-Цитатник

Супружеская жизнь,,,, - (0)

...

Профилактика остеохондроза - (0)

  Очень прocтое избaвление от остeохондроза: как муж вылeчился.Могу дaть совет тем, к...

МОТИВАТОРЫ И ДЕМОТИВАТОРЫ - (0)

...

Неприхотливое многолетнее растение - Бакопа - (1)

Растение из семейства Норичниковых. Родом из Южной Африки. В культуре бакопа появила...

ШОКИРУЮЩИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ХИРУРГА-ОНКОЛОГА - (0)

< ШОКИРУЮЩИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ХИРУРГА-ОНКОЛОГА Его зовут Марти Макарей, и он хирург-онколог. ...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sovuchka

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2011
Записей: 3855
Комментариев: 2006
Написано: 11024


Германская концепция готовности к школе..

Среда, 21 Ноября 2012 г. 08:20 + в цитатник
Цитата сообщения smart50 <

 

 

foto

 

 

Вырастить сына, построить дом, посадить дерево

 (97x51, 3Kb)

 

Тиснула с конференции:

Германская концепция готовности к школе по книге Фолькера Цене "Что должны знать дети"

Самостоятельность:

Дети должны уметь:

§ Самостоятельно одеваться-раздеваться (включая застегивание пуговиц, молний, липучих застежек)
§ Завязывать шнурки
§ Самостоятельно ходить в туалет
§ Самостоятельно мыть руки
§ Сморкаться в платок
§ Знать, как пользоваться мусорным ведром
§ Отличать правое и левое
§ Совершать простые арифметические операции в пределах 10 (сложение и вычитание), при необходимости пользуясь пальцами.
§ Знать домашний адрес
§ Знать имена родителей
§ Знать свой возраст
§ Уметь самостоятельно покупать что-нибудь мелкое по списку
§ Идентифицировать монеты и банкноты
§ Знать значение понятия "собственность"
§ Включать и выключать воду в кране, открывать и закрывать отвинчивающиеся крышки-пробки
§ Наливать жидкость в стакан
§ Знать, как пользоваться опасными предметами, элктро-приборами, ножом, вилкой, ножницами, электричеством, моющими средствами
§ Сделать себе бутерброд
§ Понимать, когда есть необходимость поступиться собственными интересами
§ Разбираться с конфликтными ситуациями
§ Принимать критику
§ Оставаться одни, засыпать самостоятельно и спать всю ночь, не просыпаясь
§ Упорствовать в достижении знаний, несмотря на препятствия и трудности


Любознательность

Детям необходимо:

§ Иметь развивающие стимулы вокруг
§ Задавать 1000 вопросов в день
§ Получать хотя бы 500 ответов в день
§ Знать, что они задают только умные вопросы
§ Знать, что мир – рационален, и ничто не создано "так просто"
§ Знать, что любознательность – это форма эмоционального здоровья, что признание чужих достоинств оплачивается сторицей
§ Знать, что их здоровому любопытству не будет препятствий
 
 
 
 

§ ОБЩЕСТВЕННАЯ ЖИЗНЬ

Детям необходимо:

§ Иметь контакты с другими детьми их возраста
§ Иметь контакты с другими взрослыми (не только с родителями)
§ Обедать в других семьях
§ Ночевать в других семьях
§ Знать, что у каждой отдельной семьи – свои ритуалы (приветствия, шутки, семейные словечки, молитвы и т.д.)
§ Хоть раз стать примером для других
§ Хоть раз попробовать на себе пример другого ребенка
§ Хоть раз поссориться с другом и помириться
§ Понимать, что поведение некоторых взрослых можно и нужно копировать
§ Хоть раз возбудить позитивную реакцию постороннего взрослого
§ Хоть раз привнести в свою семью новый ритуал

O Поведение

Дети должны:

§ Знать, когда говорить "спасибо" и "пожалуйста"
§ Знать, почему и как попросить прощения
§ Хотя бы раз попросить прощения
§ Знать, что нужно здороваться и прощаться при встрече
§ Уметь дать другим высказаться, дождаться конца высказывания, не прерывая
§ Уметь предложить свою помощь
§ Знать, что уважение других ведет к самоуважению
§ Знать, что забота о других вернется заботой о себе
§ Знать, что хорошие манеры за стобом – это форма выражения уважения по отношению к еде, к тому, кто ее приготовил, и к тем, кто сидит за тем же столом
§ Знать, что стремление угодить только себе может быть болезненным для других в какой-то момент
§ Понимать процесс дарения подарков (влключая самостоятельный выбор подарка для друга или родственника, процесс его оформления)


Терпимость

Дети должны:

§ Чувствовать поддержку в природном стремлении любить всех, независимо от происхождения, поведения, расы и т.д.
§ Чувствовать поддержку в удовлетворении любознательности по поводу других стран, народов, их обычаев и т.д.
§ Знать основные правила о том, как далеко можно зайти в любопытстве и открытости, и знать, где нужно остановиться и поостеречься в выкладывании информации
 

 foto




Уверенность в себе

Детям необходимо:

§ Видеть хороший пример и учиться на примерах
§ Чувствовать поддержку во всем, что они делают
§ Знать, что они могут попробовать сделать некоторые вещи самостоятельно
§ Позволять закончить то, чем они занимаются, даже если результат далек от идеала
§ Знать, что на свете существует много интересного, и в чем-то можно применить себя.
§ Видеть терпение старших
§ Исследовать свое тело
§ Знать, что если им потребуется помощь даже в том, что им знакомо, они ее получат
§ Указывать на примере, что настойчивость и удоволетворение от проделанной работы – важные аспекты труда
§ Уметь просить поддержку
§ Уметь поддерживать других
§ Уметь терпеть поражение
§ Уметь оценивать свое поражение
§ Уметь воспринимать поражение на пути к успеху
§ Уметь доверять людям
§ Чувствовать себя уверенно, поэтому нельзя выставлять их незнайками
§ Знать, что они не выскочки
§ Знать, что сексисткие суждения неправильны ("девочки умеют это лучше", например)
§ Видеть работу специалистов в разных областях
§ Чувствовать удовлетворение от достижения цели



Опрятность

Дети должны:

§ Распоряжаться своим пространством и своей собственностью соразмерно с собственным представлением об опрятности и чистоте
§ Знать, где хаос допустим, а где не приветствуется
§ Знать, как далеко может зайти их неопрятность
§ Знать, что у разных людей понятие чистоты и опрятности разное
§ Знать, что аккуратно сложенная одежда – это удобно
§ Знать, что удобнее найти сложенные на место карандаши, фломастеры, мел и т.д.
§ Иметь обязанности по дому, даже если их помощь еще не выглядит как помощь
 
 
 


СЕМЬЯ

Дети должны:

§ Знать структуру родства (отец, мать, братья-сестры, дядя, тетя, дедушки-бабушки, двоюродные, троюродные, племянники и т.д)
§ Знать, кто изображен на семейных фотографиях и историю за изображениями
§ Знать и видеть детсткие фотографии ближайших родственников
§ Знать разницу между собственным детством и детством своих старших родственников
§ Знать, что семья – это то место, которое тебя воспитывает, укрепляет и поддерживает
§ Уметь говорить о других семьях
§ Знать несколько стихов, песен, рассказов и т.д. о семье
§ Знать, как семья готовилась к их рождению
§ Знать, что семья действительно ждала их появления на свет
 
 


Речь

Дети должны:

§ Слышать богатую речь
§ Общаться с посторонними
§ Слышать беседы с посторонними
§ Знать, что разные люди выражают свои мысли по-разному
§ Уметь начать разговор
§ Уметь отстоять свою точку зрения словами
§ Понимать, что их слушают
§ Уметь фонетически и жестово изобразить речь других людей
§ Уметь здороваться, благодарить, просить прощения на других языках
§ Знать, как ругаются и выражают свое недовольство на других языках
§ Знать короткую песню на другом языке

Чтение

Детям необходимо: (умение читать – за пределами необходимости)

§ Чтобы им читали, начиная с раннего возраста
§ Знать, что чтение вслух – это позитивный опыт в физическом и эмоциональном плане, а также признак близости и общности людей
§ Уметь пересказывать и обыгрывать рассказы, рассказывать стихи
§ Уметь вынести собственное суждение о героях и их чувствах из читаемой истории
§ Уметь чувствовать ритм стихотворения
§ Знать стихотворение на иностранном языке
§ Знать много сказок других народов и культур
§ Иметь любимые книжки
§ Уметь досочинить историю из уже существующей
§ Уметь сочинять истории
§ Уметь преподнести пересказ прочитанной истории и свою собственную


foto


Письмо

Детям, которые учатся писать, будет полезно:

§ Пытаться писать буквы на покрытой росой траве
§ Пытаться писать буквы на снегу и на песке
§ Выкладывать буквы из капелек воды и наблюдать их испарение на солнце
§ Писать дыханием на стекле
§ Выкладывать буквы из камешков, палочек, лепестков и т.д. § Уметь распознавать знакомые буквы в печатном слове (из газет, книг, упаковках, плакатах и т.д.)
§
Все дети должны :
§ правильно держать ручку и контролировать движение руки
§ в игре "накалякать" письмо, вписывать знакомые буквы на квитанциях, документах, на посылках (чтобы поверхность была разной)
§ во время игры "читать" то, что "пишут"
§ получать похвалу и воспитывать стремление научиться писать
§

Ориентация на местности

Дети должны:

§ Знать свой адрес (включая город и страну))
§ Уметь отличить свой дом на улице, а также знать и рассказывать о достопримечательностях родного города по картинкам
§ Знать, что их ощущение пространства отличается от ощущений других людей
§ Уметь объяснить дорогу домой, опираясь на ориентиры ("от большой лужи налево, затем, пройдя мимо лающей собаки, направо, пройти мимо заросшего сада" и т.д.)
§ Интересоваться бытом знакомых
§ Любить путешествовать, но также любить возвращаться домой
§ Уметь говорить о путешествиях
§ Знать четыре стороны света по компасу
§ Знать несколько стихов, песен и рассказах о родине, путешествиях.


Правила дорожного движения

Дети должны:

§ Знать основные правила поведения на дороге
§ Знать правила движения для пешеходов. Например, посмотреть налево, потом направо и только после этого переходить дорогу; знать, что переходить дорогу можно по "зебре"; всегда быть внимательным, не переходить дорогу на красный сигнал светофора, не открывать дверь машины в сторону проезжей части, если по ней движется транспорт и т.д.
§ Знать, как работает светофор.
§ Знать несколько дорожных знаков и уметь объяснить их
§ Уважать, а не бояться, участников дорожного движения
§ Знать пару песен или стихов о дорожном движении
§ Уметь рассказать о случаях на дорогах
§ Уметь поправить взрослых, не соблюдающих ПДД
§ Чувствовать гордость и удовлетворение от соблюдения ПДД


Обращение с телефоном

Дети должны:

§ Отвечать на телефонный звонок, называя свое имя
§ Уметь попросить звонящего перезвонить позже
§ Уметь запоминать сообщения и передавать их адресату
§ Уметь переспросить, если что-то непонятно
§ Знать свой телефонный номер на память
§ Знать телефонные номера важных для них людей



foto


Телевизор

Дети должны:

§ Знать, что некоторые ТВ программы – вымышленные, а некоторые – документальные
§ Знать разницу между мультфильмами и документальными фильмами
§ Смотреть некоторые программы самостоятельно


Книги с картинками

Дети должны:

§ Иметь большой выбор книг с картинками
§ Уметь обращаться с ними с раннего возраста
§ Правильно обращаться с книгами
§ Развивать свой интерес к рассматриванию картинок в свободное время
§ Уметь рассказывать истории по картинке
§ Посещать библиотеку
§ Уметь выбирать книги для себя be
§ Получать книги в подарок
§ "писать" собственные книги с картинками


Компьютер

Детям необходимо:

§ Быть с компьютером "на ты"
§ Играть в компьютерные игры по возрасту
§ Знать разницу между реальными и виртуальными впечатлениями


Тело

Дети должны:

§ Знать название каждой части тела
§ Знать и объяснять функции некоторых органов
§ Уметь различать психологические и физиологические состояния


Болезнь

Детям необходимо:

§ Уметь рассказать о болезни, которая с ними приключилась
§ Знать, как помочь врачу диагностировать болезнь ("у меня болит здесь", "жжет", "щиплет")
§ Уметь помогать больным
§ Чувствовать удовольствие, если больному станет лучше
§ Знать наверняка, что доктор существует, чтобы помогать больным
§ Сопереживать больным и уметь это выражать
§ Чувствовать радость от здоровья
§ Знать корреляцию между экологией и здоровьем человека


Смерть

Дети должны:

§ Получать искренние и честные ответы о смерти
§ Знать о смерти близких
§ Чувствовать, что их глубина горя отличается от глубины горя взрослых





Спорт

Дети должны:

§ Получать удовольствие от спорта
§ Знать, на что способно их тело
§ Знать, когда стоит прекратить занятие спортом
§ Знать, что только упорство дает результаты (даже в спорте!) § Чувствовать гордость в достижении результатов
§ Потеть, уставать и пачкаться во время физической активности и занятий спортом
§ Хотеть заниматься определенным видом спорта
§ Знать, что они не трусы, не лентяи
§ Знать несколько песен и стихов о спорте


Половое воспитание

Дети должны:

§ Быть свободными от стереотипов ("мальчики так не делают", "это женская работа")
§ Видеть отсутствие стереотипов в семье (папа готовит ужин, мама клеит обои)
 
 



Природа

Детям необходимо :

§ Хоть раз промокнуть до нитки
§ Помочь упавшему другу подняться
§ Хоть раз измазаться, как хрюшке, во время игры
§ Хоть раз построить плотину на ручье
§ Хоть раз построить шалаш
§ Знать, из каких материалов строятся шалаши
§ Хоть раз поискать птицу, чье пение они слышат
§ Хоть раз сдуть пух с одуванчика
§ Хоть раз посидеть у костра
§ Хоть раз заиграться на улице до темноты
O Растения

Дети должны:

§ Знать, что растения – живые, что они кормятся светом, воздухом, минаралами, размножаются, вянут и умирают.
§ Знать, что растения произрастают из разных семян
§ Знать, что из маленького зернышка может вырасти большое растение
§ Знать важность растений в жизни человека
§ Хоть раз съесть плод прямо с дерева или с куста
§ Знать основные типы зерна, из которого делается хлеб
§ Распознавать несколько деревьев по виду листьев, коры, форме
§ Хоть раз играть в опавших листьях
§ Чувствовать, что ничто живое не живет без окружения, а также что мы, люди, живем в большом мире
§ Знать влияние времен года на мир растений (в саду, парке, в лесу)
§ Знать о состоянии природы в момент их дня рождения
§ Хоть раз понюхать горсть земли
§ Хоть раз поиграть с опилками
§ Хоть раз посадить зерно, ухаживать за ним и видеть, как растет растение.
 

 (97x51, 3Kb)


 

 

  

 

читать далее:

Смешные фразы из школьных сочинений

 

 (97x51, 3Kb)

 

Метки:  

persephone140   обратиться по имени Пятница, 23 Ноября 2012 г. 21:04 (ссылка)
да уж .хотя честно не удивило.Немцы законопослушные граждане и многое делают четко по инструкции.
Во Франции все просто .дети с полутора лет идут в школу и их професиональный учитель начинает всему этому учить.
А родители просто учат жизни.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 24 Ноября 2012 г. 18:06ссылка
Во мне чуть-чуть течет немецкая кровь, которая с годами дает о себе знать.
И все ж не совсем, что здесь написано, согласна.
persephone140   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 18:34 (ссылка)
Sovuchka, Приятно познакомиться,во мне тоже.У меня многие родственники живут в Германии,все время зовут переехать.Да видимо во мне все же другой крови больше не нравиться мне Германия,не смогу там жить
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 24 Ноября 2012 г. 18:44ссылка
Мой дед -петровский немец. до войны имел свое фотоателье в Москве. Война все перемешала и моя кровь наполовину разбавилась польской. Вот такие пирожки с котятами получились. Но арийская кровь преобладает. Чувствуется.
persephone140   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 19:18 (ссылка)
Sovuchka, У меня намного сложнее,Первые немцы в нашей родне никто не помнит когда появились.скорее помнит но держали под секретом.Потому что мои родственнии например всегда говорили кто в нашей семье немец был а моя мама упорно заявляла что немцев в нашей семье нет Потом все или почти все переженились на немцах после второй мировой войны.В моего папы семье вообще нразбериха потому что там аристократы бегали и он сиротой на этой почве остался,так что моя мама как я понимаю не захотела еще немцев добавить в незапятнанной репутации коммуниста.
Честно говоря мне все равно кто моя родня аристократы немцы цыгане какая мне то до этого разниа людьми они были интересными но докопаться до правды будет все же тяжело.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 24 Ноября 2012 г. 19:53ссылка
Очень жалею, что мало интересовалась прошлым своих родителей.
Теперь вот близок локоть , а не укусишь,как говаривала моя бабушка.
А хлебнуть им досталось. . Но это отдельно.
persephone140   обратиться по имени Суббота, 24 Ноября 2012 г. 20:14 (ссылка)
Sovuchka, А что толку я интерисовалась,все равно не рассказывали.Знаю историю из обрывочных рассказов от разных родственников и что правда а что ложь сам черт не разберет
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 25 Ноября 2012 г. 14:11ссылка
Боялись они, вот и осторожничали. Да больше боялись за детей, что по глупости могли что-то лишнее сказать.
Тем самым подвергнуть опасности всю семью
Из моей бытности. Когда у нас сменился строй В 90г.г. , наш юрист на работе говорил.
-Осторожнее, девоньки, КГБ нет, а вот функции его остались. Так и в то время.
persephone140   обратиться по имени Воскресенье, 25 Ноября 2012 г. 21:03 (ссылка)
Sovuchka, Ну бояться и сейчас надо .Я вякаю на интернете и все время думаю сколько товарищей меня прочитает,интернет всегда контролировался и будет еще жестче.Слава богу ни у кого денег не крала никому вроде дорогу не перешла и в области какой я работаю секретов просто нет,а те секреты которе я знала все уже другие товарищи продали,так что с меня взять нечего.На снайпера тренировали так зрение теперь теряю в силу болезни так что даже в этом направлении не поиспользуешь Знаю многих ну так и что с того там всегда более прыткие да молодые найдутся кто донесет.И потом я уже не боюсь умереть ,несколько раз помирала и видимо еще несколько раз буду ,хрен его знаю как я живу.
А в нашей семье много книг было запрещенных еще с хрущевской оттепели ,так что рот закрытым держать меня с раннего детства научили по некоторым вопросам но не по всем.
В России хоть какая то свобода слова есть и в советском союзе больше свободы слова было чем за границей тут они вообще всего бояться,скажут что то а потом сами себя на интернете спрашивают а можно ли это говорить
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 26 Ноября 2012 г. 15:31ссылка
Обычно боятся за близких. А дети - это слабое звено. И обычно они рассчитываются за наши ошибки.
Береженого Бог бережет.
persephone140   обратиться по имени Понедельник, 26 Ноября 2012 г. 16:32 (ссылка)
Sovuchka, В Англии детей не любят.Даже премьер министр своего ребенка в баре забыл
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Ноября 2012 г. 14:24ссылка
Знала, что англичане -сухари, но не до такой же степени. Зато у нас они до пенсии - все дети.
А у вас богатый опыт общения с иностранцами. Мне в этом не повезло. А теперь уж и сама не хочу.
...........Хотя , как знать. Не буду зарекаться. А вас каким ветром носило по зарубежью ( если не секрет, конечно)
persephone140   обратиться по имени Вторник, 27 Ноября 2012 г. 14:29 (ссылка)
Sovuchka, Ну англичане не сухари,с чувством юмора у них в порядке.А традиции многие законом создаются.В России подобное в данный момент насаждается.
А какая разница иностранцы или нет,просто когда соприкасаешься с разными культурами ,есть возможность сравнения ,а есть возможность сравнения появляется возможность понимания.
По зарубежью началось все с работы ,а потом так получилось.Хотя мысли вернуться обратно есть,я Украину не покидала в принципе и гражданство и прописка и все остальное у меня в наличии.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 27 Ноября 2012 г. 14:44ссылка
С иностранцами общалась, когда училась. А вот работать пришлось с россиянами, правда, некоторые из них очень мне турок или эскимосов напоминали.
persephone140   обратиться по имени Вторник, 27 Ноября 2012 г. 14:47 (ссылка)
Sovuchka, Ну в России они приноравливаются к нам ,а за границей мы приноравливаемся к ним
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку