В колонках играет - Flёur - Небо хочет упастьНастроение сейчас - даа.... таки скрыться в музыке...Скрыться в музыке
Несколько дней, тихо прожитых в музыке,
Скроют меня от мерцания снов,
Все, кто забыл тех, что больше не скроются,
Будут страдать в сети медных оков,
Будут тонуть в тех свинцовых объятиях,
Что среди пепла не ищут забот…
Я не смогу отыскать их проклятия –
Был бы лишь смысл и скромных семь нот.
Несколько слов, полускрытых в мерцании,
Вырвутся музыкой прожитых дней
С порванных струн в тех глухих ожиданиях
Темных, безмолвных и глупых ночей
И по минутам считаем мы выдохи,
Вдохи скрываем секундами сна,
В тихом экстазе виним только каждого,
В диком же – наши пустые слова.
Ражем нескрытым нас путают песнями,
Тени встречаются нам по пути
Битыми стенами, входами тесными,
Стеклами в трещинах… Больно идти…
Ноги нам режут пустые созвучия,
Кости ломает фальшивящий звук,
Пишем историю горького случая
Мокрыми пальцами сломанных рук.
Кто же нам даст среди ночи пристанище?
Кто пустит скрыться в аккордах шагов?
Кто огоньком нас согреет мерцающим,
Выпустит мысли все в формою слов?
Кто нам позволит сбежать от истории,
Чтоб не искать больше песен своих?..
Знали бы мы тайны нашей мелодии –
Не истязались бы в поисках сих:
Крылья бы скрыли нас тенью опасности,
Томным дыханием воска свечей,
Жарким объятием сладостной радости,
Страстью и ветром холодных ночей,
Нам бы тепло помогло в диком холоде,
Нас бы согрели сосновой листвой,
Запах иголок, напомнив о голоде,
Нас попросил бы его взять с собой…
Верно ведь: насмерть мы скованны в музыке,
Скрыты навек в этих звуках огней,
Молча душой нам нельзя жить над пропастью
Зимних снегов и убитых людей.
Скроет нас музыка, скрыла давно уже:
Это нам счастье, надежда и дом,
Не растерять бы лишь ноты с аккордами –
Всё остальное найдется потом.
Струны гитарные, пальцы изрезаны…
Деньги- болото, но город – не прах.
Звуки расстреляны, кем-то истерзаны,
Души нагие преследует страх…
Кто же покой беспокойный нарушил нам?
Кто выгоняет из вечности нас?
Кто разбивает холодные искорки?
Боже, не Твой ли жестокий приказ?
Всё уж разбито, но музыка вечна,
Кто-то собьет к нам прилипшую спесь…
Знаю лишь точно, что в ней мы навечно:
Жизнью и смертью останемся здесь.
10.09.04