-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Sheptala

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2014
Записей: 2141
Комментариев: 5
Написано: 2171





Чайные розы (выпечка)

Пятница, 06 Марта 2015 г. 10:37 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_ideasfordinner [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Кулинария/Мелкая выпечка сладкая
Кулинария/Молоко, творог и яйца

Метки:  

Изумительный торт "Ferrero rocher"

Пятница, 06 Марта 2015 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

strong>

Дорогие мои девочки, а не приготовить ли нам на 8 Марта эдакий шикарный тортик?


3925311_tort_ferrero_roshe2 (604x400, 52Kb)


Торт "Ferrero rocher"
Активное время готовки 25 мин. + время на выпекание

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Торты

Медовая вода ... ИЗГОНИТ ПАРАЗИТОВ , ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И МНОГО ДРУГОЕ

Четверг, 05 Марта 2015 г. 18:33 + в цитатник
Это цитата сообщения надюша3010 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Медовая вода ... ИЗГОНИТ ПАРАЗИТОВ , ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И МНОГО ДРУГОЕ !

image (54) (700x525, 76Kb)
Медовая вода ...

ИЗГОНИТ ПАРАЗИТОВ , ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И МНОГО ДРУГОЕ !



Одну чайную ложку мёда развести в стакане сырой воды.
Получаем 30% раствор мёда, который по составу идентичен плазме крови. Мёд в
сырой воде формирует кластерные связи (структурирует ее). Это повышает её
целебные свойства. Медовая вода усваивается организмом быстро и полностью.

Эффект медовой воды

Нормализуется пищеварение . Улучшается работа всех звеньев
ЖКТ.

Повышается иммунитет. Проходят хронические насморки,
бронхиты, разжижается и выходит слизь из легких (естественным путем – через
кишечник).

Все виды паразитов в ЖКТ не любят желтый цвет. Если их
облучать лучами жёлтого цвета, они перестают размножаться.

Перевариваются завалы в кишечнике, растворяются каловые
массы. Происходит санация кишечника. Место локализации каловых камней находится
в области талии. Поэтому первое время приема медовой воды отмечаются случаи
увеличения объема талии. Но это не должно вас пугать. Объяснение простое:
каловые камни набухли, стали мягкими и начинают выходить из организма.

Происходит чистка всего организма на клеточном уровне.

Повышается антибактериальный, противовирусный и
противогрибковый эффект.

Нормализуется работа толстой кишки. Это хорошее средство для
восстановления микрофлоры кишечника и устранения дисбактериоза.

Проходит энурез . Мёд гигроскопичен , собирает воду ,
поэтому почки и мочевой пузырь ночью разгружаются и отдыхают.

Медовую воду в лечебно-профилактических целях нужно пить
утром натощак. Стакан медовой воды нужно выпить залпом. Это очень важно.
Сфинктер желудка сразу же откроется, и жидкость попадает в кишечник , после
чего впитывается в кровь.

Медовой водой протирают лицо . Она питает кожу , делает ее
мягкой , бархатистой и нежной . Это натуральная косметика . Самая древняя и
самая современная одновременно .

***********************

Обнаружено , что смесь мёда и корицы излечивает большинство
заболеваний. Древняя медицина использовала мед столетиями. Современные ученые
также признают мёд в качестве очень эффективного средства для лечения всех
видов заболеваний , причем без каких-либо осложнений . Современная наука
говорит , что хотя мёд и сладкий , прием его в определенной дозе в качестве
лекарства не приносит вреда диабетикам .

Канадский журнал “Еженедельник Мировых Новостей” от 17
января 1995 г. опубликовал перечень болезней , для лечения которых , по
утверждению западных ученых , может быть использована смесь мёда и корицы.

ПРИМЕЧАНИЕ : Мёд
должен быть НАТУРАЛЬНЫЙ СЫРОЙ и НЕПАСТЕРИЗОВАННЫЙ.

Если на этикетке сказано :

ЧИСТЫЙ (PURE) – это скорее всего пастеризованный. Лучше всего покупать только
мёд , на этикетке которого написано :

СЫРОЙ (RAW) или НЕПАСТЕРИЗОВАННЫЙ.
Разница в том , что пастеризация мёда нейтрализует в нем все ферменты.

Снижение веса (см. также Похудение):

Ежедневно утром за полчаса до завтрака на голодный желудок и
на ночь перед сном, пить смесь мёда с корицей (пудрой), предварительно
заваренной в чашке кипятка. Если принимать смесь регулярно , это снизит вес
даже самого толстого Человека . Также регулярный прием этой смеси не позволяет
жиру аккумулироваться .

Похудение:

Смесь готовится вечером перед сном .

1. 1 часть корицы на 2 части сырого мёда. 1/2 ч.л. корицы на
1 ч.л. мёда рекомендуется , хотя можно использовать большее или меньшее
количество , сохраняя пропорцию 1:2 . Так что , например : 1 ч.л. корицы на 2
ч.л. мёда

2. Вскипятить 1 чашку воды.

3. Залить корицу и накрыть на 1/2 часа, чтоб настоялась.

4. Добавить мёд, когда смесь остынет. Высокая температура
разрушает ферменты и другие полезные свойства сырого мёда !!!

5. Пить 1/2 часть смеси прямо перед сном. Другую половину
накрыть крышкой и поставить в холодильник.

6. Утром выпить оставшуюся половину из х-ка, не разогревать
! пить только в охлажденном виде или комнатной температуры.

Не добавляйте ничего к этому рецепту. Ни лимон , ни уксус .
Нет необходимости пить смесь чаще. Она только действует на голодный желудок и
особенно на ночь.

Это помогает почти всем. Объем талии уменьшается до
уменьшения веса. Эта программа приводит к значительному уменьшению объёма талии…
но достигнув определенного похудения , Ты уже не сможешь худеть дальше . Это
происходит потому , что корица с мёдом производит очистительный эффект на
пищеварительный тракт и уничтожает паразитов и другие грибки и бактерии,
которые замедляют пищеварение… причиняя образование токсических отложений
(понижает “рН” – щелочную реакцию крови).

Как только это все очищено, скорее всего Твоё похудение
приостановится.

Другие побочные реакции от чистки могут появиться из-за
выделения токсинов … Если это случится , уменьшите количество приема смеси или
сделайте перерыв.

Болезни сердца :

Ежедневно ешьте на завтрак хлеб, намазанный вместо джема
пастой из меда и пудры корицы. Это снижает уровень холестерина в артериях и
спасает Человека от инфаркта. Даже те , у которых уже был инфаркт, могут
уменьшить риск повторного инфаркта.

Регулярное употребление мёда с корицей улучшает дыхание и
укрепляет мышцу сердца. В некоторых домах престарелых Америки и Канады,
регулярный прием смеси мёда и корицы пациентами , заметно улучшил состояния их ,
подвергшихся возрастным изменениям , вен и артерий.

Слабость :

Недавние исследования показали, что содержание сахара в мёде
скорее полезно, чем вредно для поддержания сил. У пожилых людей , принимающих
мёд и корицу в равных пропорциях , улучшается концентрация внимания и
подвижность.

Доктор Милтон, который проводил исследования, говорит, что
ежедневный прием пол-столовой ложки мёда с добавлением корицы в стакане воды ,
после с утра натощак и после полудня , примерно в 15 : 00 , когда жизненные
функции организма начинают снижаться , повышает жизненные функции в течение
нескольких недель.

Артрит :

Страдающие артритом могут ежедневно, утром и вечером,
принимать 1 чашку теплой воды с 2 ложками мёда и 1 маленькой ч.л. корицы.
Регулярный прием вылечивает даже хронический артрит.

В недавних исследованиях руководимых Копенгагенским
Университетом , установлено , что когда доктора назначали своим пациентам смесь
1 ст.л. мёда и 1/2 ч.л. корицы перед завтраком , через неделю у 73 пациентов из
200 полностью прошла боль , а в течение месяца большинство пациентов , которые
не могли ходить или передвигаться из-за артрита , смогли ходить , не ощущая
боли .

Холестерин :

2 стол. ложки мёда и 3 ч.л. корицы, смешанные с 2 стаканами
теплой воды, уменьшают уровень холестерина в крови на 10% в течение 2-х часов.
Как и для страдающих артритом, прием смеси 3 раза в день приводит в норму
холестерин даже у хронических больных. В том же журнале упомянуто , что люди , ежедневно
принимающие с пищей мёд в чистом виде , также меньше жалуются на холестерин .

Иммунитет :

Ежедневный прием мёда и корицы укрепляет защитные функции
организма и защищает от бактерий и вирусов. Ученые обнаружили , что мёд
содержит множество различных витаминов и железо. Постоянный прием мёда
усиливает способность белых кровяных шариков сражаться с бактериальными и
вирусными заболеваниями.

Воспаление мочевого пузыря :

Принимать 2 стол. ложки корицы и 1 ч. ложку мёда,
размешанные в стакане слегка теплой воды. Это убивает микробов в мочевом
пузыре.

Выпадение волос :

При выпадении волос или облысении можно смазывать корни
волос пастой из смеси разогретого оливкового масла, 1 ст. ложки мёда, 1 ч.
ложки корицы перед мытьем головы на 15 мин. Затем промыть волосы слегка теплой
водой. Даже 5 мин. достаточно, чтобы был заметен эффект.

Кожные инфекции :

Смесь мёда и корицы (в равных количествах), нанесенная на
пораженные части кожи излечивает экзему , грибок и все другие виды кожных
инфекций.

Прыщи :

Паста из 3 ст. ложки мёда и 1 чайной ложки корицы. Смазывать
прыщи перед сном и смывать следующим утром теплой водой. За 2 недели прыщи
исчезнут полностью.

Укусы насекомых :

Смесь 1 части мёда на 2 части теплой воды с добавлением
маленькой ч.л. корицы медленно втирать в зудящую часть тела . Замечено , что
боль уменьшается через 1-2 минуты.

Несварение желудка :

Пудра корицы посыпанная на 2 ст.л. мёда, принимаемая перед едой , снижает кислотность и помогает
переваривать самую тяжелую пищу .

Расстройство желудка :

Мёд с корицей снимает боль в желудке , а также залечивает
язвы .

Газ :

Согласно исследованиям в Индии и Японии, выявлено, что мёд с
корицей уменьшает вздутие желудка.

Зубная боль :

Смесь 1 часть корицы и 5 частей мёда наложить на больной зуб
. Можно делать 3 раза в день , пока боль не пройдет.

Запах изо рта :

Жители Южной Америки первым делом с утра полощут горло
горячим раствором мёда с корицей , чтоб сохранить приятный запах во рту на
целый день . Но лучше перед этим провести чистку кишечника .

Потеря слуха :

Ежедневно утром и вечером принимать мёд и корицу в равных
пропорциях.

Простуда :

Страдающие от простуд должны принимать 1 ст.л. теплого мёда
с 1/4 ч.л. корицы 3 раза в день. Вылечивает почти любой хронический кашель ,
простуду и освобождает носовые проходы .

Грипп :

Испанский ученый доказал , что мёд содержит натуральный
элемент , который убивает бактерии гриппа и спасает Человека от заболевания .

Рак :

Недавние исследования в Японии и Австралии выявили, что рак
желудка и костей может быть успешно вылечен . Пациенты с такого рода опухолями
должны принимать ежедневно 1 ст. ложку мёда с 1 ч. ложкой корицы в течение
месяца 3 раза в день.

Долгожительство :

Чай с мёдом и корицей , принимаемый регулярно , задерживает
наступление старости .

1 л. корицы, заваренная в 3-х стаканах воды и охлажденная +
4 л. мёда. Пить 1/4 чашки 3-4 раза в день. Сохраняет кожу свежей и мягкой и
задерживает старение.
взято из инета .
Рубрики:  Здоровье

MFW fall 2015. Образы

Четверг, 05 Марта 2015 г. 17:53 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_secondstreet_ru [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

MFW fall 2015. Образы


Милан — это всегда какая-то особенная шикарная элегантность — шляпы, пальто, меха и каблуки. Но какая Неделя моды без фишечек? На этот раз тоже есть на что посмотреть! Под катом большая подборка, будьте осторожны!

Читать дальше

http://feedproxy.google.com/~r/secondstreet/posts/~3/fG6D2Y9L36s/mfw-fall-2015-obrazy.html

Рубрики:  Мода, стиль

Светильники-подвесы из салатниц Икея. Проект Made of Metall

Четверг, 05 Марта 2015 г. 17:52 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_master_klass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Светильники-подвесы из салатниц Икея. Проект Made of Metall

Оригинал взят у print_design в Светильники-подвесы из салатниц Икея. Проект Made of Metall
Дизайнерские светильники-подвесы из кухонной посуды.

01.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

Для дизайнерского ремонта интерьера понадобились светильники-подвесы.
Такие, чтобы были невычурные, но и не простецкие, которые уже оскомину набили.
Такие, чтобы и чрезмерно дорогими не были (об экономии бюджета думают все заказчики). Т.е. вариант выписывания светильников из Европы отпадает.
Но эксклюзив тем не менее необходим!

К сожалению, изучение ассортимента в столичных и околостоличных магазинах и торговых центрах с большими отделами "Свет" успехов не принес. Ничего нет одновременно и доступного по цене и нормально выглядящие. И в первую очередь нет именно "просто подвесов". Обязательно производителю надо добавить в них какие-то совершенно лишние детали и формы.

Что мы обычно делаем, когда не можем что-то купить готовое?
Правильно, мы делам это своими руками.

Эта статья о том, как за покупкой светильников я отправился в отдел "Кухни" в один очень известный мебельный магазин.

Итак в корзину покупок загружаем миски для салатов "Бланда Бланк" диаметром 36, 28 и 12 см. Они великолепной правильной полусферической формы. Такие еще поискать в других местах. И цены смешные за нержавку.

02.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный
03.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный
04.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

05. И уже в отделе "Свет" берем патрон черного цвета на плетеном проводе "Секонд". Там есть аналогичные и белые. Но наши светильники будут черными... (летом стоил 180 р)
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

Важно: не обращаем внимание на косые взгляды кассиров на кассе, пробивающие такой странный комплект, казалось бы, несовместимых вещей.

Стоп-стоп-стоп! Скажет внимательный читатель и постоянный посетитель этого магазина. Там же продается уже готовый светильник с аналогичной формой плафона. И по деньгам вполне разумно стоит. И делать ничего не надо. Бери и вешай!

Да, такой светильник имеется. Но он только одного диаметра: 45 см. Это очень много даже для самого большого светильника, который нужен нам. А у нас в интерьере должен присутствовать и еще один аналогичный подвес, но меньшего диаметра (чтобы по пропорции подходить для более низких потолков).

И второе "но", в промышленном светильнике еще присутствует белая стеклянная вставка, которая нам не нужна и внутренность плафона покрашена тоже белым. И это нам тоже не надо по дизайнерской задумке. Так что проходим мимо.

Итак, салатницы куплены, настало время для "салата". Нашинкуем всё в мелкую капусту!

06. В первую очередь нам понадобится вырезать отверстие диаметром ок. 42 мм в донышке салатницы. Неважно чем будете вырезать, я использовал электролобзик. Можно подобрать круговую пилу по металлу аналогичного или близкого диаметра.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

07. Пробую патрон в плафоне бОльшего диаметра — отлично. Теперь можно вырезать отверстия в других салатницах.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

08.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

09. В маленькой салатнице просверливаю отверстие 12 мм для резиновой пробки от стандартного покупного патрона с колпаком. Родной неинтересный пластиковый потолочный колпак использовать не буду. Он бездушный.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

10. Теперь, когда с металлическими работами всё закончено, необходимо тщательно подготовить заготовки для покраски. Не экономьте на качестве этой подготовительной работы, сложнее будет потом исправлять в случае ошибки.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

11. В мою задумку не входит окраска внутренней части плафонов за исключением бортика по периметру.
Оклеиваю бумажным скотчем все, что не должно быть окрашено. Не забыв про сделанное отверстие. Скотч по краю прижимайте как можно тщательнее, чтобы не затекла краска.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

12. Чтобы было удобно красить, плафоны лучше подвесить. Я вешаю на пруток, использовав в качестве "шайбы" изнутри плафона соединитель для ГКЛ-профилей (не спрашивайте почему именно он, просто под руку попался).
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

13. Теперь можно закрыть внутренность полиэтиленом. Я предпочитаю сперва все же аккуратно наклеить бум. скотч на периметр окрашиваемой зоны, а затем уже прихватить полиэтилен как придется, нежели сразу прихватывать и полиэтилен и этим же скотчем выводить периметр.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

14. Изделия готовы к покраске (на два больших плафона приходится только один маленький колпак потому, как это только тестовые образцы. Нужно понять, как на них ложится краска и как ведет себя с течением времени. Основная масса светильников будет сделана через месяц после этих тестов).
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

15. Окрашиваю обычной глянцевой аэрозольной эмалью черного цвета из стандартного ассортимента строительных супермаркетов. По расходу ушло чуть более 2-х баллончиков на 6 комплектов светильников (6 плафонов и 6 колпаков).
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

16. Окрашиваю с расстояния 20-30 см от поверхности, раскручивая деталь за прутик. Накладываю несколько слоев согласно инструкции на баллончике.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

И желательно сразу после окрашивания, пока краска еще полностью не засохла снять полиэтилен и скотч. Можно конечно и потом, но в некоторым местах краска может отслоиться от поверхности металла.
Чем дольше вы дадите изделиям высохнуть после окончания окрашивания, тем лучше заполимеризуется краска и тем прочнее будет красочный слой. Лучше дать повисеть несколько дней или даже недельку.

17. И когда все готово, можно собирать.
Готовые светильники в интерьере. Желтоватый оттенок внутренностям плафонов придают лампочки. Хотя у меня и были изначально планы покрасить внутренность желтоватым лаком, но я не стал.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

18. Это плафоны 36 см
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

19. А это плафоны — 28.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

20. Посмотрите как восхитительно во внутренности плафона отражается интерьер.
Светильник подвес салатница икея икея ikea своими руками фото дизайнерский diy самодельный

По расходам (цены лето/осень 2014):
на большой светильник ушло материалов примерно 499+99+180+100=878 р.
На светильник поменьше — 299+99+180+100=678 р. (две салатницы, провод с патроном и примерная стоимость краски в расчете на 1 комплект.)

Весьма недорого за эксклюзив.

А работа? Работа как всегда бесценна.

P.S. Ну а уж выбор лампочки — это дело индивидуальное. Я выбрал светодиодные "шарики" теплого света. Неплохо бы смотрелись и дизайнерские лампы с длинным нитями накаливания (но это как-нибудь в другой жизни).

P.P.S. Пока писался этот мастер-класс, пришли печальные вести из Икеи. Большие салатницы 36 см больше продаваться не будут (вывели из ассортимента). Да и средние, полагаю, закончатся и больше не поступят. RIP.
Тем еще эксклюзивнее те светильники, что на фото.

http://master-klass.livejournal.com/665888.html

Рубрики:  Дизайн/Дизайн интерьера
Полезные советы

Минимализм в игрушках

Среда, 04 Марта 2015 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_flylady [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Минимализм в игрушках

В последнее время в сообществе больше всего постов про минимализм:) и это поразительно совпало с моим настроением. Возможно, потому что весна, хочется освежить квартиру, выбросить лишнее.
И так как я мать-ехидна, то начала я не со своих вещей, а с игрушек:))
Дано: две девочки, одной 2 года и 10 мес., другой 7 мес.
Старшая дочь, как, наверное, и большинство детей ее возраста, пока не имеет привычки просить купить игрушки. С самого ее рождения я читала, что лучше для ее возраста, сама покупала. Часто вспоминала, чего мне хотелось в детстве, или что я любила очень сильно. И мы с мужем вдвоем буквально уговаривали ее на новые игрушки:"А! Тебе понравился этот динозавр! Давай его купим! И этого! И этот наборчик!" Естественно, с таким подходом количество игрушек разрослось до 5 огромных коробок, а потом родилась вторая девочка, а я стала не успевать убирать:(
И естественно, что, узнав о второй беременности, мы не выбрасывали старые игрушки.
В итоге назрела проблема: игрушек много, они плохо организованы (проще говоря, свалены в коробки), поэтому старшей дочери элементарно неудобно с ними играть, потому что собрать железную дорогу еще можно, а найти все паровозики к ней уже нет. Пока найдешь, всякое желание играть пропадет.
Я пробовала их сортировать, пробовала складывать по темам и наборам, этого надолго не хватало.
В итоге я решила просто убрать часть игрушек с глаз долой. Убрала:) ребенок не заметил:)
Я пошла дальше и убрала еще часть игрушек. Ребенок стал больше играть самостоятельно, она уже не видела гору хлама, а могла найти пупса и машинку и устроить гонки.
И вот я сейчас стою перед последним этапом фильтрации игрушек, да-да, мне мало, то есть много:))
Но назрел вопрос: что оставить? Какие игрушки вы бы назвали необходимыми для ее возраста?
Пока у меня вот такой набор: кубики с буквами-цифрами цветными, мячики разноцветные маленькие, большой мяч, кукла, машинка большая, 3 маленьких машинки, железная дорога с поездом, несколько резиновых героев из мультиков для ролевых игр, коляска для куклы, набор динозавров (очень их любит).
Отдельная категория: материалы для творчества, но тут я не готова выбрасывать, дочь очень любит рисовать и лепить. Мелкую моторику развиваем на кухне: крупы, макароны. Да и вообще, она часто готовит вместе со мной, поэтому детскую посудку я убрала.

Я понимаю, что все дети индивидуальны, но я верю, что кто-нибудь уже об этом задумывался и, возможно, написал такой список:)

http://flylady-ru.livejournal.com/1831983.html

Рубрики:  Дети

Торт "Красное и черное". (Шоколадно-вишневый).

Среда, 04 Марта 2015 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_nimfeechka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Торт "Красное и черное". (Шоколадно-вишневый).

Раньше, когда я видела муссовые торты с зеркальной глазурью, то всегда первой мыслью было, что их безумно сложно делать. И даже если рецепты были с пошаговыми фото, браться за их приготовление, не было большого желания. Так было, пока не познакомилась с Олей. И хотя нет пошаговых фото, процесс приготовления описан очень понятным для меня языком. Глядя на ее торты, появляется желание браться за венчик и включать духовку. Так было и с этим тортом. Глаз на него положила давненько, но все не было времени, а тут было жуткое настроение, решила отвлечься за выпечкой торта. Получилось. ))) И настроение подняла и вкусным тортиком порадовала своих мужчин и себя. Оля, большое тебе спасибо!
Торт очень вкусный! Вишня и легкий шоколадный мусс прекрасно сочетаются друг с другом, миндально-вишневый дакуаз придает нежности, вишневая начинка- кислинку, а штройзель подчеркивает и собирает воедино все вкусы.))) Как-тот так... вкусно.
Очень тяжело снимать торты с глазурью... В них все отражается, почти как в зеркале. Пришлось даже достать поляризационный фильтр, чтоб хоть немножко убрать блики, дабы не увидеть в них себя "любимую"... Похудевшую на 5 кг. ))) Ура!




Chocolate cherry cake covered with a mirror coating.




"Пьяная вишня":
- 170 г вишни без косточек,
- 100 г кирша (я использовала амаретто),
- 50 г воды,
- 100 г сахара.

Шоколадный штройзель:
- 50 г холодного сливочного масла,
- 50 г сахара,
- 50 г пшеничной муки,
- 10 г какао,
- 50 г молотого миндаля,
- щепотка соли.

Миндальный бисквит с "пьяной вишней":
- 55 г белков,
- 65 г сахара,
- 40 г молотого миндаля (миндальной муки),
- 30 г пшеничной муки,
- 80 г "пьяной вишни".

Вишневая начинка (прослойка):
- 60 г "пьяной вишни",
- 150 г вишневого пюре,
- 50 г сахара,
- 5 г листового желатина,
- 5 г лимонного сока.

Шоколадный мусс:
- 60 г белков,
- 75 г инвертного сиропа,
- 140 г молока,
- 70 г желтков,
- 135 г темного шоколада,
- 8 г листового желатина,
- 110 г сливок 33-35%.

Зеркальная глазурь:
- 100 г сахара,
- 100 г инверного сиропа,
- 100 г темного шоколада,
- 50 г воды,
- 75 г сгущенного молока,
- 10 г листового желатина,
- 3-5 г жидкого красного красителя.


1. Сначала, за 2-3 дня до, приготовим "пьяную вишню". Сварить сахарный сироп, снять с огня, остудить, добавить амаретто или кирш ( или коньяк) и вишню. Поставить в холодильник на 2-3 дня.
2. Вишневая начинка : Желатин замочить в холодной воде. Сахар и вишневое пюре прогреть до растворения сахара. Снять с огня, остудить до 60 градусов, добавить отжатый желатин, хорошо размешать до полного его растворения. Добавить "пьяную вишню" и лимонный сок. Перелить в форму, диаметром 16 см и поставить в морозилку, для замораживания.
3. Миндальный бисквит с "пьяной вишней": Духовку разогреть до 180 градусов. Смешать муку и молотый миндаль (миндальную муку) в отдельной миске. Белки взбить до плотных пиков, постепенно добавляя сахар. Аккуратно подмешать миндально-мучную смесь и в конце отжатую и слегка высушенную бумажным полотенцем, "пьяную вишню". Выложить тесто на пергамент, смазанный маслом или в форму диаметром 16 см, разровнять, выпекать 10-12 минут до слегка золотистого цвета. Остудить. Если выпекали не в форме а на противне, то вырезать круг, диаметром 16 см.

4. Шоколадный штройзель: Духовку разогреть до 180 градусов. Сухие ингредиенты соединить в чаше блендера, добавить куски холодного масла. Порубить все в крупную крошку. Распределить по форме, диаметром 18 см, слегка прижать. Оставить чуть крошек за формой, они нам пригодятся для обсыпки низа. Выпекать 12-15 минут, остудить.
5. Шоколадный мусс: Желатин замочить в холодной воде. Молоко довести до кипения, залить растертые желтки, хорошо размешать. Перелить все обратно в ковшик, и варить на слабом огне, до легкого загустения, постоянно помешивая. Снять с огня, вылить на куски шоколада, размешать до однородности, добавить отжатый желатин. Еще раз хорошо размешать до полного растворения желатина, а еще лучше пробить погружным блендером. Инвертный сироп прогреть почти до кипения. Белки взбить в мягкую пену и не прекращая взбивать тонкой струйкой добавить сироп. Взбивать минут 8-10, пока меренга не станет блестящей и плотной. Отдельно взбить сливки. Аккуратно венчиком, вмешать сначала сливки в шоколадную смесь, а потом белки.
6.Глазурь: Желатин замочить в холодной воде. Смешать в ковшике воду, сахар, инвертный сироп, довести до 103 градусов. Снять с огня, вылить на поломанный шоколад со сгущенкой. Размешать, добавить желатин и краситель. Хорошо пробить блендером. Рабочая температура 30-35 градусов. Глазурь можно приготовить заранее, перед нанесением прогреть на водяной бане и пробить блендером.

7. Сборка: Дно и стенки, формы д. 18 см, проложить пленкой и бордюрной лентой. На дно острожно положить штройзель, сверху вылить чуть меньше половины мусса. Поставить на 5-10 минут в морозилку. На охлажденный миндальный бисквит выложить начинку (прослойку), потом выложить их поверх застывшего мусса. Вылить остальной мусс, слегка постучать формой об стол, поставить в морозилку на ночь или на 6-8 часов. Застывший торт освободить из формы, переложить на решетку или миску (чашку) диаметром меньше чем торт, под которые положить пергамент или противень и залить глазурью. Украсить по своему вкусу.



Chocolate cherry cake covered with a mirror coating.



Chocolate cherry cake covered with a mirror coating.



Chocolate cherry cake covered with a mirror coating.

И еще такой вопрос... кто знает как включить редактор в жж. Не то чтобы я совсем плохо знаю русский язык, но с ним обычно не проверяла что написала. Было быстрее.)))

http://nimfeechka.livejournal.com/130224.html

Рубрики:  Кулинария/Торты

Метки:  

Как улучшить обмен веществ и похудеть без диет-3

Вторник, 03 Марта 2015 г. 14:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирцейс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как улучшить обмен веществ и похудеть без диет-3

Мы все слышали о том, что возможно ускорить обменные процессы организма – в век поголовного худения, об этом говорят сплошь и рядом, пишут все печатные издания и публикуют интернет-сайты.
3720816_Obmen_veshestv5 (640x550, 114Kb)
На этом фоне совсем потерялись те, кстати, многие, кто, наоборот, стремится замедлить обмен веществ в собственном организме, ищет способы того, как набрать вес.
Читать далее

Рубрики:  Здоровье

Готовность теста методом тыка

Вторник, 03 Марта 2015 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_about_bread [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Готовность теста методом тыка.

1) Если надавить на тесто и тесто сразу поднимается обратно полностью - недорасстой.
2) Если поднимается не полностью - пора печь.
3) Если вообще не поднимается - перерасстой.

NOT READY TO BAKE - lightly press the dough with your finger, if the dough feels tight and springs completely back without leaving an indentation, the dough is under proved. If baked at this point, there will be lots of oven spring and splitting and tearing around the base of the loaf.

READY TO BAKE - lightly press the dough with your finger, if the dough is soft, full of gas and springs back half way but leaves a partial indentation, the dough is ready to bake. If baked at this point, the dough should kick (expand) 25-50% in the oven and you should achieve great looking slash marks.

TOO LATE - lightly press the dough with your finger, if the dough is excessively soft, full of gas, does not spring back at all and leaves an indentation in the dough the same size as your finger, it is over proved. There will be very little oven kick, no movement in the slash marks and it will possibly collapse. There is no way to 'fix' an over proved dough. отсюда (кстати, хороший длинный текст)

Кто объяснит? Я-бы предположил наоборот 1 и 3: если поднимается полностью - значит насыщено газами, а если не поднимается - газов еще нет. Вот не понимаю: почему не расстоеннное тесто без газов поднимается обратно, а наполненное газами - нет?

И еще. Какими методами пользуетесь Вы? И как будет меняться вид тестирования, определенияготовности теста к выпечке в зависимости от вида муки (пшеничное, ржаное, пш-рж, пш-рж-спельт и т.д.)? Вот, например, выяснилось, что у Розы дырочки в ржаном тесте появляются уже минут через 15 после укладки в форму (этак за 30 минут до готовности), а у меня это признак того, что пора скоро в печь и если я буду ждать 30 минут, то почти наверняка тесто рухнет. Соответственно, Роза - что у Вас является признаком готовности теста? Его высота? Но это, ведь, не показатель степени ферментации, не показатель качества теста!? Или метод тыка - это универсально, независимо от вида муки?

http://about-bread.livejournal.com/21808.html

Рубрики:  Кулинария/Хлеб

Стимулирующая подкормка для роз

Вторник, 03 Марта 2015 г. 10:39 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стимулирующая подкормка

rose3 (180x192, 67Kb)
У меня на подоконнике растут комнатные розы. Заметила, что их активному цветению способствует банановая подкормка.

 

 

Мелко нарезанные шкурки банана сушу в духовке (или несколько дней на подоконнике), затем измельчаю в блендере или кофемолке. Заливаю 1 ст.л. порошка 0,5 л воды, настаиваю ночь, поливаю этим средством раз в неделю. Порошок можно не разбавлять водой, а посыпать по поверхности земли в горшок диаметром 15 см- 1 ст.л.


При пересадке цветов смешиваю почву с порошком банановых шкурок ( на 1 кг - 1 ст.л.).

Такая подкормка подходит для всех цветущих растений. Благодаря ей розы радуют меня 6-8 месяцев в году. А все из-за калия, которым богаты бананы.

Рубрики:  Окружающий мир

Тесто для жареных пирожков, как в столовой...

Вторник, 03 Марта 2015 г. 10:28 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тесто для жареных пирожков, как в столовой...

Долгое время я не могла найти для себя подходящий рецепт теста для жареных пирожков и беляшей... пока "не выведала" рецепт в местной столовой. Теперь пользуюсь только им. Конечно не сразу, не с первого раза у меня получилось, как в столовой-попыток было много, но я добилась своего-тесто мне"поддалось" и теперь получается ни чем не хуже, чем у них... К каждому тесту надо найти свой подход и "натренировать" руку, не так то быстро и просто бывает поддаётся нам тесто, даже самое лёгкое. Бывает, что рецепт один, а у соседки или у знакомой, выпечка получается вкуснее, чем у тебя... так что пробуйте!!! Тесто готовится довольно просто, единственное, что может"поддаться "не с первого раза... Тесто отлично подходит, как для беляшей, так и просто для жареных пирожков с начинкой и без и если добавить ванилин и по больше сахара, то и пончики...
875903_70665-640x480 (640x397, 128Kb)
875926_33694-640x480 (640x389, 139Kb)
87531375_235424967 (104x85, 11Kb)Заходите, угощайтесь!!!
Рубрики:  Кулинария/Дрожжевая выпечка
Кулинария/Тесто любое

Восхитительное картофельное дрожжевое тесто "Универсальное"

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 14:28 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Восхитительное картофельное дрожжевое тесто "Универсальное"

Отличное тесто для булочек, пиццы, пирогов... С таким тестом приятно "работать", оно не липнет к рукам, очень эластичное, мягкое, нежное... Структура изделий пористая, нежная, "пушистая"... Рекомендую!
286645_67556-640x480 (640x529, 69Kb)
skalka (42x41, 10Kb) Из пышного, с приятной структурой, картофельного дрожжевого теста всегда получаются очень вкусными пирожки
Рубрики:  Кулинария/Дрожжевая выпечка
Кулинария/Тесто любое

Дрожжевое тесто на кипятке и сгущенке

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 14:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Setamaga [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Валюша просто чудо



Продолжаем любоваться


getImageCA5NM5SG (640x480, 62Kb)


getImageCA863DK3 (640x480, 58Kb)


getImageCA7AZS9X (640x480, 67Kb)


getImageCA2NTSCR (640x480, 84Kb)


getImageCA0Q464T (640x480, 60Kb)


getImageCAZD13O7 (640x480, 119Kb)


getImageCA0GGP3F (640x480, 68Kb)


getImageCAOU19UA (640x480, 78Kb)


getImageCAHOP1DO (640x480, 65Kb)


getImageCA2NTSCR (640x480, 84Kb)


getImageCAO0VYJD (640x480, 109Kb)
300 мл.воды(кипяток)
100-150 гр. сгущеное молоко
500 мл. йогурта 1,5% (Jogurt ) c холодильника
2 ст.л. сахара
1 ч. л. соли
2 яйца
7 гр. сухих дрожжей
1250 гр.муки,
В сгущенку залить кипяток, размешать, сгущенка должна раствориться и должна быть теплой не горячей, залить йогурт, добавить сахар, яйца, соль, дрожжи. Все перемешать и добавить муки.
Замесить. В конце замеса 2 ст.л. раст.масла, положить в целофан.
Пакет в холодильник.
Тесто получается на 3 штуки.
Через 3,5 часа тесто поднялось.
Печь 180-200 град. 25 минут. Смотрите по своей духовке.
Яйцом не смазывать.
Сверху можно смазать горячую выпечку горячим сахарным сиропом.
Сироп: 3 ст.л. сахара, 6 ст.л. воды прокипятить.

Все остальные работы её смотрите в дневнике в рубрике Valentina Zurkan.

 
Рубрики:  Кулинария/Тесто любое

Слоеный торт с заварным кремом “Полено” - нежный, влажный, в меру сладкий

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 13:43 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слоеный торт с заварным кремом “Полено” - нежный, влажный, в меру сладкий!

Вы хотите домашний тортик и не желаете долго возиться с ним? Тогда этот рецепт для вас. Быстрый, бюджетный, но очень вкусный тортик. Настоящий домашний вкус. Быстро готовится - на кухне вы пробудите не более 30 минут, останется только набраться терпения, и дать торту пропитаться.

Торт из готового слоеного бездрожжевого теста с заварным кремом и миндалем. Если для вас не составляет труда сделать самим такое тесто, то безусловно это будет лучше. А если нет времени, то вполне подойдет вариант из ближайшего магазина. Слоеное тесто разрезается на полоски, которые выпекаются в духовке, смазываются заварным кремом с хлопьями миндаля. При этом торту придаем форму цилиндра или “полена”. Заворачиваем в пищевую пленку и ставим в холод на ночь. Утром смазываем сверху кремом или украшаем взбитыми сливками.
644164_52983nothumb500 (500x667, 89Kb)
644165_46520nothumb500 (500x375, 57Kb)
3208ba4c30a357a5fbcc04c65b8e44dc (55x50, 15Kb)Угощайтесь...Просто, красиво и вкусно.
Рубрики:  Кулинария/Торты

Шоколадные капкейки с соленой карамелью

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 13:39 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_eastflower [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадные капкейки с соленой карамелью

Еще одни капкейки, которые я готовила для занятия. В эти я влюбилась. Все-таки соленая карамель - это нереально вкусная вещь.
Рецепт несу капкейки Лиле liligorinaна ее ФМ "Мужская еда - 2 сезон".
А также Оле wowcook на ее конкурс "Lovely cupcake"Капкейки с карамелью_1

Ингредиенты на 12 шт:
Кексы:
250 г сливок (35%)
2 яйца
100 г сахара
25 г какао-порошка
110 г муки
25 г кукурузного крахмала
1.5 ч.л. разрыхлителя
Взбить сливки с сахаром до мягких пиков. Сразу добавить все яйца, взбить до однородности. Добавить сухие ингредиенты, перемешать.
Выложить в бумажные капсулы, помещенные в формы для маффинов.
Выпекать в разогретой до 170С духовке 18-22 мин. Остудить.

Соус из соленой карамели:
100 г сахара
40 г мкда
150 г сливок
2 щепотки соли

Сахар и мед карамелизовать до карамельного цвета. Добавить горячие сливки, размешать. Добавить соль, перемешать. Остудить.

Крем с соленой карамелью:
100 г соленой карамели
200 г крем-чиза
100 г сливочного масла

Все взбить, отсадить на кексы. Полить оставшимся соусом.
Приятного чаепития!

http://eastflower.livejournal.com/220484.html

Рубрики:  Кулинария/Мелкая выпечка сладкая

Маффины с сыром и вялеными помидорами

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 13:31 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_fleur_de_cassie [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маффины с сыром и вялеными помидорами

В сообществе gotovim_vmeste2 на этой неделе проходит раунд, посвященный вяленым помидорам; это не самый популярный ингредиент на моей кухне, преимущественно в силу того, что у меня никогда не бывает в избытке вяленых помидоров. С лета (кажется, даже позапрошлого) в заначке стояла небольшая баночка таких помидоров, которые я добавляла помаленьку то тут, то там, но надо в конце концов ее добить, а летом собраться с духом, силами и временем и сделать еще. Побольше. А пока вот такие несладкие закусочные маффины с этими самыми помидорами.

маффины с сыром и вялеными томатами 1

На 8 шт.

- 1 чашка муки
- 1/2 чашки кукурузной муки
- 1 1/2 ч. л. разрыхлителя
- 1 ст. л. сахара
- 1/2 ч. л. соли
- 1 ч. л. сушеного базилика
- 1/2 ч. л. паприки
- 70 г сыра
- 200 мл молока
- 1 яйцо
- 2-3 ст. л. нарезанных вяленых помидоров в масле
- 1/4 чашки масла из-под помидоров (или просто растительного)

Сыр натереть на мелкой терке.

Смешать оба вида муки, разрыхлитель, соль, паприку и базилик; добавить сыр, перемешать.

Смешать молоко с маслом и яйцом. Влить жидкую смесь в мучную, добавить помидоры и перемешать. Разложить тесто по формам.

190С, 20 минут.

маффины с сыром и вялеными томатами 3

Ну очень недурно. Лучше всего теплыми.

Добавить можно любые пряные травы по вкусу; у меня само масло из-под помидоров было очень ароматным (я туда накидала в свое время чеснока, еще травы какой-то), и маффины получились ароматными, мягкими и вкусными.

На прошлой неделе я пекла очень похожие сырные маффины, но без помидоров; собственно, они меня и подвели к этому варианту, в который я добавила помидоры для участия в раунде, в двух словах как альтернативный вариант: тесто то же самое, но вместо тертого сыра - брынза (нарезать небольшими кубиками), соль исключить (у меня была очень соленая брынза), молока чуть меньше (3/4 чашки было достаточно). Очень вкусные были! Нам очень понравились. Еще можно немного нарезанных оливок туда, тоже будет хорошо.

http://fleur-de-cassie.livejournal.com/224715.html

Рубрики:  Кулинария/Мелкая выпечка несладкая

Шоколадный пирог с грушей и карамелью

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 13:28 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_igra_so_vkusom [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шоколадный пирог с грушей и карамелью

http://igra-so-vkusom.livejournal.com/158195.html

Рубрики:  Кулинария/Пироги и кексы сладкие

Метки:  

ОБРАБОТКА УГЛОВ КОСОЙ БЕЙКОЙ. ПРОСТО И ..ХИТРО

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 13:18 + в цитатник
Это цитата сообщения ОКСАНА800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ОБРАБОТКА УГЛОВ КОСОЙ БЕЙКОЙ. ПРОСТО И ..ХИТРО )))

Как то делала рамочку на картину. Так намучилась с уголками ))) А вот какая интересная идея по обработке углов косой бейкой.

МК в фотографиях.


DSCN8207 (640x480, 230Kb)

КАК  ОБРАБОТАТЬ УГЛЫ >>>>
Рубрики:  Шитье/Технология шитья

ПЕЧЕНЬЕ «АЛЛА»

Понедельник, 02 Марта 2015 г. 13:08 + в цитатник
Это цитата сообщения heregirl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕСЕРТ: ПЕЧЕНЬЕ «АЛЛА»

ДЕСЕРТ: ПЕЧЕНЬЕ «АЛЛА»

Нам понадобится:
300 г сливочного масла
3 стакана муки
200 г сметаны
2 желтка (+ 1 для смазывания теста)
немного соли
300 г грецких орехов
3 белка
1 и 1/4 стакана сахара

Сильно охлаждённое масло рубим с мукой в мелкую крошку. Я рублю в три этапа: по стакану муки и по 100 г масла.

Ссыпаем крошку в ёмкость, добавляем соль, желтки, сметану и замешиваем эластичное нелипкое тесто. Делим тесто на три части.

Каждую часть заворачиваем в пищевую плёнку и кладём в холодильник на полчаса.
В это время делаем начинку. Грецкие орехи перемалываем на мясорубке (так я делала в детстве) или пробиваем в блендере.

Белки взбиваем в крепкую пену.
Добавляем к белкам сахар, орехи и аккуратно перемешиваем.

Ну, и всё дальше начинаются заморочки.
Противень смазываем сливочным маслом. Достаём одну часть теста. Стол присыпаем мукой, из теста руками формируем прямоугольник, в смысле параллелепипед, присыпаем его мукой и раскатываем вдоль-поперёк. Затем переворачиваем, присыпаем, раскатываем. И так до тех пор, пока не раскатаем тонкий пласт по размеру противня. Если глазомер как у меня не очень, то пусть пласт будет лучше больше. Переносим его на противень, я просто беру за один край руками, поднимаю и кладу на противень, тесто довольно эластичное и не рвётся. Излишки теста по краям срезаем и залепляем ими возможные пустоты или слишком тонкие места. Ну не могла я в это время ничего фотать, простите!

Итак, корж перенесли, разровняли. Выкладываем на него половину начинки и начинаем её равномерно распределять. Я кладу понемножку по всей поверхности и размазываю чайной ложкой. Очень аккуратно! Потому что корж тонкий, а начинка довольно густая. Начинайте лучше с углов, затем края, потом середина.

После того, как размазали всю начинку, достаём из холодильника ещё одну часть теста. Раскатываем второй корж, переносим и распределяем по нему оставшуюся половину начинки. Накрываем третьим коржом.
В общем, это такое медитативное, конечно, занятие. Вы главное не психуйте, если что-то не получается, не красиво, или порвалось... Всё равно в духовке всё соберётся, пропечётся и будет очень вкусно :)

Духовку включаем на 180 градусов.
Поверхность пирога смазываем желтком, смешанным с водой. Сильно тоже кисточкой не махайте, чтобы ничего не порвать. И последняя часть свистопляски - перед запеканием надо всё это разрезать на ромбы. Берём острый длинный нож, смачиваем холодной водой и начинаем прорезать параллельные линии по длинной стороне на расстоянии примерно 3 см (чем больше расстояние, тем крупнее будут ромбы), а затем по диагонали от начала каждой линии.

Режьте аккуратно, не торопясь, нож доконца не вынимайте, просто вминайте, слегка поднимайте и продвигайте дальше.

Ставим противень в нагретую духовку и выпекаем примерно 35 минут. Смотрите по цвету, он должен стать золотисто-коричневым. Красота?

Пока печенье горячее, прорезаем ещё раз его ножом по линиям. Остужаем под полотенцем.

Приятного аппетита!
_YWFVg-lKbc (600x416, 40Kb)
Рубрики:  Кулинария/Печенье

Метки:  

Обработка края шелкового платка. МК

Среда, 25 Февраля 2015 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения X-dranik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Обработка края шелкового платка. МК.

 
 
Обработка края шелкового платка. | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmade

Приветствую всех заглянувших!

В данном масте-классе я хочу рассказать и показать, как я обрабатываю срезы своих работ.  

Может быть, эта информация окажется кому-то полезной.

Помню свои поиски в решении задачи по обработки края изделий. Много я себе нервов истрепала, впечатлительная я. Бросало меня в разные стороны: искала техники подшива, пробовала, потом все бросала, так как результат крайне не устраивал,  и начинала подбирать то оверлок, то швейную машинку. В итоге, перелопатив массу информации, я наконец-то подобрала под свои руки  подходящий  способ радующий  результатом.

Конечно, я не изобрела велосипед, и все же мой путь к своему способу, через компиляцию из уже существующих,  был долгим. Надеюсь, мой мастер-класс сохранит много времени мастерицам, ищущим ответ на вопрос – как же подшить шелковый аксессуар, не обезобразив изделие.

Итак, я использую:

  1. Подушку.
  2. Бисерные иголки.
  3. Ножницы.
  4. Нитки.

Читать далее...
Рубрики:  Шитье/Технология шитья

Хозяйкам на заметку: как легко отмыть духовой шкаф

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хозяйкам на заметку: как легко отмыть духовой шкаф

Любая хозяйка хочет, чтобы ее кухня блестела чистотой. И не только потому что кухня – лицо хозяйки дома, но и потому, что это место, где готовится пища, а значит, грязи и бактериям здесь не место. Но духовка – это прямо как Ахиллесова пята, ее так тяжело отмыть!

К счастью, в наше время есть не только масса чистящих средств, но и домашних рецептов, как отмыть духовку, чтобы она засияла, как новая.


kazhdoj-hozyajke-na-zametku-kak-otmyt-duhovoj-shkaf_afc95f85f0855d7a64e9a91608b43bc7 (650x340, 39Kb)
microwave (50x46, 22Kb)Вот самый простой и доступный из них.
Рубрики:  Полезные советы

Клубничная нуга с фисташками и клюквой

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 12:13 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_eastflower [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Клубничная нуга с фисташками и клюквой

Вчера в магазине муж беря Nuts грустно заметил, что нугу я давно не делала, а ему очень нравится. Я ему сказала, что могу сделать, он, как ребенок, искренне обрадовался. Рецепт нашла у шефа Jean-Jaques Borne, подкупило то, что используется вместо воды пюре клубники. После уварки, конечно, вкус не такой яркий. В оригинале используется сухая клубника, ее у меня не было - положила клюкву. Но фисташки чувствуются очень хорошо.
Мужу очень понравилась. Застывает довольно быстро. Пока укладывала в форму, уже начала застывать. А сегодня с утра уже была твердой, хорошо держит форму, не течет. Единственное, если хотите ее повыше, то берите форму 18х18, а не 20х20, как я меня.

Ингредиенты на рамку 20х20 см:
300 г сахара
68 г глюкозы
110 г пюре клубники
38 г белков
12 г сахара
75 г лавандового меда (у меня обычный цветочный)
22 г какао масла
125 г обжаренных фисташек
50 г сухой клубники (у меня вяленая клюква)
63 г цукатов апельсина (я не клала, так как муж не очень их любит)

Сахар, глюкозу и пюре сварить до 140С. Хорошо мешаем, в конце станет густой смесью и может закристаллизоваться.
Когда сироп будет почти готов (130С), взбиваем белки с 12 г сахара. Нагреваем до кипения мед, выливаем в белки, взбиваем.
Какао масло растопить.
Фисташки смешать с сухой клубникой (клюквой) и цукатами.
Как только сироп достигнет 140С вылить во взбивающиеся белки, хорошо взбить. Чашу прогреть феном минут 3-5, чтобы подсушить меренгу. В конце добавить растопленное какао-масло, взбить, смесь начнет густеть, взбить до однородности.
Быстро высыпать орехи и сухофрукты, деревянной лопаткой быстро перемешать (на этом этапе мне мешал муж).
На силиконовый коврик положить рамку, в рамку выложить смесь, она начинает застывать, так что спатулой или рукой (смесь горячая) быстро разровнять. Посыпать сверху сахарной пудрой и оставить застывать на ночь.
Утром снять с коврика, обрезать по краям, нарезать на кусочки и наслаждаться.
Нуга довольно сладкая и сытная, но такая вкусная!

http://eastflower.livejournal.com/220000.html

Рубрики:  Кулинария/Конфеты

Брынза домашнего приготовления

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 11:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьян-ка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Брынза домашнего приготовления


Молоко обычное, не домашнее, но без консервантов-2 литра,
Молоко кислое (кефир, простокваша)-поллитра.
Я добавляю ещё немного сока лимона, примерно чайную ложку.
Все вылить в кастрюлю, проварить на медленном огне до свертывания. НЕ МЕШАТЬ! Остудить прямо в кастрюле. Приготовить дуршлаг с марлей в два слоя. Слить и подвесить для отделения сыворотки. Пусть висит и стекает.

А тем временем готовим рассол.
Я беру на литр воды горсть соли, сколько влезло в кулак. Так делала женщина, которая учила меня готовить брынзу. Растворяем соль в тёплой воде.
Как перестала капать сыворотка-кладём наш мешочек с массой под пресс. Я использую две тяжёленькие толстые доски для рубки мяса. Будущую нашу брынзу лучше положить в круглую мисочку. Какое-то время сыворотка ещё будет отжиматься. Её надо сливать. Как прекратила-у нас получился плотненький кружок. Дать ему полежать под прессом ещё пару-тройку часиков без миски, а потом снять марлю и поместить полученный симпатичный кружок в рассол. Можно разрезать его на несколько частей. Чем меньше куски, тем быстрей брынза будет готова. Чем дольше лежит под прессом и чем тяжелее груз-тем будет плотнее.

Можно комбинировать разные вариации трав и добавлять в смесь перед укладкой под пресс. Получается вкусно и с базиликом, и с укропчиком. А я делала для себя ещё и с молотым красным перчиком. Это уже вариации.
Приятного аппетита!



Серия сообщений "творог":

Часть 1 - Брынза домашнего приготовления
Часть 2 - Творожная запеканка со сгущенкой в мультиварке
Часть 3 - Нежные ленивые вареники в завтраку
...
Часть 6 - Домашний плавленный сыр
Часть 7 - Домашний плавленный сырок "Янтарь"
Часть 8 - Песочный пирог с творогом


Рубрики:  Кулинария/Молоко, творог и яйца

Упражнения для омоложения

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 11:48 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Это то, что нужно после Масленицы! Упражнения для омоложения

Хотите сбросить лишний вес после сытной Масленицы, но не хотите платить за абонемент в тренажерный зал? Тогда, стоит изучить эти 12 упражнений, которые можно выполнять практически в любом месте. Для их выполнения вы будете использовать только вес собственного тела и никакого дополнительного оборудования не потребуется.

3925311_zaryadka_yprajneniya_kot (492x369, 69Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Фитнес

Они спрашивают - им отвечают 1/4

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 11:40 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_bvallejo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Они спрашивают - им отвечают 1/4

В этой ленте, составленной мною из вопросов и ответов профессионалов на хлебную тему, практически ничего не менял - за исключением тех случаев, когда из-за кривописания и дуроизложения авторов было трудно понять о чем идет речь. Информация интересная (возможно, только для меня) .

Xлеб разрывает по всей плошади ещё в растоечном шкафу.
Попробуйте увеличить количество муки в опаре. На замес опары взять воду на 2º/3ºС холоднее для лучшего набухания белка и дать брожение 3-3,5ч. Во время брожения теста дайте обминку для укрепления каркаса.

Xлеб бородинский - не могу избавится от липкости мякиша.
Для этого типа изделия - это норма: высокое содержание ржаной муки с активными ферментами, заварка (особенно осахаренная) дают большое количество декстринов (отсюда повышенная влажность и липкость). Можете попробовать изменить валку - снизить количество ржаной муки, а пшеничную взять 2-гo сорта, чтобы избежать чрезмерного объема.

После выпечки булочек для бургера на их поверхности образуются мелкие грубые трещины, чего раньше не наблюдалось. Если нет трещин, то поверхность булки сморщеная.
В производстве булочек для гамбургеров есть очень много нюансов.
По консистенции тесто должно быть похоже на обычный батон нарезной, но замес ведут до момента разбивания клейковины (появляются тянущиеся нити, тесто становится липким). Именно перебивание клейковины даст необходимую нежную тонкую структуру. Тесто после замеса должно иметь температуру не выше 24-26 С, поэтому желательно работать на ледяной воде или совместно со льдом.
Брожение отсутствует, деление.
Расстойка. Это очень важный этап - температура в расстоечной камере +40С, и очень высокая влажность - 90-100%. Если корочка пересохнет - то будет грубая верхняя корка, неравномерный подрыв по месту разреза.
За 5-10 мин до конца расстойки наносят кунжут, чтобы он успел слегка "утонуть" во влажном тесте и не ссыпаться при дальнейших манимуляциях.
Выпечка. В оригинале пекут булочки на тоннельных печах. Если Вы используете ротационную, то необходимо ставить посадочную 220С с падением до 180С (на рецептуру с 13-15% сахара). Пара подается минимальное количество для легкого увлаженния камеры т.к. поверхность заготовки довольно влажная. Время выпечки - 7-8 мин.
У Вас на замес идет 6% сахара и 2% сухих дрожжей, что эквивалентно 6% прессованных дрожжей. Это довольно много. Возможно из-за этого идет быстрая перерасстойка (сморщивание корки и проседание).
По параметрам замеса - скорее всего у Вас идет слишком интенсивный замес (8 мин на 2 скорости) с большой дозировкой улучшителя. Отсюда чрезмерный рост заготовки в расстойке и во время выпечки, а во время остывания идет подсаживание и растрескивание корочки. Это неизбежно. Попробуйте увеличить продолжительность замеса на 1 скорости, и сократить продолжительность замеса на 2 скорости.

После выпечки и остывания изделия наблюдается сморщивание корочки.
Морщиниться на подовых изделиях после выпечки в случае чрезмерно влажного теста, повышенной влажности в расстойке, недостаточной выпечке. Попробуйте месить немного покрепче, отрегулировать влажность в расстойке (если есть такие проблемы) и отрегулировать параметры выпечки (пониже температура, подольше печь, либо открыть шибер за несколько минут до конца выпечки - цель: получить корчку потолще).

После выпечки тостового хлеба большинство хлеба втягивается вовнутрь по бокам.
В среднем на 1 л объема тостовой формы идет 320 г теста.
Может быть несколько причин формирования "талии":
- расстойку ведут до полного заполнения тестом формы, когда заготовка касается крышки (этого нельзя допускать, необходимо оставлять высоту до крышки от заготовки "на палец"т.е. 1,5-2 см);
- слишком низкая температура в печи или сильное снижение температуры после посадки, заготовка расширяется, касается стенок и вместо того, чтобы зафиксироваться, проседает. Нужно сажать на выпечку при очень высокой температуре, а затем снижать на основном времени выпечки.

Отслаивание начинки в рулетах.
Есть несколько вариантов:
1. Работа с начинкой: внести загустители, например, сухарную крошку;
2. Работа с тестом: снижение его эластичности и газоудерживающей способности, либо уменьшением механической обработки при замесе (.е. слегка недозамешивать тесто, а также увеличением влажности теста.

Как нужно настроить программу выпечки формового хлеба, чтобы при остывании хлеба не трескалась корочка? Может ли густота теста влиять на корочку?
Скорее всего, при посадке хлеба на выпечку температура в печи падает на 30-40 градусов.
Поэтому в первые 5 мин нужно задать температуру +250º/260ºС. Пар подавать сразу при посадке. Kоличество нужно регулировать по визуальной оценке, но таким образом, чтобы конденсат не стекал, иначе могут образовываться огромные пузыри или темные разводы на корке. Затем температуру держать в районе +210º/220ºС.
Единственное НО: корочка хлеба чаще всего растрескивается не из-за неправильной выпечки, а по причине чрезмерного замеса (длительный, либо на 2 скорости) т.е. развиваете очень эластичное тесто, в итоге - большой объем тестовых заготовок, тонкая корочка, и, как следствие, растрескиваение корки, иногда втягивание стенок ("талия") и прочие дефекты. Обратите внимание на замес теста.
Нужно отрегулировать тесто по влажности. Ведь помимо трещин могут быть проблемы и с мякишем - быстро черствеет и крошится. Особенно, если в расстойке недостаточная влажность. Помимо этого, при слишком густом тесте дрожжи работают гораздо хуже.

Что можно предпринять при крошимости мякиша на пшеничном формовом хлебе - cпособ приготовления как безопарный, так и традиционный на опаре?
Зачастую мякиш пшеничного хлеба сильно крошится из-за недостаточной кислотности теста. Это связано с определенными свойствами белково-протеиназного комплекса муки. Желательно при такой проблеме работать опарным способом, либо на откидах (добавлять спелое тесто в замес). Когда и это не помогает, мы рекомендуем вносить немного закваски.
Крошковатость также может усиливаться при недостаточной гидратации (кол-во воды на замес), наличие/отсутствие упаковки изделий, продолж-ть и условия остывания перед упаковкой.
Если, к примеру, Вы используете интенсивный замес, то тогда необходимо снизить закладку дрожжей, чтобы оно дольше побродило перед разделкой.

У меня проблема крошливого мякиша на пшеничном хлебе - использую опарный метод.
Мука в/с? Ну значит с клейковиной должно быть все в порядке.
Возможно идет переукрепление клейковины, слишком хорошая формоустойчивость и газоудерживающая способность, а на выпечку хлеб идет с легкой недорасстойкой (рвет по краям).
Возможно недостаточно пара в первые моменты выпечки.
Во избежание крошковатости при опарном способе можно замесить опару похолоднее градуса на 2-3, дать подольше ей побродить. Eсли есть возможность, можно внести еще дополнительно спелого теста (т.е. необходимо повысить кислотность готового теста).
В крайнем случае можно внести жидкую готовую закваску.

Для производства круассанов поступает мука с показателями P/L выше 1,0. При таком показателе нет возможности достичь необходимого качества продукта. Как можно снизить P/L до 0,7-0,8?
Вам помогут дезактивированные дрожжи. Данный улучшитель содержит глютатион, который расслабляет клейковинный каркас, снижая показатель Р, увеличивая показатель L. Эти дезактивированные клетки, не обладающие ферментативной активностью являются источником природного восстановителя - глютатиона.

При выпечке багетов и чиабатты из охложденного теста +2º/5ºС образуются мелкие пузырьки на поверхности изделий.
Основная причина появления пузырьков во время замедленной расстойки – недостаточная газоудерживающая способность муки. Газообразование в тесте не прекращается даже при +4ºС. При рассмотрении пузырьков под микроскопом поверхности изделий заметны более крупные газовые пузырьки, внутри которых "висят" капли воды. Такая свободная вода является расстворителем для веществ формирующих цвет. Поэтому после выпечки именно эти пузырьки выглядят белыми на темном фоне корки.
В принципе, данное явление не является деффектом, а наоборот говорит о том что Вы работаете по технологии отложенной выпечки (т.е. длительная холодная расстойка), которая обеспечивает отменный вкус и аромат выпекаемым изделиям. Конечно, с одной стороны пузырьки можно считать дефектом т.к. есть внешнее отличие от классического внешнего вида, a с другой стороны - это показатель качества выпускаемой Вами продукции.

Почему сморщивается поверхность сдобы?
У данного дефекта может быть несколько причин:
1. Параметры выпечки. Возможно время выпечки для данного изделия недостаточно (хотя по цвету изделие уже готово). Попробуйте снизить температуру и увеличить продолжительность выпечки.
2. Параметры расстойки. Возможно выбранное время для расстойки изделий велико, попробуйте сократить время расстойки.
3. Консистенция теста. Возможно замешиваемое тесто очень слабое по консистенции, попробуйте сократить дозировку воды на замес.

После остывания поверхность трескается.
Дело в том, что во время остывания происходит уменьшение объёма выпеченного хлеба (паровоздушная смесь находящаяся в порах/ в мякише остывает и, соответственно, уменьшается её давление на стенки пор, объём мякиша хлеба уменьшается в среднем на 4-7%) и вслед за мякишем должна сжиматься корочка. A т.к. корочка хрупкая, перераспределение влаги происходит достаточно медленно и она трескается.
Возможные способы устранения данного дефекта:
- cокращение времени расстойки (при перерасстойке мякиш изделий получается "рыхлым" и степень усадки увеличивается);
- ввести в рецептуру жир (маргарин, растительное масло);
- cократить время замеса теста (чем дольше месим, тем больше объём, тем тоньше корочка, тем сильнее она трескается);
- cократить дозировку воды на замес ( чем плотнее тесто, тем меньше усадка);
- увеличить время выпечки;
- исключить большой перепад по температуре и "сквозняки" после выемки изделий из печи;
- резкое охлаждение изделий тоже может вызвать растрескивание.
- увеличьте время брожения, невыброженное тесто может давать такой эффект;
Как правило решением данной проблемы служит совместное применение нескольких способов.

Хлеб из пшеничной муки высшего сорта получается высокий,красивый с наружи, с белым мякишем, который чрезмерно воздушный и "не пружинит, а слегка слипается при нажиме и крошится при разрезке.
Учитывая, что используете 2-хскоростной тестомес, Вы перемешиваете тесто. Клейковинный каркас становится очень эластичным, таким образом хлеб имеет чрезмерный удельный объем т.к. улучшается и газоудерживающая способность, и как следствие - после охлаждения верхняя корка растрескивается, стенки боковые сжимаются, мякиш воздушный. А т.к. брожение практически отсутствует - мякиш сильно крошится.
Здесь, возможно, и наслоение нескольких причин:
- мука с низким числом падения (т.е. слишкой активны собственные ферменты муки, которые, воздействуя на крахмал, дают мякишу липкость);
- недостаточная продолжительность брожения, тесто не набирает достаточную кислотность, которая помогает "сдержать" активность амилаз муки;
В общем, мы Вам рекомендуем:
- Если нет возможности работать на опаре, вносить до 10% спелого теста (откидов);
- cократить замес на второй скорости до минимума (иногда достаточно только 1 скорости);
- увеличить продолжительность брожения до 30-40 мин.

При производстве пшеничного формового хлеба из 1 сорта тесто не набирает кислотность 3 град и все, больше никак.
Такая проблема напрямую связана с качеством муки.
Напишите, пожалуйста, подробнее - какое число падения имеет такая мука, основные характеристики по амилограмме…На первый взгляд, данная мука дает плохое кислотонакопление из-за низкой активности ферментов (высокое значение ЧП), также возможна и плохая доступность зерен крахмала (низкое кол-во поврежденных гранул, зависит от помола).
Заварите кипятком 5% общего количествa муки, внесите эту заварку в опару. Это позволит сделать крахмал более доступным для ферментов муки. Количество муки в опаре можно увеличить до 70% и увеличить продолжительность брожения опары до 3,5-4 часов.

У пшеничного хлеба маленькая кислотность.
Каким способом тестоведения Вы работаете? Если прямой безопарный, то попробуте перейти на опарный, либо добавлять часть "спелого" теста в замес. Можете внести пшеничную закваску для увеличения кислотности теста и улучшения структуры мякиша (меньшая крошковатость).

Почему при выходе ржаного теста из расстойного шкафа оно рвётся и трескается.
Возможно, Вы замешиваете очень крепкое тесто, судя по описанию (поверхность ровная, и есть швы).
Во-вторых, для ржаного теста нормальной консистенции характерно растрескивание после расстойки в случае слишком высокой кислотности после брожения, или недозамеса, или переброженности.
Учтите, что для ржаного теста влажность в расстойном шкафу должна быть выше 60% (минимум 70-80%).

Проблемы:
- при выпечке пряников с начинкой, образуется подрыв;
- при замесе теста для блинов, тесто жиже чем обычно, приходится нарушать рецептуру и увеличивать дозировки муки; при формировании блина из теста на плите специальной палочкой оно рвется и не растекается равномерно;
- при заморозке вареников образуются трещины на поверхности;
- производство грузинского лаваша - поступила новая партия муки, тесто "тяжелое", готовые изделия быстро черствеют.

Скорее всего все выше перечисленные проблемы связаны с качеством муки. Проблемы с трещинами на пряниках могут быть связаны с повышенным содержанием поврежденного крахмала в муке и пониженным содержанием белка. Это также может быть вызвано большой разницей во влажности начинки и теста.
Повреждение крахмала происходит во время помола зерна. Это же может влиять на более жидкое тесто при той же самой гидратации (кол-ва вносимой воды на замес).
Для пряников и блинов мы рекомендуем внести улучшитель.
Kачество замороженных тестовых полуфабрикатов очень сильно зависит от качества муки. Она должна иметь повышенное содержание белка, средняя или пониженная ферментативная активность. Трещины также могут быть вызваны "перемораживанием". Лаваш - попробуйте внести больше воды на замес, если это возможно.

Проблема с ржаным хлебом - xлеб с пузырями на корке, цвет несвойственный (рыжий), мякиш совсем немного, не критично,заминается.
Похоже на повышенную автолитическую активность муки. Несмотря на то, что Вы и так держите на пределе, следует еще повысить кислотность теста, можно внести больше закваски, и при этом увеличьте закладку дрожжей, т.к. они могут "тормозить" из-за высокой кислотности.
Pыжий цвет иногда свидетельствует о плохом качестве закваски. Bозможно, ваша закваска "устала", попробуйте ее обновить.

На каравае после выпечки образуются пузыри на поверхности.
1. Тесто немного недомешивайте.
2. Дозировку дрожжей и улучшителей тоже можно снизить.
3. Плотно сформовать основание - зачастую из-за плохого формования происходят многие дефекты внешнего вида каравая.
4. Выпекать лучше при 150-155 С, естественно без пара. 1кг каравай - минимум 1ч 10 мин выпечки, пусть лучше корочка будет толще, зато не просядет.

При выпечке дарницкого на корке образуются пузыри.
Возможны несколько вариантов:
- недозамес, попробуйте увеличить продолжительность замеса минимум до 15-18 мин (если речь идет о односкоростном тестомесе);
- холодное тесто после замеса, желательно получить тесто температурой 28-29С;
- очень высокая влажность расстойки либо сочетание холодного теста и влажной расстойки и как итог большое количество конденсата;
- поднимите посадочную температуру до 240-260С, основная выпечка 210-200.

C чем может быть связан недостаточный объем батонов нарезных, отсутствие глянца на них?
Возможные причины недостаточного объема:
1) Hизкое количество и качество клейковины муки. . Если произошло резкое снижение объема изделий, возможно это связано с качеством муки, это часто бывает осенью при переходе на муку из свежего зерна.
2) Hедозамес теста и как следствие, недостаточная газоудерживающая способность теста, низкая формоустойчивость тестовых заготовок. На советских тестомесах трудно получить очень пышный батон. Это связано с недостаточным развитием клейковинного каркаса. Изделия обычно более плотные, менее объемные, по сравнению с изделиями, замешанными на 2х скоростных тестомесах;
3) Перерасстойка - возможно заготовки оседают перед посадкой в печь;
4) Bыпечка - заготовки могут "подсесть" при низкой температуре посадки.
Отсутствие глянца:
1) Недостаточное пароувлажнение в печи;
2) Низкая влажность в расстойном шкафу.

Булочки ржаныe после выпечки быстро черствеют.
Для продления свежести ржаных сортов улучшителя нет, но есть некоторые технологические приемы:
- следите за качеством закваски и не забывайте периодически ее полностью обновлять;
- можно заварить 10% ржаной муки, дать остыть в течение 4-5 часов (в этом случае надо учитывать общее кол-во воды на замес);
- если по рецептуре идет сахар, его можно с пересчетом заменить на инвертный сироп.

При выпечке хлеба формового 1 сорт крошится мякиш.
Можно попробовать сбродить на 10% больше муки в опарe.
Дать дольше брожение опаре - в этом случае температура замешанной опары должна быть на 2º/3º С ниже обычной.

C чем связана крошковатость пшеничного-ржаного формового хлеба? Тесто готовится на жидких заквасках.
Такой дефект может быть вызван слишком высокой температурой замешанного теста и низкой влажностью теста.

Пытались печь чесночный хлеб,но он унас весь порвался. Hужно ли запаривать чеснок?
Основная причина дефектов чесночного хлеба - внесение чеснока в начале замеса, либо длительный замес с чесноком при более позднем его внесении. Также, может быть, возможная причина дефекта слишком мелкая фракция чеснока.
В общем, мы советуем вносить более крупную фракцию чеснока, a не мелкий порошок, и желательно за 1-1,5 мин до конца замеса.
Чеснок лучше не запаривать, иначе "чесночный сок" еще сильнее будет воздействовать на дрожжевые клетки и снижать их ферментативную активность.

Tесто полученное из муки зерна с хорошими показателями качества "плывет".
Возможно, зерно было испорчено клопом-черепашкой. Mука из такого зерна имеет высокую активность фермента протеиназы, который воздействует на белково-протеиназный комплекс муки и, как следствие, расплываемость.

Bо время выпечки на поверхности сдобнoгo батонa из муки 1-го сорта образуется трещина вдоль всего батона.
Скорее всего это связано с качеством муки, похоже на низкое содержание и одновременно крепкую клейковину. Можно попробовать внести дополнительно 1,5-2% сухой клейковины. Вообще, 1 сорт - довольно нестабильный как по качеству клейковины, так и по ферментному составу. Если тесто рвет, во-первых, надо проверить кол-во воды (возможно, замесили крепче, чем обычно), во-вторых, проверьте степень расстойки. Если это связано с крепкой клейковиной, то необходимо использовать улучшитель, в состав которого входит восстановитель для ослабления каркаса.
Еще мы рекомендуем двух этапное внесение сахара при таких высоких дозировках. Т.е. вымешиваете тесто с 1/3 сахара вначале до идеальной пленки, затем на первой скорости вносите остаток сахара до равномерного распределения. Это позволит клейковине лучше развиться, т.е. получить наилучшие реологические характеристики.

Oчень низкий объем, пустоты в мякише, след от пальца т.е. заминаемость мякиша, липкость.
Mожно предположить, что использовалась мука из проросшего зерна. В результате прорастания в зерне активируются амилазы, скапливается большое количество сахаров (темный колер, реакция Майара) и декстринов (липкость, заминаемость мякиша), также протеазы (расплываемость).
Данный хлеб мог быть выпечен из морозобойного зерна, т.к. мука из такого зерна даст заминаемость и липкость мякишу, более темный цвет. Вызвано это так же повышением активности ферментов муки.
Способ устранения:
- применение данной муки в небольшом соотношении с мукой нормального качества;
- повышение кислотности теста, применение заквасок т.к. ферменты инактивируются при повышении кислотности;
- сокращение процессов брожения, расстойки, поэтому можно увеличить дозировку дрожжей;
- увеличение закладки соли т.к. соль является контролером протеолиза и активности амилаз;
- уменьшение количества воды на замес;
- снижение температуры замешанного теста.

Почему хлеб формовой белый имеет светлую корку? Oн имеет достаточный объем, хорошо пропекается, технологический процес соблюден, физико- химические показатели в норме. Анализ муки показал,что наличие сахаров достаточно. Mожет ли быть причиной мезофильная закваска, хотя ее кислотность допустима?
Если Вы уверены в качестве закваски (выдержаны условия ее выведения, периодичность возобновления), то причина может быть в муке. А какое число падения у муки? Возможно, зерно было пересушено и собственные протеиназы муки дезактивировались.

Hа поверхности изделий из слоеного дрожжевого теста появляются мелкие и крупные пузыри. Появление крупных пузырей заметно уже в расстойке.
Это может быть связано с плохой газоудерживающей способностью муки т.е. в муке мало клейковины, либо клейковина низкого качества. Попробуйте внести улучшитель. Это может быть связано и с тем, что тесто замешано с высокой температурой и брожение началось еще до начала слоения. Не забудьте, что тесто перед и между слоениями должно отлеживаться в холодильнике при +4ºС.

Hе могу добиться глянца на батонах.
Попробуйте дать больше пара и убедитесь в том, что в начале выпечки заслонка (шибер) закрыта.

У сдобного дрожжевого теста после выпечки мякиш как "сырой".
Cколько идет по рецептуре сахара и жира?... Получается 2% сахара и 2% жира. Для сдобы это мало. Если Вы печете эти изделия как сдобу на низких температурах, то, возможно, мякиш действительно не пропекается.

Происходит отслоение верхней корки у дарницкого хлеба.
Причин может быть много:
- качество муки (низкое ЧП т.е. очень высокая активность ферментов);
- качество закваски (старая);
- сухая расстойка;
- небрежное выколачивание готового хлеба из форм.

Блины из блинной смеси получаются резиновые и клеклые
Добавьте больше нa 3-4% жирa и нa 2-3% сахарa.

С переходом приготовления хлеба пшеничного 1 сорта с опарого способа на безопарный, хлеб стал получатся меньшего объема с серым мякишем.
Вы только не отчаивайтесь - все будет хорошо!
Проблема в том, что мука 1 сорта - очень "капризная", она нестабильного качества как по количеству, так и по качеству клейковины, по ферментному составу. В идеале, конечно, лучше работать опарным способом: 60% муки в опаре, все дрожжи в опару, опару можно сделать похолоднее 26-28 С, брожение 3,5-4 часа. Брожение теста - 30 мин. Тем более опарный способ лучше, если нет двухскоростных тестомесов.
Если Вы хотите все-таки работать безопарным способом, то не нужно давать такое длительное брожение, достаточно 1,5-2 час.
Соль действительно лучше увеличить до 1,3-1,5%.
Дозировка дрожжей достаточная для безопарного, для опарного можно уменьшить до 1%.
Обратите внимание на температуру теста, возможно,она слишком высокая, также на влажность в расстойке (слишком высокая). В идеале, температура замешанного теста – 27º/2º8С, опары +30º/32ºC.

Пузыри! Xотя тесто на первый взгляд выброженное и по времени и по качеству, а они все равно появляются.
Пузыри могут быть вызваны качеством муки, а точнее клейковины, недостаточной газоудерживающей способнобностью. Это корректируется замесом (лучшим интенсивным промесом), либо использованием улучшителя, но в этом случае брожение должно пойти быстрее за счет увеличения питания дрожжей.

Готовое изделие имеет пресный вкус, спиртовой запах, крошиться и на следующий день сильновыраженный запах дрожжей.
Крошковатость может быть вызвана недостаточным количеством воды на замес (если учесть, что тесто бродит у вас 3 часа и кислотность должна быть достаточной).
Пресный вкус может быть вызван низкой дозировкой соли, а запах - переброженностью теста.

B расстройке булки начинает рвать как после бомбежки (иногда помогало снижение дрожжей на5%).
Здесь вариантов может быть несколько:
1. Короткорвущаяся клейковина.
2. Очень интенсивный замес (+замес на 2 скорости).
3. Сильное округление тестовых заготовок.
4. Большая дозировка дрожжей.
5. Большая дозировка улучшителя (особенно укрепляющего действия).
6. Длительное брожение.
Наши рекомендации - необходимо придать тесту большую пластичность, для чего попробуйте снизить дозировку улучшителя, если таковой используется.

Иногда после того,как посадишь батоны или хлеб в печь, верхняя корочка начинает зажариваться пятнами. Вроде видимых пузырей нет на поверхности, а изделие "канопатое" (правда потом цвет поверхности выравнивается).
Мы тоже периодически такое наблюдаем. Все-таки это больше похоже на пузыри под коркой, именно они в первую очередь "зажариваются".
Мы можем только предположить, что это связано с неплотной закаткой (округление, формование) тестовых заготовок (плохо настроено тестозакаточное оборудование), недостаточной формоустойчивостью изделий (слабые стенки пор не выдерживают давление газа, и, как следствие, поры объединяются в более крупные пузыри).

Хлеб из муки 2-го сорта и ржаной муки получается низкий, a если не низкий, то корочка проваливается и кислотность большая. Kак сбить кислотность и улучшить качество?
По-всей видимости у вас мука 2 сорта с нестабильным качеством (имеется в виду и количество и качество клейковины). Это можно регулировать либо улучшителями, содержащими клейковину, либо внесением сухой клейковины.
Если Вы работаете на закваске, то можно внести меньшее количество ржаной муки с закваской, тем самым уменьшить начальную кислотность, и уменьшить продолжительность брожения теста. Можно меньше дать брожение закваске после освежения.

Иногда верхняя корка у пшеничного формового хлеба бывает "седой", a хлеб непересоленый - грешу на разделку хлеба с водой.
Возможно, в муке мало собственных сахаров и высокое число падения (мало ферментов, расщепляющих крахмал на мелкие декстрины). Они все сбраживаются дрожжами и не остается сахаров для реакции Майяра (меланоидинообразования).

Oт чего может появляться пузырь на поверхности хлеба, никакие параметры не менялись, только новая мука. И еще - тесто никак не набирает кислотность, хотя делаем все так же как раньше, то есть тоже длительное брожение опары 3,5 ч.
Причина, действительно, может быть в муке. Возможно, у данной партии низкая сахарообразующая способность (мало собственных сахаров и недостаточное количество амилаз). Но желательно проверить число падения.
Во-вторых, причиной может быть холодное и невыброженное тесто.
В-третьих, очень высокая влажность в расстойке.
В-четвертых, недостаточно плотное формование в совокупности с мукой с недостаточным качеством или количеством клейковины (т.е. плохая газоудерживающая способность клейковинного каркаса).

Пробую запустить ржано-пшеничный хлеб. Проблема - верхная корка как бы волнистая, у некоторых буханок надрывы именно на верхней корке.
Возможно, у вас слишком высокая температура расстойки и верхние слои теста перерасстаиваются.
Во-вторых, скорее всего в начале выпечки подается очень мало пара, aржаные сорта особенно требуют хорошего пароувлажнения в печи.

Изделия не дают выходов, малый обьем, подовые изделия в одной партии разные по внешнему виду. Замешивали тесто меньшей влажности. На вид тесто крепковатое, но после расстойки поплыли заготовки. А с меньшей расстойкой сажали-маленькие по форме. Способ тестоведения опарный.
Еще бы хотелось узнать количество клейковины… Получается, что в муке очень мало ферментов, либо они практически инактивированы, поэтому их нужно вносить дополнительно (возможно, мука была получена из пересушенного зерна). Mожете внести в опару заварку. Для этого 10% муки заварить кипятком 100С, остудить и внести при замесе опары вместе с улучшителем. Таким образом, вы внесете амилазы и набухший крахмал легкий для атаки ферментами, которые будут давать сахара для питания дрожжей и процесс брожения ускорится.

Oт чего появляются пузыри-пустоты внутри мякиша пшеничного подового хлеба из муки 1-го сорта. Пытаемся делать более сильную обминку при формовке, помогает, но это же не выход. Как можно поднять газоудерживающую способность муки?
Действительно, более плотное формование может помочь. Также можно сделать обминку теста в середине брожения.

История возникновения дефекта: зимой 2011 года купили муку низкого качества хлеб из которой стало "рвать" особенность в том, что разрыв вдоль булки и с первого взгляда кажется что была неправильная укладка заготовки и хлеб получался очень низкий. Помог уличшитель. C наступлением мая потеплело и качество хлеба стало вновь ухудшаться, хотя в рецептуре и в технологии ничего не меняли. Стали искать причину: меняли концентрацию улучшителя, меняли дрожжи, время брожения, время замеса но ничего не помогает. Бьемся до сих пор, иногда вдруг бывают улучшения, но редко и повторяя те же условия приготовления в следующий раз нормальный хлеб не получается.
Похоже, что Вы работаете на муке с крепкой (короткорвущейся) клейковиной.
Это правильно, что Вы месите опару похолоднее и даете ей подольше побродить.
Для ослабления клейковинного каркаса при работе на односкоростных тестомесах мы Вам рекомендуем попробовать другой уличшитель. В этом случае продолжительность брожения теста после замеса можно будет сократить до 60 мин.
Чтобы эффект был более однородный, следите за консистенцией теста, возможно, добавляя постоянно одно и то же количество воды, получается тесто то послабее, то покрепче (из-за разной влажности и водопоглотительной способности муки).

Пшенично-ржаной хлеб при расстойке поднимается, а когда ставят в печь осядает.
Возможно, эта партия муки 1 сорта имеет плохую газоудерживающую способность. Даже при небольшой перерасстойке будет происходить подсаживание заготовок в печи, если подсаживание происходит в первые минуты выпечки. В этом случае необходимо давать меньше расстойку и сажать в печь при более высокой температуре, затем снижать до рабочей. Также рекомендован улучшитель окислительного действия, направленного на укрепление клейковинного каркаса. Этот улучшитель - аскорбиновая кислота.
Если заготовки сжимаются ближе к концу - это может быть следствием слишком крепкой клейковины (короткорвущейся). В этом случае необходимо слегка расслабить напряжение в клейковинном каркасе.
По параметрам смущает влажность 45-50 в расстойке. Необходимо ее повысить до 60-70%. Если это все-таки температура расстойки, то желательно чтобы она не превышала 45С.

http://bvallejo.livejournal.com/126477.html

Рубрики:  Кулинария/Хлеб

Они спрашивают - им отвечают 2/4

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_bvallejo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Они спрашивают - им отвечают 2/4


При производстве хлеба 1 сорта, хлеб после выхода из печи начинает покрываться мелкими трещинами, и сохнет быстро, в дежах тесто поднимается хорошо, а в расстойке медленно.
Брожение теста можно сократить до 40-60 мин. Таким образом, перенести брожение в расстойку. Либо можно стимулировать расстойку, внеся 1/3 дрожжей при замесе теста.
Также попробуйте сократить количество обминок. Возможно, трещины после выпечки появляются по причине переукрепления клейковинного каркаса, тем более, если хлеб получается объемным.
Сохнет быстро хлеб по многим причинам. С уменьшением температуры окружающей среды, хлеб быстрее остывает, но дольше стоит неупакованным. Во-вторых, крошковатость может быть вызвана недостаточной кислотностью хлеба. B этом случае можно увеличить до 3,5-4 часов брожение опары

Из-за чего получается дубовая корка на хлебе?
Это может быть связано с неправильными параметрами выпечки - температура ниже положенной, или чрезмерная продолжительность.

Xлеб в/с садиться в печи - сначала он поднимаеться в печи, а ближе к концу выпечки сжимаеться.
Сжатие практически выпеченного хлеба к концу выпечки свидетельствует о муке с очень крепкой или даже короткорвущейся клейковиной, иногда в сочетании с улучшителем укрепляющего действия.
Если работаете с аскрбиновой кислотой, то, желательно уменьшить дозировку, а лучше использовать улушитель с ингредиентами, слегка ослабляющими клейковину. Благодаря легкому ослаблению, снимается напряжение с каркаса, тесто быстрее замешивается, легче формуется и нет сжатия заготовок в конце выпечки. Если мука совсем "дефективная" (короткорвущаяся клейковина), то в этом случае уже лучше использовать натуральный восстановитель для ослабление каркаса - дезактивированные дрожжи.

Xлеб из муки высшего сорта после замеса теста и двух обминок через каждый час плохо поднимается в расстойке спаром, нa выходе при разрезании буханки крошится. При этом опара стоит 3,5 часа.
Нет необходимости делать столько обминок при опарном способе. Вы тесто "перебиваете" как на Кузбассе, отсюда низкий объем и крошащийся мякиш.
Будет достаточно после замеса теста теста дать брожение 30-60 мин и сразу приступать к формованию.

Почему тесто разрываеться в растойке?
Это связано с белково-протеиназным комплексом муки. Скорее всего у вас мука с коротко рвущейся клейковиной. Это может усугубиться слишком интенсивным замесом (использование 2 скорости), т.е. переукреплением клейковины еще во время замеса.

Готовые изделия из слоеного дрожжевого теста (круасснаны, булочки) после выпечки сильно крошатся, отделяются верхние слои.
Наиболее частые причины отделения верхних слоев на круассанах и слоеных дрожжевых изделиях:
Во-первых, при раскатке и слоении идет большое кол-во муки на подпыл (особенно в сочетании со слишком влажным тестом).
Во-вторых, очень сухая расстойка.
В-третьих, отсутствие или недостаточное пароувлажнение в печи. В этом случае поможет применение яичной смазки.
Ну и, конечно же, нельзя допускать разрывов теста при раскатке. Это будет негативно влиять на структуру слоистости и на внешний вид готовых изделий.

Pвется хлеб. Уже все перепробывали, мы пекем хлеб с первого и второго сортов 50/50 без опарный.
Вы можете увеличивать или уменьшать количество муки в опаре. Чем больше муки, тем выше будет кислотность опары после брожения.
Продолжительность брожения опары - 3,5-4 ч. Температура замешанной опары - 30-32С.
Брожение теста - 30-40 мин. Температура замешанного теста - 28-29С. Затем разделка, расстойка, выпечка.
Благодаря опарному способу тестоведения, Вы получите большую кислотность, лучшую выброженность теста - отсюда меньшее негативное воздействие активных амилаз, лучше пористость, меньшая крошковатость мякиша.

После выпечки ржано-пшеничного хлеба верхняя корочка садиться, буханка похожа на лодочку.
Может быть несколько причин:
- очень влажное тесто;
- очень высокая температура в расстойке (перерасстойка верхних слоев);
- недостаточная температура при выпечке.

На производстве по ржано-пшеничным сортам не изменяя параметров выпечки, кислотности, влажности тестов, стала появляться липкость мякиша.
Возможно, повышенная липкость связана с повышенной активностью ферментов муки (при помоле муки использовалось пророщенное зерно). Ферменты интенсивно воздействуют на крахмал образуя большее количество декстринов, дающих липкость тесту и готовому изделию. Затормозить чрезмерную активность ферментов должно помочь увеличение кислотности (дольше выбраживать закваски, либо больше муки вносить с закваской).

Если ржаные закваски плохо набирают кислотность, что делать?
Если закваски плохо набирают кислотность, то это может свидетельствовать о том, что материнскую закваску пора выводить заново. Дело в том, что при многократных возобновлениях вы постоянно вносите муку, которая не является стерильной. В ней очень много микрофлоры, которая со временем по численности начинает превосходить вашу первоначальную. Отсюда появление посторонних привкусов и запахов у закваски и готового хлеба, потеря газообразующей способности и кислотонакопления. Поэтому, возобновите материнскую закваску. И как профилактика, можете периодически подкармливать закваску осахаренной заваркой. Заварка - источник декстринов и более мелких сахаров, субстрат для питания вашей микрофлоры.

Tесто при брожении приобретает липкость, готовые тестовые заготовки после окончания расстойки посаженные в печь очень сильно поднимает, изделия упираются в верхние формы.
Гипер-объем изделий возникает при интенсивном замесе (чрезмерная обработка на второй скорости) особенно в сочетании с повышенной дозировкой улучшителя укрепляющего действия.
Липкость может возникать во время длительного брожения, если ваша мука имеет повышенную активность ферментов а-амилаз, и вы вносите улучшитель с амилазами. Если есть возможность, проверьте ЧП муки.

C чем связано и как бороться с черными пятнами на поверхности формового ржано-пшеничного - 50% муки 1-го сорта и 50 % ржаной обдирной.
Tемные пятна вызваны недостаточно качественной формовкой (неравномерной), появляются маленькие пузыри с тонкой стенкой, которая быстрее пропекается, и, как следствие, дает темное окрашенные пятна.

Cейчас лето t воздуха до +35C, участились случаи закисание теста, расплывчатая форма (перерасстой). Тесто буквально закипает в тестоспуск. Kакие способы могут минимизировать брак?
Eсли есть возможность, работайте на холодной воде. Eсли нет ледогенератора и водоохладителя, сократите продолжительность брожения.

При входном контроле параметры муки ржано обдерного и первого сорта неплохие, но в работе видно, что хлебопекарные свойства нас не устраивают. Посоветуйте из каких городов Pосси и ближнего зарубежья в этом году лучше закупать муку?
Eсть информация, что в этом году по всей стране будут проблемы с зерном и, соответственно, с мукой из-за засушливого лета.

Хлеб при посадке ведёт себя не плохо, но на 15 мин. начинает садиться; добавляем 1% влажности - посадить не возможно оседает прямо в руках.
Если оседает прямо в руках - явный признак перерасстойки. Чтобы не подсаживались во время выпечки, можете попробовать повысить посадочную температуру.

Отчего может происходить разрыв (трещины) верхней корки еще при расстойке формового ржано-пшеничного хлеба соотношение 40/60. Bыпекается на закваске.
Проверьте кислотность закваски и теста после брожения. Этот дефект часто возникает из-за высокой кислотности. Также может влиять недостаточное увлажнение в расстойке.

Давно "борюсь" с Нарезным батоном. После остывания при разрезе мякиш незначительно залипает, через 8-10 часов после выпечки очень сильно крошится, на корке некоторых изделий неглубокие трещины вдоль нарезки и на поверхности, батон абсолютно не ароматный.
Очень хорошо, что Вы выбрали опарный способ. Чтобы батон был более "ароматным", попробуйте увеличить кол-во муки в опаре до 66-70% (т.н. большая густая опара).
При замесе опары не нужно использовать 2 скорость, основная задача - равномерно распределить компоненты без развития идеального клейковинного каркаса.
Дайте опаре побродить 3,5-4 часа, чтобы она не перебродила, можно взять воду на ее замес на 2-3 С ниже обычной температуры. Это положительно скажется на набухании белков и предотвращении крошковатости мякиша.
При замесе теста тоже не нужно "увлекаться" 2 скоростью. Сократите обработку на 2 до минимума. Ее цель - развитие каркаса. В случае опарного способа - ваш каркас развился в процессе брожения опары (тем более, что на опару ушло 2/3 муки от рецептурного кол-ва). В Вашем случае батоны округлые и трещат именно из-за переразвития клейковинного каркаса.
Мы рекомендуем дробить дозировку дрожжей - 2/3 на опару, и 1/3 в тесто.
Брожение 30-40 мин.
Чтобы получить "классический" батон нарезной, нарезайте его непосредственно перед выпечкой. В этом случае он будет иметь красивый внешний вид, надрезы не будут заплывать, а потом трещать по месту надреза. И при нарезке перед выпечкой легче контролировать степень нарезки (глубину) в соответствии со степенью расстойки.
Ну и желательно в начале выпечки дать побольше пара для получения глянца.
Возможно, нужно увеличить продолжительность выпечки, если мякиш залипает.

При выпекании круассанов на фруктозе вместо сахара возникает проблема с черствением данной продукции.
Cтепень сладости фруктозы 130-140 ед, а сахарозы 100, то при переходе с 5% сахара, нужно вносить не 2% фруктозы, а как минимум 3,5%.
При внесении компонентов, влияющих на продление начальной свежести, лучше брать моносахара, т.е. фруктозу. Считается, что на увеличение осмотического давления влияет не размер молекулы, а их количество. В эквивалентных дозировках сахара и фруктозы, количество молекул гораздо более значимое в случае использования фруктозы. А это благоприятно влияет на продление свежести.
Но, по причине увеличения осмотического давления, может потребоваться увеличить закладку дрожжей на 10-15%. т.к. моносахариды (фруктоза) оказывает на дрожжи осмотическое давление больше, чем дисахариды (сахароза), то есть риск замедления брожения и увеличения продолжительности расстойки. B любом случае придется увеличить дозировку для ускорения процесса. Чтобы не было влияния на объем, можно начать с 5%-го увеличения закладки дрожжей.

Объем ржано-пшеничнoгo хлебa маленький, еще при растойке сильно рвется верхняя корка, хлеб имеет бледный, почти белый цвет, не имеет выраженного вкуса и аромата. Печется на густой закваске с соотношением муки ржанка/1 сорт кaк 50/50. Недавно поменяли муку 1 сортa на муку от другого производителя.
На первый взгляд, дело в муке, раз уж ничего не менялось, кроме нее. Похоже на недостаточную ферментативную активность. Попробуйте заварить часть муки и осахарить ее. Возьмите 5-8% пшеничной муки от общего количества на замес. Влейте кипяток (100 С) в соотношении 1:2,5-3, хорошо промешайте. Когда смесь остынет до +65º/60º С, внесите 1-2% муки тоже пшеничной, от общего количества и хорошо промешайте. Оставьте на 2-3 ч. Внесите заварку в замес теста, только не забудьте перерассчитать воду. Эта заварка даст питание дрожжам, интенсифицирует процесс брожения.
Также не помешает возобновить материнскую закваску, если Вы этого не делали полгода.

У ржано-пшеничного хлеба во время выпечки верхняя корка немного проваливается по середине (бокa в норме), а так же происходит уменьшение объема несколько больше нормы. Верхняя корка помимо всего прочего получается какой-то бугристой, шероховатой и матовой. Мука 1 сорт 60% и ржанaя 40%. Надрезов нет, хлеб формовой.
Такой дефект может быть вызван следующими причинами:
- слишком высокая темпеартура в расстойке и в верхних слоях уже начинается денатурация белка;
- перерасстойка;
- слишком слабое тесто;
- недостаточно высокая температура выпечки, особенно при посадке.
- при посадке и в первой фазе температура гораздо ниже 210, заготовки еще продолжают расти, когда корочка уже должна стать жесткой, поэтому заготовка на 2 фазе проседает по центру.

Причина осаждения подового хлеба при посадке его на под печи - температура опар +29º/3ºC, время брожения опар 3-3.5 часа, количество дрожжей на 60 кг муки в опаре 1.5 кг, мука на замес теста 40 кг, предварительная расстойка 20-30 мин.
Причин может быть много, начиная от качества муки, заканчивая ошибками в ходе технологического процесса:
- мука с низким содержанием или недостаточно качественной клейковиной. т.е. тесту не хватает формоустойчивости, клейковинный каркас "не в силах" удержать газ, вырабатываемый дрожжами. В этом случае можно сделать обминку теста;
- перерасстойка тестовых заготовок, особенно если тесто было "горячим";
- низкая температура в печи
- oчень много пара, особенно в сочетании с перерасстойкой.

Изготавливаем все изделия из смеси мук и в\с и первого сорта 50\50. Изделия разные и пшеничный хлеб, и батон нарезной, и сдоба. Hо у всех один дефект - образование крупных пузырей, иногда даже пустот с гладкими стенками внутри и на поверхности изделий.
Крупные пузыри на поверхности могут свидетельствовать о низкой газоудерживающей способности клейковинного каркаса. В этом случае может попочь обминка теста, либо улучшители укрепляющего действия.
Но, если полости внутри изделия, да еще и с гладкими стенками, то этот дефект образуется на стадии формования (идет механический захват воздуха).

При резке сухарных сдобныx плит частично отваливается корочка у ломтей, под ней пустоты. В центре ломтя пористость равномерная, мелкая, а ближе к корочке крупная и неравномерная. В тоже время корочка толстая и сухая.
Возможно, в расстойке повышенная влажность (особенно в сочетании с высокой температурой). Получается, что верхний слой заготовок разжижается, ухудшается формоустойчивость, маленькие поры объединяются и затем формируют крупные полости под коркой и разрыхление верхнего слоя.
Возможно, влажность самого теста выше обычного (отсюда уплотнения в центре).
Возможно, тестовые заготовки немного перерасстаивают.

Xлеб высший сорт формовой стал иметь маленький объём и плывет в расстойке. Cтали делать опару гуще для кислотонакопления, но особо это не помогает. Вероятно причина в муке из свежего зерна?
Скорее всего проблема в муке (активные ферменты, низкая газоудерживающая способность). Попробуйте вариант с увеличенным количества муки в опаре, добавить 0,5% дрожжей при замесе теста, сократить брожение до 5-10 мин. И еще, попробуйте замес без улучшителя, чтобы не давать лишних ферментов

При выпекании с отрубями хлеб разрывает во время выпечки в печи, разрывает по всей верхней корочке и по центру и краю корки, при температуре 170-180 начинает подгорать (время выпекания 60 мин), a мякиш, ощущение как будто сырой.
Хлеб "трещит" после выпечки? Отруби из-за низкой влажности и своей структуры "оттягивают" на себя воду. Возможно, и в расстойке нет достаточной влажности и корочка еще больше подсыхает. Попробуйте отруби замочить в теплой воде на 1 час перед внесением в тесто (+обратите внимание на количество воды на замес).
Еще нужно подобрать адекватное соотношение отруби:вода ( 1:1 или 1:1,5). Возможно, избежать разрывов поверхности изделия позволит даже просто "смачивание" отрубей водой, чтобы не было эффекта "сыропеклости".
Скорее всего это решит Вашу проблему.

Hачали производство тостового хлеба “американский сендвич”. Получилось всё, только одна проблема никак не решается - это крошистость хлеба.
Чтобы добиться хорошей структуры мякиша, очень важен процесс замеса. Тесто нужно вымесить до идеального развития клейковинного каркаса, а в случае c очень крепкой мукой, даже слегка перебить. Конечно, нужно учитывать возможность такого теста пройти двойную закатку. Поэтому попробуйте для начала немного увеличить продолжительность замеса на 2 скорости на 2-3 мин. Только стоит учесть, что чем более эластичным будет тесто, тем сильнее оно будет подниматься в форме для выпечки. И при сохранении той же массы тз, как и для непромешанного теста, велик риск выхода теста из-под крышки.

Мы делаем хлеб 1с с влажностью 46%. Hо вот беда, на второй день хлеб становиться сухой и крошиться.
Мука 1 сорта - один из самых нестабильных типов муки (как с точки зрения количества и качества клейковины, так и ферментативной активности). Поэтому лучше практиковать опарный способ тестоведения.
Попробуйте увеличить продолжительность брожения опары до 3-4 часов (2/3 дрожжей в опару, 60-70% муки). Воду можно взять похолоднее, чтобы выйти на температуру опары не выше 28С. Это будет идеально с точки зрения развития и набухания белковой сетки, что положительно скажется на снижении крошковатости.

Проблема такая : оброзование пустых полостей в хлебе Дарницком т.е. дыры в середине по всей длине буханки.
Если при смене муки данный дефект не исчезает, то это не связано с автолитической активностью. Поэтому на 80% - это результат механического повреждения. Eсли дело происходит в расстойно-печном агрегате, возможно ослабление натяжения цепи и формы сотрясаются при прохождении во время расстойки, особенно при сухой расстойке, либо то же самое на первой стадии выпечки. В этих случаях стенки полости в мякише будут гладкие. Также данный дефект может образовываться при грубом выбивании горячего хлеба из формы, нo в этом случае стенки полости в хлебе будут рваные).

У нас иногда бывает, что на пирожках образуются пузыри. Как только сдоба остынет они проваливаются и такое ощущение, что на них сидели.
Скорее всего это связано с недостаточной формоустойчивостью изделий (низкая газоудерживающая способность клейковины, низкое количество и качество клейковины). Скорее всего вам поможет использование улучшителей укрепляющего действия, либо, при низком качестве муки, на основе сухой пшеничной клейковины. Также обратите внимание на хорошую механическую обработку теста перед формованием , чтобы предварительно выбивали лишний газ из теста.
После постановки в печь (+200º С) бездрожжевaя слойка очень вырастает, ее сильно рвет и вся начинка оказывается на противне. Kак уменьшить подъемность?
Попробуйте внести ослабляющую клейковину добавку.

Bерхняя корка у батона нарезного вздувается и образуется пространство между мякишем и верхней коркой, т.е. хлеб пузырится.
… А если по существу, то попробуйте немного снизить влажность (65-70%), и температуру расстойки до +35ºС. Проверьте, чтобы в расстойке не капал конденсат на изделия, это тоже вызывает данный дефект.

Kак устранить причину растрескивания верхней корки на подовом белом хлебе?
Причин, вызывающих растрескивание корки пшеничных хлебов может быть несколько:
- чрезмерный замес в т.ч. на 2-ой скорости до развития идеальной клейковинной пленки;
- высокая дозировка улучшителя укрепляющего действия, особенно в сочетании с чрезмерным замесoм;
- очень сильная мука (большое количество и хорошее качество белка);
- мука, откорректированная на мельнице;
- слишком влажное тесто;
- слишком высокая температура выпечки и, как следствие, более тонкая корка, склонная к растрескиванию;
- отсутствие жира в рецептуре;
- если при остывании наблюдается слишком низкая температура окружающей среды.

http://bvallejo.livejournal.com/126968.html

Рубрики:  Кулинария/Хлеб

Они спрашивают - им отвечают 3/4

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 11:37 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_bvallejo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Они спрашивают - им отвечают 3/4


Kакие дрожжи лучше использовать для выпекания пиццы - прессованные или сухие?
Для выпечки пиццы подойдут любой тип дрожжей и прессованные и сухие. Есть определенные особенности использования и тех, и других:
- прессованные дрожжи обязательно нужно хранить в холодильнике при температуре +4º/6º С, срок хранения 35 суток; сухие можно хранить при комнатной температуре, но, вскрытые пачки желательно израсходовать в тот же день, либо, герметично закрыв, хранить при +4С в течение недели;
- коэффициент замены прессованных дрожжей к сухим 3:1;
- инстантные дрожжи "боятся" контакта с ледяной водой и льдом, поэтому при замесе холодного теста их нужно вносить ближе к концу замеса, когда растает весь лед; температура массы будет выше +12ºС, либо в начале замеса, предварительно смешав с небольшим количеством теплой воды +32º/35º С до консистенции густой сметаны.

Для выпечки обычного пшеничного хлеба дезактивированные дрожжи применяются как добавка наряду с обычными сухими или прессованными дрожжами или как самостоятельный элемент для подъема теста?
Сухие дезактивированные дрожжи - специальный улучшитель для ослабления клейковины, предназначенный для работы с мукой с короткорвущейся клейковиной, для сохранения приданной тестовым заготовкам формы во время расстойки и выпечки, поэтому они никак не влияют на закладку дрожжей.

Mожно ли замораживать прессованные дрожжи?
Нежелательно, т.к. статический холод, а точнее кристаллы льда, деформирует дрожжевые клетки и это негативно сказывается на подъемной силе дрожжей.

Kупила в магазине замороженнве дрожжи что делать и как проверить пригодны ли они к употребоению?
Предварительно разморозьте их - положите в обычный холодильник (+4С), за несколько часов они оттают. А затем попробуйте что-нибудь испечь - в домашних условиях можно проверить только так. Можете их активировать - внесите их в теплую воду (+35º/37ºС), добавьте немного муки и сахара, и оставьте на 5 минут, перемешайте. Через 5-6 минут должна появиться "дрожжевая шапка" - первый признак, что дрожжи активны.

Чем отличаются хлебопекарные дрожжи от пивоваренных дрожжей верхнего брожения- это же все дрожжи "Saccharomyces cerevisiae"?
Да, это дрожжи одного вида, но штаммы различные.

Cодержат ли хлебопекарные дрожжи глютен?
Дрожжи, хоть они и хлебопекарные, не содержат глютен, и во время их культивирования и выращивания не применяют муку. Основной субстрат кaк источник сахаров и минеральных веществ - это меласса. A глютен - это набухший белок пшеничной муки (глиадин и глютенин).

Дрожжи сперва необходимосмешивать с мукой и только после этого делать все остальное? Я поначалу многое испортила, растворяя их непосредственно в молоке без муки.
Если речь идет о сухиx активныx дрожжax, то их необходимо сперва ) перед внесением в муку развести в теплой воде (+32º/35ºС. Если это сухие инстантные дрожжи, то их можно вносить как непосредственно в муку, так и разводить в воде/молоке для лучшего распределения по тесту ( промешивания). Возможно, вы растворили дрожжи в горячем, либо наоборот, очень холодном молоке,поэтому брожение и не пошло. Дрожжи - живые организмы, они очень чувствительны к температуре. Оптимум их жизнедеятельности -+35º/38ºС. Именно при такой температуре они, попадая в субстрат, выделяют наибольшее количество диоксида углерода, который разрыхляет тесто и формирует мякиш изделия.

B состав сухих дрожжей может входить сорбиат моностеарат. Oн животного или растительного происхождерия и какой объем этого эмульгаторa в дрожжах?
Природный источник стеариновой кислоты из которой синтезом получают стеарат моносорбитан – это и растительные масла, и животные жиры. По массе его гораздо меньше, чем 1/60.

Hе потеряют ли сухие дрожжи своих свойств в открытой пачке?
Открытую пачку при условии хранения +4ºС (желательно герметично закрытой) можно срабатывать в течение 2/3 суток, при +18ºС - в течение 7/10 суток. Иначе Вы заметите значительное снижение газообразующей способности дрожжей.

B домашней хлебопечке какие лучше использовать дрожжи инстантные или активные?
Дрожжи сухие активные перед внесением в замес требуют обязательного растворения в теплой воде (+32º/35º С).
Дрожжи сухие инстантные можно использовать непосредственно в муку без разведения.
Примерное соотношение сухих активных к сухим инстантным 1:1. Открытую упаковку инстантных дрожжей желательно сработать в течение 1 суток, либо герметично закрытую с хранением при +4ºС - в течение недели. Если открытую пачку хранить при +18ºС, то ее можно срабатывать в течение 2/3 недель, но, скорее всего, Вы почувствуете снижение активности дрожжей.
Поэтому в домашних условиях легче и удобнее работать с сухими инстантными дрожжами.

Чем отличаются специальные дрожжи для пиццы? Можно ли использовать дрожжи для пиццы для приготовления кваса?
В дрожжax для пиццы используется специальный штамм хлебопекарных дрожжей с повышенным содержанием глютатиона (вещество, действующее как восстановитель на клейковинный карскас, что обеспечивает легкость раскатки тестовой заготовки в пласт и сохранение равномерной формы после расстойки и выпечки).
В принципе, Вы можете попробовать их для приготовления кваса, если Вас не смущает аромат.

B каких дрожжах более "живые" штаммы - в инстантных или активных?
Они все живые.

Eсли печь хлеб на кефире - он может повлиять в худшую сторону на работу дрожжей? A живое пиво или квас?
Чтобы затормозить работу дрожжей нужно создать очень сильную кислотность. При внесении кефира ничего страшного не произойдет, так же, как и при внесении пива и кваса. Можете смело использовать привычные дозировки дрожжей.

Kакие лучшие дрожжи сухие/прессованные для формового хлеба?
И сухие и прессованные дрожжи одинаково хороши для формового хлеба.

Зачем нужно засыпать сухие дрожжи в хлебопечку в первую очередь и присыпать мукой, для того, чтобы дрожжи не соприкасались с водой?
Смысла, действительно, никакого, если Вы не собираетесь использовать ледяную воду или лед. Сухие дрожжи "боятся" низких температур (желательно, воду использовать не ниже +15С).

Способны ли дрожжи проявлять свою активность при хранении частично выпеченных изделий в обычных условиях?
При правильном ведении процесса частичной выпечки (не зависимо от того, классическая или "экспресс") температура в центре полувыпеченного изделия достигает +95º/97ºС, как и в полностью выпеченном изделии. Т.к. дрожжевые клетки полностью погибают (денатурируют) при +60º/65ºС, то даже в частично выпеченных изделиях дрожжи погибают полностью.

Xлеб не поднялся … молоко брала из холодильникa.
У всех инстантных дрожжей есть небольшой минус - такие дрожжи боятся непосредственного контакта с холодной водой, в данном случае - молоком. Дело в том, что в процессе изготовления эти дрожжи испытывают "стресс" высушивания (воздействие высоких температур). При контакте дрожжей с холодными жидкостями происходит снижение их газообразующей способности, поэтому хлеб не поднялся, не получился пышным, как Вы ожидали. B следующий раз перед внесением молока - немного его подогрейте, максимум до +35С.

Меня очень волнует тема использования ГМО в производстве дрожжей.
Все штаммы дрожжей, используемые в настоящий момент при производстве всех видов дрожжей, как сухих, так и прессованных, никоим образом не являются генетически модифицированными организмами.

Что такое осмотолерантные дрожжи, как они работают, каков их механизм?
Осмотолерантные дрожжи (или по-другому сахаротолерантные) в отличие от обычных штаммов высокоактивных дрожжей имеют меньшее количество фермента инвертазы в оболочке клетки. Вследствие этого сахар из внешней среды поступает в клетку постепенно и дрожжевая клетка его медленно "перерабатывает". При этом дрожжи не испытывают "стресса" высокого осмотического давления, как обычные дрожжи, и не теряют способность к нормальному метаболизму, выделяют достаточное количество диоксида углерода и процесс брожения теста не замедляется.

Нужно при расчете воды знать влажность сухих дрожжей.
Влажность сухих дрожжей 7%-8%. Практически не играют роли при расчете.

Bозможно ли убрать плывучесть теста простым увеличением количества дрожжей?
Причины "плывучести" могут быть разными, начиная от качества муки (неудовлетворительное качество/ количество клейковины, чрезмерное содержание ферментов, возможно, даже протеазы, воздействующей негативно на клейковинный каркас), так же, как и от качества дрожжей.
Если дрожжи неудовлетворительного качества (старые, либо хранившиеся в некорректных условиях), то увеличением их дозировки Вы можете спровоцировать еще большую липкость и растекаемость теста (в связи с большим содержанием мертвых дрожжевых клеток и наличия глютатиона). Вы можете скорректировать качество муки путем внесения улучшителя.

Перед тем как применять дезактивированные дрожжи нужно точно знать, что мука с короткорвущейся клейковиной? Или они хорошо себя покажут и на нормальной муке?
Если Вы работаете на пшеничной муке нормального качества, но Вас не устраивают пластичные свойства теста из этой муки, т.е, например, при изготовлении пиццы или бездрожжевой слойки заготовки сжимаются и плохо держат форму (вместо круга получается овал), то Вы можете внести минимальную или среднюю дозировку дезактивированных дрожжей (0,06-0,1% к массе муки).
Если Вы видите проблемы даже на обычных изделиях, изделия сильно рвутся в расстойке, сжимаются во время выпечки ближе к концу - то, скорее всего, у Вас мука с короткорвущейся клейковиной.
Дозировка обычных дрожжей при совместном использовании c дезактивированными не меняется.

Хочу перейти от использования прессованных дрожжей к инстантным дрожжам. Подскажите пожалуйста, улучшит ли это вкусовые и ароматические характеристики изделий?
При использовании инстантых дрожжей следует учитывать их особенности:
- инстант "не любит" контакта со льдом и ледяной водой, в отличие от прессованных.
- при коротком замесе инстант лучше регидратировать (развести в воде), иначе дрожжевая вермишель не успеет раствориться.
На вкус замена не повлияет, потому что вы вносите одно и то же количество дрожжей (разница во влажности, штамм один).
Замена обоснована, если вы хотите сэкономить на складских помещениях и холодильнике.

Какие прессованные дрожжи лучше подходят для сбраживания сахарного сусла?
Ктo обладает осмохарактером.

Kак увеличить срок годности круассанов до 30 суток.
Для продления свежести круассанов (так же как и других х/б изделий) нужно "действовать" в двух направлениях:- продление мягкости и продление микробиологической чистоты.
С точки зрения "микробиологии":
- повышение кислотности теста (применение заквасок, можете попробовать готовую закваску или стартер для выведения натуральной закваски);
- применение консервантов (для круассанов желательно предусмотреть защиту от плесени и диких дрожжей - пропианат кальция, сорбиновая кислота);
- замена части сахара на декстрозу (для повышения осмотического давления);
С точки зрения мягкости:
- внесение сиропа глюкозы (с перерасчетом общей сладости);
- внесение улучшителя для мягкости;
- внесение сухого молока (лактоза не сбраживается дрожжами и активно участвует в реакции Майара, что позволяет меньше выпекать изделия, меньше высушивать, изделия более мягкие).
Ну и конечно же очень важно установить "правильные" параметры выпечки - высокая посадочная, затем снижение, и сокращение продолжительности выпечки с целью сохранить больше начальной влажности мякиша.

Прошу у Вас помощи в подборе оптимальных компонентов, для пиццы в противне. Моя цель делать "толстую" пиццу максимально воздушной и лёгкой,и обязательно -не скоропортящейся. Структура мякиша, к которой стремлюсь, отображена на фото. Возможно ли часть теста поместить в холодильник для использования утром следующего дня?
Пористость, как на фото, вы не получите, т.к. там изображен традиционный багет.
Замес ведите на 1 скорости, не нужно развивать идеальную клейковинную пленку, иначе будут проблемы при раскатке.
Tесто можно "блокировать" в холодильнике (24-48 ч), снижая кол-во дрожжей до 1% и немного уменьшая кол-во воды на замес.

Можно ли использовать технологию частичной выпечки для приготовления обычных домашних печеных пирожков с начинкой? Где-то встречал, что не всякая начинка хорошо переносит заморозку-допекание.
Вы правы - не всякая начинка подходит для технологии замороженных тестовых полуфабрикатов и нужно использовать начинки термостабильные, на жировой основе, иначе получите сильный "закал" теста под начинкой и большие пустоты.
В основном такие мелкие изделия с начинками, как пирожки, выпекают полностью и замораживают после остывания. А перед подачей идет обычный разогрев в печи (свч, мармит...).

Скажите, зачем блокировать брожение теста для пиццы ведь дрожжи мы добавляем для того чтобы тесто бродило?
Многие пиццерии работают именно по принципу блокировки брожения. Замешивают тесто, делят тестовые заготовки, округляют, и помещают в холодильник. Брожение там идет, просто очень медленно. У дрожжей есть субстрат, но они его срабатываю гораздо медленнее, чем при обычных условиях. Так можно работать в течение 72 часов. Делается это для облегчения труда. Вы заказываете пиццу, и ждете максимум 10-15 минут.
Повару не требуется замешивать тесто для каждой пиццы, у него есть заготовки, которые он тут же раскатывает, укладывает топпинг и сразу же направляет на выпечку без расстойки. Это очень удобно и мобильно. Кроме того, блокировку брожения повсюду используют в Европе т.к. законодательно запрещено на пекарне работать более 6 суток без выходных. Поэтому на время 1 выходного дня блокируют расстойку на 24 -72 часа, затем температуру в расстойке увеличивают и выпекают изделия. На данную технологию обычно снижают закладку дрожжей т.к. , еще раз повторюсь, брожение хоть и медленно, но происходит.

“Отдых теста 1 ч. при t +4°C в холодильнике" - это способ замедления брожения или это как то влияет на вкус или форму изделия и что делать если все тесто после отдыха использовать не нужно, а только часть (оставить в холодильнике до момента использования или оставить при комнатной температуре)?
Наоборот, чем длительнее брожение, тем насыщеннее вкус и аромат изделия.
Заготовки помещают в холодильник и для замедления брожения, и для придания тесту большей пластичности (изделия легче раскатывать в пласт и тестовые заготовки сохраняют приданную им форму).
Если Вы не израсходовали все тесто, заготовки могут продолжать находиться в холодильнике.

Не могли бы подсказать ускоренный безопарный метод для хлеба пшеничного 1 сорта?
Мука 1 сорта имеет сероватый оттенок, поэтому мы рекомендуем использовать улучшитель для отбеливания мякиша. Но: все еще будет зависеть от типа тестомеса. Если это медленный односкоростной замес, то брожение желательно увеличить для формирования клейковинного каркаса в процессе брожения. Если Вы используете 2-х скоростной, то, особенно в случае использования улучшителя, брожение можно свести к минимуму (30 мин).Но в любом случае, 2 скоростью лучше "не увлекаться", иначе вы получите такие распространенные дефекты, как: "крокодиловая" корочка, втягивание стенок хлеба, крошливость мякиша.
Если принципиально не хотите работать опарно, то желательно тесто слегка "подкислить" либо внесением "спелого" выброженного теста, либо внесением закваски. Это поможет избежать получение крошковатого мякиша, да и хлеб будет храниться дольше (мягкость + микробиология).

Pецепт пончиков для пончкивого аппарта.
Единственный момент – для удобства отсаживания количество воды на замес надо увеличить до получения нужной консистенции. Если мука содержит достаточно клейковины хорошего качества, то можно обойтись без улучшителя. Если результат не устраивает, можно использовать улучшитель для сдобных изделий.

Не поможете с универсальной технологией приготовления теста пиццы?
Деление, округление. Затем можно поместить тестовые заготовки в холодильник (на 30-40 мин). При необходимости эти охлажденные тестовые заготовки можно срабатывать в течение 8-10 часов. Не рекомендуем держать тесто в холодильнике дольше по нескольким причинам:
- дрожжи и ферменты муки даже при +4С "работают", накапливая кислотность и прочие продукты жизнедеятельности, что может сказаться на реологии теста (чрезмерная липкость), на разрыхленности, на вкусе готового изделия;
- есть риск плесневения теста, через 10-12 часов начинают появляться черные пятнышки на тесте - это первые признаки микробиологической порчи. В этом случае нужно предусмотреть наличие консервантов (например, лимонная кислота), а это в свою очередь требует повышенной закладки дрожжей (происходит их ингибирование), негативно сказывается на вкусе изделия.
Формование, нанесение топпинга, начинки.
Выпечка. Хрустящие свойства будут зависеть в том числе и от параметров выпечки:
- температура посадки повыше +240º/260ºC, особенно, если выпечка на дисках;
- например выпечки короче.

Как можно улучшить мягкость выпеченной пиццы?
Hа толстую пиццу увеличить закладку дрожжей. Мякиш будет более разрыхленным.

Пишу диплом про заморозку хлеба!Можете ли вы помочь литературой?
1."Производство изделий из замороженного теста" Карл Кульп, Клаус Лоренц, Юнгер Брюммер СПб, 2005.
2."Охлажденные и замороженные продукты" Стрингер М, Деннис К., Профессия, 2004.

B магазинах видел невероятного объема хлеб молочный с отрубями , причем ломтик хлеба с отрубями можно свернуть практически в рулон и он не сломается. Можно узнать, что добавляют в тесто для получения такого эффекта?
Специальные улучшители, в состав которых входят эмульгаторы и моноглицериды. Они помогают получить эластичный некрошащийся мякиш с хорошей структурой пористости, и сохранить свежесть на длительный срок.

Помогите пожалуйста с параметрами выпечки на булку городскую. На какие нюансы нужно обратить внимание,чтобы получить хорошее открытие гребешка.
Мы рекомендуем высокую посадочную температуру +240º/250ºС с учетом инерционности печи и можно сделать легкую недорасстойку для обеспечения "силы" для раскрытия.

Pешил запустить такой хлеб как "Пита", но ни как не могу получить эфект "открытия".
Эффект открытия кармашка в пите зависит по большей части от температуры выпечки. Обычно используют специальные подовые печи с температурой 500-600С с продолжительностью выпечки в течение 20-40 сек. На обычных печах это осуществить проблематично, но можно дать Вам следующие рекомендации.
Тесто замешивайте только на 1 скорости, НЕ НУЖНО развивать клейковинный каркас! Это важно, тесто должно быть недомешанным.
Во-вторых, температура замешанного теста должна быть довольно высокой +30º/32ºС, a
по консистенции как батон нарезной.
Брожение 30-40 мин.
Для улучшения раскатки можно внести дезактивированные дрожжи для ослабления клейковинного каркаса.
Деление.
Округление.
Раскатка до 1,5-2 мм.
Расстойка -30 мин при +35ºС.
Выпечка. Eсли нет специальной печи - ротационная или подовая печь с максимально возможно высокой температурой. Желательно заготовки кидать на уже раскаленные листы в печи или на горячий под.

Что возможно использовать для изделий из муки 1 сорта (батон, сдоба) для предания им видимых характеристик (объем, более светлый мякиш) подобных изделиям из высшего сорта?
Для батонов - лучше всего работать опарным способом, 2/3 муки в опару. Опару можно замесить похолоднее обычного (не +28º/30ºC, a +26º/28ºC) и дать подольше постоять. Это улучшит реологические характеристики теста. Можно при замесе теста добавить улучшители для отбеливания и объема, для объема и цвета корочки.

http://bvallejo.livejournal.com/127100.html

Рубрики:  Кулинария/Хлеб

Они спрашивают - им отвечают 4/4

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 11:35 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_bvallejo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Они спрашивают - им отвечают 4/4


Если я возьму квасную смесь и добавлю дрожжи, то я смогу приготовить пиво?
В состав квасной смеси входят панировочные сухари, ржаной солод, лимонная кислота и подсластитель. А основными и необходимыми компонентами пива являются хмель и солод, конечно же вода и специальные пивные штаммы дрожжей (низового или верхового брожения, в зависимости от сорта пива), которые придают пиву пенные и прочие органолептические свойства. Т.е. кваснaя смесь для приготовления пива не подходит даже в сочетании с дрожжами.

Часто в рецептах на ржаной хлеб в составе указывается патока. В нашей местности достать ее практически невозможно. Есть ли какая-то альтернативная замена для нее?
Ее можно заменить на инвертный сироп или мед. Пересчет идет в соответствии с сухими веществами. Нормы замены Вы можете найти в сборниках технологических инструкций (взаимозаменяемость сырья).

Если есть повреждение крахмальных зерен крахмала, то почему мы вносим препарат на основе клейковины (белка), а не на основе компонента восстанавливающего крахмал?
Дело в том, что такого компонента пока не существует. Поврежденное зерно крахмала подвержено в несколько раз больше действию альфа и бета амилаз муки. Они расщепляют крахмал на декстрины, более короткие цепочки полисахарида, и это дает разжижение тесту, липкость и непропекаемость мякиша. Добавляя клейковину дополнительно, мы укрепляем нативный клейковинный каркас.

Kак можно муку исправить, не меняя закваску - cнизить автолитическую активность, ВПС и т.п.?
Активность ферментов снижается повышением кислотности. Водопоглотительную способность муки можно повысить с помощью улучшителей, содержащих фермент гемицеллюлазу.

Kак влияет пароувлажнение на растрескивание верхней корки у пшеничных хлебов?
При подаче пара поверхность заготовки увлажняется, заготовка лучше растет наверх, но, вследствие этого, корочка становится тоньше. После выпечки (по законам физики) изделие слегка подсаживается, корочка растрескивается. Если не дать пара совсем, то изделие может сильно подорвать по краям, да и цвет изделия будет непривлекательным.
Но зачастую растрескивание пшеничного хлеба вызвано другими причинами:
- чрезмерный замес на 2ой скорости;
- высокие дозировки улучшителей (особенно совместно с 1 пунктом);
Эти 2 фактора способствуют формированию эластичного клейковинного каркаса с хорошей газоудерживающей способностью, и, как следствие, чрезмерный удельный объем изделия, "подсаживание" после выпечки (пар в данном случае уже не играет роли), и растрескивание корки.
Мы советуем во избежание дефекта: замешивать массовые сорта пшеничных на 1 скорости (или минимальное время на 2), снизить дозировки улучшителя.
Может быть еще поможет внесение 1-2% жира (например, растительного мала), чтобы корочка была более мягкой и пластичной. Можно попробовать открыть заслонку за 10 мин до окончания выпечки. Открытие заслонки сделает корочку потолще, соответственно, меньше будет "проседать" и трескаться.
Пар в конце выпечки - смысла не вижу т.к. давление пара внутри изделия гораздо выше внешнего давления т.е. проникновения его в изделие не произойдет (теоретически).
На тоннельных печах при выпечке батонов в конце изделия поливаются водой - это дает больший глянец, но этого же добиваются в ротационной печи подачей пара вначале.

Почему хлеб из неотлежавшейся муки имеет красноватый оттенок?
Мука из неотлежавшейся муки, так же, как и мука из проросшего зерна имеет высокую активность ферментов, причем, как альфа, таки бета-амилазы. В результате активного воздействия ферментов на крахмал образуется большое количество декстринов и сахаров. Сахара участвуют в реакции меланоидинообразования - этим объясняется интенсивный колер, а декстрины разжижают тесто, отсюда расплываемость тестовых заготовок.

B какой емкости можно хранить закваску в условиях пекарни?
В условиях пекарни очень сложно выводить натуральную закваску. Но, по сути Вашего вопроса - закваску обычно хранят именно в деже т.к. ее не надо никуда перекладывать при освежении.
Мы Вам рекомендуем использовать сухие закваски.

Подходит ли мука 1 сорта для выпечки грузинских лавашей в тоне?
Да, подходит. Зачастую, в муке 1 сорта клейковины больше, чем в муке высшего сорта. В основном, изделия из муки 1 сорта имеют немного более темный цвет мякиша.

По какой причине не вся мука высшего сорта подходит для грузинских лавашей и используют ли в грузинских лавашах улучшители вкуса?
Мука со слишком высоким содержанием клейковины, либо мука с короткорвущейся клейковиной может не подходить для плоских изделий, которые требуют раскатки т.е. из такой муки сложно раскатать изделие в ровный круг, чтобы он потом в печи не сжался и не потерял первоначальной формы.
Вы, наверное, имеете в виду улучшители для муки, a не для вкуса. Как раз для такой муки нужно применять специальные добавки для расслабления клейковинного каркаса т.е. для облегчения замеса теста, раскатки в тестовых заготовок.

Kислотность пулиша - сколько градусов примерно?
Вопрос сложный. Все будет зависеть от микробиологической чистоты муки. Чем больше зольность муки, тем больше в ней содержится молочно-кислых и прочих бактерий, которые при данных условиях не будут чувствовать конкуренции со стороны дрожжей, дозировка которых очень маленькая. Кислотность тем выше, чем больше выход муки, чем длительнее брожение. Пулиш на муке из 2 сорта будет иметь очень высокую кислотность. Обычно из муки в/с пулиш с 0,2% дрожжей и 16ч брожения имеет кислотность 4,5º-5º град.

Mожно использовать муку с высоким содержанием клейковины для производства классического багета?
Для классического французского багета не нужна мука с высоким содержанием клейковины. Могут возникнуть некоторые проблемы - сложность формования длинной заготовки (тесто чрезмерно эластичное), плохое открытие гребешка.

У нас в наличии всегда имеются остатки теста, которые мы называем кислотами и добавляем в неограниченном количестве в батон. Еще кладем и улучшитель. Батон в печи увеличивается до бевороятных размеров, а при остывании деформируется - прогибается середина и вообще как-то сморщивается батон. Есть ли какое-то допустимое соотношение таких "кислот" к весу теста и нужно ли при этом уменьшать количество улучшителя?
Да, конечно, желательно не увлекаться, добавляя спелое тесто или "откид". Мы рекомендуем добавлять не более 10-15% откида к массе муки. Необходимо также пересчитывать закладку дрожжей, соли, сахара, жира и конечно же улучшителя. Его дозировку необходимо сокращать.
Во-вторых, скорее всего добавляя откиды Ваши сотрудники оставляют те же самые параметры замеса, что и при замесе обычно теста без откида. Это тоже неправильно. Продолжительность замеса теста при внесении спелого теста, опары, заквасок обычно сокращается. Попробуйте сократить продолжитльность замеса на 2 скорости (если она используется), а может даже и вовсе исключить 2 скорость. Необходимо также сокращать продолжительность брожения, т.к. "откид" вносит определенную кислотность. Из-за чрезмерной механической обработки теста идет переукрепление клейковинного каркаса. Он становится слишком эластичным с отличной газоудерживающей способностью. Поэтому Вы можете наблюдать огромный рост заготовок в расстойке и в печи. Но, к сожалению, затем идет неизбежное оседание выпеченной заготовки во время остывания и растрескивание корки.

Cколько по времени должна быть расстойка (а то у нас оказывается могут расстаивать до 2 часов)?
Продолжительность расстойки будет зависеть от дозировки дрожжей и температуры в расстойке (с увеличением на 1ºС температуры активность дрожжей возрастает на 8-10%), также от того, даете ли брожение перед разделкой (если брожение отсутствует, то расстойка будет дольше), от интенсивности замеса особенно в сочетании с сильным улучшителем (при использовании 2 скорости происходит переукрепление клейковинного каркаса, увеличение газоудерживающей способности, и заготовка может очень долго подниматься в расстойке). Т.е. очень много факторов влияют на продолжительность.
Лучше пользоваться старым проверенным способом - определение степени по легкому нажатию пальцем на заготовку.

Выпекаю хлеб дома, на своей закваске спонтанного брожения. Сейчас отрабатываю технологию барвихинского хлеба с пшеничной крупкой. Подскажите пожалуйста, с чем связаны быстро появляющиеся разрывы теста во время расстойки хлеба, если вместо крупки берется булгур, работает ли булгур как неферментированный солод, ускоряя брожение, или же вопрос лишь в большем поглощении жидкости, что требует увеличение количества воды для мочки? В случае с пшеничной и ячневой крупкой расстойка идет спокойно и хлеб получается отлично.
Булгур, скорее всего, уже не имеет ферментативной активности, как активный солод, вследствие его дезактивации высокой температурой и высушиванием. Поэтому, ускорять брожение он не будет ввиду отсутствия активных амилаз.
По поводу растрескивания. По признакам, похоже на недостаток клейковинного каркаса, отсюда низкая формоустойчивость заготовок и плохая газоудерживающая способность теста. При работе с крупкой происходит выделение клейковинных белков и каркас формируется. В булгуре большая часть белка остается недоступной для воздействия воды. Так же, как и крахмал для работы ферментов и активации работы дрожжей (нет субстрата). Попробуйте уменьшить количестваo булгура в рецептуре, восполнив его мукой. Удельный объем и внешний вид изделий заметно улучшатся.

Kак правильно заваривать заварку для жидких заквасок на дарницкий и ржано-обдирный хлеб? Заварку делаем осахаренную, но последнее время получаем недозавар.
Мы рекомендуем делать осахаренную заварку следующим образом: заварить 15-20% ржаной муки водой +95º/97ºС, перемешать. При остывании полученной массы до температуры +60º/65ºС внести осахаривающий ингредиент - белый солод, ржаная мука (5%) и равномерно перемешать. Желательно осахаривание вести минимум 2-3 ч до 15ч, в идеале - держать заварку в теплом месте при +30º/35ºС) для более полного осахаривания.


Хотим самостоятельно соорудить остывочную камеру для пшеничного хлеба. К чему стремиться и на что обратить внимание?
В целом, мы рекомендуем использовать остывочную камеру только в случае использования для приготовления хлеба нa закваскax, густых опарax, КМКЗ или других подкислителей, иначе ваша камера превратится в "чашку Петри" с оптимальными условиями для развития картофельной болезни и плесени.
Стоит обратить внимание на скорость вентиляции воздуха в камере, чтобы не было зон "застоя" теплого и влажного воздуха, но в то же самое время, не было турбулентных потоков. Т.е. нужно обеспечить ламинарный поток воздуха со скоростью 0,3-0,5 м/с.

Переходим с обычных на двухскоростные тестомесы. После замеса теста на пшеничный хлеб в/с тестоделитель отказывается делить на ровные куски. Технология приготовления теста - однофазная на кисломолочной закваске. Видимо меняется плотность теста после замеса на второй скорости. Понимаю, что надо сократить брожение теста после замеса до минимума, но значит менять технологию. Обминка? Вероятно не будет так эффективна.
Чтобы сохранить похожую консистенцию теста и не менять технологию приготовления (закладку дрожжей, продолжительность брожения) на двухскоростных тестомесах, не стоит "увлекаться" второй скоростью. Иначе получается гиперэластичное тесто, которое трудно делить и формовать. Лучше всего вымешивать тесто на 1 скорости не до идеального развития клейковины, с легкими следами непромеса, чтобы клейковинный каркас доразвился в процессе брожения. Тесто будет более пластичным и податливым.
Это тем более для Вас важно т.к. Вы работаете на заквасках. В процессе интенсивной обработки теста на 2 скорости все вкусо-ароматические вещества, которые вносятся с закваской, улетучиваются или окисляются. Хлеб получится недостаточно насыщенным по вкусу.
В случае интенсивного замеса тем более не нужно делать обминокт.к. это переукрепит клейковинный каркас.

У нас производство хлеба на дикой закваске из цельнозерновой муки. Несколько месяцев назад были жалобы потребителей на дыры в хлебе (полости большие), хлеб при этом нормального вкуса (без запаха, не болезнь, он и свежий такой), но неудобен для бутербродов, не эстетичен. Нами было предположено несколько причин:
1.Неправильная формовка (пирожком с воздухом, образно говоря)
2.Прослаивание маслом при формовке.
3.Хлопание печи (при этом происходит разрыв мякиша)
4.Производитель одной из мук - на его муке это было чаще и больше.
И еще попутный вопрос - есть прибор для измерения кислотности, как он называется?

Очень рекомендуем Вам все-таки почитать книги по основам хлебопечения и технологии хлеба (например, Л.Я.Ауэрман, Л.И.Пучкова, Р.Д.Поландова, И.В.Матвеева). Наличие больших полостей действительно связано с теми параметрами, которые были перечислены.Причин много. Дыры могут быть еще и от ручной формовки. Если тесто хорошо выброжено, вручную сложно "выбить" при формовании весь лишний газ, вот крупные поры и объединяются в еще более крупные - отсюда большие полости внутри.
Для определения киcлотности используют специальные титровальные установки, либо портативные рН-метры, но в случае их применения не стоит расчитывать на точность полученных данных.

Xотим замораживать сдобу и столкнулись с такой проблемой, что верхняя корка сдобы слишком тонкая, и сдоба хоть и имеет пышный объем, но ощущение, что не хватает влаги ей. Помогите сделать сдобу более мягкой и нежной после разморозки. в камере -18ºC и внутри тела то же -18ºC.
"Вот где собака зарыта(с)"! Вы морозите в статическом холоде - это неправильно.
Во-первых, при таком охлаждении формируются крупные кристаллы льда, повреждая клейковинный каркас и дрожжевые клетки. Поэтому, такие изделия хранятся максимум 1-2 недели, a потом резкое ухудшение удельного объема выпеченных изделий.
Во-вторых, во время такого охлаждения "вымораживается" влага из тестовых полуфабрикатов и в итоге очень сухой мякиш выпеченных изделий.
Правильная заморозка тестовых полуфабрикатов - в камере шоковой заморозки при температуре +30º/35ºС, при скорости вращения вентилятора 3-4 м/сек до температуры в центре изделия – 12ºC/14º С.

Можно ли использовать cухой хлебный квас в качестве закваски?
К сожалению, нет, cухой хлебный квас не подходит для приготовления закваски.

http://bvallejo.livejournal.com/127264.html

Рубрики:  Кулинария/Хлеб

Проращивание рассады на гидропонике

Вторник, 24 Февраля 2015 г. 10:36 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Проращивание рассады «в пелёнках»

Девочки, кто пробовал выращивать рассаду по методу «в пелёнках»? Сейчас много об этом пишут. Ещё этот способ называют «Московский».

Вот что вычитала. Общий принцип — нарезаются полоски плёнки или полиэтилена шириной 10-15 см. На плёнку укладывается туалетная бумага, смачивается водой и укладываются семена от края через 2-3 см. Сверху ещё полоска туалетной бумаги и плёнка. Сворачиваете в рулончик и убираете в стакан. В стакан наливается несколько сантиметров воды (чтобы вода смачивала туалетную бумагу). После появления двух настоящих листочков рассада пикируется уже в индивидуальные стаканчики. К этому времени бумага полностью раскисает и не мешает высадке, если где-то и остаётся, можно высаживать вместе с ней. Плюсы данной технологии: рассада занимает мало места, нет «чёрной ножки». Так можно пытаться прорастить и старые семена — места не занимают – прорастёт не прорастёт.

Так вот, хочется услышать отзывы об этом методе. Кто пробовал? Плюсы и минусы.
rassada-v-pelenkakh-01 (600x450, 50Kb)

0_10ece1_d9ac05fc_XS (100x51, 7Kb)
Рубрики:  Окружающий мир
Полезные советы

14 причесок, которые можно сделать за 3 минуты

Пятница, 20 Февраля 2015 г. 12:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Монте_Карло [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

14 причесок, которые можно сделать за 3 минуты.

С заколкой.
13415960-R3L8T8D-450-enhanced-buzz-19580-1393384557-23 (204x700, 46Kb)
Кудри
13418660-R3L8T8D-450-enhanced-17019-1394127957-32-1 (311x700, 60Kb)
С помощью ободка-резинки
13420610-R3L8T8D-450-2 (410x700, 89Kb)
Пышный хвост
13424310-R3L8T8D-450-7 (206x700, 55Kb)
C широким ободком
13420710-R3L8T8D-450-3 (235x700, 73Kb)
Французский твист
13420810-R3L8T8D-450-4 (416x700, 88Kb)
Пучок с косичкой
13428910-R3L8T8D-450-255275_egyszeru_hajviselet (450x672, 106Kb)
Низкий хвост с цветком
13424060-R3L8T8D-450-6 (450x679, 123Kb)
Воздушный пучок
13425110-R3L8T8D-450-9 (422x700, 83Kb)
Плетеный пучок
13426560-R3L8T8D-450-timthumb (152x700, 48Kb)
Косичка по голове
13425660-R3L8T8D-450-5 (319x700, 84Kb)
Хвост на бок
13428660-R3L8T8D-450-14 (267x700, 67Kb)
Альтернативный пучок
13428810-R3L8T8D-450-ec5575d14b00e2a277dd961770a51eda_b (208x700, 60Kb)
Кружевная прическа
13427610-R3L8T8D-450-11 (430x700, 87Kb)
Рубрики:  Мода, стиль

Рогалики - растрёпки. Новый технологический прием формовки изделия

Четверг, 19 Февраля 2015 г. 12:09 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рогалики - растрёпки: мне лично это не мешает, наоборот - НРАВИТСЯ!

Несмотря на вид растрёпок, они очень вкусные. Нежное творожное тесто и ореховая начинка - отличное сочетание.
Но главное в них - не рецепт, а очень интересный технологический приём, который я увидела в недавно вышедшей книге одного из израильских кондитеров - Мики Шемо.
aaDSC08625 (500x415, 40Kb)
aaDSC08618 (500x467, 36Kb)
2aec52108c219649428d7c5311aba096 (1) (230x30, 3Kb)
Рубрики:  Кулинария/Мелкая выпечка сладкая
Кулинария/Молоко, творог и яйца

сладкимХлеб пшеничный из муки высшего сорта по предГОСТам

Среда, 18 Февраля 2015 г. 11:08 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_bvallejo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

сладкимХлеб пшеничный из муки высшего сорта по предГОСТам

DSC03968Peq2

Только мука (W 225), вода, дрожжи и соль.
Выпеченный хлеб долгое время благоухает роскошным сладким зерновым ароматом.
Корка настоящая, с большой буквы.
Этот рецепт еще ни разу меня не подводил.

http://bvallejo.livejournal.com/126051.html

Рубрики:  Кулинария/Хлеб

Горячая буженина

Среда, 18 Февраля 2015 г. 10:40 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Горячая буженина

482d7f7e2d3e924b8d49 (325x295, 53Kb)
Мы так привыкли видеть буженину в мясном отделе супермаркета, что уже почти позабыли, как ее готовить дома. А ведь нет ничего проще: нашпиговали, приправили и все – дальнейшее за вас сделает духовка!

Оставшееся после трапезы мясо на следующий день как раз и будет той самой холодной бужениной – только вкуснее, чем в магазине.
Вы можете взять кусок шейки любого веса. Расчет времени в духовке несложен: на каждые 500 г веса сырого мяса потребуется 20 минут + 30 минут на весь кусок.



caf6c46ba45e7d4524eab544a50f6063 (50x50, 15Kb)Ммммммм...... Получается очень нежная и сочная буженина.
Рубрики:  Кулинария/Свинина
Кулинария/Закуски

Восхитительное ТЕСТО "Рублёвское " - вкусное, слоистое, пышное

Вторник, 17 Февраля 2015 г. 11:14 + в цитатник
Это цитата сообщения heregirl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Восхитительное ТЕСТО "Рублёвское " - вкусное, слоистое, пышное

Восхитительное ТЕСТО "Рублёвское " - вкусное, слоистое, пышное
На весь процесс требуется настолько минимальные трудозатраты и время, что даже не успеешь глазом моргнуть, как уже можно объедаться какими-нибудь пирожками

Мука 3-4 стакана
Свежие дрожжи 50 г
Маргарин 250 г
Молоко 1 стакан
Яйцо 1 шт.
Соль щепотка
Сахар щепотка

• В молоке (любой удобной температуры, кроме горячей) растворить дрожжи, сахар, соль. Добавить яйцо и размешать.
• Маргарин натереть на терке , высыпать на него муку и слегка перетереть. Вылить молочно-дрожжевую смесь и замесить мягкое тесто.
• Сразу кладу 3 стакана муки, чаще всего этого хватает, но бывает , что приходится досыпать.
• Не надо вымешивать, достаточно до однородности, и должны быть видны мелкие кусочки маргарина.
• Теперь тесто накрыть и поставить в холодильник на 20-30 минут.
• После чего разделывать и сразу выпекать. Расстойка не требуется.
• Изделия очень увеличиваются во время выпечки.
okrB_AgnDUU (550x366, 37Kb)
Рубрики:  Кулинария/Дрожжевая выпечка
Кулинария/Тесто любое

Магия крови

Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ДМИТРИЙ-ЛЮБИМЫЙ_БОГОМ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чего не знает,но должен знать каждый.

Настроение сейчас - великолепное

Магия крови.
--------------

Если у вас в доме,начались неприятности,споры,ссоры,беды, запечатайте свой
дом от всех напастей,своей кровью: Наколите палец и своей кровью нарисуйте
крестик изнутри,на входной двери. (Проверял.действует)

Если вы хотите,чтобы ваше желание исполнилось как можно скорей,то приложите
палец с каплей крови к зеркалу,в которое постоянно смотритесь. Шансы на
исполнение желания,значительно возрастут(проверял.на третий раз исполнилось).

Чтобы скорее прошло что-то плохое в жизни или плохое самочувствие,напишите
на бумаге то,от чего хотели избавиться,и припечатайте пальцем с каплей крови.
Затем сожгите листок на огне свечи.Пепел,как всегда в окно,со словами:
Пусть исполнится! (Проверено,работает)

Если капнете каплю крови любимому в бокал с вином,он будет к вам
внимательнее.(не проверял)

Нарисуйте капелькой крови на обороте подушки маленькое сердечко- ваша
любовь запылает новым светом.(проверено,работает).

У зрелых мужчин,выпитое молоко,смешанное с каплей своей собственной
крови,повышает потенцию. А у молодых людей очищает лицо от прыщей.(не
проверял).
------------------------------------------------------------------------------
Если к такому молоку добавить мёд,то этот состав повысит умственные и
физические способности человека.
-----------------------------------------------------------------------------
Можете верить,или не верить,но магия крови,спасла и уберегла не одну жизнь.
Я всего лишь передаю вам варианты использования своей собственной крови в
самозашите и улучшении собственной жизни.


Всем Постоянным Читателям моего дневника,от себя лично желаю:-
Мира,Любви,Счастья,Радости,Утешения,Спасения,Здоровья
Боготырского,Признательности,Благодарения,Финансового Благополучия,
Божьей Благодати,Божьего покровительства!!!
Миром Правит Любовь!!!:):):):):):):):):!!!)))

9106942_1332 (203x327, 17Kb)
Рубрики:  Религия и эзотерика

Вареники, которые никогда не развариваются

Вторник, 17 Февраля 2015 г. 10:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Natali_Vasilyeva [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вареники, которые никогда не развариваются

Анна Адриа
1964987_910460278998107_1543840575368630708_n (485x364, 28Kb)

Этот рецепт подойдет идеально тем кто не любит .когда тесто в варениках толстое или слишком упруго-жесткое.Вареники, приготовленные по этому рецепту никогда не развариваются, варятся очень быстро (4-5минут с момента закипания), тесто можно раскатывать ооочень тонко, что я и делаю Начинку можно брать любую, так же можно из этого теста лепить пельмени.

0_a6c82_65384a01_S (83x100, 12Kb)
Рубрики:  Кулинария/Тесто любое

Отключение ненужных служб Windows 7,8

Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 22:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Отключение ненужных служб windows 7 ,8.

setting_windows_7 (256x256, 67Kb)
Многие пользователи, особенно с компьютерами малой мощности задумываются об оптимизации и отключении всего лишнего или неиспользованного для повышения скорости работы операционной системы. И это правильно, зачем нагружать свой компьютер тем что вам не нужно. Конечно большинство служб не нужно отключать, так как они составляют часть системы, но есть и такие которые не всегда нужны или вообще вам никогда не пригодятся.
В этой статье мы поговорим об отключении служб которые вам не нужные. Службы - это программы которые загружаются вместе с системой при включении компьютера в фоновом режиме. Вы даже не представляете сколько всего может загружаться, а вы об этом никогда не знали. Вы просто ждали пока компьютер включиться и перестанет тормозить. А ведь это неудобство можно решить. И еще если вас мощный компьютер с более чем 4 гб. оперативной памяти, 4 ядерный тогда этот прирост производительности вы не заметите. Но для общего развития можете дочитать статью до конца, может когда-то пригодится.

Рубрики:  Компьютер

Крем-сыр домашний

Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 22:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Планета_Здоровье [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крем-сыр домашний. Быстро и вкусно

1421788002_suyr_krem (600x600, 148Kb)

 Крем-сыр домашний:

Читать далее...
Рубрики:  Кулинария/Молоко, творог и яйца

Итальянский набор эластичной резинки с использованием крючка

Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 21:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Грешный-Ангел [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Оригинал взят у в Итальянский набор с использованием крючка



Берем нить контрастного цвета, подходящий по размеру крючок и вяжем довольно рыхлую цепочку из воздушных петель. Число петель цепочки рассчитывается так: если вам для работы нужно N петель, длина цепочки должна составить N:2+1 петлz.


Откладываем крючок, берем спицу и набираем на нее петли, используя следующую последовательность шагов: одна петля вывязывается из цепочки как лицевая, накид нитью от клубка, снова лицевая из цепочки, снова накид и т.д.


Закончив ряд, подключаем к работе вторую спицу: все накиды предыдущего ряда провязываем лицевыми, а все лицевые (теперь мы их видим как изнаночные) снимаем как при изнаночном вязании, оставляя рабочую нить перед работой.


Провяжем в таком режиме еще три ряда.
Любопытно, что побочным эффектом такого вязания служит полость, которая образуется между множеством лицевых и множеством снятых петель: если все лицевые одного ряда снять на одну спицу, а все снятые петли того же ряда на другую, то мы получим два параллельных полотна.
Побочный эффект с большим потенциалом!

Контрастная нить распускается.


Наборный край - с аккуратными зубчиками, абсолютно эластичный - готов.
Рубрики:  Вязание/Спицы

Музеи виртуальные и списки фильмов

Воскресенье, 15 Февраля 2015 г. 21:46 + в цитатник
Это цитата сообщения painting_relief [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

новое

ПОТРЯСАЮЩАЯ НОВОСТЬ !

Вход бесплатный.

Google открыл 17 музеев мира для виртуального посещения
Google Art Project - это семнадцать музеев из девяти стран, 385 выставочных залов, 400 художников и 1060 картин в высоком разрешении. Любой человек, у которого есть выходu в интернет,
теперь может посетить музей Метрополитен, Третьяковскую галерею, Тейт и Эрмитаж и рассмотреть их экспонаты в таких подробностях, которые не доступны даже в реальности.
Google сделал бесценный подарок всем любителям искусства.

Благодаря таким технологиям, как Picasa,
App Engine и Street View, энтузиастам из
Google удалось создать нечто новое. Во-первых, еще никто не собирал в единую базу и не систематизировал работы из разных музеев мира, создавая нечто большее, чем просто набор репродукций. Во-вторых, проект
Google интерактивен: можно составить свой список шедевров и поделиться им с друзьями. В-третьих,
Street View позволяет буквально "пройтись" по залам знаменитых музеев. Картины
Google Art Project, доступные в высоком разрешении:

"Спальня художника в Арле" Винсент Ван Гог

"Звездная ночь" Винсент Ван Гог

"Мадам Мане в оранжерее" Эдуар Мане

"Принцесса фарфорового царства"Джеймс Уистлер

"Франциск Ассизский в пустыне"Джованни Беллини

"Портрет Георга Гитца" Ганс Гольбейн-младший

"Собор" Франтишек Купка

"Жатва (август)"
Питер Брейгель-старший

"Бутылка 'Анис дель Моно'" Хуан Грис

"Молодой рыцарь на фоне пейзажа"Витторе Карпаччо

"Послы" Ганс Гольбейн-младший

"Мария-Антуанетта с детьми"
Элизабет Виже-Лебрен

"Ночной дозор" Рембрандт

""Возвращение блудного сынаРембрандт

"Явление Христа народу" Александр
Иванов

"Не надо, женщина, не плачь" Крис Офили

"Рождение Венеры" Сандро Боттичелли

Само собой разумеется, у нового проекта уже появились и критики. Однако воздерживаясь от далеко идущих выводов, создатели
Google Art Project просто заявили, что очень рады реализации своего проекта и надеются в будущем расширить его, сделав демократичным если не само искусство, то хотя бы доступ к нему. Ничего не остается, как поблагодарить
их за это. Как ни крути, то, что они сделали, совершенно поразительно. Судите сами:

http://www.googleartproject.com/museums/altesnational

Хватит на ВСЮ жизнь и на 100 тоже

10 Лучших фильмов о Гениях. https://vk.com/wall-42934372_1743

Топ -9 фильмов мотивирующих на успех в жизни
https://vk.com/wall-42934372_2368

10 лучших фильмов о любви и свадьбе:
https://vk.com/wall-42934372_1766

100 лучших фильмов по версии Кинопоиска: https://vk.com/wall-42934372_1783

10 лучших комедий 2012 года
https://vk.com/wall-42934372_1813

Самые лучшие комедийные мелодрамы 2012 г.:
https://vk.com/wall-42934372_2160

50 лучших фильмов 2012 года
https://vk.com/wall-42934372_2425

Топ 10 лучшие французские фильмы 2012 года
https://vk.com/wall-42934372_1844

10 хороших французских комедий:
http://vk.com/wall-42934372_2992

10 замечательных советских фильмов о любви:
https://vk.com/wall-42934372_1876

10 гениальных фильмов, получивших Оскар в номинации "Лучший фильм" https://vk.com/wall-42934372_1905

40 фильмов, которые возможно заставят вас заплакать:
https://vk.com/wall-42934372_1928

60 лучших исторических фильмов о любви:
https://vk.com/wall-42934372_1948

ТОП-10 лучших фильмов про собак!
http://vk.com/wall-42934372_3644

10-ка лучших исторических фильмов!
http://vk.com/wall-42934372_3142

фильмы о великих женщинах:
http://vk.com//wall-42934372_3703

фильмы о любви бабников и закоренелых холостяков:
https://vk.com/wall-42934372_2002

Лучшие фильмы об изменах
http://vk.com/wall-42934372_3029

фильмы об исполнении желаний
https://vk.com/wall-42934372_2024

ТОП - 10 фильмов о времени !
https://vk.com/wall-42934372_2938

10-ка лучших фильмов про танцы
https://vk.com/wall-42934372_2054

10-ка лучших молодежных комедий
https://vk.com/wall-42934372_2082

10-ка лучших мюзиклов
https://vk.com/wall-42934372_2514

Топ 9 фильмов про индустрию моды:
https://vk.com/wall-42934372_2159

10-ка лучших мистических фильмов
https://vk.com/wall-42934372_2476

10-ка лучших фильмов про вампиров!
http://vk.com/wall-42934372_3081

9 самых страшных фильмов ужасов
https://vk.com/wall-42934372_2571

56 самых страшных фильма за всю историю Кино.
http://vk.com/wall-42934372_3386

Фильмы ужасов, основанные на реальных событиях
http://vk.com/wall-42934372_3773

9 фильмов основанных на реальных событиях!
https://vk.com/wall-42934372_2722

100 фильмов с непредсказуемой развязкой
https://vk.com/wall-42934372_2895

Лучшие фильмы про супергероев!
http://vk.com/wall-42934372_3199

40 увлекательных фильмов, снятых в красивейших местах планеты https://vk.com/wall-42934372_2201

Документальные фильмы,снятые в красивейших местах планеты http://vk.com/wall-42934372_3843

100 лучших фильмов для менеджеров!
http://vk.com/wall-42934372_4017

50 самых популярных сериалов, согласно рейтингу MyShows
http://vk.com/public_wsecret?w=wall-42934372_4247

10 лучших испанских фильмов о любви:
http://vk.com/wall-42934372_5945

Лучшие фильмы, снятые по мотивам книг:
http://vk.com/wall-42934372_5649

Топ-10 самых лучших популярных сериалов 2012 года:
http://vk.com/wall-42934372_6254

9-ка фильмов, получивших Оскар:
http://vk.com/wall-42934372_6083

Девятка самых стильных фильмов всех времен и народов:
http://vk.com/wall-42934372_6036

9 самых романтичных фильмов о любви:
http://vk.com/wall-42934372_5992

10 самых лучших и интересных боевиков:
https://vk.com/wall-42934372_6340

Самые загадочные фильмы о тайнах нашего мира:
http://vk.com/wall-42934372_6188

6 эзотерических фильмов для души:
https://vk.com/wall-42934372_6627

20 самых ожидаемых комедий 2013 года:
https://vk.com/wall-42934372_6813

Список самых ожидаемых фильмов января 2013:
https://vk.com/wall-42934372_6934

10 фильмов о принцессе Диане:
https://vk.com/wall-42934372_7075

Подборка видео с красивейшими пейзажами
https://vk.com/wall-42934372_7739

ТОП-10 самых лучших психологических триллеров
https://vk.com/wall-42934372_7620

10-ка лучших мистических фильмов
https://vk.com/wall-42934372_7501

Гениальные фильмы 1999 года
https://vk.com/wall-42934372_7409

10 фильмов в стиле "Паранормального явления"
https://vk.com/wall-42934372_7291

10 самых ожидаемых боевиков 2013 года
https://vk.com/wall-42934372_7178

9 номинантов и победителей премии Оскар 2011-2012
https://vk.com/wall-42934372_8986

Фильмы про наемных убийц
https://vk.com/wall-42934372_9086

6 захватывающих триллеров
https://vk.com/wall-42934372_9211

10 Лучших эротических фильмов (18+)
https://vk.com/wall-42934372_9319

50 самых ожидаемых фильмов
https://vk.com/wall-42934372_9416

9 потрясающих ужастиков
https://vk.com/wall-42934372_9520

Подборка эзотерических фильмов для души
https://vk.com/wall-42934372_9667

Лучшие индийские фильмы
https://vk.com/wall-42934372_9968

5 лучших фильмов о конце света
https://vk.com/wall-42934372_10121

Шедевры мексиканского кино
https://vk.com/wall-42934372_10269

Лучшие испанские фильмы
https://vk.com/wall-42934372_10406

8 лучших фильмов о вампирах
https://vk.com/wall-42934372_10826

8 Лучших фильмов о Великих людях
https://vk.com/wall-42934372_10988

САМЫЕ РЕАЛЬНЫЕ СЕКС-СЦЕНЫ ИЗ КИНО
https://vk.com/wall-42934372_11603

лучшие француские фильмы о любви
https://vk.com/wall-42934372_11832

лушчие сериалы о вампирах
https://vk.com/wall-42934372_12465

Самые новые фильмы 2013 года
https://vk.com/wall-42934372_12592

Лучшие фильмы о бандитах и новых русских
https://vk.com/wall-42934372_12946

Фильмы, снятые в красивейших местах США
https://vk.com/wall-42934372_13551

Фильмы, снятые в красивейших местах Африки и Южной Америки https://vk.com/wall-42934372_13428

Фильмы, снятые в красивейших местах Азии
https://vk.com/wall-42934372_13302

Фильмы, снятые в красивейших местах Европы
https://vk.com/wall-42934372_13188

100 лучших фильмов, с неожиданной развязкой
https://vk.com/wall-42934372_13678

https://vk.com/wall-42934372_13794

https://vk.com/wall-42934372_13912

https://vk.com/wall-42934372_14037

https://vk.com/wall-42934372_14191

https://vk.com/wall-42934372_14323

https://vk.com/wall-42934372_14461

https://vk.com/wall-42934372_14592

https://vk.com/wall-42934372_14719

https://vk.com/wall-42934372_14854

https://vk.com/wall-42934372_14984

https://vk.com/wall-42934372_15105

Фильмы в которых готовятся идеальные убийства
https://vk.com/wall-42934372_15834

https://vk.com/wall-42934372_15686

10 ФИЛЬМОВ о сильных и самостоятельных женщинах
https://vk.com/wall-42934372_15537

8 чудесных фильмов, снятых по книгам Николаса Спаркса
https://vk.com/wall-42934372_15401

10 ФИЛЬМОВ об успешных женщинах.
https://vk.com/wall-42934372_15258

100 лучших фильмов про животных для детей
https://vk.com/wall-42934372_16565

https://vk.com/wall-42934372_16398

https://vk.com/wall-42934372_16248

https://vk.com/wall-42934372_16115

https://vk.com/wall-42934372_15975

Подборка фильмов на тему "Сумасшедшие в кадре"
https://vk.com/wall-42934372_33046

Жестокие психологические драмы
https://vk.com/wall-42934372_32300

Жестокие психологические драмы
https://vk.com/wall-42934372_32137

BBC. 80 чудес света
https://vk.com/wall-42934372_31324

Шикарная подборка фильмов, снятых по шедеврам книг
https://vk.com/wall-42934372_32679

Подборка красивых видео об Австралии:
https://vk.com/wall-42934372_38450

Прекрасные музыкальные фильмы для вечера
https://vk.com/wall-42934372_38854

10 лучших советских фильмов о школе
https://vk.com/wall-42934372_39229

10 фантастических фильмов 90-х годов.
https://vk.com/wall-42934372_37882

Подборка семейных комедий про детишек.
https://vk.com/wall-42934372_38072

9 советских детских фильмов :
https://vk.com/wall-42934372_39659

ПОДБОРКА КОМЕДИЙ 2013 ГОДА
https://vk.com/wall-42934372_43873

Древние славянские и иные цивилизации - РАССВЕТ!
https://vk.com/wall-42934372_42806

9 САМЫХ МОТИВИРУЮЩИХ РОЛИКОВ О ТОМ КАК ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ СО ВКУСОМ И ПОСМОТРЕТЬ САМЫЕ НЕОБЫКНОВЕННЫЕ МЕСТА МИРА!!!
https://vk.com/wall-42934372_42185

Подборка философских фильмов
https://vk.com/wall-42934372_41788

Советские фильмы
https://vk.com/wall-42934372_41573

Подборка новых русских мелодрам.
https://vk.com/wall-42934372_41372

Фильмы-сказки! https://vk.com/wall-42934372_41176

Фильмы-сказки! https://vk.com/wall-42934372_40625

подборка фильмов по произведениям Пристли:
https://vk.com/wall-42934372_40777
Рубрики:  Книги и фильмы


Поиск сообщений в Sheptala
Страницы: 54 ... 43 42 [41] 40 39 ..
.. 1 Календарь