Позволю себе не согласиться с уважаемым классиком(
Обвинять себя в своем временно несчастье - это еще глубже увязнуть в этом состоянии. Толстой предлагает сформировать в себе комплекс неполноценности...
Счасть не повинность, не результат труда... Это состояние. И как любое состояние - изменчиво.
хоть хлопочи над собой,хоть из собственной кожи выпрыгивай-счастье или есть,или его нет. и у всех понятие о счастье разное,так что ,думаю не стоит рассуждать об этом в целом одинаково для всех.
А я так понимаю: если тебе что-то в жизни не нравится - меняй, а не жалуйся на то, что тебе не везет. Это очень действенная, активная позиция.
А еще я думаю, что человек просто обязан чувствовать себя счастливым, если нет уж очень объективных причин быть несчастным. Жаловаться на жизнь - грех (я не в религиозном смысле). Ради себя самого надо учиться быть счастливым. Всё.
пилот_Анна, +100 абсолютно согласна с тобой!)
"Хочешь быть счастливым - будь им"
Мне однажды дали совет: "А стоит просто пременить силу воли..." А всё остальное обьяснение собственной слабости...