-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в simtom

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.02.2012
Записей: 11803
Комментариев: 282
Написано: 12508


Пахлава

Вторник, 03 Июня 2014 г. 14:33 + в цитатник
Цитата сообщения karina-1952 Пахлава

пахлава
 




3 стакана просеянной муки смешать с 1 ч/л разрыхлителя. в миске смешать 1 стакан мацони(но я брал кефир) добавить 1 ч/л  сахара и 0,5 пакетика сухих дрожжей. оставить на 20 минут в теплом месте.добавить 4 желтка, чуть подогретое топленое масло(1 ст/л), хорошо размешать и влить в миску с мукой. замесить мягкое эластичное тесто. разделить тесто на 17 частей, скатать шарики , накрыть их пленкой и оставить на 30 минут в теплом месте.
для начинки  650 гр грецких орехов слегка просушить в духовке и измельчить либо на блендере (но не так чтоб в муку) либо на мясорубке. перемешать с 2 стаканами сахарной пудры и 1 ч/л корицы,1/2 ч/л кардамона и 1/3 ч/л мускатного ореха. разделить на 16 частей.
глубокую прямоугольную форму обильно смазать топленым маслом. на рабочей поверхности максимально тонко раскатать 1 шарик теста. растянуть раскатанное тесто ладонями, чтоб сделать его еще тоньше.
выложить раскатанный лист теста  в форму, кулинарной кистью смазать разогретым топленым маслом, присыпать одной частью начинки. таким же образом по очереди раскатывать выкладывать в форму и смазывать маслом оставшиеся части теста друг на друга чередуя их с начинкой. оставить на 15 минут в теплом месте.
последний верхний слой теста без начинки смазать желтком, острым ножем нарезать пахлаву прямо в форме на ромбики(мой мозг в этот момент спал а сознание радовалось приближающимся финишем  и я нарезал не на ромбики а на квадратики.. но на вкусе это конечно не отразилось), осторожно, оставляя нижний слой теста целым.выпекать в разогретой до 190С духовке 15 минут.
для заливки в маленьком сотейнике разогреть 1 стакан меда с 2 ст/л топленого масла.
достать форму с пахлавой из духовки, украсить  орехами, залить по линиям разреза получившийся смесью и вернуть в духовку на 10-20 минут до золотистой корочки. охладить пахлаву и перед подачей разрезать полностью.


 
Рубрики:  Кулинария/Ореховые пироги

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку