В XV—XVI веках Великое княжество Литовское было соперником Великого княжества Московского в борьбе за господство на русских землях. Войны, начавшиеся между Московским княжеством и Великим княжеством Литовским, продолжались более трёхсот лет. Помимо сравнительно небольших собственно литовской и жемойтской областей на северо-западе в неё входила громадная «Литовская Русь» — древнерусские земли и княжества, многократно превосходившие по размерам собственно Литву.
Разгром Новгорода в 1570 году Иваном Грозном с опричниками - миф для неискушённых читателей.

«Иван Грозный» -
Молодая гвардия, 1999 из серии ЖЗЛ (издано 15000 экземпляров)
Флоря Б.Н.- советский и российский историк-славист, член-корреспондент РАН.
«… осенью 1569 года царь получил сведения о новом.. опасном заговоре…. Запись о подлинном следственном деле в Описи архива Посольского приказа 1626 года: «Статейной список из сыскного из изменного дела... на наугороцкого архиепискупа на Пимена и на новогородцких дьяков, и на подьячих, и на гостей, и на владычних приказных, и на детей боярских... о здаче Великого Новагорода и Пскова, что архиепископ Пимин хотел с ними Новгород и Псков отдати литовскому королю, а царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси хотели злым умышленьем извести, а на государство посадити князя Владимира Андреевича Старицкого, брата царя».
«Речь шла не о тайном сговоре группы представителей знати, а о масштабном заговоре, в который оказались вовлечены и вся приказная Новгородская администрация и социальные верхи ее населения (гости — богатые купцы, и дети боярские), и сам глава Новгородской епархии — архиепископ Пимен со своим двором. (Епископы на Руси издавна имели свои большие земельные владения и своих военных вассалов, которые управляли их землями).»
