-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759





Тема дня трейдера: любовь и уважение к окружающим

Среда, 09 Февраля 2011 г. 10:46 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я люблю и принимаю других людей такими, какими они являются. Я вижу потенциал позитивных перемен во всех людях. Я делаю жизнь окружающих людей богатой и насыщенной. Я легко достигаю взаимовыгодного компромисса. Я отпускаю эмоциональную привязанность, которая не идет мне на пользу.


Желание должно быть основано на стремлении развиваться духовно, на любви к себе и другим людям, тогда оно обязательно исполнится. Лиз Бурбо


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Биржа ММВБ начала наступление на роботов и с 1 марта вводит минимальную комиссию за сделки с ценными бумагами.

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 14:20 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Кроме того, вводится минимальная цена лота. Это ударит и по индивидуальным инвесторам, но деваться им все равно некуда, говорят участники рынка.



Минимальный размер комиссии по сделкам с ценными бумагами во всех режимах кроме репо на ММВБ составит с марта 18 коп. (включая НДС, раньше его не было), а минимальная цена лота по акциям и паям ПИФов — не менее 1000 руб. Об этом говорится в сообщении биржи. Изменения размера лота коснутся 69% выпусков акций и 21% паев. Все это делается с целью «экономического стимулирования заключения крупных сделок и минимизации количества сделок с нулевой комиссией, создающих непроизводительную нагрузку на систему торгов», уточняет биржа. Количество сделок, проходящих сейчас без комиссии, составляет 6-8%, отмечает представитель ММВБ.


ММВБ еще осенью подняла вопрос о том, что комиссия, равная нулю, — это нехорошо, и предложила 1,77 руб., но в переговорах с участниками рынка было решено, что это много, говорит гендиректор «Цериха» Александр Щеглов. По его мнению, дополнительного заработка ММВБ не получит, просто уйдут гоняющие один лот роботы, которые пытаются выиграть за счет отсутствия комиссии, и с этой точки зрения будет снята ненужная нагрузка с инфраструктуры. Если биржа не может брать комиссию, то у налоговой службы могут возникнуть вопросы, почему она оказывает неоплачиваемые услуги, кроме того, постоянно возникал вопрос, как выделить НДС из сумм в несколько копеек — возникали риски доначисления НДС, добавляет руководитель казначейства «Финама» Денис Колоусов.


Новый минимальный размер лота едва ли обрадует небольших частных инвесторов: сейчас если какая-то акция стоит 100 руб., то минимальный размер лота по ней — 1000 руб. Но если на закрытие цена по бумаге составит 99 руб., то минимальный лот сразу вырастет до 9900 руб., говорит Щеглов, разумнее было бы ограничить размер лота и сверху. Это приведет к тому, что «физики» будут более избирательно относиться к бумагам, понятно, что вырастет интерес к тем из них, где лот будет от 1000 до 5000 руб., считает Колоусов. Существенно на их настроения это не повлияет, недовольство будет, но придется терпеть, поскольку других вариантов нет, особенно в свете создания единой биржи, говорит он. По данным ММВБ, в декабре 2011 г. количество активных физлиц на бирже составляло 113 707 человек. Биржа РТС в ближайшее время «не планирует менять тарифы на рынке акций», говорит ее предправления Роман Горюнов. Согласно тарифам РТС сейчас минимальная комиссия биржи составляет 1 коп. за сделку.

Ведомости


Читайте далее:


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Что будет с ценами на столичные квартиры в 2011 году?

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 14:15 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Прогнозы экспертов, работающих на рынке недвижимости столицы, не отличаются разнообразием. По их оценкам, жилье в 2011 году подорожает максимум на 10—12%. Но сделок будет много: в падение цен люди уже тоже не верят.


фото: Александр Астафьев

Рост спроса на жилье — это тренд, который отмечают все участники рынка. По данным Росреестра, в 2010 году в Москве было зарегистрировано более 85,5 тыс. сделок купли-продажи квартир. Это на 54% больше, чем в прошлом году, и на 10,8% больше, чем до кризиса. В декабре количество сделок достигло 9,5 тыс. — это максимальный результат за три года. Такого ошеломляющего эффекта рынку удалось добиться благодаря совпадению позиций продавцов и покупателей. Первые перестали ждать дальнейшего роста стоимости жилья и начали активно выставлять квартиры на продажу. Другие — напротив, поняли, что дальнейшего падения цен не будет, и нацелились на решение своих жилищных проблем. “На вторичном рынке в конце 2010 года сложилась довольно стабильная ситуация, благоприятная как для покупателя, у которого есть широкий спектр предложений, позволяющий выбрать максимально отвечающий его требованиям и возможностям вариант, так и для продавца, который может точно определить стоимость квартиры при реализации”, — отмечают в “Миэль-Брокеридж”.

Аналогичные тенденции были в целом характерны и для рынка новостроек. Количество реализованных квартир в строящихся домах Москвы более чем в 4 раза превысило аналогичный показатель 2009 года. По данным ГК “ПИК”, основной объем недвижимости — как в денежном выражении, так и в квадратных метрах — ушел с рынка во второй половине прошлого года. При этом большинство покупателей (и это отличает нынешний период от докризисных времен) по-прежнему ориентированы на бюджетные приобретения. Наибольшей популярностью пользовались одно-, двухкомнатные квартиры эконом-класса, с чистовой отделкой, стоимостью от 4,5 до 10 млн. руб.


Однако активизация покупателей не привела к существенному увеличению стоимости жилья. В течение года на рынке наблюдались разноплановые тенденции — от полной стагнации и даже снижения цен на отдельные объекты до роста в пределах 5—20%. Наиболее заметно подорожал качественный эконом-класс: стартовав после кризиса с отметки 80—90 тыс. руб. за кв. м, к концу года квартиры в таких домах стали стоить 110—120 тыс. руб. В целом, по оценкам МИАН, уровень цен на недвижимость в Москве по итогам 2010 года составил 166,3 тыс. руб. за 1 кв. м на первичном рынке (рост 12,7%) и 155,3 тыс. руб. за 1 кв. м на вторичном рынке (рост 9,6%).


В 2011 году, по мнению большинства экспертов, ситуация практически не изменится. Поскольку экономика и платежеспособный спрос только восстанавливаются, количество сделок останется на прежнем уровне, а рынок будет демонстрировать стабильный, но весьма умеренный рост. На вторичном рынке корпорация “Инком” прогнозирует увеличение стоимости квадратного метра не более чем на 1,5—2% в месяц. И только на наиболее ликвидные объекты. Максимальная доля спроса, как и в минувшем году, будет сосредоточена в сегменте небольших по метражу и количеству комнат квартир, расположенных в периферийных районах города.


На первичном рынке, по данным “Миэль-Новостройки”, цены также вырастут несущественно: не более чем на 8—11% за год. Жилье подорожает во всех сегментах, но с разной динамикой: в эконом-классе рост будет чуть выше, в бизнес-классе ниже. “Максимально выигрышное положение будет у качественного эконом-класса, так как это жилье наиболее близко к реальному спросу”, — уверены в аналитическом центре IRN. У дорогой недвижимости гораздо выше шансы на ценовую стагнацию, нежели на рост ее стоимости.


Эксперты затрудняются оценить, как скажется на развитии жилищного рынка смена руководства Москвы. По мнению специалистов IRN, “политический вектор нового назначения говорит о том, что строить собираются много и быстро, а нынешний мэр готов принимать волевые решения, направленные на устранение многолетних конфликтов интересов на подвисших площадках”. Вместе с тем последние заявления Сергея Собянина свидетельствуют о том, что далеко не всегда эти решения будут приниматься в пользу застройщиков. Градостроительно-земельная комиссия уже отменила ряд инвестконтрактов, в том числе на строительство жилых объектов (например, жилого комплекса в Хилковом переулке). Еще 1,2 тыс. проектов ожидают своей участи. Целесообразность реализации 474 проектов, по мнению департамента экономической политики мэрии, является спорной.


Примечательно, что горадминистрация пока не анонсировала своих ожиданий относительно объемов строительства жилья в Москве в 2011 году. Обычно такой прогноз появлялся уже перед новогодними праздниками в программе правительства Москвы на предстоящий год. Известно только, что муниципальные жилищные программы не вырастут. По словам нового главы стройкомплекса Марата Хуснуллина, власти профинансируют сооружение лишь 600 тыс. кв. м новостроек. МК


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Инфляция в январе обесценила сбережения инвесторов

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 14:11 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Январь явно разочаровал частных инвесторов: защитить сбережения от разбушевавшейся инфляции удалось лишь некоторым ПИФам. Остальные финансовые инструменты принесли убытки.

Первый месяц 2011 года порадовал только инвесторов, доверивших свои накопления инструментам фондового рынка. Лидерами по доходности стали фонды смешанных инвестиций, лучший результат среди которых составил 15,2% реальной рублевой доходности. Более скромные результаты показали фонды облигаций и фонды акций, показавшие 6,32% и 6,16% реальной рублевой доходности соответственно. Такие данные приводит Центр макроэкономических исследований и стратегических разработок компании BDO в России. Однако в среднем результаты паевых фондов неутешительны: виной тому ускорившаяся инфляция, составившая в январе 2,4%, и незначительный рост фондового рынка (индекс РТС поднялся только на 5,65% за месяц).


Не смогли “обыграть” инфляцию в январе и банковские вклады. Помимо стремительного роста потребительских цен большинство банков снизили процентные ставки по депозитам. Так, средневзвешенная годовая ставка по рублевым депозитам составила 5,10%, по вкладам в долларах и евро — соответственно 3,59% и 3,15% (по 15 крупнейшим банкам: Сбербанк, ВТБ-24, Банк Москвы, Газпромбанк, МДМ-Банк, Райффайзенбанк Австрия, Россельхозбанк, Росбанк, Промсвязьбанк, “Уралсиб”, Альфа-Банк, Траст НБ, “Возрождение”, “Санкт-Петербург”, “Восточный экспресс банк”). Наименее убыточными оказались вклады в рублях: их реальная рублевая доходность составила -1,93%. Обесценение сбережений, инвестированных в депозиты в американской и европейской валюте, составили 4,65% и 1,32% соответственно.


Динамика валютных курсов оказала разнонаправленное влияние на реальную рублевую доходность наличных сбережений в долларах и евро, что связано с падением доллара к рублю на 2,65% и ростом евро на 0,78%. Таким образом, покупательская способность доллара снизилась на 4,93%, а евро несколько меньше — на 1,58%.


В январе показали отрицательную реальную рублевую доходность (-4,97%) инвестиции в московскую недвижимость. На доходность недвижимости в Москве повлияло снижение средней рублевой стоимости квадратного метра на 2,7%. В годовом исчислении реальная рублевая доходность данного инструмента сбережений составила -0,28%.


Золото, которое в 2010 году продемонстрировало фантастические результаты роста цен, к сожалению, в январе принесло инвесторам убытки. Реальная рублевая доходность ОМС в золоте составила -11,37%. Падение стоимости золота объясняется ростом аппетита к риску у инвесторов. Негативно сказалось на доходности “золотых” ОМС и укрепление рубля к доллару. Однако в годовом исчислении золото остается одним из наиболее привлекательных инструментов сбережений: с февраля 2010 года по январь 2011 года инвестиции в ОМС в золоте принесли своим владельцам реальный рублевый доход в размере 8,05%. За последние два года унция золота прибавила в цене более $500, подорожав в прошлом году на 30%. Однако в годовом исчислении самый большой доход обладателям ОМС принесло не золото, а палладий: за 2010 год этот металл подорожал на 103%. Немного отстало от лидера серебро, увеличившееся в цене на 80,3%. А в аутсайдеры можно записать платину, подорожавшую лишь на 17% МК


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP



Процитировано 1 раз

ИП о правилах по налогам: МИНФИН РАЗОСЛАЛ ПИСЬМО С КБК ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ РЕЖИМОВ

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 14:03 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Письмом Минфина России от 02.02.11 № 02-04-09/402 приведены коды классификации доходов бюджетов (КБК), которые нужно указывать в расчетных документах на перечисление налогов, уплачиваемых в рамках специальных режимов (УСН, ЕСХН и ЕНВД).


При внесении КБК следует учитывать требования к формированию кода подвида дохода (14-17 разряды КБК).


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

План биржевых сделок на 08.02.11: 13 покупок, 2 продажи, 7 вне рынка.

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 11:03 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ВТБ по 0,1024, Сургнфгз, Роснефть, Сбербанк, РусГидро, ЛУКОЙЛ и фьючерсы Si-03.11, RTS-03.11, GOLD-03.11, GMKR-03.11, ROSN-03.11, LKOH-03.11, SBRF-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать фьючерсы LKOH-03.11, SBRF-03.11. Торги акциями ГМКНорНик, СевСт-ао, ФСК ЕЭС, ГАЗПРОМ и фьючерсами ED-03.11, VTBR-03.11, GAZR-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Трейдеру, инвестору о налогах: НДФЛ – КАК ПЛАТИТЬ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ЦЕННЫХ БУМАГ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 10:13 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Письмом Минфина от 28.01.11 № 03-04-05/4-40 разъяснен порядок уплаты налога на доходы физических лиц при передаче налоговым агентом налогоплательщику ценных бумаг.


Разъяснено, что этом не признаются выплатой дохода в натуральной форме в целях данного пункта передача налоговым агентом ценных бумаг по требованию налогоплательщика, связанная с исполнением последним сделок с ценными бумагами, при условии если денежные средства по соответствующим сделкам в полном объеме поступили на счет (в том числе банковский счет) налогоплательщика, открытый у данного налогового агента, а также передача (перерегистрация) ценных бумаг на счет депо, по которому удостоверяются права собственности данного налогоплательщика, открытый в депозитарии, осуществляющем свою деятельность в соответствии с законодательством РФ.


При несоблюдении вышеуказанных условий доходы, возникающие при передаче налоговым агентом налогоплательщику ценных бумаг, относятся к доходам в натуральной форме.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

ИП, инвестору, трейдеру о налогах: МИНФИН РАЗЪЯСНИЛ ТОНКОСТИ ПЕРЕНОСА УБЫТКОВ

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 10:00 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Письмом от 28.01.11 № 03-11-11/18 Минфин разъяснил, что налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.


Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.


Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.


Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.


Упрощенец, применяющий УСН в 2011 году, вправе уменьшить полученные доходы на суммы убытков, полученных им ранее в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов (2007, 2008 гг.), после которого следовал период применения общего режима налогообложения.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

МОШЕННИКИ, НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ! часть 4

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 09:57 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии




Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Трейдеры шутят: об откатах

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 09:51 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Маршрутка  единственное место в России, где финансовый поток может пройти трех и более посредников и никто не возьмёт откат!


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: прими решение!

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 09:50 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я – цельная личность. Я вижу себя во всей полноте и верю в свой потенциал. Я принимаю все аспекты своей личности. Я развиваю все качества, которыми обладаю. Во всех сферах моей жизни виден гармоничный рост.


Примите решение! Если оно не сработало, примите другое, третье, четвертое. Принимайте решения до тех пор, пока у вас не получится. Брайан Трейси


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Б.Обама призвал бизнес-сообщество влить $2 трлн в экономику США

Вторник, 08 Февраля 2011 г. 00:43 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии


Б.Обама призвал бизнес-сообщество влить $2 трлн в экономику США


Президент США Барак Обама призвал американское бизнес-сообщество поддержать экономику страны. По его словам, исполнительные директора компаний должны войти в игру и начать инвестировать в нее средства.


Объем инвестиций, по мнению главы Белого дома, должен составить около 2 трлн долл., накопленных на балансах компаний, передает Associated Press.


Б.Обама также считает, что необходимо выстроить отношения сотрудничества с частным сектором. Он уверен, что правительство и бизнес несут коллективную ответственность. Я хочу, чтобы было ясно,  сказал американский лидер.  Хотя мы и стараемся сделать Америку лучшим местом для ведения бизнеса в мире, бизнес тоже должен нести ответственность перед Америкой.


Б.Обама уточнил, что необходимо искать возможности нанимать больше работников, поддерживать экономику страны и инвестировать в национальные интересы.


Глава Белого дома отметил, что правительство ломает барьеры, которые стоят на пути успеха страны, ищет новые возможности и открывает новые рынки для американских товаров. Государство делает все, чтобы продвигать американский бизнес, американских рабочих и американские продукты,  заявил Б.Обама.


Президент уточнил, что рассматривает не только возможность заключения торговых соглашений с Панамой и Колумбией, но и работу, которая приведет к вводу России в международную торговую систему.


РБК


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Опубликован Бюллетень Чака ЛеБо 29: Первый в серии статей о выходах. Часть первая: Важность выходов

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 22:12 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Результат каждой сделки зависит от выхода. Если мы входим своевременно, а затем выходим плохо, сделка, вероятно, будет убыточной. Если наш вход оказался плохим, но наш выход хорош, мы могли бы еще спасти прибыль. Выходы, а не входы, определяют результат наших торгов. Этот урок о выходах легко продемонстрировать. Возьмите любую стратегию входа и начните комбинировать ее с различными стратегиями выхода. Вы быстро увидите, что мы можем резко изменить результаты, внеся лишь незначительные корректировки выходов. На самом деле это приводит к тому, что почти невозможно сказать насколько хорош вход, поскольку результаты настолько зависят от выхода. Плохие выходы могут сделать так, что хороший вход покажется плохим, а хорошие выходы могут сделать так, что и плохой вход покажется хорошим.


Перевод и оригинал здесь: http://forum.stepenko.com/index.php?showtopic=5643


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

«Это может закончиться катастрофой», — Джозеф Стиглиц, профессор Колумбийского университета, лауреат Нобелевской премии

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 17:39 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

По мнению Стиглица, главная проблема современной экономической политики в том, что виновники кризиса сохранили свои посты и продолжают верить в уже провалившиеся модели управления


Джозеф Стиглиц уже не первый десяток лет критикует либеральную экономическую политику в США, которую в 1990-е гг. международные финансовые институты насаждали по всему миру. От своих взглядов он не отступал и в тот недолгий период, когда работал во Всемирном банке. «Китай, который, без сомнения, являет собой пример наиболее успешного развития среди стран с низким уровнем доходов населения, не следовал многим из предписаний Вашингтона», — говорил экономист в 1999 г. перед уходом в отставку с поста главного экономиста МБРР. Спустя девять лет американские финансовые проблемы, которые постоянно критиковал Стиглиц, спровоцировали глобальный экономический кризис, а Китай стал второй по величине экономикой мира. На прошлой неделе Стиглиц выступал на ежегодном инвестиционном форуме «Тройки диалог», а потом поделился с «Ведомостями» своими впечатлениями от экономической ситуации в мире после финансового краха 2008 г.


— Нынешняя ситуация в мировой экономике напоминает начало 1970-х гг., хотя причины различны. Тогда мир столкнулся с энергетическим (эмбарго арабских стран на поставки нефти на Запад), продовольственным (скачок цен на сельхозпродукты), экономическим (стагфляция) и денежным (крах Бреттон-Вудской системы фиксированных валютных курсов и привязки доллара к золоту) кризисом. Сейчас цены на многое сельхозсырье на историческом пике, цена нефти может пойти еще выше, что подорвет экономический рост, а инфляция уже ускоряется во многих странах, бумажные валюты обесцениваются и доверие к ним падает. Каковы могут быть последствия, можно ли предотвратить новый шок?


— Я думаю, что нельзя говорить о мире в целом, необходимо поделить его на части. И это самое интересное, но и самое сложное в нынешней ситуации. Я полагаю, что впервые в современной истории заметная часть мира чувствует себя очень неплохо, а еще одна заметная часть мира с трудом пробивается, чувствует себя плохо.


Развивающиеся рынки растут фактически беспрецедентными темпами. В Индии — 8-9%, в Китае — 10-11%. И наиболее удивительная вещь в этом росте — ему не помешал кризис. Ведь считалось, что рост экономики Китая обеспечивал экспорт, и как эта экономика могла расти, когда произошел обвал на рынках сбыта? Я думаю, что из этого можно извлечь серьезный урок, даже несколько.


Первый — надо понять, что речь идет о странах, у которых обширный внутренний рынок. Да, экспорт был мотором, который помог им попасть туда, где они сейчас находятся, а теперь они начинают развивать внутренние рынки, а внутренние рынки этих стран так велики, что рост их экономики может продолжаться — независимо от того, что происходит в экономике США и Европы.


Второй — в чем-то растущие рынки превзошли промышленно развитые страны. Так, в вопросах финансового регулирования и монетарной политики ЦБ Индии, Бразилии, Китая показали себя лучше, чем ФРС США. Это хорошо — потому что возникает уверенность, что они смогут при необходимости пережить очень тяжелые и сложные ситуации.


Прямо сейчас существует риск в США и до некоторой степени в Европе, что мы отстанем от остального мира. У нас безработица.


Высокие цены на сырье, которые в нынешней ситуации помогают России, Бразилии, одновременно создают инфляционное давление в США. Если в развивающихся странах продукты питания и электроэнергия занимают большую часть потребительской корзины, то в США продукты и электроэнергию даже не включают в ключевой показатель базовой инфляции.


Среднему американцу сложно это принять, но быстрого изменения курса не произойдет. Монетарные органы будут стремиться стимулировать рост экономики. К сожалению, пока они не достигли в этом заметных успехов. Несмотря на стимулирующую фискальную политику, скорее всего, в обозримом будущем в США сохранится высокий уровень безработицы, экономический рост будет слабым, а инфляционное давление — слегка усиливаться.


— Китай — спаситель мировой экономики или новый пузырь?


— Растущие рынки достаточно сильны, чтобы расти, даже если в США и Европе роста не будет. Но не достаточно для того, чтобы помочь с решением каких-то проблем США и Европе, потому что США и Европа не производят еще в достаточном количестве того, что может потребить, например, Китай.


Если жители Китая начнут потреблять больше, им потребуется образование (китайское), здравоохранение (китайское), промышленные товары (сделанные в Китае), жилье (построенное в Китае). Увеличившийся китайский спрос не сильно поможет реконфигурации американской экономики.


Я думаю, что рост экономики Китая — реальный, пузыря нет. Вопрос в том, может ли реальному росту повредить пузырь в каком-нибудь секторе, как, например, это было с рынком недвижимости в США. Хочу обратить внимание, что в США рост экономики в основном наблюдался за пределами реального сектора. Накануне кризиса до 40% корпоративных прибылей приходилось на финансовый сектор, где все было надуто, 40% инвестиций приходилось на недвижимость — и все это было вложено в пузырь.


В Китае экономический рост реален. Уровень жизни поднимается, экспорт растет, производство растет. Есть еще различие между Китаем и США. В США пузырю помогла бесконтрольная раздача кредитов. И это привело к обвалу в финансовом секторе. Люди получали ипотеку без первоначального взноса. Это было очень рискованно, так как в случае малейшего снижения цен кредитор оказывался в убытке.


Китай во многом более ответственно подходит к выдаче ипотечных кредитов, там гораздо больше ограничений на ипотеку и еще более серьезные ограничения, когда речь идет о втором и третьем жилье. Так что даже в случае схлопывания пузыря последствия в Китае будут не такими серьезными.


И еще. У нас в США есть люди, принимающие решения, определяющие политику. Предположим, что есть. [Бен] Бернанке, [Алан] Гринспэн. Когда надувался пузырь — думали ли они об этом, волновались ли, делали ли что-нибудь? Похоже, они просто верили в свободный рынок и в то, что свободный рынок решит их проблемы. Хотя было очевидно, что пузырь есть. В Китае люди, принимающие решения, были очень озабочены. Не размером пузыря, а тем, какие меры надо принять. И поэтому в Китае, думаю, пузырь в недвижимости или любом другом секторе в случае схлопывания не может помешать росту экономики в целом.


— Экономику сегодня пытаются лечить теми же средствами, что вызвали кризис, — увеличением кредитования и денежного предложения. К чему это может привести и есть ли альтернативные способы ее стимулирования?


— Я думаю, что проблема в том, что люди, которые сохранили свои посты, те самые люди, которые привели к кризису, они слишком верят в экономические модели, которые доказали свою непригодность. Бернанке говорил, что не видит проблем с экономическими моделями. Если вы считаете, что модель, которая не работает, — хорошая модель, то есть реальный риск, что вы ошибаетесь.


Я очень критически отношусь к «количественному смягчению» (quantative easing). Я понимаю, что эти люди были обеспокоены тем, что довели до кризиса, и чувствовали свою ответственость и потому желали что-либо сделать. К сожалению, иногда делать что-то — значит приносить больше вреда, чем пользы. Quantative easing не поможет восстановлению американской экономики. Но оно вызывает нестабильность за границей, на развивающихся рынках. Деньги идут туда, где они нужнее. И таким образом могут надуваться сырьевые пузыри, которые затем отразятся и на США. Получается, то, что мы делаем, — во вред США.


Мы можем сделать не так уж много. Решить проблемы, существующие в банковской системе. Оказать давление на банки, чтобы они кредитовали мелкий и средний бизнес (они это делают, но в недостаточной мере), вместо того чтобы торговать деривативами и кредитными дефолтными свопами, направлять деньги в другие страны. И надо заметить, что пришло время для проведения активной фискальной политики.


Люди, принимающие решения в США, явно не имеют представления, что делать, это может закончиться катастрофой.


— Джинн инфляции уже выпущен из бутылки? Как с нею бороться? Если ужесточить денежную политику, можно помешать неустойчивому пока экономическому росту. Кроме того, можно ли таким способом убрать из экономики всю избыточную ликвидность?


— Когда такой вопрос задали по ТВ председателю ФРС, тот ответил: «Мы полностью контролируем инфляцию, не волнуйтесь». Мне кажется, что большинство американцев смотрят на это так — вера в политика зависит от того, насколько он может делать то, о чем он говорит. У меня его самоуверенность вызывает сомнения. Если бы в свое время удалось обуздать кризис — но этого не было. Если бы не было пузыря — а он был. В США принято очень верить ФРС.


Я думаю, что они не будут намеренно позволять инфляции достичь высокого или среднего уровня. Я полагаю, что инфляция будет умеренной. Это слишком серьезная проблема. Я считаю, что их намерения находятся в правильной плоскости. Разница между наличием инфляции и взлетом инфляции в том, что у нас все еще слишком высокий уровень безработицы. Безработице уделяется особое внимание. Я встаю на сторону людей, считающих, что безработица — более серьезная проблема. Плохо только, что создается громадный избыток ликвидности. Для начала мы имели $1 трлн ипотечных кредитов, а теперь еще добавляем гособлигации на $600 млрд.


Люди спрашивают — насколько это рискованно с точки зрения инфляции? В настоящее время не существует особого риска для США, есть риск для остального мира, но нас мало волнует остальной мир. Наши банки не дают кредитов американцам, чтобы те занимались производством в Америке. Если нет инвестиций в Америке, то из-за избытка ликвидности растет инфляционное давление в Америке, а этого нам не нужно. Я об этом сказал раньше.


Радует то, что ситуация может перемениться, причем довольно быстро. Банки могут начать выдавать кредиты, ослабится инфляционное давление. ФРС может столкнуться с другой сложной проблемой — так как ее возможность защитить экономику довольна слаба, если она начнет принимать меры преждевременно в случае опасения перед вторым дном кризиса или замедленным восстановлением экономики. Есть вероятность, что ФРС будет принимать меры вовремя. В моем представлении главный риск — если ФРС начнет делать это слишком рано, испугавшись инфляции, что в результате приведет к новому замедлению экономического роста.


— Центр экономического и политического влияния смещается из развитых в ведущие развивающиеся страны. Как будет идти этот процесс, как мир может выглядеть через 10-20 лет?


— Я думаю, что мир развивается в направлении сильных перемен в глобальном ландшафте. Для США будет очень сложно привыкнуть к новой картине мира. США после Второй мировой войны были единственной сверхдержавой, доминировавшей в экономике. Многие американцы ожидали, что так будет всегда, таковы правила игры.


Не совсем, но в отдельных вопросах США доминировали в глобальной экономической политике. Но надо помнить, что это было просто стечение обстоятельств. Например, в 20-е гг. XIX в., около 190 лет тому назад, на долю Индии и Китая приходилась почти половина мирового ВВП. Это привело к колониализму, территориальным договоренностям, промышленной революции в Европе, политическим проблемам в Китае и Индии. Дисбаланс между Азией и Европой увеличивался. Привело это к тому, что на страны, в которых проживает 50% населения мира, приходилось только около 10% ВВП. Сложилась странная ситуация. Ее надо было исправить. Китай стал уже второй экономикой мира, а к 2050 г. может стать крупнейшей мировой экономикой. Мы не знаем точно когда, но через 15-25-30 лет нам все-таки придется осознать, что мир изменился. Пока настрой таков — большинство американцев привыкли считать, что в нашей стране более высокая производительность труда и эффективность и вообще все лучше, чем в любой другой. Так что они хуже нас в любом секторе. Они не понимают, что одна страна превосходит в одном секторе, другая в другом и т. д. Известно, что в Японии уже многие годы делают лучшие автомобили. Германия, например, превосходит всех в кухонной бытовой технике и суперавтомобилях. Мы знаем, что наша система среднего образования не очень хороша в последнее время, есть проблемы с инфраструктурой. И страны, которые делают серьезные инвестиции в образование, инфраструктуру, высокие технологии, обеспечивают собственное будущее. Зато США обладают серьезным превосходством в сфере высшего образования — можно сказать, что наши университеты доминируют в своем секторе рынка. Хотя проблемы с финансированием сильно ударили по некоторым университетам. Одна из проблем состоит в том, что у нас в стране есть деньги, но мы тратим их неправильно. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

В последние дни инвесторы буквально бежали с развивающихся рынков

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 17:31 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Отток средств из фондов акций с 27 января по 2 февраля превысил $7 млрд. Тем не менее пока портфельные инвесторы продолжают вкладывать деньги в фонды акций России и Египта.

Аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель оценивает последние данные по притоку средств в фонды (их еженедельно отслеживает компания EPFR Global) как удручающие. «Фонды GEM на неделе, завершившейся 2 февраля, испытали колоссальный отток средств — $4,5 млрд, — пишет Генкель в обзоре. — Деструктивному тренду подверглись почти все категории фондов развивающихся рынков. Фонды BRIC потеряли $316 млн. Фонды Китая, Гонконга и Тайваня — около $600 млн, Индии — $208 млн». Отток из фондов всех развивающихся рынков свел на нет приток предыдущих недель, с начала 2011 г. зафиксирован чистый отток средств в размере $3,7 млрд.


Инвесторы ощущают угрозу глобальному восстановлению из-за мятежей в арабских странах, прежде всего в Египте, и бегут от рисков — из всех фондов развивающихся стран за неделю утекло более $7 млрд, констатирует стратег «Уралсиба» Крис Уифер. Меньше остальных пострадали фонды Восточной Европы: отток — $71 млн.


Российский рынок в фаворитах. Фонды российских акций в числе немногих привлекли $196 млн новых денег. Египет также смог похвастаться притоком — $13 млн. «С одной стороны, устойчивый приток средств в фонды России с начала года, достигший $1,4 млрд, является позитивным сигналом, свидетельствующим о росте привлекательности отечественного рынка. Главными поводами для направления средств в эти фонды является рост цен на товарных рынках, в первую очередь нефтяных, а также предстоящие IPO/SPO ключевых эмитентов, в том числе в рамках приватизации. С другой стороны, столь агрессивный отток средств с развивающихся рынков выглядит опасным», — сомневается Генкель. Такой фон говорит о том, что риски изъятия средств и из российских акций чрезвычайно высоки.


«Причем, судя по масштабам перераспределенных за неделю инвестиций, в случае ухудшения настроений в отношении России их отток может произойти одномоментно», — предполагает Генкель.


Опасения за стабильность на Ближнем Востоке заставляют инвесторов избегать рисковых активов, но интерес к России как к альтернативному поставщику нефти на европейский рынок на этом фоне только увеличивается, говорят эксперты.


В понедельник российский рынок на фоне повсеместной паники из-за разгоревшегося конфликта в Египте снижался, но затем показал двухдневное ралли, поддерживаемое ростом цены нефти выше $100 за баррель Brent (WTI — около $91). После коррекции в четверг рост возобновился. Сегодня индекс ММВБ прибавил 0,87% (1765,09 пункта).


С начала года акции крупных компаний нефтегазового сектора подорожали на 10-20% (см. таблицу). Исключение составляют обыкновенные акции «Сургутнефтегаза» — рост только на 5,7%. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Монетарная политика США не является причиной разгона цен на продукты и сырье и роста инфляционного давления на развивающиеся экономики

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 17:28 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

заявил председатель ФРС Бен Бернанке. Любая экономика способна сама контролировать инфляцию, балансировать рост и защищаться от чрезмерного притока внешнего капитала, отметил Бернанке: «Для этого можно использовать монетарную политику и варьировать обменный курс».


Ранее китайские чиновники заявляли, что новый раунд программы количественного смягчения США в $600 млрд подстегивает мировые цены на сырье и продовольствие и приводит к резкому притоку капитала в развивающиеся экономики.


В Китае в декабре годовая инфляция составила 4,6% против правительственного ориентира в 3%. При этом в США инфляция была минимальной с 1959 г. — 1,5%, отмечает Мишель Жирар из RBS. Главный приоритет для ФРС — не инфляция, а снижение безработицы, уверен Оуэн Джеймс из Centre for Economics and Business Research.


Европейский Центральный банк (ЕЦБ) также не считает рост цен опасным для региона (2,4% — в январе). Инфляционные риски сбалансированы, заявил в четверг президент ЕЦБ Жан-Клод Трише. Инфляция — проблема развивающихся экономик, а не развитых, отмечают аналитики Economist Intelligence Unit. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

ИП о законах: ОДОБРЕН В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О БУХУЧЕТЕ

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 17:26 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

В случае принятия закон о бухучете начнет действовать с 2012 года.


Из нововведений:

учет можно будет вести полностью в электронном виде;

налогоплательщики на УСН будут обязаны вести бухгалтерский учет;

появится возможность исправлять кассовую первичку.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Новому проекту Мавроди суждено жить три с половиной года: МММ дает второй шанс

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 17:24 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Самое популярное капитал-шоу 1994 года? Конечно же, МММ! (Простите, Леонид Аркадьевич.) Масштабы потрясают: по разным данным, в проекте участвовали от 10 до 15 млн. человек. Среди них и мои родители, и их друзья, и знакомые. Мне же тогда было всего 3 года, поэтому растущий на глазах капитал нашей семьи, а затем его моментальное испарение меня не сильно впечатляли. Знаю, что родители вложили около $500 и собирались снять более 4 тысяч к концу августа, аккурат к моему четырехлетию. Но не судьба& Прошло 17 лет, 17 долгих лет упорного труда в школе и университете, страшных муках на самой первой работе курьером, затем продавцом сувениров, долгие бессонные ночи оператора 24-часового call-центра, и никаких легких денег. Но вдруг, словно из ниоткуда, под самый конец 2010 года снова появляется он, Сергей Мавроди, и обещает мне и всем остальным доход в 20% с любой суммы, которую мы доверим его новому проекту “МММ-2011”. “Мы можем многое”, — говорит Мавроди. “Посмотрим!” — думаю я и начинаю игру, которую уже проиграли и мои родители, и их друзья и знакомые, и еще, по разным данным, 15 млн. человек.

Никаких правил, никаких гарантий, все предельно честно — руководствуясь такими принципами, великий комбинатор 90-х дал старт новой финансовой пирамиде. $1 МММ к $1 США — такой курс установил Сергей Мавроди. Вкладчикам доходность обещана в районе 20% в месяц, пенсионерам и инвалидам — 30%. Но это обеспечит стабильную работу системы как минимум в течение трех с половиной лет, конечно, если властям раньше не удастся законодательными или силовыми методами прекратить ее функционирование. “МММ-94 развалили через полгода, американская SG успела проработать год. И там и там темпы роста цен составляли 100%. Среднее время жизни системы получается 12 месяцев + 6 месяцев и делим на 2. То бишь ровно 9 месяцев. В МММ-2011 доход всего лишь какие-то жалкие 20%. Во сколько раз 20 у нас меньше, чем 100? Правильно, в пять. Соответственно, и время жизни системы должно быть в 5 раз больше. 9х5=45. 45 месяцев. А с учетом инвалидов и пенсионеров, у которых 30%, — чуть меньше. Иными словами, 42 месяца примерно”, — подсчитал лично для меня сам Мавроди.


Работает новая пирамида по старой, так сказать, классической схеме — для участия нужно заполнить анкету на сайте проекта, где необходимо указать свой e-mail, сумму взноса, страну и город. Все — дальше остается только ждать, пока адрес вышей электронной почты не появится в списках участников. Лично я пока остановился именно на этом моменте — каждый день уже в течение недели вручную просматриваю обновления в списках (к моменту подписания номера в печать количество участников МММ-2011 достигло 6199 человек). Следующим шагом станет объединение в группу из 10 человек — моих соседей по списку, далее группы из 100 и 1000 человек. Вкладчикам нужно будет выбрать “десятника”, “сотника” и “тысячника”, которые будут собирать деньги — от $1 до $5000. Сначала вносятся деньги реальные — через электронные кошельки, где они будут конвертироваться в виртуальные, которые потом необходимо обменять на “МММ-доллары”. Курс обмена устанавливает сам Мавроди два раза в неделю. Например, на 1 марта курс установлен $1,24/$1,22 для обычных вкладчиков и $1,38/$1,34 для пенсионеров и инвалидов. Разница при покупке и продаже и есть те самые обещанные 20% и 30%. А тем, кому хочется эффективней и больше, Мавроди предлагает объединяться в ячейки — собственные группы, инициаторами которых могут быть друзья или коллеги по работе. Общими усилиями вносятся общие средства, с которых собирается общий доход, а чем больше усилий и средств, тем лучше. Судя по записям в блоге Сергея Пантелеича, ресурсы системы уже исчисляются миллионами долларов, причем наибольшую активность проявляют сотрудники банков и инвестиционных компаний. Они якобы выражают готовность участвовать в предлагаемой схеме целыми отделами, чуть ли не фирмами, вкладывая по максимуму (5 тысяч долларов).


На мой вопрос о той сумме, что уже задействована в системе, Мавроди среагировал довольно бурно: “Да какая разница, сколько? Касса взаимопомощи это. Никто ни в какой “оборот” никаких сумм не пускает. Все у участников так и остается. Ну да, миллионы там какие-то. Считать-то все это только зачем? Никакого значения все это, повторяю, не имеет. Все эти суммы. Имеет значение лишь динамика. А она пока сугубо положительная. Так что все нормально. Да прекрасно просто! Замечательно!”. А потом объяснил, что никаких подсчетов он принципиально вести не будет. Никаких баз данных, которые хранились бы где-то на сервере — все это, по его мнению, самоубийственно в условиях “тотальной войны с государством или даже государствами”. “Все будет распылено и держаться на живых людях, а не на компьютерах. Что в миллион раз надежнее. Бой с тенью! Посмотрим, как у властей это получится. С любопытством понаблюдаю”, — говорит создатель МММ-2011.


СПРАВКА МК

Ни в коей мере не умаляя математические способности Сергея Мавроди, я решил самостоятельно вычислить, когда же “МММ-2011” рухнет. И, честно признаться, совершенно запутался в своих расчетах — уж слишком много оказалось переменных, усредненных значений и взятых с потолка цифр. Решил обратиться за помощью, но не к какому-нибудь условному экономическому эксперту, а к самому настоящему активному участнику фондового рынка. Найти такого не так-то просто не потому, что биржевых игроков мало (даже в России их уже несколько миллионов), а потому, что они все стараются хранить свои профессиональные секреты&


И еще немного о планах и новинках в работе этой электронной финансовой пирамиды. Видимо, вспоминая успех телевизионной рекламной кампании МММ-94, Сергей Мавроди решил не пренебрегать столь продуктивными методами вербовки новых вкладчиков и создал на базе портала потокового интернет-телевидения “Планета Онлайн” собственный канал. “Будем, блин, конкурировать со всякими там Первыми каналами и НТВ беспонтовыми. А че? Замахнемся на Вильяма, понимаешь, Шекспира. В натуре. :-) )”, — так он в своем блоге комментирует запуск ТВ-вещания. Так что теперь никаких спонтанных видеообращений, все как у людей — два раза в сутки прямой эфир, в 15.00 новости про МММ-2011, в 22.30 обзор событий дня. Аркадий Фурман, президент холдинга “Планета Онлайн”, попросил с пониманием отнестись к тому, почему Сергей Пантелеич будет вещать с его медиаплатформы: “Хочу отметить, что г-н Мавроди меня заинтересовал только как медийная личность, которую создали традиционные средства массовой информации, а ни в коем случае как организатор очередной “народной забавы”, поэтому я предложил ему организовать возможность прямого общения с “жителями” Интернета посредством нашей уникальной технологии”.


Стоит отметить и время и место старта новой МММ. Интернет, который в эпоху первого пришествия Мавроди находился в России в зачаточном состоянии, сегодня доступен фактически каждому. И этот каждый и есть потенциальный участник новой пирамиды. Сегодня целевая аудитория Мавроди не только “обманутые вкладчики 90-х”, но и их дети — более грамотные, владеющие на уровне подсознания навыками пользования любыми доступными электронными гаджетами и воспитанные на бессмертном девизе одной газировки — “Бери от жизни всё”.


P.S. Мне же пока остается ждать, когда МММ-2011 раскроет передо мной двери беспечного существования и денег из воздуха. И как только это случится, вы об этом обязательно узнаете МК


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

План биржевых сделок на 07.02.11: 7 покупок, 2 продажи, 12 вне рынка.

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 10:42 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ГМКНорНик, РусГидро, СевСт-ао и фьючерсы GMKR-03.11, RTS-03.11, GOLD-03.11, Si-03.11 по 29572. Если цены будут понижаться, то я буду продавать фьючерсы ROSN-03.11, RTS-03.11. Торги акциями Сбербанк, Сургнфгз, ВТБ, ЛУКОЙЛ, ФСК ЕЭС, ГАЗПРОМ, Роснефть и фьючерсами ED-03.11, VTBR-03.11, LKOH-03.11, GAZR-03.11, SBRF-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: сила слова

Понедельник, 07 Февраля 2011 г. 10:15 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я осознаю силу своих слов. Мои слова полны силы и энергии. Я четко и ясно выражаю свои мысли. Я говорю мягко и с любовью. Мои слова помогают мне достичь моих целей.


Очень важно чувствовать, какой заряд постоянно получает наше сознание и поддерживает ли это нас в достижении наших собственных целей на этой земле.

Энтони Роббинс


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP


Поиск сообщений в stepenko
Страницы: 233 ... 145 144 [143] 142 141 ..
.. 1 Календарь