вязание крючком |
Вам ещё не надоели шнуры? Немного терпения. Следующие три шнурка будут настоящими шедеврами! А сегодняшний редкий шнурок является разновидностьюжемчужного, который ещё иногда называют “гусеничкой”. Но на этот раз гусеничка будет хорошо позавтракавшей и очень упитанной.
Вяжется утолщённая гусеничка почти также, но с не небольшим тонким нюансом. А если говорить конкретно, в вязании появляется дополнительная воздушная петля. Узнайте как это вяжется из нового виде урока вязания крючком для начинающих.
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
На прошлом уроке мы научились вязать крючком галунный шнур. Вроде бы ничего в нём особо красивого нет, лично я не заметила. А вот если связать его двойным, то получится замечательная и очень симпатичная вязаная тесёмочка. Двойной галунный шнур можно использовать для отделки одежды, а также как элемент фриформа.
Ах да, чуть не забыла. Я тут для наглядности использовала толстую шерстяную нить. А вообще то галунный шнур выглядит красавчиком когда его вяжут из блестящей шёлковой нити. Вот тогда его не стыдно приспособить хоть на мундир, хоть на погоны!

Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Страшное слово “Галун” означает шнурок для отделки одежды, мебели и занавесок. Раньше это слово было популярно, гусары украшали ими свои мундиры, а сейчас гусаров нет и слово тоже позабыли. Но в литературе ещё можно встретить это название. Вот и этот редкий шнурок, который мы сегодня научимся вязать, тоже называется “галунным” шнуром. Начинаем вязать!
|
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |

Двойная воздушная цепочка внешне представляет из себя мягкий шнур. Вяжется она очень быстро и в этом её главное достоинство. А применить такой шнур можно по-разному – от завязочек до кружев. Двойную цепочку можно пришить к платью или к шляпе, выложив из неё красивый узор. Ведь она легко изгибается. И конечно двойная цепочка может быть использована в качестве наборного края – то есть в качестве первого ряда вязания. В этом случае он будет более эластичным. Как же вяжется такая двойная воздушная цепочка? Об этом посмотрите видео-урок вязания для начинающих.
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
На сегодняшнем уроке новичкам придётся очень сильно потрудиться, но зато результат отблагодарит все старания. Мы будем вязать жгутик. И не какой нибудь простецкий, а очень красивый, и я бы даже сказала упитанный. Правда, правда, теперь у нас получится уже не тоненькая верёвочка, а очень прочная и толстая декоративная косичка.

Такой красоте можно найти применение не только в качестве завязочек и тесёмочек, из неё можно делать изумительно красивые кружева. Впрочем, теперь история не о них. Давайте лучше начнём вязать.
Жемчужный жгутик – это самый красивый из всех шнурков, вязанных крючком. Встречается также другое название этого жгутика – “Гусеничка”.
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
А вот ещё одна разновидность зеркального рачьего шага. Вяжется он очень просто. Две петли обрачиваем на 360 градусов и провязываем вместе и затем вяжем дополнительную воздушную петлю. Таким образом удобно обвязывать окружности. Ну, а если ниточку для вязания взять потоньше, то этим способом можно также вязать и по прямой линии. Я надеюсь, что видео урок вязания для начинающих поможет вам лучше освоить эту технику, чем моё письменное объяснение.
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Другой вариант вязания зеркального рачьего шага – из трёх перекрученых петелек. Вяжется он справа-налево. Такой вот у нас рак хитрый – не хочет пятиться назад. Наверное, он был с детства левша. Выглядит такая отделка очень зубчатой и плотной. Ещё бы, три петли перекрутились! И я всё таки советовала бы его использовать только при вязании из тонких ниток. Ну уж слишком он жёсткий получается! А теперь срочно включаем видео урок вязания крючком для начинающих и… крючок, крючок не забудьте!
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Вообще то рачий шаг – это когда вязание производится задом-наперёд. Ну то есть если обычно мы вяжем справа-налево, то рачий шаг идёт всегда слева-направо. Оказывается его можно вязать ещё и шиворот навыворот. То есть справа-налево. Надеюсь, вы сообразили, что я имею в виду…
Необходимость в этом не такая уж и большая, но бывает что иногда нужно изворачиваться, например, при вязании V-образной горловины, чтобы получилось красиво. Лично мне этот способ совсем не понравился из-за того что вязание плотное и сильно крутится. Даже пришлось придерживать образец в руках, такой он не послушный. Никак не желал фотографироваться. Чтобы это нейтрализовать, нужно вытягивать петли подлиннее. Итак смотрите новый видео урок вязания для начинающих– 1 вариант Зеркального шага. (А в другой раз будет второй).
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Если в прошлый раз мы вязали рачий шаг их полустолбиков, то сегодня к нему добавляется маленькое дополнение – одна воздушная петля. И в результате получаем обвязку края более мягкую и более зубчатую. На этом способе я хочу временно закончить тему вязания рачьих шагов, а более изощрённые варианты приберегу для будущего. Хочу только добавить, что вариантов вязания рачьего шага можно изобрести намного больше, если вязать не одинаковые петли, а комбинировать между собой различные способы провязывания петель. А теперь садимся и начинаем вязать!
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Следующий способ вязания рачьего шага – из полустолбиков с накидом. Не знаю кому как, а у меня лично этот вариант в любимчиках. Только посмотрите на него – какой он компактный и плотный. А какие симпатичные и вкусные маленькие зубчики! Просто ням.
В общем смотрите как он вяжется в новом видео уроке вязания крючком и может быть этот приём вязания по достоинству займёт место в ваших фаворитах.
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Седьмой вариант рачьего шага – такой же жирный как рекордсмен по поеданию пирожков. И это не случайно. Ведь вяжется он из пышных столбиков. А вот объяснить на словах как это делается довольно сложно, ведь рачий шаг вяжется не справа-налево, а, наоборот, слева-направо. Поэтому давайте руководствоваться правилом “Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт”, и лучше посмотрим на процесс вязаниясвоими глазами, чтобы меньше париться…
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Наверное замучила я уже вас разными способами вязания рачьего шага. Спокойно. У меня в запасе их ещё шесть! Это если не считать комбинаций – ведь можно их варьировать, и вязать рачий шаг вперемешку разными способами! Так что терпение, дамы и господа, и ещё раз терпение. Дорогу осилит идущий. А сегодняшний рачий шаг будет очень пышненький, не то чтобы самый-самый жирный, но от предыдущих он будет отличаться очень сильно. Как вяжется такое чудо смотрите в новом видео уроке вязания крючком для начинающих.
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
“Пить так пить!” – сказал котёнок, когда вели его топить… Вот и мы снова сегодня продолжим усложнять узоры. И будем вязать рачий шаг теперь уже из столбиков и двух воздушных петель. Интересно, до чего довяжемся? Ладно уж, не буду делать тайны, смотрите новый видео-урок для начинающих вязать крючком!
Это уже пятый способ вязания рачьего шага, и далеко не самый последний.
|
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Ну вот мы и подобрались к следующему четвёртому способу вязания рачьего шага. Он только слегка отличается от предыдущего варианта рачьего шага – теперь во время вязания надо будет пропустить одну петлю в основании. Что ещё хорошего я могу о нём сказать? Выглядит этот вариант немного необычно – нитки лежат наискосок. К тому же этот рачий шаг является чемпионом по скорости! Он к финишу приходит самым первым. А вот сами проверьте, просмотрев очередной видео-урок вязания крючком для начинающих.
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Мы уже знаем два самых лёгких способа вязания рачьего шага. Им были посвященыурок вязания №14 и урок №15.
Оказывается, не всё так просто. И можно придумать ещё много разных вариантов как связать рачий шаг. Вот сейчас мы и попробуем немного побезобразничать, так сказать положить в пирог изюминку. И введём для нашего нового рачьего шага добавочнуювоздушную петлю. А теперь посмотрите видео-урок вязания крючком для начинающихо третьем способе вязания рачьего шага, и что из всего этого у меня получилось.

Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Усложняем технику вязания. И к обычному рачьему шагу добавляем один накид. Обычно это используется когда нитка, которой мы вяжем, тонкая. А край изделия, который мы декорируем, хочется выделить как-нибудь порельефней. Вяжем почти также как и рачий шаг, по-арабски, слева-направо, а не справа-налево. Можно было бы и дальше продолжать эксперименты в том же духе – но не получится. Столбик с двумя накидами вязать в обратную сторону как-то не очень удобно. А впрочем проверьте сами. Итак садимся и начинаем новый урок вязания!
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Помните, я хвасталась, что люблю раков? А теперь вы узнаете почему! Раки вкусные не только на столе, но и в вязании. С помощью особенной техники вязания “Рачий шаг” можно суперкрасиво оформить край изделия: например, сделать кант у шапочки или вырез горловины какого-нибудь симпатичного джемперочка. Ну и не только. “Рачий шаг” потому так и называется, что раки передвигаются необычно – задом наперёд. Мы тоже будем вязать задом-наперёд. А вот как, это вы сейчас увидите сами в очередном видеуроке вязания!
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Меня тут так часто спрашивали про схемы, что в конец достали, поэтому родился этот пост. Начинающие вязальщицы не понимают как читать схемы вязания крючком. Так вот могу их обрадовать – это не просто, а очень просто! Разумеется если схема не супер навороченая какая-нибудь. Так что же надо знать?
Первое.
Я ещё не знаю ни одной вязальщицы, которая бы смогла прочитать схему, не зная обозначений. Поэтому обозначения надо выучить наизусть как таблицу умножения. Во всяком случае те, которые являются самыми распространёнными, а их не так уж и много, раз-два и обчёлся.
Обычно в журналах даётся табличка с обозначениями, поэтому всё нужное под рукой.
Второе.
Метки: вязание крючком |
вязание крючком |
Есть два способа как поменять закончившуюся или оборванную нитку. Один способ – по краю, и второй способ – посередине работы. Ведь бывает, что нитки в дефиците, и любой отрезочек приходится экономить. Если нитка меняется по краю, то лучше оставить конец подлиннее, его можно применить потом с двойной пользой – зашить шов изделия и заодно спрятать конец нити в том же самом шве.
Чтобы заменить нить посреди работы совсем не требуется делать узелков. Просто прикладываем начало новой нитки к концу старой и вяжем их обе вместе. Кончики ниток ввяжутся в работу и их излишек, если он будет торчать, легко отрезать ножницами. Этот метод не очень подходит для толстых ниток, а вот более тонкие нитки так спрятать можно. Обрыв отлично замаскируется.
Если что-то осталось непонятным, прошу на новый видео-урок вязания. И все вопросы уначинающих вязальщиц отпадут сразу.
Метки: вязание крючком |