-Метки

alfredgalura's atiyeh zeighami creedence ikonnikov julia fischer julia lezhneva lvoropaeva mendelssohn violin concerto in e minor norah jones op. 64 tom waits varlamov zerona и verju® от компании erchonia Марат Сафин Павел Кашин Фаина Раневская Юнна Мориц александр зенкевич алена серебрякова аленушка вергунова алина загитова алина серёгина анастасия квитко анна русакова белая орхидея белла ахмадулина валерия леденёва варламов вероника иванова вита савицкая владимир басов выход из похмелья геннадий смирнов дмитрий глуховский дмитрий нечаенко дмитрий хворостовский евгений кузнецов евгений мураев екатерина струкова голубцова елена ломакина елена ямпольская елена ямпольской здрасте здрасте какое счастье иван наумов иван рюриков игорь ларионов игорь эмм интеллект ищенко ростислав владимирович карелиан касатка тата касатка татиана китай клишина корней чуковский ленка маленькая леонид филатов лора козельская майя кристалинская марина винтер марина ивановна цветаева марина паскуль марина федотова мария дубиковская марк ифраимов моника белуччи наталья головатюк наталья олейникова наталья сорокина наташа королева неон ас ник туманов нина шацкая новелла матвеева ольга босова пабло неруда павел тесленко просто женщина-мечта рахманинов ринат валиуллин с савельев светлана болоцкая светлана крымская сезария эвора сергей полунин сергей триумфов снежная девушка солвита талия айбедуллина тамара дворянская тверь уильям батлер йейтс художник isaiah stephens художник кот валерий цинизм европы шарль с патриков эльдар рязанов юлия лежнева юрий гехт янни хрисомаллис (yanni hrisomallis)

 -Рубрики

 -Цитатник

В воскресенье вербное... - (2)

Огонечки теплятся, Прохожие крестятся, И пахнет весной.       &...

Утомленные в парке... - (4)

Утомленные в парке...         ...

Без заголовка - (5)

Нотр-Дам де Пари             &...

Уходят лучшие, уходят навсегда - умерла наша Ирина-Тверичанка.. - (16)

Уходят лучшие, уходят навсегда - умерла наша Ирина-Тверичанка...   ...

За кулисами с самой умопомрачительной балетной парой - (6)

за кулисами с самой умопомрачительной балетной парой...       &...

 -Резюме

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в smart50

 -Интересы

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Любители_Путешествий kayros


Поколение, выбравшее войну и террор…

Понедельник, 15 Августа 2016 г. 23:26 + в цитатник

 

 
 

Поколение, выбравшее войну и террор…

 

Теракты в Крыму… Сложно поверить, правда? Видимо поэтому сначала разразились такие споры о том, что на самом деле произошло в Крыму и кто и виноват.

Этот пост продолжением спора не является. Мне кажется что проблема значительно глубже, чем можно себе представить, а поимка ДРГ в Крыму — лишь вершина айсберга.

Размер как всегда эпичен, но на то сегодня и суббота. Приятного чтения!

 

(фото с сайта fonstola.ru)

 

Верю — не верю

Многие начинали с того, что «они не верят» в участие в подготовке терактов Украины, они не верят в правдивость ФСБ РФ, они не верят Путину и верят во вменяемость Порошенко...Что ж, как говорится: вера не требует доказательств. 

Однако я все же хотел бы напомнить, что с Украинской стороны уже были совершены террористические акты в ноябре прошлого года, когда подорвали опоры ЛЭП и лишили полуостров электричества. Я хотел бы напомнить, что некто Ленур Ислямов обещал не раз серию терактов в Крыму со стороны «подполья», не раз звучали угрозы взорвать энергомост или нарушить строительство транспортного перехода.

Наконец, уже после событий в Крыму украинская сторона явно путалась в показаниях. Сначала сказали что некоего Панова похитили, потом он оказывается выехал по поручению знакомого — проверить какую-то недвижимость, потом опять про похищение. Теперь вот Украинская сторона заявляет, что было официальное пересечение границы патриотом страны… То есть получается они только сейчас об этом узнали? Днище..

Это я лишь к тому, что верить нельзя никому.  И если уж вы не верите в официальное сообщение ФСБ на официальном сайте, то почему вы так верите противоречивым заявление другой стороны — непонятно.

К чему могли бы привести теракты

Кто сможет получить максимальную выгоду из сложившейся ситуации — пока не ясно. Если будут реальные доказательства участия разведки Украины в данном мероприятии — то наверно это будет больше выгодно России. Если таких доказательств не будет — то выгоду сможет извлечь Украина (она уже это делает, замечу, созывая экстренные заседания и запрашивая срочные переговоры с мировыми лидерами).

Но давайте на секунду подумаем, что серия терактов состоялась… Это отпугнет туристов из РФ? Как показывает опыт Турции — наврядли. Это заставит Крымчан любить силовиков? Да так любовь сейчас стопроцентная, это может только посеять сомнения в эффективности органов безопасности.

Другое дело, если условный Чубаров/Джемелиев/Ислямов заявляет по итогу о своей ответственности, такой поворот действительно может быть удачным с точки зрения разжигания национальной розни… Но они же не совсем идиоты, в конце то концов?

Есть, правда, одна явная выгода от терактов, но о ней чуть позже.

Потерянное поколение

Однако мне кажется, что за всеми этими спорами, играми в верю/не верю, поисками того, кому это выгодно — теряется очень важный момент, и этот момент — фундаментальный. И фундаментальный он не только для Украины или России, но и для очень многих стран и регионов мира.

Оглянитесь вокруг! на самом деле, если Вы не живете в городе-миллионнике, Вы увидите вокруг себя огромное количество потерянных людей. Они не смогли встроиться в социальную ткань общества, не нашли своего места... 

В худшем случае — они спились или скололись, как это не печально. Но есть и те, кто все же ходят каждый день на работу, возможно имеют семью, вечером пьют пиво, иногда встречаются с такими же потерянными друзьями. Да только работа эта — часто не любимая, семья — обуза, целей — нет, результатов — нет, достижений нет, радостей в жизни нет… А при этом их одноклассники выкладывают в соцсетях фотографии своих путешествий, новых машин и прочее… а они не понимают, что сделали не так…

А ведь они — мужчины… Им нужно чтобы они что-то значили, чтобы они чего-то достигали, чтобы они занимались чем-то действительно важным, а не вот этой всей херней… И именно такие люди очень часто уходят в компьютерные игры, типа Танков — где все просто: есть враги, есть друзья, есть эффективная связь между твоим действием (кликом мышки) и результатом (горящим танком). И пусть это всё виртуально — но для них это действительно важно…

И я не говорю сейчас о какой-то одной возрастной группе. Такие люди есть и среди 20-30 летних, и 40-50 летних…. И есть они практически в любой стране мира, просто концентрация может отличаться.

Слишком многим нечего терять, а война — стала социальным лифтом.

Ну а теперь представьте себе человека, лет 30-40... Работа не плохая, водитель автобуса на АЭС, на жизнь вроде денег хватает, а вот на ипотеку уже нет. Ну машину там купил… Карьерный рост не предвидится, жена любящая… Ну в общем все как надо, но только вот чувство — что не живешь… Так — номер отбываешь…. Стремиться не к чему и вся твоя жизнь в сущности — скучна, не интересна, новых открытий и достижений не таит…

И вдруг Майдан… Ты конечно же туда едешь, потому что это важно. И здесь ты действительно чувствуешь себя значимым, чувствуешь что от тебя что-то зависит. Янукович бежит, и ты понимаешь четко, что это и твоя заслуга, но впереди угроза — нужно срочно собирать самооборону… В общем жизнь бьет ключом. И если бы здесь все и остановилось — то потом бы ты вернулся к обычной жизни и вспоминал бы еще долго как все было круто.

Но тут начался Донбасс. Быстро взвесив все за и против — ты понял, что тебе, в сущности, нечего терять, кроме опостылевшей жизни. А там — всё просто. По эту сторону — твои друзья и товарищи, по ту сторону — враги.  И вот уже фигурка в перекрестии прицела, щелчок — а там далеко фигурка упала. Прямая связь действия и результата. И все просто, не нужно думать, не нужно умничать, мир разделился на черное и белое…

Потом ты возвращаешься с фронта и занимаешься волонтерством — потому что это действительно важно, потому что водитель автобуса — это в сущности пустое место, а волонтер помогающий фронту и сам фронтовик — герой. Позже тебя приглашают в исполком горсовета и ты понимаешь, что все делаешь правильно!  Ты наконец понял как жить. А другие комбаты, которых ты знаешь лично — уже в РАДЕ…

Тем временем твоя мирная жизнь начинает тебя опять тяготить, в стране разруха и даже героям заработать много не получается, а ты скучаешь по адреналину в крови. И вот в этот момент тебе предлагают заняться действительно важным…

 

(фото с сайта classicpic.ru)

 

Жизнь дается человеку один раз и прожить её нужно в Крыму

Как ни странно, в Крыму таких людей не много. Крым вообще создан для жизни. Здесь всегда есть чем заняться и к чему стремиться. Всегда есть, что познавать. Есть у нас конечно «казачки», которые все еще бредят своим величием, но в реальности все они давно ушли на второй план. Большинство участников отрядов самообороны вернулось к своим каждодневным задачам и войны не хотят.

И здесь складывается парадоксальная ситуация: страна победившего Майдана уже третий год находится в состоянии гражданской войны, а «оккупированный» по их мнению Крым — живет мирной жизнью. Большинство людей Крым покинувших, как раз от потенциальной войны бежали, и сейчас, как мне кажется, испытывают когнитивный диссонанс.

И от представьте, в этом году Крым посетило уже около 500 тыс человек из Украины. Да, они видят наши высокие цены, проблемы с дорогами, не очень высокие зарплаты…

Но еще они видят, что здесь нет войны и войной и не пахнет. Что эти люди будут рассказывать дома? А 500 тыс человек — это около 1,5% всего населения Украины.

Вот как раз этим людям и нужно доказать, что в Крыму все плохо… Так же плохо как на Донбасе. Ну а на худой конец — нужно запретить им в Крым ездить… визы ввести… чтоб не получали прививку от войны. Вот это и есть прямая выгода от терактов, и предложение Порошенко ввести визы — косвенное тому подтверждение.

P.S.

На самом деле, если кто-то думает, что это проблема только Украины, то сильно ошибается. 

Вы найдете таких же мужчин в Новосибирске и Барнауле, Мурманске и Сыктывкаре. Именно они поехали на Донбасс добровольцами, именно такие воюют за все стороны конфликта на ближнем востоке, именно такие совершают теракты в Европе и США

Просто в Украине их сейчас больше, людей которым нечего терять. При этом война стала для них социальным лифтом (в России ведь стрелковы-гиркины депутатами не становятся, правда?).

Стоит ли за этими людьми президент Украины? — Сомневаюсь. Он ведь понимает, что они, придя к власти, первым делом вздернут его на ближайшем фонарном столбе?

Стоят ли за ними конкретные люди в МО, ПС или еще каких либо структурах? Вполне возможно.

Одно я знаю точно, людей жаждущих войны в Украине сейчас очень много, и уже не так важно, стоит ли за ними кто-нибудь

 

Оригинал

Рубрики:  размышления вслух, особое мнение.
МИР ОБЩЕСТВО ПОЛИТИКА


Процитировано 3 раз
Понравилось: 10 пользователям

вариния   обратиться по имени спасибо.замечательный пост. Четверг, 25 Августа 2016 г. 19:22 (ссылка)
Люди не видевшие войны-могут играть в танки.но люди видевшие войну в лицо.-и оставшиеся людьми будут отползать от нее как можно дальше.А то.что неудачников всегда больше-так все относительно-меньше имеешь-меньше и теряешь.меньше и связан по рукам и ногам.-а это тоже относительная свобода для души и тела.и если есть друзья и близкие люди мир приемлем.но капитализм-как безжалостное торжество чистогана вообще по сути своей враждебен славянскому типу людей...стоящих за свободу.равенство и демократию.поэтому и Майдан и Болотная прошли.а люди остались людьми в большинстве.но кому перепало немного финансов-те еще ищут где бы и как бы и рискуют.если мало попало по башке.А попадет больше-тоже отползут .-ничего хорошего ни для поколения ни для отдельных людей.Уже давно отстраивать надо разрушенное и возвращать людей и выборы любые и пусть выбирают кого угодно.Пусть добывают уголь и строят.с обеих сторон-кто лучше будет строить-тому и поверят-люди не виноваты-не всем нравятся революции.сами знаете...тем более под флагом национализма в интернациональной стране.А стучать соседу в бок-не всегда подвинется-может и надвинуться.а подстрекатели мухой испарятся-тогда что...?
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку