Вареники с начинкой из фруктов и ягод |

Вареники с яблоками
Отобрать спелые сладкие яблоки. Обчистить от кожуры, разрезать пополам, выбрать сердцевину с семенами, нашинковать соломкой и посыпать сахаром. Вареники сформировать из не очень тонко раскачанного теста, края смазать белком, чтобы не вытекал сок, и отварить в подсоленной кипящей воде. Готовые вареники выкладывайте на широкое блюдо и посыпьте сахаром. Отдельно подать мед или сметану. Вареники можно есть как холодными, так и горячими.
Начинка: 1 кг яблок, 1/2 стакана сахара.
Вареники с клубникой (земляникой)
Клубнику (земляника) перебрать, промыть, удалить плодоножки, пересыпать сахаром и дают постоять полчаса. Затем отбросить на сито или дуршлаг, чтобы сцедить сок. Вареники формировать из не очень тонко раскачанного теста, края смазать белком, чтобы не вытекал сок, и отварить в подсоленной кипящей воде. Готовые вареники выложить на широкое блюдо и полить сцеженным соком. Отдельно подавать сметану. Вареники можно есть как холодными, так и горячими.
Начинка: 1 кг клубники, 1/2 стакана сахара.
Вареники с малиной
Малину перебрать, очистить от плодоножек и осторожно промыть. Большие ягоды использовать для начинки, а мелкие засыпать сахаром, слегка проварить, откинуть на сито и сцедить сок. Этим соком полить готовые охлажденные вареники.
Начинка: 1 кг малины, 1/2 стакана сахара.
Вареники с черникой
Ягоды черники перебрать, промыть и посыпают сахаром. Сформировать вареники из не очень тонко раскачанного теста, края смазать белком, чтобы не вытекал сок, и отварить в подсоленной кипящей воде.
Отдельно взять 1/2 стакана ягод черники, залить 1/2 стакана воды и отварить сок. Процеживают его и заливают готовые вареники. Подают с сахаром и черничным соком. Начинка: 500 г черники, 1/2 стакана сахара.
Вареники с маком
Мак залить кипятком, отцедить, затем вторично запарить и оставить на 10-15 мин. После этого мак снова отцедить и растереть деревянной ложкой. Смешать с сахаром и продолжить растирать к образованию однородной массы.
Сформировать вареники и сразу отварить их в подсоленной кипящей воде, так как от маковой начинки тесто очень быстро размокает. При подаче на стол посыпать сахаром или полить медом.
Начинка: / 1/2 стакана мака, 1 стакан сахара.
Серия сообщений "Вторые блюда":
Часть 1 - ЗАЛИВНОЕ МЯСО
Часть 2 - Блюдо Лагман
...
Часть 20 - "На один зубок"
Часть 21 - Картофельные вареники
Часть 22 - Вареники с начинкой из фруктов и ягод
Часть 23 - Куриные колбаски
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |