-Стена

Silver_AleX Silver_AleX написал 21.02.2013 00:42:39:
Интернет дарит тебе весь мир, но запирает в комнате.
Silver_AleX Silver_AleX написал 12.02.2013 15:06:38:
Сколько же розовой блевотины будет 14 февраля в лентах соцсетей.
Silver_AleX Silver_AleX написал 10.02.2013 14:12:45:
Крыс не любят. Но ёжик - крыса с иголками и коротким хвостом.Белка - пушистая крыса с пушистым хвостом. Вывод: главное - дизайн и маркетинг.
Silver_AleX Silver_AleX написал 15.01.2013 19:59:21:
Сидеть надоело, лежать надоело, песни надоели, тишина надоела, на улицу не хочется, дома сидеть не хочется, душа требует чего-то нового.
Silver_AleX Silver_AleX написал 15.01.2013 10:58:44:
еще 20 вторников и ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО.

 -Шутливый гороскоп блоггера

Гороскоп для «Silver_AleX» на 28 августа 2009

Цвет ауры блогосферы предрасположен к таким вашим решениям, как выпить пару кружек пива с Rtrtrsstrss. Топ Яндекса крайне негативно влияет на ваше желание призадуматься, стоит ли дальше учавствовать в жизни сообщества Alles_in_memories. Постарайтесь не высказываться слишком резко в дневнике Petrishko. Вас тянет покорять совершенно незнакомые области. Начните с Melasfatum.

Получить свой гороскоп

 -

Радио в блоге

[Этот ролик находится на заблокированном домене]
Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Silver_AleX

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) Live_Memory Аудиокниги Geo_club Vladimir_Vysotsky

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 20.12.2007
Записей: 5534
Комментариев: 9650
Написано: 20338


Менопауза возникла по воле мужчин

Вторник, 18 Июня 2013 г. 10:48 + в цитатник
Менопауза, возможно, появилась вовсе не потому, что людям понадобились заботливые бабушки. Просто мужчины не обращали внимания на относительно пожилых женщин...

Существует популярное объяснение менопаузы как способа примирить эволюционно-генетический конфликт поколений: после наступления менопаузы женщины старшего возраста уже не могут рожать, а потому посвящают всё время воспитанию потомства своих дочерей и сыновей. Если бы у пожилых женщин оставался шанс продолжить род, они заботились бы о детях, а на внуков времени бы уже не оставалось. То есть благодаря менопаузе появились заботливые бабушки.

Однако исследователи из Университета Макмастера (Канада) подвергли эту теорию критике. По мнению Ричарда Мортона и его коллег менопауза стала лишь побочным следствием полового отбора, который благоприятствовал плодовитости именно у молодых женщин. По мнению учёных, в эволюции возрастные изменения у женщин произошли не «для того чтобы», а «потому что».

Потребность в бабушках не могла стать эволюционной силой, которая принудила бы женщин с какого-то возраста делаться бесплодными.

В действительности же всё обстояло гораздо проще. Мужчины всех возрастов и по сей день стремятся завладеть женщинами помоложе. Это значит, что у женщин постарше с незапамятных времён не оставалось никакого шанса оставить потомство — их просто не замечали. Плодовитость же исчезла за ненадобностью, ведь естественный отбор благоприятствует лишь тем признакам, которые нужны, которые активно используются.

У женщин стали накапливаться мутации, которые с определённого возраста отключали репродуктивную систему, а заодно и добавили неприятностей со здоровьем, которые сопровождают климакс. Но самочувствие женщин в этот период уже никого не волновало — а значит, это не волновало и эволюцию.

Почему же тогда женщины просто не умирают к моменту менопаузы? Продолжительность жизни, как объясняют канадцы, не привязана к полу, а мужчины, в отличие от женщин, могут производить потомство всю жизнь. Получается, если менопауза возникла, образно говоря, по воле мужчин, то и продолжительность жизни женщинам тоже досталась от мужчин. Это уже потом человеку пришло в голову, что пожилые леди не обязательно должны сидеть без дела — и возник, если можно так выразиться, институт бабушек.

Вот если бы изначально в половом отборе «рулил» прекрасный пол, и женщины на протяжении тысячелетий выбирали бы только молодых мужчин, ситуация была бы зеркальная, и мужчины с какого-то возраста становились бы бесплодными. Но эволюция (несмотря на собственный женский род) распорядилась иначе.

Подробно о новой теории менопаузы можно узнать из статьи, опубликованной в веб-журнале PLOS Computational Biology.

Источник: compulenta.computerra.ru
Рубрики:  Наука
Она и Он
Здоровье
Метки:  

stampress   обратиться по имени Вторник, 18 Июня 2013 г. 11:22 (ссылка)
Что делать? Ну.. не обращать же внимание на пожилых?... Хотя скоро косметологи и пластические хирурги научатся делать девушек из бабушек... Не хуже той фемины ..
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку