Есть люди, которые умом создают себе сердце, другие - сердцем создают себе ум: последние успевают больше первых, потому что в чувстве гораздо больше разума, чем в разуме чувств.
(Петр Чаадаев)
Жалею я тебя,несчастный человек!
В погоне за мечтой,едва осуществимой,
Нуждой,надеждою,заботою гонимый,
Ты должен коротать непрошенный свой век.
Ты должен забывать порой любовь и честь,
Когда толпа людей тебя клеймит,поносит;
Тебе ведь,как и псу,так хочется поесть,
А даром кто тебе кусок к устам подносит?
И если нет того,что сердце жадно просит,
Приходится любить,что будет и что есть!..
О.Хайам