-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в taligana

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

моя профессия далека от моих увлечений.рукоделие-э пища для мозга и возможность быть неплохой хозяйко

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.10.2010
Записей: 1640
Комментариев: 27
Написано: 1653

Выбрана рубрика общие вопросы.


Соседние рубрики: постельное белье(11), картины(12), для кухни(3), гобелены и коврики(3), вышивка лентами(13)

Другие рубрики в этом дневнике: шитье(349), рукоделие(99), поделки из бумаги(39), о жизни(15), музыка(1), кулинария(309), красота и здоровье(50), дача(79), вязание(495), вышивка(120), бисер(22), библиотека(94)

Без заголовка

Среда, 10 Августа 2011 г. 12:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Nudeloper [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

тамбурная бисерная вышивка крючком

Очень интересный МК нашла здесь на ЖЖ , автор [info]natalies_perlen. 

За что ей большое спасибо!!! Слова автора:

 

для проведения опыта я взяла то, что нашлось под рукой - ткань типа бортовки, обычный крючок для вязания 0,60, нейлоновую нитку для бисероплетения, на которой я плету с крупным бисером (9/0 и крупней), нанизала на нитку рубку 10/0, на одном конце нитки сделала "стопорную бусину, чтобы рубка с нитки не убежала

Читать далее...
Рубрики:  вышивка/общие вопросы
бисер

Без заголовка

Вторник, 21 Июня 2011 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения SwetlanaS [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВышивкаПервые уроки: МЕТОДЫ ПАРКОВКИ

метод парковки квадратами



Метод «парковки»  был изобретен для вышивания сложных многоцветных полотен, где количество цветов может переваливать за сотню,  а разм еры за  полуметры. Способ этот весьма лаконичен и прост, стоит только разобраться. Основных принципов всего два. Вышивать небольшими квадратами (чаще всего участок схемы ограничивается квадратом 10х10 клеточек). Парковать нить (вывести на лицевую сторону) в точк е, откуда нужно начин ать вышивать первый крестик того же цвета на следующем участке.

Для этого возьмем канву Аида-11 и контрастные нитки для большей наглядности.

 

Берем участок схемы

10 крестиков в ширину и 10 в высоту (можно взять участок 10 на 50, так реже менять нитку). Начнем с нижнего левого значка «2»- это салатовый цвет и вышьем его снизу вверх на всем выбранном участке 10х10 крестиков, ниточку паркуем в нижнем левом значке того жецвета следующего квадрата.

 

Затем берем ниточку следующего цвета (оранжевую) значок «#» и повторяем ту же процедуру. Вышиваем этот значок в первом нижнем ряду затем во втором и т.д. Далее в работу берем нить розового цвета – значок «8» – и тем же способом заполняем квадрат.

 


 

Обратите внимание на темно зеленый цвет значок ">" в этом квадрате это всего один крестик и выше по схеме его нет, но он есть на схеме в квадрате справа, поэтому паркуем ниточку справа.


Таким способом этот квадрат вышит, все ниточки запаркованы на своих местах и ждут продолжения работы. Продолжать вышивать можно вверх используя припаркованные ниточки или же в ширину, т.е следующий квадрат справа - для этого нужно все ниточки заводить по-новой. Чтобы ниточки не мешали можно загнуть их  вниз.


В принципе получается та же вышивка по цветам, только в пределах квадрата 10х10 крестиков. Снизу вверх вышивать не обязательно, можно вышивать в любом направлении как вам удобнее. Метод удобен тем, что взгляд сосредоточен на одном квадрате, не расползаясь по всему листу. Всегда знаешь где отвлекся от вышивки, легче работать с бумажной черно-белой схемой. И что не мало важно, сразу виден результат (ну и что, что это всего лишь 100 крестиков, зато без пробелов)

 

метод парковки рядами

 

 Метод «парковки» позволяет увеличить скорость вышивания, моментально увидеть отшитый кусок схемы и заметить ошибки, которые запросто при таком способе исправляются.  Конечно, способ требует некоторого навыка. Про вышивку «квадратами» уже написано выше. Теперь стоит отметить второй способ – вышивание рядами. Он не менее прост и понятен. Однако, есть некоторые нюансы.

Такой метод удобен для большого количества иголочек. Здесь крестики выполняются последовательно друг за другом по направлению слева направо. Нить паркуется в крайний нижний левый значек того же цвета следующих рядов. Как и в методе "квадратами" начало вышивки с салатовой нити. Затем оранжевой, и затем розовой. На фотографиях это запечатлено поэтапно.


Если в одном ряду один и тот же цвет встречается несколько раз, но промежутки больше 4-5 клеток, надо заводить новую ниточку.

Рядочки можно делать любой длины. Хоть на лист, хоть на всю длину вышивки. Это уж на сколько у вас иголочек хватит. Вышивать в одну иглу здесь совершенно неудобно, так как очень часто придется передергивать нити.

Чтобы вышивка была комфортной вам нужно найти свой, удобный для вас, вашей канвы и схемы способ. Основная мысль парковки не в том КАК вы выполняете крестики или полукрестики, а в том что вышивка идет более-менее ровными рядами и нить не будет обрываться, а будет тянуться в следующий ряд и там парковаться.

Легких Вам крестиков!

  http://www.cross-stitch-club.ru/tehnika/29-vyshivka-krestiko...

 http://www.cross-stitch-club.ru/forum/index.php?showtopic=141

Рубрики:  вышивка/общие вопросы

декоративные стежки

Вторник, 21 Июня 2011 г. 17:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Андрусенко [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер-класс по стежкам

 

       
 
 

В сегодняшнем мастер-классе я хочу представить вам варианты различных стежков от известного в вышивальных кругах дизайнера - Орны Виллис (Orna Willis). Эта художница известна своим нетрадиционным подходом к творчеству и вышивке. В ее дизайнах преобладают восточные мотивы и оттенки, а также редкие виды "крестиков", французские узелки и декоративные стежки. Некоторые из них мы попробуем повторить:

виды стежков 

           

Читать далее...
Рубрики:  вышивка/общие вопросы

Без заголовка

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Geparina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Виды стежков (3)

 (700x495, 53Kb)
 (700x495, 58Kb)
Читать далее...
Рубрики:  вышивка/общие вопросы

Без заголовка

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 00:44 + в цитатник
Это цитата сообщения vata1951 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Старое забытое рококко (мастер-класс)

Сегодня хочу Вам рассказать как вышивается рококко. Очень давно, когда я была маленькой девочкой, мама купила мне  вязанную китайскую кофточку, очень красивую, мягкую. И на ней были вышиты розочки, я всё время думала, как же можно вышить такую красоту. А потом случайно в каком-то журнале увидела этот способ вышивки. Оказалось, что вышить такие розочки очень легко. Сегодня, когда снова в моде вязанные вещи, можно розочками украсить шапочки, беретики, кофточки. А также вышить салфетки, скатерти.

Раньше я использовала нитки мулине, а вчера купила нитки похожие на ирис (кручённые).

 (700x525, 118Kb)

Хочу сказать, что можно использовать и более толстые нитки, тогда и цветок получится крупнее.

Так как я сейчас ничего не вяжу, то покажу на ткани (канва), можно на любой, даже на носовом платке.

Вот я уже вышила несколько цветочков.

 (700x525, 135Kb)

Ну, начнём! Возьмите иглу с широким ушком. Для того, чтобы нитки вдевались в ушко без проблем, я взяла леску, сделала петлю, подела в ушко иглы, затем продела нитку, леску потянула и нитка хорошо прошла в ушко.

 (700x525, 67Kb)

Эти нитки делаются вдовое, на конце делаем узелок, продеваем снизу в ткань и вытаскиваем наверх, поддеваем ткань сверху вот таким образом.

 (700x525, 116Kb)

Теперь на верхнюю часть иглы наматываем нитку, (начинаем вышивку с середины цветка). Чем меньше витков, тем меньше лепесток розочки.

 (700x525, 71Kb)

Вытаскиваем иглу, слегка придерживая нитку, немного нужно затянуть её. Затем располагаем лепесток как он ляжет на ткань, и продёргиваем иглу на нижнюю сторону. Снова вытаскиваем иглу наверх и повторяем действие, всё время увеличивая число витков.

 (700x525, 76Kb)

 (700x525, 135Kb)

И вот ваша розочка готова.

 (700x525, 92Kb)

Теперь сделайте листочки, как у меня на первых двух. Можно розочки вышивать компактнее и составить букет из роз разного цвета. Если вы хотите, чтобы ваши розочки были с каёмочкой, используйте два или три цвета. Или хотите блестящие вставте бисерные листочки.

Успехов Вам!

Рубрики:  вышивка/общие вопросы

Без заголовка

Воскресенье, 22 Мая 2011 г. 00:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Люка24 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декоративные швы. Мастер-класс

 

Декоративные швы. Мастер-класс

 

 Автор - http://blogs.mail.ru/mail/gellachara/684DE2BCD49A5D16.html

 

 

 

 


Кто бы мог подумать! С помощью декоративных швов можно любую невзрачную *тряпочку* превратить в роскошную красивую вещицу!

Каким образом можно скрыть *замаскировать* возможные погрешности в шитье? Незакрытые участки лоскутков, или какой-то некрасивый на ваш взгляд участок изделия... Так вот декоративные швы - то, что нам нужно!

 

Предлагаю и Вам освоить несколько несложных швов, с помощью которых можно создавать разные красивости, вот по этим схемкам

Итак, поехали

Козлик
Вы можете изменять внешний вид этого шва, экспериментируя с шириной и длиной стежков.

 


Козлик двойной Если вам требуется подчеркнуть четкость линии - выбирайте двойной шов «козлик». Вы можете варьировать расстояние между стежками, а также их размеры.

 

Делается тем же образом контрастной нитью, только работая в промежутках между стежками предыдущего шва и проводя иголку под перекладиной

 

Цепочка
Этот декоративный шов можно выполнять как тонкими, так и толстыми нитками. Он подходит для узоров из непрерывных линий, а также для контурного квилтинга.

 

Цепочка с листиками Этот декоративный шов состоит из диагональных звеньев, напоминающих листья на шпалерах. Узор можно делать шире или уже.

 

Этот шовчик красиво смотрится с бисером, и он очень прост в исполнении

 


Плюмаж Вы можете экспериментировать с этим элегантным швом, изменяя угол наклона стежков, а также их длину и удаленность друг от друга.

 

Тоже очень красивый и легчайший в исполнении шов. Он быстро шьется. А так же возможность видоизменять добавляя столько "веточек" сколько требуется, получается очень красиво и за кратчайшее время можно "простегать" или украсить довольно большую площадь изделия

 


Обметочный Шов часто используют для обметывания краев ткани или деталей аппликации. Использованный для квилтинга, он придаст вашему изделию воздушность. Его используют как "закрытым" так и "открытым" в зависимости от желаемого эффекта. 

 


Так же видоизменяется в сочетании нитей и самом шитье. Например, на предпоследней фотке с розочками "веера" сделаны с помощью обметочного шва 

 

И еще пару схематических изображений. Может кому-то пригодится 

 

 

 

И еще немножко фоток

 

 

 

 

 

Серия сообщений "Вышивка":
Часть 1 - НОВОГОДНИЕ СХЕМЫ 4
Часть 2 - НОВОГОДНИЕ СХЕМЫ 2
...
Часть 98 - ОЧЕНЬ много ссылок. Схемы для вышивки. Часть 5
Часть 99 - ОЧЕНЬ много ссылок. Схемы для вышивки. Часть 6
Часть 100 - Вышивка крестом. Полезные сайты.

Серия сообщений "Печворк":
Часть 1 - ПЭЧВОРК
Часть 2 - Лоскутное шитьё
...
Часть 72 - Сумки в стиле пэчворк.
Часть 73 - Журналы по печворку
Часть 74 - Декоративные швы. Мастер-класс
Часть 75 - Crazy Quilting Мастер-класс
Часть 76 - Книга: Энциклопедия. Лоскутное шитье из полос
...
Часть 98 - Отличный МК по пэчворку. Техника крэйзи.
Часть 99 - Техника "СИНЕЛЬ"
Часть 100 - Детские_швейный дизайн-пэчворк
Рубрики:  вышивка/общие вопросы


 Страницы: [1]