-Цитатник

Супружеская жизнь,,,, - (0)

...

Профилактика остеохондроза - (0)

  Очень прocтое избaвление от остeохондроза: как муж вылeчился.Могу дaть совет тем, к...

МОТИВАТОРЫ И ДЕМОТИВАТОРЫ - (0)

...

Неприхотливое многолетнее растение - Бакопа - (1)

Растение из семейства Норичниковых. Родом из Южной Африки. В культуре бакопа появила...

ШОКИРУЮЩИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ХИРУРГА-ОНКОЛОГА - (0)

< ШОКИРУЮЩИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ХИРУРГА-ОНКОЛОГА Его зовут Марти Макарей, и он хирург-онколог. ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sovuchka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2011
Записей: 3855
Комментариев: 2006
Написано: 11024


Конец «вороньей слободки»

Понедельник, 03 Октября 2022 г. 18:38 + в цитатник

В ДНР вышел указ о конфискации имущества и активов олигархов, ранее считавшихся неприкасаемыми по причине их «пророссийской позиции». 

Это эпохальное решение, пишет обозреватель Pravda.Ru Любовь Степушова.

Как сообщалось ранее, глава ДНР Денис Пушилин подписал постановление о конфискации находящейся в республике недвижимости и активов 142-х представителей украинского олигархата. Санкции ввели практически против всех олигархов, которые управляли регионом и бизнесом последние 20−25 лет.\

Очень даже интересная новость..

В списке присутствуют практически все бывшие соратники экс-президента Виктора Януковича (кстати, самого его там нет). Под конфискацию попали активы и имущество Рината Ахметова (который содержал запрещенный в РФ «Азов» и, тем не менее, являлся собственником в ДНР), Сергея Курченко, Виктора Пшонки, Рената Кузьмина, Юрия Иванющенко, Виталия Захарченко и других.\\

 

Причём, Курченко долгое время фактически управлял экономикой ДНР и ЛНР, имея контроль над ключевыми предприятиями и сырьевыми потоками, в частности, угля. Он и его коллеги нещадно эксплуатировали Донбасс, задерживали выплаты зарплат шахтёрам, прокручивая деньги в своих банках, пока, наконец, Москва два года назад не поставила руководить донбасским ТЭКом «варяга» из РФ Евгения Юрченко.Попали в список и убежавшие в Москву «регионалы»: братья Сергей и Андрей Клюевы, Александр Клименко, те же Виталий Захарченко и Виктор Пшонка. Пушилин не пожалел даже таких «пророссийских» деятелей, как коммунист Пётр Симоненко и лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко. Это та самая бизнес-элита, на которую Кремль сделал провальную ставку в борьбе с нацистами, вместо того, чтобы ставить на молодых, рьяных и бедных, но идеологически наших, таких, как Кирилл Стремоусов, например.

Заметим, что отсутствие ударов по критической инфраструктуре Украины в СВО эксперты объясняли вхожестью многих украинских олигархов в кремлёвские кабинеты. В отношении Бойко это утверждалось и на официальном уровне (ездил, просил). 

В отношении других — догадывались, что было нетрудно. Например, многие удивлялись присутствию на переговорах по зерну в Стамбуле российского олигарха Романа Абрамовича.

Но удивление испарилось, когда стало известно, что Игоря Коломойского и Абрамовича связывал совместный проект групп «Приват» и «Евраза» по развитию пяти крупнейших металлургических предприятий в Днепропетровской области.

Писали также о тесных связях Абрамовича с ельцинской «семьёй» и её ближним кругом, с теми же Анатолием Чубайсом, Аркадием Дворковичем, Алексеем Кудриным, Игорем Шуваловым. Уж они то, двери открывали (а многие и сейчас открывают) к Владимиру Путину.

Конечно, руководитель теперь уже российского региона Пушилин без визы в Москве такого бы указа не подписал. Отсюда можно сделать два вывода:

Ельцинская «семья» уже не определяет политику Кремля; табу не трогать имущество и активы «пророссийских» украинских олигархов снято, и это сигнал, что мощные удары по инфраструктуре Украины всё же будут нанесены в ближайшее время, и СВО примет совсем иной характер.

Отсутствие в санкционном списке таких персон, как Виктор Медведчук, Виктор Янукович, Сергей Тарута говорит о том, что либо этого имущества у них в ДНР нет (что сомнительно), либо, что учтены их заслуги и связи с первым лицом РФ. Какие — мы не узнаем, возможно, никогда.

https://cont.ws/@slavikapple/2387558

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку