-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в samdar

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 06.01.2014
Записей: 17046
Комментариев: 828
Написано: 18128





ООН ПРИЗНАЛА УЧАСТИЕ ПРАВОГО СЕКТОРА В СОБЫТИЯХ В ОДЕССЕ 2 МАЯ

Среда, 18 Июня 2014 г. 23:14 + в цитатник
Это цитата сообщения natali8 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ООН признала участие Правого сектора в событиях в Одессе 2 мая

ООН признала участие Правого сектора в событиях в Одессе 2 мая

Влад Костромин перепечатал из news.rambler.ru 
 

Наблюдательная миссия Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) признала факт участия представителей радикальной украинской партии «Правый сектор» в событиях в Одессе 2 мая.

«Наблюдатели, наконец, решились подтвердить, что в событиях в Одессе 2 мая участвовали боевики «Правого сектора», что именно они добивали раненых, когда те пытались спастись из горящего здания», — говорится в заявлении МИД России, опубликованном насайте ведомства.

По данным российских дипломатов, вместе с тем авторы документа по-прежнему стремятся выгородить киевские власти, их сторонников и правоохранительные органы, которые несут ответственность за гибель десятков мирных граждан.

«Нет ссылок на применение отравляющих веществ, приводится заниженная официальная статистика погибших и пострадавших. Запугивание и преследование ультраправыми экстремистами сторонников федерализации при полном попустительстве местных властей осталось без внимания», — подчеркнули в министерстве.

2 мая в Одессе произошло противостояние в районе улицы Греческой между антимайдановцами, с одной стороны, и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами «евромайдана» — с другой.

Столкновения закончились пожаром в Доме профсоюзов, который в Москве назвали «новой Хатынью». Жертвами этих столкновений стали 49 человек.

Рубрики:  Немного политики и истории


Понравилось: 1 пользователю

Кабачковый рулет - вкусный, лёгкий летний!

Среда, 18 Июня 2014 г. 12:40 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кабачковый рулет - вкусный, лёгкий летний!

А у нас на обед кабачковый рулет! Ну, что сказать про вкус? По-моему, сногсшибательно...
464305_31203thumb500 (500x333, 51Kb)
d0ab85694defe3a747487efa91ee89c7 (25x30, 0Kb) Кабачковый рулет получается очень вкусным и красивым в нарезке.
Рубрики:  Рецепты
Рецепты/Десерт
Рецепты/Выпечка
ВТОРЫЕ БЛЮД

Закуска "Тандем" - без особых хлопот...Не верите? Убедитесь сами!

Среда, 18 Июня 2014 г. 12:39 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Закуска "Тандем" - без особых хлопот...Не верите? Убедитесь сами!

Сегодня порадую вас чудесным мясным деликатесом, который станет отличной заменой колбасе и всяким там химическим ненужностям (признаемся, так и тянет иногда на что-нибудь "этакое", -колбасное, мммм?!?!)

Закуска "Тандем"- очень оригинальна, незабываема на вкус и будет очень красиво смотреться в нарезке! Причем делать его очень просто. Из продуктов, кроме самой курицы, желатина, грибов и специй, больше ничего не надо.
zak-tandem-10 (550x412, 96Kb)
d0ab85694defe3a747487efa91ee89c7 (25x30, 0Kb)Потрясающий маложирный низкокалорийный мясной деликатес в домашних условиях!!!!!!
Рубрики:  БЛЮДА ИЗ МЯСА

Как женщина разрушает семью

Среда, 18 Июня 2014 г. 12:38 + в цитатник
Это цитата сообщения ЛИЧНЫЕ_ОТНОШЕНИЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как женщина разрушает семью

11 (453x300, 18Kb)1. Критикует семью любимого.
Какими сумасшедшими бы не были его родственники, не говорите о них ничего плохого. Вполне возможно, он и сам все знает, но всегда неприятно слышать это от другого человека, тем более, близкого. Это может вбить огромный клин в ваши отношения.

2. Выясняет отношения на людях.
Это, прежде всего, признак большого неуважения. А также показатель того, что негатива накопилось уже столько, что он выплескивается при первой возможности. Старайтесь все же не выносить "сор из избы".

3. "Забывается".
Это может быть что угодно - курение, алкоголь, неконтролируемая еда или наоборот - похудение. Не ищите отдушину в подобных вещах - они чреваты проблемами со . Лучше обратитесь к психологу, если чувствуете, что ситуация с партнером совсем зашла в тупик.

4. Пытается изменить его.
Вы, конечно, думаете, что вы его улучшаете, помогаете. Но человек прекрасно чувствует себя таким, какой он есть и вы вряд ли сможете это изменить - только потеряете силы и время и отношения испортите.

5. "Замалчивает" проблемы.
Это как яблоко, красивое снаружи и полностью червивое изнутри. Не заталкивайте проблемы "под ковер", фраза "худой мир лучше доброй ссоры" здесь не актуальна. Лучше раз поругаться, выплеснуть наболевшее, чем тихо злиться по углам.

6. Шпионит.
Горды тем, что взломали его Фейсбук и теперь читаете его переписку? Очень зря. Он, может, никогда об этом и не узнает, но отношениям вы делаете прямо-таки "медвежью" услугу.

7. Врёт любимому.
Доверие - основа отношений. Если его нет - их тоже нет.
Рубрики:  Все обо всем

17 июня 1953 года.

Среда, 18 Июня 2014 г. 12:30 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_foto_history [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

17 июня 1953 года.

Оригинал взят у edward_210 в 17 июня 1953 года.
14 мая 1953 года 13-й пленум ЦК СЕПГ принял решение о 10-процентном повышении норм выработки в целях борьбы с экономическими трудностями. 28 мая Совет министров ГДР выполнил это решение.
При прежней зарплате рабочие должны были на 10 % больше работать. Повышенные нормы вели к сокращению заработной платы до 25 %. На фоне постоянного снижения уровня жизни это решение спровоцировало недовольства. 13 и 16 мая на сталелитейном заводе в Лейпциге бастовали 900 рабочих. Небольшие стачки прошли на стройках и других предприятиях в Берлине. Акции постепенно приобрели политический характер.
9 июня - забастовку против повышения норм выработки объявили сталевары в Хеннигсдорфе. Администрация предприятия назначила премию в 1000 марок за выявление руководителей забастовки, пятеро из них были арестованы.
12 июня - рабочие народного предприятия «Юстус Пертес» в Готе в знак протеста развернули лицом к стене все портреты руководителей ГДР.
13-14 июня - рабочие требовали отмены повышения норм выработки и снижения цен в государственной розничной торговле на 40 %. На многих частных предприятиях, вновь возвращённых прежним владельцам, рабочие устраивали настоящие праздники.
15 июня в Берлине среди строителей престижных строек на -аллее начались первые забастовки.
16 июня в центре Восточного Берлина наблюдались многочисленные собрания демонстрантов. Они срывали пропагандистские плакаты и скандировали «Долой СЕПГ»
Утром 17 июня в Берлине началась всеобщая забастовка. Уже в 7 часов на Штраусбергер плац собралась 10-тысячная толпа. Через французский сектор в центр Восточного Берлина из Хеннигсдорфа двинулась огромная колонна сталеваров. К полудню численность забастовщиков в городе достигла 150 000 человек.









Хотя советское руководство и предвидело возможность народного возмущения в ГДР, все же для него стало неожиданностью столь быстрое и мощное развитие вооруженного восстания. В ночь с 16 на 17 июня Вальтер Ульбрихт, Отто Гротеволь и министр госбезопасности Вильгельм Цайссер встретились в Карлсхорсте с Верховным комиссаром Владимиром Семёновым и командующим оккупационными войсками Андреем Гречко чтобы обсудить и подготовить возможное применение полиции и армии. Оно было предусмотрено только для Берлина
Около 10 часов утра 17 июня Семёнов позвонил в ЦК СЕПГ, где только что началось экстренное заседание Политбюро, и в целях безопасности вызвал все руководство в Карлсхорст. В 11 часов 45 минут он объявил немецким товарищам, что Москва потребовала ввести чрезвычайное положение.Около полудня против протестующих были брошены советские танки.










.


В 11:35 танки заняли позиции в районе Вильгельмштрассе и двинулись к Потсдамской площади. Вскоре после этого раздались первые выстрелы. Демонстранты кричали «Иван, вон отсюда!» «Домой, домой!» «Иван, пошёл домой!» Тяжелораненые были отправлены в больницы Западного Берлина. При этом атак демонстрантов на советские танки и солдат почти не наблюдалось. На широко известных фотоснимках молодых людей, которые на Лейпцигер-штрассе бросают в танки камни и бутылки или пытаются повредить радиоантенны, запечатлено скорее исключение, а не правило.















С 13 часов 17-го июня 1953 года в советском секторе Берлина объявляется чрезвычайное положение.

1. Запрещаются все демонстрации, собрания, митинги и прочие скопления людей более трёх человек на улицах и площадях, а также в общественных зданиях.

2. Запрещается всяческое передвижение пешеходов и транспортных средств с 21 часа до 5 часов.

3. Нарушители этого приказа наказываются по законам военного времени.







По уточненным данным Центра исторических исследований в Потсдаме, число жертв, подтвержденных источниками, составляет 55 человек, из них четыре женщины. Ещё около 20 смертельных случаев так и не удалось расследовать.
По данным же командования ГСВГ на 20 июня, за время антиправительственных выступлений в ГДР были убиты из числа участников беспорядков 33 и ранены 132 человека. По приговору военно-полевого суда расстреляны 6 активных провокаторов. Погибли 17 сторонников СЕПГ и 166 ранены.

http://foto-history.livejournal.com/5521199.html

Рубрики:  ФОТОХРОНОГРАФ

Изобразительное искусство СССР. Медицина.. 3

Среда, 18 Июня 2014 г. 12:26 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изобразительное искусство . Медицина.. 3

Всех причастных с праздником!

 
Куделькин Виктор Иванович (Россия, 1911-1995) «Медсестра. Портрет Региты Даггелете» 1955
Божий Михаил Михайлович (СССР, 1911-1990) «Медсестра» 1955

Читать далее...
Рубрики:  ЖИВОПИСЬ

Изобразительное искусство СССР. Художники... 3

Среда, 18 Июня 2014 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изобразительное искусство . Художники... 3

Видно, Бог - художник, иначе зачем столько цветов...© :)


Фаттахов Лотфулла Абдульменович (СССР, 1918-1981) «Весенние краски» 1980

Читать далее...
Рубрики:  ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Незамысловатые размышления об Украине и России на фейсбуковской завалинке

Среда, 18 Июня 2014 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Полковник_Баранец [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Незамысловатые размышления об Украине и России на фейсбуковской завалинке


5 июня 2014, Ростислав Ищенко
*
В фейсбуке началась новая волна истерики: "Почему не воюет?" Наверное, я не меньше, а возможно и больше других был бы заинтересован в том, чтобы русские войска вошли во Львов еще 22 февраля. Хотя бы потому, что им бы для этого пришлось пройти через Киев, а значит мне с семьей не пришлось бы эмигрировать и начинать сначала жизнь, которая была вполне налаженной и благополучной. И я не в восторге от перспективы провести годы, как провела их белая эмиграция, со дня на день ожидая падения большевиков. Большинство умерло не дождавшись, а те, которые дождались, обнаружили, что им это уже в общем-то было и не надо.

Надеюсь, все же, что нам не придется ни через десять лет, ни даже через год все еще лицезреть хунту в Киеве. И уверен, что вклад Владимира Владимировича в дехунтизацию Украины будет определяющим.
Почему уверен? По следующим причинам:

1. Юго-Восток восстал и воюет только благодаря российской поддержке. Несмотря на то, что полевые командиры ополчения жалуются на недостаток людей и оружия, прямо обвиняя в этом Россию, они же признают, что в последнее время именно с территории РФ они получили и значительное пополнение добровольцами и некоторые виды вооружений, облегчившие им борьбу с бронетехникой и авиацией хунты. Да, формально Россия не помагает, но могут ли десятки грузовиков с оружием и добровольцами пересекать границу, оставаясь незамеченными российскими пограничниками и спецслужбами? Вопрос риторический.

2. Надо понимать, что на сегодня ополчение - не массовое движение восставшего народа, а, в основном, армия профессиональных вояк, успевших отметиться во всех горячих точка последнего десятилетия. Понимаю, что там много и простых жителей ДНР и ЛНР, но костяк сформирован из тех, кто прошел Приднестровье, Чечню, Таджикистан, Абхазию и другие постсоветские гражданские войны. Это люди особого скалада. Раньше они становились дружинниками, рыцарями, самураями, викингами - в общем, военным сословием, которое не только воевало, но и управляло. Если для обычного человека, война - катастрофа, нарушающая привычный естественный ход вещей, то для людей подобного склада мир - досадный промежуток между войнами. В эпоху массовых современных армий они уже не правители, а лишь профессиональные ландскнехты.

Кому повезло - стал офицером, кому повезло меньше - наемником, те, кому совсем не повезло мучаются обычными гражданскими людьми, но при первой возможности отправляются куда-нибудь воевать за правое дело, например, спасать буров от англичан. Ни одно государство не радуется, когда необходимость заставляет предоставлять современное оружие таким Робин Гудам и их вольным стрелкам. Никогда не знаешь по какую сторону фронта они окажутся в следующем конфликте и не твой ли самолет собьет когда тобою же переданный им ПЗРК. Так что раз уж они оружие и поддержку получают, то непростое решение поддержать не только словесно Россией было принято. Ну а много или мало оружия и добровольцев поступило на Юго-Восток? Генералам всегда мало солдат и танков для войны, а политик всегда стремится сохранить людей и ресурсы для мирной жизни.

3. Российские СМИ ведут оголтелую пропаганду войны. Хором ведут. И настолько успешно, что общественное мнение относительно необходимости вмешательства уже сформировано.

Еще два месяца назад большинство граждан России было против посылки войск. Сейчас - за. Настолько за, что после передачи "Право голоса" матерый либерал и миротворец Станкевич, регулярно призывающий признать новую реальность, договориться с хунтой и учиться жить в мире с фашистами на западной границе, соврешнно серьезно сказал мне: "Ну конечно, если они будут дальше бомбить, таже единичными самолетами, то мы введем бесполетную зону в одностороннем порядке". Я совсем не уверен, что Россия прореагирует так быстро и так резко, но характерно, что Станкевич в этом уверен и считает, что это вполне нормально. И большинство околополитической тусовки, чутко реагирующей на общественные настроения, стали жутко воинственными. Ни для кого не секрет, что работать практически в унисон и столь эффективно российские СМИ могут только в том случае, если они получили команду, не подлежащую обсуждению. Даже оппозиционные телеканалы (кроме "Дождя") и даже оппозиционные журналисты (кроме Ганапольского) страдают, кривятся, но поносят американский империализм во все тяжкие. Сформировав собственными руками в своей стране общественное мнение в пользу войны, нельзя отказаться от войны. Ее можн выиграть без боевых действий, но не вступить в войну нельзя - разбуженное тобой же общество не простит.

4. Российские дипломаты в ООН и на двусторонних переговорах ведут себя предельно нагло. Для российской дипломатической школы вообще запредельно нагло. Разговаривать "с нашими американскими партнерами" в таком духе и стиле, как себе позволяет сейчас Чуркин, даже советская дипломатия не пробовала. По содержанию, конечно, отвечали жестко, но вот по форме, когда весь американский истеблишмент, начиная от Обамы и заканчивая Псаки практически открытым текстом называют дураками, лжецами и бандитами с большой дороги - такого никогда не было. При этом российская дипломатия отказывается от компромиссов, от предлагаемых разменов, а значит перед ней не стоит задача "отступить, сохранив лицо". Более того, пока что она, впервые за время путинского правления, прекратила (по крайней мере внешне) заботиться о том, чтобы смогли сохранить лицо американцы. Им дают возможность извозиться в украинской крови и грязи по самые уши и всему миру продемонстрировать свое кровное родство с фашистами.

5. Почему не топнуть ножкой и не послать на супостата армию пораньше, чтобы меньше людей погибло? Путин президент России, а не ЛНР/ДНР. Он Верховный Главнокоманующий российской армии, а не ополчения. Он обязан защищать государственные интересы России. И в этом его задача совпадает с нашими интересами, поскольку Россия - последняя и единственная надежда и опора русского мира. Ее нельзя проиграть. Так вот, задача любого командующего - выигрывать войны (даже не сражения, а войны). Сколько людей (военных и гражданских) - вопрос важный, но второстепенный, поскольку проигрыш ведет к однозначно большим жертвам, а можно ли выиграть с меньшими потерями, как правило, вопрос умозрительный. История, политика, война не терпят сослагательного наклонения. Было так как было и по-другому не будет и быть не могло. На Украине гибнут люди, но Россия завоевывает Европу. Удастся ли ее полностью перетянуть на свою сторону пока не ясно (если удастся - Америка прости, Америка прощай), но даже сейчас европейское единство нарушено. ЕС потерял даже внешнюю монолитность, возможности Еврокомиссии проводить "единую европейскую политику" сократились почти до нуля и вообще внутренние проблемы занимают все больше внимания, сил и ресурсов Европы. Это важно. В 1944 году Красная армия тоже перешла западную границу СССР и наши люди тоже гибли фактически за то же самое: чтобы Европа из фашисткой стала для нас приемлемым партнером. И, кстати, за это только погибшими СССР потерял 1 млн. солдат.

Конечно, геополтические расчеты не оправдывают смерти женщин и детей. Но политика цинична, а политик, руководствующийся эмоциями (или только эмоциями) выглядит, как человек, вышедший с одной гранатой против трех немецких танков. Герой Советского Союза (тем более посмертно) - человек совершивший ради страны и сограждан подвиг, который мог стоить (или стоил ему жизни). Задача политика избавить страну и граждан от необходимости совершать подвиги. Чем лучше работает политик, тем меньше Героев Советского Союза.

В сухом остатке. Пока, без войск, только на поле дипломатии, Путин переигрывает своих оппонентов. При этом, им же созданное российское общественное мнение уже настроено на войну. Это не только аргумент на переговорах ("мы не можем игнорировать мнение наших граждан"), это еще и реальный фактор внутрненней политики. Президент реально не может не учитывать настроения тех людей (83%), которые его поддерживают (вернее может, но тогда он президент Украины). Юго-Восток получает помощь, возможно недостаточную для победы, но позволяющую выстоять, продержаться столько, сколько надо. Какова будет помощь, если ополчение, на сегодня состоящее, в основном, из профессиональных вояк, действительно станет массовой народной армией, сказать трудно, но можно предположить, что тогда она будет более массированной, более открытой и более комплексной. Надо понимать, что воюющий за Донбасс Стрелков и воюющий за Россию Донбасс из Москвы выглядят очень даже по-разному.

Вот, собственно, и все. Не вижу у Путина возможности отказаться от вмешательства на Юго-Востоке. И не вижу у него желания не вмешиваться, если бы оно было, российское телевидение не рассказывало бы об Украине 7 дней в неделю, 24 часа в день. В то же время понимаю, что именно он будет решать когда и как вмешиваться, а не командование ополчение, потому и что и Путин, и ополчение служат России, а не Россия служит ополчению.

Простое решение - не всегда правильное. Прямая дорога - не всегда верная. По крайней мере, в политике.

http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-21022.html

«Маяки – святыни морей. Они принадлежат всем и неприкосновенны, как полпреды держав»

Среда, 18 Июня 2014 г. 10:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Bo4kaMeda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Маяки – святыни морей. Они принадлежат всем и неприкосновенны, как полпреды держав»

ЖИВОПИСЬ
Меж морем и небом, на горной вершине,
Отважно поставлен бросать по водам
Отрадный, спасительный свет кораблям,
Застигнутым ночью на бурной пучине,

Ты волю благую достойно творишь:
Встает ли свирепое море волнами,
Волнами хватая тебя, как руками,
Обрушить тебя в глубину: ты стоишь!

И небо в тебя светоносного мещет
Свой гром, раздробляющий горы: ты цел;
Он, словно как пыль, по тебе пролетел,
И бурное море тебе рукоплещет!

Языков Николай



Лев Лагорио



Айвазовский Неаполитанский маяк. 1842
Холст, масло. 87хб9см.
Музей армянской конгрегации мхитаристов, Венеция

✂…
Рубрики:  ЖИВОПИСЬ

Умный дизайн для маленькой квартиры

Среда, 18 Июня 2014 г. 10:30 + в цитатник
Это цитата сообщения nomad1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Умный дизайн для маленькой квартиры

  • Умный дизайн для маленькой квартиры мебель, дизайн
     
  • Деревянный подлокотник.С успехом заменит журнальный столик перед диваном.

    Умный дизайн для маленькой квартиры мебель, дизайн
Читать далее...
Рубрики:  Интересно знать

"1984" = 65 лет

Среда, 18 Июня 2014 г. 10:26 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_bookeanarium [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

"1984" = 65 лет


Исполнилось 65 лет со дня выхода романа Джорджа Оруэлла "1984". Если начать перечисление всех писателей, музыкантов, художников, кинематографистов и прочих, на кого эта книга оказала влияние, да ещё с подробностями, - можно случайно написать серию ЖЗЛ.

Всем, кто родился в 1984 году, сейчас тридцать, а книге - 65. Название "1984" родилось из перестановки цифр года издания. Эти и другие факты и впечатления, легенды сегодня рассказывают многие, на страницах разных изданий. Например, переводчик романа Виктор Голышев в своем интервью Ъ-Weekend: http://www.kommersant.ru/doc/2482045.

Ещё публикации: http://www.chaskor.ru/article/oni_-_eto_my_7264,
http://www.colta.ru/articles/literature/3497.

Если вдруг книга прошла мимо, вот здесь можно скачать или купить:
http://knigosite.org/library/books/38946


537002_wallpaper_big_brother_is_watching_you_george_orwel_3568x1920_(www.GdeFon.ru).jpg

ЦИТАТ?

Большой брат смотрит на тебя.

Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.

Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумец.

В конце концов партия объявит, что дважды два — пять, и придется в это верить.

Свобода - это возможность сказать, что дважды два - четыре.

Цель репрессий — репрессии. Цель пытки — пытка. Цель власти — власть.

Ни за что на свете ты не захочешь, чтобы усилилась боль. От боли хочешь только одного - чтобы она кончилась. Нет ничего хуже в жизни, чем физическая боль. Перед лицом боли нет героев.

Если соблюдаешь мелкие правила, можно нарушать большие.

Умный тот, кто нарушает правила и все-таки остается жив.

- Когда спишь с человеком, тратишь энергию; а потом тебе хорошо и на все наплевать. Им это - поперек горла. Они хотят, чтобы энергия в тебе бурлила постоянно. Вся эта маршировка, крики, махание флагами - просто секс протухший.

Всегда ори с толпой - мое правило. Только так ты в безопасности.

Может быть, людям только тогда и есть о чем петь, когда они на грани голода.

Люди - бесконечно податливый материал.

«Не все ли равно? Не одна сволочная война, так другая, и всем понятно, что сводки врут».

«Партия велела тебе не верить своим глазам и ушам. И это ее окончательный, самый важный приказ».

george-orwell (2).jpg


И КОМИКС


http://bookeanarium.livejournal.com/131700.html

Рубрики:  ФОТОХРОНОГРАФ

турок такой турок...

Среда, 18 Июня 2014 г. 10:22 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_arega [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

турок такой турок...

Оригинал взят у sos_movsisyan в турок такой турок...




buruntuz

Не секрет, что некоторая часть армянской интеллигенции любит (к месту и не к месту)
ссылаться на некие "новые" обстоятельства из серии "турки изменились". Ну-ну...

1895 год: "Турки изменились" - Геноциды в Сасуне, Ване, Стамбуле, Трабзоне, Эрзинджане,
Эрзеруме, Гюмюшхане, Байбурте, Урфе и Битлисе, Урфе, Зейтуне. Всего убитых - 300 000
армян,разорено — 546 000 человек, разграбленных городов и деревень — 2493, обращено
в ислам деревень — 456, осквернено церквей и монастырей — 649, превращено в мечети
церквей — 328.
1905 год: "Турки изменились" - первый Геноцид в Баку - было убито 300-400 армяне,
ранены – 700
1909 год: "Турки изменились" - Геноцид в Адане (Киликийский Геноцид) - всего было убито
21 000 человек, включая 19 479 армян, 850 сирийцев, 422 халдея и 250 греков.
1915 год: "Турки изменились" - Геноцид армян в Западной Армении - убиты полтора
миллиона армян
1918 год: "Турки изменились" - Второй Геноцид в Баку - убито 30 000 армян
1920 год: "Турки изменились" - Геноцид в Шуши - убито 30 тыс. местных жителей-армян,
была сожжена и разрушена армянская часть города и изгнано всё армянское население
1922 год: "Турки изменились" - Геноцид в Смирне - было убито более 200 000 человек
1955 год: "Турки изменились" - Геноцид в Стамбуле - от 13 до 16 греков (включая 2 священников)
и 1 армянин; разрушены многие церкви, сожжены здания, повреждена инфраструктура город
1988 год: "Турки изменились" - Геноцид в Сумгаите - 54 убитых армян
1989 год: "Турки изменились" - Геноцид в Варташене - были убиты, изгнаны все армяне
1990 год: "Турки изменились" - Геноцид в Гандзаке - в городе не осталось ни одного армянина
1990 год: "Турки изменились" - Третий Геноцид в Баку - сотни тысяч беженцев, а также сотни убитых
и подвергнутых пыткам
1991 год: "Турки изменились" - Операция "кольцо" - было депортировано 19 армянских сел с
населением около 5000 человек
1992 год: "Турки изменились" - Геноцид в Мараге - 57 армян были убиты, тела их расчленены,
изуродованы, осквернены сожжены. 45 мирных жителей были взяты в заложники, среди них 9 детей,
29 женщин.
1998 - 2008 год - "Турки изменились" - уничтожение кладбища средневековых армянских хачкаров
в Джульфе
2004 год: "Турки изменились" - убийство Рамилем Сафаровым спящего Гургена Маргаряна на
национальной почве.
2007 год: "Турки изменились" - Убийство Гранта Динка
2014 год: "Турки Изменились" вторгаясь с границы Турции в Сирийскую провинцию Латакия в
Армянонаселенный Кесаб и уничтожая мирных граждан армянской национальнасти


http://arega.livejournal.com/453620.html

Рубрики:  Армения и армянский бренд ./Обзор прессы - Армении
Все обо всем

Постпред Украины при ООН изложил свою версию гибели журналистов из РФ Обновлено: 17 июня

Среда, 18 Июня 2014 г. 10:05 + в цитатник

 

Киевские власти «рекомендовали иметь защитную экипировку, в том числе каски и жилеты». «Они не следовали этому и работали на свой риск», — заявил постпред Украины Юрий Сергеев.

ООН, 18 июн — РИА Новости, Иван Захарченко. Постпред Украиныпри ООН Юрий Сергеев попытался убедить во вторник иностранных журналистов в том, что их российский коллега Игорь Корнелюк якобы сам виноват в том, что погиб ранее в тот же день во время обстрела со стороны украинских вооруженных сил. Причем, по словам посла, о том, что Корнелюк журналист, стало якобы известно только после его попадания в больницу.

Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк скончался от полученных ранений при минометном обстреле под Луганском. Его коллега видеоинженер Антон Волошин ранее считался пропавшим без вести, однако впоследствии на сайте «Вестей» появилось сообщение с подтверждением, что он также погиб, его тело было опознано. Премьер самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин заявлял, что прицельный огонь из минометов вела Нацгвардия.

Украинский посол выступил перед корреспондентами сразу после того, как СБ ООН опубликовал заявление, призывающее к тщательному расследованию всех случаев насилия над журналистами на Украине и выражающее тревогу по поводу задержаний и нападок на сотрудников прессы.

Вот как описал происшедшее украинский посол: «Этим утром группа террористов атаковала украинские правоохранительные войска около Луганска. Те ответили. В бою десять террористов были убиты, многие из них ранены, и среди них российский журналист. Только в госпитале стало известно, что Игорь Корнелюк был российским журналистом».

Однако оператор «Вестей» Виктор Денисов, который также находился на месте обстрела, сообщал, что на всех журналистах были опознавательное знаки с надписью «СМИ».

По его словам, киевские власти «рекомендовали (журналистам) иметь защитную экипировку, в том числе каски и жилеты». «Они не следовали этому и работали на свой риск», — попытался оправдать действия украинских войск Юрий Сергеев.

Как сказал Сергеев, «пока не ясно, въехал ли он на Украину легально или нет, но он не следовал инструкциям о том, что все журналисты должны быть аккредитованы и заметны как журналисты».

Ранее СБУ также утверждала, что погибший на востоке Украины Игорь Корнелюк не имел разрешения работать на Украине. Однако, как уже сообщалось, необходимость получения аккредитации в МИД Украины, позволяющей работать в стране, для журналистов отменили еще в 2011 году.

 
ХРОНИКА СОБЫТИЙОбновить
 
11:55
 Еврокомиссия предлагает провести новые трехсторонние переговоры по газу до середины июля. Как заявил в интервью агентству Reuters еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, решение газовой проблемы необходимо найти в течение лета, когда газа в хранилищах достаточно, а спрос на него низкий.
10:57
СК РФ возбудил уголовное дело по факту убийства журналиста и видеоинженера ВГТРК под Луганском. 
08:36
Рада перенесла на 19 июня рассмотрение обращения к президенту о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской областей.
08:25
МВД Украины рассматривает теракт в качестве одной из версий взрыва на магистральном газопроводе в Полтавской области.
08:24
 Руководство ДНР и ЛНР не готово в сложившихся обстоятельствах общаться с Ириной Геращенко, назначенной уполномоченным президента Украины по урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях.
08:02
Парламент Украины рекомендовал правительству в месячный срок "принять решение о приостановке работы пунктов пропуска через государственную границу вдоль сухопутного участка с Россией".
08:00
 На Украине могут запретить еще четыре российских телеканала. Об этом заявил председатель Нацсовета Владимир Манжосов.
07:53
Верховная рада Украины отказалась рекомендовать провести демаркацию границы с Россией в одностороннем порядке. За соответствующее решение проголосовали 203 депутата при 226 необходимых.
07:31
 В Луганске прошла процедура опознания тела убитого журналиста ВГТРК.
07:00
В Луганске остановлена насосная станция, которая обеспечивает питьевой водой Каменнобродский район.
Рубрики:  Интересно знать
Немного политики и истории

Photo by Lilya Ejevichkina, Armenia.Ararat

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:54 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Photo by Lilya Ejevichkina, Armenia.Ararat

Эта фотография из  учебника in the New-York Institute of Photography's school book.

Рубрики:  Армения и армянский бренд .
ФОТОХРОНОГРАФ

Jeremy Farrance

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Bersineja [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Jeremy Farrance

Дальше..
Рубрики:  ФОТОХРОНОГРАФ

Антрополог: Бронзовый век и древняя культура на территории Армении преподносят уроки для Украины

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:51 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Антрополог: Бронзовый век и древняя культура на территории Армении преподносят уроки для Украины

Антрополог: Бронзовый век и древняя культура на территории Армении преподносят уроки для Украины
 
Несмотря на обвинения в варварства с обеих сторон, продолжающийся конфликт на Украине не является «столкновением цивилизаций», по мнению профессора антропологии Адама Смита. Он провел последние 15 лет, изучая древние цивилизации, которые дают необычный взгляд на нынешний конфликт. Об этом пишет «Cornell Chronicle».
Читать далее...
Рубрики:  Армения и армянский бренд ./Обзор прессы - Армении
Интересно знать

Миф о Тибете

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:47 + в цитатник
Это цитата сообщения nomad1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Миф о Тибете

Помимо кровавого ландшафта религиозных конфликтов, существует уникальный опыт внутреннего умиротворения и единения с высшим началом, который обещает всякая религия. Особенно это относится к буддизму. В полной противоположности к нетерпимой дикости других религий, буддизм не фанатичен и не догматичен – так, по крайней мере, утверждают его последователи.

 

Для многих из них буддизм представляет собой даже не теологию, а медитативное и познавательное учение, призванное создавать и укреплять внутреннюю гармонию и наставлять на путь истины. В общем случае, духовное сосредоточение устремляется не только на себя, но и на благополучие других. Каждый пытается преодолеть эгоистические импульсы и добиться более глубокого понимания своей связи с миром людей и вещей. «Социально вовлеченный буддизм» старается сочетать личное освобождение с ответственным социальным действием, во имя построения просвещенного общества.

 

Исторический взгляд, тем не менее, открывает тот факт, что многие формы буддизма не были свободны от доктринального фанатизма, а также от жестоких эксплуататорских практик, характерных для других религий.

1.
Миф о Тибете

В Шри-Ланке существует легендарная и почти святая история о триумфальных сражениях, которые вели буддистские короли прошлых времен. На протяжении ХХ столетия буддисты яростно и жестоко воевали друг с другом и с не буддистами – в Таиланде, Бирме, Корее, Индии и в других местах.

Читать далее...
Рубрики:  МИР ФОТО И "картины маслом"
ПУТЕШЕСТВИЕ
ФОТОХРОНОГРАФ

Натюрмортная живопись Владимира Жданова

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Смольянинов_Ал [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Натюрмортная живопись Владимира Жданова

Владимир Юрьевич Жданов родился в городе Омске в 1959 году. В настоящее время живет в Санкт Петербурге. Работает в технике масла, акварели, пастели. Тема творчества: сибирский пейзаж, образы старинных русских городов и царских резиденций, натюрморт, женский и детский портрет.

(Музыкальное сопровождение: Вика Андреева - Ходит дрёма...)



Смотреть далее...
Рубрики:  ЖИВОПИСЬ

Без заголовка

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:35 + в цитатник

Недвижимая лестница





В Иерусалиме уже более ста лет стоит деревянная лестница. И никто её не может убрать.

А почему она там стоит вы узнаете под катом …


Дело в том, что деревянная лестница, приставленная к правому окну фасада Храма Гроба Господня опирается на карниз, принадлежащий Греческой православной церкви, и приставлена к окну, находящемуся во владении Армянской апостольской церкви. Нахождение лестницы на своём месте означает соблюдение соглашения между шестью христианскими конфессиями, владеющими храмом, — не двигать, не ремонтировать и не изменять ничего в храме без согласия всех шести конфессий. Лестница является одним из символов разногласий в христианстве.
А поставил её туда какой–то каменщик. Никто не знает его имени. Что еще более важно, никто не знает к какому вероисповеданию он принадлежал.

Точная дата появления лестницы неизвестна, однако обычай оставлять её на месте, не убирая вовнутрь, появился ещё до 1834 г. — лестница изображена на гравюре, опубликованной в 1834 г.

Появление недвижимой лестницы на фасаде храма Гроба Господня связано с конфликтом между христианскими конфессиями за право контроля над святынями Храма Господня и разделением храма между шестью конфессиями христианской церкви. Различными частями храма сейчас владеют Католическая церковь, Греческая православная церковь, Армянская апостольская церковь, Сирийская православная церковь, Эфиопская православная церковь и Коптская православная церковь.

Израильский писатель Амос Элон в своей книге утверждает, что лестница принадлежит не армянской, а греческой православной церкви и должна оставаться на своем месте из-за неукоснительного соблюдения Статус-кво. На этой же версии настаивает Христианский информационный центр Иерусалима — «Короткая лестница является частью фасада храма Гроба Господня из-за Статус-кво». Сейчас лестница является своеобразным знаком, — взглянув на фасад и увидев лестницу, можно понять, что Статус-кво соблюдается.

Существует несколько версий, для каких целей первоначально использовалась лестница:

• Существует предположение, что монахи армянской церкви использовали карниз и лестницу для того, чтобы попадать на свою территорию, не платя пошлины за вход в храм, которую взимали османские власти. Слева при входе в храм располагался диван, на котором находились турецкие стражники. Пошлина за вход в храм — так называемый каффар — составляла до 500 пиастров. Также, чтобы попасть в помещения за окнами второго яруса, необходимо пройти через территорию, принадлежащую греческой церкви, — а это также могло быть иногда невозможным. Справа от окна с лестницей неуклюже пристроен опёртый на край карниза контрфорс, который очевидно не несёт никакой архитектурной или несущей функции и сделан, чтобы препятствовать проходу к окну с лестницей по карнизу справа. У левого окна симметричный контрфорс отсутствует.

• Существует версия, что лестница была нужна, чтобы попадать на карниз из окна. Чтобы не платить пошлину за вход, монахи армянской церкви старались как можно реже покидать помещение, и карниз был для них местом, где можно было подышать свежим воздухом. Также на карнизе размещались горшки, в которых армянские монахи могли выращивать овощи или зелень.

• Существует версия, что лестница использовалась, чтобы попадать на карниз во время религиозных праздников, когда множество верующих собиралось во дворе храма. Так, в резюме Статус-кво, которое предназначалось для использования британской полицией в подмандатной Палестине, сказано:

«Над входом расположен классический карниз, характерный для зданий в византийском стиле. На него можно попасть из окна Армянской часовни Святого Иоанна, и эта община может пользоваться этой возможностью во время праздничных церемоний, которые имеют место во внутреннем дворе. Карниз, который расположен выше , используется для этих же случаев православной церковью».

А вот кстати, есть такое фото:


 

Комментарии к нему гласят : «Лестницу убирают в 1997 году». Зачем, почему мне не удалось найти :-)


(с) http://infoglaz.ru/?p=48407

Рубрики:  Интересно знать
Армения и армянский бренд .
ФОТОХРОНОГРАФ

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ОНЕМЕНИЯ В НОГАХ И АРТРОЗА

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИЗБАВЛЯЕМСЯ ОТ ОНЕМЕНИЯ В НОГАХ И АРТРОЗА

bol-v-noge2 (221x300, 7Kb)

Ноги болят , в основном, из-за банальной усталости.Боль в ногах проходит бесследно сама собой, и ее мы рассматривать не будем. Следует заострить ваше внимания на более серьезные причины боли в ногах, которые могут быть спровоцированы серьезными заболеваниями.

86797083_button_more (144x31, 3Kb)
Рубрики:  Полезные советы
Интересно знать
ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Анекдот уж очень понравился

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:14 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анекдот уж очень понравился

Анекдот это форма высказывания и высмеивания той или иной ситуации, а как известно продлевает жизнь.


 

В Израиле:
-Беня, а шо там такое на Украине происходит?
-Украина с Россией воюет.
-И шо, как там дела?
-Ну, Украина потеряла два миллиона гражданских, полуостров Крым, пару вертолётов, несколько десятков бронетранспортёров, убито много военных и ещё на грани перехода к России две большие области на Востоке.
-А у русских шо?
-Таки не поверишь,они вообще на войну не явились.

 

Источник: http://politikus.ru/articles/19372-anekdoty-pro-ukrainu-i-maydan-2014.html

Рубрики:  LOL


Понравилось: 1 пользователю

Гора Арарат, сегодня, с моей улицы

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:12 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гора Арарат, сегодня, с моей улицы

В национальных преданиях сохранилась легенда о том, что горы Арарат и Арагац были любящими сестрами. Однажды между ними произошёл спор — кто из них выше, прекраснее и стройнее.
Сестры спорили долго и, в конце концов, прокляли друг друга. С тех пор, согласно легенде, и по сей день, на вершину Масиса (Арарата) не может ступить нога человека, а на вершине Арагаца возникло озеро из слез, которые она льёт круглый год.

4706758_P1010022 (700x525, 186Kb)

Рубрики:  Армения и армянский бренд ./ Отчизна

Гора Арагац с моего окна

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:11 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Гора Арагац с моего окна

Гора Арагац, одинокий потухший вулкан, самая высокая гора на территории современной Армении и Закавказья с моего окна

4706758_P1010018 (700x525, 204Kb)

Рубрики:  Армения и армянский бренд ./ Отчизна

ВЕЧЕРНИЙ АРАРАТ ...

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ВЕЧЕРНИЙ АРАРАТ ...

Он всегда разный ... Временами лёгкий и чистый, словно прозрачный ... А порою - строгий, суровый и даже грозный ... Очень часто его просто не видно, но в такие дни всё равно всегда чувствуется его присутствие ... Он то скрывает свои белоснежные шапки под облачным одеялами, то наоборот, прячется за ними сам, показывая лишь вершины ... Но всегда, вне зависимости от погоды и времени года,  его потрясающая энергетика заставляет смотреть и смотреть на знакомые с детства очертания, отпуская всю накопившуюся с годами суету ... Именно здесь, впитывая прохладный ветер долины, ты заряжаешься спокойствием и чистотой, такими необходимыми и такими редкими качествами в нашей повседневной жизни ...

Сегодня - вечерний ...

(кликабельно)


Читать далее...
Рубрики:  Армения и армянский бренд ./ Отчизна

Армен Асриян. Зачем Украине Новороссия?

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:05 + в цитатник
Это цитата сообщения nomad1962 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Армен Асриян. Зачем Украине Новороссия?
 

Армен Асриян. Зачем Украине Новороссия?
 

Если завтра «Украина» потеряет Новороссию – лопнет пружина этногенеза. Без «третьесортных» русских галичанам не останется ничего, как со всем пылом взяться за полную украинизацию «второсортных» малороссов.. Если же Новороссия достанется галичанам  – там все закончится очень скоро. На восточной границе мы получим государство с идеологией "Москалей - на ножи!"  

Армен Асриян
 

Для внешнего наблюдателя, не погруженного в историю процесса, вынесенный в заголовок вопрос ответа не имеет.

Отношения Украины и Новороссии исчерпывающе описываются старой идиомой про чемодан без ручки: «нести неудобно, а бросить жалко».
 

На рассвете украинской государственности российских читателей потрясло интервью известной тогда украинской писательницы, «полевой исследовательницы украинского секса» Оксаны Забужко. Вернувшись из европейской поездки, она оживленно щебетала о том, какое счастье перестать оглядываться на русскую культуру, избавиться от вечного комплекса неполноценности… Достаточно осмотреться в «естественном окружении» украинской культуры – Чехия, Словакия, Румыния, – чтобы понять, что отставание Украины совсем невелико, совершенно некатастрофично…

Это было действительно потрясение. Человек радуется тому, что «совсем некатастрофично» отстает от словацкой и румынской культур. Если бы в качестве «естественного окружения» были выбраны культуры Папуа – Новой Гвинеи, Микронезии и Кирибати – не исключено, что можно было бы обнаружить, что украинская культура их в чем-то даже превосходит…

Но потрясение это оставалось чисто в культурной плоскости. Если человек (или сообщество людей, или даже целая нация) считает необходимым предельно снизить планку, уровень культурных притязаний – ну, это его право, в конце концов, хотя наблюдать со стороны такое опрощение предельно странно.

Но именно тогда впервые и возник вопрос: а зачем такой вот Украине, собирающейся стать этнографически-фольклорной безделушкой, космический Южмаш? Зачем ей вообще вся огромная Новороссия, отнюдь не считающая своим «естественным культурным окружением» Папуа – Новую Словакию и не желающая становиться на четвереньки?

В конце концов, есть исторические прецеденты. К примеру, в 1965 году Малайзия практически выгнала из своего состава Сингапур – по этническим и экономическим соображениям. Слишком богатый и развитый по малайзийским меркам Сингапур создавал «перекосы в экономическом развитии страны», а кроме того, большинство населения Сингапура составляли китайцы, что тоже не очень нравилось властям федерации.

Но, как показали дальнейшие события, место новой Украины на планете определяла отнюдь не полевая щебетунья Забужко.
На протяжении последних двух веков человечество не раз сталкивалось с созданием «проектных этносов». Изначально, впрочем, речь шла всего лишь о «проектных государствах», возникающих по самым разным причинам – технические трудности двух крупных союзников в разделе свежеотвоеванной территории (Румыния), нежелательность для крупного соседа обретения слабым противником выхода к морю (Албания), необходимость привести территорию к свежесозданному стандарту «национальных союзных республик» (Азербайджан).

Во всех случаях в течение двух-трех поколений на территории «проектного государства» этнос худо-бедно складывался. Во второй половине XX века в уже традиционную практику было привнесено принципиальное новшество – конструирование в «лагерях беженцев» проектного этноса не под существующее государство, а под конкретную военно-политическую задачу – бескомпромиссной борьбы с соседним государством (палестинцы). Опыт показал, что проектный этнос под конкретную задачу формируется в течение одного поколения – ну, бройлер и есть бройлер.

Я сознательно не включаю в этот ряд арабские «нации», возникшие (или якобы возникшие) в границах молодых арабских государств. Во-первых, потому что раскол на государственные «нации» единого древнего этноса – явление совсем другого порядка, нежели формирование новой общности из полудиких племен. Во-вторых же (и это главное), там речь шла именно о «нациях», которые завтра достаточно легко можно будет переформатировать под новые границы, что прекрасно проиллюстрировали ирредентистские эксперименты партии «Баас» в середине XX века (в первую очередь проект ОАР), восторженно принимаемые населением вовлеченных стран и гибнущие исключительно по вине амбиций региональных лидеров. Не случайно единственный случай «этно-», а не «нацбилдинга» (палестинцы) произошел за колючей проволокой «лагерей для беженцев».

  

Украинский проект выламывается из общего ряда по многим причинам.

Во-первых (не самое важное, но бросающееся в глаза в первую очередь), это один из старейших проектов. На сегодняшний день его возраст перевалил за полторы сотни лет.

     

Во-вторых, это, кажется, единственный проект, у которого сменилось несколько хозяев (Австро-Венгерская империя, межвоенная Польша, , германский рейх, ), каждый из которых, пытаясь несколько переформатировать задачи, в целом продолжал вкладывать усилия в развитие проекта.

     В-третьих, это самый неудачный (на сегодняшний день) проект: несмотря на солиднейший для такого рода предприятий возраст, процесс этногенеза сдвинулся с мертвой точки только на протяжении последних двадцати лет.

И, наконец, самое главное: изначально это был проект, сильно опередивший свое время, – проект бройлера палестинского типа, формировавшийся не «под территорию», а «под задачу».

Утверждение, что единственное определение Украины – негативное «Украина – не Россия», давно уже стало общим местом. Но ведь именно такова была изначальная задача, поставленная австрийскими зачинателями проекта, – последовательно переформатировать пророссийских русинов Галиции в «Нероссию»
 

К чести проектировщиков, впрочем, надо заметить, что австрийцам нужна была всего лишь «Нероссия». Задача «Москалей на ножи» тогда не ставилась, превращение «Нероссии» в «Антироссию» – заслуга уже следующих, польских и немецких хозяев. При этом, разумеется, никакой потребности в позитивном самоопределении конструируемой «Нероссии» австрийцы не испытывали: она всего лишь должна была стать одной из второстепенных строительных конструкций для планирующегося переформатирования двуединой Австро-Венгрии в триединую Австро-Венгро-Славию. Но даже для превращения пророссийской Галиции в сравнительно мирную «Нероссию» пришлось приложить неимоверные усилия. В частности, практически поголовно уничтожить русинскую интеллигенцию и заменить ее дюжиной полуобразованных ренегатов – первым поколением «украинизаторов».

Однако следующие хозяева превратили просто «Нероссию» именно в «Антироссию».

Вообще судьба Галиции – трагедия, не имеющая исторических аналогов. Что-то подобное описывается только в фэнтезийной макулатуре – эльфы, попавшие в руки Черного Властелина и после многолетних мучений обращенные им в орков.

Сегодняшняя Галичина сформирована межвоенной Польшей и нацистской Германией. И это – именно «Антироссия». Во всех войнах и локальных конфликтах 90-х годов принимали участие отряды УНА-УНСО: Карабах, Приднестровье, Абхазия, Югославия, Чечня…

    

Никаких государственных интересов Украины ни в одном из этих конфликтов не было и быть не могло. Как и не существовало у «украинцев» никаких исторических связей ни с азербайджанцами, ни с грузинами, ни с чеченцами, ни с хорватами, ни с мусульманами Боснии и Герцеговины. У галичан был только один мотив к участию во всех перечисленных войнах: на противоположной стороне воевали русские добровольцы. Желание воевать против русских в любой точке земного шара – единственная задача, прошитая в программе сегодняшнего галичанина. Да, знание истории позволяет понимать, что это не столько их вина, сколько их беда. Но бешенство – тоже не вина, а беда зараженных животных. Это не отменяет необходимости защищаться от опасности.

Галичане в сегодняшнем изводе – смертники. Единственная осознаваемая ими задача невыполнима по причине несоизмеримости сил. Но отказаться от нее и попытаться выработать позитивную программу самостоятельного созидательного существования без постоянного поиска возможности нового конфликта с Россией они и не пытаются. Не хотят или принципиально неспособны – пока сказать трудно…

Здесь не идет речь о добре и зле. Речь идет только о жизни и смерти. Люди, не имеющие позитивных ценностей, не могущие сформулировать смысл своего существования и существования своего государства без упоминания имени «врага», не просто хотят убивать, но и сами не хотят жить. У них нет программы для жизни. Они служат смерти в самом прямом смысле слова.

Поэтому не надо удивляться выступлению Дмитрия Корчинского и идее «украинского Талибана». Ничего нового. Просто Галичина.

Однако последние 23 года галичане существуют в границах мертворожденного «украинского государства», пользуясь правами привилегированного меньшинства.

Надо понимать очень важную деталь происходящих на Украине процессов. В этническом отношении сегодняшняя Украина не двух-, а трехчастна.

Первая часть – галичане и волыняне (различия между ними обе стороны до поры игнорируют).

Вторая – малороссы Центра и Северо-Запада. И третья – русские Новороссии.

Двадцатилетний языковой и образовательный террор против Новороссии – это не просто блажь русофобствующих «украинцев», а единственный действенный механизм украинского этногенеза. Только объединившись против «граждан третьего сорта» – русских Новороссии, галичане и волыняне вместе с малороссами сплавляются в «украинцев».

Если завтра «Украина» потеряет Новороссию – лопнет пружина этногенеза. Без «третьесортных» русских галичанам не останется ничего, как со всем пылом взяться за полную украинизацию «второсортных» малороссов.

Долго это не продлится: рано или поздно (скорее, очень рано) это породит не только махновщину по всему Центру и Северо-Западу, но и слезные просьбы малороссов назад в Россию. Да и различия между Галичиной и Волынью тоже всплывут на поверхность…

 

Ничего нового в этом нет. Процесс достаточно традиционный. Достаточно вспомнить, что и завершающийся – но все еще незавершенный – грузинский этногенез остановился после потери Абхазии. Только в процессе колонизации Абхазии менгрелы и сваны – последние не до конца интегрированные в единый этнос племена – становились «просто грузинами». Сейчас процесс прерван, и будет ли он продолжен в обозримом будущем, сказать трудно.

«Украинизаторы» все это прекрасно понимают. Именно этим, а отнюдь не «безумной нерассуждающей русофобией», объясняется террор против Новороссии. И именно этим объясняется категорическое нежелание отпустить Новороссию, несмотря на все кажущиеся издержки пребывания под одной государственной крышей столь разнородных частей. И стоять насмерть против попыток федерализации их заставляют те же соображения.

Федерализация с четко прописанными гарантиями для Новороссии останавливает антирусский террор – и тем самым, несмотря на сохранившуюся «территориальную целостность», останавливает этногенез и запускает механизм превращения территории исторической Украины в бескрайнее Гуляй-поле.

Однако все эти соображения приводят к очень тревожным выводам. Выпавший сегодня шанс – скорее всего, последний шанс Новороссии. Если сегодня власти России не дожмут ситуацию до конца, Новороссия как этническое образование исчезнет в течение полутора-двух десятилетий.
Сегодня в Сети звучит много призывов и обращений русскоязычных жителей Украины (преимущественно киевлян): «Меня никто не угнетает, никто не запрещает мне говорить на русском языке, не надо меня ни от кого спасать, оставьте мою Украину в покое!» Наибольший резонанс вызвало обращение писателя Андрея Валентинова (Шмалько). При этом ни один из авторов не посчитал нужным сказать хоть слово о десятках убитых бандитами с Майдана. Уже одно это обстоятельство их полностью обесценивает. Но дело не в этом.

В замечательном романе «Нож» сербский писатель Вук Драшкович очень подробно описывает процесс этнического перерождения – процесс превращения серба в боснийского «муслима».

Мальчика забрали в янычары в достаточно сознательном возрасте – лет в десять. Спустя лет сорок на родину возвращается немолодой мусульманин, сделавший неплохую военную карьеру. Он строит богатый хутор недалеко от родного села, строит мечеть – но и в родном сербском селе строит богатую православную церковь. Проходят поколения. Хутор разрастается в мусульманское село. Сербы и мусульмане – все более далекие родственники – помнят, однако, о своем родстве, ходят друг к другу в гости, вместе отмечают праздники… Но шестое поколение родственников, когда возникает удобный случай – немецкая оккупация, берет в руки ножи и идет вырезать сербское село. И потрясенные сербы слышат перед смертью от своих шести-семиюродных братьев: «Мы вас всегда ненавидели!»

Но Драшкович описывает процесс традиционный. Неторопливый. Почти «естественный». Мы же имеем дело с высокотехнологичным процессом скоростного выращивания бройлера.

Российские читатели, следившие за творчеством украинских фантастов Марины и Сергея Дьяченко (ныне ставших «Дяченками»), Андрея Валентинова, Ольги Чигиринской, при желании могли заметить, как на протяжении полутора десятилетий менялось их мироощущение. Дьяченки за это время успели пройти всю дорогу, все шесть поколений. Обращение Валентинова написал представитель третьего или четвертого поколения. Резать он еще не готов. Но это всего лишь вопрос времени…

А вот боевики «Правого сектора», начинающие говорить на камеру на ломаном украинском, но быстро сбивающиеся на родной русский, – это тоже люди, пробежавшие за свои 15-20 лет всю дорогу в шесть поколений. Правда, в отличие от «Дяченок», последовательные и не виляющие задом. Уже взявшие нож в руки. «Онижедети». Вчерашние русские дети. Сегодняшние янычары.

Это, опять же, не столько их вина, сколько их беда. Первое обращение, мелькнувшее в Сети уже неделю назад (автора, к сожалению, не запомнил), начиналось фразой: «До сих пор мне было неловко, что я живу на Украине, но не говорю на украинском…»

Дальше можно не читать. Процесс перерождения запущен. Человеку неловко, что он говорит на своем родном языке, на котором говорит как минимум половина его сограждан. Испытывает ли неловкость швейцарец, говорящий на ретороманском, не знающий ни немецкого, ни французского?

Постоянный, ни на день не прекращающийся прессинг можно выдержать только в одном случае – если ты заранее мобилизован. Если ты знаешь, что на тебя давит враг. Русские Новороссии и исторической Украины не были мобилизованы. Они видели в людях, осуществлявших языковой (тогда еще – только языковой!) террор, не врагов, а сограждан, которых надо понять, в чем-то согласиться, с чем-то спорить, искать компромисс… А искать компромисс с бескомпромиссным врагом – значит заранее обречь себя на поражение.

 

И начинается это поражение, это перерождение с того, что тебе «неловко», что ты говоришь на родном языке.

И те самые вчерашние русские дети из «Правого сектора» – это дети, прошедшие в самом некритичном возрасте беспощадный прессинг Ирины Фарион: «Если Олэна станет Аленой, то ей надо паковать чемоданы и уезжать в Московию. Маша – форма не наша. Пусть едет туда, где Маши живут. У нас она должна быть Маричкой. Петя тоже должен отсюда уехать, если не станет Петриком. Мыколку никогда не обзывайте Колей, Ганнусю – Аннушкой, а Наталочку – Наташей».

 

Этих – казалось бы, самых радикальных, – еще можно спасти. «Онижедети» во многом действительно дети. Они пошли за простотой, ясностью и силой. Понять, что эта простота – простота смерти, они пока не в состоянии. Но показать, что привлекшая их сила – сила только кажущаяся, рассеивающаяся в рассветных лучах, как и положено нечисти, – и морок схлынет… А дальше – работа для психологов и депрограмматоров. Как с людьми, спасенными из тоталитарной секты.

Если сегодня Новороссию сдадут – там все закончится очень скоро. Нацисты, пришедшие к власти, уже не ограничатся языковым террором. Начнется террор настоящий (судя по сегодняшним сообщениям из Донецка, уже начался). Самые активные, сильные, способные организовать сопротивление будут уничтожены физически. Остальных – переварят.

Еще 15-20 лет – и этногенез завершится. На восточной границе России встанет единое 50-миллионное государство, руководствующееся папуасски-простой, убийственной и самоубийственной идеологией «Москалей – на ножи!».

Мало не покажется никому. Ни нам, ни им, ни Европе, ни Штатам.

Никто не уйдет обиженным.

Рубрики:  Немного политики и истории


Понравилось: 1 пользователю

Дорожные снимки Nich Hance

Среда, 18 Июня 2014 г. 09:01 + в цитатник
Это цитата сообщения ИнкоКросс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Дорожные снимки Nich Hance

Nich Hance - фотограф, который любит снимать дорожные путешествия по Америке: пустыни, горные цепи, старые автомобили, старые фургоны, заброшенные хижины и женщины, которые сопровождают.

Дорожные снимки Nich Hance

 

Читать далее...
Рубрики:  ФОТОХРОНОГРАФ

Der Spiegel: Украина в конфликте с Россией ведет себя недипломатично

Среда, 18 Июня 2014 г. 08:58 + в цитатник

Der Spiegel: Украина в конфликте с Россией ведет себя недипломатично

 

МОСКВА, 17 июн — РИА Новости. Главу внешнеполитического ведомства Украины, нецензурно обругавшего Владимира Путина, на родине считают теперь чуть ли не национальным героем, хотя добился он этой славы отнюдь не дипломатическими методами, пишет немецкий журнал Der Spiegel.

Сам министр объяснил свою выходку тем, что таким странным образом пытался «успокоить протест», пишет издание.

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица 14 июня, придя к зданию посольства РФ в Киеве, подвергнувшемуся нападению радикалов, произнес в присутствии журналистов и под одобрительные выкрики толпы нецензурные оскорбления в адрес российского президента, сообщают украинские СМИ.

«Украина больше не действует одними лишь дипломатическим средствами: демонстранты разрушают посольство России в Киеве, а исполняющий обязанности главы МИД позволяет себе непристойную ругань», — говорится в материале под красноречивым заголовком «Оскорбления вместо дипломатии: грубияны из Киева».

Немецкое издание припоминает, что еще в мае во время визита в Киев главы МИД ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера там уже забыли об азах дипломатической вежливости, когда отказали гостю в возможности возложить венок к зданию областного Дома профсоюзов в Одессе, где в пожаре 2 мая погибли десятки человек.

новости,события,факты

Рубрики:  Немного политики и истории


Понравилось: 1 пользователю

ЖИВОПИСЬ О ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 331 - ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ "ЭКСПОЗИЦИИ".)

Среда, 18 Июня 2014 г. 08:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Парашутов [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЖИВОПИСЬ О ЖИВОПИСИ (ЧАСТЬ 331 - ЮНЫЕ ХУДОЖНИКИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ "ЭКСПОЗИЦИИ".)

Решил новые находки, связанные с юными художниками, разбить на две галереи, чтоб и вы смогли подробней рассмотреть и полюбоваться, поскольку по себе знаю, с одного захода в музей или на выставку нельзя всё рассмотреть, постичь, да еще и впечатлиться. Поэтому приглашаю вас в Зал № 2 моей передвижной выставки, посвященной юным талантам, будущим живописцам.

Вдруг талант мой потерялся...

Я ужасно испугался,
Я грущу четыре дня.
Вдруг талант мой потерялся,
Убежал вдруг от меня.

Я его искал повсюду:
В тёмной комнате, в саду.
Что теперь я делать буду?
Без таланта пропаду.

Не могу никак жирафа
Я теперь дорисовать.
Может, спит талант за шкафом?
Как же мне его достать?

Думал, думал я упрямо,
Как талант вернуть опять
И решил, что надо маму
Для него нарисовать.

Я в работу окунулся,
Рисовал портрет три дня,
И талант ко мне вернулся,
Мой талант нашёл меня.

Елена Раннева



Jean-Paul Haag (French, 1854-1906) The Young Critic (Юные критики).


ЕЩЕ 15 КАРТИН
Рубрики:  ЖИВОПИСЬ

Намажьте суставы горчицей!

Среда, 18 Июня 2014 г. 08:56 + в цитатник
Это цитата сообщения галина5819 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Намажьте суставы горчицей!

1342876437_gorchica-v-domashnih-uslovijah (411x274, 13Kb)
Горчица хороша и как приправа, и как моющее средство, и от хвори спасет.

Помнится меня с братом всегда от кашля горчицей лечила. Смешивала по 1 ст.л. муки и сухой горчицы, добавляла немного воды, намазывала смесь на тряпочку или бумагу и прикладывала на больное место. Держала такой "горчичник", пока не покраснеет тело. Кашель проходил после нескольких процедур.

А теперь уже я и сама бабушкой стала. Но про горчицу не забываю.


106cff6efb3924656c29f685eb7b8160 (421x19, 1Kb)
При воспалении суставов смешиваю по1 ст.л. свежей горчицы и растительного масла и довожу до кипения. Как только закипит, сразу снимаю с огня и еще в горячую массу добавляю 1 ст.л. меда. На полиэтиленовый мешок кладу сложенную в два слоя марлю, равномерно распределяю по ней мазь, прикладываю к больному суставу и укутываю теплым платком. Компресс держу 1,5-2 часа. За это время боль постепенно затихает, а потом и вовсе проходит. Этот состав использую несколько раз, храню в холодильнике, а перед применением подогреваю, положив на крышку кастрюли с кипящей водой.

106cff6efb3924656c29f685eb7b8160 (421x19, 1Kb)
При суставных болях можно приготовить мазь из 100г сухой горчицы и 200г поваренной соли. Смешать, добавить немного парафина и поставить в теплое место на ночь. Через сутки готовую мазь можно втирать в больные места, лучше перед сном. Втирать до тех пор, пока кожа не станет сухой. Утром смыть теплой водой. Если суставы припухли, надо еще наложить повязку. После нескольких процедур припухлость уменьшается и боль исчезает.

106cff6efb3924656c29f685eb7b8160 (421x19, 1Kb)
Горчица помогла мне в свое время избавиться от пигментных пятен на лице. 1 ст.л. порошка разводила теплой водой до консистенции сметаны и смазывала пятна. Держала, пока не начинало жечь, затем смывала и вытирала насухо. Процедуру проводила ежедневно (можно через день) в течении 10 дней. И пятна исчезли.
Хочу предупредить: горчичные маски противопоказаны при расширенных сосудах и избыточном оволосении лица у женщин.




 

Рубрики:  Полезные советы
Интересно знать
Все для дневника

Айда в Валенсию!

Среда, 18 Июня 2014 г. 08:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Привалова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Айда в Валенсию!



Читать далее
Рубрики:  ЖИВОПИСЬ


Понравилось: 1 пользователю

Поиск сообщений в samdar
Страницы: 568 ... 434 433 [432] 431 430 ..
.. 1 Календарь