-Настольные игры онлайн

Место
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
.
Очки
8669
5477
2845
1382
1315
869
830
729
605
0

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в solver

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 12.11.2003
Записей:
Комментариев:
Написано: 8419


Быков - "Окуджава" ЖЗЛ

Вторник, 14 Июля 2009 г. 15:45 + в цитатник

Еще один быковский кирпич... Видимо, ему постарнично платят - меньше 800 страниц не выдает.

В отличие от его же "Пастернака", книга в общем понравилась. Быков в данном случае сторонник класического подхода: образ автора через его произведения. Цитирование очень обильное, но все же хорошо иметь под рукой первоисточник, чтобы в некоторых случаях поспорить с толкованием Быкова.

Местами биопик уступает место историческому эссе: рассуждения о политике и морали - традиционны для Быкова. Оценки - с точки зрения сегодняшнего дня, то есть без учета "исторического момента".

Биографических вставок об окружении Окуджавы нет - в отличии от "Пастернака", но цитирования современников много - и литературного, и эпистолярного.

Я не могу понять, почему Быков все время подчеркивает врожденный аристократизм Окуджавы? Где он увидел его дворянские корни?

Сопоставление Окуджава - Блок, как и Высоцкий - Есенин, представляется очень спорным.

Формальности:

Издательство: Молодая гвардия, 2009 г.
Твердый переплет, 816 стр.
ISBN   978-5-235-03197-5
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32

Имя Булата Окуджавы для нескольких поколений читателей и слушателей стало синонимом понятий "интеллигентность", "благородство", "достоинство". Кажущаяся простота его стихов и песен давала возможность каждому применить их к себе, пропитать личными биографическими обстоятельствами, в то время как в биографии самого Окуджавы в полной мере отразился российский XX век - арест родителей, война, бурная популярность времен оттепели, официальное полупризнание и трагические разочарования последних лет. Интерес к жизни и творчеству Окуджавы остается огромным, но его первое полное жизнеописание выходит в свет впервые. Его автор, известный писатель и публицист Дмитрий Быков, рассматривает личность своего героя на широком фоне отечественной литературы и общественной жизни, видя в нем воплощение феномена русской интеллигенции со всеми ее сильными и слабыми сторонами, достижениями и ошибками. Книга основана на устных и письменных воспоминаниях самого Булата Шалвовича, его близких и друзей, включает в себя обстоятельный анализ многих его произведений, дополнена редкими фотографиями.

Рубрики:  книжечки
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку