-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в seoded

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 04.08.2009
Записей:
Комментариев:
Написано: 3940


Власти готовятся усиливать контроль за применением онлайн-касс

Среда, 25 Марта 2026 г. 02:15 + в цитатник



 


Как стало известно «Ъ», правкомиссия по законопроектной деятельности рассмотрит законопроект о дальнейшем усилении контроля за использованием контрольно-кассовой техники (ККТ), подготовленный в рамках плана по обелению экономики. Среди предложений — создание реестра систематических нарушителей, попадание в который будет грозить запретом на аренду помещений в крупных торговых центрах. Также, до исключения из реестра, будет запрещена и онлайн-торговля: несоблюдение этого требования может обернуться блокировкой сайта продавца. Планируется и более тщательно следить за полнотой учёта выручки, полученной в безналичной форме — для предотвращения уклонения от налогов.


 


План нацелен на снижение теневого сектора примерно на 1,5 процентного пункта за три года (сейчас около 10-12% ВВП).


 


Законопроект предусматривает создание реестра систематических нарушителей. Вести его будет Федеральная налоговая служба (ФНС).


 


Попадать в него будут те, кто целенаправленно уходит от применения онлайн-касс — после, как минимум, двух за год случаев привлечения к ответственности за отсутствие ККТ. При наличии кассы — если число привлечений к ответственности за год за неприменение ККТ составляет от 20% количества единиц ККТ, зарегистрированных на ИП или юрлицо (но не менее двух). «Выйти» из реестра бизнес сможет, если в течение трёх месяцев не допустит новых нарушений.


 


Нахождение в реестре накладывает некоторые запреты (например, на осуществление продажи товаров через Интернет). При их несоблюдении, сайты продавцов будут блокироваться во внесудебном порядке. Также систематические нарушители не смогут арендовать помещения в объектах массовой торговли — речь идёт о крупных торговых центрах площадью от 3 тыс. кв. м с минимум десятком арендаторов.


 


На собственников таких объектов законопроект возлагает обязанность проверять наличие у арендаторов зарегистрированной ККТ и отсутствие их в реестре. В противном случае, придётся расторгнуть договор аренды. Такой механизм «контроля» за наличием ККТ у арендаторов вводится по аналогии с уже действующим на рынках. Сейчас, отмечают авторы проекта, рынки пытаются уйти от таких требований, определяя себя как торговые комплексы.


 


http://www.seoded.com/2026/03/online-kassy.html

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку