-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в solo51

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ПОМОЩЬ_НОВИЧКУ

Карбамид для опрыскивания деревьев осенью.

Вторник, 27 Сентября 2016 г. 12:29 + в цитатник
Это цитата сообщения mtv59 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Карбамид для опрыскивания деревьев осенью.

опрыскивание деревьев осенью (700x382, 322Kb)
Опытный и предприимчивый садовод всегда заботится о своих растениях,

чтобы они приносили максимум полезных плодов.

Чтобы осуществить отличную профилактику или устранить заболевания деревьев,

как вариант применяется опрыскивание мочевиной в осенний период.

Мочевина или Карбамид – это концентрированное азотное удобрение (46%) в виде белых кристаллов без запаха, которое используется, как для опрыскивания деревьев, так и для полива, подкормки, при посадке растений, в том числе и огородных. Её действующее вещество – азот, который не только способствует росту и развитию растений, но и уничтожает их вредителей, препятствует загниванию плодов.

Читать далее...
Рубрики:  дача/обрезка деревьев и кустарников

Уход за яблонями осенью в саду

Пятница, 19 Сентября 2014 г. 23:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Нина_Рудакова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уход за яблонями осенью в саду

http://podumayem-obcudim.mirtesen.ru/blog/43513427...p;domain=mirtesen.ru&pad=1 

Яблони в саду 

Для того чтобы яблони хорошо перезимовали, осенью нужно обрезать крону, обработать почву, провести подкормку, полив, побелку стволов и скелетных ветвей, утеплить стволы. Как это правильно сделать?

Читать далее...
Рубрики:  дача/обрезка деревьев и кустарников

секреты ухода за яблоней

Воскресенье, 07 Сентября 2014 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Денек [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

секреты ухода за яблоней

Яблони растут у нас в каждом саду, они довольно неприхотливы. Но, чтобы получать всегда хорошие урожаи, используйте эти секреты ухода за яблоней.

Секрет № 1 – не загущайте посадки! Из маленького саженца вскоре вырастет большое дерево с раскидистой кроной. Выдерживайте расстояние между соседями от 4 до 6 метров.

Секрет № 2 – как и в случае с вишневыми деревьями, обязательно подбирайте разные сорта для наилучшего опыления.

Секрет № 3 – необходима постоянная обрезка. Ежегодно удаляйте лишние ветви, вырезайте каждый четвертый побег. Одновременно укоротите ежегодные приросты на 2/3 длины. Некоторые садоводы, желая иметь невысокие и компактные яблони, удобные для сбора урожая, вырезают центральный ствол над пятой ветвью. Не допускайте загущения кроны, останетесь без качественного урожая! Так наши знакомые несколько лет не занимались своей дачей. Сад пришел в такое состояние, что им пришлось много времени потратить на обрезку деревьев, а некоторые пришлось и вовсе удалить. Хорошо, что купили бензопилу, а то пришлось бы всю весну заниматься только садом. Оказалось – бензопила незаменимый помощник дачника. Прекрасный выбор бензопил здесь fermer-market.com.ua/catalog/864/872. Бензопила поможет и сад обрезать, и «живую изгородь» подрезать, да еще и для ремонтных работ пригодится.

Секрет № 4 – поливать надо тоже правильно. Яблони достаточно влаголюбивы, но урожай потеряете, если пропустите основные сроки полива. Первый важный полив через 2-3 недели после цветения, а второй – за 2-3 недели до сбора урожая. Полив проводить, учитывая возраст каждого дерева:

- для 3-5 летней яблони достаточно 5-8 ведер воды;

- для 7-10-летней надо 12-15 ведер;

- для более старших до 20 ведер.

Правильный полив помогает значительно увеличить урожай и качество яблок.

Секрет № 5 – яблоня любит цинк. Для лучшего завязывания плодов перед цветением внесите под яблони сульфат цинка (30 г на сотку).

Выполняя хотя бы эти рекомендации, Вы сможете значительно увеличить урожай.
Рубрики:  дача/обрезка деревьев и кустарников

Как ухаживать за садом? Секреты садоводов

Воскресенье, 07 Сентября 2014 г. 22:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyudmila2807 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как ухаживать за садом? Секреты садоводов

118500_medium (440x275, 59Kb)Вырастить большой сад не каждому по силам, это требует и много специальных знаний, и много труда и времени. Но на любом дачном участке в обязательном порядке имеется хоть несколько плодовых деревьев и кустарников, грамотный уход за ними – залог желанного урожая.

В наше время найти полную и подробную информацию по каждой культуре – не проблема, был бы Интернет под рукой или спецлитература. Но я хочу поделиться некоторыми интересными моментами, собранными из разных печатных источников и у опытных садоводов-любителей.

Например, довольно распространенная практика задернения земли под плодовыми деревьями не совсем полезна. Особенно для молодого сада. Трава растет быстро и довольно сильно истощает почву. Кроме того, почву под кронами деревьев нужно удобрять и рыхлить на глубину около 10 см. Поэтому куда целесообразнее сажать под деревьями зелень, пряности, лекарственные растения, цветы или землянику, которые будут периодически удобряться и обрабатываться, что пойдет на пользу и плодовым деревьям.

Взрослые плодоносящие деревья можно подкормить двумя способами:
• Примерно по периметру кроны дерева, не ближе чем на 1 метр к стволу, острым колом в нескольких местах в почве делают углубления на глубину 30-50 см. В эти углубления наливают растворенные в воде удобрения, рассчитав необходимый объем, исходя из возраста и размеров дерева. После чего эти проколы засыпают плодородной почвой.
•По периметру кроны роют по кругу канавку шириной и глубиной около 35 см. Её заполняют перепревшим навозом с добавлением 3-4 кг древесной золы, немного уплотняют и засыпают почвой.

При удобрении слив и вишен полезно ещё добавить гашеной извести или старой штукатурки. При посадке вишен и слив есть следующая тонкость: внесение навоза в посадочную яму не просто не обязательно, а скорее – нежелательно. Гораздо больше пользы будет от внесения древесной золы, костной муки, старой извести, пережженной глины или битой штукатурки. В слишком плодородной, «жирной» земле вишни и сливы начинают болеть – у них происходит растрескивание коры и истечение камеди. Плодоношение от этого снижается, деревья слабеют и, в конце концов, погибают.

Еще один секрет: вишни и сливы не любят обрезки кроны, взрослые деревья переносят её особенно болезненно. Поэтому рекомендуется формировать крону этих культур один раз – сразу при посадке молодых саженцев: от боковых ветвей оставляют примерно по 1/3 длины, центральный побег укорачивают наполовину или чуть меньше. В последующие годы допустимо только удаление подмерзших побегов.

Опытные садоводы утверждают, что приживаемость саженцев плодовых деревьев гораздо выше при посадке их в послеобеденное время, ближе к вечеру, примерно на заходе солнца. Трудно сказать, с чем это связано и как объяснить это с рациональной точки зрения, но этот прием реально работает!

Наверное, многие сталкивались с такой ситуацией, когда плодовые деревья, выращенные с такой заботой, вдруг оказываются бесплодными, превращаясь в чисто декоративный элемент ландшафта. В таких случаях очень жаль потраченных усилий и несбывшихся надежд на богатый урожай. Оказывается, деревья бывают бесплодными по вполне объяснимым причинам:

• Если при посадке была заглублена корневая шейка, то деревце плохо растет и болеет.
• При посадке саженцев в сыром прохладном месте, когда корни касаются слоев почвы с близким залеганием холодных грунтовых вод.
• Если почва слишком скудная и бедная.
• Если же почва плодородная, а деревья сбрасывают цветки и завязь, значит, не хватает минеральных веществ. Необходимо срочно внести минеральные удобрения с фосфором и калием. Но, конечно, сначала нужно исключить работу насекомых-вредителей.
• Если почва слишком уж жирная. При этом на деревьях много листвы и очень мало плодовых веточек. В таком случае к почве примешивают глину, золу, известь или же вносят фосфорно-калийные удобрения.
• При слишком сильной обрезке происходит интенсивный рост вегетативных, но не плодовых побегов. Следует отрегулировать схему обрезки и дать дереву возможность набраться сил для плодоношения.
• Если во время цветения наблюдались сильные заморозки, либо стояла очень сырая дождливая погода. В таком случае насекомых-опылителей бывает очень мало и цветки остаются не опыленными.
• При сильном поражении деревьев вредными насекомыми. Необходимо проводить профилактическое опрыскивание соответствующими препаратами в установленные сроки.

Как исправить ситуацию? Дерево можно заставить плодоносить правильной обрезкой. При формировании кроны нужно запомнить следующее правило: короткая обрезка вызывает сильный рост вегетативных листовых побегов, а длинная вызывает образование плодовых почек. Следовательно, ветви, не дающие плодов, надо укоротить примерно на треть их длины, не больше. Это простимулирует закладку на них плодовых почек.

Крупные старые деревья с возрастом заметно снижают урожайность. В этом случае проводят омолаживающую обрезку кроны, удаляя слишком старые бесплодные ветви. Такую обрезку следует проводить не ранней весной, а когда уже развились листья, а молодые побеги текущего года достигли 2-3 см в длину. И обязательно нужно удалять корневую поросль под деревьями, вырезая ее до основания, потому что она ближе к источникам питания, интенсивно разрастается и угнетает дерево. Надеюсь, эти нехитрые советы, примененные в сочетании с научными агроприемами, помогут вам правильно ухаживать за своим садом и получать хорошие урожаи.
shkolazhizni.ru



Серия сообщений "Дача":

Часть 1 - Вау! Как интересно! Рисуем мхом на стенах
Часть 2 - Как быстро вырастить мох
...
Часть 30 - Как отпугнуть соседских котов
Часть 31 - Универсальные грядки
Часть 32 - Как ухаживать за садом? Секреты садоводов
Часть 33 - Осторожно, лохотрон! Как обманывают дачников
Часть 34 - Ягодные культуры, не требующие хлопот
...
Часть 41 - Как избавиться от колорадского жука без химии?
Часть 42 - Травы против грызунов
Часть 43 - Как уничтожить сорняки


Рубрики:  дача/обрезка деревьев и кустарников

обрезка вишни

Понедельник, 09 Июня 2014 г. 14:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чтобы рос Абрикос!))) От чего зависит хороший урожай




Абрикос - дар Богов! Дерево приносящие самые вкусные, самые сладкие плоды! В каждом садовом участке растёт это дерево! Плодоношение абрикосовых деревьев напрямую зависит от места произрастания и ухода за ним.

К большому сожалению - не все садоводы знают и умеют правильно ухаживать за деревом. Правильная агротехника по уходу за деревьями - стоит во главе достижения щедрых урожаев.
Читать далее...
Рубрики:  дача/обрезка деревьев и кустарников

Без заголовка

Вторник, 13 Мая 2014 г. 11:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить красивое дерево за один сезон

 Дорогие дачники! У вас еще нет больших деревьев в саду, чтобы под их сенью разместить столики, шезлонги. А еще таких больших деревьев нет.Что же делать? Да все очень просто! Мы эти деревья будем строить! А когда наши родные деревья, посаженные нашими руками подрастут, мы наши построенные деревья уберем в другое место!

 4979645_110479023_large_getImage__1_ (700x490, 234Kb)
Итак, начнем с того, что выбираем место для нашего будущего дерева. Определяемся с диаметром дерева. Высоту дерева берем из расчета, чтобы тень падала как можно больше на площадку. Высота дерева в этом случае должна быть не выше 3-4 метров. Ствол дерева может быть как деревянный, так и металлический. Каркас дерева состоит из перпендикулярных стволу обручей. Чем шире диаметр обруча, тем больше тени будет в зоне отдыха. Чтобы придать дереву естественный вид, сварите 2-3 обруча, разного диаметра.

Рубрики:  дача/обрезка деревьев и кустарников


 Страницы: [1]