-Метки

"по улице моей который год..." - белла ахмадулина "шоколадный заяц" - пьер нарцисс chris rea александр роджерс. тлен и безысходность алконост ах боясь задеть луну... веретено во всем мне хочется дойти до самой сути... восточный поворот 2.0. да еще и великий? живопись русских художников из «плотницких рассказов» василия белова иллюстрации гюстава доре к библии имперский флаг российской империи история европы глазами китайца итак кольцо соломона крис ри - chris rea легенды в живописи гюстава моро литературный гороскоп мафиозная борьба за мир во всем мире мой арлекин. полина агуреева. муза ренуара на цыпочках надежда новости с телеги одинокая флейта орфей и эвридика писавшей под мужским псевдонимом посидим потому что нельзя быть на свете красивой такой путин переиграл запад в сирии разговор по душам рахманинов россия перестала финансировать абхазию русскоязычная секта укрооптимистов сводка сво сказ о том скоро осень смех сквозь слезы (саша чёрный) (1809-1909) таксиль лео. священный вертеп. танго. астор пьяццолла. уж видимо ко сну природу клонит умер вчера сероглазый король хроники третьей мировой войны: потешный фальстарт чайковский шопен это было недавно. это было давно. яков кедми. путин же предупреждал

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Stefaniia-Stefa

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.12.2016
Записей: 30981
Комментариев: 23447
Написано: 58399





Женщины, которые изменили Россию, несмотря на все преграды

Понедельник, 24 Марта 2025 г. 10:55 + в цитатник

Одна строила империю, другая стояла в очереди у тюрьмы, сжимая в руке свёрток для сына, третья летела в космос. У всех разная судьба, но одно общее — они оставили след в истории. Глубокий, живой, человеческий. Не бронзовый.

Княгиня Ольга — правительница с характером

Княгиня Ольга / Pinterest

Начнем, пожалуй, с княгини Ольги. Ее жизнь – как древняя сага, где месть переплетается с мудростью. Вдова киевского князя Игоря, она осталась одна с маленьким сыном Святославом после того, как древляне убили ее мужа. Ольга не растерялась. Говорят, она хитростью заманила убийц к себе, а потом сожгла их в бане. Жестоко? Да. Но это был X век – время, когда слабость означала смерть. Позже она первой из русских правителей приняла христианство, еще до официального крещения Руси. Ольга правила так, что ее имя осталось в веках: умная, решительная, не боящаяся ни врагов, ни перемен.

 

Читать далее...
Рубрики:  История

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Без заголовка

Понедельник, 24 Марта 2025 г. 10:03 + в цитатник

Навстречу вешнему расцвету
Зазеленели острова.
Одна лишь песня не допета,
Забылись вечные слова…

Душа в стремленьи запоздала,
В пареньи смутном замерла,
Какой-то тайны не познала,
Каких-то снов не поняла…

И вот — в завистливом смущеньи
Глядит — растаяли снега,
И рек нестройное теченье
Свои находит берега.
 

А. Блок



Понравилось: 4 пользователям

Замещающая миграция – это оружие. Запад нашёл козырь против России

Воскресенье, 23 Марта 2025 г. 19:13 + в цитатник

Если булыжник – оружие пролетариата, то массовая замещающая миграция – оружие леволиберальных элит в борьбе против коренного населения, причём как Европы и Северной Америки, так и России. Перевоз многомиллионных чужеродных, инокультурных масс нарушает складывавшийся веками этнокультурный баланс, приводит к деградации государственных институтов, провоцирует войны, меняет политический ландшафт. И любой, кто хочет плотно сотрудничать или союзничать с той же евробюрократией должен быть готов к принятию огромного количества мигрантов из стран третьего мира. Это неизбежно – точно так же, как введение "повесточки" или создание ручных пробрюссельских политических сил.

 
 

В Британии разработали план высылки просителей убежища на Балканский полуостров. Лондон хочет хоть как-то ограничить миграцию, по крайней мере гуманитарную, а не экономическую, и в качестве сливного бачка видит такие государства, как Албания, Сербия, Босния и Герцеговина, Северная Македония. За каждого нелегального мигранта британское правительство готово доплачивать балканским "тиграм". Но вряд ли от этой идеи придут в восторг жители этих стран. На сегодняшний день в отелях Соединённого Королевства тусуется 38 тысяч мигрантов-нелегалов, которым правительство его величества отказало в предоставлении защиты. Но при этом британские налогоплательщики продолжают исправно платить за содержание этих "незаменимых иностранных беженцев".

Перекладывание с больной головы на здоровую – вообще известный инструмент западных элит. Есть и такая опция, как перекладывание с больной головушки на ещё более болезную. Польское телевидение TVP World разместило у себя на официальном сайте статью, где говорится о том, что Украине потребуется 8 миллионов мигрантов из Азии и Африки для восстановления экономики и поправления "демографии". В качестве стран-доноров трудовых ресурсов называются Индия, Бангладеш, Непал, североафриканские государства, Средняя Азия (куда же без неё!). К каким последствиям это может привести "нэзалэжную", совершенно очевидно. И можно было бы насмехаться над такой перспективой У-каганата, но стоит включить разум. Ведь на западных рубежах может возникнуть такой террористический анклав, с которым никакой современный У-каганат не сравнится…

Читать далее...
Рубрики:  Мигранты


Понравилось: 5 пользователям

Особая русская каста: почему родные вычёркивали солдат из своей жизни

Воскресенье, 23 Марта 2025 г. 14:10 + в цитатник

   Солдаты — особое сословие
    И после службы оставались солдатами
    В благодарность — три рубля

https://static.dzeninfra.ru/s3/zen-lib/1.003.1/dzen-layout/lz5XeGt8fsa/196RIy373/c997c86C/uvr1C0IgSybsYjvLAdOd0u7KUv1Kd7o5JiI0fCub38n9GGxsdVJu0-Un8ERv-W32TIDFTnEvuN0up43Ckg1-Nr6bpH6j0etnyUNIL0WXPcMe39JYr0PqfadmFQx7mqt4CCi_2MSSajYAARDUb3ifBO6xIgjznMofGRAp5pcpfpPPW7WetjQr1-1TbzsBtI5nTwghTpl0CO0HwfOdaeqoGV1rDxyVUNsX88IHUuifzXeOs6KKMMzbz-ry2HZFeG2QyMqnDHQVy4SOgOkYs-U-MVzZEJ4I5qqtdfJSfihL6flPaFw8xrAJp6Ji9aEbXa_EjuFyuiLM-k4YIjvEt1qPApuo9O1l9Dn0vgOIyuLX_bG_CNEs62ZKn7YSI_15agt4rzv-HPUAivdSEGbxmv1t9H_hQnkR7vkfiQD4lncIrTL7mzcs9fe4R3xhi5tA9N3jbkpALZj0yT9Ug7Je2Kh7WK2qnhxU0ctngtAX4QnfrefcI8LZ4A2o3woj-rcHuv9xeijmnsRHOjU_4wtJY3Ytg--Lsj6ox5iN1cAwLAqaqlsceY3Pd8BLBhCDxVJLHI6ETcBBS1Oty7xK4FgE5WsvkVl6tC62tdhl7MNLmkNlLcLuSZDeuDfYzpQjow74uZm4vagczgfjS2ShwrdT2I8vVH-T8jsTr_uMGAOZVYdprCPJaacOR9b5lT3RG1riBuygX6uyD3sUysynwHCtWpmIO80Kr-5lYwhEISI1IRierMWO0SDZ4d5IT-tzSCZH6HzgeUrUXsWUiFQNYEmLEXROka54489IBPrPtzNBvvqpiEj-yp4_JWCIN1ADxZAIXV3EfSORWpLuew3LYlhkxqkfMbi6tr_39ElFfGG6ekDELRN_u9DPaVTbPzajouwpqRpJTikPzyXBeYTjImaheO0-Fr_xYToTj_q9W0NI9Xd4zGMa-4QtReZYB-9A2XiwJN6zHfuR7QgEO08HkbMeKRhYuO2brdxXEXhU48NFcctOj7XtwWEYEV_YPdoBWVWFGX6xqOrUHjZ1qhd_Quu5QafOAz2agHz6J4gc18GSPjta-8n_yh1MRcALtbFwJ9Nb7c4Hf5HAuVIeuv15simnt2ofAriaVM2kRNnWLOHraTLW3eG-q_CduAQYjddDIs8am8n4j7pP3ASimxXCMPeBiDwONY7xwUpz_HhuGwGYF5eqXaGZqtZu1JerJ96Senuydz_x3siT7AhEeh-n8VOt2-hIa146_Y60wjll8yJlM4gv7CfPs2F7QA84bbqC-XS1iI8DWvpmDKQkOHdNAfh44hQ_wk56gC8otjseRGFw_Xn7u4qeer1e9zDbReIQ1SO57B4nbYAwCgEfiC4as4pHpYgfAOl5lC22Rvh2_RB7ySK2bbDOueI_mkeJXqQhUGyJiOma_5kd7MfS6oTTAkWzauzsVh3DAUvCHLks-hBoNtYa7TDIqZRsZgW5xh4hSZswxc-xLQgzHymVCV8F4ACtKXi4GX_af9xVY3p3k9HE8-hPD_e_slA7wc86P7kS6mVEGMyDefpkDgRnmjcugNiI4MWPgc_KA22KpPktFgGynCqq-EkduQwO9OLKpbNh11JaHWyHvbHzWYBdiuwpIclERwgNIZo6Vmy2ZvgnbVJ6uzPHXyH-2iLdKseLb-RQ8F7qWNvrzHvvHQciuvYiY9agCr08BS4gYwgDLYgdK8NINzWIXNKZ-8af1aWodywDqzhAd18ifBpQ3Rg0G60HonHuyeooWx45DLyngulVkuNkkfj83Aa906FJMO96LDgCe6TECy5Re_vHbXd0aFX94fsI0UW-oXwbsJ-YNbkthhEAvziqeajPaZ09p_I5pWMAtTIbXd1Vn-Gw-dFdaP-IIKn3xUj-48ipdIy3hdtmngJIuvOGDhLseRK_axXo7GXRgJwLGBn4Hnq9TTTzWWZC0ebTmSz_9a_hkqhTDxi9WIDoluUJflGLqWcfh0SKpI7CSFuB0

В Российской армии долгое время солдат мог получить отставку только в том случае, если становился совершенно непригодным к службе — в результате ранения, инвалидности или болезни. Только в 1793 году указом императрицы Екатерины Великой была установлена срочная служба в 25 лет, после которой солдата ждала отставка. Следующие сто лет срок службы постепенно снижался: например, при Николае I уже после 20 лет солдата отправляли в бессрочный отпуск.

Поэтому, начиная с 1830-х, в России появилась новые категории военного сословия — отпускной солдат и отставной солдат. Длилось это вплоть до 1874 года, когда служить стали всего шесть лет, и после службы в армии солдаты возвращались в прежнее сословие — то есть становились ремесленникам и крестьянами.
Солдаты — особое сословие

«Но в течение всего XIX века военное сословие в России являлось феноменом, особой группой населения», — об этом пишет в своей статье «Семейная жизнь отставных и отпускных солдат в русской армии в XVIII веке» автор Ю. В. Щербинина. Эта группа начала свое формирование в начале XVIII века; в нее входили регулярные войска, казаки с семьями, все бессрочные отпускные солдаты и отставники, а так же — их семьи. По закону призывавшийся в армию рекрут освобождался от крепостной повинности, а его дети, рожденные после призыва, не были крепостными, в то время как дети, рожденные до призыва, оставались в крепостной зависимости. Однако судьба «свободных» солдатских детей тоже была безрадостна: юноши были обязаны служить в армии так же, как и отцы, а дочерей отдавали замуж за солдат.

Читать далее...
Рубрики:  История


Понравилось: 9 пользователям

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 23 марта 2025 г.

Воскресенье, 23 Марта 2025 г. 13:47 + в цитатник

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

На Белгородском направлении подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение формированиям бригады беспилотных систем ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Марьино, Новодмитровка и Угроеды Сумской области.

ВСУ потеряли до 60 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, три артиллерийских орудия и станцию радиоэлектронной борьбы.

Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, горно-штурмовой, танковой, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Купянск, Шийковка, Западное Харьковской области, Кировск, Новомихайловка Донецкой Народной Республики и Надия Луганской Народной Республики.

Потери противника составили до 230 военнослужащих, танк, бронетранспортер М577 и бронеавтомобиль HMMWV производства США, семь автомобилей и шесть орудий полевой артиллерии. Уничтожены станция радиоэлектронной борьбы, радиолокационная станция контрбатарейной борьбы AN/TPQ-48 производства США и два склада боеприпасов.

Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям шести механизированных, мотопехотной, аэромобильной бригад ВСУ, бригады специального назначения и бригады терробороны в районах населенных пунктов Тарасовка, Марково, Новая Полтавка, Александрополь, Щербиновка, Дружба, Васюковка, Миньковка, Григоровка и Часов Яр Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли свыше 360 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, девять автомобилей и 155-мм гаубицу FH-70 производства Великобритании. Уничтожены станция радиолектронной борьбы, станция радиоэлектронной разведки и два склада боеприпасов.

В результате активных и решительных действий подразделений группировки войск «Центр» освобожден населенный пункт Срибное Донецкой Народной Республики.

Нанесено поражение формированиям трех механизированных, егерской, четырех штурмовых бригад, штурмового полка ВСУ, центра сил специальных операций «Восток» и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Миролюбовка, Зверево, Троицкое, Красноармейск, Котлино, Новопавловка, Удачное и Новосергеевка Донецкой Народной Республики.

Противник потерял свыше 500 военнослужащих, четыре боевые бронированные машины, семь автомобилей и два артиллерийских орудий, в том числе 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Caesar» производства Франции.

Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника, нанесли поражение формированиям аэромобильной, егерской, горно-штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и трех бригад теробороны в районах населенных пунктов Комар, Отрадное, Разлив Новополь, Шевченко Донецкой Народной Республики, Гуляйполе и Червоное Запорожской области.

Потери ВСУ составили до 160 военнослужащих, девять автомобилей и три орудия полевой артиллерии, в том числе 155-мм самоходную артиллерийскую установку «Krab» польского производства. Уничтожен склад боеприпасов.

Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили положение по переднему краю, нанесли поражение живой силе и технике механизированной, горно-штурмовой бригад, трех бригад береговой обороны ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Малая Токмачка, Каменское Запорожской области, Токаревка, Понятовка, Садовое и Антоновка Херсонской области.

Уничтожено до 70 военнослужащих, три автомобиля, два артиллерийских орудия иностранного производства, два склада боеприпасов и две станции радиоэлектронной борьбы.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам инфраструктуры военных аэродромов, центрам подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов, цехам их производства и местам хранения, а также скоплениям живой силы и техники вооруженных формирований ВСУ и иностранных наемников в 138 районах.

Средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы сбиты 10 управляемых авиационных бомб JDAM и три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США, а также 224 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

▫ 659 самолетов,
▫ 283 вертолета,
▫ 48 085 беспилотных летательных аппаратов,
▫ 601 зенитный ракетный комплекс,
▫ 22 450 танков и других боевых бронированных машин,
▫ 1 530 боевых машин реактивных систем залпового огня,
▫ 22 926 орудий полевой артиллерии и минометов,
▫ 33 282 единицы специальной военной автомобильной техники.

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 5 пользователям

Зеле только кажется, что между Зелей и Макроном ниточка завяжется

Воскресенье, 23 Марта 2025 г. 12:53 + в цитатник

Рогов: = Учитывая, что все порядочные любовные истории заканчиваются либо свадьбой, либо смертью, дело явно идёт ко второму.

Владимир Рогов - Председатель общественного движения «Мы вместе с Россией», Председатель Комиссии по вопросам суверенитета, патриотическим проектам и поддержке ветеранов Общественной палаты РФ
 
Рогов: = Учитывая, что все порядочные любовные истории заканчиваются либо свадьбой, либо смертью, дело явно идёт ко второму.

= Учитывая, что все порядочные любовные истории заканчиваются либо свадьбой, либо смертью, дело явно идёт ко второму...

Напомню о недавнем признании спящего Джо - У меня работает больше пид*расов, чем в любой другой администрации. Чем во всех других администрациях вместе взятых. Я серьёзно говорю.

Вся суть американского режима в одной фразе. Бункерный дед погорячился: он забыл про офис Зеленского - там больше.

Владимир Рогов

 



Понравилось: 7 пользователям

"По улице моей который год..." - Белла Ахмадулина

Воскресенье, 23 Марта 2025 г. 11:19 + в цитатник

По улице моей который год... Автор стихов Белла Ахмадулина, музыка - Микаэла Таривердиева. Стихотворение «По улице моей который год» - одно из самых известных стихотворений Беллы Ахатовны Ахмадулиной. Оно написано в 1959 году, когда поэтессе исполнилось всего лишь 22 года! И уже тогда проявилось ее гениальное "ощущение сиротства, как блаженства", которым она жила. В 1975 году оно было положено на музыку композитором М. Таривердиевым. Прозвучали стихи романсом в фильме "Иронии судьбы" голосом молодой Аллы Пугачевой.

В фильме дается неполная версия стихотворения. На самом деле пропущены три четверостишия. В исполнении Геворка Топчияна звучит полная версия.

По улице моей который год…

По улице моей который год
звучат шаги — мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
той темноте за окнами угоден.
Запущены моих друзей дела,
нет в их домах ни музыки, ни пенья,
и лишь, как прежде, девочки Дега
голубенькие оправляют перья.

Ну что ж, ну что ж, да не разбудит страх
вас, беззащитных, среди этой ночи.
К предательству таинственная страсть,
друзья мои, туманит ваши очи.
О одиночество, как твой характер крут!
Посверкивая циркулем железным,
как холодно ты замыкаешь круг,
не внемля увереньям бесполезным.

Так призови меня и награди!
Твой баловень, обласканный тобою,
утешусь, прислонясь к твоей груди,
умоюсь твоей стужей голубою.
Дай стать на цыпочки в твоем лесу,
на том конце замедленного жеста
найти листву, и поднести к лицу,
и ощутить сиротство, как блаженство.

Даруй мне тишь твоих библиотек,
твоих концертов строгие мотивы,
и — мудрая — я позабуду тех,
кто умерли или доселе живы.
И я познаю мудрость и печаль,
свой тайный смысл доверят мне предметы.

Природа, прислонясь к моим плечам,
объявит свои детские секреты.
И вот тогда — из слез, из темноты,
из бедного невежества былого
друзей моих прекрасные черты
появятся и растворятся снова.

Рубрики:  Видеоролики/Видеоклипы
Поэзия

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 19 пользователям

Такую красоту нельзя держать под колпаком

Воскресенье, 23 Марта 2025 г. 09:35 + в цитатник

В безграничных песках на краю равнодушного света,
Только-только ступивший сюда из прожженных страниц,
С абсолютной любовью, не свойственной для человека,
Продолжает искать свою Розу наш Маленький принц.
— Мы в ответе за тех, кого в жизни своей приручили.
Мы в ответе за тех, кому дали частичку тепла —
Это раз. — И родней не сыскать никого в этом мире.
Я рождён для неё, а она для меня — это два.
— Пусть строптива, горда. Пусть шипами и колет, и режет.
Это всё для меня, как и бархат её лепестков.
Миллионы галактик со звёздами могут быть между
Нас двоих. Это всё для меня, для моих замерзающих снов.
Я ищу её всюду, планету меняет планета.
Пересёк каждый звук и прошёл километры границ…

В безграничных песках на краю равнодушного света
Продолжает искать свою Розу наш Маленький принц.

 

Ваня Якимов
https://www.liveinternet.ru/users/5396012/post510203421/

Читать далее...
Рубрики:  Поэзия

Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Про мигрантов не забыл. Трамп готовится к великой депортации

Суббота, 22 Марта 2025 г. 18:52 + в цитатник

Специальная антимиграционная операция в Соединённых Штатах Америки несколько затмилась разговорами Дональда Трампа о мирном урегулировании на "Украине", пассажами про грядущую аннексию Канады и Гренландии, возврат Панамского канала в родную гавань, в порт постоянной приписки. Между тем, меры против "незаменимых латиноамериканских специалистов" никто не отменял. Напротив, спасение США от вторжения иностранцев и разгребание байденовских авгиевых конюшен – главная задача сорок седьмого президента Америки. При прошлой администрации в страну въехало рекордное количество "тожеамерикассиян" – 10 миллионов (!) человек. Для сравнения: по оценке Владимира Путина, в России столько мигрантов в целом. Тоже огромная цифра, но это не въехало за 4 года, слава Богу, а всего пребывает.

За первые пятьдесят дней президентства Дональда Трампа арестовано 32 тысячи нелегалов, из которых семьдесят процентов (!) имели криминальное прошлое. Цифра весьма небольшая, принимая во внимание, что на конец 2024 года количество нелегальных приезжих составляло примерно 14 миллионов человек. Однако проблема не в нежелании Трампа работать, а в отсутствии финансирования и инфраструктуры для массовых депортаций понаехавших. Чтобы депортационные центры вмещали всех, они должны быть огромными, а мощностей не хватает. Равно как не хватает персонала для очищения страны от иммигрантов.

В планах Белого дома привлечь вооружённые силы к поимке нелегалов на южной границе. Это действо хотят приравнять к поимке человека, незаконно проникшего на военную базу Пентагона. На рубежах с Мексикой хотят создать буферную зону, которую передадут не гражданским властям, а конкретно армии с правом задержания мигрантов. Сейчас такое право имеют лишь Погранично-таможенная служба, Иммиграционная служба и таможенная полиция – а этих силёнок катастрофически не хватает. Байдениты сделали всё, чтобы Америка заселялась по максимуму социальными иждивенцами, которые в конце концов станут надёжной опорой Демократической партии.

Читать далее...
Рубрики:  На мировой арене/Холодная война


Понравилось: 6 пользователям

Вербный Мёд - "Средство от Ревности" (фрагм.), Беатриче (на стих. Гумилёва)

Суббота, 22 Марта 2025 г. 18:03 + в цитатник

http://odrerir.narod.ru/single/04_vms_sor.MP3

http://mtdata.ru/u29/photo6A1B/20204934117-0/big.jpeg

Надоело ревновать?
Проще бросить - все порвать!

Проще все начать сначала,
Проще вновь пуститься в путь,
Чем остаться у причала
И учить в чем жизни суть.
Проще замереть у старта
И вернуться - близко ведь,
Тяжело огонь азарта
Разжигать, но не гореть.

Проще взять колчан и стрелы -
Вновь Дианой - на коня,
Чем выращивать омелы,
Ждать как Веста у огня.
Проще разорвать и снова
Быть свободной, вдаль смотреть,
Вынырнуть со дна морского
Чайкой в небо улететь.

Проще ничего не строить,
И надежд не возлагать,
Не доказывать, не спорить,
Не хвалить и не карать.
И не становиться Музой,
Не пленять, не вдохновлять.
Чтоб не стал потом обузой,
Лучше сразу Дар отнять!

Надоело ревновать?
Проще бросить - все порвать!

 

Вербный мёд. "Беатриче" на стихотворение Н. Гумилёва



Музы рыдать, перестаньте,
Грусть вашу в песнях излейте,
Спойте мне песню о Данте
Или сыграйте на флейте.

Дальше, докучные фавны,
Музыки нет в вашем кличе!
Знаете ль вы, что недавно 
Бросила рай Беатриче?

Странная белая роза
В тихой вечерней прохладе...
Что это? Снова угроза
Или мольба о пощаде?

Жил беспокойный художник,
В мире лукавых обличий --
Грешник, развратник, безбожник,
Но он любил Беатриче.

 

Рубрики:  Поэзия/Поэзия наших современников
Видеоролики/Видеоклипы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 7 пользователям

Уж сколько их упало в эту бездну... Марина Цветаева

Суббота, 22 Марта 2025 г. 17:26 + в цитатник



Вчера еще в глаза глядел,
А нынче - всё косится в сторону!
Вчера еще до птиц сидел,-
Всё жаворонки нынче - вороны!

Я глупая, а ты умен,
Живой, а я остолбенелая.
О, вопль женщин всех времен:
"Мой милый, что тебе я сделала?!"

И слезы ей - вода, и кровь -
Вода,- в крови, в слезах умылася!
Не мать, а мачеха - Любовь:
Не ждите ни суда, ни милости.

Увозят милых корабли,
Уводит их дорога белая...
И стон стоит вдоль всей земли:
"Мой милый, что тебе я сделала?"

Вчера еще - в ногах лежал!
Равнял с Китайскою державою!
Враз обе рученьки разжал,-
Жизнь выпала - копейкой ржавою!

Детоубийцей на суду
Стою - немилая, несмелая.
Я и в аду тебе скажу:
"Мой милый, что тебе я сделала?"

Спрошу я стул, спрошу кровать:
"За что, за что терплю и бедствую?"
"Отцеловал - колесовать:
Другую целовать",- ответствуют.

Жить приучил в самом огне,
Сам бросил - в степь заледенелую!
Вот что ты, милый, сделал мне!
Мой милый, что тебе - я сделала?

Всё ведаю - не прекословь!
Вновь зрячая - уж не любовница!
Где отступается Любовь,
Там подступает Смерть-садовница.

Самo - что дерево трясти! -
В срок яблоко спадает спелое...
- За всё, за всё меня прости,
Мой милый,- что тебе я сделала!

После возвращения в СССР.

Такого одиночества и тревоги она не испытывала даже в трудные послереволюционные годы в голодной Москве. Она вынуждена скитаться с сыном по чужим углам, полная неизвестность о судьбе арестованного Сергея Эфрона и дочери, все ее письма будто отправлены в никуда, нет ответа на ее крик души. Многие бывшие знакомые стремятся перейти на другую сторону при нечаянной встрече, опасаясь, что заподозрят в сочувствии к жене «врага». Отсутствие средств и возможности работать, и это при том, что отец создал Музей изящных искусств, книги из трех библиотек Цветаевых подарены Румянцевскому музею, написаны великолепные стихи о Москве, родине М. Цветаевой.

Но в этой новой Москве для нее и сына нет места. К этому трудному времени относится встреча Марины Ивановны Цветаевой и поэта-переводчика Арсения Тарковского. Цветаева прочитала его книгу переводов и написала письмо, в котором от души похвалила восхитившие ее переводы. После заочной переписки состоялась и личная встреча Тарковского и Цветаевой в октябре 1940 года в доме у Нины Яковлевой. Молодой и талантливый Арсений Тарковский всегда боготворил Цветаеву и ее стихи, а она, как никогда, нуждалась во внимании и поддержке, они гуляют по Москве, читают друг другу стихи, и это продолжается в течение нескольких месяцев. Но Арсений Тарковский в своём стихтворении  об ушедших, но близких людях,  даже не упомянул Марину Цветаеву, не позвал ее «за накрытый стол на шестерых». Цветаева ответила стихотворением (последним в ее творчестве):

 

— Я стол накрыл на шестерых…
Ты одного забыл — седьмого.
Невесело вам вшестером.
На лицах — дождевые струи…
Как мог ты за таким столом
Седьмого позабыть — седьмую…
Невесело твоим гостям,
Бездействует графин хрустальный.
Печально — им, печален — сам,
Непозванная — всех печальней…



Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!-
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте!- Еще меня любите
За то, что я умру.

 

Рубрики:  "Серебряный век" русской поэзии



Процитировано 2 раз
Понравилось: 9 пользователям

Самый лучший штат

Суббота, 22 Марта 2025 г. 15:03 + в цитатник
 
Самый лучший штат
 

У Трампа как политика есть только одно неоспоримое достоинство — он лишён лицемерия международного равноправия. Трамп не делает вид, что все государства равны, а относится и ведёт себя сообразно военно-политическому потенциалу стран. Если у ЕС нет ни армии, ни флота, ни авиации, то ЕС — пустое место, бюрократический нарост. Другое дело — Франция или Британия. А допускаемое Трампом хамство лишь соответствует хамской сущности американского государства в целом.

Кажется, ещё совсем недавно, в 2021 г., генсек НАТО (теперь уже бывший) говорил, что «мы не хотим возвращаться в мир, где великие державы имели право или своего рода право накладывать ограничения на то, что могут делать суверенные, независимые нации». Для одурманенных демократической идеологией тогда это не звучало смешно. Сейчас верящих в мир без сфер влияния, без великих держав, без внешнего вмешательства практически не осталось даже в либеральном лагере. Тем более после прямых и непосредственных заявлений и действий руководства США.

На самом деле все, кто на Западе принимает реальные политические решения, судят так же, как и Трамп, но не говорят об этом публично. В своё время один талантливый английский литератор приписал Сталину фразу про дивизии папы римского. Она вполне точно отражает западное хищническое политическое мышление. Если за тобой нет политической и экономической силы, ты — никто, в лучшем случае пешка. Хотя долгое время западная пропаганда убеждала всех в обратном, что в «свободном мире» не интересы превыше всего, а некие ценности. Хотя все, кто внимательно изучал европейскую историю, знают, что ценности у европейских держав всегда были примерно такие: грабёж, эксплуатация, деньги.

Если обобщить стратегические внешнеполитические цели США, то они хотят, во-первых, полностью захватить Северную Америку и Гренландию, а также контроль над Центральной Америкой. Во-вторых, рассорить Россию, Иран, Китай, Северную Корею, не допустить единой антиимпериалистической коалиции. В-третьих, дестабилизировать Ближний Восток, чтобы затруднить Китаю доступ к нефти. В-четвёртых, разжечь конфликт между Европой и Россией. Всё это подчинено замыслу новой холодной войны с Китаем, новому витку глобального соперничества в попытках удержать мировую гегемонию.

Читать далее...
Рубрики:  Аналитика, политика, экономика

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 14 пользователям

Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 22 марта 2025 г.

Суббота, 22 Марта 2025 г. 14:02 + в цитатник

⚡️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

💥 На Белгородском направлении подразделениями группировки войск «Север» нанесено поражение формированиям механизированной бригады ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Груновка, Локня, Садки и Турья Сумской области.

ВСУ потеряли до 95 военнослужащих, танк, две боевые бронированные машины, 14 автомобилей и шесть артиллерийских орудий.

📍 Подразделения группировки войск «Запад» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных, штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населенных пунктов Чернещина, Андреевка Харьковской области, Новомихайловка и Новое Донецкой Народной Республики.

Потери противника составили более 220 военнослужащих, две боевые бронированные машины, в том числе бронетранспортер М113 производства США, четыре автомобиля и три орудия полевой артиллерии, из них два западного производства. Уничтожен склад боеприпасов.

📍 Подразделения «Южной» группировки войск заняли более выгодные рубежи и позиции. Нанесли поражение формированиям тяжелой механизированной, двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и двух бригад нацгвардии в районах населенных пунктов Александрополь, Новая Полтавка, Северск, Катериновка и Иванополье Донецкой Народной Республики.

Противник потерял до 315 военнослужащих, пять боевых бронированных машин, шесть автомобилей, четыре артиллерийских орудия и склад боеприпасов.

📍 Подразделения группировки войск «Центр» улучшили положение по переднему краю. Нанесли поражение формированиям двух механизированных, егерской, штурмовой бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии в районах населенных пунктов Новопавловка, Красноармейск, Удачное, Димитров, Троицкое и Алексеевка Донецкой Народной Республики.

Потери украинских вооруженных формирований составили свыше 500 военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, в том числе бронетранспортер М113 производства США, 14 автомобилей и пять орудий полевой артиллерии.

↗ Подразделения группировки войск «Восток» продолжили продвижение в глубину обороны противника. Нанесли поражение формированиям механизированной, аэромобильной и егерской бригад ВСУ в районах населенных пунктов Отрадное, Федоровка и Веселое Донецкой Народной Республики.

ВСУ потеряли до 165 военнослужащих, танк, шесть автомобилей и три полевых склада боеприпасов.

📍 Подразделения группировки войск «Днепр» улучшили тактическое положение. Нанесли поражение живой силе и технике горно-штурмовой бригады и двух бригад береговой обороны ВСУ в районах населенных пунктов Приднепровское, Антоновка Херсонской области и Каменское Запорожской области.

Уничтожены до 85 военнослужащих, 12 автомобилей, два орудия полевой артиллерии и склад боеприпасов.

🛫 Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотными летательными аппаратами, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение объектам инфраструктуры военных аэродромов, складам хранения боеприпасов, а также скоплениям живой силы и техники противника в 135 районах.

Средствами противовоздушной обороны уничтожен самолет МиГ-29 воздушных сил Украины, сбиты пять управляемых авиационных бомб JDAM и пять реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS производства США, а также 142 беспилотных летательных аппарата самолетного типа.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:

▫ 659 самолетов,
▫ 283 вертолета,
▫ 47 861 беспилотный летательный аппарат,
▫ 601 зенитный ракетный комплекс,
▫ 22 437 танков и других боевых бронированных машин,
▫ 1 530 боевых машин реактивных систем залпового огня,
▫ 22 808 орудий полевой артиллерии и минометов,
▫ 33 243 единицы специальной военной автомобильной техники.
        
 
 
    
 

Рубрики:  Противостояние/Денацификация, демилитаризация


Понравилось: 4 пользователям

ВИА «Голубые гитары». Зелёный, презелёный...

Суббота, 22 Марта 2025 г. 13:37 + в цитатник



Рубрики:  Музыкальная классика/Музыкальные альбомы. Музыка и песня.

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Игорь Тальков - Хиты вне времени

Суббота, 22 Марта 2025 г. 11:04 + в цитатник


Рубрики:  Музыкальная классика/Музыкальные альбомы. Музыка и песня.

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 4 пользователям

Игорь Корнелюк. Лучшие хиты.

Суббота, 22 Марта 2025 г. 10:55 + в цитатник


Рубрики:  Музыкальная классика/Музыкальные альбомы. Музыка и песня.

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Без заголовка

Суббота, 22 Марта 2025 г. 10:37 + в цитатник
Оказывается, на планете параллельно сосуществуют две формы человеческой жизни. Мужская и женская. Справедливости нет. Есть две разные формы существования. Другие. Как будто летают два крокодила: один - зелёный, другой - направо полетел.




Понравилось: 2 пользователям

Последний ход Ивана Грозного

Пятница, 21 Марта 2025 г. 18:21 + в цитатник

«Бельский берёт царского слона. Иоанн хочет взять его ферязь царём и роняет его на пол. Шут (бросаясь подымать): Ай-ай-ай! Царь шлёпнулся…»

https://diletant.media/upload/iblock/c1c/c1c3485fd0803479b0ff304ca5d25535.jpg

В финальной сцене трагедии «Смерть Иоанна Грозного» А. К. Толстой даёт возможность самодержцу взять королём загнанного в ловушку ферзя, которого туда, судя по всему, загнал сам противник, Богдан Бельский, — племянник приснопамятного Малюты. Нечаянно или нарочно, кто знает? Опасно играть с таким, как царь Иван: победишь его — прибьёт, поддашься — поймёт, подумает, что лебезишь от гордыни, и сварит заживо в котле…

Впрочем, партии как таковой, наверное, не было. Последний день Ивана Васильевича, 18 марта 1584 года, подробно описал Джером Горсей, англичанин, управляющий Московской компанией. Больной, угнетённый мрачными пророчествами ворожей и колдунов, царь собирался провести время в праздности, банных процедурах и музыкальных игрищах. Ну и сыграть в шахматы. Горсей пишет, что, беседуя в узком кругу, Грозный повелел принести доску, стал расставлять фигуры. Непослушные пальцы никак не могли укротить последнюю из них — белого короля. Тут-то самодержавного игрока и хватил удар. Оставим в стороне размышления о том, была ли смерть царя естественной или насильственной, не станем перебирать версии об отравлении и называть возможных убийц. Констатируем факт: последнее, что увидел в жизни Иван, — это шахматы.

Читать далее...
Рубрики:  История/Личности
История/Средневековье

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 6 пользователям

Живопись. Питер Пауль Рубенс.

Пятница, 21 Марта 2025 г. 17:40 + в цитатник

Союз Земли и Воды. Питер Пауль Рубенс

Питер Пауль РубенсСоюз Земли и Воды

Художественное наследие Рубенса необозримо. Сотни и сотни работ — мифологические и религиозные композиции, портреты, пейзажи, небольшие эскизы и огромные декоративные полотна, рисунки и архитектурные проекты — всего этого хватило бы не на одну человеческую биографию. 

Читать далее...
Рубрики:  Живопись и графика

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Математика финансовых капканов

Пятница, 21 Марта 2025 г. 15:10 + в цитатник

Добрый день, Империя.

Пришлось пару дней рыться в самых разных источниках, чтобы понять, куда Д.Ф. Трамп ведет Америку - вернее, к какому величию он ее готовит. Потому начнем с оценки текущей ситуации:

-2

Это капитализация 500 крупнейших компаний США за последние десять лет. Тут четко видно три пикирования: 2020 год (пандемия), 2022 (начало СВО), 2025 год (второе пришествие Трампа). Обратите внимание на темпы роста при Байдене - похоже, фондовые рынки потеряли всякий страх. Если еще 30 июня 2024 года капитализация всего фондового рынка США составляла 55,2 трлн долларов, то уже 1 января 2025 года она добралась до 62,2 трлн - рост в 7 трлн за полугодие никого не смущает, все довольны, все смеются, благосостояние американского народа растет, как пачка дрожжей, закинутая в деревенский сортир.

Apple: рост на 25,05% за год, капитализация 3,27 трлн, падение продаж в Китае на 62% за истекший год. Капитализация только выросла - успешный успех или как выиграть у казино, не привлекая внимания охраны.

Читать далее...
Рубрики:  Аналитика, политика, экономика

Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Поиск сообщений в Stefaniia-Stefa
Страницы: 1504 ... 1410 1409 [1408] 1407 1406 ..
.. 1 Календарь