10 самых опасных продуктов питания |
Эх, эти новые напитки, все такое вкусное. Люблю подкрепиться на улице, попробовать новые фрукты, узнать как это встроенные гены скорпиона и т.д., но все это может быть очень опасным. Но насколько они вредны пока точно не известно. Предлагаю вам посмотреть 10 продуктов питания, которые очень могут навредить здоровью человека.
ПЕРВОЕ МЕСТО - хот-дог. Совсем недавно американская академия педиатрии опубликовала данные, в которых говорится, что 17% удушений, которые вызванные едой, приходится на долю ХОТ-ДОГОВ.
Ученые говорят, что производители должны маркировать это блюдо специальными знаками а также рекомендуют изменить форму продукта.
ВТОРОЕ МЕСТО – рыба фуга. В мире это деликатес. Но он славится не только этим. Фуга – то как русская рулетка.
Внутренности фуги содержат тетродотоксин (яд, его действие в 1200 раз превышает действие цианистого калия). Одной рыбы хватит чтобы убить 30 человек. Из-за такого риска повара проходят трехгодичное обучение. Поэтому рыба стоит
ТРЕТЬЕ МЕСТО – тропический фрукт аки. Он растет на Ямайке. Если аки употреблять неправильно, то будет рвота, кома и смерть. А все дело в том, что незрелые плоды содержат яд гипоглицин А. Поэтому если вы захотите купить этот фрукт, то он должен быть ярко-красным, раскрывшимся (зрелый аки лопается, как инжир). Кушать можно только желтую мякоть, которая окружает черные токсичные семена. Популярное блюдо Ямайки – треска с аки.около $200 за порцию. Однако люди интересные существа. Все что опасно их привлекает еще больше и японцы потребляют до 10 тысяч тонн фугу ежегодно. Страшно? Им наверное нет…
ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО – арахис. Это безумно вкусный орех. Но одна проблема – он сильный аллерген. Дело в том, что он из всех пищевых аллергий чаще всего приводит к летальному исходу. И при этом количество аллергиков постоянно увеличивается. Например с 1997 года по 2002 увеличилось вдвое количество страдающих людей.
ПЯТОЕ МЕСТО – зелень. Зелень была наиболее опасной пищей в 2009 году, а также некоторые овощи – шпинат, латук, капуста и руккола.
За прошлый год было зарегистрировано 360 острых отравлений, 240 из них были связаны с овощами и зеленью. Чаще всего отравления появляются из-за болезни
грязных рук (патоген нировирус).
Также отравление происходит из-за бактерий E. coli и сальмонеллы. Они попадают в растения во время
созревания, при контакте с экскрементами домашних животных, слюной диких животных или с загрязненной водой.
ШЕСТОЕ МЕСТО – ревень. Можно сказать, что это главное растение, которое входит в начинку американских пирогов. Он тоже может быть опасен. И виноваты в этом листья ревеня. Их нельзя употреблять в пищу, потому что в них содержится большое количество токсинов.
СЕДЬМОЕ МЕСТО – тунец. Это самая употребляемая рыба в мире. Но тунец может вызвать серьезное отравление ртутью. Его не рекомендуют беременным женщинам и детям. Ртуть плохо действует на формирования нервной системы плода и здоровье младенца. Также опасен сырой тунец. Если неправильно хранить его – то в нем вырабатывается множество токсинов. Помимо тунца также не рекомендуется употреблять в сыром виде скумбрию, макрельи рыбу махи-махи.
ВОСЬМОЕ МЕСТО – кофе. Кофе вызывает учащенное сердцебиение, проблемы со сном, налет на зубах, другие негативные действия…Но, мало кто знает, что кофе может обжечь сильнее других горячих жидкостей.
Интересный факт – в 1992 году 79-летняя Стелла Либек отсудила у ресторана ”Макдоналдс” $2,86 миллиона.
А все потому, что кофе, которое на нее пролили вызвало у нее ожоги 3-й степени.
С тех пор ”Макдоналдс” снизил
температуру приготовления кофе.
ДЕВЯТОЕ МЕСТО - пудинг из тапиоки. Это такое блюдо, но оно опасно тем, что при неправильном приготовлении тапиока начинает выделять цианид. Есть люди, у которых аллергия на тапиоку. Кстати, если у вас аллергия на латекс, то у вас несомненно будет аллергия и на тапиоку.
ДЕСЯТОЕ МЕСТО – грибы. Конечно же, грибы очень опасны. Они вызывают галлюцинации, кому и смерть. Некоторые смертельно
ядовитые. Но в лесу не висит над каждым грибом можно его есть или нет, поэтому будьте очень бдительными и не берите гриб, который вам не знаком.
Рубрики: | Здоровье/Вред здоровью |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |