-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sovit-2010

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.01.2010
Записей: 37398
Комментариев: 1934
Написано: 40672


Орган внутренней безопасности. Поговорим о нашей печени.

Среда, 10 Августа 2011 г. 23:58 + в цитатник
Цитата сообщения Лариса_Воронина Орган внутренней безопасности. Поговорим о нашей печени.




• Печень - самый большой непарный орган и самая большая пищеварительная железа.
• Около 100 литров крови пропускает через себя печень за один час.
• Вес печени здорового человека может составить 1,5 кг.
• Печень не может болеть, там нет нервных окончаний. Болевые ощущения вызываются капсулой, в которую заключен орган. При малейших изменениях печени происходит растяжение капсулы, а боль вызывают болевые рецепторы, находящиеся на ней.
• Печень обладает удивительным свойством восстановления и заживления ( регенерации ), поэтому даже при тяжелых заболеваниях есть шанс выздороветь.

Как ни обидно, но наиболее вкусное наименее полезно. Для печени токсичны все виды алкоголя, если они употребляются в большом количестве и ежедневно. Продолжительное регулярное "подпитие" более опасно, чем периодический прием, при котором печень имеет возможность восстановиться. Если за раз употреблять не более 20 мг чистого спирта ( бокал сухого вина или рюмку водки ), особого вреда не будет: печень примет на себя алкогольный удар и избавится от токсинов примерно за час. Но если доза превышена, наш терпеливый орган начинает работать в усиленном режиме, и в результате его клетки отмирают, замещаясь жиром и соединительной тканью.
Есть и пить на самом деле можно все. Но только соблюдать баланс и умеренность. Можно себя побаловать кусочком торта. Но не стоит есть целый торт. В приятной компании хорошо выпить бокал хорошего сухого вина, но не обязательно допиваться до белой горячки.
Печень не любит длительного прием пищи - не засиживайтесь за столом, больше двигайтесь между переменами блюд, чтобы стимулировать кровообращение и пищеварение.
Употребляйте в пищу свежие овощи, фрукты и продукты, содержащие клетчатку, - это способствует желчевыделению и ускорению процесса усвоения жиров. Но не стоит усердствовать с овощами, имеющими резкий вкус, - редькой, редисом, луком, чесноком.
Обнаружив их, печень выделяет двойную порцию желчи, чтобы расщепить поскорее опасные, на ее взгляд, вещества. Полезны будут кефир, творог, другие молочные продукты с низким содержанием жира; свежевыжатые, а не пакетированные соки.


Чавдар Павлов. Гепатолог, доктор мед. наук, доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и мой друг.
Рубрики:  Уход/Уход - органы
Здоровье
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку