Полный Степенко это: www.blog.stepenko.com, www.stepenko.ru, www.forum.stepenko.ru, www.twitter.com.stepenko
Опубликован Chuck LeBeau’s Bulletin 29: First in a Series of Articles About Exits, Part one: Importance of Exits |
Оригинал здесь: http://forum.stepenko.com/index.php?showtopic=5643
|
|
Хакеры из России вскрывали систему Nasdaq |
Хакеры неоднократно просачивались в систему компьютерной сети нью-йоркского рынка ценных бумаг Nasdaq, пишет в субботу газета Wall Street Journal.
Непосредственно сама электронная платформа торгов не пострадала от действий злоумышленников, однако следы их внедрения в компьютерную систему были зафиксированы.
Полиция начала расследование и пытается выяснить мотивы преступников. На данный момент существуют различные версии: от угрозы национальной безопасности до воровства денежных средств и вывода из строя знаменитой биржи.
Полиция пытается выяснить личности компьютерных взломщиков. У следователей есть некоторые доказательства того, что хакеры действовали из России, однако злоумышленник может быть откуда угодно и, возможно, только использует компьютеры в РФ.
Nasdaq никак не комментирует сообщения по поводу хакерских атак. МК
|
|
Евро/Доллар -0,03% за неделю |
Евро/Доллар 1,3577
|
|
Доллар +0,90% и евро +0,31% к шекелю за неделю. Корзина валют +0,56% |
Доллар 3,713
Евро 5,064
Корзина 4,3885
|
|
Доллар -0,86% и евро -1,39% к рублю за неделю. Корзина валют -1,17% |
Доллар 29,4136
Евро 40,0819

Корзина 34,7478
|
|
Из России в 2010 году утекло на $17 млрд. больше, чем ожидалось |
Из РФ в прошлом году сбежало на 80% капиталов больше, чем прогнозировалось. Вот такой неприятной оценкой «порадовал» на днях Центробанк. Данные пока неокончательные, но ясно, что меньше $38,3 млрд. эта цифра вряд ли будет. А прогноз же на 2010 год, напоминаю, был скромнее: $21 млрд.
В общем, никто не ожидал такого. И что особенно любопытно: пик оттока капиталов из страны пришелся на последние три месяца прошедшего года: $22,7 млрд. сразу уплыло за рубеж. При этом денежная «капитуляция» началась еще в конце сентября, набирая скорость по мере приближения к финишу 2010 года.
Почему так произошло?
Тут мнения разделились. Влиятельная британская газета The Financial Times увидела причину такого финансового явления в отставке Юрия Лужкова с поста мэра Москвы и последующих перестановках в столичном правительстве. По мнению издания, это свидетельствовало о том, что на политическом и деловом олимпах России нестабильно, да еще наверняка грядет и передел собственности. Особенно в Москве, где и сосредоточены многие финансовые активы. Посему самое время, мол, поискать гавань поспокойнее. Кроме того, средства могли выводить и отправленные в отставку чиновники.
«КП» решила проверить эти версии.
Начнем с самого интересного могли ли стать движущей силой капиталов уволенные новым мэром Сергеем Собяниным чиновники?
Надо сказать, что 250 чиновников (верхушка руководства города, в том числе кабинет министров Москвы) были отправлены в отставку вместе с Юрием Лужковым 28 сентября. И до особого распоряжения занимали свои кресла с приставкой и. о. Дабы усесться поплотнее, необходимо было дождаться решения Собянина о переназначении или отставке. В октябре новому мэру было недосуг со всеми сразу разобраться, поэтому мест лишились только 11 чиновников. Отток капитала за этот период тоже оказался не таким значительным $3,5 млрд. В ноябре Собянин осмотрелся, и головы полетели. За этот осенний месяц были уволены 44 чиновника и из страны утекло уже $9 млрд.
Декабрь принес небольшое ослабление напряженности в кадровом вопросе. В итоге минус 33 чиновника и более $8 млрд.
Теперь о более приземленной версии: многие инвесторы напугались нестабильности, связанной со сменой столичного правительства. С одной стороны, да, все значимые события, тем более политического толка, под лупой рассматриваются. Не дай бог, найдут на нем пятна негатива. Тут же унесут инвесторы свои деньги. Достаточно вспомнить, что в августе 2008 года, когда Россия вступила в боевые действия с Грузией, капиталы резко развернулись в сторону границы. Поэтому громкая отставка могла повлиять на их настроения. Теоретически. С другой, практической, стороны в спешном порядке обычно бегут так называемые спекулятивные капиталы, то есть средства, которые вкладываются в фондовый рынок. Тем не менее изменения биржевых индексов это не подтверждают: с сентября минувшего года индекс РТС прибавил около 300 пунктов.
Значит, дело не в спекулятивном капитале, легком на подъем. К такому же выводу пришли и в ЦБ, когда обеспокоились усиливающимся оттоком и провели свое исследование. Оказалось, что основным источником эмиграции капиталов выступают не российские банки, как это происходит обычно, а компании.
Вот где попахивает истинным бегством, когда, можно сказать, родные предприниматели уводят деньги за рубеж. Глава ЦБ Сергей Игнатьев высказал мнение, что компании, имеющие внешние долги, просто готовятся к концу года, когда наступает час расплаты. Впрочем, и версию о выводе капиталов полностью опровергнуть он не смог. В этом смысле в чем-то эксперты The Financial Times могли попасть в яблочко, расставив акценты на возможном переделе собственности. Только получается, что речь шла не об иностранных инвесторах, а о наших бизнесменах.
Отечественные же эксперты дружно говорили о традиционной тяге капиталов к перемене мест, обостряющейся осенью. Чисто птицы перелетные где холода, там им не место. Посему и перебираются на теплые, надежные квартиры. Но если посмотреть на статистику Центробанка, то версия эта нарывается на критику. Достаточно, не углубляясь в далекое прошлое, посмотреть на данные последних пяти лет.
Картина получается следующая: в 2005-м пик оттока пришелся на апрель июнь, 2006-й побаловал нас притоком, споткнувшись лишь в начале года, когда из страны убежало $5,7 млрд., в 2007-м опять плюс, за исключением июля сентября (минус 7,4%). Это что касается мирного, докризисного времени.
Дальше случился 2008-й, провальный год, по итогам которого мы недосчитались почти $134 млрд., большая часть которых покинула нас в последние три месяца. В 2009-м пик оттока пришелся на самое начало года.
МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ
Елена МАТРОСОВА, гендиректор ЦМЭИ БДО в России: Частично можно связать усиление оттока капитала и отставки в московском правительстве. На этот процесс могли повлиять действия отдельных чиновников, которые перераспределили свои деньги за границу. Ведь раньше они были привязаны к работе , а теперь к отдыху. Могли, конечно, перевести часть средств с российских банковских счетов на зарубежные. Гипотетически допускаю такую возможность, но если этот фактор и сыграл свою роль, то на 10-м месте. Главная причина в другом. Погашение внешних займов российских компаний. Все ожидали такого оттока капитала именно в этот период. И просто отставки с ним совпали.
Сергей МОИСЕЕВ, директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии: Не думаю, что смена власти в Москве оказалась столь важным сигналом для зарубежных рынков. Достаточно посмотреть на фондовые индексы в те дни, когда президент Дмитрий Медведев заявил об отставке Юрия Лужкова. Колебания были незначительными. Поэтому вряд ли тут существует прямая связь. Да, осенью вывоз капитала усилился прежде всего за счет российских компаний. Но это не означает, что они выводили капиталы. Некоторые из них платили по внешним долгам, другие имеют дочерние предприятия за рубежом и просто развивают там свой бизнес.
Ярослав ЛИСОВОЛИК, главный экономист «Дойче банка»: Отток капитала не завязан лишь на одном факторе. Факторов целый ряд, который выстраивался в течение года. Я бы выделил несколько основных. Во-первых, это политика в отношении обменного курса. С мая рубль начал слабеть, а инфляция расти. Это сильно повлияло на предпочтения инвесторов, которые предпочли увести деньги на другие рынки. Свое слово сказало и население: наши люди предпочли перевести часть своих сбережений в валюту. Во-вторых, сохраняющиеся риски в мировой экономике также не способствовали бурному притоку капитала в Россию. Инвесторы осторожничали и вкладывались в самые надежные инструменты.
Что касается отставки Юрия Лужкова, то и она могла повлиять на настроения. Но только в качестве дополнительного фактора. В мировом масштабе не слишком значимое событие, чтобы отпугнуть инвесторов. Марина АНДРЕЕВА КП
|
|
Некоторые инвестиционные идеи, оставаясь не замеченными обычными людьми, лежат буквально на поверхности |
Например, на поверхности обеденного стола. Их можно отыскать, взглянув вокруг глазами настоящего инвестора, который вольно или невольно всегда задается вопросом: как на этом заработать?
Перед вами стакан Coca-Cola. Этот напиток был придуман почти 125 лет назад. Вначале его продавали лишь в аптеке и лечили им импотенцию и наркозависимость. Но теперь он пришел практически в каждый дом, а молодых людей от него за уши не оттянешь.
Какое это имеет отношение к инвестициям? Да самое непосредственное! Если бы пять лет назад вы инвестировали деньги в акции компании, производящей этот напиток, то ваш капитал сейчас был бы почти на 60% больше (здесь и далее использованы данные на 17.01.2011). Это без учета дивидендов, которые компания исправно платила с 1920 г., включая кризисные 2007-2009 годы. За пять лет инвесторы получили от Coca-Cola в качестве дивидендов почти 18% от вложенной в 2006 г. суммы.
Далекий от фондового рынка человек, вероятно, будет не очень впечатлен этим достижением. Но вспомним, что прошедшая пятилетка оказалась не лучшей для инвесторов всего мира. За эти же годы средства, вложенные в 500 крупнейших американских компаний (индекс S&P 500), выросли всего на 2,7%.
Но прелесть акций Coca-Cola не только в значительном росте. За эти годы вам не пришлось бы слишком сильно волноваться за судьбу своих денег по сравнению с другими инвестициями. Во время кризиса 2008 г. фондовый рынок США потерял более чем 46%. Акции же Coca-Cola в это время тоже дешевели, но не так сильно. Их цена не опустилась ниже уровня покупки в 2006 г.
Причина простая: те, кто привык пить популярный напиток, делают это в любое время, в том числе и в дни глубокого кризиса. Акции вечного соперника Coca-Cola — PepsiCo по той же причине заслуживают инвестиционного внимания. Правда, на пятилетнем отрезке рост акций производителя Pepsi не дотянул даже до 20%, но на более длительной дистанции они побеждают конкурента. Например, с 1980 г. акции PepsiCo выросли в 51,5 раза, а бумаги Coca-Cola — в 48,3 раза, значительно обогнав американский рынок в целом (S&P 500 вырос в 12,6 раза). Вот вам и простые газированные напитки, с которыми мы сталкиваемся ежедневно!
Между тем мир постоянно меняется, на рынке появляются новые игроки. Кстати, пробовали ли вы напитки Dr Pepper? Это сейчас очень модный производитель. И хотя компания относительно молодая, ее акции вели себя очень достойно (плюс 40,5% за пять лет), обогнав Pepsi и отстав от Coca-Cola. А в последнее время акции Dr Pepper растут стремительно. Только за последние 12 месяцев они прибавили 24,6%, значительно опередив именитых конкурентов.
Поиск хороших инвестиционных идей не обязательно вести только в стакане. Обратите завтра внимание, например, на чашечку вашего утреннего кофе. У многих из нас она ассоциируется с компанией Nestle. Здесь инвесторов тоже ждут сюрпризы. Оказывается, что ее акции за пятилетку обогнали даже бумаги Coca-Cola, показав рост в 80%! Так что будьте внимательны, думайте — и вам обязательно повезет. Ведомости
|
|
Тема дня трейдера: забота о доме и окружении |
Я формирую окружение, в котором приятно жить. Я с любовью забочусь о своем доме. Мой дом отвечает моим потребностям и желаниям. Я вырабатываю свой неповторимый стиль жизни. Я – счастливый человек, полный света и любви.
Только сотворив гармонию в своих умах, мы обретем ее в нашей жизни. Луиза Хей
|
|
Индекс РТС +2,28%, ММВБ +1,82% за неделю |
РТС 1928,58
ММВБ 1766,53
|
|
Индекс TA-25 -2,41% за неделю |
ТА-1299,12
|
|
Нефть за неделю +0,15% |
Brent 99,96
|
|
Трейдеры шутят: об истине |
Каждый человек по-своему прав, а по-моему нет.
|
|
Как НЕ найти работу: 13 верных способов |
Gettyimages.com
Провалили пятое собеседование подряд? Разослали десяток резюме и не получили ни одного ответа? Видимо, что-то вы делаете в корне неправильно
Говорят, глупые люди учатся на своих ошибках, умные — на чужих. Специально для умных людей сайт газеты «Экстра-М» собрал 13 самых распространённых ошибок при поиске работы: если вы хотите успешно получить вакансию своей мечты, вам никогда не стоит их повторять. Итак, всё по порядку.
Как НЕ писать резюме
Небрежно и невнимательно. Около 70% от общего числа соискателей, как правило, отсеиваются на стадии подачи резюме; причём почти половина из этих «визитных карточек» даже не доходит до стола начальника. Небрежно составленное, слишком короткое или не соответствующее принятому стандарту резюме может отправиться в мусорную корзину прямиком из рук секретаря; так что отнеситесь к составлению этого документа максимально серьёзно. Узнайте у работодателя, есть ли какие-то конкретные требования к резюме. Если нет, поищите образцы в Интернете — и обратите внимание не только на состав, но и на стиль изложения информации. Если у вас уже есть резюме, но составлено оно было несколько лет назад, не поленитесь переделать его согласно последним тенденциям рынка труда.
Слишком сухо. Работодателя интересуют не только ваши официально подтверждённые достижения и регалии; любой специалист по подбору персонала обращает внимание и на личностные качества соискателя, а о них ему скажет не только то, что вы напишите, но и то, как вы это сделаете. Здесь важно не перегнуть палку: не уйти в штампованный бюрократический официоз, но и не позволять себе разговорных, сленговых и прочих «вольностей». Придерживайтесь обычного, без премудростей делового стиля. Обязательно напишите о своих достоинствах и преимуществах перед конкурентами; не пренебрегайте графой хобби, так как увлечение (и даже сам факт его наличия или отсутствия) может многое рассказать о характере человека. И, если вам есть, что вложить в резюме — образцы работ, эскизы, проекты, фото и т.п., — сделайте это, чтобы о вас сразу можно было составить мнение как о специалисте.
Неграмотно. Даже если вы претендуете на должность, на которой вам не придётся иметь дело с текстом, грамматические ошибки в резюме не допустимы. Конечно, они вряд ли станут главной причиной отказа в должности, однако впечатление работодателя о вас будет испорчено априори.
Без должного оформления. Представляете, сколько резюме валится на электронную почту рядового рекрутера? И всех их надо систематизировать и как-то хранить. Поэтому, чем проще и удобнее вы озаглавите документ со своим резюме (например: Резюме_Иванов_аудитор), тем легче рекрутер найдёт его среди сотен других электронных документов. И вообще, запомните: человеческий фактор — один из главнейших при решении вопроса о вашем приёме на работу. Так что всегда ставьте себя на место людей, с которыми вам придётся столкнуться напрямую или косвенно, и думайте, что бы им понравилось, а что — нет.
Как НЕ искать вакансию
Только в газетах. Не ограничивайте поиски печатными изданиями. Базы вакансий в Интернете намного больше, чаще обновляются, а порой имеют функцию мгновенной связи с работодателем и даже отправки резюме. Кроме того, вы можете разместить электронное резюме на специализированном сайте, а там уж его будут просматривать многочисленные рекрутеры и хедхантеры, для которых и предназначены такие ресурсы. И не забывайте периодически обновлять дату публикации: более новые резюме имеют больше шансов попасть на глаза потенциальному работодателю.
Сидя дома и ожидая звонка. Если вы ещё не выбрали вакансию или не нашли подходящую, подпишитесь на рассылку на тематическом сайте. Раз в день вам на почту будет приходить сводка новых предложений, соответствующих заданным вами параметрам; но! если у вас есть возможность регулярно мониторить базу вакансий в течение дня, не дожидайтесь рассылки и «ройте» глобальную сеть самостоятельно. Поиск работы — это гонка, и ваш более усердный конкурент может «выловить» должность вашей мечты прямо у вас из-под носа.
Как только нашли то, что вам нужно, — звоните, шлите резюме, договаривайтесь о собеседовании. Если резюме уже отправлено, обязательно позвоните в компанию и справьтесь о том, дошло ли оно и когда будет рассмотрено. Не будьте назойливым, но и не стесняйтесь напоминать о себе. Помните о коварном человеческом факторе.
Скромно и ненавязчиво. Поиск работы — дело нешуточное, от его успеха или провала фактически зависит вся ваша дальнейшая жизнь. Поэтому подключайте к нему всех своих друзей, знакомых и родственников. Используйте все крепкие и не очень крепкие связи, обратитесь к бывшим коллегам, вспомните однокурсников или одноклассников. Да даже соседи или случайный собеседник в автобусе могут вдруг упомянуть, что «вот там-то как раз нужен такой специалист».
И ни в коем случае не стесняйтесь своего положения и не скрывайте его ни от кого. В поиске работы нет ничего постыдного; а вот в сознательном безделье как раз есть.
Чего НЕ делать на собеседовании
Экать, мэкать и запинаться. На собеседовании рекрутер не столько слушает ваши ответы, сколько оценивает личностные качества и умение реагировать на определённые ситуации. Неуверенность в себе и в своих словах, запинки, слишком долгие промедления перед ответом, растерянность и фразы типа «Ну, вы знаааете&» почти наверняка гарантируют вам одно из последних мест в списке претендентов. Поймите: у вас всего несколько минут для того, чтобы «презентовать» себя работодателю и доказать, что вы достойны предлагаемой вакансии. Используйте время с толком. Если надо, заранее заготовьте ответы хотя бы на несколько стандартных вопросов, таких как «Что Вы можете рассказать о себе?», «Чего ожидаете от работы в нашей компании?», «В чём превосходите других соискателей?» и т.п.
Ругать предыдущего работодателя. Скорее всего, вас спросят, по какой причине вы покинули предыдущее место работы. Будьте предельно корректны и ни в коем случае не пускайтесь в откровенности. Начальник был жлоб, коллектив подобрался склочный, старший менеджер подворовывал со склада или заставлял сотрудников «списывать» товар& Всё это, конечно, достойно порицания, однако готовность вынести сор избы отнюдь не говорит в пользу соискателя. Любой работодатель, даже самый честный и законопослушный, не захочет иметь в команде потенциального «стукача».
Слишком много просить. Зачастую размер ставки по вакансии определяется по результатам собеседования, а не закрепляется изначально. Так что вас вполне могут спросить, на какое вознаграждение вы рассчитываете. Будьте осторожны. Многие соискатели ошибочно полагают, что просить слишком маленькую зарплату — значит, показать себя непрофессионалом и «дешёвкой». И действительно, просьба об окладе в 10-15 тысяч рублей на позиции высококвалифицированного специалиста, скорее всего, удивит интервьюера; но гораздо хуже, если названная вами цифра покажется ему чрезмерно высокой.
Знать себе цену — это хорошо, но не забывайте, что своё право на эти деньги вам надо для начала доказать. Плюс, если вы согласитесь на пониженную зарплату, у вас ещё будет шанс её увеличить; а вот при отказе от предложенного работодателем оклада вам придётся искать новую вакансию.
Как НЕ понравиться рекрутеру
Выпендриваться. Даже на вакансию топ-менеджера компании собеседование может проводить обычный рекрутер. Однако тот факт, что вы претендуете на должность более высокую, чем у вашего интервьюера, не даёт вам права общаться с ним «сверху вниз». В данный момент вы безработный, а он — человек, который решает вашу судьбу. Конечно, заискивать и заглядывать в рот рекрутеру не стоит, но и малейшее неуважение или фамильярность абсолютно не допустимы.
Неподобающе одеться. Встречают, как известно, по одёждке, так что стиль вашей одежды должен соответствовать духу компании. Возможно, в молодёжном журнале или вольной дизайн-студии вас примут даже в драных джинсах и майке-алкоголичке, но в большинстве случаев на соискателе хотят видеть более или менее деловой костюм. Это отнюдь не означает, что вам нужен пиджак и галстук; просто избегайте ярких цветов и контрастных расцветок, слишком открытой или обтягивающей одежды, обилия декоративных элементов, надписей, обуви на шпильках, а также шлёпанец, босоножек и другой пляжной атрибутики. Не увлекайтесь украшениями, не делайте яркий маникюр, не экспериментируйте с причёской и макияжем. И самое главное — будьте опрятны. Ваш внешний облик должен говорить о высоком профессионализме и серьёзных намерениях.
Нервничать и зажиматься. Конечно, собеседование — мероприятие волнительное. Но вы, в ряду других личных качеств, должны продемонстрировать умение держать себя в руках. Говорите спокойно, не очень медленно и не очень быстро; следите за голосом и за дыханием (они чаще всего выдают чрезмерное волнение); старайтесь не совершать мелких навязчивых движений (теребить пуговицу, ёрзать в кресле) и смотрите на собеседника, а не в сторону или в пол. И обратите внимание на то, как вы сели: если поза зажатая, напряжённая и неестественная, это подсознательно даёт собеседнику сигнал о том, что вы слабы и не заслуживаете уважения. АиФ
|
|
Тема дня трейдера: покой и расслабленность |
Мой разум спокоен, мое тело расслаблено. Я отпускаю всякое напряжение в душе и теле. Я веду себя спокойно в любых ситуациях. Моя целостность и внутренняя гармония – подарок миру. Я живу легко и свободно.
Истину подскажет нам сердце, если внутри нас царит покой. Ранди Нойес
|
|
Михаил Хазин: Уровень жизни в Европе может рухнуть на 50% |
После того, как представители мировой финансовой элиты на экономическом форуме в Давосе намекнули на то, что зона евро – во многом «не жилец», ее руководители не могли долго отмалчиваться.
После того как представители мировой финансовой элиты в Давосе намекнули на то, что зона евро – во многом «не жилец», ее руководители не могли долго отмалчиваться. Причем банальных слов типа «не допустим» или «не дадим» тут было бы явно мало: нужен серьезный план. Идеи Саркози, которые носят глобальный характер, тут явно не годятся, так что следовало ожидать чего-то новенького. Оно и появилось – в лице заявления министра иностранных дел и вице-канцлера ФРГ Гвидо Вестервелле, который призвал ввести законодательные ограничения максимального уровня суверенного долга государств – членов еврозоны.
«Невозможно победить долговой кризис, создавая новые долги, – заявил политик на пресс-конференции в Берлине. – Необходимо провести структурные реформы. Мы можем стабилизировать ситуацию в Европе, разрешив первопричины кризиса». Вестервелле подчеркнул, что разворачивающиеся сегодня явления – не кризис евро как валюты, а долговой кризис стран еврозоны. «Очень много придется обсудить в ближайшие недели», – признался министр. Он призвал повысить конкурентоспособность экономик стран – членов зоны обращения европейской валюты. «Евро будет настолько сильным, насколько крепка экономика еврозоны, – рассуждает глава МИД Германии. – Нам нужно улучшить координацию экономической политики в интересах повышения конкурентоспособности».
В числе важных реформ по борьбе с кризисом Вестервелле предложил ввести строгие санкции против членов еврозоны, нарушающих нормативы этой структуры (среди основных – нормы уровня госдолга, дефицита бюджета и инфляции). Другой важной мерой министр считает универсализацию пенсионного законодательства: «Мы не считаем честным, что в одной стране люди выходят на пенсию в 67 лет, а в другой – в 59-60».
Ну, про пенсии мы ничего говорить не будем, поскольку это как раз относится к разделу пустых слов, и на сегодняшнюю экономическую ситуацию это никак не влияет. А вот ситуация с долгами – да, проблема. Вот только вопрос: а какие реальные следствия будут, например, у решения ограничить порог госзаимствований?
Напомним, что современный кризис вызван падением совокупного частного спроса, который до того почти 30 лет накачивался путем наращивания долговой нагрузки. Стандартный выход из такой ситуации – компенсировать (хотя бы частично) частный спрос государственным, что, например, делали США в 30-е годы прошлого века и делают сейчас. При этом нужно учесть, что изменение модели кредитования, случившееся в 80-е годы, после начала политики рейганомики, привело к тому, что долговая нагрузка выросла не только на домохозяйства, но и на корпорации, и на государства.
Падение спроса – это падение жизненного уровня населения. Мы видим примеры Туниса и Египта, в которых рост цен на продовольствие вызвал социально-политический кризис. Разумеется, Европа – не Египет, доходы граждан там существенно выше (доля затрат на продовольствие в Европе составляет не 80% от доходов, как в Египте, а примерно в два раза меньше), но не забудем, что значительная часть этих доходов имеет кредитную природу. По нашим оценкам, среднее падение уровня жизни в Европе по итогам кризиса достигнет 50% от докризисного уровня, что как раз и означает приближение ситуации к египетской. При такой картине мира государства должны увеличивать свои расходы, а не уменьшать их.
Более того, если они даже только попытаются реализовать стратегию, которую предложил немецкий министр, у них начнутся серьезные неприятности. Европа – это не Египет и не Тунис, в Европе – «демократия», т. е. регулярные выборные процедуры. При падающем уровне жизни народ имеет привычку не голосовать за правящие партии. Теоретически элите на это наплевать, поскольку у нее «в кармане» есть несколько в общем одинаковых партий, но в процессе развития кризиса политические условия будут достаточно сильно ужесточаться. И партии действующие, и неминуемо появляющиеся новые, и коммунистической, и религиозной, и фашистской направленности будут сильно радикализироваться по отношению к нынешней социально-политической системе и ее бенефициарам.
Представить себе, что в такой ситуации правительства большинства стран Европы будут ограничивать социальные расходы, мягко говоря, невозможно. А значит, будут увеличиваться и расходные части бюджетов. Все предложения Вестервелле имеют смысл только при наличии двух условий: во-первых, кризис должен быть достаточно коротким, во-вторых – не слишком глубоким. Ни одно из данных условий сегодня не выполняется, так что этот «выстрел» следует признать неудачным.
Почему же высокопоставленный деятель позволяет себе говорить, в общем-то, заведомые глупости? Тут есть несколько вариантов. Первый – самый простой: ему сказали выступить; он, не будучи специалистом по экономике, вызвал какого-то безграмотного, но «опремированного» монетариста, и тот ему написал речь. Вариант второй: в рамках элитных «посиделок» (в т. ч. в Давосе) были созданы (или создана) группы, которым поручили разработать план. Поскольку выбор в такие группы априори происходит по номенклатурному принципу, то туда опять же попали исключительно монетаристы, которые и написали чушь. Вариант третий: на самом деле в Германии, в которой сейчас имеет место локальный экономический подъем, связанный с падением евро последние полтора года, нет ощущения серьезности ситуации, и там, по большому счету, просто игнорируют проблему, ограничиваясь банальными отговорками.
Скорее всего, имеют место все три причины, а может быть, и больше, поскольку у Германии могут быть определенные политические соображения по усилению своих позиций в Евросоюзе, но факт от этого остается фактом: на сегодня у руководства Евросоюза нет никаких идей о том, что они будут делать по мере падения жизненного уровня населения. Населению можно посочувствовать. Впрочем, сейчас всем не особо весело& Финтаймс.ру
|
|
Больше других в этом году вырастут котировки акций сетевых энергокомпаний, девелоперов, «Газпрома» и Сбербанка |
Они могут принести доход 20% и более, полагают аналитики, которых «Ведомости» попросили назвать 10 самых перспективных бумаг.
Этот год рынок акций начал за здравие. Всего за неделю торгов (к 18 января) индекс ММВБ поднялся на 6% до 1788,7 пункта, но с тех пор топчется в коридоре 1720-1780 пунктов. Игроки твердят о назревшей коррекции после пяти месяцев роста (правда, пока карты им путает взлет цен на нефть, поддерживающий котировки на плаву).
При любом поведении рынка найдутся бумаги, которые поведут себя лучше других и принесут доход даже в плохой год. Даже в провальном 2008 году, когда индекс ММВБ потерял 67%, акции Московской теплосетевой компании смогли вырасти на 7%.
Какие акции смогут порадовать инвесторов, решившихся сейчас пополнить рисковую часть портфеля? «Ведомости» попросили аналитиков 11 инвестиционных компаний и банков составить списки бумаг, которые, по их мнению, до конца года могут подорожать на 20% и больше.
Из ликвидных акций потенциал роста около 25% сохранили лишь акции «Лукойла», «Роснефти» и «Газпрома», считает ведущий аналитик БГ «Itinvest-проспект» Александр Потавин, а основные инвестиционные идеи остались в бумагах второго эшелона.
Среди фаворитов аналитики чаще всего упоминают бумаги девелоперов — ПИК, ЛСР и сетевых компаний — «Холдинга МРСК» и региональных МРСК.
Построят будущее
Потенциал роста бумаг группы ПИК к концу года, по разным оценкам, колеблется от 30 («Itinvest-проспект») до 45% («Норд-капитал»). Девелопер обнадежил аналитиков почти 60%-ным ростом выручки за прошлый год и ростом продаж жилой недвижимости почти в 2,5 раза. «По нашим расчетам, 2011 год для группы ПИК будет не хуже предыдущего, учитывая рост цен на недвижимость и снижение ипотечных ставок. Рост продаж позволит ей снизить долговую нагрузку, препятствующую росту котировок акций», — говорит главный специалист отдела инвестиционного консультирования ФК «Открытие» Владимир Попов.
Потенциал роста акций ЛСР аналитики «ВТБ капитала» и УК «Уралсиб» оценивают в 40%. Девелопер активно развивает бизнес в Москве, Санкт-Петербурге и регионах, может реализовать новые проекты, используя собственный земельный банк, объясняет Мария Колбина из «ВТБ капитала».
Попадите в сети
Еще большего роста аналитики ждут от бумаг «Холдинга МРСК» («Ренессанс капитал» — на 43%, «Уралсиб» — на 77%) и его «дочек». На 90% могут вырасти акции «МРСК Северного Кавказа», считают аналитики Альфа-банка, и на столько же — «МРСК Урала» (Rye, Man & Gor Securities, RMG).
Перевод компаний, входящих в «Холдинг МРСК», на расчет тарифов по методологии RAB обеспечит им рост выручки, отмечает начальник инвестиционного управления УК «Райффайзен капитал» Игорь Кобзарь, а покупка бумаг холдинговой компании позволяет диверсифицировать инвестиции в сектор, причем с дисконтом к стоимости составных частей холдинга. Кроме того, акции холдинга самые ликвидные из всех МРСК.
Особенно интересны привилегированные акции «Холдинга МРСК» — благодаря 40%-ному дисконту и шансам на большие дивиденды, считает руководитель управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. Потенциал их роста аналитики Альфа-банка оценивают в 84%.
Ставка на лидеров
Из голубых фишек аналитики чаще отмечают акции «Газпрома» и префы Сбербанка.
«Газпром» к концу года может подорожать на 25-54% («Itinvest-проспект», RMG). Это одна из самых недооцененных по мультипликаторам компаний российского нефтегазового сектора, говорит аналитик RMG Константин Юминов. По его оценке, показатель EV/EBITDA у «Газпрома» составляет 4,5 против 7,2 в среднем у нефтегазовых компаний развивающихся рынков; коэффициент «цена к прибыли на акцию» (P/E) — 5 против 13,7. В качестве факторов роста бумаг газового монополиста Юминов также называет поддержку государства, диверсифицированный портфель активов, стабильный рост внутренних цен на газ.
Привилегированные акции Сбербанка с февраля по конец года, по расчетам специалистов «Арбат капитала», вырастут на 27%, Альфа-банка — на 55%.
На горизонте 12 месяцев обыкновенные акции Сбербанка вырастут на 28% благодаря значительному росту прибыли (на 57% до 275 млрд руб. в 2011 г.), а потенциал роста префов банка к концу года — 50%, отмечает руководитель управления финансовых компаний «ВТБ капитала» Дмитрий Дмитриев. По его словам, росту будут также способствовать запуск программы депозитарных расписок и приватизация в IV квартале. Привилегированные акции будут дорожать быстрее также из-за увеличившегося в последнее время до 32% дисконта по отношению к обыкновенным бумагам (справедливый уровень — 20%), считает Дмитриев. Ведомости
|
|
Сергей Мавроди вышел в эфир |
Сергей Мавроди, основатель знаменитой финансовой пирамиды ОАО «МММ» и проекта «МММ-2011» («Мы Можем Многое-2011»), запустил в Интернете свой собственный круглосуточный телеканал «Мавроди-народный канал». Два раза в сутки Мавроди будет выходить в эфир с телеобращениями, а в остальное время канал будет показывать видеозаписи, загруженные пользователями. Причем ролики пользователей будут показывать без купюр.
Интернет-телеканал заработал 2 февраля, в эфир вышли уже две программы в 15.00 и 22.30. Прямой эфир «народного канала» доступен в блоге Мавроди. Ометим, пока канал показывает в основном жизнь подводного мира.
В первом выпуске Мавроди предложил зрителям самим формировать сетку вещания — они должны будут присылать видео, которое без цензуры будет выкладываться в эфир. При этом Мавроди попросил присылать ему материалы «по делу», а не детское порно. Вскоре, по обещаниям Мавроди, он будет общаться с народом во время прямых эфиров.
Свой первый эфир Мавроди посвятил также и своему новому проекту «МММ-2011», который, по его мнению, уже пользуется успехом у населения. Однако со статистическими данными ВЦИОМа о популярности проекта он не согласен, считая их заниженными. (Так, опрос ВЦИОМ показал, что заинтересовано проектом только 15% населения России.) Сейчас Мавроди называет себя третьим по популярности человеком в стране, он посоветовал всяким там Грызловым и Мироновым не упрекать его. Кто они такие? Это же просто обычные назначенцы. Замени завтра Грызлова на Петрова никто не заметит вообще! А вот меня заменить ни на кого нельзя, заявил Мавроди.
Напомним, «МММ» была крупнейшей финансовой пирамидой в истории России — от ее действий, по экспертным оценкам, пострадали 10-15 млн человек. Пирамида просуществовала с 1992 по 1994 год. Сергея Мавроди объявили в международный розыск. Удивительно, как он смог из своей московской квартиры зарегистрировать на подставное лицо пирамиду, ж

ертвами которой стали даже несколько миллионов человек в США и Западной Европе. Мавроди был арестован в 2003 году, в 2007 году был приговорен к 4 годам 6 месяцам заключения и через месяц после оглашения приговора вышел на свободу. Сам он объяснил такой маленький срок тем, что его спас Николай-угодник.
О запуске МММ-20113 Сергей Мавроди объявил в январе 2011 года. Он пообещал участникам прибыль 20-30% в месяц, при этом открыто заявив, что проект является финансовой пирамидой и все может рухнуть в любой момент. Сам Мавроди, по его словам, не собирается получать прибыль от нового проекта. МК
|
|
Карл Маркс: “Он писал о деньгах, которых не имел, и о пролетариате, которого не знал” |
Детство/отрочество/юность
Карл Маркс родился 5 мая 1818 года в Трире, городе в Рейнской провинции, которая за три года до этого перешла из-под власти Франции к Пруссии. Предки его отца все сплошь были раввинами, сам же Гершель Маркс Леви выбрал юридическую стезю. При французах он успел стать преуспевающим адвокатом, однако прусские законы не разрешали евреям замещать государственные должности и заниматься частной практикой. Тогда Гершель Маркс Леви принял лютеранство и стал Генрихом Марксом. По мнению Франца Меринга, первого биографа Маркса, таким образом он получал «входной билет в европейскую культуру». На самом деле трирский адвокат и до крещения был европейцем.
Своих четверых детей Генрих Маркс крестил в 1824 году, Карлу тогда было шесть лет. Он был любимцем семьи и маленьким тираном. Ездил, например, на сестрах, как на лошадках, на большой скорости с горы Маркусберг. Хуже того, заставлял девочек есть «торты», слепленные из грязи… Они – ели. В награду Карл сочинял для них увлекательные истории.
В роду его матери, голландской еврейки Генриетты Пресбург, мужчины тоже были раввинами. Сама она, приняв вслед за мужем лютеранство, все равно ходила в синагогу и учила сына ивриту. Принято считать, что мать Маркса, в противоположность отцу, была совсем необразованна и неумна. А кроме того, отличалась чрезмерной тревожной любовью к детям… Но разве материнская любовь может быть чрезмерной? Что до ума, то Генриетта (если судить по письмам) вовсе не была дурой.
До 13 лет мальчик получал домашнее образование, потом поступил в Трирскую гимназию, которую благополучно окончил в 1835 году. К тому времени адвокат Генрих Маркс был уже советником юстиции и председателем коллегии адвокатов Трира. А также одним из самых богатых жителей города, владельцем виноградников, престижного дома и т.п. Как-то в Казино-клубе, где собиралась местная элита, он провозгласил тост за короля Пруссии, который «по своей воле предписал созидание народных собраний, чтобы правда могла достигать ступеней его трона». Тост был воспринят как насмешка. А потом как-то пели «Марсельезу»… И Генрих Маркс приобрел репутацию смутьяна, правда, неопасного. Он был монархистом, патриотом и веровал в Бога.
Его сын в гимназическом сочинении под названием «Сочетание верующих со Христом» (по Евангелию от Иоанна) писал: «Сочетание со Христом состоит в самом тесном и живом общении с Ним. …Сочетание со Христом внутренне возвышает, утешает в страдании и дает сердце, открытое человеческой любви». Трогательно и, кажется, искренне.
Студент.
Первый год на юридическом факультете Боннского университета прошел весело. Маркс вступил в «Клуб поэтов», где спорили о поэзии и риторике и произносили бунтарские речи. И стал сопредседателем клуба земляков «Трирская таверна»: его члены ставили своей целью напиваться как можно чаще и чтобы с шумом, с дракой, как настоящие бурши. Все это Карлу очень нравилось, и в результате за хулиганство и пьянство в ночное время он был заключен под стражу на сутки. Товарищи передали ему в тюрьму выпивку и колоду карт, чтобы не скучал.
В Кельне его задержали за ношение оружия, и если бы не вмешательство отца – снова бы посадили…
От воинской повинности Карла освободили из-за слабых легких. Он действительно был слаб здоровьем, что не мешало пить (преимущественно дешевый) эль, курить (преимущественно дешевые) сигары… Впрочем, столь же усердно он впитывал в себя знания. Полюбил философию, особенно Гегеля…
Деньги Карл тратил без счета и часто оказывался в долгах. Это раздражало отца, но в конце концов он всегда сдавался и присылал сыну необходимую сумму.
«Трирская банда» дралась в основном с «пруссаками», которые требовали ото всех клятвы в верности прусской аристократии. От одного «пруссака» Карл принял вызов на дуэль: соперник превосходил его силой и ловкостью, но Карл умел драться отчаянно. Трусом он не был. От той дуэли у него остался шрам над левым глазом. «…разве дуэли так уж связаны с философией?.. – вопрошал огорченный отец. – Это ведь дань общественному мнению, более того – страх перед ним… Постарайся, чтобы эта склонность – и даже не склонность, а страсть – не пустила корни в твоей душе».
А еще Карл хотел стать поэтом. Он писал – в большом количестве – стихи, темные и угрожающие. «Адские испарения поднимаются и наполняют мой мозг до тех пор, /пока не сойду с ума и сердце в корне не переменится./ Видишь этот меч? Князь тьмы продал его мне» (прямо Лавкрафт какой-то!).
Отец этих стихов не понимал, но «демон в душе» сына его тревожил.
После года дикого загула Маркс перевелся в Берлинский университет. Там он близко сошелся с младогегельянцами, среди которых был Бруно Бауэр – преподаватель философии, ученик Гегеля и критик Евангелия, доказывающий, что Иисуса Христа – не было…
Карл и тут, конечно, пускался в загул. Притом много читал, писал для любимой Женни проникновенные стихи. Занялся сочинением «философии права», на 300 страниц. Перевел «Германию» Тацита и «Тристию» Овидия, начал изучать языки. Отец опять был напуган; его богатое воображение рисовало вполне реалистичные картины: «Боже правый!!! Несобранность, беспорядочные блуждания по все отраслям знаний, смутные раздумья при свете коптилки, нечесаные волосы… Искусство общения с миром сведено к грязной комнате, где, быть может& любовные письма Женни и благонамеренные отцовские увещевания… используются для зажигания трубки, что, впрочем, было бы лучше, чем если бы они… попали в руки постороннего».
Родительские наставления вызывали раздражение. Карл не отвечал на письма, не навещал родителей на каникулах. И по-прежнему тратил очень много родительских денег&
Генрих Маркс умер 10 мая 1838 года в возрасте 57 лет. Любимый сын на похороны не приехал. (Скорее всего он испытывал неодолимое отвращение к обряду погребения. Не приедет он и на похороны матери. Больше того – не пойдет хоронить любимую Женни.)
Диссертацию «Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура» Карл посвятил «по-отечески близкому другу, Людвигу фон Вестфалену& в знак сыновней любви». Суть ее: теология (Демокрит) должна уступить высшей мудрости философии (Эпикур). Опасаясь, что репутация младогегельянца помешает защите в Берлинском университете, он передал диссертацию в Йенский университет. Диссертацию сопровождали выпускные документы из двух университетов; там были отмечены такие его грехи, как выпивка, ношение оружия и невозвращение долгов. Что, впрочем, не помешало Карлу Марксу 15 апреля 1841 года получить диплом доктора философии.
К тому времени Бауэр, вынужденный покинуть Берлинский университет, обосновался в Бонне; он позвал Маркса к себе, обещая ему должность ассистента преподавателя.
И вот в июле 1841-го Маркс приехал в Бонн. Погуляли они там с Бауэром хорошо. Разъезжали по городу на осле, напивались до чертиков, вваливались с криками в церковь и дико хохотали во время службы, по-младогегельянски. К тому же сочинили анонимный памфлет про Гегеля. Кончилось тем, что Бауэра выгнали уже из Боннского университета. И Марксу пришлось поставить на преподавании крест. Оставалось одно – журналистика.
Журналистика
Собственно, единственное, чем Маркс в жизни занимался профессионально, – это как раз журналистика. И надо сказать, это у него получалось здорово. Он был блестящим, гениальным журналистом – и любое издание было готово предоставить ему свои страницы.
Первый журналистский опыт Маркс получил в «Рейнской газете» в 1842 году. Пригласил его туда акционер газеты Мозес Гесс, богатый промышленник и тоже младогегельянец (а также предтеча сионизма). Он считал Маркса феноменом, соединявшим в себе «Руссо, Вольтера, Лессинга, Гейне и Гегеля». (Потом Гесс станет врагом Маркса, как, впрочем, все почти его бывшие друзья. Кажется, он отбрасывал друзей по мере исчерпанности, как ракета отбрасывает ступени.)
Шесть статей Маркса против цензуры (она не должна лезть в философию) и о браке между людьми разных конфессий (он должен быть светским) имели успех.
Работал на газету Маркс азартно и так же азартно развлекался. Как-то журналист Хайнцен привел его, набухавшегося, домой. Маркс спрятал ключ и, пишет Хайнцен, «со злобой, которая была скорее злобой бесенка, чем дьявола… стал налетать на меня с угрозами и шлепками…». Кончилось тем, что пленник выломал дверь. «Изумленный донельзя от того, что я ускользнул от его чар, он высунулся в окно и уставился на меня своими маленькими, как у пьяного гоблина, глазами». Конечно, Хайнцен стал еще одним врагом Маркса.
Вообще Маркс никого не оставлял равнодушным: его либо любили, либо ненавидели. У него была харизма, очень сильная. Когда он начинал говорить, его слушали, как завороженные, несмотря на шепелявость и грубый рейнский акцент.
«Эстетствующий путешественник» Павел Анненков увидел Маркса таким: «С густой черной шапкой волос на голове, с волосистыми руками, в пальто, застегнутом наискось, – он имел, однако же, вид человека, имеющего право и власть требовать уважения, каким бы ни являлся перед вами и что бы ни делал& Передо мной стояла олицетворенная фигура демократического диктатора, как она могла рисоваться воображению в часы фантазии».
В октябре 1842-го Гесс сделал Маркса главным редактором «Рейнской газеты». И положил ему жалованье в 500 талеров. Как отмечают биографы, «это было его первое место работы и последний оклад».
«Рейнская газета» быстро набрала обороты, число подписчиков увеличилось втрое, от авторов не было отбоя. Но все более «нахальный» тон газеты не нравился властям. Маркс тогда сочинил письмо наверх: газета, дескать, желает лишь отражать «чувства, которыми в настоящее время вся Германия благословляет Его Величество короля в его успешных трудах». «Это письмо продемонстрировало дипломатический такт, которого его автор больше никогда в жизни не показывал», – пишет Меринг.
Но письмо не помогло. В одной из своих статей Маркс назвал Россию «главной опорой европейских диктатур». Это не понравилось уже Николаю I, и он попросил прусского короля Фридриха Вильгельма IV принять меры. Газету закрыли.
Теперь в Германии для Маркса не было будущего. Но зато у него была слава журналиста, которая останется с ним навсегда.
Марксу очень нравилась карикатура, где он изображен в виде Прометея, прикованного цепями к печатному станку, и прусский орел клюет его печень.
Необыкновенная семья -1
Женни фон Вестфален и Карл Маркс были знакомы всегда. Как пишут, умиляясь, биографы, «Женни впервые увидела будущего супруга еще грудным младенцем». Она была на четыре года старше, училась в гимназии вместе с его старшей сестрой Софи. Карл ходил в один класс с ее младшим братом – Эдгаром. Их отцы, тайный советник, барон Людвиг фон Вестфален и адвокат Генрих Маркс, дружили, оба были членами Казино-клуба, патриотами и либералами.
Барону нравился бойкий смышленый подросток. Они часто гуляли вместе, и барон читал ему вслух Гомера и Шекспира. Карл полюбил барона, как второго отца.
Ему было 17, когда он признался Женни в любви. Она тогда отказала очередному жениху и через год тайно обручилась с Карлом. То есть помолвку скрыли только от семьи Вестфаленов, хотя они к Карлу относились хорошо. Кроме Фердинанда, старшего сводного брата Женни (он станет министром внутренних дел Пруссии), которому эти крещеные евреи Марксы никогда не нравились.
От помолвки до свадьбы прошло семь долгих лет. И с каждым годом Женни влюблялась в Карла все сильнее. Невозможность видеться постоянно только усиливало ее чувства. Женни писала ему страстные письма. И, конечно, ревновала – поводы к тому были. Так, в Берлине Карл увлекся поэтессой Беттиной фон Арним, по возрасту годящейся ему в матери. Он даже зачем-то привез ее в Трир. Поэтесса была немолода и нехороша собой, но знаменита и умна. Женни страдала.
Ее любовь приобретала причудливые формы: «Днем и ночью я видела тебя раненым, истекающим кровью, больным… я воображала, что ты потерял правую руку, и это наполняло меня радостью и блаженством… Я думала, что тогда я могла бы записывать все твои чудесные, божественные мысли и быть действительно полезной тебе…» (В конце концов так и случилось: она разбирала его дикий почерк и переписывала его тексты.)
…Они сделали это в Бонне, в июле 1841-го, Женни было 27, Карлу 23. Потом, из Трира, она напишет: «Карл, я отлично знаю, что сделала и как меня в обществе будут презирать, я знаю все, все это и тем не менее рада и счастлива и ни за какие сокровища мира не отдам даже воспоминаний о тех часах».
Женни называет его: «мой маленький дикий медведь», «дикий черный вепрь», «злой озорник» и «дорогой муженек», хотя они еще не женаты. И больше всего боится, что он передумает жениться.
19 июня 1843 года они все-таки сочетались браком на курорте Крейцнах. Гостей было мало: мать, брат Эдгар, еще кто-то… Со стороны Марксов – никого. Баронесса подарила набор драгоценностей, фамильный серебряный сервиз и шкатулку с деньгами.
Деньги молодожены истратили за неделю в поездке по Рейну.Остаток медового месяца они провели в доме баронессы в Крейцнахе. А затем отправились в Париж, где собирались пожить во фаланстере, столь вдохновенно описанном Фурье. Но опыт коммуны не удался…
1 мая 1844 года в Париже родился первый ребенок Марксов – дочь Женни. Как обращаться с новорожденной, родители не знали, и если бы Женни-старшая не отвезла малышку в Трир, к своей матери, неизвестно, сколько бы та прожила. 21 июня Женни пишет Карлу: «…пришлось вызвать толстую свинью [семейного врача. Иногда эта аристократка выражалась довольно грубо]… Ее трудно было спасти, но теперь опасность почти миновала».

Женни фон Вестфален, впоследствии Маркс.
Еврейский вопрос
В феврале 1844 года в «Немецко-французском ежегоднике» Маркс опубликовал две статьи, которые написал во время медового месяца, – «О еврейском вопросе» и «К критике философии права Гегеля».
Одни исследователи считают, что Маркс был self-hating jew, то есть ненавидящим себя евреем и, соответственно, антисемитом. И вроде бы «Протоколы сионских мудрецов» чуть ли не списывались с его сочинений. И Гитлер вроде бы как-то признался, что его отношение к евреям вырабатывалось под влиянием взглядов Маркса.
Маркс евреев, конечно, не очень любил. Признавался: «ненавижу всей душой еврейскую веру». Про себя предпочитал говорить: «Мы, немцы…» Но он действительно ощущал себя немцем. Не объявлять же: «Мы, крещеные немецкие евреи…»
Англичане и французы нравились Марксу больше, чем немцы, немцы – больше, чем русские, русские – больше, чем евреи. Но тоже не очень. По крайней мере о русофобии Маркса сказано не меньше, чем о его антисемитизме.
Маркс не без удовольствия называл досадившего ему Лассаля «настоящим жидом», «жиденком» и даже «германо-еврейским ниггером». Последнее особенно забавно, если вспомнить, что самого Маркса родные и друзья звали Мавром…
В качестве подтверждения антисемитизма Маркса обычно приводятся наиболее яркие тезисы из статьи «К еврейскому вопросу». «Какова мирская основа еврейства? Практическая потребность, своекорыстие. Каков мирской культ еврея? Торгашество. Кто его мирской бог? Деньги». И далее: «Деньги – это ревнивый бог Израиля, пред лицом которого не должно быть никакого другого бога… Деньги – это отчужденная от человека сущность его труда и его бытия; и эта чуждая сущность повелевает человеком, и человек поклоняется ей. Бог евреев сделался мирским, стал мировым богом». То есть христианство, возникшее из еврейства, «снова превратилось в еврейство». Вывод: «Общественная эмансипация еврея есть эмансипация общества от еврейства».
Но схожим образом мыслили и французские социалисты, и немецкие младогегельянцы, не исключая евреев. Так, Мозес Гесс назвал евреев хищниками и кровососами иудео-христианского мира. Так что Маркс в этом смысле особо не выделялся.
Другие исследователи считают, что эта статья Маркса на самом деле написана в защиту евреев. Поскольку он здесь спорит с мнением Бауэра о том, что эмансипация евреев возможна через принятие ими христианства.
Для Маркса же что иудаизм, что христианство& Он к тому времени стал воинствующим атеистом. Что особенно красочно проявилось в статье «К критике гегелевской философии права»: «Религия – это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она – дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. Упразднение религии, как иллюзорного счастья народа, есть требование его действительного счастья». Штурм неба – так называли это его друзья-младогегельянцы. Но если вдуматься, не такой уж разительный контраст с гимназическим сочинением на ту же тему. И куда там Ницше с его истеричным криком «Бог умер!».

Верная служанка Елена Демут.
Необыкновенная семья-2
В 1845 году баронесса фон Вестфален направила беспечной семье в помощь служанку Елену Демут: она стала членом семьи на всю оставшуюся жизнь. Женни называла ее добрым духом дома и сокровищем. Она вела дом, готовила, играла с Марксом в шахматы.
А помощь была просто необходима. Женни рожала без передыха, примерно раз в полтора года. Лаура (26 сентября 1845 года), Эдгар (январь 1847). 5 ноября 1849 года родился их четвертый ребенок, мальчик. Ему сразу, как было принято в семье, дали прозвище Фоксик – в честь Гая Фокса, который в 1605 году покушался на жизнь короля и был казнен. Что, пожалуй, было слишком легкомысленно даже для таких атеистов, как Карл и Женни. Мальчик умер, едва дожив до года… (Своему первому внуку Маркс даст прозвище Fouchtra – «черт побери»; он тоже умрет в раннем возрасте. Они ничего не боялись.)
Ко времени смерти Фоксика Женни снова была беременной. Вскоре выяснилось, что беременна и Елена Демут, от кого – неизвестно… Обстановка в небольшой квартире на Дин-стрит становилась все более напряженной. «Ты поймешь, насколько все запутано и что я погряз по уши в мелкобуржуазном дерьме…» – жаловался Маркс Энгельсу.
Женни родила девочку Франциску в марте 1851-го, Демут родила мальчика Фредерика в июне. Энгельс объявил, что он – отец, мальчика за его счет пристроили в приют – и больше старались не вспоминать… «В начале лета 1851 года случилось еще одно событие, которого я бы с удовольствием не касалась, но оно в значительной мере способствовало увеличению наших внутренних и внешних трудностей», – напишет потом Женни в автобиографии.
Франциска тоже умерла в возрасте года: денег на гроб не было, и мертвая девочка три дня лежала в квартире… (Фредерик Демут, сильно похожий на Маркса, дожил до 1929 года.)
В январе 1855-го родилась Элеонора, в апреле умер восьмилетний Эдгар, любимец и надежда отца. Эта смерть потрясла Маркса по-настоящему.
Последний раз 43-летняя Женни рожала в июле 1857-го: младенец умер сразу, не успев получить имени…
«Благословен тот, у кого нет семьи», – как-то в сердцах написал он Энгельсу.
Необыкновенная семья-3
«Женщины – смешные существа, даже те из них, которые отмечены большим умом», – говорил Маркс. «Смешным существам» он, безусловно, всегда нравился. Но он редко шел им навстречу. Ну разве что Нанетт Филипс, его хорошенькая кузина, дочь банкира Лиона Филипса (основателя концерна Philips).
У него как-то ловко получалось совмещать: он приезжал к дядюшке Филипсу занять денег и заодно крутил роман с кузиной. Они играли в «Исповедь»: «Ваше любимое занятие? – «Смотреть на Нанетт». Она называла его «мой дорогой паша», он ее – «моя жестокая маленькая волшебница». Возможно, их отношения были платоническими.
Оказывала ему знаки внимания и любовница Лассаля, графиня София фон Гатцфельд. В письме к Нанетт Маркс так характеризовал ее: «весьма выдающаяся дама, не синий чулок, обладает большим природным умом, изрядной живостью, глубоким интересом к революционному движению и аристократической непринужденностью, которая несравненно лучше педантических гримас профессионально умных женщин». Не забывая, впрочем, в угоду юной кузине, иронизировать над солидным возрастом графини, который та пытается скрыть…
Однако когда Женни болела оспой, Маркс проявлял себя достойнейшим образом. Отправил дочерей к Либкнехту, а сам ухаживал за женой, как профессиональная сиделка. Лицо Женни было обезображено, отчего она часто впадала в депрессию. Но Карл любил ее по-прежнему. Старался повысить ее самооценку, пусть и несколько неуклюже: «…со всех сторон меня то и дело спрашивают о некогда «самой красивой девушке Трира» и «царице балов». Чертовски приятно мужу сознавать, что жена его в воображении целого города продолжает жить как «зачарованная принцесса».
Был ли Маркс хорошим отцом? Пожалуй, да. По крайней мере кажется, что он был лучшим отцом, нежели Женни – матерью. Она была прежде всего женой/любовницей…
Маркса, конечно, не приводило в восторг то, что его семья прирастает девочками. Их воспитание требовало больших средств – музыка, танцы, языки. Но занимался он с ними с удовольствием. А девочки так просто были влюблены в своего Мавра. Мавр рассказывал им бесконечную – и странную! – сказку про волшебника Ганса Рекля. Он держал магазин игрушек и никак не мог расплатиться с долгами. Поэтому он продавал игрушки дьяволу (!). Но игрушки, пережив удивительные похождения, возвращались к Гансу Реклю. «Некоторые похождения были столь ужасны, что у нас волосы поднимались дыбом на голове», – вспоминала дочь Элеонора.
Деньги
С самого начала семья жила трудно. Бесконечные переезды (Маркса высылали то из одной, то из другой страны) усугубляли ситуацию: из Парижа в Брюссель, из Брюсселя в Париж, оттуда в Кельн, из Кельна – снова в Париж, и наконец (с 1849 года) – в Лондон. Они редко могли снять нормальную квартиру, нормально питаться. Часто болели – и Женни, и Карл, – а дети их умирали.
Маркс скрывался от кредиторов. Прикидывал, у кого бы еще стрельнуть. Вот его типичные жалобы Энгельсу из Лондона в начале 1850-х: «Неделю назад я дошел до того, что оказался не способен выйти на улицу, так как заложил верхнюю одежду в ломбард&»; «Моя жена больна. Маленькая Женни больна. У Ленхен [Елены Демут] какая-то нервная горячка. Я не мог и не могу вызвать врача, так как у меня нет денег купить лекарства. Последние восемь–десять дней я держал семью исключительно на хлебе и картошке, но смогу ли достать чего-нибудь сегодня – неизвестно…»
Он дошел до того, что решил объявить себя банкротом и чтобы старшие дочери, Женнихен и Лаура, пошли в гувернантки, Демут поискала себе другое место, а сам он, Женни и младшая Элеонора переедут в приют. Как всегда, положение спас Энгельс.
Конечно, тут была и странность: при полной нищете Маркс зачем-то нанимал себе секретаря; когда вдруг появлялись деньги, мог их потратить на «предметы буржуазной роскоши»& С другой стороны, хоть иногда надо было побаловать семью.
Есть письмо, в котором Маркс рассказывает дядюшке Лиону Филипсу о том, как он на бирже «спекулировал отчасти американскими государственными процентными бумагами, но преимущественно английскими акциями, которые в этом году растут здесь, как грибы после дождя». И выиграл более 400 ф. ст. Однако многие исследователи считают, что он это все придумал, дабы произвести на дядю-банкира впечатление.
«Вчера нас известили об очень счастливом событии. О смерти дядюшки моей жены, которому было 90 лет», – радуется Маркс. Так уж выходило, что их (сравнительное) благополучие зависело от чьей-то смерти. В середине 1860-х Маркс наконец получил наследство от матери. Тогда же неожиданно умер, оставив завещание в пользу Маркса, верный друг Вильгельм Вольф (кличка Лупус) – ему будет посвящен «Капитал», в знак благодарности. Плюс пенсия, организованная другом Энгельсом. Переехали в хороший дом, обустроили его& Но вскоре Маркс опять бежал в ломбард закладывать фамильное серебро Женни.
Деньги были заботой, фетишем, предметом ненависти и темой Маркса. «Не думаю, чтобы кто-нибудь когда-нибудь писал о деньгах, испытывая в них такую нехватку!» – невесело шутил он.
Необыкновенная дружба
Они встретились в Париже, в августе 1844 года. Начали разговор в кафе, не могли остановиться и общались на квартире Маркса целых десять дней. Красное вино, «положение рабочего класса в Англии» (именно новый друг обратил внимание Маркса на пролетариат), дорогие сигары& И «полная общность взглядов на все теоретические проблемы», как писал потом Энгельс,
Фридрих Энгельс – личность не менее колоритная, чем Маркс. Внешне полная противоположность Марксу – высокий светловолосый ариец. Сибарит (лошади, вино, женщины), авантюрист, романтик. Человек отчаянной храбрости. И неплохой менеджер, называвший, впрочем, службу в семейной фирме «собачьим ремеслом».
Генерал – такая кличка была у Энгельса в семье друга. Дети обожали Генерала, он, в свою очередь, баловал их при каждой возможности. Что касается Женни, то тут все не так просто. Ей не очень нравились беспорядочные любовные увлечения Энгельса, его связь с фабричной девушкой Мери Бернс… И тем более любовь втроем, которую Энгельс устроил с Мери и ее сестрой Лидией.
Но скорее всего Женни просто ревновала мужа к Энгельсу. Ведь Энгельс мог (почти во всем) заменять ее: он тоже умел разбирать почерк Маркса, писал за него статьи и практически содержал его семью. А главное, у них было общее дело – борьба.

Друзья. Памятник Марксу и Энгельсу в Берлине.
Они вместе пытались изменить мир. Вместе вступили в «Союз справедливых», вскоре преобразованный в «Союз коммунистов». Вместе написали «Коммунистический манифест» (Das Kommunistische Manifest, 1848). «Маоифест» звучал, как пламенные стихи и обещал революцию, которая тут же и началась.
Маркс (получив очередное наследство) снабжал революционеров оружием, Энгельс сражался на баррикадах революции. Вместе они пережили взлет и падение Парижской коммуны. Вместе спасали Первый Интернационал…
Лишь однажды на их дружбу легла тень – когда умерла Мери Бернс. Отвечая на горестное письмо Энгельса, Маркс выразил формальное сочувствие и быстро перешел к своим проблемам: «Не лучше бы было, чтобы вместо Мери умерла моя мать…» (это по поводу наследства). Энгельса задела бессердечность друга, тем более что Женни вообще никак не прореагировала на его несчастье. В следующем письме Маркс, дабы как-то скрасить неприятное впечатление, сообщал: «Утром моя жена так плакала над Мери и над твоей потерей, что совершенно забыла про собственные горести…» Этого оказалось достаточно, чтобы Энгельс простил Марксов.Вскоре он, продав свою долю в семейном бизнесе, организовал пенсию для друга – 350 фунтов в год.
Ну а после смерти Маркса Энгельс подготовил к печати второй и третий тома «Капитала», написал его первую биографию. И сделал много чего еще.
Без бороды
Когда-то Маркс и Энгельс сознательно отращивали бороды, считая, что без бороды пророк не пророк& Через четыре месяца после смерти Женни, 28 апреля 1882 года, Карл Маркс совершает сакральный акт – сбривает свою знаменитую бороду. Напоследок он сфотографировался с бородой – на память семье, друзьям и человечеству.
14 марта 1883 года он просто тихо заснет в кресле. На кладбище Хайгейт в Лондоне он лежит рядом с Женни и Еленой Демут.
Его дочь Элеонора покончила с собой в 1898 году, дочь Лаура и зять Поль Лафарг – в 1911-м. Почему?
…Мертвые дети в сигарном дыму, изъеденное оспой лицо Женни. За ними куда менее реальный класс-гегемон – пролетариат. И вполне реальная буржуазия, не собирающаяся погибать. Такая судьба. НГ
|
|