Похорон. Трилогия одного отчаянья.
Сегодня похорон. Все в черном. Ты – вся в белом.
Сегодня птицы вовсе не поют.
И нет цветов. Друзья стоят несмело.
И все как будто пробужденья ждут.
А ты сама – как сон на листья смеха.
Ты – как цветок, потерянный в пурге.
В твоих руках кровавы клочья снега.
След суеты запекся на ноге.
И ты не плачешь. И они не плачут.
Оскал звериный на губах твоих.
И хитро зайчики лучей по лицам скачут.
Суровы мысли из икон святых.
И твой отец… Пуст взгляд с немым укором.
И мать… Какую ночь ей не заснуть.
Твой похорон печатью, приговором
По душам их смог резко полоснуть…
Все в черном. Слезы стынут. Ты с улыбкой.
Тебе не хочется им верить в этот день.
И ты врала: ошибку за ошибкой.
Терпела жизнь, теряя свою тень.
Ты жаждешь смерти, ненавидя ее помесь.
Сегодня хоронили твою совесть…
Сегодня похорон. Все в черном. Ты – вся в красном.
Сегодня бархат ночи – как цветы.
На них – ты так отчаянно прекрасна.
Ты – нежный гений. Гений красоты.
И ты небесна. Своей смерти рада.
Легкий румянец на твоих щеках.
Стоишь уверенно в самих воротах ада.
Давно потерян весь ненужный страх.
Ты за вуалью. В тебе нет смущенья.
Ты жаждешь ласки и приятных слов.
И нет к убийце злого отвращенья.
Уходят миги твоих детских снов.
Ты в сладкой дрожи на постели страсти.
Ты хочешь похорон продлить на целый век.
Ты рада мигу крика и напасти.
В руках убийцы хочешь быть навек.
Ты вся свежа – и блеск в глазах не скроешь.
И красный цвет одежд тебе к лицу.
Ты веришь, что красивой смерти стоишь.
Твой похорон на радужном плацу.
И полумрак. И ароматный воздух.
И пальцев переборы о мечте.
И за тобой следят на небе звезды.
Все поют оду нежной красоте.
Твои родители стоят совсем печальны.
Нет слез. Лишь боль несчастная в глазах.
И на тебя лишь кинут взгляд прощальный.
У них седые пряди в волосах.
Все в черном. Но ты счастлива безумно.
Ты помнишь, кто твой гроб сюда вносил.
Твой похорон: так рано и бездумно.
Хочешь смеяться, но уж нет на это сил.
Твоих ошибок до сих пор не счесть.
Сегодня хоронили твою честь…
Сегодня похорон. Все в черном. Ты – вся в черном.
Сегодня ты не хочешь ничего.
Ты на себя лишь смотришь увлеченно.
А все вокруг желают одного.
Ты хочешь шоу – а вокруг лишь слезы.
Теперь все плачут, и ты вся в цветах.
В последний раз разбились твои грезы.
И в первый раз проснулся дикий страх.
Больше ничто. Ничтожество. Несчастье.
Ты лишь хотела окунуться в пир.
Ты лишь хотела сама строить счастье.
Хотела завоевывать весь мир.
Но только небо не желало больше.
Ты видишь? Вот и ты теперь в слезах…
Твои родители стоят у гроба дольше.
Озера влаги горькой в их глазах.
Все в черном. Ты хотела всё иначе.
Ты шла, играя, в тот смертельный бой.
Теперь надолго слышны звуки плача.
Теперь ты точно не придешь домой.
Хочешь обнять всех – но стоишь несмело.
Сегодня хоронили твое тело…
Ты улыбнулась бы – да только очень грустно.
Ты бы прошлась – но некуда идти.
Ты бы утешила – да только очень пусто.
Ты потерялась. Ты ушла с пути.
Но не страдаешь о своих потерях.
Ты не печальна, нет, тебе смешно.
Ты ведь сама захлопнула все двери.
Сама устроила смертельное кино.
Не оглянулась. Время быстротечно.
А всем нужны были твои слова.
Ты похоронена – да только души вечны.
Ты умерла – но ты еще жива…
2:44, 26-27.06.06