-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в samdar

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.01.2014
Записей: 17046
Комментариев: 828
Написано: 18128





Уникальные исторические фотографии.

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 06:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Владимир_Шильников [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уникальные исторические фотографии.

Архивные фотографии - молчаливые свидетели исторических событий, рассказывают нам о прошлом. Рассматривая эти снимки, мы можем окунуться в атмосферу тех лет и мысленно представить себе, что переживали люди, изображённые на уникальных исторических кадрах


4 июня 1965 г военный летчик Валентин Привалов на этом самолете совершил пролет под центральным пролетом моста через реку Обь.


Уникальные исторические фотографии история, фотографии
Рубрики:  ФОТОХРОНОГРАФ

История денег в картинках. Коллекция купюр от царских до нынеших времен.

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 06:44 + в цитатник
Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История денег в картинках. Коллекция купюр от царских до нынеших времен.

  •  
  • История российских и советских денег в купюрах деньги, рубль, история
  • 1898 год, 1 рубль

    История российских и советских денег в купюрах деньги, рубль, история
  • 1898 год, купюра достоинством 50 рублей

  • Читать далее...
    Рубрики:  Интересно знать
    Все для дневника
    КАРТИНКИ,ФОТО.

    Фильмы с неожиданной развязкой.

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 06:39 + в цитатник
    Это цитата сообщения гельб [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Фильмы с неожиданной развязкой.

    Среди миллионов кинолент с предсказуемым и затертым сюжетом встречаются и настоящие шедевры, которые способны разбить стандартные сценарии в пух и прах. Они шокируют, врезаются в память и не отпускают. AdMe.ru
    подготовил для вас новую подборку фильмов, которые будут держать вас в напряжении вплоть до последней минуты.

    Сегодня я предлагаю вашему вниманию фильм"Иллюзионист"
    Cекрет успеха фильма, причина, по которой его хочется пересматривать еще сотни раз, — в его сюжете. История иллюзиониста Эйзенхайма гениальна. Его решимость идти на аферы, хитрости и обманы ради любви вызывает уважение. А то, как он это делает, вызывает уважение вдвойне. Концовка же картины и вовсе заставит вас сидеть с открытым ртом.
    © AdMe.ru

    "Иллюзионист"

    "Все иллюзорно... Кроме любви"

    Жанр: детектив, драма, мелодрама, триллер
    Год выпуска: 2006
    Страна: США, Чехия
    Режиссер: Нил Бергер
    Сценарий: Нил Бергер
    Композитор: Филип Гласс
    Оператор: Дик Поуп
    Актеры: Эдвард Нортон, Пол Джаматти, Джессика Бил, Руфус Сьюэлл, Эдди Марсан, Джейк Вуд, Том Фишер, Аарон Тейлор-Джонсон, Элеанор Томлинсон
    и др.

    cooltext677271201 (259x52, 13Kb)
    Рубрики:  Смотреть онлайн
    Все для дневника


    Понравилось: 1 пользователю

    Фотоиллюзии. Всмотритесь повнимательнее!

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 06:38 + в цитатник
    Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Фотоиллюзии. Всмотритесь повнимательнее!

    Про большинство этих снимков можно сказать “такое получается только раз в жизни”. Иногда фотографам приходится часами сидеть “в засаде” с камерой наготове, чтобы сделать щелчок в нужный момент и получить один-единственный снимок. Но всё же главное качество для фотохудожника – это умение замечать детали, которые, соединяясь друг с другом, образуют потрясающую фотоиллюзию. Снимки, которые вы здесь увидите, на первый взгляд кажутся совсем не тем, чем являются на самом деле.

    25-photos-at-which-you-will-have-to-look-twice-artnaz-com-1

    Читать далее...
    Рубрики:  КАРТИНКИ,ФОТО.
    ФОТОХРОНОГРАФ

    Кое-что о "силе" фотографий

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 06:33 + в цитатник
    Это цитата сообщения RealKletka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Кое-что о "силе" фотографий


     

    "Каждый человек, увлекающийся историей войны 41-45-х годов, хорошо знает многие фотографии того времени,кочующие из книги в книгу, как яркие иллюстрации происходящего. Они известны всем, это война, в которую нас хотят заставить поверить,которую нам навязывают с самого детства,через книги,учебники,фильмы,Интернет.Сюжет прост и всем известен,так что осталось просто поддерживать поседевший миф о безжалостных оккупантах,истребляющих вольнолюбивый советский народ(ы),нелюдях,немецко-фашистских захватчиках,с огнем и мечем прошедших по мирным советским городам и селам.Все эти образы встают в нашем воображении в виде известных плакатов аля "Папа убей немца!", "Освободи!", "Отстоим то-то и то-то" и тд и тп. Фотографии не менее популярный вид агитации, в них легче и проще всего поверить.Это даже не плакат,который сам по себе является неприкрытой агит-пропагандой, для этого он и создан.Фото-это простой и дешевый способ обмануть даже самых закоренелых скептиков: "ведь как же,вот оно,доказательно!Все и так понятно-вот немец с автоматом, сс-овец,фашист и людоед,нагнулся над раненным красноармейцем и через секунду он пустит пулю в его пылающее сердце настоящего патриота/коммуниста/комсомольца!Все и так предельно ясно и понятно,он-враг,вина его не требует доказательств только потому,что он уже стоит там и смотрит на раненого бойца доблестной красной армии!"

    Неискушенный зритель верит в то,что видит почти сразу-вырванное мгновение из истории превращается в полную,комплексную картину,главное-донести до мозга пропагандируемого идею,импульс-остальное доделает воображение и подсознание. Коммунисты пользовались этим приемом всегда и везде. Но и с ней можно бороться-бороться правдой. Потому что правда-на нашей стороне и никогда победа не будет за ними! Ну что, наверно все уже кликнули на это очень известное фото, но было опубликовано в десятках изданий на тему ВМВ и всё еще смотрится внушительно, неправда ли..?"


    Рубрики:  КАРТИНКИ,ФОТО.
    КОЛЕСО ИСТОРИИ

    Горы Казахстана. Западный Тянь-Шань

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 06:28 + в цитатник
    Это цитата сообщения Трииночка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Горы Казахстана. Западный Тянь-Шань

    Горы Казахстана. Западный Тянь-Шань По дороге на Сайрамсу. В мир спящих великанов...

    Из бескрайних степей Казахстана,
    на другую планету,  в Китай.
    Через  вечные горы Тянь – Шаня,
    вез автобус нас в шелковый рай.

    Долго степь, поражая простором
    песню  трав заунывно вела.
    Песнь стихала, и вот уже горы
    пели гордую песню орла!
      Неприступные, мощные скалы
    грозно встали у нас на пути!
    Их вершины до неба взмывали.
    Ни объехать их , не обойти!

    Поражая  величием взоры,
    горы всюду раскинули власть!
    Узкой змейкой дорога, сквозь горы
    лентой  сказочной тихо вилась.

    Читать далее...
    Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЕ
    КАРТИНКИ,ФОТО.

    А почему ROLEX?

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 06:28 + в цитатник
    Это цитата сообщения taksa-online [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    А почему ROLEX?

     5741938_gans (487x497, 24Kb)

    В начале 90 –х годов часы фирмы ROLEX свидетельствовали о статусе владельца. Как правило,  эти часы шли в комплекте с «малиновым» пиджаком.  Давайте реально рассмотрим историю создания данного бренда.  Достоин он нашего  внимания или нет?

    Основал фирму ROLEX Ганс Вильсдорф. Нам может показаться, что если швейцарский бренд, то основателем должен быть швейцарец, но тут это не так. Ганс Вильсдорф по происхождению был немцем. Он родился 22 марта 1881 года в Баварии. Его мама была из династии известных в то время пивоваров Майзель. Когда Гансу было 12 лет, его родители умерли, и он остался сиротой. После смерти родителей его на воспитание взял дядя по материнской линии. После окончания школы – интерната Ганс стажировался в  фирме, занимающейся импортом жемчуга. Но в один из дней его друг привел Ганса в компанию, занимающуюся экспортом швейцарских часов по всему миру. Вот только там он и понял свое призвание, что хотел бы заниматься именно часовыми механизмами. Постепенно  у него в голове родилась мысль создать свое дело по продаже часов.

    В 1903 году Ганс Вильсдорф переезжает в Лондон. Здесь он и решает открыть свое дело. В 1905 году его мечта сбывается и он открывает с братом своей жены Уильямом Девисом компанию «Wilsdorf&Devis». В то время у него еще не было собственного производства  и он  едет в Швейцарию в поисках поставщика.  Он искал часовые механизмы, отвечающие двум основным требованиям: точность хода и легкость ремонта. Вскоре поставщик был найден. Им оказалась фабрика города Биль «Hermann Aegler’s Swiss». Часовые механизмы данного производства, после тщательного тестирования получили сертификат класса А. Т .е доказательство его точности и надежности.  Данные механизмы устанавливались  в корпуса компании «Dennison». Корпусов всего было три вида: повседневный, официально-торжественный и спортивный. После того, как все тонкости были решены, Вильсдорф возвращается в Англию.

    Но на этом  он не остановился и в планах было у  него создание  наручных часов. В то время это было смелое решение, так как было принято, что наручные часы это сугубо женский аксессуар. От этой идеи он не отступил, так как считал, что за наручными часами будущее. Получаемые часовые механизмы он отправлял в ювелирные мастерские, для украшения и установки логотипа «W&D».

    Ганс Вильсдорф долго думал как назвать свою компанию и ему очень не хотелось идти по истоптанному пути и давать свое имя. Название пришло в голову ему случайно 2 июля 1908, когда он ехал утром на империале конки по Чипсайду в Лондоне. Ему как будто кто-то шепнул на ухо: «Rolex». Знаменитый логотип короны и надписью «Rolex» увидел свет только 1925 году.

    В 1910 году механизм фабрики «Aegler», специально изготовленный для часов «Rolex» получил высокую оценку экспертов. Через четыре года данный механизм был протестирован в суровых условиях Лондонской обсерватории «Kew», где часы не сбили ни на одну секунду.  Все это оказало большое подспорье для увеличения продаж.

    Первая мировая война оказала большое влияние на часовую промышленность, где  наручные часы стали необходимым атрибутом военных.  Офицеру во время боевых действий нет времени искать карманные часы, а взглянуть на руку достаточно одной секунды. Так «Rolex» стал прототипом первых командирских часов.

    Еще одна идея Вильсдорф была создание водонепроницаемых часов. Как и все новое она была встречена в штыки, так как многие не могли понять, то что вводе часы не выйдут из строя и так же будут точно идти. В 1926 году инженеры «Aegler» создали завинчивающуюся головку часов, которая  после завода вкручивалась в корпус.  Часы становились герметичными и вода не могла проникнуть во внутрь и испортить механизм. Данная модель часов получила название — «Oyster» («Устрица»). Недоверие людей к данным часам полностью прошло, когда  англичанка Мерседес Гляйтце переплыла пролив Ла-Манш, а на руке у нее были водонепроницаемые часы  «Oyster». Часы были в воде  15 часов 15 минут и не только не вышли из строя, но и показывали точно время.  Данная презентация часов была очень удачно позиционирована,  и вызвало резкое повышение уровня продаж.

    Ганс Вильсдорф, не был инженером, но был талантливым организатором. Он смог воедино соединить  высокое качество часов «Rolex»  с положением его владельца в обществе.

     Ганса Вильсдорфа ушел из жизни в 1960 году. Он передал свою компанию трастовому фонду, который представлял интересы его детей.

    По прошествии многих лет в «Rolex» не допускает насыщение рынка и создает искусственный дефицит. Выпуск составляет не более 800 тысяч часов в год, тем самым поддерживается высокая стоимость производимой продукции.  «Rolex» не присваивает свой логотип другим товарам. Его не встретишь на очках, сумках, автомобилях и одежде.

    «Rolex» производит  только часы, и делает это превосходно!

     

    Каталог часов реплик «Rolex» Вы можете посмотреть уже сегодня  у нас  - http://galaxyhours.com/brend/8/rolex.html

    Дружная команда интернет-магазина GalaxyHours

    Рубрики:  Интересно знать
    Все обо всем
    Все для дневника

    Китай продавил США

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 06:18 + в цитатник
    Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Китай продавил США



    Китай продавил США (600x350, 52Kb)
    Как интересно политика меняется. Рисовался-рисовался Обама, жвачку жевал, опаздывал, ноги на стол клал, а вот фактический результат. Приняли его самым последним (саммит с 9-го по 12-е, его на 12-е оставили), замечу – когда со всеми важными и серьезными уже все решили и подписали.
    Что же Китай получил от США? В частности, по этим соглашениям США и Китай должны будут уведомлять друг друга о военных учениях и других военных крупных мероприятиях. Про что речь?
    Речь про аналог того, что Китай уже заставил делать Японию и Корею – уведомлять о своих действиях вне территориальных вод Китая. Вот про опознавательную зону ПВО. Говоря проще, Китай для своей личной безопасности сделал специальную зону, которая лежит вне границ Китая, но в которой действуют китайские правила. Все покричали-покричали (Япония особенно, поглядывая на США), и, вздохнув, стали выполнять. Просто потому что время, когда «последнее китайское предупреждение» было шуткой, уже прошло.
    Теперь такое же будет не только для авиации, а для всего, связанного с армией.
    Проще говоря, Китай прогнул США.

    И Китай можно понять – показательные путешествия авианосцев рядом с его территориальными водами «в целях безопасности США» – рано или поздно надо было заканчивать. Потому что, если взять глобус и посмотреть, то решительно непонятно, что может делать американский флот между материковым Китаем и о. Тайвань и зачем. Замечу, что Китай продавил США в одностороннем порядке – очевидно, что аналогичных уведомлений Китай делать не будет. Просто потому что китайские флоты не стоят на рейде у берегов Калифорнии. Поэтому теперь США по распоряжению Китая, будет уведомлять о своих действиях в регионе – даже если они вне территориальных вод Китая. Это, Обама, прогиб, и понятно, куда с такой динамикой можно засунуть разговоры об однополярном мире, вяличии США и подобное. Туда, куда генерал-майор НОАК одобрит.
    Второй пункт «успехов» Обамы – это подписание сниженных пошлин для китайских товаров. Суть проста – Китаю нужны рынки сбыта. Китай делает конкурентноспособную продукцию. Продукция США (как в том же случае американского vs японского автопрома) в большинстве своем неконкурентноспособна, так как огромные затраты, коррупция, да и кризис на рынке рабочей силы. Когда сотрудники не могут работать больше часа в день, обладают памятью гусеницы, воспринимают развитие как цепочку докупки дипломов и сертификатов, и при этом все покрыто толерантностью, и на любой чих – суд с темой вида «малый процент женщин и геев в руководстве», конкурентноспособным быть трудно, поэтому США давит конкуренцию как прямыми запретами на группы товаров, так и пошлинами.

    Китаю рынок, где много денег и дураков, сильно нужен, так как сбыт всяких высокомаржинальных штучек (гаджетов тех же) тесно завязан на тех, у которых «жизнь стала в два раза лучше, потому что купил восьмиядерный телефон, а не четырехъядерный» и «вот накоплю на престижный логотип на капоте – сразу другая жизнь, другой левел». Поэтому США прогнули на снижение пошлин. Инструментов давления множество – производство у США расположено вне страны (внутри оно не окупается, да и качество хромает, не будут беглые латиносы ничего старательно делать в принципе, а белый человек из США работать не пойдет, ему надо, чтобы деньги, за компом, и ничего не делать, и престижно называлось), поэтому вполне возможно, что Китай выкатил один из своих тяжелых аргументов: «Мы тогда пошлины на продукцию, которую для США делают, установим».
    Надо заметить, что в собственности США на территории Китая ничего из промышленности нет. Есть лишь китайские фирмы, которые размещают заказы для США на китайских мощностях. Поэтому, говоря просто, США в любой момент могут попереть, притом без особого ущерба.

    Для примера, доля всей продукции Apple на мощностях самого крупного сборщика – 4%. Это можно пережить без вопросов, всякие китайские Lenovo и Xiaomi сожрут эту долю мощностей и не подавятся. Поэтому вариантов у США – никаких; только в ущерб себе открывать свой рынок для продукции Китая.
    Что и было сделано. А следовательно – дальнейшее снижение объемов выпуска продукции, добавленной стоимости, перетаскивание из США «дорогих» рабочих мест и прочее, прочее.
    У США, впрочем, есть стандартный выход: выдумать новую методику подсчета ВВП, где миллион онлайн-игр будет оценен по миллиону каждая, и результирующий виртуальный триллион долларов позволит выставить себе максимальные рейтинги, чтобы избиратель не плакал, смотрел бейсбол и пил пивко.
    Такие вот международные успехи «ведущей страны», да.
    Не удивлюсь, если по возврату Обаму у трапа будет встречать делегация ку-клукс-клана.

    Руслан Карманов, руководитель учебного центра Advanced Training
    http://vz.ru/opinions/2014/11/12/714924.html
    http://politikus.ru/events/35422-kitay-prodavil-ssha.html
    Politikus.ru
    Рубрики:  Немного политики и истории

    Аэрошоу China-2014: российский истребитель Су-35 покорил сердца зрителей

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 06:18 + в цитатник
    Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Аэрошоу China-2014: российский истребитель Су-35 покорил сердца зрителей




    Новейший российский истребитель Су-35 покорил участников и зрителей Международного авиакосмического салона Аэрошоу China-2014. Китай уже выразил заинтересованность в приобретении этих сверхманевренных многоцелевых боевых самолетов.
    11 ноября в Чжухае — первый день летной программы. В небе над аэродромом можно увидеть практически все новинки авиационной техники: от огромного пассажирского лайнера Airbus A380 до двухместных самолетов бизнес-авиации.
    Второй год подряд на салоне выступает пилотажная группа "Русские Витязи". Виражи на тяжелых истребителях не оставили равнодушными ни специалистов, ни рядовых зрителей. Так же, как и фигуры высшего пилотажа на Су-35 в исполнении героя России Сергея Богдана.
    "Самолет Су-35 является самым лучшим из действующих боевых самолетов, — говорит Сергей Богдан, заслуженный летчик России. — Он стоит на вооружении Российских вооруженных сил и обладает колоссальными возможностями. Аэродинамика у него значительно улучшена, вооружение очень серьезное. Возможности самолета очень хорошие".

    Продолжается на авиасалоне и бизнес-программа. Накануне китайская авиакорпорация "Авик" подписала с "Ростехом" соглашение о сотрудничестве. В частности, о совместной работе над созданием новых вертолетов, двигателей, авиационных материалов и оборудования для самолетов.
    Уже сейчас "Вертолеты России" совместно с коллегами из КНР занимаются разработкой тяжелого транспортного вертолета, ориентированного в основном на китайский рынок. Его летно-технические характеристики и облик должны определить уже к февралю следующего года.
    Кроме того, стало известно, что компания "Российские космические системы" готова к размещению в Китае станций спутниковой системы ГЛОНАСС — работы начнутся в декабре. Это позволит повысить навигационные характеристики ГЛОНАССа.

    Артем Потемин
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=2117238&cid=9
    Рубрики:  Немного политики и истории

    Советы, которые упрощают работу с компьютером

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 06:14 + в цитатник
    Это цитата сообщения Wes_nik [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Советы, которые упрощают работу с компьютером

    Несколько несложных советов, которые позволят вам облегчить и ускорить работу с компьютером.

    Советы, которые упрощают работу с компьютером

    Читать далее...
    Рубрики:  Полезные советы

    Лондонская «Таймс»: Немецкий бизнес осаждает Меркель, требуя свернуть санкции»

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 05:57 + в цитатник
    Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Лондонская «Таймс»: Немецкий бизнес осаждает Меркель, требуя свернуть санкции»



    А.Меркель 2  (600x380, 97Kb)
    В странах ЕС набирает силу движение «евроскептиков», выступающих против антироссийских санкций
    - «Ведущие германские промышленники давят на Меркель, добиваясь отмены санкций против Москвы, а ее сторонники переключаются на поддержку «Альтернативы для Германии», партии «евроскептиков», - пишет ведущая британская газета «Таймс» в пространной статье, посвященной нарастающей напряженности между федеральным канцлером и национальным бизнесом.
    Причина — ужесточение политики ФРГ по отношению к России из-за кризиса на Украине. Помощники Меркель говорят, что ее «стали раздражать» звонки от руководителей больших корпораций с требованиями смягчить политику в отношении Кремля, дабы спасти торговлю с Россией. Ее объем составляет 59 миллиарда фунтов стерлингов (75 млрд. евро) в год. По словам влиятельного издания, из-за санкций под угрозой оказались 300 тыс. рабочих мест в стране.

    - ''Политика санкций иррациональна, поскольку она никогда не повлияет на действия России на Украине, зато она наносит долговременный ущерб немецким компаниям и рабочим местам", — заявил Генрих Вайс, один из руководителей SMS Group, который принял решение отказаться от поддержки партии Меркель — Христианско-демократического союза (ХДС).
    Бунт бизнесменов начался не сегодня. Газета напоминает, что в прошлом месяце главы нескольких крупных немецких компаний, таких как Bayer, Eon и BASF, побывали в России, где их принял премьер-министр Дмитрий Медведев.
    - "Этого нам еще не хватало — параллельной внешней политики от промышленников ",— отреагировал на ситуацию один из советников канцлера.
    Напомним, что партия «Альтернатива для Германии», которой начинают отдавать свои предпочтения предприниматели, принадлежит к набирающему силу в странах-членах Евросоюза течению «евроскептиков». К нему относятся и такие известные и влиятельные силы как Национальный фронт Марин Ле Пен, Партия независимости Соединенного Королевства Найджела Фарраджа, венгерский «Йоббик» и другие. На сегодня, «евроскептики» составляет примерно одну треть численности европейского парламента. Все они выступают против антироссийских санкций.

    P.S. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник, что Евросоюз не планирует вводить новые санкции против России в ответ на то, что Кремль заявил, что «уважает» результаты выборов в ДНР и ЛНР, состоявшиеся 2 ноября. Она сказала, что Евросоюз ограничится лишь вводом запрета на въезд на свою территорию для вновь избранных должностных лиц непризнанных республик.
    - «Помимо этого, дальнейшие экономические санкции в данный момент не планируются, мы концентрируемся на наступающей зиме и гуманитарной ситуации там, а также ищем путей добиться реального прекращения огня», - заявила она, сообщает агентство Рейтер.

    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

    Французское СМИ: Санкции ЕС ударили не по тому, на кого были нацелены.
    Французские СМИ признали, что Евросоюз ввел настолько обширные санкции против России, что они оказывают влияние на всех, кроме тех, на кого они были нацелены.
    - Кажется абсурдным, что один из ведущих экспортеров Великобритании, который успешно реализует поставки оборудования российским фермерам и предприятиям, сильно пострадал от санкций Брюсселя, — сообщил гендиректор фирмы JCB Энтони Бэмфорд.

    Любомир АЛЕКСЕЕВ
    http://www.kp.ru/daily/26305/3184190/
    Рубрики:  Немного политики и истории

    20 событий, которые были немыслимы 10 лет назад

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 04:55 + в цитатник
    Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    20 событий, которые были немыслимы 10 лет назад

    За 10 лет в сфере IT произошли серьезные перемены, часть из которых можно было предугадать в 2004 году, а часть в то время была совершенно немыслимой. Именно о последних немыслимых переменах мы поговорим сегодня.
     

    120 событий, которые были немыслимы 10 лет назад (20 фото)
    Читать далее...
    Рубрики:  Интересно знать
    Все обо всем
    Все для дневника

    Экспозиция Центрального музея МВД России

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 04:54 + в цитатник
    Это цитата сообщения angreal [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Экспозиция Центрального музея МВД России

    За свою 33-летнюю историю Центральный музей МВД России собрал большую экспозицию, которая рассказывает нам о различных событиях, с XVIII века и по сей день. Здесь можно увидеть вещи, принадлежавшие блюстителям закона и преступникам, ознакомиться с самыми громкими уголовными делами разных лет и узнать о мерах наказания, использовавшихся в разные времена. Предлагаем взглянуть на все это, не отрываясь от экранов ваших мониторов, планшетов или смартфонов.
     

    Книга о людоедстве (1926 год)

    В Музее МВД большая библиотека, где хранятся уникальные книги.


    1Экспозиция Центрального музея МВД России (20 фото)

    Медаль «За пьянство»

    При Петре I была учреждена медаль «За пьянство». Весила она 6 килограммов 700 граммов. Ее надевали на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков. Медаль крепилась цепью, и самостоятельно снять ее было нельзя.

    Читать далее...
    Рубрики:  Интересно знать
    Музеи

    Труба дело.

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 04:44 + в цитатник
    Это цитата сообщения Оксана_Лютова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Труба дело.

    Революция - это всегда прекрасно! А на Украине - особенно! Неповторимый национальный колорит и уникальные ментальные особенности делают это событие поистине эпическим! Планетарным по размаху в силу традиционной, всемирно известной украинской честности и справедливости, присущей всем без исключения патриотам майдана и окрестных переулков. А главное - благодаря их неутомимой и весёлой изобретательности, как одной из особенностей национального характера!

    В самом деле! Ну что это за жизнь, когда какой-то, извините, "сраный" газ надо, таясь ото всех, годами красть по ночам из трубы? Какая это свобода? Ну сколько можно, в самом деле, так себя не уважать? Давно пора заявить о себе открыто! Мол, мы тоже люди! И не какие-то там, а европейские! Даже где-то - американские! И своё право имеем!
    Это раньше мы крали и стеснялись, как лохи. А теперь - всё! Довольно! Не для того майдан делали, чтоб стесняться! Давай, Россия, газ! По-хорошему! А лучше - даром!
    Не хочешь? Ну и чёрт с тобой! Сами возьмём! Заграница нам поможет!

    Россия почему-то не испугалась. Но это - не страшно. И без России проживём! И без газа. Подумаешь! Вон, в Южной Африке угля - завались! Бери - не хочу! Антрацит! Получше донецкого!
    И - никакой России с её бесконечными придирками и провокациями.

    Берём!
    Читать далее...
    Рубрики:  Немного политики и истории

    15 вещей, которые важнее денег:

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 04:43 + в цитатник
    Это цитата сообщения shapo4ka90 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    15 вещей, которые важнее денег:

    AJmOoq8jlwk (402x604, 69Kb)

    1. Дружба
    Регулярные товарищеские отношения и дух товарищества – хорошее потверждение жизни. Дружба не вращается вокруг вещей, которые вы имеете или действий, которые Вы можете позволить себе – они вращаются вокруг самих людей и их отношений.
     
    2. Физическое Здоровье
    Читать далее...
    Рубрики:  Полезные советы
    Интересно знать
    Все обо всем
    Все для дневника

    Небольшой музыкальный концерт

    Четверг, 13 Ноября 2014 г. 04:42 + в цитатник
    Это цитата сообщения Джек_Северянин [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Небольшой музыкальный концерт...

    Парень поет в разных тембрах! очень красивый и весьма необычный голос!



    Судьи хлопали стоя! у парня потрясающий голос!



    Девушка великолепно спела песню Jessie J - Price tag!!!



    У парня просто нереально проникновенный голос! ну очень красиво поет!



    Просто шок! у мужчины невероятно красивый голос, и никто из судьей не повернулся...


    Рубрики:  МУЗЫКА - VIDEO

    Больше, чем фото

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 22:58 + в цитатник
    Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Больше, чем фото

    Эти солдаты из Китая создали настоящий человеческий мост, чтобы спасти детей во время внезапного наводнения. Человеческая доброта в своем лучшем проявлении.

    Рубрики:  Все для дневника
    КАРТИНКИ,ФОТО.

    Секс на войне как оружие мести

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 21:21 + в цитатник

     

    Секс на войне как оружие местиВ работах современных зарубежных историков, зарабатывающих себе популярность на «жареных» исторических фактах, а также в многочисленных публикациях в СМИ, научно-популярной литературе, кино и в Интернете в контексте истории Второй мировой войны и начального послевоенного периода особой популярностью пользуется тема «зверств» Красной армии на территории Германии. Утверждается, что якобы на заключительном этапе войны, а также после капитуляции нацистской Германии военнослужащими Красной армии были совершены многочисленные акты насилия в отношении мирного населения Германии – грабежи, избиения, убийства, изнасилование женщин. Вал подобных публикаций особенно нарастает с приближением очередной юбилейной даты Победы в Великой Отечественной войне.

    ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ

    Впрочем, все началось гораздо раньше – сразу после окончания войны, когда в условиях разгоравшейся холодной войны в пропагандистских целях нужно было представить нового «врага» – СССР и его народ – как варваров и «недочеловеков», которые грубы, жестоки и кровожадны.
     

    Старт был дан в 1946 году, когда в США вышла книга Остина Дж. Эппа «Изнасилование женщин завоеванной Европы». Затем в 1947 году в Чикаго была издана брошюра Ральфа Ф. Киллинга «Ужасная жатва. Дорогостоящая попытка истребить народ Германии», в основу которой легли сообщения прессы о «бесчинствах в советской зоне оккупации» и материалы слушаний в американском Конгрессе, посвященные действиям Красной армии в послевоенной Германии.

    Дальше – больше. В середине 1960-х годов вышли еще две книги, которые привлекли к себе внимание, – немецкого журналиста Эриха Кьюби «Русские и Берлин, 1945» и американского военного журналиста и писателя ирландского происхождения Корнелиуса Райана «Последняя битва». В этих книгах также говорится о многочисленных случаях изнасилования немецких женщин советскими военнослужащими. Причем авторы существенно расширили возрастной диапазон изнасилованных немок, увеличив его даже по сравнению с пропагандистскими заявлениями Геббельса – в полосе наступления Красной армии «каждой женщине от 8 до 80 лет грозило изнасилование».

    Книга К. Райана, написанная в жанре исторического повествования, основанного на интервью со многими участниками войны, включая американцев, британцев, немцев и русских, сразу же вызвала широкую дискуссию в средствах массовой информации многих стран. При этом автор признает, что никто не знает, сколько немецких женщин было изнасиловано. Он говорит, будто «немецкие врачи приводят цифры от 20 000 до 100 000».

    ПЕРЕНЕСТИ ВИНУ НА ПОБЕДИТЕЛЯ

    Новый всплеск ажиотажного интереса за рубежом к «злодеяниям» советских солдат в Германии произошел в конце 1980-х – начале 1990-х годов после объединения Германии, распада ОВД и развала СССР. В ответ на прекраснодушные мечтания и надежды нашей либеральной интеллигенции на сближение с Западом в объединенной Германии появились многочисленные статьи и книги, начали сниматься фильмы, в которых немецкий народ представлялся в роли жертвы, а Красная армия выступала в роли «палача» и «преступника» по отношению к мирным жителям. Таким образом в новой Германии, а вслед за ней и в Европе в целом стремились сместить акценты с виновности нацистской Германии в развязывании кровопролитной Второй мировой войны на Советский Союз, его политическое и военное руководство, простых солдат и офицеров. Была также совершенно очевидна цель всей этой пропагандистской кампании – как-то затушевать и снизить позитивное восприятие немецкой и вообще западной общественностью согласия советского руководства на объединение двух Германий и его решения о выводе советских войск из Германии на родину.

    В качестве лишь одного примера можно привести довольно известный документальный фильм в двух частях «Освободители и освобожденные. Война, насилие, дети», снятый немецкой писательницей, актрисой и режиссером Хелке Зандер совместно с Барбарой Йор в 1991–1992 годах по одноименной книге, над которой работа продолжалась восемь лет. И в книге, и в фильме авторы утверждают, ссылаясь на якобы доказанные факты, что число изнасилованных немок (некоторые из которых подверглись этому унизительному акту по нескольку раз) только в одном Берлине никак не меньше 100 тыс. Хотя они признают, что это еще не точная и не окончательная цифра. Тем не менее, пытаясь придать своему исследованию ореол «научности», они, опираясь на метод экстраполяции, берут, что называется, с потолка существенно большую цифру – 1,9 млн изнасилованных немок с момента вступления советских войск на территорию Германии и в начальный послевоенный период.

    Книга, но еще в большей степени фильм вызвали бурные дискуссии, особенно в Германии и США. Одни высоко оценили его и заявили, что он способствует освещению одной из важных и сложных страниц германской истории. Другие подвергли его серьезной критике и обвинили его создателей в попытке пересмотра истории Второй мировой войны.

    Вал публикаций на эту тему продолжал нарастать. В 1994 году в Нью-Йорке вышла книга американского исследователя Алфреда-Мориса де Зайаса «Страшная месть: Этнические чистки восточноевропейских немцев, 1944–1950», основанная на свидетельствах «местного гражданского населения и немецких военнослужащих». В 1995 году в США известным академическим издательством «Гарвард Юниверсити Пресс» была издана книга американского историка Норманна М. Неймарка «Русские в Германии: История советской зоны оккупации, 1945–1949». Автор, ссылаясь на новые архивные документы, подробно описывает будни и атмосферу в оккупационной зоне, по его словам, царящий там на первых порах хаос и неразбериху, репрессии по отношению к местному населению, нередкие случаи изнасилования немецких женщин. Растет также и число якобы изнасилованных немецких женщин – теперь их уже 2 млн.

    В том же году в американском журнале «Октябрь» была опубликована нашумевшая статья профессора Колумбийского университета Этини Гроссманн «Вопрос, покрытый молчанием: Изнасилование немецких женщин солдатами оккупационных войск». По ее мнению, несмотря на крах нацистского государства, система здравоохранения продолжала функционировать в Германии. В Берлине несколько врачей при согласии протестантской церкви на безвозмездной основе принимали изнасилованных женщин, а также избавляли жертв насилия от нежелательной беременности. Единственное, что при этом требовалось от женщин, – написать письменное свидетельство, как это произошло. В Берлине было получено от 20 до 100 тыс. таких свидетельств.

    Заметим, что некоторые зарубежные исследователи полагают, что часть из них – явная фальшивка. Почему? Потому что в нацистской Германии до начала 1945 года все аборты были строго запрещены, за исключением случаев по медицинским или евгеническим показаниям. Однако 28 марта 1945 года вышел приказ, подписанный Мартином Борманом, который разрешал производить ранее строго запрещенные аборты, в случае если женщина заявляла, что была изнасилована иностранным солдатом. Таким образом, любая немецкая женщина, желавшая прервать беременность по тем или иным причинам, имела вполне рациональный стимул повторять штампы немецкой пропаганды – о «зверствах» советских солдат-насильников. В частности, этим, по-видимому, объясняется большая волна абортов в Берлине в конце и сразу после войны, на которую ссылаются многие зарубежные авторы – сторонники теории массовых изнасилований немок советскими солдатами. Кстати, в своей статье А. Гроссманн указывает на некую стереотипность всех этих свидетельств: насильники, как правило, описывались как мужчины «монголоидного, азиатского типа», что наводит на мысль о том, что часть из этих свидетельств была явно надуманной.

    ПСЕВДОНАУЧНЫЕ ФАНТАЗИИ И РЕАЛЬНЫЕ ПОДТАСОВКИ

    Начиная с нулевых годов вал публикаций на тему «преступлений» Красной армии против немецкого народа стал еще больше нарастать, приобретая все более наукообразный характер. Вышел ряд изданий, таких как книга британского историка Энтони Бивора «Падение Берлина, 1945», публикация Роджера Мурхауса «Берлин в годы войны: Жизнь и смерть в гитлеровской столице, 1939–1945», книга немецкого культуролога Пола Кука «Изучая войну: страдания немцев», сборник статей под редакцией американских исследователей Стюарта Дж. Табернера и Карины Бергер «Немецкий народ в качестве жертвы», эссе американской журналистки Джулии М. Клайн «Немцы как жертва Второй мировой войны» и многие другие.

    Эта тема стала затрагиваться также и в некоторых отечественных СМИ, главным образом либерального толка, работах мемуарного плана, опубликованных в нулевые годы.

    Особенно модной эта тема стала после выхода в свет упоминавшейся выше книги английского историка Энтони Бивора «Падение Берлина. 1945», в которой он приводит совершенно фантастические данные о численности женщин, ставших жертвами советских солдат. Книга Бивора получила восторженные рецензии в крупнейших зарубежных газетах. Автора хвалили за яркий стиль, использование новых архивных документов и показ повседневной жизни всех воюющих сторон.

    Бивор выделяет три основные причины насильственных действий со стороны советских солдат:

    – советская пропаганда, подстрекавшая солдат к мести всем немцам без исключения, в частности, «кровожадные» призывы писателя Ильи Эренбурга типа «Убей каждого немца!»;

    – «жестокость тоталитарной системы» и «негуманное обращение советских командиров со своими подчиненными», которые «парализуют гуманное отношение людей друг к другу»;

    – половые патологии у всех представителей советского общества, сформированные политикой власти в области сексуального просвещения.

    Бивор со ссылкой на данные, приведенные в книге Зандер и Йор «Освободители и освобожденные», утверждает, что только в одном Берлине, согласно заявлениям неких врачей, было изнасиловано 100 тыс. немецких женщин и девочек. При этом около 10 тыс. скончались, многие, «не вынеся унижения», покончили жизнь самоубийством. Всего же «было изнасиловано около 2 млн немецких женщин, многие из которых (если не большинство) перенесли это унижение по нескольку раз». Из них 1,4 млн женщин были изнасилованы в Восточной Германии – в Восточной Пруссии, Померании и Силезии. В отношении возрастного диапазона автор повторяет сложившееся в зарубежной историографии клише – были изнасилованы девочки и женщины в возрасте от 8 до 80 лет.

    При этом английский историк не гнушается цитировать «свидетельство» журналиста Дэниела Джонсона, который писал, что «немецкие женщины военного поколения все еще называют мемориал Советской армии в Берлине «могилой неизвестного насильника».

    На Западе воспринимают книгу Бивора как абсолютно достоверную, ссылаясь на обширный справочный аппарат, приведенный автором, который содержит много ссылок на советские документы из Центрального архива Министерства обороны в Подольске. Однако прицельное изучение содержания лишь нескольких приведенных документов показывает, что налицо авторская подтасовка, фальсификация, притягивание фактов «за уши» и недобросовестная научная интерпретация содержания этих архивных материалов.

    Остановимся для начала на «свидетельствах» берлинских врачей. В книге Зандер и Йор, данные которой без каких-либо сомнений и изменений повторяет Бивор, подсчеты делаются на основе данных не «двух главных берлинских госпиталей», как пишет Бивор, а лишь одной детской клиники. То есть для придания большей солидности автор совершает вполне сознательное передергивание фактов. Кроме того, важно подчеркнуть, что эти данные весьма сомнительны сами по себе. По мнению авторитетных ученых, не выдерживает никакой критики система расчетов Зандер и Йор, основанная на произвольной экстраполяции числа детей, рожденных в 1945 и 1946 годах, чьими отцами названы русские, и обследованных в одной берлинской клинике, на общее количество женского населения Восточной Германии в возрасте «от 8 до 80 лет». Результат такого «научного обобщения» единичных случаев подразумевает, что «каждая шестая восточная немка вне зависимости от возраста была как минимум один раз изнасилована красноармейцами».

    И даже там, где Бивор ссылается на реальные архивные документы, это ничего не доказывает. В ЦА МО РФ действительно хранятся материалы политотделов с донесениями, в которых собраны протоколы красноармейских, комсомольских и партийных собраний с описанием случаев аморального поведения военнослужащих. Но эти архивные дела и комплектовались именно «тематически», о чем свидетельствуют их названия: «Чрезвычайные происшествия и аморальные явления» за такой-то период в такой-то воинской части. Кстати, уже эти названия показывают, что такого рода явления рассматривались армейским руководством не как поведенческая норма, а как чрезвычайное событие, требующее принятия решительных мер.

    Секс на войне как оружие мести

    Полевые кухни советских войсковых частей буквально спасли от голодной смерти многих жителей немецких городов. Фото 1945 года


    В архиве имеются и материалы военных трибуналов – следственные дела, приговоры и пр., где можно найти множество негативных примеров, потому что именно там такая информация и сконцентрирована. Но дело в том, что виновные в этих преступлениях составляли не более 2% от общего числа советских военнослужащих, дислоцированных на территории Германии. А Бивор, его предшественники и последователи распространяют свои обвинения на всю Красную армию в целом. К сожалению, такую же позицию и тоже без достаточных ссылок на документы занимает и другой исследователь Джеффри Робертс, автор в целом объективной книги «Победа под Сталинградом».

    РЕАЛЬНОСТЬ

    В целом мифология относительно «варварского» поведения советских войск в ходе Берлинской наступательной операции, а затем, после окончания войны, на оккупированной территории, включая случаи массовых изнасилований немецких женщин якобы при отсутствии подобных фактов в зоне наступления и оккупации западных союзников заняла особое место и активно обсуждалась западными СМИ.

    Но ведь есть же документы, факты, статистика. Известно, например, что в Берлинской операции участвовало 1,9 млн солдат и офицеров Красной армии. Около 80 тыс. погибло, 300 тыс. были ранены и выбыли из строя. По мысли Бивора и ему подобных, получается, что остальные были сексуальными маньяками.

    Конечно, как и в любой армии, были случаи мародерства и насилий. Но одно дело средневековый принцип, когда захваченные города отдавались на три дня на разграбление. И совершенно другое дело, когда политическое руководство, командование армии делают (и эффективно делают) все возможное для того, чтобы остановить или сократить до минимума бесчинства.

    Эта задача была нелегкой для советского руководства, но она выполнялась повсеместно и достойно. И это после того, что видел советский солдат на освобожденных им землях: зверства немецких оккупантов, разоренные города и села, миллионы людей, обращенных в рабов, последствия бомбардировок, артобстрелов, непосильных работ и террора на временно оккупированной территории страны, не говоря уже о косвенных потерях. Десятки миллионов остались без крова. Трагедия, ужас пришли в каждую советскую семью, и ярости солдат и офицеров, вступивших с боями на вражескую землю, не было предела. Лавина мести могла захлестнуть Германию, однако этого не произошло.

    Так, участник Великой Отечественной войны Герой Советского Союза, генерал армии Иван Третьяк вспоминал: «Было бы ханжеством отрицать, что случаи изнасилования, других видов жестокости на немецкой земле имели место. Но попытка, вслед за Геббельсом, представить Красную армию «ордой громил и мародеров» не соответствует исторической правде и кощунственна по отношению к памяти воинов-освободителей. В 1945 году я был командиром полка. Что скрывать, мы были очень злы на немцев. Фашисты сожгли мой дом и еще четыре соседних дома. Поубивали родных и близких. В полку, пожалуй, не было ни одного бойца, у которого не чесались бы руки отомстить за родных, за друзей. Но существовал приказ Сталина, и мы его выполняли. Скажу честно, я жаждал мести. Но отдал бы под трибунал любого, кто дал бы волю этому чувству и распустил бы руки».

    Конечно, были случаи и насилия, и мародерства, но в целом наши солдаты проявили гуманное отношение к мирным немецким жителям. В различных районах, куда вступала Красная армия, ее отношения с населением складывались неоднозначно. Предотвратить полностью насилие не удалось, но его сумели сдержать, а затем и свести до минимума. Бивор же представляет дело таким образом, что в Красной армии борьба против бесчинств едва ли не свелась к дискуссии 1944 года вокруг «риторики» писателя Эренбурга, призывавшего к мести, и «не принесла результатов». Это еще одна ложь.

    Напомним, что политическая позиция об отношении к немецкому населению была впервые сформулирована Сталиным в феврале 1942 года. Отвергая нацистскую клевету о том, что Красная армия имеет целью истребить немецкий народ и уничтожить германское государство, советский лидер заявил: «Опыт истории говорит, что гитлеры приходят и уходят, а народ германский, а государство германское – остается». Вермахт в это время еще находился в 100 км от Москвы.

    С вступлением Красной армии на территорию стран-агрессоров были приняты чрезвычайные меры для предупреждения бесчинств по отношению к мирному немецкому населению. 19 января 1945 года Сталин подписал приказ, который требовал не допускать грубого отношения к местному населению. Этот приказ гласил:

    «Офицеры и красноармейцы!

    Мы идем в страну противника. Каждый должен хранить самообладание, каждый должен быть храбрым... Оставшееся население на завоеванных областях, независимо от того, немец ли, чех ли, поляк ли, не должно подвергаться насилию. Виновные будут наказаны по законам военного времени. На завоеванной территории не позволяются половые связи с женским полом. За насилие и изнасилования виновные будут расстреляны.

    И. Сталин»

    Приказ был доведен до каждого солдата. В развитие этого приказа последовали приказы Военных Советов фронтов, командующих армиями, командиров дивизий и других соединений. Приказ Военного Совета 2-го Белорусского фронта, подписанный маршалом Константином Рокоссовским, предписывал мародеров и насильников расстреливать на месте преступления.

    А вот еще один документ – директива Ставки Верховного Главнокомандования командующим войсками и членам военных советов 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов об изменении отношения к немецким военнопленным и гражданскому населению от 20 апреля 1945 года:

    «Ставка Верховного Главнокомандования приказывает:

    1. Потребуйте изменить отношение к немцам как к военнопленным, так и к гражданским. Обращаться с немцами лучше. Жестокое отношение с немцами вызывает у них боязнь и заставляет их упорно сопротивляться, не сдаваясь в плен. Гражданское население, опасаясь мести, организуется в банды. Такое положение нам невыгодно. Более гуманное отношение к немцам облегчит нам ведение боевых действий на их территории и, несомненно, снизит упорство немцев в обороне.

    2. В районах Германии к западу от линии устье реки Одер, Фюрстенберг, далее река Нейсе (западнее) создавать немецкие администрации, а в городах ставить бургомистров – немцев. Рядовых членов Национал-социалистической партии, если они лояльно относятся к Красной армии, не трогать, а задерживать только лидеров, если они не успели удрать.

    3. Улучшение отношения к немцам не должно приводить к снижению бдительности и панибратству с немцами.

    Ставка Верховного Главнокомандования

    Сталин, Антонов»

    Наряду с разъяснительной работой принимались жесткие карательные меры. Как свидетельствуют данные Военной прокуратуры в первые месяцы 1945 года, за совершенные бесчинства по отношению к местному населению было осуждено военными трибуналами 4148 офицеров и большое число рядовых. Несколько показательных судебных процессов над военнослужащими завершились вынесением смертных приговоров виновным. Для сравнения – в американских войсках, воевавших в Германии, за убийства, мародерство и изнасилования с убийством было казнено в апреле 69 человек, а осуждено только за апрель более 400 человек. Эйзенхауэр после вступления западных войск в Германию вообще запретил военнослужащим всякое общение с местным населением. Однако, как отмечают американские историки, этот запрет был обречен на провал, «поскольку противоречил самой природе молодого здорового американского и союзного солдата, когда дело касалось женщин и детей».

    Что касается Красной армии, то тысячи документов политорганов (так называемых «седьмых отделов»), комендатур, прокуратуры, которые непосредственно занимались устранением негативных явлений в отношении войск с местным населением и таким образом способствовали выполнению боевых задач, показывают, что в этом направлении постоянно велась интенсивная работа, и она постепенно приносила положительные результаты.

    Вот, например, выдержка из донесения начальника политического отдела 8-й Гвардейской армии начальнику политического управления 1-го Белорусского фронта от 25 апреля 1945 года: «Общее впечатление от первых встреч с жителями пригородов Берлина – населенных пунктов Рансдорфа и Вильгельмсхагена – такое, что большинство населения относится к нам лояльно, стремится подчеркнуть это и в разговорах, и в поведении. Почти все жители говорят: «Мы воевать не хотели, пусть теперь Гитлер воюет». При этом каждый старается подчеркнуть, что он не причастен к нацистам, не поддерживал никогда гитлеровской политики, некоторые настойчиво стараются убедить, что они коммунисты.

    В населенных пунктах Вильгельмсхаген и Рансдорф работают рестораны, где имеются в продаже спиртные напитки, пиво и закуски. Причем владельцы ресторанов охотно производят продажу всего этого нашим бойцам и офицерам на оккупационные марки прямо во время боя. Начальник политотдела 28 гв. ск полковник Бородин приказал владельцам ресторанов Рансдорфа закрыть рестораны на время, пока не закончится бой.

    Начальник политотдела 8-й гв. армии

    гв. генерал-майор М. СКОСЫРЕВ»

    В одном из донесений Члена Военного Совета 1-го Украинского фронта указывается, что «немцы аккуратно выполняют все поручения и высказывают удовлетворение установленным для них режимом. Так, пастор города Заган Эрнст Шлихен заявил: «Мероприятия, проводимые советским командованием, расцениваются немецким населением как справедливые, вытекающие из военных условий. Но отдельные случаи произвола, особенно факты изнасилования женщин, держат немцев в постоянном страхе и напряжении. Военные советы фронта и армий ведут решительную борьбу против мародерства и изнасилования немецких женщин».

    БЕСКОРЫСТНАЯ ПОМОЩЬ

    К сожалению, редко кто на Западе вспоминает о другом. О бескорыстной помощи Красной армии берлинцам и немцам из других городов. И на самом деле не зря стоит в берлинском Трептов-парке памятник советскому солдату-освободителю. Солдат стоит, опустив меч и прижимая к груди спасенную девочку. Прообразом этого памятника послужил подвиг солдата Николая Масолова, который под сильным огнем противника, рискуя жизнью, вынес с поля боя немецкого ребенка.

    Комендантом рейхстага перед началом его штурма 30 апреля 1945 года был назначен полковник Федор Зинченко. За полчаса до боя он узнал о гибели своего последнего брата. Двое других погибли под Москвой и Сталинградом. Все его шесть сестер остались вдовами. Но, выполняя свой долг, комендант первым делом позаботился о местном населении. Штурм рейхстага еще продолжался, а полковые повара уже раздавали пищу изголодавшимся немцам.

    Именно гуманное отношение советских военнослужащих к немецкому населению помогло преодолеть стену недоверия и предубеждений, возведенную стараниями нацистской пропаганды. И доказательством этого были, в том числе, многочисленные случаи подлинных «любовных историй» между советскими солдатами и немками, один из которых так пронзительно описан в романе Юрия Бондарева «Берег». Некоторые из этих историй спустя десятилетия имели продолжение уже в наши дни.
     
    Автор Наталья Шепова
    Рубрики:  Все для дневника
    КОЛЕСО ИСТОРИИ

    МИФЫ О БЛОКАДЕ

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 21:18 + в цитатник

     

    27 января 1944 года с города на Неве была окончательно снята блокада, история которой обросла многочисленными легендами. Многие из легенд о блокаде - откровенная выдумка или даже фальсификация. Тем не менее они крайне живучи и возникают снова и снова, как только приближается этот скорбный праздник и появляется хоть малейший повод. Попробуем развеять самые устойчивые из них.



    Миф №1

    Руководитель Ленинграда Андрей Жданов во время всеобщего голода объедался различными деликатесами - от ананасов до икры.

    Находились «свидетели», которые видели, как ленинградским руководителям завозят в Смольный отборное мясо, буженину, икру, пирожные буше, шампанское и т.д. Никаких документальных свидетельств этого не существует. Серго Берия писал: «При всей моей антипатии к Жданову, не могу принять на веру разговоры о том, как в Смольном в дни блокады устраивали пиры. Не было этого... Попробовал бы он позволить себе нечто подобное...» В 1980-е годы историк В.И. Демидов опросил ряд сотрудников Смольного, работавших там во время блокады. Все они отмечали неприхотливость Жданова.

    Как вспоминала одна из двух дежурных официанток Военного совета фронта А.А. Страхова, во второй декаде ноября 1941 года Жданов вызвал ее и установил жестко фиксированную урезанную норму расхода продуктов для всех членов Военсовета. Оператор располагавшегося в Смольном центрального узла связи М.Х. Нейштадт вспоминал: «Жданов, когда приходил, первым делом сверял расход продуктов. Учет был строжайший. Поэтому все эти разговоры о "праздниках живота" - домыслы». Вспоминает Нейштадт, что всю ночь руководители города гуляли только один раз - на 7 ноября. Закусывали при этом лишь бутербродами. Многие сторонник мифа об «объедании» ссылаются на дневник ленинградского функционера H.A. Рибковского, который описал свое пребывание в смольнинском санатории. Кормили там хорошо. Однако это был уже март 1942 года, ситуация с питанием в Ленинграде значительно изменилась в лучшую сторону.

    Миф №2

    Маршал Финляндии Маннергейм, бывший до Февральской революции генерал-лейтенантом русской армии, намеренно, из-за симпатии к России, остановил свои войска на старой границе с СССР 1939 года. Мол, поэтому финские части не соединились с немецкими, что могло существенно ухудшить и без того печальное положение Ленинграда.

    На самом деле финские солдаты перешли «старую» границу, существовавшую до Зимней войны между СССР и Финляндией. Так, они оказались в Петрозаводске, форсировали реку Свирь. Данные территории весьма далеко от прежней границы. Не замыкать блокадное кольцо Ленинграда с севера Маннергейм решил не из благородных чувств к хорошо знакомому ему городу, а потому что финские части несли большие потери, солдаты роптали. К тому же на Карельском перешейке у Красной армии находились отлично оборудованные укрепрайоны. Сказалось и то, что свой протест Финляндии в связи с нарушением границ СССР резко выразили США и Великобритания.

    Миф №3

    Иосиф Сталин намеренно оставил Ленинград в блокаде, так как подозревал руководство города в нелояльности к себе, а также просто не переваривал Северную столицу.

    На самом деле всю осень и зиму 1941 года Сталин настойчиво требовал от своих военных прорвать блокаду.

    Об этом сохранились соответствующие документы. Также несостоятельными выглядят обвинения генералиссимуса в нелюбви к руководству города. Первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП (6) Андрей Жданов, занимавший эту должность в блокаду, был человеком Сталина и одним из главных идеологов СССР того времени. Скорее, многие путают военное время с так называемым «Ленинградским делом» 1949 года, когда Сталин действительно расправился с городской властной верхушкой, которая, по его мнению, была настроена сепаратистски. Только Жданов к тому времени уже умер.

    Миф №4

    Ленинград осаждали только немецкие и финские войска.

    По разным причинам в советской, да и в последующей историографии не очень охотно говорилось о том, что Ленинград пытались захватить не только немцы, но и целый военный интернационал. С финнами все понятно. Но на Ленинградском фронте отметились многие. Так, испанская «Голубая дивизия» из 17 тысяч человек воевала под Колпино и Пушкином. Между прочим, понесла потери около 5 тысяч бойцов только убитыми. Фашистам пришла помощь и от «коллег» с Апеннин. 22 июля 1942 года четыре итальянских торпедных катера были доставлены на оккупированное финнами северное побережье Ладожского озера. Спустя ровно три месяца объединенная немецко-финско-итальянская эскадра попыталась захватить остров Сухо, чтобы тем самым перерезать Дорогу жизни, однако была разгромлена. В составе войск СС орудовали бельгийский легион «Фландрия», голландский легион «Нидерланды», помогали немцам норвежцы, датчане и шведы, объединенные в мотопехотную дивизию «Нордланд». Также шведы воевали в составе финских войск. Во время полного снятия блокады погибло очень много скандинавов. Как отмечалось в спецсообщении УНКВД по Ленинградской области от 5 ноября 1941 года: «На одном из участков фронта в Кингисеппском районе среди немецких солдат имеются словаки, владеющие русским языком». По свидетельству ветеранов, партизанивших в 1943 году на территории Ленинградской области, в деревнях часто встречались польские националисты. Также в области жестоко орудовали 5-й и 13-й литовские полицейские батальоны.

    Миф №5

    Якобы блокада Ленинграда - сама по себе миф.

    Это утверждается в статье А. Кунгурова «О математике и исторической реальности». Автор недоумевает: почему Кировский завод, работавший на советскую оборонку и находившийся всего в 3 километрах от линии фронта, не был немцами уничтожен? Каким образом Ленинград в условиях жуткого голода мог дать армии 3 миллиона снарядов, 713 танков, 480 бронемашин, 58 бронепоездов? Каким путем поставлялось сырье для всего этого производства, и откуда в городе было столько электроэнергии, позволявшей не останавливать работу заводов ни на минуту? Блокада - это чей-то умышленно придуманный миф, считает автор.

    Историки полагают, что Кунгуров все эти данные передергивает в духе желтой прессы. Ленинград действительно активно работал на действующую армию, но промышленность активизировалась только с весны 1942 года, когда существенно улучшилось продовольственное снабжение города. Если бы ленинградцы, как зимой 1941-1942 годов, получали кусочек хлеба в день, ни о каких 713 танках не было бы и речи.

    Миф №6

    Якобы Ленинград был не взят гитлеровскими войсками, потому что они... перестали придавать ему значение. Согласно этому мифу, фашисты не стали особо активничать, потому что сосредоточились на Москве. Этому заключению способствует то обстоятельство, что в сентябре 1941-го немцы сняли с Ленинградского фронта и перебросили на московское направление некоторые танковые части.

    Однако дело было не в нежелании Гитлера завоевывать Ленинград, а в том, что немцы понесли на Восточном фронте такие потери, что пришлось маневрировать. Немецкие части застряли на Пулковских высотах, операции под Москвой также буксовали. Тогда Гитлер принял решение блокировать Ленинград, ожидая, что четко следует из немецких источников, капитуляции города буквально через несколько месяцев. Не получилось. Операции Волховского фронта не давали фашистам расслабиться, а вскоре уже был Сталинград, после которого, кстати, ленинградская блокада была «обречена» на разрыв.

    Миф №7

    Петербургские улицы Ждановская и Жукова названы в честь руководившего городом в годы блокады Андрея Жданова и полководца Георгия Жукова, принимавшего участие в битвах за Ленинград.

    На самом деле Ждановская улица получила свое название еще в 1887 году. Улица и одноименная набережная стали называться так по реке Ждановке в Петроградском районе. Что касается улицы Жукова, то она располагается в Калининском районе и никакого отношения к маршалу Победы не имеет. Названа она была в 1923 году в честь рабочего Ильи Жукова - секретаря Выборгского райкома ВКП(б), участника Гражданской войны. Что касается Георгия Жукова, то в его честь в Ленинграде был назван проспект, а также установлен памятник в Парке Победы. Жданова такой чести не удостоили.

     

    Евгений КОЛЕСНИКОВ
    Рубрики:  Все обо всем
    КОЛЕСО ИСТОРИИ

    Идеальные пяточки

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 20:57 + в цитатник

     

    Приветствую, с вами снова Ольга! На этот раз хочу поделиться своим успехом касательно такой насущной проблемы - как огрубевшая кожа стоп, и в особенности, пятки.

    Пока ты младенец пятки волнуют тебя меньше всего. Но вот с годами сухость, мозоли и трещины на пятках и на стопах начинают волновать все больше и больше, в равной степени, как мужчин, так и женщин. Среди самых частых причин возникновения проблем стоп: грибок, авитаминоз, неудобная обувь из синтетических материалов, чрезмерная сухость помещения. Лично я не знала никаких проблем с пяточками лет до 20-ти.

    Все проблемы начались после окончания университета и устройства на работу.

     

    С наступлением холодного времени года кожа стала сильно шелушиться. На пятках образовалась корка, впоследствии появились трещины. К сожалению, любимые мною крема не оказовали нужного действия, а походы в салон мне были не по карману.

     

    Чем больше времени проходило, тем сильнее трещины въедались вглубь. Однажды, лежа в кровати, муж не выдержал и сказал: «Займись своими пятками». Периодически, сама того не замечая, я дотрагивалась до него ступнями ног – доставляя массу неприятных ощущений. Честно говоря, я и сама испытывала огромный дискомфорт от постоянного задевания об носки, колготки или простынь.

     

     

     

     

     

     

    Спасение пришло неожиданно...

    На косметологичном форме наткнулась на хвалебные отзывы девушек, которые пользуются педикюрными носочками фирмы "Sosu". Японские девушки уже давно применяют технику кислотного пиллинга ног, а до нас вот, только недавно дошло. Заказала я на сайте официальных представителей и стала ждать посылку. Все это безопасно, оплата наложенным платежем, так что доверять им можно. Теперь меня интересовал только результат.

    Педикюрные (пилинг) носочки – это 10-дневная программа химического пилинга ступней ног в домашних условиях профессиональным многокомпонентным 5,8%ным кислотным составом с добавлением экстрактов растений и витаминов, который применяется следующим образом: вы опускаете ножки в специальные носочки, в которых как раз находится этот состав, держите их там 1,5-2 часа, затем состав смываете, и в течение следующих 10-14 дней наблюдаете процесс отслоения «неживой кожи» и появления под ней новенькой, розовой и гладкой кожи, как у младенца.

     

    Какие результаты?

    Распечатала коробку. Выглядит это, как пара полиэтиленовых носков с жидкостью внутри. Чтобы начать процедуру нужно отрезать верхний край каждого носка, надеть их на ноги и закрепить стикерами, которые прилагаются в упаковке.

    Через 90 минут, неукоснительно следуя инструкции, я промыла ступни под струей теплой воды и стала ждать результата. На 1-3 день - никакого отслоения, только появилось ощущение, что кожа покрыта тоненькой целлофановой плёнкой и мысль – не сработало. На 4-5-ый день процесс пошел, сначала потихонку в разных местах, потом - все больше и больше.

    На 6 день у меня появилось желание ускорить процесс сбрасывания шкурки, я сделала легкую ванночку для ног и хорошо их потерла.

    В результате я получила то, что хотела – розовые пяточки и красивые ноготки, которым осталось только придать форму и лаковый блеск.

    Результат, конечно, замечательный. Вся стопа и пальчики гладенькие и нежные, я, признаться, уже и не припомню, когда последний раз мои ноги были в таком чудесном состоянии. От трещин и дачной грязи не осталось и следа, теперь мои пяточки просто идеальны.

     

     

     

     

     

    Девченки, обязательно советую вам попробовать, делитесь опытом, пишите свои отзывы о педикюрных носочках . Очень интересно посмотреть кому тоже помогло. Всем до новых встреч!

    Рубрики:  Полезные советы
    Интересно знать
    Все обо всем
    Все для дневника

    Кто повлиял на депутатов Госдумы?

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 20:40 + в цитатник

     

     

    Раньше представители Центробанка с умным видом могли рассказывать от таргетировании инфляции и прочих либеральных премудростях. Но сегодня, при столь сильном и совершенно необоснованном падении курса национальной валюты, российское общество хочет получить ясный ответ на вопрос: почему Центральный Банк России никак не борется за финансовую стабильность российской финансовой системы и экономики в целом? Почему Банк России допускает столь сильные колебания рубля?

     

    Ответ на этот вопрос есть. Центральный Банк Российской Федерации не подчиняется государственной власти России и действует в интересах доллара и МВФ. http://nstarikov.ru/blog/6120

    Одним из важнейших способ решения вопроса финансовой устойчивости России может и должно стать подчинение ЦБ государству. Именно об этом говорит законопроект, разработанный в рамках рабочей группы при Государственной Думе совместно с экспертами ПВО.

    Законопроект об изменении статуса ЦБ был внесен Евгением Алексеевичем Федоровым на рассмотрение в парламент ещё в августе 2012 года. Спустя два года (!!!), 14 октября 2014 года, он был поставлен на голосование. И тут случилось невероятное: большая часть депутатов Госдумы разбежалась, отказавшись принимать решение нажатием кнопочек «ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ». Большая часть народных избранников предпочла просто НЕ голосовать.

    Кто повлиял на депутатов Госдумы?

    Рассмотрение законопроекта об изменении статуса ЦБ РФ саботировали депутаты фракций «Единая Россия» http://nstarikov.ru/blog/46259 и «Справедливая России». Члены и сторонники ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО хотят знать, почему депутаты Госдумы отказались голосовать по законопроекту, разработанному при участии экспертов ПВО и внесенному на рассмотрение в парламент депутатом Федоровым.

    Наши единомышленники из десятков регионов страны уже обратились с соответствующим вопросом к народным избранникам. И мы уже знакомили Вас с частью поступивших ответов. http://партиявеликоеотечество.рф/sabotage-the-vote-on-the-dr...

    Несмотря на немногочисленность депутатских откликов, прослеживается интересная закономерность – так или иначе, народные избранники апеллируют к комитету по финансовому рынку при ГД РФ.

    За разъяснением, что это за такой «волшебный» комитет, что его рекомендации принимаются под козырёк депутатами Госдумы, пресс-служба ПВО обратилась к руководителю рабочей группы при Госдуме РФ, которая вместе с экспертами ПВО подготовила проект национализации Центробанка, депутату Евгению Алексеевичу Федорову.

    Пресс-служба ПВО: Евгений Алексеевич, почему решения комитета по финансовому рынку обязательны для исполнения депутатами?

    Е.А. Федоров: Система Госдумы устроена таким образом, что она не имеет права принимать решения, против которых в данном случае возражает ЦБ. Это политическое решение и в Думе, и в правительстве РФ. Алгоритм следующий: все возражения проходят через опросы финансового комитета. Комитет по финансам официально направляет бумаги в ЦБ и Правительство через Совет Государственной думы. Получает от них ответ. Если этот ответ отрицательный, то комитет формирует отрицательную позицию. За более чем 20 лет работы Госдумы ещё не было ни одного случая, чтобы при отрицательной позиции комитета какой-либо закон был принят в положительном ключе. При этом сама позиция комитета она формальная, дальше срабатывает фракционная дисциплина. И депутаты голосуют, как надо. Или, как в случае с законопроектом о национализации ЦБ,– разбегаются.

    Любая фракция в Госдуме полностью ориентируется на позицию ЦБ, формализованную на уровне комитета по финансовому рынку. Надо понимать, что в соответствии с Конституцией РФ, Дума законы только принимает, т.е. она сама содержательно вопросы не решает, она просто является отражением решений на других политических уровнях.

    Пресс-служба ПВО: Скажите, Евгений Алексеевич, как можно прокомментировать ситуацию, когда оппозиционные партии (КПРФ и ЛДПР) практически единогласно поддержали законопроект, а СР И ЕР своим большинством просто проигнорировали. Это говорит о том, что оппозиция не подвержена влиянию финансового комитета?

    Е.А. Федоров: Институт подчинения Госдумы другим инстанциям существует с первого момента его создания и не зависит от того, какие фракции в ней формируются. Если бы большинство Думы опиралось на коммунистов, то тогда этот закон отклонили бы коммунисты. Если бы большинство Думы опиралось на либерал-демократов, то отклонили бы этот закон либерал-демократы.

    Наш с Вами закон настолько важен и очевиден, что ожидалось, что часть депутатов из «Единой России» проголосуют в его поддержку, и закон сможет пройти с небольшим перевесов голосов. Именно поэтому депутатам от «Справедливой России» поступила команда не голосовать. Оппозиционные партии это знали. И, конечно, их поддержка законопроекта – это в чистом виде PR-ход: «покажем себя, поскольку всё равно не пройдёт».

    Пресс-служба ПВО: Скажите, есть ли ещё какие-либо варианты продвинуть этот закон и добиться положительного решения, будут ли предприниматься какие-то дальнейшие действия?

    Е.А. Федоров: Обязательно. Мы будем этот закон двигать. И то, что он отклонён на пленарном заседании, это не значит, что о нём забыли. Мы будем его двигать, сейчас его подправим вместе с Вами и внесём в более жёстком ключе. Мы предлагаем даже переименовать ЦБ в Госбанк».

    Что ж, получается, что комитет по финансовому рынку не принимает никаких решений, не посоветовавшись с Центральным Банком России? И если мы говорим «комитет по финансовому рынку», то подразумеваем «ЦБ РФ». Очень удобная позиция. Центральный Банк ни от кого не зависит и никому не подчиняется, зато все остальные у него в зависимости и прямом подчинении.

    Именно эту порочную систему и намерены разорвать эксперты рабочей группы при Госдуме вместе со специалистами ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО благодаря законопроекту о национализации Центробанка России.

    С первого раза не получилось. Но мы будем продолжать бороться. И победа будет за нами!

    А пока мы хотим познакомить Вас с членами комитета по финансовому рынку, на экспертное мнение которого ссылаются народные избранники, и который, как говорит Е.А. Федоров, является рупором ЦБ РФ.

    1. Бурыкина Наталья Викторовна. Председатель комитета ГД по финансовому рынку, член фракции «Единая Россия». Представляет интересы жителей Калининградской области. НЕ голосовала по законопроекту национализации ЦБ РФ.
    2. Кумин Вадим Валентинович. Первый заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, член фракции КПРФ. Представляет интересы жителей города Москвы. По законопроекту национализации ЦБ РФ голосовал «ЗА».
    3. Резник Владислав Матусович. Первый заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, член фракции «Единая Россия». Представляет интересы жителей города Санкт-Петербурга. НЕ голосовал по законопроекту национализации ЦБ РФ.
    4. Аксаков Анатолий Геннадьевич. Заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, член фракции «Справедливая Россия». Представляет интересы жителей Республик Марий Эл и Чувашии. НЕ голосовал по законопроекту национализации ЦБ РФ.
    5. Савельев Дмитрий Иванович. Заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, член фракции ЛДПР. По законопроекту национализации ЦБ РФ голосовал «ЗА».
    6. Тихонов Руслан Кронидович. Заместитель председателя комитета ГД по финансовому рынку, член фракции «Единая Россия». Представляет интересы жителей Республики Чувашия. НЕ голосовал по законопроекту национализации ЦБ РФ.
    7. Ванчугов Роман Анатольевич. Член комитета ГД, член фракции «Справедливая Россия». Представляет интересы жителей Республики Карелия и Ленинградской области. НЕ голосовал по законопроекту национализации ЦБ РФ.
    8. Кашин Борис Сергеевич. Член комитета ГД по финансовому рынку, член фракция КПРФ. Представляет интересы жителей Республики Карелия и Мурманской области области. НЕ голосовал по законопроекту национализации ЦБ РФ.
    9. Маркин Эдуард Витальевич. Член комитета ГД по финансовому рынку, член фракция ЛДПР. Представляет интересы жителей Пермского края. По законопроекту национализации ЦБ РФ голосовал «ЗА».
    10. Мукабенова Марина Алексеевна. Член комитета ГД по финансовому рынку, член фракции «Единая Россия». Представляет интересы жителей Республики Калмыкия. НЕ голосовала по законопроекту национализации ЦБ РФ.

    Заключение комитета по законопроекту о национализации ЦБ было отрицательным. Но никто из 10 членов комитета сам не проголосовал «ПРОТИВ». Трое проголосовали «ЗА» наш законопроект. Остальные семь – саботировали.

    В связи с этим хочется задать вопрос: Почему члены комитета не принимают к сведению собственные же заключения и либо голосуют «ЗА», либо НЕ голосуют вовсе, — лично председателю комитета ГД по финансовому рынку Бурыкиной Н.В.

    Кто повлиял на депутатов Госдумы?

    Обратиться к Наталье Викторовне можно по электронной почте комитета: ckredit@duma.gov.ru со следующей формулировкой:

    «Уважаемая Наталья Викторовна!

    Возглавляемый Вами комитет по финансовому рынку дал отрицательное заключение по законопроекту № 130800-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части ограничения независимости Банка России при осуществлении своих функций за счет расширения полномочий Правительства Российской Федерации), рассматриваемому 14 октября 2014 года. 

    Несмотря на отрицательное заключение и рекомендацию отклонить законопроект в первом чтении, часть членов комитета все-таки нарушило собственные рекомендации и проголосовало «ЗА» законопроект (Маркин Э. В., Савельев Д. И., Кумин В.В.). 

    Вы и ряд других Ваших коллег по комитету и вовсе отказались от участия в голосовании. 

    Прошу Вас ответить, чем обусловлена несогласованность действий комитета по финансовому рынку, когда при отрицательном заключении и рекомендации всей Госдуме отклонить законопроект в первом чтении, часть членов комитета голосует «ЗА», а часть не голосует вовсе? 

    Прошу Вас ответь, чем вызвано Ваше нежелание, как народного избранника, возглавляющего комитет по финансовому рынку, открыто проголосовать по этому законопроекту «ЗА» или «ПРОТИВ»? Почему вы даже не решились «ВОЗДЕРЖАТЬСЯ» при голосовании, а просто не приняли в нем участие?

    Прошу дать ответ в установленные законом сроки.

    С уважением, ФИО, адрес, контактные данные: тел, эл. почта, почтовый адрес».

    Призываем Вас, уважаемые единомышленники, воспользоваться своим конституционным правом на обращение в государственные органы по интересующим вопросам и получить ответ. И напомнить народным избранникам, что мы о них не забыли. И требуем объяснений.

    P.S. Кампания ПВО по опросу депутатов, НЕ голосовавших по законопроекту ПВО продолжается.

    Мы призываем всех, кто понимает важность национализации Центрального Банка России, обратиться к российским парламентариям и спросить у своих представителей в Государственной Думе, по каким причинам они отказались принять участие в голосовании. (Список депутатов, уклонившихся от голосования или проголосовавших «против»). http://nstarikov.ru/wp-content/uploads/2014/10/Списки-депутатов.doc

    Мы призываемвсех, кто понимает важность национализации Центрального Банка России, обратиться к руководителям фракций «Единая Россия» Владимиру Абдуалиевичу Васильеву и «Справедливая Россия» Сергею Михайловичу Миронову.

    Также мы хотим получить ответ от Председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия», а по совместительству и Председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева.

    Подробная информация о том, как связаться с народными избранниками – здесь. http://nstarikov.ru/blog/46259

    http://nstarikov.ru/blog/46640

    Рубрики:  Немного политики и истории
    Экономика

    10 замков и дворцов Испании

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 20:24 + в цитатник

    По сей день Испания остается монархией, только конституционной. На протяжении многих десятилетий одним из самых могущественных государств мира правили короли разных династий. Как и полагается, жили они во дворцах и замках.

    Всего здесь было возведено более 10 000 этих величественных сооружений, сейчас же их насчитывается менее 2500. Многие из них были построены в период Средневековья.

    Рейтинг самых привлекательных для туриста замков и дворцов Испании представлен ниже.

    10 место. Гатика, Бискайя. Замок Бутрон

    10 замков и дворцов Испании

     

    10 замков и дворцов Испании

    9 место. Сарагоса. Дворец Альхаферия.

    10 замков и дворцов Испании

    10 замков и дворцов Испании

    8 место. Кока. Замок Кока.

    10 замков и дворцов Испании

    10 замков и дворцов Испании

    7 место. Сеговия. Дворец Алькасар.

    10 замков и дворцов Испании

    10 замков и дворцов Испании

    6 место. Бесалу. Замок Бесалу.

    10 замков и дворцов Испании

    10 замков и дворцов Испании

    5 место. Сан-Ильдефонсо. Дворец Ла-Гранха.

    10 замков и дворцов Испании

    10 замков и дворцов Испании

    4 место. Близ Мадрида. Дворец Эскориал.

    10 замков и дворцов Испании

    10 замков и дворцов Испании

    3 место. Мадрид. Королевский дворец.

    10 замков и дворцов Испании

    10 замков и дворцов Испании

    2 место. Гранада. Замок Альгамбра.

    10 замков и дворцов Испании

    10 замков и дворцов Испании

    1 место. Барселона. Национальный дворец.

    10 замков и дворцов Испании

    10 замков и дворцов Испании

    http://www.fresher.ru/2014/11/12/10-zamkov-i-dvorcov-ispanii...

    Рубрики:  ПУТЕШЕСТВИЕ
    КАРТИНКИ,ФОТО.

    Гонка вооружений 2.0: как российская армия щекочет нервы Западу

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 10:28 + в цитатник

    In article bfa4168a8b

    Вооруженные силы России признаны одними из самых мощных в мире. С такой оценкой выступило американское аналитическое издание The National Interest.

    Проведя исследования численности, оснащенности и боевых возможностей ведущих армий мира. И хотя в общем рейтинге мы только четвертые, уступая США, Китаю и Индии, именно Россия сегодня представляет основную опасность для американской гегемонии в мире.

    Аналитики The National Interest признают, что у каждой из стран своя собственная уникальная ситуация, связанная с безопасностью. Размеры армии определяются географическими, политическими, дипломатическими и финансовыми нюансами. Если начиная с 1990 года Европа «разоружалась», то Восток напротив, накачивал мышцы.

    Слабость Европы

    «Окончание «холодной войны» было отмечено началом сдвига вектора военной мощи на Восток. Британская армия, имевшая в 1990 году 120 тыс. военнослужащих, к 2020 году снизит их численность до 82 тыс. Французская с 236 тыс. сократилась до 119 тыс. Наиболее масштабное сокращение произошло в Германии, где от 360 тыс. военных осталось почти в шесть раз меньше - 62 тыс.», - The National Interest анализирует численность сухопутных войск каждой из стран.

    В то же время, отмечает издание, несколько азиатских армий сегодня имеют уже более чем полумиллионные армии. Это Индия, Пакистан, Северная и Южная Кореи, а также Китай. А каждая из таких, например, стран, как Мьянма, Иран и Вьетнам, располагает вооруженными силами, по крайней мере, в пять раз превышающими численность германской армии. На этом основании издание задается вопросом: могут ли 62 тыс. солдат Бундесвера разбить 1,1 млн. индийских солдат?

    «Сама постановка вопроса крайне некорректна, - заявил телеканалу «Звезда» глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Боеспособность армии сегодня определяет не столько ее численность, оснащенность той или иной техникой, сколько самим качеством этого вооружения. Умением военнослужащих ей пользоваться. Логистическими возможностями государства по обеспечению своих подразделений необходимым материальным имуществом, техникой и боеприпасами».

    Большие не значит быстрые

    The National Interest считает, что самая мощная армия у США - 535 тыс. военнослужащих, многие из которых - ветераны боевых действий. Современное оснащение и оборудование, надежные логистические системы. Американцы способны вести многопрофильные боевые действия далеко за пределами своего полушария.

    Однако, как напоминает Пухов, на практике Америка не в состоянии полноценно участвовать в более чем двух вооруженных конфликтах средней интенсивности. При огромном военном ресурсе, наличии войск и современной техники, им банально не хватает средств их доставки и снабжения в горячих точках. В ходе иракской и афганской кампаний по контракту с Пентагоном эти задачи решала российская авиакомпания «Волга-Днепр», в парке которой есть самые большие в мире военно-транспортные самолеты Ан-124 «Руслан».

    Гонка вооружений 2.0: как российская армия щекочет нервы Западу

    Стратегический паритет

    Глава военного ведомства США Чак Хейгел на ежегодном собрании Ассоциации армии США признал, что главная угроза Америки исходит сегодня от Китая и России. Армия КНР идет второй в рейтинге The National Interest. Только одни сухопутные войска Поднебесной насчитывают 1,6 млн. активных боевых единиц. Армия не только обеспечивает защиту границ КНР, но и способна вести боевые действия «в глобальном масштабе».

    Свидетельство этого - успешное развитие Китаем программы строительства авианосцев. Уже в 2015 году страна введет в строй свой первый авианесущий крейсер Shi Lang (назван в честь китайского генерала, который захватил Тайвань в 1861 году). В «прошлой жизни» этот корабль назывался «Варяг» и был продан Пекину Киевом в конце 90-х годов. К 2020-му должны быть построены еще два авианосца типа 085 и 089 (вдвое большие по водоизмещению, чем бывший «Варяг»). Последний, как утверждают специалисты, будет очень похож на недостроенный в советское время первый атомный авианосец «Ульяновск».

    Кроме того, Китай провел успешные испытания новой межконтинентальной баллистической ракеты DF-31B. По мнению американцев, старт ракеты был произведен с подвижного сухопутного мобильного комплекса, аналогичного российскому межконтинентальному комплексу РТ-2ПМ «Тополь». И хотя ядерный потенциал Китая не так велик, как у России и США, новое поколение ракетных сил КНР с появлением DF-31B, по оценкам западных экспертов, способно по настоящему угрожать и Москве, и Вашингтону. Ведь мобильные пусковые установки практически невозможно отследить из космоса, а значит навести на них противоракеты.

    Список угроз

    России в рейтинге The National Interest отведено четвертое место. Перед нами партнер США и главный геополитический противник Китая в Азии - Индия. Страна, с армией в 1, 12 млн. человек попала в список, видимо, только из-за того, что имеет второй по величине военный потенциал в регионе и также как Пекин активно приобретает современную технику, позволяющую вести военные действия в стратегическом масштабе: строит авианосцы, баллистические и крылатые ракеты большой дальности. Например, 17 октября Дели провел успешные испытания дозвуковой крылатой ракеты Nirbhay («Бесстрашный»), способной поражать цели в глубине территории Китая. Ракета может запускаться как с наземных, так и морских и авиационных носителей. Оснащается 24 типами боеголовок, в числе и ядерной.

    Четвертое место России с 285 тыс. сухопутными войсками на фоне Индии и Китая не впечатляет. Это примерно половина численного состава сухопутных сил США, констатирует The National Interest. Они достаточно хорошо оснащены и полностью механизированы, имеют боевой опыт. Однако Россия - страна с огромной территорией, и на каждого ее солдата приходится по 60 квадратных километров, что, по мнению издания, является слабостью российской армии.

    Повод для паники

    «Чак Хейгел в списке угроз безопасности США поставил Россию на второе после Китая место, - говорит профессор Академии военных наук Вадим Козюлин, и особенно подчеркнул, что наравне с террористами всех мастей американцам теперь предстоит «иметь дело с ревизионистской Россией - с современной и боеспособной армией - на пороге НАТО. Собственно эта цитата и объясняет реальную расстановку сил в мире, тех страхов и опасений, что сейчас витают в умах западных политиков и аналитиков».

    Профессор напоминает, что для Запада стало полной неожиданностью резкое усиление Москвы после тотального «отступления» начала 90-х годов прошлого века. «Еще несколько месяцев назад американцы ерничали по поводу того, что российские стратегические бомбардировщики Ту-95МС появились вблизи территориальных вод США», - говорит Козюлин. – Как только не называли наши самолеты. Самым легким из определений было «ржавые корыта». Теперь все НАТО стоит на ушах из-за того, что наши самолеты приблизились к побережью Британии. Любые наши проверки боеготовности войск, учения воспринимаются, как прямой вызов мировой безопасности».

    Гонка вооружений 2.0: как российская армия щекочет нервы Западу

    «Понятие «ревизионистской России на пороге НАТО» свидетельствует о проработке Пентагоном сценариев операций у границ нашей страны, - прокомментировал слова американского министра обороны Сергей Шойгу. - Мы с Чаком Хейгелом знакомы лично. Поэтому его речь на ежегодной конференции армии США, в которой российские вооруженные силы были обозначены военным противником, мягко говоря, удивила», - сообщил Шойгу.

    Оперативный простор

    В отличие от Китая и Индии, Россия действительно представляет для США опасность. Только за последнее время российская армия получила сразу несколько типов новых баллистических ракет: мобильный комплекс РС-24 «Ярс», морскую баллистическую ракету к новым стратегическим подводным лодкам проекта 955 типа «Борей» «Булава», начато создание новой тяжелой ракеты «Рубеж» и «Сармат». Было восстановлено радиолокационное поле раннего предупреждения о ракетном нападении на основе новейших модульных РЛС «Воронеж-ДМ».

    Гонка вооружений 2.0: как российская армия щекочет нервы Западу

    Москва модернизировала парк стратегической авиации. Бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС получили новые системы управления, навигации и прицельные комплексы. Это позволяет машинам применять не только новые стратегические крылатые ракеты большой дальности Х-555, но и любые другие высокоточные бомбовые и ракетные комплексы. А это, в свою очередь, даст возможность привлекать бомбардировщики для решения не только задач ядерного сдерживания, но и нанесения ракетно-бомбовых ударов обычными средствами.

    Гонка вооружений 2.0: как российская армия щекочет нервы Западу

    По словам главкома Сухопутных войск генерала-полковника Олега Салюкова, ближайшие годы бойцы мотострелковых войск будут обеспечены новейшей экипировкой «Ратник», а в войска поступит 11 тыс. единиц бронетехники, в том числе новейших танков и бронемашин. 

    Гонка вооружений 2.0: как российская армия щекочет нервы Западу

    Новейшие в этом контексте понятие ключевое, так как означает не просто произведенных или модернизированных, а именно новых. В 2015 году появится новое семейство танков, БМП и БТР созданных на платформе «Армата», а также новое поколение высокозащищенных автомобилей семейства «Тайфун». К 2020 году парк боевой техники Сухопутных войск будет обновлен на 70%, - уверен генерал-полковник.

    Гонка вооружений 2.0: как российская армия щекочет нервы Западу

    Но самое главное беспокойство у США вызывает то, что Россия стала регулярно проводить военные учения, масштаб которых превышает уровень советских. В последних маневрах «Восток-2014», как сообщил Сергей Шойгу, приняли участие 155 тыс. военнослужащих, около 8 тыс. единиц вооружения и военной техники, в том числе более 4 тыс. боевых бронированных машин, 632 самолета и вертолета, 84 корабля. Для примера, в считавшихся крупнейшими маневрами последних десятилетий - учениях «Запад-81», прошедших в 1981 году на территории Белорусского, Киевского и Прибалтийского военных округов, в акватории Балтийского моря и на территории других государств ОВД, приняли участие около 100 тыс. военнослужащих Советской армии.

    Гонка вооружений 2.0: как российская армия щекочет нервы Западу
    © mil.ru

    При этом как отмечают эксперты, воинские подразделения, техника, самолеты и корабли, специально перебрасывались для усиления группировки российской армии на Дальнем Востоке. Этот факт ставит под сомнение утверждение The National Interest о малочисленности российских войск в масштабах территории России. В ходе реформ армия получила не только самое современное вооружение и технику, но и стала по-настоящему мобильной. Способной в короткий промежуток времени создать на опасном направлении мощную группировку сил и средств.

    http://www.ridus.ru/news/171607

    Рубрики:  Немного политики и истории
    Мир оружия и военных технологий

    КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев (34 фото)

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 10:15 + в цитатник

    Вот уже почти 8 месяцев, как Крым вошел в состав России. О том, как изменилась жизнь на полуострове за это время я недавно поговорил со своим другом, жителем Севастополя, Сергеем Анашкевичем.

    • КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: Крым наш уже 8 месяцев. Расскажи, что изменилось?
      Сергей: Мартовский референдум стал водоразделом двух эпох современного Крыма - закончился его украинский этап и начинается российский. Крымчане хотели наступления этого этапа давно. Многие предыдущие годы крымчане так или иначе сетовали на то, что быть под украинской юрисдикцией им не комфортно и что по тем или иным причинам они хотят "в Россию".
      Какой будет новая эпоха для Крыма и его жителей покажет время. Непонятно, насколько реализуются щедрые обещания политиков. В какой степени оправдаются ожидания большинства крымчан на серьезное улучшение их жизни в связи с долгожданным присоединением к России. Ожидания эти очень высоки, все-таки от украинского периода у многих остался сильный негативный осадок, связанный со многими аспектами их жизни, начиная от культурных и заканчивая экономическими и политическими.
      Стоит отметить и очень высокий уровень патриотизма, и радости относительно присоединения полуострова к России - я много езжу по стране и нигде не видел такого количества флагов на один квадратный километр, как сейчас в Крыму.

      У нас флаги везде - от обязательных на зданиях учреждений и органов власти до развевающихся в самых неожиданных местах - на башнях, высотных домах, кафе и вообще везде, где можно закрепить полотнище флага, от рекламных билбордов и футболок до наклеек на машинах и заклеенных украинских номеров.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Очень популярным стало использование триколора в наружной рекламе. Вообще, налицо эдакая национальная эйфория. В этой ситуации очень важно, чтобы власть сделала все шаги, чтобы эта эйфория не сменилась разочарованием. А для этого нужно проделать просто гигантское количество работы, не только ломая старое, украинское, но и качественно замещая новым, российским. Причем люди ожидают, что жизнь станет сильно лучше, чем была.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: В сентябре у вас прошли выборы. Изменилась ли ситуация в политической жизни в лучшую сторону?
      Сергей: Местные выборы действительно должны стать лакмусовой бумажной, дающей возможность понять о ближайших перспективах для простых людей. Все привыкли, что чиновники всегда просто напросто пилили бюджеты, землю, возможности и все, что можно пилить и лишь в последнюю очередь думали о людях и городском хозяйстве. И сломать эту целостную систему из чиновников было практически невозможно, как и вытолкнуть их из своих мягких кожаных кресел.
      Самым заметным в сентябрьских выборах стало наличие огромного количества новых лиц и фамилий.
      Причем, многие из баллотировавшихся по партийным спискам людей ранее вообще никак не засветились в политике и власти.
      С одной стороны, это дает надежду на кардинальное изменение старой системы, с другой - серьезные изменения могут произойти не сразу из-за отсутствия опыта и слаженности партийных команд.
      Такая неслаженность уже проявилась на выборах в Севастополе, когда представляющие Единую Россию "народный губернатор" Алексей Чалый и исполняющий обязанности градоначальника Сергей Меняйло во время предвыборной агитации откровенно потянули воз в разные стороны, допустив публичный конфликт и взаимные обвинения в непрофессионализме и жажде власти.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: А как ощущают изменения простые люди? Что говорят?
      Сергей: Ну, глобально судить об общей удовлетворенности мне сложно, ведь я не провожу таких исследований) Это к социологам. Давай лучше поговорим о каких-то конкретных моментах, о том как было и как есть сейчас - оформление документов, цены на продукты и ассортимент в магазинах, смена банковских учреждений и государственных монополий, транспорт и т.д.
      Илья: Ок, давай начнем с того, о чем очень много говорили все лето - о туризме. Пустые были пляжи или полные? Все-таки, поехал турист в Крым, или СМИ нас обманывают?
      Сергей: Объективно, туристов в этом году было значительно меньше, чем в прошлом. Оно и понятно, ведь основную массу туристического потока 2014 года в 5 млн составляли украинцы - 60% по данным Минтуризма, и лишь около 30% - россияне. Нынешним летом, естественно, украинцев приехало отдыхать очень мало, а количество россиян значительно выросло.
      Самой серьезной проблемой для направления туристического потока является транспорт. На сегодня попасть в Крым россияне могут лишь двумя способами - самолетом в Симферополь и при помощи керченской паромной переправы на своем авто или автобусе. Раньше значительная часть туристов приезжала поездами и на своих автомобилях транзитом через восточную Украину. Сегодня путь через Украину для граждан России и других стран (кроме украинцев) закрыт...
      Илья: Так, подожди, если я, допустим, хочу приехать на машине из Москвы в Крым, то как мне ехать? Только через Керчь или можно, как раньше, через Харьков и Мелитополь?
      Сергей: Я писал пост по поводу поездок из Крыма на Украину и обратно на машине и поезде, и затрагивал эту тему. Общие правила въезда в Крым с территории Украины таковы: из-за непризнания Украиной аннексии Крыма, установлены особые правила посещения спорной с точки зрения Киева территории. Беспрепятственно въезжать и выезжать из Крыма могут только граждане Украины. Граждане других государств, в том числе и России, обязаны получать специальное разрешение в Министерстве внутренних дел. Насколько мне известно, не разработан даже бланк такого разрешения. Пограничные посты на границе с Крымом Украина называет не таможенными пунктами, а пунктами пропуска исключительно для граждан своей страны. Это касается и автомобильных пунктов пропуска, и железнодорожных. То есть, фактически, на поезде и автомобиле в Крым можно въехать только по Украинскому паспорту.
      Вот и остается - самолет в Симферополь или паромная переправа Керчь-Кавказ. Так что придется тебе ехать в объезд через Краснодарский край. Кстати, на прошлой неделе я проехал этим маршрутом, перегоняя машину из Москвы в Севастополь. Дорога заняла двое суток и спидометр намотал 1800 километров.
      Илья: А если ты захочешь на своей машине съездить в Украину?
      Сергей: Ну, только по украинскому паспорту. Российский украинским пограничникам нельзя показывать ни в коем случае, развернут обратно. Да, и если едешь на машине, то только если на ней украинские номера. Если ты сменил их на российские, машину прямо с пограничного пункта отправят на штрафплощадку.
      Илья: Почему?
      Сергей: При пересечении границы проходит стандартная проверка документов, в том числе и на транспортное средство. При введении вин-кода автомобиля, база данных ответит, что регистрационные знаки на автомобиле должны быть украинской серии, с учета на Украине машина не снималась и процедур таможенного перемещения в другую страну не проходила. А раз номера на машине не те, которые указаны в базе, считается, что они вместе с техпаспортом поддельные...
      Так что те, кто сменили номера с украинских на российские, в Украину на своих машинах въехать не смогут.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: Кстати, да, вот паром. Летом о нем не слышал только ленивый. Там действительно творится такой ад, как рассказывают?
      Сергей: Да, паромная переправа резко превратилась в стратегический транспортный узел, но оказалась совершенно не готовой к увеличившемуся в десятки раз транспортному потоку.
      Буквально несколько дней назад я написал большой пост о своих впечатлениях от переправы. Их можно почитать здесь. Если вкратце, то летом там творился настоящий ад. Сейчас тоже периодически возникают проблемные ситуации с накоплением транспорта, ожидающего переправы на материковую часть, связанные со штормами и сильными ветрами.
      Конечно, самым важным моментом, который касается абсолютно всех крымчан, будет обещанное строительство моста. Его очень сильно ждут все, ведь от работы переправы во многом зависит не только перемещение туристов и простых граждан по своим личным делам, но и снабжение республики продуктами, товарами, топливом и т.д.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: А что с аэропортом?
      Сергей: Это одно из наиболее быстрых изменений в новой эпохе Крыма. Если раньше в низкий сезон здесь в день осуществлялось лишь десяток с небольшим рейсов, а в высокий сезон - чуть больше 20, то сейчас количество рейсов возросло в разы - летом цифра вообще уходила за сотню рейсов в день.
      В аэропорту тоже можно попасть в пробку. 2-х часов может не хватить, чтобы попасть на свой рейс.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Правда, при этом, изменился статус аэропорта Симферополь. Сейчас отсюда можно улететь только в города России. Международные рейсы на сегодняшний день из Крыма не выполняются. Исчезла возможность улететь напрямую в Киев, Стамбул, Армению, Грузию, Узбекистан, Казахстан, Израиль. В общем, аэропорт развивается ударными темпами. Компания Трансаэро даже ставит на линию Москва-Симферополь огромные Boeing 747-400 вместимостью 522 пассажира!

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: Да, вот ты выше говорил о замене автомобильных номеров. Слышал, с этим возникали какие-то проблемы?
      Сергей: Номеров у нас сейчас каких только нет) Старые украинские серии - СН и АК. Многие все еще ездят с этими номерами по тем или иным причинам. Многие в том числе и из-за того, что им нужно периодически ездить на территорию Украины. Многие, кто еще не сменил номера, заклеили украинский флаг на планках российским. Примерно с середины мая у нас начали перерегистрацию автотранспорта на российскую вместе с заменой прав. Замена бесплатная. Сначала нам выдавали московскую серию 777-регион с буквенными кодами х-000-Ех, то есть двухбуквенная серия начиналась с буквы Е. Примерно с середины лета 777 регион выдавать перестали. Теперь Крым имеет 82 код региона, а Севастополь - 92-й.
      Что касается проблем... Изначально дедлайном определили 1 января 2015 года, к которому все автомобилисты должны были заменить свои права и перерегистрировать автотранспорт, но возникший к середине сентября коллапс с гигантскими очередями в МРЭО побудил переопределить конечные сроки, сдвинув их на два года к 1 января 2017 года.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: Я смотрю, цены на бензин у вас неслабые, прямо как на крайнем севере или Чукотке.
      Сергей: Но при этом они примерно на 20% меньше, чем были при украинской власти, так что мы не в претензии) Хотя да, стоит признать, что нигде вы России я не видел столько высоких цен на заправках, как в Крыму.
      Причем даже на ближайшей к паромной переправе заправке в Краснодарском крае стоимость бензина почти на 4 рубля ниже, чем на ближайших к переправе керченских заправках. Еще один момент касательно АЗС. Наверняка многие, кто ездил по Крыму этим летом, отметили большое количество пустых заправок без цен на стеллах. На их вывесках логотипы Shell, УкрНафта, УкрТатНафта, Авиас, ANP. Первые ушли с крымского рынка в связи с непризнанием изменения статуса полуострова материнской компанией, остальные принадлежать ныне опальным в Крыму украинским олигархам и аффилированным с ними компаниям.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Сети ANP и Авиас, принадлежащие Игорю Коломойскому опустели первыми практически сразу после мартовского референдума. Кстати, далеко не все украинские сети ушли с крымского рынка. Я имею в виду в первую очередь ритейл. Как видим, и Эпицентр продолжает работать как работал, и продуктовые сети, и сети магазином электроники, и многие другие.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Супермаркеты "Сельпо", например, даже вывески на украинском языке не меняли. Патриотически настроенные граждане как ходили в них за продуктами, так и продолжают ходить)
      Илья: Я смотрю, вообще достаточно много вывесок все еще на украинском языке..
      Сергей: Да, так и есть. Причем это касается не только магазинов и заведений, который закрылись после мартовских событий, но и ныне действующих. Например, салон связи МТС, который на фото, раньше продавал украинские сим-карты, теперь продает российские, хотя МТС-Россия официально и не присутствует на крымском рынке.
      Очень много украинских названий все еще остается на дорожных знаках, указателях и табличках с названиями населенных пунктов по всему Крыму. Кстати, кроме Севастополя. У нас в городе достаточно оперативно те таблички, где можно было исправить названия, исправили и подкрасили, те, где этого сделать было нельзя, заменили на новые.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Украинская сеть продовольственных супермаркетов Фуршет не торопится сменить украинские таблички у входа. Никому это, судя по всему, не мешает, хотя языковая тема все годы была для крымчан крайне болезненной.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: А как дела с мобильной связью?
      Сергей: Это тоже отдельная тема для разговора. После отделения Крыма от Украины на полуострове продолжали работать украинские операторы. Естественно многих у власти это не устраивало, поэтому еще весной было анонсировано создание местного оператора. Так появился К-Телеком, который работает под брендом Win Mobile. Однако люди не торопились покупать сим-карты с кодом +7, ведь все их друзья и знакомые, вся абонентская база пользуется старыми сим-картами с кодом +38, так что любой звонок родственнику, другу или сотруднику был бы международным с соответствующей тарификацией. Естественно, долго эта ситуация продолжаться не могла, поэтому в июле украинские сети начали жестко выдавливать с рынка. Сначала на двое суток прекратил работать МТС-Украина, имевший наибольшую базу абонентов в Крыму. Правда работоспособность сети удалось восстановить довольно быстро посредством технического роуминга у того же К-Телеком. Первая волна отключения побудила часть населения купить сим-карты с +7, но это была лишь небольшая часть.
      Стало понятно, что если не убрать из Крыма украинских операторов полностью, российские сим-карты будут покупать также вяло. В итоге в один день полностью отрубили Киевстар, затем окончательно МТС-Украина, а затем и Life. Так мы все в экстренном темпе приобрели стартовые пакеты Win Mobile и МТС-Россия, которые официально хоть и не работают в Крыму, но успешно продают краснодарские сим-карты и предосталяют услуги в техническом роуминге по обычным тарифам домашнего региона. Билайна, Мегафона или Tele-2 в Крыму пока нет.
      Кстати, украинские сим-карты вообще не работают в Крыму, даже в международном роуминге. Лично для меня это создало определенные сложности, т.к. теперь у меня постоянная проблема, если нужно позвонить сантехнику, мастеру по наладке газового котла, знакомому юристу или многим товарищам, с которыми общаешься нечасто, ведь все эти люди не рассылали свой новый номер всей своей записной книжке и у меня просто нет теперь их номеров телефонов. Кого-то можно найти через третьих лиц или подъехав на место работы, а кого-то, к сожалению, нет(

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: А с банками что?
      Сергей: В отличие от мобильных операторов, украинские банки покинули крымский рынок достаточно быстро. Это и понятно, финансовые инструменты в таких случаях реагируют быстрее всего.
      Имущество и банкоматы банки вывезли достаточно быстро, а как дело обстоит с собственными помещениями, я не знаю. Наверное пытаются как-то продавать.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Кое-где еще остались старые вывески и таблички курсов валют украинских банков, но это уже скорее исключение, чем повсеместное явление.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Вместо украинских пришли российский банки, правда... из второй-третьей сотни в рейтинге. Ни одного крупного и известного банка в Крыму нет. Первыми зашли РНКБ и Генбанк. Они на сегодня и обладают наибольшей филиальной сетью. РНКБ, фактически, занял все бывшие помещения Приватбанка, принадлежащего Игорю Коломойскому и имевшего наибольшую филиальную сеть на полуострове

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • В основном, конечно, банки по большей части экзотические. Не знаю, слышали ли ты о таких банках, которые сегодня работают у нас.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: Банк Смолевич точно не знаю )
      Сергей: А у нас есть)

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: А что с банковскими картами? Их все так же не принимают?
      Сергей: Да, пока в Крым лучше ехать с наличкой. Банкоматов пока настолько мало, что Байкал Банк себя вообще рекламирует как банк, у которого есть банкоматы. Смешно) Терминалов в магазинах, ресторанах и на заправках тоже почти нет. Даже в супермаркетах их нет.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: Подожди, но банкоматы все же есть?
      Сергей: Они есть, но, повторюсь, во-первых, их очень мало, во-вторых многие из них работают исключительно в российской системе Про100, т.е. не выполняют операции с Visa и Mastercard, а во-вторых, нередко выглядят они вот так:

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Или вот так:

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: Да, невесело как-то.
      Сергей: Но все равно это прогресс. Вот сразу после референдума, когда украинские банки уже ушли, а российские еще не пришли, был полный треш. Оплатить ничего невозможно, единственное место, где можно было осуществлять какие-то платежи, были почтовые отделения, где стояли просто гигантские очереди.
      Сам столкнулся с тем, что нужно было оплатить судебную пошлину и пришлось приходить в 5 утра к почтовому отделению, чтобы получить номерок не трехзначный, а такой, который позволит успеть сделать оплату в тот же день.
      Илья: Многие сети ушли из Крыма? Как люди к этому относятся?
      Сергей: Об украинских банках и заправочных сетях я уже сказал, а помимо этого... McDonalds, Bershka, Ecco, Timberland, Intertop, Pandora, Zara... Это из тех, кто навскидку приходит в голову. Может еще кто-то.
      Многие огорчены исчезновением Макдака, другие же, наоборот, радуются). Каждый воспринимает эти явления по-разному. В этом здании был севастопольский Макдональдс. Его место пока никто не занял.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Из-за международных санкций многие автопроизводители заняли жесткую позицию в отношении Крыма. Некоторые даже прекратили поставки автомобилей и запчастей своим дилерам. Каждый владелец автобизнеса сейчас выкручивается как может. Одни оформляют продажу машин будто бы в Краснодарском крае, другие продают машины только под заказ, третьи находят способы завозить машины на свои склады, о чем красноречиво сообщают на рекламных билбордах.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Илья: Ну а что вообще с продуктами? Ценами? Дефицит понемногу исчез?
      Сергей: По поводу цен вообще интересно. Даже от живущих в Крыму я слышал разные мнения. Кто-то говорит, что цены значительно выросли, кто-то, что они вообще не выросли. Лично я вижу довольно значительный рост цен. И если на ряд товаров это объяснимо - усложнившаяся логистика, традиционно более дорогая пищевая продукция российских производителей, чем украинских, то цены ряда товаров вызывает искреннее удивление. В первую очередь это касается овощей и фруктов, которые выращиваются в Крыму.
      С другой стороны, у многих возросли и доходы. В первую очередь это касается пенсионеров и бюджетников. При украинской власти это были, наверное, одни из самых низкооплачиваемых категорий населения, сейчас же им значительно добавили пенсии и зарплаты.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Что касается наличия или дефицита продуктов в магазинах и супермаркетах, в той или иной степени эта проблема существует. Был период, когда полки супермаркетов реально были наполовину пустые. Это произошло после полного запрета ввоза в Крым украинских продуктов. Слава Богу, что крымское руководство быстро одумалось, осознав, что морем из Краснодарского края на сегодня обеспечить Крым продовольственной продукцией в нужном объеме и ассортименте на сегодняшний день просто нереально.
      Или летом пришлось бы отказаться от туристического потока, отдав все паромы под фуры с продуктами. Ну а осенью, зимой и весной шторма просто напросто не давали бы бесперебойно осуществлять поставки. В общем, продукты из Украины в Крыму все-таки пустили, так что еда в магазинах есть)
      И значительный ее ассортимент украинского производства

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Майонезы и соусы

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Даже пиво все сплошь украинское

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • И да, полной загадкой для меня стал многомесячный дефицит яиц. Они, в общем-то есть в магазинах, но мелкие и вот в таких советских лотках по 30 штук.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Кстати, стоит отметить еще одно серьезное улучшение за эти полгода - в крымских городах начали обновлять парк пассажирского транспорта, стала появляться новая коммунальная техника взамен морально и физически устаревшей старой

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Правда, не все инфраструктурные решения новых властей находят принятие и одобрение общества.
      Например, в Севастополе запретили довольно большую парковку на площади около памятника Нахимову, поэтому теперь на проспекте Нахимова, все забито торчащими на полторы полосы припаркованными машинами.
      Илья: Так знаки же запрещают )))
      Сергей: А где людям оставлять машины? Это самый центр города, куда многие приезжают гулять. И ни одной парковки в округе теперь нет. Только запрещающие знаки. Вот и бросают люди машины, наплевав на знак. Эвакуаторов то у нас в городе пока нет...

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Кстати, очень много появилось желающих продать свою недвижимость. Видимо, это недвижимость, которой владеют украинцы, живущие на материковой части или люди, по тем или иным причинам выехавшие из Крыма.
      Сделки с недвижимостью только только начинают как-то осуществляться, хотя долгое время до этого рынок был полностью мертвый из-за невозможности их осуществлять по российскому законодательству в силу технических причин.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Ну и из забавного - это повсеместная эксплуатация бренда "Вежливые люди", который стал в какой-то мере настоящим символом сегодняшнего Крыма.

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Партийная реклама не отстает от торговцев запчастями

      КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев  крымнаш, фото, ситуация, жизнь, вата
    • Есть в Крыму даже вежливые девушки. В массажном салоне работают. После моей публикации, полиция вынуждена была даже возбудить соответствующее разбирательство, которое, впрочем, потонуло в дебрях разрешенного законом и того, что закон запрещает

    • Илья: Сам то как считаешь, тенденция положительная? Лучше стало или хуже?
      Сергей: Вообще любую тенденцию можно считать положительной, если что-то происходит.
      Да, объективно, не все идет гладко и часто возникают те или иные сложности в жизни обычного человека, но с другой стороны, далеко не все в жизни бывает без сложностей.
      Лучше или хуже, однозначно можно будет сказать лет через пять, когда можно будет судить о системных преобразованиях, когда станет понятно, удалось ли создать регион без коррупции, когда построят мост и мир успокоится с санкциями, когда республика начнет сама себя кормить, а не ждать огромных денег сверху. А пока главное что у нас нет войны, шаг за шагом идет развитие и фильмы в кинотеатре идут на русском языке..."

    Рубрики:  Немного политики и истории

    Смерть атомных подводных лодок? Французская оборонная компания DCNS Group показала

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 10:05 + в цитатник

    Смерть атомных подводных лодок? Французская оборонная компания DCNS Group показала 

    Огромная дизель-электрическая подлодка может заменить другие подлодки благодаря своей малой заметности и высокой эффективности. Концепция новой субмарины нацелена на замену атомных подлодок. В компании говорят, что эта подлодка имеет такие же размеры, но большую эффективность. Она может оставаться под водой три недели и имеет 34 системы вооружения на борту. Также в ней установлена более тихая силовая установка, что делает ее менее шумной. Впрочем, еще не ни слова не сказано о том, когда эта подлодка может поступить на вооружение.

    Атомные подводные лодки известны своими огромными размерами и несколькими выдающимися характеристиками, например способностью оставаться в подводном положении длительные периоды времени. Но теперь компания показала дизель-электрическую подлодку, которая может посоперничать с более крупными «собратьями» размерами и характеристиками.

    Названная SMX-Ocean, лодка настолько продвинута, что может погрузиться под воду на три недели и пересечь Атлантику шесть раз без всплытия.

    Смерть атомных подводных лодок? Французская оборонная компания DCNS Group показала новейшую концепцию SMX-Ocean

    Французская оборонная компания DCNS Group показала SMX-Ocean. Ее концепция новой субмарины нацелена на замену атомных подлодок. В компании говорят, что эта подлодка имеет подобные размеры, но большую эффективность. Она может оставаться под водой три недели и имеет на борту 34 системы вооружения

    Продвинутая подлодка построена французской оборонной компанией DCNS Group. Длина подлодки составляет 100 метров, высота 15,5 метра и ширина 8,8 метра. На борту она имеет 34 системы вооружения, включая торпеды, мины, противокорабельные ракеты баллистические ракеты и зенитные ракеты.

    Это означает, что она может атаковать цели в четырех стихиях: под водой, на воде, на земле и в воздухе.

    Она представляет собой прорыв в технологии подводных лодок, поскольку ранее ничто не могло б конкурировать с атомными субмаринами.

    Для того, чтобы сравниться по возможностям с атомными субмаринами в ней используется технология известная как AIP (Air Independent Propulsion – независимая от воздуха силовая установка).

    Эта технология позволяет неатомной подлодке долгие периоды времени действовать без доступа к атмосферному кислороду.

    Технические характеристики SMX-OCEAN
    Длина: 100 метров
    Высота: 15,5 метра
    Ширина:8,8 метра
    Надводное водоизмещение: 4750 тонн
    Максимальная глубина погружения: 350 метров
    Максимальная скорость в подводном положении: 20 узлов
    Дальность хода: 29 000 км

    Смерть атомных подводных лодок? Французская оборонная компания DCNS Group показала новейшую концепцию SMX-Ocean

    Также в ней установлена более тихая силовая установка, что делает ее менее шумной. Впрочем, речи еще не идет о том, когда эта подлодка может поступить на вооружение. Комплекс вооружения позволяет атаковать цели под водой, на поверхности воды, на земле и в воздухе (на рисунке показана атака ракетой наземной цели)

    Одним из преимуществ использования технологии AIP по сравнению с ядерными установками состоит в том, что атомные субмарины должны постоянно прокачивать теплоноситель, что делает их излишне шумными. Подлодки же с AIP могут быть почти совершенно бесшумными и, следовательно, менее заметными.

    По мнению некоторых специалистов, подводная лодка SMX-Ocean предназначена для того, чтобы нивелировать ли все оставшиеся преимущества атомных субмарин.

    В ее более крупном корпусе применены новейшие технологии AIP, а именно новейшие топливные элементы и литий-ионные аккумуляторы.

    Это позволяет лодке погружаться на 21 день и оставаться в открытом море 90 дней без захода в порт.

    Это позволяет подлодке выполнять операции в открытом океане, а не только перемещаться вдоль побережья.

    Поразительно то, что с подлодки могут развертываться необитаемые подводные аппараты и беспилотные летательные аппараты.

    Поскольку технологии атомных подводных лодок становятся все более недоступными по средствам даже богатым государствам, их роли будут отбирать более дешевые дизель-электрические лодки с установками AIP.
    Рубрики:  Мир оружия и военных технологий

    Польские патриоты испортили праздник сторонникам украинских карателей

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 09:42 + в цитатник

    Польские патриоты испортили праздник сторонникам украинских карателей

    Несколько десятков польских патриотов с символами Новороссии, Луганской Народной Республики, Георгиевской ленты, Фаланги и польской организации «Лагерь Великой Польши» (Obóz Wielkiej Polski) сорвали мероприятие «Газеты польской», поддерживающей киевскую хунту. Об этом 11 ноября проинформировало польское издание niezalezna.pl.

    «Мы зелёные человечки», — скандировали польские патриоты. Они также угрожали сторонникам киевской хунты «искандерами», пишет польское издание. Среди польских патриотов были замечены активисты польской организации «Самооборона». Тем временем главный редактор «Газета польской» Томаш Сакевич отмечал награждение медалью Службы безопасности Украины.

    Отметим, «Газета польская» (Gazeta Polska) фактически является печатным органом польской партии «Право и справедливость», лидером которой является брат погибшего в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского —Ярослав Качиньский. Партия позиционирует себя как правая и клерикальная, однако не пользуется значительной поддержкой поляков и Католической церкви. Особенностью политической платформы партии является резкая русофобская риторика и ориентация на США.

    Как сообщало ИА REGNUM, польская организация «Лагерь Великой Польши» осенью провела серию митингов в Варшаве, Кракове и Люблине с требованием к правительству Польши признать независимость Донецкой и Луганской народных республик. Тем временем польские почитатели Степана Бандеры, сторонники которого в годы Великой Отечественной войны уничтожили тысячи поляков в ходе «Волынской резни», сгруппировались вокруг «Газеты польской» и попытались провести концерты в поддержку украинских карательных батальонов, уничтожающих населенные пункты Новороссии, однако столкнулись с противодействием польской общественности и католической церкви.

    Рубрики:  Немного политики и истории



    Процитировано 1 раз

    Ипотечная амнистия

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 09:27 + в цитатник

    Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

    Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

    Как действовать заемщику при желании полностью или частично погасить ипотеку раньше срока

    По данным аналитиков, в России досрочно погашаются около 40 процентов выданных ипотечных кредитов. «РП-Недвижимость» вместе с экспертами рынка решила вкратце напомнить заемщикам, как осуществляется процесс полного или частичного расчета с банками по ипотечной ссуде.

    Перестраховка

    Как напоминает руководитель ипотечного центра инвестиционно-риэлторской компании Est-a-Tet Алексей Новиков, условия любой ипотечной программы предполагают, что клиент может в любое время, не имея по кредиту штрафов и ограничений, частично или целиком рассчитаться с финансовым учреждением по жилищному займу. Мораторий или штрафы за досрочное погашение запрещены на законодательном уровне.

    Генеральный директор компании «Метриум Групп» Мария Литинецкая подтверждает, что досрочное погашение действительно является довольно распространенной ситуацией на ипотечном рынке. «Сейчас средневзвешенный срок кредитования составляет около 15 лет. Хотя заемщики изначально ориентируются на более долгие сроки — свыше 20 лет. То есть покупатели берут кредит «с запасом», но гасят гораздо быстрее. По сути, они перестраховываются и уменьшают платежи за счет чуть большего срока кредитования», — пояснила эксперт.

    С коллегой соглашается гендиректор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева. «Как мы видим, заемщики стали быстрее погашать ипотечные кредиты. Если средний срок кредитования почти у всех банков составляет 20-30 лет, то по статистике сделок, совершаемых в нашей компании, он не превышает 10-12 лет», — говорит она.

    По ее словам, штрафные санкции за досрочное погашение существовали до 2009-2010 годов. «В 2010 году банки многие крупные банки, такие как Сбербанк, Возрождение и Газпромбанк, сделали возможным погашение в любой период времени, как частично, так и полностью. За ними последовали и более мелкие игроки рынка», — напоминает Лебедева.

    Гасите, как можете

    Первый этап в этой цепочке — посещение банка и подача заявления. После этого в соответствии с условиями программы в банке делается перерасчет процентов по кредиту. Технология пересчета практически везде стандартная.

    При частичном погашении раньше срока денежные средства вносятся в счет погашения основной части долга. Дальнейшие платежи производятся в соответствии с аннуитетной схемой платежей (равными долями), которую уже давно используют 99 процентов банков. Здесь предусмотрено два варианта. В первом случае может быть сокращен срок кредитования и оставлен такой же платеж, а во втором — пересчитан размер ежемесячного платежа в сторону уменьшения.

    В случае, если человек хочет снизить процент, а сумма ежемесячных платежей его устраивает, то выгоднее пересчитать срок кредита. Эксперты Est-a-Tet объясняют это тем, что в первые месяцы и годы в теле ежемесячных отчислений доля процентов составляет около 90 процентов, остальное — плата по основному долгу. По оценкам аналитиков рынка, в результате почти две трети выплат по процентной ставке заемщик отдает в первую половину срока. Когда делается перерасчет с уменьшением срока, то проценты сокращаются, а выплаты по телу долга увеличиваются. Таким образом, меняется соотношение двух составляющих платежа.

    Если же кредит был взят на значительную сумму с расчетом на продажу имеющегося жилья и возможностью частичного досрочного погашения, а размер платежей серьезно влияет на финансовое положение заемщика, то для него лучше досрочно погасив кредит, снизить платежи, продолжая выплаты при сохраняющемся общем сроке займа. Независимо от выбранного варианта платежей банк обязан предоставить клиенту переработанную схему аннуитетных платежей с изменениями, связанными с суммой и сроком выплат.

    При полном досрочном погашении ипотеки заемщик вносит денежную сумму в счет погашения кредитной задолженности, опережая при этом ежемесячный график платежей. Заемщик целиком выплачивает сумму займа и перестает быть должником кредитной организации.

    Нюансы

    По словам Новикова, не все банки предлагают сразу два варианта «досрочки». Поэтому, если заемщик при оформлении ипотеки уже понимает, что сможет погасить его досрочно, то важно прояснить этот момент.

    Также эксперты отмечают, что в зависимости от условий кредитования в каждом банке есть ограничения по минимальной сумме частичного досрочного погашения. Обычно речь идет о 10 тысячах рублей плюс ежемесячный платеж. Существуют и другие нюансы. Некоторые банки просят заранее приезжать, например, за три дня, и сначала написать заявление, другие готовы сразу принять заявку и сделать перерасчет.

    После завершения процедуры досрочного погашения необходимо связаться со своей страховой компанией, чтобы вернуть деньги за оплаченную, но не использованную в полном объеме ипотечную страховку.

    Статистика

    По данным Банка России, за девять месяцев 2014 года в стране выдано ипотечных кредитов на общую сумму 1,207 трлн рублей. Как говорят эксперты ЦБ, в условиях напряженности на финансовых и валютных рынках общий рост стоимости денег отражается на стоимости фондирования ипотечных кредитов. Это подталкивало банки к увеличению ставок. Активные участники рынка уже повысили ставки по ипотеке в этом году на 0,5-1 процентных пункта.

    В августе ипотечные кредиты выдавались в среднем по ставке 12,3 процента. В Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию прогнозируют, что по итогам года средняя ставка составит 12,5 процента. По информации ЦБ, в абсолютном выражении объем проблемных кредитов (просрочка более 90 дней) вырос за 8 месяцев на 20 процентов до 64,6 млрд рублей.

    По данным коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», весенняя активность заемщиков на рынке ипотеки, связанная с девальвацией рубля, привела к увеличению объема просроченной задолженности по кредитам. С начала объем «плохих» займов составил почти 6 процентов, достигнув пика 1 октября (42 млрд рублей). До этого несколько лет подряд этот показатель неизменно снижался.

    До конца года ситуация с просрочкой по ипотеке может еще ухудшиться. С таким прогнозом согласен и заместитель гендиректора АИЖК Андрей Семенюк. «Политика банков в 2010-2013 годах по снижению требований при андеррайтинге заемщиков формирует условия для ухудшения ситуации с просрочкой в случае значительного ухудшения ситуации на трудовом рынке», — заявил он РБК.

    Подробнее http://rusplt.ru/realty/ipotechnaya-amnistiya-13916.html

    Рубрики:  Все обо всем

    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 08:51 + в цитатник

             И снова всем, здравствуйте! Очень рада вновь приветствовать форумчан! :-)

    Моя кухня, как и собственно вся квартира когда-то уже была на сайте (потом свой блог подчистила), но этот пост возник, как продолжение дискуссии по кухонному вопросу. Особенно, глядя на последние появившиеся кухни на форуме и смелые тенденции по размещению кухонных моек у окна.  В комментариях к таким постам бытуют разные мнения, как о плюсах подобных вариантов, так и о неудобствах. Очень захотелось поделиться своими мнениями на этот счет, особенно для тех, кто желает сделать подобное, но пока не решается в силу объективных либо субъективных причин.
            Никто ведь не станет спорить, что спустя почти 3 года эксплуатации нашей кухни, уже можно поделиться функционалом не только с теоретической, но  и с практической точки зрения жильца-обывателя. Однако для комфортного быта необходимо учесть некоторые моменты. Чем, собственно и займусь.
            Моей мечтой детства была мойка у окна, и я четко понимала, что эта мечта непременно должна воплотиться на новой кухне:-)

    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
     
              Одним из минусов такого расположения мойки, о которых я читала, были брызги на оконной раме и, как следствие, частое мытье окон. Теперь, как обладательница такого счастья (лично для меня) хочу отметить, что в моем случае минусы не проявились: никаких брызг и тому подобных вещей после мытья посуды не бывает. Из опыта хочется поделиться, что очень важным является расстояние от окна до раковины, оно не должно быть слишком маленьким. И к выбору смесителю тоже надо подойти сознательно. Возможны два варианта… в первом, выбираете модель, излив смесителя которой можно сгибать, и даже снимать, что позволит беспрепятственно открывать окно. В другом случае, продумываете конфигурацию оконной рамы.
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
               Мы использовали второй вариант, установив классический смеситель-гусак, НО продумали удобную конструкцию створок окна, чтобы не задевать смеситель, а также иметь беспроблемный, свободный доступ к открытию и проветриванию. Из плюсов нашего смесителя хочется указать его 100% практичность и неприхотливость, в отличие от его хромированных братьев, он всегда в идеальном состоянии, что должно очень радовать хозяюшек, любящих чистоту. Хочется отметить, что сейчас также существуют специальные модели смесителей, предназначенные для монтажа перед окном.
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
                 Теперь что касается непосредственно самой мойки... Чтобы брызги не разлетались на окно и подоконник – лучше отдать предпочтение глубокой кухонной мойке. Также важен материал, из которого изготовлена мойка, в каменных вариантах, по сравнению с нержавейкой, брызги минимальны. По поводу нашей мойки сказать, что довольны, это не сказать ничего. Опять же, с практической стороны вопроса, практична и идеальна в уборке, за время эксплуатации проявила себя устойчивым бойцом к механическим повреждениям. Покупали мойку Франке с тремя чашами, очень удобны в обиходе, и что немаловажно, дополнительная рабочая поверхность создается за счет применения специальной крышки, закрывающей раковину, своеобразная доска для разделывания и готовки. А иногда и возможность скрыть от внезапно пришедших гостей 2-3 вовремя не помытые тарелки (этим грешит старший сын).
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
                 Где-то здесь на форуме еще прочитала о мифическом, как для меня, минусе подобных вариантов расположения. Цитирую: «Столешница за мойкой у окна вспухнет уже ближайшей весной — влага там будет постоянно, рама промерзает зимой, когда за окном большой минус, образуется сначала конденсат потом лед». Вообщем, опять же из опыта, три зимы перезимовали, при условии, что они были далеко не самыми теплыми, и без проблем.
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
                 Как правило, под окном чаще всего располагают радиатор отопления. Поэтому надо продумать правильный перенос батареи или решить, как спрятать радиатор, сделав специальные декоративные решетки в столешнице. В нашем случае было принято альтернативное решение – "теплый пол" в кухонной зоне для правильного теплообмена.
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
                Подрезюмировав все выше написанное, хочется сказать, что если есть желание выйти за рамки привычных шаблонов и воплотить в жизнь пусть такую маленькую, но все же мечту, то не беспокойтесь устанавливать мойку возле окна (изучив заранее все моменты!) – оно того стоит.
                 Так что, выбор за вами!:-)
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
     PS: По просьбам форумчан добавляю несколько новых фото кухни:-)
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)
    Эскиз мечты, надежд набросок…или, если у вас есть мечта, дайте ей шанс осуществиться:-)

    Источник ideas.vdolevke.ru

    Рубрики:  Все обо всем

    Рейтинг лучших танков мира

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 08:38 + в цитатник

     

    Согласно оценкам британских и американских специалистов был составлен рейтинг лучших танков мирасвоего времени. Данный список составлялся с учетом следующих критериев:

    •Психологическое воздействие на противника, так называемый фактор устрашения;

    •Легкость производства;

    •Маневренность и мобильность;

    •Качество брони (уровень защищенности);

    •Уровень огневой мощи.

    Общая оценка бала вычислялась согласно сумме баллов по всем характеристикам. При этом, во внимание брались технические требования того времени.

     

    10. Sherman, произведенный в 1942 году американцами.

    imageМаксимальная скорость составляет 39 км/ч, в качестве основного орудия используется быстрая пушка на 75 мм. Толщина брони – 62 мм. Достаточно много очков набрала данная модель танка за категории брони и огневой мощи. Легкость производства позволила танку попасть на 10-е место. За три года разработчики выпустили 48 тысяч экземпляров.

    9. Merkava, произведенный в Израиле в 1977 году.

    imageВ качестве основного орудия используется пушка на 120 мм, максимальная скорость достигает 55 км/ч. Броня рассматриваемой модели почти непробиваемая, за счет чего танк получил от специалистов высший бал в данной категории. Предпоследнее место в категории танк получил за счет собственной высокой стоимости. Это один из самых дорогих танков в рейтинге. 

    8. T-54/55, произведенный в СССР в 1948 году.

    imageУровень максимальной скорости одного из лучших танков составляет 50 км/ч. В качестве основного орудия используется пушка D10T на сто миллиметров. Средний балл данная модель набрала в категории броня, подвижность и огневая мощь. В категории легкости производства танк занял лидирующую позицию за счет того, что всего было выпущено 95 тысяч таких машин. Фактор устрашения не особо велик.

    7. Челленджер, выпущенный в Англии в 1982 году.

    imageМаксимальная скорость модели может достичь 60 км/ч. В качестве основного оборудования используется нарезная пушка на 120 миллиметров. При этом показатели толщины брони засекречены. Максимальные баллы были получены за уровень огневой мощи и первоклассную броню. Что касается степени разрушения – модель является рекордсменом. Что касается фактора устрашения, то он слишком низкий, чтобы ставить модель на более высокие позиции рейтинга.

    6. Pz IV, выпущенный в Германии в 1937 году.

    imageМаксимальная скорость модели может достигать 40 км/ч. В качестве основного орудия используется 75 миллиметровая пушка. Толщина брони составляет 50 мм. За огневую мощь и защиту модель получила наивысший бал, средний бал был получен за подвижность. Крайне высок фактор устрашения, но с массовым производством были определенные сложности.

    5. Центурион, выпущенный в Англии.

    imageМаксимальная скорость модели может достигать 35 км/ч. В качестве основного орудия используется пушка на 105 мм.

    4. WWI, произведенный в 1917 году англичанами.

    imageМаксимальная скорость достигает 6,5 км/ч. В качестве основного орудия используются две пушки на шесть футов каждая.

    3. Тигр, произведенный в 1942 году немцами.

    imageМаксимальная скорость может достигать 37 км/ч, в качестве основного орудия используется пушка на 88 мм. Толщина брони составляет 10 мм. Лучший немецкий танк времен Второй мировой войны.

    2. M-1 Abrams, произведенный в 1983 году американцами.

    imageМаксимальная скорость может достигать 70 км/ч, а в качестве основного орудия используется пушка М256 на 120 миллиметров.

    1. Т-34, произведенный в СССР.

    imageПобедитель в рейтинге лучших танков мира, советский Т-34. Максимальная скорость может достигать 55 км/ч. В качестве основного орудия используется пушка на 76,2 мм. Высшие оценки модель получила в категории защиты, подвижности и огневой мощи. К тому же, модель очень проста в производстве.

    http://basetop.ru/reyting-luchshih-tankov-mira/

    Рубрики:  Мир оружия и военных технологий

    Русская Золушка, отбывающая пожизненное в США

    Среда, 12 Ноября 2014 г. 08:06 + в цитатник

    Это невыдуманная история с совершенно реальными людьми.
    Жила-была в начале 1990-х гг. в Санкт-Петербурге «валютная» проститутка Леночка Барышева и всё в её жизни было относительно хорошо до тех самых пор, пока не познакомилась она с американским миллионером еврейского происхождения Борисом Килишезом. И как только она с ним познакомилась, всё в её жизни стало ещё лучше.

    Рубрики:  Немного политики и истории


    Поиск сообщений в samdar
    Страницы: 568 ... 479 478 [477] 476 475 ..
    .. 1 Календарь