-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в stepenko

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.05.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 4759





Евро/Доллар -0,0% за неделю

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 11:04 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Евро/Доллар 1,361





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар +1,32% и евро +2,71% к шекелю за неделю. Корзина валют +2,12%

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 11:04 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар  3,68



Евро 5,0482



Корзина 4,3641





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Доллар -1,14% и евро +0,17% к рублю за неделю. Корзина валют -0,39%

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 11:00 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доллар 29,6684



Евро 40,6487



Корзина 35,1586





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Пользуйтесь моментом: сейчас — самое удачное время для аренды жилья в Москве

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 10:58 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Очередной рекорд может быть установлен на московском рынке аренды жилья. После полугодового роста цены на съем квартир и коттеджей сначала застыли (в ноябре 2010-го), а сейчас и вовсе поползли вниз. Как долго продлится такая ситуация и чего ждать в 2011 году — выяснил “МК”. Элитное жилье не сдается


В конце прошлого года основные показатели рынка аренды квартир вели себя согласно традиционным сезонным изменениям: спрос в сегменте столичной городской аренды упал на 25%, что, в свою очередь, отразилось на уровне арендных ставок. Согласно исследованию крупной риелторской компании, популярностью пользовались только квартиры стоимостью от 1 до 3 тыс. долларов и от 750 долларов до 1 тыс. долларов. Элитное жилье (от 6 тыс. долларов) в чести не было.


Средняя стоимость найма однокомнатной квартиры экономкласса в столице в декабре увеличилась совсем незначительно (на 0,3%) и составила 27,8 тыс. руб. в месяц. Стоимость найма двухкомнатной квартиры этой ценовой категории опустилась на 0,8%, до 37,7 тыс. руб. И, наконец, цена аренды трехкомнатной квартиры составила 52,3 тыс. руб., всего на 0,2% больше.


В Московской области “однушки” сдавались-снимались в среднем за 19,3 тыс. руб., “двушки” — за 25,2 тыс. руб., “трешки” — за 35,2 тыс. руб. в месяц. Аренда комнаты в столице оценивалась в 13 тыс. руб., в Подмосковье — в 10,4 тыс. руб. В сегментах бизнес-класса, Premium и De Luxe ситуация была примерно такой же.


По данным одного из исследовательских агентств, с 1 по 15 января ставки в самом популярном сегменте — однокомнатных квартир экономкласса — упали еще на 6,4% (23,5 тыс. руб. в месяц), несмотря на снижение курса рубля. Аренда “однушек” бизнес-класса подешевела на 10% (39,6 тыс. руб.), в элитных домах — на 5% (60,1 тыс. руб.).


— Арендные ставки пока остаются в рублях для большинства объектов, хотя часть собственников уже зафиксировали ценники в долларах и евро, — отмечает гендиректор агентства Валерий Барнинец. — Можно предположить, что эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы и арендные ставки постепенно перейдут на иностранную валюту или условные единицы.


Многим доступны лишь “однушки”


Самым дешевым предложением в сегменте “однушек” в первой половине января стала квартира в районе станции метро “Перово”, которая сдавалась за 14 тыс. руб. А самой дорогой остается квартира в элитном доме в Староконюшенном переулке. И это при том, что владельцы уже снизили арендную ставку со 170 тыс. руб. (по которой она предлагалась в декабре) до 117 тыс. руб.


Самая дешевая двухкомнатная квартира (20 тыс. руб. в месяц) сдавалась в районе станции метро “Волжская”, самая дорогая — у ст. м. “Страстной бульвар” (472 тыс. руб.).


В среднем же стоимость аренды “двушек” экономкласса сейчас составляет 26,5 тыс. руб., бизнес-класса — 50 тыс. руб., элитных — 99,5 тыс. руб. Арендные ставки на трехкомнатные квартиры экономкласса снизились до 43,9 тыс. руб., бизнес-класса — до 81,6 тыс. руб., элитных — до 157 тыс. руб.


— Рынок аренды жилья будет вести себя согласно традиционным сезонным изменениям, — рассказал “МК” руководитель аналитического центра риелторской фирмы Дмитрий Таганов. — В декабре царили “предновогодние настроения”. Собственники, озабоченные организацией торжеств для своих близких, покупкой подарков и поездками в предстоящие отпуска, не были готовы заниматься сдачей квартир в аренду и снимали предложения с “реализации”. Часть арендаторов также покинули свои обжитые временные жилища. Например, приглашенные в Москву на работу иностранные специалисты уехали на родину провести рождественские и новогодние праздники с родными. Ну а в январе люди раскачивались.


Аналитики не сомневаются: еще несколько недель — и собственники и арендаторы активизируются. В феврале и марте 2011 года рост арендных ставок может составить 5%. Затем, в конце апреля и в мае, стоимость аренды квартир снизится, но не более чем на 5%. Равновесие, по оценкам, продлится до середины июля. Когда в Москву вновь вернутся арендаторы (и, как следствие, произойдет рост уровня спроса), тренды сменятся на противоположные. Ставки возобновят рост, который продлится примерно до начала октября.


Объем предложения в первые месяцы 2011 года составит 30—32 тыс. квартир в Москве и 5—6 тыс. в области. Максимальным спросом по-прежнему будут пользоваться одно- и двухкомнатные квартиры стоимостью от 25 тыс. до 40 тыс. руб. в месяц, поскольку они являются наиболее доступными. Аренда такой квартиры для многих остается единственной возможностью обретения жилья в столице за относительно небольшие деньги.


Домик в деревне за 15 тысяч рублей в месяц


Спрос на аренду подмосковных коттеджей сократился даже больше, чем на наем жилья в Москве, — на 27%. Риелторы связывают это с уменьшением запросов на краткосрочную аренду — большинство жителей московского региона позаботились об аренде коттеджа на Новый год и Рождество заранее.


При этом, даже несмотря на столь значительное снижение, спрос остался достаточно высоким по сравнению с аналогичным периодом 2007—2009 годов. В декабре наибольшей популярностью пользовались подмосковные коттеджи в ценовом сегменте от 1 тысячи долларов до 3 тысяч долларов и свыше 10 тысяч долларов. А вот в январе, когда период зимних праздников и краткосрочной аренды остался позади, в Подмосковье появилась возможность снять коттедж на расстоянии до 10 километров от МКАД начиная от 500 долларов в месяц.


В интервале 10—19 километров ставки колеблются от 1,15 тыс. долларов до 47 тыс. долларов в месяц, 20—29 километров — от 600 долл. до 30,6 тыс. долл., 30—49 километров — от 660 долл. до 14,5 тыс. долл. и свыше 50 километров — от 500 долл. до 6 тыс. долл.


Как и прежде, самые высокие цены на аренду коттеджей были зафиксированы на западном направлении Подмосковья — на Минском, Можайском, Рублево-Успенском, Новорижском и Ильинском шоссе.


Квартиры в новостройках ближайшего Подмосковья в основном покупают москвичи


По данным исследования, 55% покупателей квартир в новостройках ближайшего Подмосковья имеют московскую прописку и проживают в столице. По отдельным проектам в радиусе до 15 км от МКАД в 2010 году доля столичных покупателей доходила до 60% и выше.


Вторая по численности категория покупателей — жители Московской области, зарегистрированные в МО и фактически проживающие в Подмосковье. Их доля составляет 40%. На покупателей из регионов приходится лишь 5% платежеспособного спроса. Причем регистрацию в регионах имеет 18% покупателей подмосковного жилья, но лишь 5% проживают там фактически. Это свидетельствует о том, что большая часть покупателей этой категории уже переехали и живут в Москве и области.


Данный факт подтверждается данными о месте работы: 5% респондентов работают в регионах, что совпадает с показателем фактического проживания. Основная доля покупателей (больше 70%) работает в Москве.


По словам гендиректора компании Антона Скорика, в ближайшее время москвичи будут смотреть в сторону области все чаще. Объемы строительства и продаж в Подмосковье растут, в том числе за счет реализации абсолютно новых масштабных проектов, выведенных на рынок после кризиса. Cредние цены предложения 1 кв. м жилья в ближайшем Подмосковье в 2010 году находились в интервале от 55 тыс. до 75 тыс. рублей. Средние цены фактических сделок по квартирам в строящихся новостройках в 2010 году варьировались в интервале 2,4—4,5 млн. рублей за квартиру. Московский комсомолец


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: гармония, любовь и доброта

Воскресенье, 30 Января 2011 г. 10:57 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Гармоничные отношения питают мою душу. Я посылаю окружающим мысли любви и доброты. Я помогаю людям проявить свои лучшие качества. Мои отношения с людьми становятся лучше с каждым днем. Я – привлекательная личность.


Соприкасаясь с другими людьми, я лучше узнаю себя, постигаю свои чувства и эмоции. Ранди Нойес


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Песня дня 295: Street Fighting Man, The Rolling Stones

Суббота, 29 Января 2011 г. 23:52 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии



Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс Доу Джонс -0,40% за неделю

Суббота, 29 Января 2011 г. 23:32 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Доу 11823,78





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс РТС +0,04%, ММВБ -0,71% за неделю

Суббота, 29 Января 2011 г. 23:28 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

РТС 1885,53



ММВБ 1735,01





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Индекс TA-25 -0,47% за неделю

Суббота, 29 Января 2011 г. 23:21 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

ТА-1331,27





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Нефть за неделю +1,85%

Суббота, 29 Января 2011 г. 23:17 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Brent 99,35





Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Джон Полсон, управляющий хедж-фондом Paulson & Co., лично заработал $5 млрд за прошлый год

Суббота, 29 Января 2011 г. 23:17 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Фото Bloomberg


Это крупнейший годовой заработок в истории, превышающий те $4 млрд, которые Полсон получил, когда играл против высокорискованных ипотечных облигаций в 2007 г., сообщает The Wall Street Journal.


Частично заработок Полсона — это 20%, которые управляющий получает от прибыли своего фонда. За прошлый год, по данным источника, эта сумма составила $1 млрд. Причем, по законам США, эти средства облагаются налогом на прирост капитала по более низкой ставке, чем ставка подоходного налога. Еще $4 млрд полученных Полсоном средств — это вложения в его собственные фонды.


Первым инвестором, заработавшим за год $1 млрд, считается Джордж Сорос. В 1992 г. он сыграл против фунта стерлингов, фактически заставив Великобританию вывести фунт из курсового механизма Европейской валютной системы. Для проведения той операции Сорос занял $9 млрд.


Прибыль, которую положил в карман Полсон, — свидетельство того, как быстро растут доходы управляющих хедж-фндами. Дэвид Теппер из Appaloosa Management и Рэй Далио из Bridgewater Associates за прошлый год заработали около $2-3 млрд, сообщают источники. Джеймс Самонс, основатель Renaissance Technologies сумел заработать похожую сумму, свидетельствуют инвесторы его фирмы.


Для сравнения: самый прибыльный инвестбанк Goldman Sachs в прошлом году распределил между своими 36 000 сотрудников около $8,35 млрд, или, в среднем, почти $232 000 на человека. Джеймс Горман, гендиректор Morgan Stanley, за 2010 г. получит менее $15 млн.


Невообразимые заработки Полсона и других управляющих — результат значительных, хотя и не выдающихся инвестиционных результатов. Их личные заработки объясняются громадными объемами средств под управлением — у Paulson это $36 млрд. Управляющая компания обычно получает 2% комиссионных от стоимости чистых активов и еще 20% прибыли, так называемой комиссии за успех.


Доход крупнейшего из находящихся под управлением Paulson фонда Advantage Plus составил 17%. Другой фонд вырос на 11%, уступив росту фондового рынка (S&P 500 поднялся на 15%). Зато вложения в золото принесли за год 45%: Paulson — крупнейший инвестор крупнейшего в мире «золотого» биржевого фонда SPDR Gold Trust, вложения в него составляли, по данным на конец сентября, $4,1 млрд.


Значительную прибыль в конце года фондам Полсона принесли вложения в акции финансовых компаний. Как следует из отчетности Paulson за III квартал 2010 г., фонды компании тогда владели акциями Bank of America на $2 млрд; с тех пор они выросли почти на 7%. Еще больший рост показали акции Citigroup, которые также держат фонды Paulson — около 25% (прибыль — $400 млн). В письме инвесторам Полсон отмечает, что с момента покупки акций Citigroup в 2009 г. заработал на них $1 млрд.


Результаты прошлого года, правда, бледнеют на фоне действий Полсона в 2007 г., когда ставка против высокорискованных ипотечных облигаций позволила его фонду получить 590% прибыли.


В 2008 г. личный доход Полсона составил $2 млрд, в частности, благодаря игре против акций британских банков. Так, весной 2008 г. он открыл короткие позиции по акциям Lloyds Banking Group по цене более 4 фунтов, а закрыл 9 марта 2009 г. по 0,44 фунта.


Активы, находящиеся под управлением хедж-фондов, за прошлый год выросли на 20% до $1,92 трлн. Только за IV квартал они увеличились на $150 млрд; по данным Hedge Fund Research, это самый значительный рост за всю историю наблюдений. Впрочем, прибыль, по данным этой исследовательской компании, составила, в среднем, 10,49%. Это меньше роста индекса S&P 500, который составил 15%, а также ниже 19%, которые, в среднем, принесли вложения в паевые фонды акций, что заставляет задуматься о том, насколько хедж-фонды способны выгодно инвестировать приток новых наличных средств.


В прошлом году управляющие хедж-фондами могли заработать на разных стратегиях. Теппер еще летом поставил на фондовый рынок, предсказав ралли, которое последовало за объявлением ФРС о готовности провести второй раунд количественного смягчения (его фонд вырос на 30%). В Bridgewater Associates сумели вовремя сделать ставку на гособлигации США, а также на рынки сырья и валют развивающихся стран (рост более чем на 30%). Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Сергей Гуриев, ректор Российской экономической школы: «При цене нефти в $100 за баррель раньше деньги к нам текли, а сейчас убегают»

Суббота, 29 Января 2011 г. 13:05 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Россия постепенно выходит из кризиса. По прогнозам, это произойдет в 2012 году. Для нашего бюджета пока все складывается удачно. Цена на нефть снова радует безудержным ростом, а власти уже ставят перед собой далекоидущие задачи. Но эксперты более скептичны  скорее всего, в ближайшие годы наша экономика будет расти медленнее, а цены  быстрее. В чем причины? И какое будущее ждет наши кошельки и кубышки? Об этом в интервью «Комсомолке» рассказал ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.


«НАЛОГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НИЖЕ, ПРОЩЕ И ПОНЯТНЕЕ»


- С 1 января у нас повысили налоги на бизнес  с 26 до 34%. Как это повлияет на экономику?


- Повышение налогов всегда негативно сказывается на росте. Но, к сожалению или к счастью, наш бизнес не будет в полной мере платить этот налог. Многие предприниматели уйдут в тень, и бюджет просто недосчитается этих денег. Мы сделали большой шаг назад. Ведь огромное достижение нашей налоговой реформы заключалось как раз в том, что бизнес в России стал намного более «белым» и официальным. То, что происходит сейчас, может уничтожить часть этих завоеваний.


- Можно ли было сделать что-то другое?


- Многие говорили о повышении акцизов на алкоголь и табак. Но этого, на мой взгляд, было бы недостаточно  слишком велик дефицит пенсионной системы. Еще один источник  распродажа контрольных пакетов акций крупных госкомпаний. Ведь государство  неэффективный собственник. Эта мера могла бы временно отложить повышение налогов. Я думаю, в ближайшие месяцы уровень недовольства этими решениями будет настолько высоким, что государство пойдет, как у нас принято, путем частичных льгот и исключений. Но надеюсь, что это решение будет пересмотрено вообще. Ведь налоги должны быть проще и понятнее. В США, для сравнения, с этого года их, наоборот, снизили.


- А на что они рассчитывают, у Америки и так $14 трлн. внешнего долга?


- По расчетам, это должно оживить американскую экономику. Темпы ее роста в 2011 году должны повыситься. И это хорошо не только для Штатов, но и для других государств, в том числе России. Ведь если экономика США будет расти, то увеличится и спрос на нефть.


- Но «черное золото» и так сейчас растет в цене  уже почти $100 за баррель&


- Это правда. Но вам не кажется странным, что нефть у нас такая дорогая, а мы обсуждаем дефицит бюджета? Несколько лет назад такое даже представить себе было нельзя. Тогда бюджет сводился без дефицита при цене $40 за баррель. А сейчас есть прогнозы, что Резервный фонд (который мы накопили за все тучные годы) кончится через 3  4 года. Вопрос лишь в том, смогут ли власти предсказать новые трудности и поменять экономическую политику. Пока что мы полагались на то, что, когда надо, нефть снова будет дорогой и мы сможем заткнуть все дыры в бюджете. Надо сказать, нам пока везло. Но это не значит, что так будет всегда.


«РОСТ ОБЕСПЕЧАТ ИНВЕСТИЦИИ, НО ВКЛАДЫВАТЬ В НАС БОЯТСЯ»


- Как подсчитали эксперты, за последние 10 лет наш ВВП (основной макроэкономический показатель, который отражает все расходы в экономике. - Ред.) вырос всего на 60%. То есть задачу «удвоения ВВП», которую ставили власти, мы не выполнили. Почему?


- В любом случае это было очень успешное десятилетие с точки зрения экономического роста. Но меня беспокоит другое. В ближайшие годы мы не увидим прежних темпов. По прогнозам, увеличение ВВП составит не более 3,5  4% в год. А чтобы Россия сократила отставание от развитых стран, нам нужно как минимум 6% на протяжении десятилетия.


- А может, это эхо кризиса? После 1998 года все тоже боялись давать оптимистические прогнозы. Думали, что рост ВВП в 1999  2000 годах не превысит

2  3%, а экономика взяла и выросла на 8  10%…


- После дефолта рост опирался на те источники, которые сейчас уже исчерпаны: это простаивающие мощности, недозанятая рабочая сила, растущая цена на нефть. Сейчас все изменилось. Производственные мощности загружены полностью, квалифицированные рабочие  в дефиците, да и нефть вряд ли будет расти такими же темпами (за 10 лет «черное золото» подорожало почти в 10 раз.  Ред.). Поэтому рост сейчас могут обеспечить лишь новые инвестиции. Но для этого у нас слишком плохой инвестиционный климат. Вкладывать в нас боятся. И главный показатель неблагополучия  отток капиталов. Сегодня цена на нефть очень высокая. Раньше при такой цене всегда был приток капитала, а сейчас  наоборот.


- То есть инвестировать в нас не хотят?


- Речь идет не только об иностранцах, даже российские инвесторы вывозят больше денег, чем ввозят. Конечно, есть исключения. К примеру, американская Pepsi Co. купила «Вимм-Билль-Данн», а британская ВР обменялась акциями с «Роснефтью». Но в сумме из России бежит больше капитала, чем притекает. Российский капитал вывозится в основном потому, что наши бизнесмены не уверены, что их права будут защищены. Лучший пример  история Елены Батуриной и Юрия Лужкова. Если помните, несколько лет назад в журнале «Форбс» было опубликовано интервью с женой бывшего московского мэра. Заголовок на обложке был такой: «Мне как инвестору гарантирована защита». Как оказалось, защита ей была гарантирована лишь до тех пор, пока Юрий Лужков был у власти. И это негативный сигнал для всех инвесторов.


- А вступление в ВТО поможет?


- Есть оптимистические оценки, что вступление в ВТО поможет развиться российскому сектору услуг. А рост ВВП станет больше на 1% в течение нескольких лет. Наша экономика получит возможность импортировать конкуренцию и играть по мировым бизнес-правилам. Инвесторы, которые придут в Россию, будут чувствовать себя более защищенными, ведь если наше правительство станет обижать иностранных инвесторов, то те смогут пожаловаться в ВТО  и ВТО отомстит российским экспортерам (например, разрешив своим членам поднять импортные пошлины на российскую сталь). И в этом смысле иностранные инвесторы очень заинтересованы во вступлении России в ВТО, ведь это обеспечит хоть какую-то защиту от наших коррумпированных чиновников.




















«ВПЕРЕДИ ЖДЕТ БРЕЖНЕВСКОЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ»


- Некоторые эксперты прогнозируют, что ближайшее десятилетие в России будет сравнимо с брежневским застоем. Почему?


- В недавно вышедшей книге «Россия после кризиса» мы с моим соавтором Олегом Цывинским называем это «сценарием 70  80». По нашим прогнозам, в ближайшие 10 лет цена на нефть останется достаточно высокой (в среднем $70  80 за баррель). И если вычесть инфляцию доллара за прошедшие 30 лет, то мы получим примерно ту же цену «черного золота», которая была в 70  80-х годах прошлого века. Это опасно тем, что при таком сценарии властей все устраивает. То есть у них не будет стимулов проводить экономические реформы, которые нужны стране, но могут подорвать их положение. Ситуация в стране будет похожей на застой 1970  1980-х годов. В долгосрочной перспективе это очень опасно.


- Государственные инвестиции помогут?


- Такие вложения не всегда приводят к росту экономики. Ведь они обычно идут не в те проекты, которые реально ускоряют рост. Советский Союз в последние годы своей жизни инвестировал очень много, но пользы от этого оказалось мало.


- А наши траты на проведение Олимпиады и чемпионата мира по футболу  окупятся?


- Некоторые из этих вложений дадут большой эффект. Хотя бы благодаря тому, что в некоторых российских городах построят дороги, проведут линии скоростного ж/д транспорта, возведут аэропорты и сделают повсеместным Интернет. Все это очень нужно для роста. Главное, чтобы вследствие коррупции это не обошлось бюджету слишком дорого  тогда придется обложить бизнес такими налогами, что это не ускорит, а замедлит экономический рост. Ведь каждый дополнительный рубль, собранный с частного бизнеса, снижает стимулы для развития экономики.


«Инвестируйте средства в свое здоровье и образование»


- В ЦБ считают, что в этом году инфляция у нас снова ускорится и превысит 10%. С чем это связано?


- Главный фактор  ожидания, что государство увеличит расходы перед выборами 2012 года, а Центробанк не будет сдерживать рост цен.


- Куда в таких условиях лучше вкладывать деньги?


- Во время кризиса было легче. Большинство активов были недооценены. Сейчас найти недооцененный актив куда сложнее. На мой взгляд, лучше инвестировать в свое образование и здоровье. Вложения в этот актив являются самыми надежными. Человеческий капитал нельзя отобрать. Ваши знания и умения никуда от вас не денутся.


- Хорошо, спрошу проще: семейную кубышку вы в чем храните?


- У меня есть вклады в банках. А на бирже я не имею права играть, потому что слишком информирован и потому что не хочу, чтобы мои инвестиции влияли на мои публичные выступления. Но мой совет всем начинающим инвесторам: когда вы покупаете ценную бумагу, подумайте о том, почему вам ее продают. И если вы думаете, что она недооценена, помните, что вы играете против продавца этой бумаги, который считает, что она переоценена. Если этот продавец более информирован, то вы, скорее всего, проиграете. Заработать на фондовом рынке можно, только если потратить очень много усилий и времени на понимание рынка. Как вариант  держите активы в паевых фондах, которые привязаны к биржевым индексам. КП


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Тема дня трейдера: работа над собой

Суббота, 29 Января 2011 г. 12:47 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я проявляю благосклонность к себе. Я нахожу время для работы над собой. Я настраиваюсь на счастье. Я иду по жизни, сохраняя равновесие. Мое будущее  свет и радость.


Желание и знания являются лекарством от страха и невежества. Брайан Трейси


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

ИП об отчетности: УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ КБК

Пятница, 28 Января 2011 г. 10:30 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Новые КБК находятся на регистрации в Минфине. Приказом от 28.12.10 № 190н Минфин утвердил новые КБК для плательщиков ЕНВД, УСН и ЕСХН.


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

В 2011 г. российским компаниям и банкам предстоит выплатить почти $100 млрд внешнего долга

Пятница, 28 Января 2011 г. 10:28 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Следует из данных ЦБ. Несмотря на масштаб выплат и налоговые антистимулы валютных займов, внешний долг продолжит расти. В 2011 г. Россия должна выплатить $104,8 млрд внешнего долга (7% ВВП), в том числе $36,1 млрд — банки и $62,3 млрд — компании. В 2010 г. объем предстоявших выплат был сопоставим ($106,4 млрд; $32,3 млрд — банки, $69,4 млрд — компании). Сам долг вырос за год на 3,4% до $483 млрд, причем компании его сократили на 1%, а банки увеличили на 12,2%. В кризисном 2009 году было наоборот — банки сокращали пассивы (на 25% за год), а долг компаний рос (на 6,5%).


В 2011 г. банки по-прежнему будут основными заемщиками, считает Наталия Орлова из Альфа-банка: их внутренние валютные привлечения перетекают в рублевые, необходимые для баланса пассивы будут браться с внешнего рынка. Банки продолжат наращивать займы активнее, чем компании, согласен Олег Солнцев из ЦМАКП: рост депозитов замедляется, а при сохранении текущего уровня спроса на кредиты совокупный кредитный портфель вырастет на 15-20%. В декабре банки уже резко нарастили валютные пассивы, подсчитал он: чистое привлечение составило около $10-12 млрд — вдвое больше чистого вывоза за октябрь и ноябрь, вместе взятые. Но рост общего внешнего долга, по его оценкам, не превысит 10%; по мнению Орловой — 5%. «Уровень внешнего долга уже сопоставим с объемом экспорта, для страны с развивающимся рынком это много», — говорит Солнцев (см. врез).


Для ограничения валютных займов в прошлом году приняты поправки в Налоговый кодекс: предельный размер процентов по кредитам в валюте, относимых на расходы для уменьшения налога на прибыль, сокращен с 15% до 0,8 ставки рефинансирования ЦБ (на данный момент это соответствует 6,2%; правило действует для займов, взятых с 1 января 2011 г.). Но мера кардинально на ситуацию не повлияет, убеждена Орлова: «Внешний рынок — это доступ к длинным деньгам, на внутреннем рынке их нет». Внешнее финансирование дешевле и его стоимость продолжает снижаться, отмечает Анна Пестова из ЦМАКП: средняя стоимость внешних займов, привлеченных в декабре, — 2,5-3%, при том что средневзвешенная ставка по накопленному долгу российского корпоративного сектора — 5,5-6%. Так, в декабре «Лукойл» разместил $1,5 млрд евробондов по ставке купона 2,6%, ВТБ — $150 млн (в юанях) по 2,95%, а ставка купона по облигациям Газпромбанка, размещенным в декабре на внутреннем рынке, — 7,75%, Райффайзенбанка — 7,54%. Правда, стоимость внешних займов зависит от рейтинга, кредитной истории, добавляет Пестова. Компания «Итера», не имеющая рейтинга от международных агентств и впервые вышедшая на внешний рынок, в декабре заняла на три года $250 млн под LIBOR + 525 б. п., или 6% годовых, приводит пример Пестова. По данным ЦБ, российские банки предлагают компаниям кредиты в долларах на срок до года в среднем по 6% (данные за ноябрь), в рублях — по 9,2%.


Власти намерены ограничить и внешние займы госкомпаний: по данным ЦБ, на долю госкомпаний и госбанков приходится 33% долга корпоративного сектора, а доля госбанков в общей задолженности банковского сектора — 41,5% (на 1 июля 2010 г.). Одним из итогов кризиса, когда государству пришлось спасать корпоративных заемщиков от маржин-коллов, стало создание рабочей группы по мониторингу внешних займов госкомпаний. Сейчас решения о займах принимают органы управления госкомпаний, а в них — представители государства, говорит директор департамента Минэкономразвития Иван Осколков. Не нужно устанавливать какие-то ограничения, считает он, но мониторинг нужен, чтобы потом не пришлось срочно спасать активы от зарубежных кредиторов. Минфин настроен жестче и намерен обязать госкомпании согласовывать с ним займы, сообщал замминистра Дмитрий Панкин. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Анализ коротких сообщений позволяет предсказать колебания главного финансового индекса с точностью до 87,6%.

Пятница, 28 Января 2011 г. 10:27 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Вполне возможно, что в скором времени предсказатели вместо кофейной гущи и карт Таро будут активно использовать интернет, добиваясь при этом впечатляющих результатов. По крайне мере, их коллеги по цеху, западные финансовые аналитики, уже сегодня научились вычислять индекс Доу Джонса на основе анализа данных Twitter, сообщает программа «Инфомания» на СТС. Кроме того, существуют интернет-разработки прогнозирования эпидемий, основанные на мониторинге перемещения долларовых банкнот.

Автором метода прогнозирования индекса Доу Джонса при помощи сервиса Twitter стал американец Йохан Боллен. Ученый построил свой метод предсказания, который, кстати, работает с точностью до 87,6%, на основе анализа коротких сообщений в Twitter и настроений блоггеров. Правда, для того, чтобы добиться такого впечатляющего результата, Боллену пришлось изрядно попотеть. При разработке метода он прочел аж 9,8 миллионов сообщений и проанализировал их в сводной таблице. Зато теперь Боллен может не беспокоиться о средствах к существованию до конца жизни.

Еще одна интересная разработка прогнозирования посредством интернет-инструментов принадлежит физику из Германии Дирку Брокману из института Макса Планка. Его друг из Америки показал Брокману интернет-игру Хэнка Эскина «А где Джордж?». Естественно Джордж — это экс-президент США, чей портрет украшает однодолларовую купюру. Посетители сайта игры могут ввести регистрационный номер имеющейся в наличии банкноты, указать ее нынешнее местонахождение и, возможно, увидеть, где эта купюра всплывала раньше, если номер уже был зарегистрирован системой.

Это развлечение натолкнуло Брокмана на мысль о том, что денежная масса перемещается людьми с места на место точно так же, как и вирусы. В итоге вместе с директором института Макса Планка Тео Гейзелем и специалистом из института теоретической физики Университета Калифорнии Ларсом Хафнейджелом они вывели алгоритм теоретического распространения вируса. Для этого им пришлось проанализировать 1 миллион 33 тысячи 95 сообщений от посетителей сайта и отследить перемещение по Америке 464 тысяч 670 банкнот.

«Мы были уверены, что сможем найти на этом сайте массу любопытных данных, но результаты превзошли все наши ожидания», — прокомментировал результаты эксперимента Ларс Хафнейджел.

Сделанное открытие поможет разработчикам бороться с надвигающимися эпидемиями и спасать тысячи человеческих жизней. АиФ


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

ФСФР выявила за четыре месяца 26 400 подозрительных сделок на фондовом рынке

Пятница, 28 Января 2011 г. 10:25 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Лишь 730 из них имеют признаки инсайда, но даже за это служба не может наказать нарушителей. В пятницу, 28 января, вступит в силу закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. За неправомерное использование или передачу инсайдерской информации законом предусмотрен штраф в 0,3–1 млн руб. или лишение свободы до шести лет. Действовать уголовная ответственность начнет лишь через три года.

==

Среди 26 400 подозрительных сделок, которые выявила система мониторинга финансового рынка ФСФР с сентября по декабрь, — манипулирование ценами, сделки с отсутствием экономического смысла (когда инвестор продает бумаги дешевле, чем купил их), сделки с признаками использования инсайдерской информации и др. Последних оказалось всего 730 и не во всех случаях речь идет именно об инсайде, говорит Миловидов. «Поле для работы большое», — констатирует чиновник.


Система мониторинга запущена в августе, полноценную работу начала в октябре. Кроме перечисленных она выявляет сделки по удерживанию цен и фиктивные заявки. При необходимости ФСФР проводит расследование и направляет нарушителям предписания, рассказывал ранее Миловидов.


«Сложно сказать, много это или мало — 730 случаев, посмотрим, что будем дальше», — продолжает Миловидов. По его словам, сейчас трудно сказать, работает ли система эффективно. Ежедневно она может отслеживать 1,2 млн транзакций, но нужно изучать подозрительные сделки дополнительно, говорит чиновник.


Разбирательств по поводу 730 сделок не будет, отмечает он, соответствующая часть закона вступает в силу с июля и поэтому мониторинг идет в тестовом режиме.


ФСФР движется в правильном направлении, но хотелось бы увидеть хотя бы одно доведенное до конца дело, чтобы понять — это формальный подход или служба действительно сможет доказать факт инсайдерской торговли и наказать за это, рассуждает гендиректор брокерского дома «Открытие» Евгений Данкевич. Проблема с инсайдом в России скорее всего, есть довольно много примеров, когда бумаги сильно двигались перед корпоративными событиями, отмечает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов: «Интересна не только статистика регулятора, но и в каких бумагах это происходило, что ФСФР предприняла».


В России количество инсайдерских сделок должно измеряться тысячами, даже десятками тысяч в год, в том числе потому, что к ним могут относиться почти все сделки с акциями в интересах крупных акционеров и топ-менеджеров крупных публичных компаний, а также многие сделки менеджеров банков или брокеров, обслуживающих госкомпании, говорит председатель совета директоров «Арбат капитала» Алексей Голубович. Никогда еще суд не рассматривал такие факты, не говоря уже о вынесении наказания, сетует он: Даже очевидные для участников рынка серии инсайдерских сделок при консолидациях крупных госкомпаний (в области связи, например) не заинтересовали правоохранителей. Ведомости


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Без заголовка

Пятница, 28 Января 2011 г. 10:18 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Я позволяю идеям процветания войти в мою жизнь. Я с готовностью принимаю все жизненные блага. Я легко и радостно приобретаю деньги. Мой доход неуклонно растет. Вселенная открывает передо мной двери успеха.


Если вы поставили перед собой цель, к которой никогда раньше не стремились, то для ее достижения вам необходимо научиться тому, что вы никогда не умели.

Брайан Трейси


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

Финансовый кризис 2008 года был предотвратим

Четверг, 27 Января 2011 г. 20:16 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Таков вывод сделала в США специальная комиссия, расследовавшая причины крупнейшего со времен Великой Депрессии финансового коллапса. Полностью текст доклада комиссии должен увидеть свет 27 января. Судя по выдержкам, опубликованным в печати накануне, Комиссия по расследованию финансового кризиса возлагает вину за него на администрации Клинтона и Буша, а также на Федеральную резервную систему и другие регулирующие институты, которые не пресекли порочную практику ипотечного кредитования, когда кредиты выдавались всем, включая людей без доходов. Они не обращали внимания на то, что кредиторы создали всемирный рынок ценных бумаг, подкрепленный этими мало что стоящими кредитами, они не запретили перепродажу этих кредитов инвесторам по всему миру.


Доклад готовился двадцать месяцев, он основан на 19-дневных слушаниях и показаниях более 700 свидетелей. Значительная доля вины за финансовый кризис возлагается на бывшего главу Федеральной резервной системы Алана Гринспэна, который скептически относился к регулированию в период роста ипотечного пузыря, и на его преемника Бена Бернанке, который просмотрел начало кризиса.


Для Радио Свобода выводы доклада Комиссии по изучению кризиса комментирует Чарльз Раули, профессор экономики Университета Джорджа Мэйсона в Вирджинии:


– Доклад очень полезный, основной его посыл сформулирован точно. Но я бы иначе расставил акценты в оценке характера проблемы. Называя источником кризиса правительство, комиссия не углубляется в причины. А причина в том, что наша политическая система сильно подвержена влиянию лоббистов. Финансовый сектор потратил 2,7 миллиарда долларов за десять лет на лоббирование Конгресса и политиков. Надзорные органы сквозь пальцы смотрели на выдачу субстандартных ипотечных кредитов кому попало, без проверки кредитной истории, без первоначального взноса. Это мотивировалось официальной установкой на превращение большего числа американцев в домовладельцев. После финансового коллапса надо было позволить финансовым институтам банкротиться и ликвидироваться. Это был бы незабываемый урок для Уолл-стрит. Однако государство поступило наоборот, выдав спасательные субсидии почти всем крупным финансовым компаниям. Законодатели, получившие от финансовых лоббистов огромные средства на избирательные кампании, теперь командуют реформированием финансовой системы, – отмечает профессор Раули.


В правительственном докладе о причинах финансового кризиса говорится, что он стал результатом человеческих действий или бездействия. Высшие руководители национальной финансовой системы игнорировали признаки кризиса, не осознавая их опасность и масштаб. Они просто проморгали кризис, констатируют авторы доклада. Радио Свобода


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP

В наступившем году вступил в силу новый порядок взимания задолженности по налогам и иным платежам с граждан.

Четверг, 27 Января 2011 г. 20:12 + в цитатник
Оригинал сообщения
Комментарии: Комментарии

Теперь их не будут дергать по мелочам, но через три года недоимки все равно напомнят о себе. Напомним, что в конце минувшего глава государства подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который был принят Государственной Думой 16 ноября 2010 года и одобрен Советом Федерации 24 ноября 2010 года.


Новый вариант кодекса содержит ряд интересных и для простых россиян моментов. В частности, предусматривается, что заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счёт имущества налогоплательщика – физического лица, подаётся налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 1500 рублей. Отметим, что нововведение относиться только к гражданам, не являющимся индивидуальными предпринимателями.


Таким образом, у налоговых должников появился повод не слишком нервничать по поводу извещений из налоговой — ведь в суд на них пока подавать не будут. Впрочем, стоит отметить, что лимит в 1500 является довольно скромным и его легко превысить, не успев вовремя оплатить налоги на недвижимость или автотранспорт.


Основной же причиной принятия поправок стала потребность разгрузить российские суды, которые буквально завалены «копеечными» исками налоговиков. «Федеральным законом в целях снижения нагрузки на суды общей юрисдикции изменяется существующий порядок взыскания налогов, сборов, пеней и штрафов за счёт имущества налогоплательщика (плательщика сборов) – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем»,  говорится в официальном сообщении.


Юристы, в целом, одобрили инициативу, отмечая, однако, что на данный момент российские налоговые органы просто не готовы к ее реализации. Они опасаются, что налоговики могут завалить граждан необоснованными претензиями, пользуясь их юридической неграмотностью.


Как пояснил РГ юрист Игорь Симонов, мелкий долг сам по себе будет увеличиваться за счет начисляемой на него пени. Допустим, если гражданин ничего не знал, то какие-нибудь триста-четыреста рублей за три года теоретически могут дорасти до 1500 рублей. Особенно, если к ним прибавить еще и административный штраф за просрочку. Не стоит путать его с пени, это отдельные расходы.

«Как правило, при просрочке оплаты налогов образуется состав налогового правонарушения»,  объяснил Игорь Симонов. По его словам, инспекция может привлечь гражданина и к налоговой ответственности, и взыскать от 20% от суммы задолженности.

Кроме того, к старой сумме будут прибавляться и новые долги  если гражданин забудет заплатить еще какой-нибудь налог. Даже если общие суммы не достигнут желаемого порога, должник всего лишь получит отсрочку, не более того. Через три года с него все равно потребуют денег. МК


Я сейчас нахожусь: Israel
Мой настрой: Good
Я слушаю: Radio

LIci WP



Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в stepenko
Страницы: 233 ... 141 140 [139] 138 137 ..
.. 1 Календарь