-Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
8669
5477
2845
1382
1315
869
830
729
605
0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в solver

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 5) Литературное_Кафе aphorisms JazzMusic Multer Revue

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 8419


читая журналы - Московское наследие

Среда, 10 Октября 2007 г. 20:17 + в цитатник
Продолжаю обещанную рубрику "Читая журналы".


Главным событием прошлой недели у меня стало не выставка "Вендинг и киоски", на подготовку которой ушло так много времени и сил, а знакомство с потрясающим журналом - "Московское наследие". Он издается с 2006 года Комитетом по культурному наследию города Москвы, и распространяется БЕСПЛАТНО, несмотря на отличную словенскую полиграфию, так как финансируется городским бюджетом. Три номера достались мне благодаря сайту "Москва, которой нет", Александру Можаеву (знакомому читателям "Большого Города") и главному редактору Натальи Логиновой - за что ей огромное спасибо!Чем же он так хорош? Во-первых, отсутствием рекламы. Во-вторых, он посвящен Москве, и читается от корки до корки.
Поэтому начну с последней обложки, на которой написано:

"Уважаемый читатель!

Если вы закрыли наш журнал с облегчение - мы разделяем ваши чувства. Если с сожалением и грустью - не нужно отчаиваться. Мы и сами знаем, что у самой хорошей книжки (и не только журнальной) есть непременный недостаток - она рано или поздно кончается. Но жизнь, слава богу длинная, а Москва - бесконечная. В этом номере мы осмотрели и обсудили только небольшой, хотя и драгоценный кусочек города. Но впереди другие прогулки и беседы, впереди целая жизнь в нашей любимой Москве."

На этой ноте будем не прощаться, а наоборот, откроем журнал...




Лучше всего было бы просто отсканировать журнал, и выложить его целиком, потому что, повторюсь, он интересен от корки до корки. Но жалко его разнимать на страницы!
Начинается  номер 1 с приветственного слова нашего мэра Ю.М. Лужкова. Несмотря на всю мою нелюбовь к нему, как к стихийному бедствию, хочу сказать спасибо за журнал.
Итак, оглавление с короткой аннотацией:

КРЕМЛЬ КАК ИДЕЯ

В этом разделе четыре больших статьи.
Марина ХРУСТАЛЕВА. Гардарика, или Проект собирания русской земли.
- в чем идея Кремля? В чем его отличие от средневековых замков Европы? Сколько Кремлей в России?
Константин МИХАЙЛОВ. Россия Кремлей
- это своего рода продолжение первой статьи, с подробным анализом построек разных русских городов, их историей и судьбой.
Рустам РАХМАТУЛЛИН. Корона Кремля
- опричный кризис Ивана Грозного.
Рустам РАХМАТУЛЛИН. Белый кречет храма
- пересечение историй - церковь святого Трифона, Успенский собор Кремля. Статья большая и очень метафизичная.

ПЕШКОМ. ЖУРНАЛ В ЖУРНАЛЕ

Кремль. Запретный город. Ведущий: Константин МИХАЙЛОВ
- по Москве со знанием дела - рассказ о Кремле, в том числе о том, чего никак не получиться увидеть обычному человеку.
Костантин ПУШИЛОВ. Иванов день
- что видно с самой высокой колокольни Москвы? И что там внутри.

ЦЕРЕМОНИИ

Алла АРОНОВА. Кремль как театр
- еще один интересный взгляд на Кремль - как сцену исторического действа - буквально: венчания, отпевания, коронации. Эволюция событий и развитие церемоний. Очень любопытно!

БЫЛИ-НЕБЫЛИ

Дмитрий ШВИДКОВСКИЙ. Побежденная Миневра
- про самый большой и самый фантастический Кремлевский дворец, который не построили.
Елена БОРИСОВА. Василий Баженов - архитектор, у которого кое-что получилось
- а это как продолжение темы - про архитектора самого большого дворца.
Константин МИХАЙЛОВ. Взорванный акрополь
- утраты Кремля, увы, невосполнимые.

РЕСТАВРАЦИЯ

Рустам РАХМАТУЛЛИН. Дом Хитрово. Странноприимный дом
- два осуществленных проекта реставрации.
Евгения МИРОНОВА. Особняк Беляева
- отлично восстановленный особняк в стиле модерн на Верхней Радищевской улице.
Валерий ШЕВЧУК. Наше наследие вчера, сегодня и всегда
- интервью с Председателем Комитета по культурному наследию г. Москвы Валерием Шевчуком. Спорно, но... начальник!
Александр МОЖАЕВ. Первобытный вид
- о том, чего мы не видим - работа реставраторов и ее результаты в Кремле.

ОКРАИНА

Сергей НИКИТИН. Марьино. Достопримечательности спального района №1
- это не только путеводитель по действительно спальному району, но и культурологический обзор времени и места. Позволяет взглянуть на окружающую нас среду с иной точки зрения.

ОТРАЖЕНИЯ МОСКВЫ

- в этом разделе известные люди рассказывают о своем взгляде на Москву и Кремль.
Наталья ПРИМАКОВА. Александровский сад Алексея Пиманова
Наталья ПРИМАКОВА. Царственные роли
Наталья ЛОГИНОВА. Посланницы прошлого
- беседа с Арсеном Мелитоняном, обладателем самой большой в России коллекции старинных открыток с видами Кремля.
Алексей ЧЕРЕПАНОВ. Кремль-брюле
- Кремль в интернете, обзор сайтов.
Сергей НИКИТИН. История рок-музыки на карте столицы
- отличный очерк про "квартирники" 70-80-х годов - Науменко, Гребенщиков, Макаревич, Цой, Шевчук - с фотографиями!
Рустам РАХМАТУЛЛИН. Новогодний тост в честь господина Оливье - салата и человека
- короткая заметка про автора самого, пожалуй, известного салата в России - француза по рождению, но москвича по жизни.

100ЛИЧНЫЙ ЖУРНАЛ

- интервью с известными людьми о Москве
Сергей РОМАНЮК. Москвовед из Петербурга.
Алексей ЛЕОНОВ. Москва - огненный краб на Земле
Андрей ЛИЕПА. Новый МХАТ называли "Театром Дантеса"

Все иллюстрировано старыми и новыми фотографиями и гравюрами, особенно хороши вставки между разделами - во весь разворот фотографии старой дореволюционной Москвы.

Если интерес будет, попробую что-то выложить подробнее.

Метки:  

Lady90-60-90   обратиться по имени Среда, 10 Октября 2007 г. 23:14 (ссылка)
да, занятно...
Ответить С цитатой В цитатник
DAY_MEN   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2007 г. 07:02 (ссылка)
Я уж губу раскатал: Главным событием прошлой недели у меня стало не выставка "Вендинг и киоски", ... а выставка ПИР-2007 :) Издеваюсь ;)

Конечно надо отсканировать и если не выложить "совсему уж так" (авторы могут быть против), то хоть зашифрованым линком. Фото хорошие?
Я тут встречаю самодельные журналы (продающиеся тем не менее в Barnes & Noble) В основном странные, но пару раз попадались фотографического направления - отпечатаные в фотолабах фотографии (реальным мокрым процессом) переплетеные с обычными текстовыми листами. Стоят безобразно дорого, но скупаются под чистую (да и тираж у них наверное не сильно большой). КМК ниша регулярных фотожурналов, не тех, что обо всем, а именно журнала с фотографиями и сопутствующим текстом (а не текстом с сопутствующими иллюстрациями), хоть достаточно узкая, но более-менее востребованая. Но это так, пища к размышлению.
Ответить С цитатой В цитатник
Svetik0   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2007 г. 11:35 (ссылка)
а можно хотя бы несколько фоток отсканировать?
и подробнее очень хочется...)
Ответить С цитатой В цитатник
solver   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2007 г. 15:28 (ссылка)
Svetik0, я попробую, но журнал ломать жалко!
а вот тект выложу, только печатаю медленно.

DAY_MEN, ты знаешь, у меня есть подобная идея, но нужно с кем-то ее реализовывать. Я могу профинансировать и помочь с печатью и версткой. а вот вопрос продажи и редактирование? мысли-идеи есть?
Ответить С цитатой В цитатник
Svetik0   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2007 г. 15:31 (ссылка)
solver,
)) с печатью и версткой я и сама могу помочь))) редактора тоже найти можно, а вот с продажей - глухо совсем....
Ответить С цитатой В цитатник
solver   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2007 г. 15:47 (ссылка)
Svetik0, так может надо английскую версию сделать и там же в Штатах сбывать? через агента - DAY_MEN?
Ответить С цитатой В цитатник
Svetik0   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2007 г. 15:47 (ссылка)
solver,
а можно не печатать текст, а отсканировать и распознать в Файнридере. Или тоже для этого надо журнал разломать?...эххх..да(((
Ответить С цитатой В цитатник
solver   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2007 г. 16:02 (ссылка)
Svetik0, ладно, что-нибудь придумаем.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку