-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759





Трейдер Андрей Х. (г.Москва)

Пятница, 04 Февраля 2011 г. 11:18 + в цитатник

Часть 1 ВАША ИСТОРИЯ



1. Сколько вам лет?
30

2. В каком городе живёте?
Москва

3. Какое у вас образование: среднее, специальное, высшее?
Высшее

4. Какая ваша первая специальность, с которой вы пришли на рынок?
Скупщик акций у населения

5. Сколько лет вы на рынке?
11

6. Какой ваш стаж в качестве трейдера?
7

7. Вы независимый или корпоративный трейдер?
Оба

8. Сколько мест работы вы сменили являясь трейдером, управляющим, начальником?
5

9. Как и когда вы впервые заинтересовались биржевой торговлей?
В 2003 как следующий этап карьеры

10. Что явилось первопричиной вашего прихода на рынок?
Случайность

11. Что вообще вы знали о трейдинге, кроме того, что это очень выгодное дело?
Ничего

12. Вы понимали, что делали? Вы что-нибудь читали до этого о фондовом рынке, акциях, фьючерсах, облигациях, рисках, стратегиях?
И да и нет

13. Вы знали размеры контрактов? Лотов? Вы знали размер комиссий?
Нет

14. Использовали ли вы стопы при закрытии неудачных позиций?
Да

При потере каких денег? 100, 300, 500, 1000 долл. (Рублей)? При потере какой части в % счета? 1, 2, 5, 10, 25,50?
5

15. На свои или чужие деньги вы торговали в начале вашей трейдерской деятельности?
Чужие

16. С какой суммы вы начали, как частный трейдер?
17. Какую сумму денег выделяла вам инвестиционная компания для торговли?


18. Какие сделки запомнились вам как наиболее драматичные или волнующие?
Не волнуюсь и не драматизирую

19. Какой год был самым лучшим?
Он еще впереди

20. Когда вы получили первый ощутимо большой выигрыш? Каким он был?
Каждый год бывает

21. Каким является ваш среднегодовой доход в %?
42

22. Какой ваш год был особенно плохим?
Нет таких

23. Какой по размеру (в долларах или %) была самая убыточная ваша сделка?
Не знаю

24. Как долго вы не торговали после нее?
25. Почему вы не ушли с рынка, а продолжили торговать на нем как профессионал?
26. Каким по длительности и по величине был самый значительный дродаун вашего счета?


27. Вы считаете, что ваши внезапные потери являются следствием каких-то изменений на рынках?
Нет

28. Как вы пережили кризис 1998 года, 2008 года?
Спокойно

29. Есть ли у вас на сегодня какие-то цели вне торговли, чисто по жизни?
Да

30. Кем вы себя видите лет через десять—двадцать — по-прежнему трейдером?
Да

31. Вы испытываете прежнее удовольствие от торговли, если занимаетесь ей по тринадцать часов в сутки?
Я не занимаюсь 13 часов в сутки

32. Каким капиталом вы сейчас управляете?

33. Есть ли практический предел капитала, которым вы можете управлять?
Да

34. Если у вас есть достаточно личных средств, то почему вы не торгуете на их основе? Ведь тогда вы избежите всех забот, связанных с управлением чужими средствами?
Их нет

35. Зачем вообще требуется управлять чужим капиталом? Ведь все, что нужно, вы можете получить от своего?
Если он есть

36. Есть ли у вас какие- то дополнительные доходы, кроме доходов от трейдинга? Возможно это бонусы, бизнес, преподавательская деятельность, публикации?
Нет

37. Какую-то часть денег, заработанных на торговле, вы инвестируете в реальные активы или накапливаете на брокерском счете?
Да

38. К примеру, вы покупали недвижимость? Удачно?
Да

39. Или все, то делается вне рынка, не приносит доходов, как рынок?
Что-то приносит

40. Чем занимаетесь в настоящее время?
Пишу ответы на вопросы

41. Какие проекты сейчас ведёте?

 

Часть 2: ВАШИ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА



42. Какими внутренними качествами должен обладать успешный трейдер?
Терпением

43. Не думаете ли вы, что выдающиеся трейдеры обладают особым даром?
Не знаю

44. Какова доля таланта и труда в торговом успехе?
37%

45. Какие трейдерские качества важнее всего для работодателя(фонда)?
Терпение, отсутствие тяги к авантюризму

46. Вам никогда не приходило в голову, что, может быть, биржевая торговля — это не ваше дело?
Нет

47. А вы не чувствуете, что переутомились как трейдер?
Нет

48. Известно, что есть очень мало трейдеров, которые столь же удачливы, как вы. Что, на ваш взгляд, отличает вас от остальных?
Не уверен, что их столь же мало

49. Вас сильно волнуют большие потери?
Конечно

50. Как вы справляетесь с эмоциональным стрессом, когда попадаете в полосу неудач?
Нет стресса… ну потерял деньги и потерял, не первый раз

51. Вас сильно волнуют большие выигрыши?
конечно

52. Что придает вам стойкости на рынке: интуиция, мужество, системный подход?
Лень

 

Часть 3: ВАШ ВЗГЛЯД НА РЫНОК



53. Изменились ли рынки с тех пор как вы начали торговать на них?
Да

54. Какими они стали?
Иными… сложно определить это в цифрах/словах

55. Чувствуете ли вы, что рынки стали более умными, на них стало труднее торговать или все определяется не опытом участников, а внешними рыночными факторами?
Нет, не чувствую

56. Почувствовали вы увеличение доли роботов на рынках?
Нет

57. Чувствуете ли вы когда на рынок начинают приходить большие деньги или уходить с них? В чем это проявляется на ваш взгляд?
Не чувствую

58. Не считаете ли вы, что сегодня рынки более склонны к ложным прорывам? Значит ли это, что системы, следующие за тенденцией, обречены на посредственные результаты?
Не считаю

59. Не считаете ли вы, что за последние пять—десять лет рынки изменились благодаря тому, что сейчас на долю профессиональных управляющих капиталом приходится гораздо большая доля спекулятивной торговли по сравнению с мелкими спекулянтами, которые обычно и делают все мыслимые ошибки?
Возможно количество спекулянтов привносит свою долю, ну и что с того?

60. Какие рынки оказывают самое сильное влияние на российский и когда это влияние заметно сильнее всего?
Мировой рынок ликвидности. Всегда!

61. Насколько одинаково поведение различных рынков? Похожи ли ценовые модели рынка акций и рынка облигаций или же им свойственна определенная индивидуальность?
Абсолютно разные

62. По-вашему, модели разных рынков похожи или нет?
Нет

63. Не считаете ли вы, что рынок акций отличается от других рынков? Или он ведет себя так же, как и другие рынки?
Конечно отличается

64. Техническая информация по товарным рынкам исчерпывается, в основном, показателями цены, объема и открытого интереса. А по индексам акций ее намного больше: это коэффициенты роста/падения, разнообразные психологические показатели, соотношения различных групп акций и так далее. Означает ли это, что обычные системы, следующие за тенденцией, изначально оказываются в невыгодном положении из-за того, что они недостаточно используют информацию?
Не означает

65. Отличается ли рынок акций от товарных рынков?
Да

66. Каково наибольшее заблуждение публики в отношении рынка?
Не знаю, не изучал заблуждения публики

67. Какие новые тенденции, на ваш взгляд, как давнего знатока рынков ожидают нашу экономику в ближайшем будущем?
Дефицит бюджета, нарастание дефицитов внебюджетных фондов, рост ставок

68. На каких рынках у вас действительно возникают трудности из-за недостаточной ликвидности?
Нет таких

69. Какими позициями можно спокойно оперировать, не создавая проблем на малоликвидных и высоколиквидных рынках?
Мелкими

70. Как можно оценить ликвидность рынка до и после кризиса? Насколько % упали обороты?
27%

71. Можете ли вы торговать на таких рынках, где нет высокой ликвидности, но бывают мощные тенденции?
Ммогу, но не пробовал

72. Что происходит, когда вы размещаете приказы на тех рынках, которые не относятся к числу самых ликвидных? Не замечали ли вы, что эти приказы действительно движут рынком?
Нет, я ж не дебил, чтобы рынки двигать

73. Нередко слышишь истории о том, как очень крупные трейдеры пытаются толкнуть рынок вверх или вниз. Им это удается?
Да

 

Часть 4: ВАШИ УСПЕШНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ



74. Кто вы больше:

- интуитивный трейдер?
- системный трейдер?
- интуитивно-системный трейдер?

вот это

75. Являетесь ли вы трейдером:
нет

- одного рынка: Россия, Америка?
- одного класса активов: акции, облигации, фьючерсы?
- одного актива: индекс РТС, нефть, Газпром?
- одной стратегии: арбитраж, спреды, спекуляции


76. Ваши активы диверсифицированы или сосредоточены в одном инструменте, рынке, стратегии?
Диверсифицированы

77. Ваши валюты диверсифицированы, или ваш удел только рубль? только доллар? только евро?
Диверсифицированы

78. Вы торгуете внутри дня или на более высоких таймфреймах: день, неделя, месяц?
Высокие

79. Какова средняя частота ваших операций: каждые 15 минут, каждый час, несколько часов, каждый день, несколько дней…?
Не каждую неделю

80. Каких сделок по частоте у вас больше: прибыльных или убыточных?
Прибыльных

81. Что вы любите торговать больше: краткосрочные ценовые колебания, тренды продолжительностью в несколько дней, среднесрочные месячные тренды, длинные квартальные(годовые) тренды?
Месячные

82. Торговали ли вы когда-нибудь в круглосуточном режиме, или ваш удел строгие рамки торговой сессии.
Бывает

83. Торгуете ли вы вечернюю сессию на ФОРТСЕ?
Да

84. Каких торговых правил вы придерживаетесь?
Не перелимичивать позу

85. Как вы относитесь к неизбежным гэпам российского рынка из-за разницы времени с Америкой.
Спокойно

86. Что вы делаете при сильном росте рынка: закрываете позиции; открываете их, ждете пока рынок выйдет на вершину и успокоится?
Радуюсь

87. Что вы делаете при сильном падении рынка: закрываете позиции; открываете их, ждете пока рынок упадет на дно и успокоится?
Огорчаюсь

88. Что вы делаете на слабом низковолатильном боковом рынке: торгуете, не торгуете, готовитесь к сильному движению?
Спокойно занимаюсь чем-нибудь еще


89. Что вы делаете на сильном высоковолатильном боковом рынке: торгуете, не торгуете, ждете пока рынок успокоится, чтобы вступить в игру?
Радуюсь

90. Как вы действуете в ситуации рынок растет, а вы не успели купить дешево?
Покупаю

91. Как вы действуете в ситуации рынок падает, а вы не успели продать дорого?
Продаю

92. Что вы делаете в случае своего психологического кризиса, вызванного сильными движениями рынка ПРОТИВ вас?
Не было такого

93. Вы всегда задаетесь уровнем, на котором выйдете из сделки еще до вступления в нее?
Нет

94. Когда вы отдаете приказ об открытии позиции, сопровождается ли он приказом по выходу из нее?
Нет

95. Бывает ли так, что если вы открыли позицию, а потом уже через пять минут в ней разочаровались, то вам и в голову не придет беспокоиться о том, что сразу закрывать позицию неприлично и что брокер может подумать, что вы сошли с ума?
Не бывает

96. А случалось ли вам возвращаться в сделку сразу же после выхода из нее?
Да

97. Стоит ли прислушиваться к чужим советам и входить в сделку без ее самостоятельного анализа?
Нет

98. Получали ли вы плохие советы от хороших трейдеров/начальников о входе в сделку?
Да

99. Вы обсуждаете рынки с другими трейдерами? Лично, на форуме, в чате?
Да

100. Можно ли просто посмотрев на рынок и не пользуясь никаким анализом принять правильное решение о сделке?
Да… могу ли? Могу! Например случайно..

101. Вы открываете сразу 100% позицию, или частями?
100%

102. Вы закрываете сразу 100% позицию, или частями?
Частями

103. Всегда ли вы используете фундаментальный анализ при формировании своих торговых решений?
Нет

104. Имеет ли каждая ваша позиция имеет под собой некую фундаментальную основу?
Некую имеет, например: «я так думаю…»

105. Можно ли сказать так: при значимом изменении фундаментального расклада направление первого движения рынка часто служит хорошим индикатором долгосрочной тенденции?
Можно

106. Какую роль в торговле играет интуиция?
Никакую

107. Насколько большую роль в торговле играет везение?
Никакой

108. Что для вас технический анализ: чепуха или рациональность?
Второе

109. Что в нем есть рационального, а что — от черной магии?
47%

110. Случается ли вам начинать сделку только потому, что на графике появляется модель, которая, как вы по опыту знаете, часто предшествует подъему рынка? То есть когда у вас нет для этого никаких фундаментальных оснований.
Конечно

111. Вы обычно следуете за прорывами торговых коридор? Если да, то что вы делаете, если прорыв оказался ложным?
Расстраиваюсь

112. А как насчет прорывов, которые происходят в день публикации какой-нибудь статьи или новости?
Супер! ай лав ит!

113. Стоит ли участвовать в малопонятном, но сильном движении цены?
Да

114. Верно ли, что с расширением использования компьютерных систем, следующих за тенденцией, увеличилась частота ложных технических сигналов?
Нет

115. Допустим, вы купили на прорыве рынка вверх из зоны консолидации, а он начинает двигаться против вас, то есть обратно в коридор. Как вы определяете момент выхода из рынка? Как вы отличаете мелкий откат от неверно сориентированной сделки?
Всякое бывает

116. Иногда масса других участников рынка используют один и тот же уровень остановки, что может подтягивать к нему рынок. Вас не смущает такой вариант?
Нет

117. У вас получается использовать стоп-приказы, или размеры позиции практически не позволяют это сделать и вы вручную открываете или закрываете позицию?
Не люблю автоматические стопы

118. Какой способ торговли для вас более предпочтительнее: по лимитированным, рыночным или стоп-заявкам?
Лимит

119. Что в конечном итоге говорит вам о неверном направлении вашей торговли? Стоп-приказ, конечно, ограничивает потери от вашей первой сделки. Но если вы уверены в фундаментальном обосновании выбранного направления, то вы предпримите следующую сделку? Однако когда общее направление рынка определено неверно, потери пойдут одна за другой, не так ли? В какой же момент вы признаете свою ошибку?
Невозможно предсказать

120. Признаете ли вы существование таких систем, следующих за тенденцией, которые могут указать уровни, где можно ожидать появления на рынке крупных капиталов. Используете ли вы системы такого типа для торговли какой-либо частью управляемых вами капиталов?
Не признаю

121. Как вы считаете, можно ли вообще создать такую торговую систему, которая не уступит хорошему трейдеру?
Да

122. Вы не могли бы рассказать о своей методике фундаментального анализа? Как вы определяете, какой должна быть справедливая цена на рынке?
Не могу

123. Вы можете торговать круглосуточно? Хотите ли вы это делать? Как вы распределяете свое время между работой и личной жизнью?
Мог бы, но не вижу смысла

124. Как вы считаете, стоит ли переламывать ситуацию силой, если она развивается не в вашу пользу?
это как например?

125. Вы упомянули два необходимых элемента — контроль над риском и уверенность в заключаемой сделке. Каков обычный риск ваших сделок?
Я ничего такого не упоминал

126. Если рынок трижды подряд поднимается до верхнего предела, то в какой-то момент он может открыться на нижнем пределе. Как вы определите или почувствуете, когда нельзя открывать длинную позицию на верхнем пределе?
Не смотрю ни на какие пределы

127. Делаете ли вы перерывы после череды убыточных сделок? Какой длительности?
Нет

128. Занимаетесь ли вы анализом своих ошибок?
Да

129. Ведете ли вы дневник трейдера для записи этих ошибок?
Нет

130. Как вы поступаете, если ваше трейдерское чутье говорит одно, а ваши системы — другое?
По системе

131. Прежде чем принимать решения, вам дожидаетесь появления каких-то признаков разворота рынка?
Нет

132. А как насчет того, чтобы открыть сделку против доминирующей тенденции?
Легко

133. Если вы проводите такую сделку, то есть покупаете, когда потенциал движения вниз ограничен, то вы идете до победы или в какой-то момент сдаетесь?
Всякое бывает

134. Как системный трейдер вы используете такую систему, которая наилучшим образом прошла тестирование по прошлым данным, или руководствуетесь иными факторами?
Я не системный трейдер

135 Влияет ли масштаб торговли на ее результативность? Труднее ли добиваться успеха, торгуя по-крупному?
Да

136. Мешает ли вам проскальзывание?
Да

137. Как вы приходите к выводу о том, что ваша крупная позиция ошибочна? Что вам подсказывает закрыть ее?
Убыток по ней

138.Задаетесь ли вы максимально допустимым уровнем риска, когда начинаете сделку?
Нет

139. Тенденцию легко выявить и с помощью простой системы. Используете ли вы для этого какие-то особенные признаки?
Нет

140. Вы полагаете, что мы доживем до того дня, когда системы, следующие за тенденцией, станут неэффективными?
Нет

141. Смогут ли в этих условиях давать прежний эффект те методы, которыми вы пользовались раньше?
Да

142. Я понимаю, что вы не можете вдаваться в подробности, но разве ваш подход к ложным прорывам не влечет переход на более краткосрочную торговлю, которая позволяет быстрее реагировать на такие ситуации?
Я не подхожу к ложным прорывам

143. Используете ли вы долгосрочные сценарии экономического роста, инфляции и курса доллара, вырабатывая свои торговые решения?
Да

144. Даже если вы считаете, что доллар вот-вот упадет, то это все равно не скажется на основных схемах вашей торговли?
Да

145. Вы читаете какие-нибудь аналитические бюллетени?
Да

146. Как вы выбираете акции для торговли? Есть ли какие то формальные параметры для их отбора?

147. Вы торгуете акциями иначе, чем фьючерсами?
Да

148. Процесс отбора также чем-то отличается?
Да

149. Вы предпочитаете какие-то определенные типы акций?
Да, высокодивидендные, которые никогда не дешевеют… к сожалению их очень мало

150. Вы предпочитаете фундаментальный или технический анализ?
Оба

151. Какие фундаментальные показатели вы отслеживаете применительно к рынку акций?
P/E

152. А как насчет относительной силы [мера ценовой динамики данной акции по отношению ко всем другим акциям]?
Имеет право на существование

153. Чем еще вы интересуетесь при выборе акций?
Дивидендами

154. На каком основании?
Деньги живые

155. Много ли общего в поведении различных рынков? Например, можете ли вы торговать облигациями так же, как фьючерсом на индекс РТС?
Нет

156. Что является причиной для наращивания позиции?
Много их

157. Как вы поступаете, попав в полосу неудач? Как вам удается вырываться из этой полосы неудач?
Расстраиваюсь

158. Как и когда вы снимаете прибыль?
С удовольствием когда она возникает!

159. Ведете ли вы ежедневный учет своего баланса? Строите ли его график?
Нет

160. Насколько это полезно? Стоит ли трейдерам строить графики своего баланса?
Нет

161. Планируете ли вы прибыль заранее: На день, неделю, месяц, квартал, год, 5 лет, 10 лет?
Конечно! По итогам следующих 25 лет Баффет у меня посуду моет

162. Как часто вы подводите итоги своей работы на рынке: каждый день, неделю, месяц, квартал, год?
Месяц

163. Труднее ли становится торговать с увеличением счета? Осложняет ли это вашу торговлю?
Нет

164. Расскажите, как обычно проходит ваш рабочий день? Планируете ли дела заранее или все зависит от обстоятельств?
Обстоятельства привносят каждый день что-то новое

 

Часть 5. ВАША ШКОЛА



165. Учились ли вы у кого-нибудь или где-нибудь профессии трейдера?
До сих пор учусь

166. Если да, то кто был вашим первым учителем?
Опыт, сын ошибок трудных

167. Кому вы хотели бы подражать, на кого хотели быть похожим?
Памела андерсон… и пофиг, что она не торгует

168. Какими специфическими знаниями должен обладать успешный трейдер?
Никакими

169. Нужны ли специальные знания для успешной торговли: курсы, институт, университет?
Да

170. Достаточно ли только опыта для успешной работы?
Нет

171. Можно ли сказать, что вы, в основном, самоучка, или другие трейдеры научили вас чему-то полезному?
Можно, говорите…

172. А у вас есть свои ученики?
Нет

173. Есть ли среди них очень успешные трейдеры?
Да

174. Если да, то в какой пропорции вы относите их достижения к своему наставничеству и к их собственным талантам?
37/63

175. Есть ли что-то такое, что выдает в ученике задатки хорошего трейдера?
Вряд ли

176. Можно ли научиться торговать?
Да

177. Как вы думаете, что происходит с теми, кто так и не научится торговать?
Ничего особенного

178. Если сравнить ваших удачных учеников с массой других, то можно ли найти какие-то характерные различия?
Нет их

179. Какие заблуждения приводят к неудачам в торговле?
«Шорт – это Лонг наоборот»

180. Какой совет вы бы дали начинающим трейдерам?
Ищите да обрящете

181. Какие еще ошибки, помимо чрезмерной торговли, обычно допускают новички?
Ведутся на советы гуру

182. Что бы еще вы посоветовали новичку?
Удачи

183. Верна ли идея, что можно взять почти любого достаточно умного человека и превратить его в удачливого трейдера?
Не знаю… нет наверно

184. Вы не боитесь раскрывать свои торговые секреты?
Боюсь

185. Есть ли такие торговые принципы, о которых вы могли бы рассказать, не раскрывая своих секретов?
«Спокойствие, только спокойстиве»

186. Что бы вы могли посоветовать другим трейдерам относительно того, как сохранять спокойствие в периоды торговых потерь?
Выпивать

187. Имея за плечами весь свой торговый опыт — от поражения до исключительного успеха, — что бы в первую очередь вы посоветовали:

- начинающему трейдеру?

Закатать губу

- трейдеру-неудачнику?
Сменить карму


План биржевых сделок на 04.02.11: 6 покупок, 1 продажа, 14 вне рынка.

Пятница, 04 Февраля 2011 г. 10:41 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции ГМКНорНик, СевСт-ао по 556,27 и фьючерсы GMKR-03.11, ROSN-03.11, GOLD-03.11, Si-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать фьючерсы ROSN-03.11. Торги акциями Сбербанк, Сургнфгз, ВТБ, ЛУКОЙЛ, РусГидро, ФСК ЕЭС, ГАЗПРОМ, Роснефть и фьючерсами ED-03.11, LKOH-03.11, VTBR-03.11, GAZR-03.11, SBRF-03.11, RTS-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: независимость и уверенность

Пятница, 04 Февраля 2011 г. 10:30 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я живу самостоятельно. Я – сильная, независимая и уверенная в себе личность. Я свободно дарю и принимаю любовь. Я – воплощение изобилия и успеха. Я – воплощение здоровья.


Успешные люди очень четко понимают, кто они такие и чего хотят. Брайан Трейси


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Песня дня: Наталья Кучер, Белые кружева

Пятница, 04 Февраля 2011 г. 01:00 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии




Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Трейдер Андрей Х.

Четверг, 03 Февраля 2011 г. 17:57 + в цитатник

Часть 1 ВАША ИСТОРИЯ



1. Сколько вам лет?
30

2. В каком городе живёте?
Москва

3. Какое у вас образование: среднее, специальное, высшее?
Высшее

4. Какая ваша первая специальность, с которой вы пришли на рынок?
Скупщик акций у населения

5. Сколько лет вы на рынке?
11

6. Какой ваш стаж в качестве трейдера?
7

7. Вы независимый или корпоративный трейдер?
Оба

8. Сколько мест работы вы сменили являясь трейдером, управляющим, начальником?
5

9. Как и когда вы впервые заинтересовались биржевой торговлей?
В 2003 как следующий этап карьеры

10. Что явилось первопричиной вашего прихода на рынок?
Случайность

11. Что вообще вы знали о трейдинге, кроме того, что это очень выгодное дело?
Ничего

12. Вы понимали, что делали? Вы что-нибудь читали до этого о фондовом рынке, акциях, фьючерсах, облигациях, рисках, стратегиях?
И да и нет

13. Вы знали размеры контрактов? Лотов? Вы знали размер комиссий?
Нет

14. Использовали ли вы стопы при закрытии неудачных позиций?
Да

При потере каких денег? 100, 300, 500, 1000 долл. (Рублей)? При потере какой части в % счета? 1, 2, 5, 10, 25,50?
5

15. На свои или чужие деньги вы торговали в начале вашей трейдерской деятельности?
Чужие

16. С какой суммы вы начали, как частный трейдер?
17. Какую сумму денег выделяла вам инвестиционная компания для торговли?


18. Какие сделки запомнились вам как наиболее драматичные или волнующие?
Не волнуюсь и не драматизирую

19. Какой год был самым лучшим?
Он еще впереди

20. Когда вы получили первый ощутимо большой выигрыш? Каким он был?
Каждый год бывает

21. Каким является ваш среднегодовой доход в %?
42

22. Какой ваш год был особенно плохим?
Нет таких

23. Какой по размеру (в долларах или % ) была самая убыточная ваша сделка?
Не знаю

24. Как долго вы не торговали после нее?
25. Почему вы не ушли с рынка, а продолжили торговать на нем как профессионал?
26. Каким по длительности и по величине был самый значительный дродаун вашего счета?


27. Вы считаете, что ваши внезапные потери являются следствием каких-то изменений на рынках?
Нет

28. Как вы пережили кризис 1998 года, 2008 года?
Спокойно

29. Есть ли у вас на сегодня какие-то цели вне торговли, чисто по жизни?
Да

30. Кем вы себя видите лет через десять—двадцать — по-прежнему трейдером?
Да

31. Вы испытываете прежнее удовольствие от торговли, если занимаетесь ей по тринадцать часов в сутки?
Я не занимаюсь 13 часов в сутки

32. Каким капиталом вы сейчас управляете?

33. Есть ли практический предел капитала, которым вы можете управлять?
Да

34. Если у вас есть достаточно личных средств, то почему вы не торгуете на их основе? Ведь тогда вы избежите всех забот, связанных с управлением чужими средствами?
Их нет

35. Зачем вообще требуется управлять чужим капиталом? Ведь все, что нужно, вы можете получить от своего?
Если он есть

36. Есть ли у вас какие- то дополнительные доходы, кроме доходов от трейдинга? Возможно это бонусы, бизнес, преподавательская деятельность, публикации?
Нет

37. Какую-то часть денег, заработанных на торговле, вы инвестируете в реальные активы или накапливаете на брокерском счете?
Да

38. К примеру, вы покупали недвижимость? Удачно?
Да

39. Или все, то делается вне рынка, не приносит доходов, как рынок?
Что-то приносит

40. Чем занимаетесь в настоящее время?
Пишу ответы на вопросы

41. Какие проекты сейчас ведёте?

 

Часть 2: ВАШИ ЛИЧНЫЕ КАЧЕСТВА



42. Какими внутренними качествами должен обладать успешный трейдер?
Терпением

43. Не думаете ли вы, что выдающиеся трейдеры обладают особым даром?
Не знаю

44. Какова доля таланта и труда в торговом успехе?
37%

45. Какие трейдерские качества важнее всего для работодателя(фонда)?
Терпение, отсутствие тяги к авантюризму

46. Вам никогда не приходило в голову, что, может быть, биржевая торговля — это не ваше дело?
Нет

47. А вы не чувствуете, что переутомились как трейдер?
Нет

48. Известно, что есть очень мало трейдеров, которые столь же удачливы, как вы. Что, на ваш взгляд, отличает вас от остальных?
Не уверен, что их столь же мало

49. Вас сильно волнуют большие потери?
Конечно

50. Как вы справляетесь с эмоциональным стрессом, когда попадаете в полосу неудач?
Нет стресса… ну потерял деньги и потерял, не первый раз

51. Вас сильно волнуют большие выигрыши?
конечно

52. Что придает вам стойкости на рынке: интуиция, мужество, системный подход?
Лень

 

Часть 3: ВАШ ВЗГЛЯД НА РЫНОК



53. Изменились ли рынки с тех пор как вы начали торговать на них?
Да

54. Какими они стали?
Иными… сложно определить это в цифрах/словах

55. Чувствуете ли вы, что рынки стали более умными, на них стало труднее торговать или все определяется не опытом участников, а внешними рыночными факторами?
Нет, не чувствую

56. Почувствовали вы увеличение доли роботов на рынках?
Нет

57. Чувствуете ли вы когда на рынок начинают приходить большие деньги или уходить с них? В чем это проявляется на ваш взгляд?
Не чувствую

58. Не считаете ли вы, что сегодня рынки более склонны к ложным прорывам? Значит ли это, что системы, следующие за тенденцией, обречены на посредственные результаты?
Не считаю

59. Не считаете ли вы, что за последние пять—десять лет рынки изменились благодаря тому, что сейчас на долю профессиональных управляющих капиталом приходится гораздо большая доля спекулятивной торговли по сравнению с мелкими спекулянтами, которые обычно и делают все мыслимые ошибки?
Возможно количество спекулянтов привносит свою долю, ну и что с того?

60. Какие рынки оказывают самое сильное влияние на российский и когда это влияние заметно сильнее всего?
Мировой рынок ликвидности. Всегда!

61. Насколько одинаково поведение различных рынков? Похожи ли ценовые модели рынка акций и рынка облигаций или же им свойственна определенная индивидуальность?
Абсолютно разные

62. По-вашему, модели разных рынков похожи или нет?
Нет

63. Не считаете ли вы, что рынок акций отличается от других рынков? Или он ведет себя так же, как и другие рынки?
Конечно отличается

64. Техническая информация по товарным рынкам исчерпывается, в основном, показателями цены, объема и открытого интереса. А по индексам акций ее намного больше: это коэффициенты роста/падения, разнообразные психологические показатели, соотношения различных групп акций и так далее. Означает ли это, что обычные системы, следующие за тенденцией, изначально оказываются в невыгодном положении из-за того, что они недостаточно используют информацию?
Не означает

65. Отличается ли рынок акций от товарных рынков?
Да

66. Каково наибольшее заблуждение публики в отношении рынка?
Не знаю, не изучал заблуждения публики

67. Какие новые тенденции, на ваш взгляд, как давнего знатока рынков ожидают нашу экономику в ближайшем будущем?
Дефицит бюджета, нарастание дефицитов внебюджетных фондов, рост ставок

68. На каких рынках у вас действительно возникают трудности из-за недостаточной ликвидности?
Нет таких

69. Какими позициями можно спокойно оперировать, не создавая проблем на малоликвидных и высоколиквидных рынках?
Мелкими

70. Как можно оценить ликвидность рынка до и после кризиса? Насколько % упали обороты?
27%

71. Можете ли вы торговать на таких рынках, где нет высокой ликвидности, но бывают мощные тенденции?
Ммогу, но не пробовал

72. Что происходит, когда вы размещаете приказы на тех рынках, которые не относятся к числу самых ликвидных? Не замечали ли вы, что эти приказы действительно движут рынком?
Нет, я ж не дебил, чтобы рынки двигать

73. Нередко слышишь истории о том, как очень крупные трейдеры пытаются толкнуть рынок вверх или вниз. Им это удается?
Да

 

Часть 4: ВАШИ УСПЕШНЫЕ СТРАТЕГИИ И ТАКТИКИ



74. Кто вы больше:

- интуитивный трейдер?
- системный трейдер?
- интуитивно-системный трейдер?

вот это

75. Являетесь ли вы трейдером:
нет

- одного рынка: Россия, Америка?
- одного класса активов: акции, облигации, фьючерсы?
- одного актива: индекс РТС, нефть, Газпром?
- одной стратегии: арбитраж, спреды, спекуляции


76. Ваши активы диверсифицированы или сосредоточены в одном инструменте, рынке, стратегии?
Диверсифицированы

77. Ваши валюты диверсифицированы, или ваш удел только рубль? только доллар? только евро?
Диверсифицированы

78. Вы торгуете внутри дня или на более высоких таймфреймах: день, неделя, месяц?
Высокие

79. Какова средняя частота ваших операций: каждые 15 минут, каждый час, несколько часов, каждый день, несколько дней...?
Не каждую неделю

80. Каких сделок по частоте у вас больше: прибыльных или убыточных?
Прибыльных

81. Что вы любите торговать больше: краткосрочные ценовые колебания, тренды продолжительностью в несколько дней, среднесрочные месячные тренды, длинные квартальные(годовые) тренды?
Месячные

82. Торговали ли вы когда-нибудь в круглосуточном режиме, или ваш удел строгие рамки торговой сессии.
Бывает

83. Торгуете ли вы вечернюю сессию на ФОРТСЕ?
Да

84. Каких торговых правил вы придерживаетесь?
Не перелимичивать позу

85. Как вы относитесь к неизбежным гэпам российского рынка из-за разницы времени с Америкой.
Спокойно

86. Что вы делаете при сильном росте рынка: закрываете позиции; открываете их, ждете пока рынок выйдет на вершину и успокоится?
Радуюсь

87. Что вы делаете при сильном падении рынка: закрываете позиции; открываете их, ждете пока рынок упадет на дно и успокоится?
Огорчаюсь

88. Что вы делаете на слабом низковолатильном боковом рынке: торгуете, не торгуете, готовитесь к сильному движению?
Спокойно занимаюсь чем-нибудь еще


89. Что вы делаете на сильном высоковолатильном боковом рынке: торгуете, не торгуете, ждете пока рынок успокоится, чтобы вступить в игру?
Радуюсь

90. Как вы действуете в ситуации рынок растет, а вы не успели купить дешево?
Покупаю

91. Как вы действуете в ситуации рынок падает, а вы не успели продать дорого?
Продаю

92. Что вы делаете в случае своего психологического кризиса, вызванного сильными движениями рынка ПРОТИВ вас?
Не было такого

93. Вы всегда задаетесь уровнем, на котором выйдете из сделки еще до вступления в нее?
Нет

94. Когда вы отдаете приказ об открытии позиции, сопровождается ли он приказом по выходу из нее?
Нет

95. Бывает ли так, что если вы открыли позицию, а потом уже через пять минут в ней разочаровались, то вам и в голову не придет беспокоиться о том, что сразу закрывать позицию неприлично и что брокер может подумать, что вы сошли с ума?
Не бывает

96. А случалось ли вам возвращаться в сделку сразу же после выхода из нее?
Да

97. Стоит ли прислушиваться к чужим советам и входить в сделку без ее самостоятельного анализа?
Нет

98. Получали ли вы плохие советы от хороших трейдеров/начальников о входе в сделку?
Да

99. Вы обсуждаете рынки с другими трейдерами? Лично, на форуме, в чате?
Да

100. Можно ли просто посмотрев на рынок и не пользуясь никаким анализом принять правильное решение о сделке?
Да… могу ли? Могу! Например случайно..

101. Вы открываете сразу 100% позицию, или частями?
100%

102. Вы закрываете сразу 100% позицию, или частями?
Частями

103. Всегда ли вы используете фундаментальный анализ при формировании своих торговых решений?
Нет

104. Имеет ли каждая ваша позиция имеет под собой некую фундаментальную основу?
Некую имеет, например: «я так думаю…»

105. Можно ли сказать так: при значимом изменении фундаментального расклада направление первого движения рынка часто служит хорошим индикатором долгосрочной тенденции?
Можно

106. Какую роль в торговле играет интуиция?
Никакую

107. Насколько большую роль в торговле играет везение?
Никакой

108. Что для вас технический анализ: чепуха или рациональность?
Второе

109. Что в нем есть рационального, а что — от черной магии?
47%

110. Случается ли вам начинать сделку только потому, что на графике появляется модель, которая, как вы по опыту знаете, часто предшествует подъему рынка? То есть когда у вас нет для этого никаких фундаментальных оснований.
Конечно

111. Вы обычно следуете за прорывами торговых коридор? Если да, то что вы делаете, если прорыв оказался ложным?
Расстраиваюсь

112. А как насчет прорывов, которые происходят в день публикации какой-нибудь статьи или новости?
Супер! ай лав ит!

113. Стоит ли участвовать в малопонятном, но сильном движении цены?
Да

114. Верно ли, что с расширением использования компьютерных систем, следующих за тенденцией, увеличилась частота ложных технических сигналов?
Нет

115. Допустим, вы купили на прорыве рынка вверх из зоны консолидации, а он начинает двигаться против вас, то есть обратно в коридор. Как вы определяете момент выхода из рынка? Как вы отличаете мелкий откат от неверно сориентированной сделки?
Всякое бывает

116. Иногда масса других участников рынка используют один и тот же уровень остановки, что может подтягивать к нему рынок. Вас не смущает такой вариант?
Нет

117. У вас получается использовать стоп-приказы, или размеры позиции практически не позволяют это сделать и вы вручную открываете или закрываете позицию?
Не люблю автоматические стопы

118. Какой способ торговли для вас более предпочтительнее: по лимитированным, рыночным или стоп-заявкам?
Лимит

119. Что в конечном итоге говорит вам о неверном направлении вашей торговли? Стоп-приказ, конечно, ограничивает потери от вашей первой сделки. Но если вы уверены в фундаментальном обосновании выбранного направления, то вы предпримите следующую сделку? Однако когда общее направление рынка определено неверно, потери пойдут одна за другой, не так ли? В какой же момент вы признаете свою ошибку?
Невозможно предсказать

120. Признаете ли вы существование таких систем, следующих за тенденцией, которые могут указать уровни, где можно ожидать появления на рынке крупных капиталов. Используете ли вы системы такого типа для торговли какой-либо частью управляемых вами капиталов?
Не признаю

121. Как вы считаете, можно ли вообще создать такую торговую систему, которая не уступит хорошему трейдеру?
Да

122. Вы не могли бы рассказать о своей методике фундаментального анализа? Как вы определяете, какой должна быть справедливая цена на рынке?
Не могу

123. Вы можете торговать круглосуточно? Хотите ли вы это делать? Как вы распределяете свое время между работой и личной жизнью?
Мог бы, но не вижу смысла

124. Как вы считаете, стоит ли переламывать ситуацию силой, если она развивается не в вашу пользу?
это как например?

125. Вы упомянули два необходимых элемента — контроль над риском и уверенность в заключаемой сделке. Каков обычный риск ваших сделок?
Я ничего такого не упоминал

126. Если рынок трижды подряд поднимается до верхнего предела, то в какой-то момент он может открыться на нижнем пределе. Как вы определите или почувствуете, когда нельзя открывать длинную позицию на верхнем пределе?
Не смотрю ни на какие пределы

127. Делаете ли вы перерывы после череды убыточных сделок? Какой длительности?
Нет

128. Занимаетесь ли вы анализом своих ошибок?
Да

129. Ведете ли вы дневник трейдера для записи этих ошибок?
Нет

130. Как вы поступаете, если ваше трейдерское чутье говорит одно, а ваши системы — другое?
По системе

131. Прежде чем принимать решения, вам дожидаетесь появления каких-то признаков разворота рынка?
Нет

132. А как насчет того, чтобы открыть сделку против доминирующей тенденции?
Легко

133. Если вы проводите такую сделку, то есть покупаете, когда потенциал движения вниз ограничен, то вы идете до победы или в какой-то момент сдаетесь?
Всякое бывает

134. Как системный трейдер вы используете такую систему, которая наилучшим образом прошла тестирование по прошлым данным, или руководствуетесь иными факторами?
Я не системный трейдер

135 Влияет ли масштаб торговли на ее результативность? Труднее ли добиваться успеха, торгуя по-крупному?
Да

136. Мешает ли вам проскальзывание?
Да

137. Как вы приходите к выводу о том, что ваша крупная позиция ошибочна? Что вам подсказывает закрыть ее?
Убыток по ней

138.Задаетесь ли вы максимально допустимым уровнем риска, когда начинаете сделку?
Нет

139. Тенденцию легко выявить и с помощью простой системы. Используете ли вы для этого какие-то особенные признаки?
Нет

140. Вы полагаете, что мы доживем до того дня, когда системы, следующие за тенденцией, станут неэффективными?
Нет

141. Смогут ли в этих условиях давать прежний эффект те методы, которыми вы пользовались раньше?
Да

142. Я понимаю, что вы не можете вдаваться в подробности, но разве ваш подход к ложным прорывам не влечет переход на более краткосрочную торговлю, которая позволяет быстрее реагировать на такие ситуации?
Я не подхожу к ложным прорывам

143. Используете ли вы долгосрочные сценарии экономического роста, инфляции и курса доллара, вырабатывая свои торговые решения?
Да

144. Даже если вы считаете, что доллар вот-вот упадет, то это все равно не скажется на основных схемах вашей торговли?
Да

145. Вы читаете какие-нибудь аналитические бюллетени?
Да

146. Как вы выбираете акции для торговли? Есть ли какие то формальные параметры для их отбора?

147. Вы торгуете акциями иначе, чем фьючерсами?
Да

148. Процесс отбора также чем-то отличается?
Да

149. Вы предпочитаете какие-то определенные типы акций?
Да, высокодивидендные, которые никогда не дешевеют… к сожалению их очень мало

150. Вы предпочитаете фундаментальный или технический анализ?
Оба

151. Какие фундаментальные показатели вы отслеживаете применительно к рынку акций?
P/E

152. А как насчет относительной силы [мера ценовой динамики данной акции по отношению ко всем другим акциям]?
Имеет право на существование

153. Чем еще вы интересуетесь при выборе акций?
Дивидендами

154. На каком основании?
Деньги живые

155. Много ли общего в поведении различных рынков? Например, можете ли вы торговать облигациями так же, как фьючерсом на индекс РТС?
Нет

156. Что является причиной для наращивания позиции?
Много их

157. Как вы поступаете, попав в полосу неудач? Как вам удается вырываться из этой полосы неудач?
Расстраиваюсь

158. Как и когда вы снимаете прибыль?
С удовольствием когда она возникает!

159. Ведете ли вы ежедневный учет своего баланса? Строите ли его график?
Нет

160. Насколько это полезно? Стоит ли трейдерам строить графики своего баланса?
Нет

161. Планируете ли вы прибыль заранее: На день, неделю, месяц, квартал, год, 5 лет, 10 лет?
Конечно! По итогам следующих 25 лет Баффет у меня посуду моет

162. Как часто вы подводите итоги своей работы на рынке: каждый день, неделю, месяц, квартал, год?
Месяц

163. Труднее ли становится торговать с увеличением счета? Осложняет ли это вашу торговлю?
Нет

164. Расскажите, как обычно проходит ваш рабочий день? Планируете ли дела заранее или все зависит от обстоятельств?
Обстоятельства привносят каждый день что-то новое

 

Часть 5. ВАША ШКОЛА



165. Учились ли вы у кого-нибудь или где-нибудь профессии трейдера?
До сих пор учусь

166. Если да, то кто был вашим первым учителем?
Опыт, сын ошибок трудных

167. Кому вы хотели бы подражать, на кого хотели быть похожим?
Памела андерсон… и пофиг, что она не торгует

168. Какими специфическими знаниями должен обладать успешный трейдер?
Никакими

169. Нужны ли специальные знания для успешной торговли: курсы, институт, университет?
Да

170. Достаточно ли только опыта для успешной работы?
Нет

171. Можно ли сказать, что вы, в основном, самоучка, или другие трейдеры научили вас чему-то полезному?
Можно, говорите…

172. А у вас есть свои ученики?
Нет

173. Есть ли среди них очень успешные трейдеры?
Да

174. Если да, то в какой пропорции вы относите их достижения к своему наставничеству и к их собственным талантам?
37/63

175. Есть ли что-то такое, что выдает в ученике задатки хорошего трейдера?
Вряд ли

176. Можно ли научиться торговать?
Да

177. Как вы думаете, что происходит с теми, кто так и не научится торговать?
Ничего особенного

178. Если сравнить ваших удачных учеников с массой других, то можно ли найти какие-то характерные различия?
Нет их

179. Какие заблуждения приводят к неудачам в торговле?
«Шорт – это Лонг наоборот»

180. Какой совет вы бы дали начинающим трейдерам?
Ищите да обрящете

181. Какие еще ошибки, помимо чрезмерной торговли, обычно допускают новички?
Ведутся на советы гуру

182. Что бы еще вы посоветовали новичку?
Удачи

183. Верна ли идея, что можно взять почти любого достаточно умного человека и превратить его в удачливого трейдера?
Не знаю… нет наверно

184. Вы не боитесь раскрывать свои торговые секреты?
Боюсь

185. Есть ли такие торговые принципы, о которых вы могли бы рассказать, не раскрывая своих секретов?
«Спокойствие, только спокойстиве»

186. Что бы вы могли посоветовать другим трейдерам относительно того, как сохранять спокойствие в периоды торговых потерь?
Выпивать

187. Имея за плечами весь свой торговый опыт — от поражения до исключительного успеха, — что бы в первую очередь вы посоветовали:

- начинающему трейдеру?

Закатать губу

- трейдеру-неудачнику?
Сменить карму


ИП о налогах: О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ ПРИ УСН

Четверг, 03 Февраля 2011 г. 12:46 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Уменьшают ли суммы страховых взносов во внебюджетные фонды сумму налога, уплачиваемого в связи с применением УСН?


Как разъяснил Минфин письмом от 20.01.11 № 03-11-06/2/06, «упрощенцы» объектом «доходы минус расходов», уменьшают полученные доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством РФ (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Михаил Хазин: Обама потерпел серьезное поражение

Четверг, 03 Февраля 2011 г. 12:41 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Выступая перед Конгрессом, Обама не упомянул самый спорный элемент современной американской социально-политической модели  гипертрофированную роль финансового сектора.


Я, как понятно, не специалист по политической жизни этой страны, однако как экономист могу сказать совершенно точно: принципиальное ослабление финансового лобби неизбежно, нравится это кому-то или нет. Просто потому, что экономика уже не в состоянии тащить тяжесть этой отрасли, которая «сжирает» в пять раз больше совокупной прибыли, чем возможно для нормального существования экономики.


Почему Обама отказался обсуждать эту тему, предположить можно: практически вся его команда, так или иначе, образована выходцами с Уолл-стрит или же членами команды Клинтона, которые в 90-е годы много сделали для того, чтобы институционализировать нынешний порядок. Есть даже мнение, что именно Клинтон виноват в нынешнем кризисе, отказавшись «закрыть» рейганомику тогда, когда это еще можно было сделать без острого кризиса, но мы в такие тонкости сейчас вдаваться не будем. А отметим, что, добровольно сократив спектр своей предвыборной кампании, Обама сам себя поставил в сложное положение, которое еще более усложнилось в последние дни.


Дело в том, что Федеральный суд США признал неконституционным закон о реформе здравоохранения. Судья Роджер Винсон вынес заключение, что новый закон нарушает права людей, принуждая их покупать медицинские страховки. Фактически это – почти полный провал реформы Обамы, который делал на нее большую ставку. Теоретически последнее слово здесь за Верховным судом страны, однако в нем давно большинство принадлежит сторонникам республиканцев, так что особо рассчитывать тут Обаме не на что.


Напомним, что ранее палата представителей Конгресса, в которой большинство после выборов в ноябре 2010 года составляют республиканцы, проголосовала за отмену закона о реформе: 245 депутатов высказались за отмену документа, 189 – против. А сам закон о реформе системы здравоохранения был предложен Обамой и одобрен Конгрессом США год назад. Реформа предполагает существенные изменения в системе медобслуживания в Соединенных Штатах, в т. ч. в системе медицинского страхования.


В частности, реформа позволит распространить медицинское страхование на 32 млн американцев, которые в настоящее время лишены его. Кроме того, по замыслу администрации, новое законодательство позволит уменьшить дефицит федерального бюджета США на $1,3 трлн в течение последующих 20 лет.


Понятно, что сам Обама, который, скорее всего, понимает, что в условиях кризиса цифра 32 млн может существенно вырасти, в этой ситуации выступил как ответственный и грамотный политик, но, к сожалению, сама реформа предполагает перераспределение денег от одних американцев к другим. Фактически речь идет о новом налоге, и те, кто страховку уже имеет, выступили категорически против. Американцы ничего не имеют против благотворительности, напротив, этот институт у них сильно развит, но они категорически настаивают на том, чтобы заниматься этим самостоятельно, без указки государства.


Если еще учесть тотальную пропаганду протестантской этики, которая объясняет, что бедные сами виноваты в своей бедности, что они – «лузеры», при полном отсутствии объяснений реальной экономической подоплеки событий (в частности, в США никто не знает, что доля финансового сектора в прибылях корпораций после войны выросла в ПЯТЬ раз – с 10 до 50%), то этот протест еще более усиливается. Да, по мере развития кризиса многие прозреют, но будет уже поздно что-то менять.


Впрочем, вернемся к Обаме. Теоретически у него еще есть шанс (Верховный суд), но он носит крайне призрачный характер. Это означает, что у Обамы выбит один из краеугольных камней, на которых он собирался строить свою программу. И что он будет делать в этой ситуации? Можно, конечно, тихо дожить до пенсии, хотя это ему будет трудно, поскольку «к власти рвутся бандой», а его банда совершенно не хочет терять теплые места.


Можно попытаться активизировать те ресурсы, которые у него есть, хотя здесь шансов совсем мало. А можно, несмотря ни на что, начать «крестовый поход» против Уолл-стрит. Причем у меня есть твердая уверенность, что те события, которые будут происходить в мире и в США в ближайшее время, будут все время подталкивать его на этот путь. Для примера можно привести Египет: главная причина фактического крушения проамериканского режима Мубарака состоит в том, что эмиссионные доллары слишком подняли цену на хлеб на биржах. Можно, конечно, спорить, кто здесь виноват, но «братья-мусульмане» в Египте точно знают, что это – американский империализм. А Обама?


Еще раз повторю: я – не специалист по американской политической системе и не могу себе представить, о чем думают Обама и его советники. Но совершенно точно могу сказать, что проблемы финансовой сферы – та тема, которая неоднократно будет подниматься ближайшие годы и в мире, и в США, и отказываться от нее в условиях предвыборной кампании просто глупо. Да, конечно, Обама сильно связан своими обязательствами, но в данном случае реальное развитие событий, скорее всего, окажется сильнее этих обязательств, так что глупо отказываться от того, что само плывет в руки. Другое дело, что он может этого просто не понимать, поскольку монетаристы, окружающие Белый дом сплоченной стеной, не склонны обсуждать реальные экономические механизмы, приведшие к кризису. Но тут уж мы ничего не можем сделать. Финтаймс.ру


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

План биржевых сделок на 03.02.11: 3 покупки, 3 продажи, 14 вне рынка.

Четверг, 03 Февраля 2011 г. 10:59 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции Сбербанк, Сургнфгз и фьючерсы Si-03.11 по 29591. Если цены будут понижаться, то я буду продавать фьючерсы GMKR-03.11, ED-03.11, GOLD-03.11. Торги акциями ГМКНорНик, ВТБ, ЛУКОЙЛ, СевСт-ао, РусГидро, ФСК ЕЭС, ГАЗПРОМ, Роснефть и фьючерсами LKOH-03.11, VTBR-03.11, GAZR-03.11, SBRF-03.11, RTS-03.11, ROSN-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Как «оживить» бизнес после кризиса: 5 советов частному предпринимателю

Четверг, 03 Февраля 2011 г. 10:01 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Мировой финансовый кризис повлиял практически на все рынки товаров и услуг. Как этим воспользоваться и как вести бизнес в создавшихся условиях?

1. Станьте «дешевле»

Хороший бизнесмен всегда должен чувствовать потребности своего потребителя. В кризис людям в любом случае приходится экономить, однако существенно понижать уровень жизни не хочет никто.

Поэтому и ищет клиент «дешёвой роскоши» и доступных развлечений. Не случайно в кризисные периоды растут продажи таких недорогих удовольствий, как сигареты, алкоголь и сладости. То же самое будет происходить и во время выхода из рецессии.

Поэтому: если предоставляете относительно дорогую услугу или продаёте не самый дешёвый товар, подумайте, как сделать его более доступным. Например, по статистике, бОльшая часть потребителей во время кризиса стали экономить на фитнесе и здоровье. Что же сделали частные фитнес-тренеры? Вместо персональных тренировок начали продавать групповые, стоимость которых, естественно ниже. Причём суммарная прибыль оказалась даже выше, что помогло оправдать растущие издержки.


2. Продавайтесь массам

Воспользуйтесь ситуацией на рекламном рынке, который испытывал упадок в течение кризиса. Пока розничные продажи ещё не «ожили» и рекламные места вновь не подорожали, постарайтесь привлечь с помощью продвижения как можно больше новых клиентов. А главное, не забывайте про дешёвые и даже бесплатные способы маркетинга: вирусное распространение, Интернет-рассылки, социальные сети и даже «сарафанное радио». Если вы работаете на локальном рынке, обратите внимание на местные печатные СМИ — районные, городские и другие некрупные газеты, поскольку объявления в них, как правило, недороги, но очень эффективны.

Если же вы занимаетесь сферой услуг, попробуйте переориентироваться под новую аудиторию. Возможно, привычный вам клиент больше не может позволить себе ваш сервис, но какие-то небольшие изменения в стратегии позволят завоевать более состоятельного потребителя.


3. Используйте конкурентов

Оглянитесь вокруг: во время кризиса поменялся не только рынок и потребитель, но, конечно, и конкуренция. Кто-то ушёл, не выдержав давления рецессии, а кто-то, наоборот, воспользовался освободившимся местом и занял его своим бизнесом.

Что же делать тем, кто остался? Возможно, новых соперников можно не бояться, а& обучать. Многие эксперты давно советовали начинающим предпринимателям воспользоваться кризисом и открыть своё дело, и сотни людей последовали рекомендации. Только вот для старта нужен не только капитал, но навык и знания; а если всё это есть у вас — почему бы не поделиться ими с желающими? Да ещё и за деньги.

Вы можете открыть курсы, семинары, уроки, обучать домохозяек вязать крючком или рассказывать амбициозным вкладчикам, как играть на бирже. Реальную конкуренцию вам составят единицы, зато денег в вашу копилку добавят все. Кроме того, услуги группового обучения стали всё более популярны в кризис: люди видят в них не только практическую пользу, но и возможность недорого развлечься и завести друзей.


4. Поднимите цену

Цены на любой товар растут постоянно, но в кризис вы должны «подорожать» сильно — и аккуратно. Чтобы подорожание прошло безболезненно и даже незаметно для потребителя, воспользуйтесь старой хитростью и объявите какую-нибудь акцию, скидки, распродажу и т.п. Например, за покупку стразу нескольких товаров одного вида можно пообещать один товар бесплатно. Или предлагать приобрести ни одну, а целый пакет услуг по сниженной цене. Таким образом, «оптовая» торговля позволит вам снизить издержки, но увеличить спрос.

И учтите ещё один момент: в кризис люди склонны закупаться впрок. Поэтому, если вы продаёте товары народного потребления, да ещё с длительным сроком годности, даже незначительная скидка поможет вам привлечь новых клиентов.

5. Напоминайте о себе

Способов влюбить в себя клиента существует великое множество. Это подарочные и клубные карты, карты постоянного покупателя, сертификаты, длительные акции (вроде «собери 10 наклеек и получи кружку бесплатно») и так далее и тому подобное. Если вы работаете в сфере услуг, подумайте, можете ли вы продавать абонементы или ввести накопительную систему бонусов (баллов). Таким образом клиент будет к вам возвращаться, приводить друзей и родственников, а соответственно — приносить прибыль.

Или сыграйте на людской лени. Если вы продаёте товары через Интернет или работаете посредством доставки, предлагайте покупателям автоматически обновлять их корзину определёнными товарами раз, например, в месяц или два. Фактически, тут работает принцип подписки, только в роли товара может выступать не только газета, а любой продукт регулярного потребления. Скорее всего, этот трюк поможет поставщикам продуктов питания, бытовой химии и товаров для гигиены.

По материалам Forbes.com. АиФ


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

МОШЕННИКИ, НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ! часть 2

Четверг, 03 Февраля 2011 г. 09:57 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии




Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: достичь цели

Четверг, 03 Февраля 2011 г. 09:56 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я могу достичь цели, которую поставил перед собою сегодня. Я доверяю своим способностям и своей интуиции. Я всегда нахожу возможности для развития.

Я – целостный и гармоничный человек. Я – свой лучший друг и учитель.


Если вам трудно выбрать одно из двух возможных решений, проверьте, не основано ли одно из них на каком-нибудь страхе. Решение, основанное на страхе, почти всегда оказывается неверным. Лиз Бурбо


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Песня дня 293: Tired of Being Alone, Al Green

Четверг, 03 Февраля 2011 г. 01:04 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Трейдеру(инвестору) о налогах: ЦЕННЫЕ БУМАГИ С ОТСРОЧКОЙ ИСПОЛНЕНИЯ: КАК ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ

Среда, 02 Февраля 2011 г. 20:21 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Минфин разъяснил порядок налогообложения налогом на прибыль организаций при приобретении ценных бумаг с отсрочкой исполнения.


Как разъяснено письмом Минфина от 19.01.11 № 03-03-06/2/9, при заключении договора купли-продажи ценных бумаг с отсрочкой исполнения более трех рабочих дней такой договор может быть признан финансовым инструментом срочных сделок для целей налогообложения прибыли организаций только в случае указания в нем на то, что такой договор является производным финансовым инструментом.


В случае отсутствия такого указания указанная сделка признается операцией с ценными бумагами, налогообложение которой осуществляется в соответствии со ст. 280 НК РФ.


При реализации ценных бумаг цена приобретения ценной бумаги в налоговом учете должна определяться в рублях по курсу Центрального банка Российской Федерации, действовавшему на момент принятия указанной ценной бумаги к бухгалтерскому учету.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Пенсионный фонд РФ проинформировал, как правильно заполнять платежные поручения на уплату страховых взносов с 2011 года

Среда, 02 Февраля 2011 г. 20:19 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

<Информационное письмо> ПФ РФ от 01.02.2011
Памятка для руководителей и бухгалтерских работников организаций и предприятий по заполнению расчетных документов на перечисление страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования


В информационном письме ПФ РФ сообщаются КБК для уплаты страховых взносов, пени и штрафов в ПФР, ФФОМС и ТФОМС. При этом отмечено, в частности, что ПФР является главным администратором доходов по данным платежам, поэтому при уплате страховых взносов за 2011 год следует указывать КБК, где первые три цифры  392. Кроме того, в письме содержатся разъяснения, касающиеся порядка заполнения полей расчетных документов на перечисление страховых взносов. Так, например, сообщается, что в поле (101) указывается статус лица, оформившего платежное поручение (013  плательщик юрлицо, 023  налоговый агент и т.д.); в поле (104)  КБК в соответствии с приложением N 1 к федеральному закону о бюджете ПФР, принимаемому на соответствующий год, при этом 14  17 разряды КБК отражают подвид дохода (1000  сумма взноса, 2000  пени, 3000  штраф, 4000  прочие поступления, 5000  сумма процентов); в поле (107) отражается показатель периода уплаты (например, МС.02.2010  оз! начает, что перечисляется месячный платеж за февраль 2010 года) и т.д.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Новости и обзоры мировых рынков недвижимости за неделю (24.01 – 30.01.2011)

Среда, 02 Февраля 2011 г. 20:08 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Цены на недвижимость в Болгарии продолжают опускаться. Британцы расстаются с иллюзиями о зарубежной недвижимости. Германия заняла первое место в рейтинге стран, наиболее привлекательных для инвестиций в коммерческую недвижимость. Земляне будут жить в биоклиматических зданиях-ковчегах.


Цены


По данным Национального института статистики Болгарии, в 2010 году средние цены на жилую недвижимость в стране были на 10,1% ниже, чем в 2009-м. Средняя стоимость квадратного метра жилья в Болгарии по итогам минувшего года составила 964 лева (493 евро). Самая высокая цена «квадрата» жилья зафиксирована в столице – Софии (802 евро), самая низкая – в Кюстендиле (290 евро).


Продажи


В декабре объемы продаж новых жилых домов в США выросли на 17,5% по сравнению с ноябрем. Аналитики ожидали гораздо более скромных результатов. Согласно недавней статистике Национальной Ассоциации Риэлторов США, в декабре объемы продаж жилья на вторичном рынке выросли в пятый раз за последние полгода, на 12,3% по сравнению с ноябрем. По прогнозам главного экономиста Ассоциации Лоуренса Юна, «восстановление жилого рынка продолжится на фоне улучшения ситуации на рынке труда и роста арендных ставок, что может побудить арендаторов к владению собственным жильем, тем более что сейчас оно достаточно доступно».


Иллюзии


Около 56% британцев, владеющих недвижимостью в зоне евро, рассматривают вариант продажи своих объектов. По оценкам консалтингового агентства Knight Frank, в настоящее время совокупная стоимость объектов недвижимости в еврозоне, собственниками которых являются британские подданные, достигает 47,5 млрд фунтов стерлингов. Британцы жалуются, что их доходы от сдачи своих домов и квартир в зоне евро из-за кризиса резко упали.


Пузырь


Финансовые органы Израиля обеспокоены ростом пузыря на рынке недвижимости – за 2010 год цены выросли почти вдвое. (БРЕХНЯ) СНП За последние два года недвижимость в Израиле в среднем поднялась в цене на 37% – до 1,05 миллиона шекелей ($294 660). Повышение цен эксперты объясняют быстрым экономическим ростом страны, низкими процентными ставками по кредитам и длительным периодом мирного времени. Кроме того, есть и спекулятивная составляющая: свободная валютная политика Израиля подталкивает инвесторов вкладывать деньги в недвижимость для последующей перепродажи.


Коммерческая недвижимость


В рейтинге стран, наиболее привлекательных для инвестиций в коммерческую недвижимость, Германия впервые потеснила Великобританию. Немецкая экономика выросла на рекордные 3,6% в прошлом году. Скачок объемов германского экспорта в Азию побудил компании увеличивать свои инвестиции, нанимать больше людей и, соответственно, делать покупки. Торговая недвижимость была самой популярной среди инвесторов, офисные здания оказались третьими в списке выгодных вложений.


Строительство


Данные о количестве новых домов на испанском рынке недвижимости разнятся. По неофициальной статистике, более миллиона домов в Испании не могут найти владельца. По официальной, это количество составляет около 730 тысяч. Несмотря на разницу в показателях, и девелоперы, и власти сходятся в одном: рынок Испании перенасыщен. В стране строится гораздо больше домов, чем продается. По данным на конец октября, за 12 месяцев было возведено порядка 35 тысяч новых объектов.


Закручивание гаек


Государственный совет КНР в среду, 26 января, объявил о введении ряда жестких мер, призванных «остудить» перегретый рынок жилой недвижимости страны и снизить цены. Отныне покупатели, приобретающие второй объект недвижимости, должны делать первоначальный взнос в размере не менее 60% от стоимости дома или квартиры, по сравнению с 50% ранее. Кроме того, в некоторых городах страны собственникам двух и более объектов запретят покупать новые. Алексей Лахов Prian.ru


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP



Процитировано 1 раз

Михаил Хазин: Европе и США грозит свой «Египет»

Среда, 02 Февраля 2011 г. 19:55 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Наиболее интересными в Давосе были выступления отдельных чиновников и предпринимателей, которые традиционно не входят в общую «тусовку», либо же из нее серьезно выбиваются.


Вполне интересным, например, получился разговор о Китае, точнее, о перспективах его роста. Еще совсем недавно мировая пропаганда говорила о том, что Китай станет локомотивом мировой экономики, сегодня разговор шел уже о том, как скоро там начнется финансовый кризис. Мы не будем обсуждать детали этого разговора, поскольку об экономических и финансовых проблемах Китая я писал не раз, но сама дискуссия подвела черту под надеждами (пусть во многом и носящими чисто пропагандистский характер), что развитие Китая может поднять мировую экономику. Что само по себе достаточно важно.


Но наиболее интересным было вступление Сороса, который сам по себе достаточно информированный человек, а с учетом его статуса и возраста («дедушка старый, ему все равно!») может позволить себе много больше, чем другие участники процесса. Что же сказал Сорос? Прежде всего он предположил, что продолжающийся десятилетие сырьевой бум может продлиться еще пару лет. Фактически это означает, что он считает (или знает?), что экономика США выдержит еще не более двух лет эмиссии. Я не буду здесь спорить, поскольку мой анализ, основанный на чисто фундаментальных основаниях, предполагал, что нынешняя ситуация может продлиться не больше двух-трех лет, но то, что Сорос эту цифру, в общем, подтверждает, симптоматично.


Но вот дальше он говорит вещи, с которыми я согласиться не могу. «Как только поставки нагонят спрос, высокие сырьевые цены начнут снижаться, – пояснил он. – Сырье традиционно очень-очень циклично, поэтому все это – вопрос положения внутри цикла. Я думаю, что мы достаточно продвинулись».


Что здесь имеется в виду, не очень понятно. Зачем понадобится сырье, если падает конечный спрос? По словам Сороса, сырьевой бум базируется на недостатке доверия ко всем валютам, не только к американской национальной валюте. «Но альтернатив доллару нет, поэтому лучше владеть сырьем», – подчеркнул он.


Фактически Сорос считает, что многие участники рынков перейдут в сырье как актив, в котором можно «пережить» сложные времена, но такой способ работает только на достаточно коротком отрезке времени, что противоречит нашей теории кризиса. Сорос, конечно, о ней мог и не слышать, но, в любом случае, рассчитывать сегодня на (относительно) быстрый выход из кризиса достаточно наивно.


А вот дальше начинается самое интересное. Сорос много рассуждал на тему о долговом кризисе Европы, причем говорил о том, что он «близок к разрешению», однако пугал, что структурная неустойчивость в регионе еврозоны может привести к возможному политическому «распаду» Европы. В этом месте нужно дать существенно более подробные комментарии. Если исходить из нашей теории кризиса, то сегодня начинается острая конкуренция между основными производителями в мире за падающий спрос, в первую очередь – между США и Европой (они потребляют больше всех в мире). В прошедшем году экспорт стимулировали за счет снижения национальных валют («валютных войн»), которым активно занимались и Евросоюз, и США. Но важная часть действий – это и поддержка собственных рынков, и здесь существует масса способов, в которых Евросоюз преуспел; даже Китаю трудно прорваться на его рынки, тут даже ВТО часто не в состоянии что-либо сделать. Недаром Китай сейчас покупает облигации ряда членов ЕС – пытается получить инструменты влияния.


И достаточно важным инструментом защиты рынков (для всех внутренних производителей ЕС, но прежде всего для Германии) является валютная система Евросоюза. Как только (и если) она будет разрушена – отдельные страны попадут под контроль тех, кто будет готов их кредитовать под покупку собственных товаров (в первую очередь – Китая и США). Иными словами, те, кто сегодня ратует за распад ЕС, на самом деле зачастую имеют в виду собственные интересы. Так что куда клонит здесь Сорос, понятно.


Интересно другое. Если Сорос в этих своих рассуждениях хочет ускорить распад ЕС, исходя из интересов американских производителей, то тогда это вступает в противоречие с его ранее приведенными рассуждениями о быстром выходе из кризиса. Возникает естественный вопрос: какова же его истинная позиция в отношении кризиса? Склонен предполагать, что она скорее пессимистичная, чем оптимистичная, и в этом смысле в той части, в которой он говорит о восстановлении спроса, он просто лукавит в соответствии с «линией партии».


В заключение можно отметить, что прошедший Давос с точки зрения обычного наблюдателя оказался скучным и неинтересным, многие важные темы прошли как бы мимо него, хотя и были заявлены. Но выступления отдельных инсайдеров показывают, что понимание сложности ситуации и невозможности сохранения нынешней финансово-экономической модели, в общем, имеет место. Другое дело, что никаких конструктивных альтернатив не наблюдается ни в каком виде: речь идет исключительно о пассивном противодействии негативным тенденциям.


О причинах этого явления я написал в предыдущем тексте, но возникает вопрос: как долго может продолжаться такое страусиное поведение, тем более что, судя по приведенным выше деталям, понимание масштаба проблем у отдельных людей имеется?.. К сожалению, я не могу сегодня ответить на этот вопрос, поскольку уже понятно, что для того, чтобы сдвинуть с места политическую бюрократию, нужны крайне серьезные события, вроде тех, которые сегодня происходят в Египте. Там четко понятен количественный критерий: взбунтовались люди, которые тратят на еду порядка 80% своих доходов, и для которых повышение цен на продовольствие критично. Где находится такая критическая точка для граждан Европы, не говоря уже о США, я пока не знаю. Финтаймс.ру


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Кудрин исчерпал потенциал роста

Среда, 02 Февраля 2011 г. 18:29 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Потенциал роста ВВП РФ за счет нефтегазового сектора исчерпан, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на форуме «Россия-2011», организованном «Тройкой диалог». Сырьевое ралли помогло повысить уровень жизни россиян, но впереди — работа над сокращением неравенства доходов населения и повышением эффективности экономики путем усиления роли частного собственника и конкуренции.


В докризисные годы добыча нефти в России росла на 10% в год. «Мы исчерпали потенциал роста добычи, — сказал Кудрин (цитата по “Прайм-ТАСС”). — Для России дальнейший прирост за счет нефтяного сектора ВВП и жизненного уровня уже исчерпан». Он отметил, что сейчас задачей России является «обернуть эти возможности через модернизацию». Министр напомнил, что за последние 10 лет с начала 2000-х ВВП на душу населения вырос с примерно $4000-5000 до $15 000. Увеличение в три раза — исторически самый большой темп роста, сказал Кудрин, отметив, что такой рост сопровождался средним ростом экономики на уровне около 7% в год.


С начала 2000-х средняя заработная плата в России со $100 выросла до примерно $700, расходы на здравоохранение в реальном выражении за тот же период возросли примерно в пять раз. «Исторически такого, наверное, не было и, наверное, уже не повторится», — считает Алексей Кудрин.


Теперь России предстоит догнать страны BRIC по темпам роста, не опираясь на сырьевой рынок, а также решить проблему разрыва между бедными и богатыми гражданами, полагает Кудрин. При этом министр в ближайшее время ожидает высоких цен на нефть — бюджет сверстан с дефицитом 3,6%, «но это при цене на нефть $75 за баррель. Однако мы понимаем, что цена на нефть будет выше, возможно, около $100 за баррель».


Ставка на частного собственника


По словам министра, в Бразилии, Индии и Китае уровень жизни существенно ниже, чем в России, но по темпам роста мы отстаем от этих стран, и это нужно менять. Кудрин полагает, что этому поспособствует модернизация и инновации, в которых в основном будет заинтересован частный бизнес, а не госструктуры по разнарядке сверху. Этот процесс, в свою очередь, поддержит приватизация. И в дальнейшем двигать развитие компаний будет конкуренция на внутреннем и международном рынках.


Президент Сбербанка Герман Греф уверен, что экономика России в перспективе будет расти высокими темпами, а главные проблемы сейчас — правильная концентрация усилий и модернизация государства. «Это вопрос номер один — нужно сжать участие государства в экономике, повысить эффективность государства в части исполнения им его функций», — добавил он. Говоря о возможностях страны в повышении производительности, Греф заявил: «У нас в среднем есть огромные резервы с точки зрения эффективности в управлении корпорациями по повышению производительности труда. Мы можем в 2-3 раза безболезненно в течение 5-8 лет повысить производительность труда в корпорациях и за счет этого обеспечить экономический рост».


Против бедных


Вторая проблема — неравенства доходов — создает чувство социальной несправедливости, опасается Кудрин. Разрыв можно сокращать различными способами, в том числе за счет увеличения возможностей частного сектора, за счет роста предпринимательских доходов. В России достаточно высокий уровень различия доходов богатых и бедных, он выше, чем в среднем по Европе, чем в развитых странах, посетовал министр.


При этом доходы населения от предпринимательской деятельности в Москве в несколько раз превышают средний показатель по России, который находится на низком уровне, отметил министр.


Модератор «круглого стола» форума поинтересовался, являются ли самыми экономически успешными те страны, где существует равенство доходов населения. На это консультант эдинбургской компании CLSA Нэпьер Рассел ответил, что, наверно, поэтому он из Гонконга в Шотландию переехал. Но Герман Греф поспешил заметить, что в поисках равенства условий жизни можно было переехать в Советский Союз. «Я думаю, что лучшим местом, куда можно было переехать из Гонконга в поисках равенства условий, был Советский Союз. Жаль, что вы раньше не приехали», — обратился он к Расселу. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Трейдеры шутят: о смысле жизни

Среда, 02 Февраля 2011 г. 14:50 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Если жизнь лишить счастья, радости, удачи  то останется один лишь смысл.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

План биржевых сделок на 02.02.11: 4 покупки, 2 продажи, 14 вне рынка.

Среда, 02 Февраля 2011 г. 10:52 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Если цены будут повышаться, то я буду покупать акции Сбербанк, Сургнфгз по 34,211 и фьючерсы Si-03.11, GMKR-03.11. Если цены будут понижаться, то я буду продавать фьючерсы ED-03.11, ROSN-03.11. Торги акциями ГМКНорНик, ВТБ, ЛУКОЙЛ, СевСт-ао, РусГидро, ФСК ЕЭС, ГАЗПРОМ, Роснефть и фьючерсами LKOH-03.11, VTBR-03.11, GAZR-03.11, GOLD-03.11, SBRF-03.11, RTS-03.11 запрещены из-за экстремальной волатильности инструментов.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Российским банкам и корпорациям предстоит в 2011 г. выплатить $104,8 млрд внешнего долга

Среда, 02 Февраля 2011 г. 10:33 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Ситуация с выплатами по корпоративному внешнему долгу малоприятная. В 2008-2009 гг. банки и корпорации, неосмотрительно набравшие кредитов в докризисный период, удалось спасти от массовых дефолтов только беспрецедентными по масштабам государственными вливаниями. Сегодня это уже невозможно — государственные финансовые резервы истощены. Непонятно пока, усугубит ли эту ситуацию вероятная девальвация рубля — положительное сальдо внешнеторгового баланса сокращается из-за роста импорта.


А тут еще ускорившаяся инфляция, по-прежнему дефицитный бюджет плюс первое за долгие годы резкое повышение налогов, способное затормозить ростки восстановления экономики.


Хотелось бы понять, правительство вообще что-то с этой ситуацией собирается делать? Есть ли у него план? Или надеется на чудо?


То, что сегодня нужно российской экономике, — решительное сокращение бюджетного дефицита, сокращение непомерно раздутых расходов на госаппарат и госинвестиции в маниловские мегапрожекты, отмена повышения налогов, обмен долгов олигархов на контроль над акциями принадлежащих им корпораций и банков с их последующей приватизацией. Честной и открытой приватизацией, а не такой, как пытаются сегодня продать Банк Москвы — криво и в худших традициях залоговых аукционов и «Байкалфинансгруп». Нужна пенсионная реформа, передача в капитал Пенсионного фонда акций госкомпаний и доходов от приватизации, создание условий для дальнейшего снижения страховых взносов, самого вредного налога для бизнеса. Меры по возврату доверия инвесторов — прекращение уголовного и политического преследования предпринимателей, реформа силовых структур, обеспечение подлинной независимости судов.


Какое правительство сможет реализовать такую программу? Нынешнее?


Не сможет. Для начала пускай продемонстрирует, что хотя бы осознает серьезность ситуации. Пока этого не видно. Это как раз тот случай, когда предотвращение неблагоприятного сценария развития ситуации в экономике требует скорейшей смены правительства на более адекватное и дееспособное.

Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP


Поиск сообщений в stepenko
Страницы: 233 ... 143 142 [141] 140 139 ..
.. 1 Календарь