-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rudbekia

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 6) Моя_дача Рукоделочки Шаблоны_портфолио ЛиРу НАШ_САД Книга-лучший_друг
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) ВСЕ_ДЛЯ_ДЕТЕЙ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2012
Записей: 4200
Комментариев: 56
Написано: 4315

Выбрана рубрика сад на окне.


Другие рубрики в этом дневнике: шьем, перешиваем(344), школа(169), цветы из ткани(93), цветы из бумаги(71), холодный фарфор и другие(168), фермочка(2), учимся рисовать(13), украшения(124), трафареты, шаблоны(20), техника одного мазка(14), театр(15), схемы(3), ссылки(10), ссылки(50), скрапбукинг(30), сделай сам(409), свечи делаем(5), сад(51), рисуем на стене(17), резьба по дереву(7), раскраски(13), путеводитель(1), природное земледелие(10), полезно знать(99), подкормки для растений(23), петуния(2), петуния(3), огород(81), о цветах(5), о розах(18), мыло варим(4), музыка(11), Мастер класс(333), малышу(70), литература для детей(7), Лепка Разное(48), Лепка Д. Руденский(22), куклы(42), красиво(141), коробочки и упаковка(46), картинки(12), канзаши(354), К Новому году(50), интерьер(87), интерьев(2), изучаем английский язык(52), из бумаги и картона(190), игры(10), земляника(6), здоровье(180), журналы(5), для фотошопа-уроки(37), для фотошопа(126), для фотошоп-1(19), для маленьких(101), для дневника(9), дела домашние(67), декупаж(360), вязание(32), вышивание(17), выжигание(4), вкусно(674), в мультиварке(2), бисероплетение(14), аудиокниги(126), аксессуары из кожи(48), paint.net(13)

Без заголовка

Четверг, 29 Марта 2018 г. 13:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Чоколадо [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  сад на окне
красиво

Без заголовка

Суббота, 18 Февраля 2017 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Галина_Бикмуллина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Уход за кампанулой (жених и невеста) в домашних условиях

Уход за кампанулой в домашних условиях

Многие из нас любят комнатные растения, а особенно - цветущие. Они придают атмосферу уюта в доме и радуют глаз своей красотой. Если вы новичок в деле по выращиванию цветов, обратите внимание на такое замечательное растение, как кампанула. Ведь уход за ним не принесет вам больших хлопот.
Еще растение называют колокольчиком из-за формы своих небольших изящных цветочков. Считается, что кампанула приносит в дом семейное счастье, если вы заведете «жениха» - растение с голубыми цветочками и «невесту» - с белыми колокольчиками.

Поселите в своем доме кампанулу – и вы не пожалеете об этом приобретении. А МирСоветов подскажет вам, как правильно ухаживать за этим прекрасным растением в домашних условиях.

Древний колокольчик

Сегодня довольно трудно определить, когда же появилось растение кампанула. Известно, что это очень древний цветок и уже в те времена он стал одним из самых любимых домашних растений у женщин. Они выращивали его не только дома, но и на клумбах. Позже кампанулу стали высаживать на балконах, так как у этого цветка свисающие побеги. Колокольчики отлично смотрятся в ящичках, которые прикрепляют на внешнюю сторону балконов.

Кампанула из семейства Колокольчиковых получила широкое распространение. Это растение и сегодня встречается в дикой природе, в частности – в странах Южной Европы. Однако множество видов были окультурены, сегодня они очень популярны именно как декоративные цветы.

Кампанулы бывают однолетние и многолетние, имеют различные размеры и формы, отличаются по окраске. Но в домашних условиях выращивается только один вид растения - Кампанула равнолистная.

Внешний вид растения

У кампанулы стелющиеся побеги светло-зеленого цвета. Их длина может достигать полметра. Побеги усыпаны маленькими цветочками, длина которых едва достигает четырех сантиметров.

Их окрас очень разнообразный – встречаются белые, нежно-розовые и лиловые кампанулы, также есть растения с сиреневым и лиловым цветом. Самые распространенные – это два вида кампанулы равнолистной:

  • «Alba» - растение с беленькими цветками;
  • «Mayi» - растение с голубыми цветками.

Кстати, они-то и заслужили народное название «Жених и невеста».

У вас в доме появились колокольчики


Итак, вы решили завести кампанулу. После ее приобретения цветок нужно посадить. Для этого рекомендуем взять широкий горшок, так как корни у растения быстро разрастаются. Кампанула любит рыхлую почву, так ее корни лучше «дышат». Поэтому можно приобрести смесь перегнойной или листовой земли и песка в равных пропорциях.

Где лучше поставить горшок с цветами.    

Читать далее...
Рубрики:  сад на окне
о цветах

Без заголовка

Вторник, 12 Января 2016 г. 08:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Donnarossa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Очень простой способ размножения фиалок

ОЧЕНЬ ПРОСТОЙ СПОСОБ РАЗМНОЖЕНИЯ ФИАЛОК!
Читать далее...
Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Среда, 28 Октября 2015 г. 22:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Еленина_Елена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Здоровье на подоконнике:повторное выращивание

Большинство наших кухонных отходов можно вырастить снова!
Для этого нужны лишь обрезки, очистки, корешки от овощей и емкости с водой. Ботва свеклы и моркови, которую можно купить лишь в веганском магазине — бесплатно с наших подоконников. Отрастить зелень можно с чего угодно: лук, чеснок, салат, сельдерей, фенхель, пекинская капуста, свекла и морковь, и это лишь то, на что мне хватило фантазии))).

Морковная ботва из кухонных отходов
Морковная ботва отрастает в течение недели из срезанных морковных попок. Просто опустите их в воду и поставьте на светлый подоконник. Воду меняйте раз в 3-4 дня, подгнивать не должно. Если у вас есть песок — поставьте попки на влажный песок, это будет идеально. Следите, чтобы песок всегда был влажным.

Морковная ботва вкусная и полезная. В ней не меньше каротина и калия, чем в корне, к тому же это чистая клетчатка. Ее можно добавлять в салаты и борщи, в свежем виде может немного горчить, но не более, чем руккола.

Свекольная ботва из обрезков
Ботву свеклы можно выращивать точно так же, как морковную — поместив в воду или на влажный песок. Обрезая стебли по мере их роста, черенки оставляйте, они будут отрастать снова и снова.

Ботва буряка, на мой вкус, намного вкуснее любого зеленого салата. А еще в ней много йода, целый набор витаминов, минералов и клетчатка. Кушайте ее в салатах, сендвичах, готовьте ботвинью и борщи. Рекомендую!

Зелень салата из черенков
Сверхбыстрая зелень отрастает из черенков салата, которые мы обычно срезаем и выбрасываем. Срезав листья, поставьте черенок в воду — зелень появится уже на следующий день. Срезайте листья, а череночки будут давать зелень дальше.

Зелень сельдерея из черенка
Сельдерей очень выгодная зелень, по крайней мере для моей семьи. Всего одной веточки хватает на кастрюлю борща для приятного аромата. Отрастает он быстро и вполне декоративен. Выращивайте зелень сельдерея в чашке с водой или влажным песком.

Сельдерей уникален в своем минеральном составе и пользе. Он даже от бессонницы лечит, не говоря уже о авитаминозе и нервном истощении. Сельдерей контролирует уровень сахара в крови и обладает отрицательной калорийностью, поэтому очень помогает сбросить вес правильно.

Выгонка зелени лука из корешков и черенков
Мы привыкли выращивать зеленый лук из луковиц, которые по весне начинают прорастать и попахивать. Не скажу, что скучаю по тем временам, когда все подоконники в доме были заставлены баночками с подгнивающими луковками, а аромат… Почему же раньше я не додумалась выращивать зелень из корешков — ума не приложу. Никакого запаха, эффективно и просто.

Зелень чеснока из зубочков
Из проросших и подвявших зубочков чеснока можно выращивать нежную зелень. Чесноку понравится даже в горшке с мокрыми опилками или песком, отрастает не так быстро, как лук, но и расход этой зелени несколько меньше, нежели луковой.

Повторное выращивание — благодарное занятие. Не обременительно, не требует затрат, этим с удовольствием занимаются детки. Ваши подоконники будут радовать свежей зеленью и яркими красками круглый год.

1.
РџР’ (500x275, 139Kb)

2.
РџР’2 (500x388, 144Kb)

3.
РџР’3 (500x187, 94Kb)

4.
РџР’4 (500x226, 107Kb)

5.
РџР’5 (500x295, 122Kb)

6.
РџР’6 (500x226, 142Kb)

7.
РџР’7 (500x542, 148Kb)

Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Вторник, 27 Октября 2015 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения КонсТаНтА_ИлЛюЗиЙ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕЛАЕМ ИЗ ОДНОЙ ОРХИДЕИ СТО !



Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Понедельник, 26 Октября 2015 г. 17:06 + в цитатник
Это цитата сообщения elena_russ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пеларгония - маленькие хитрости.

источник

Вырастить герань можно и из семян, но я предпочитаю черенкование, которое проводится с середины февраля до начала марта.


Читать далее...
Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Воскресенье, 08 Марта 2015 г. 13:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Lyusya-Spring [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

как легко и быстро размножить фикус Бенджамина!?



Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Четверг, 05 Февраля 2015 г. 23:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Ирина_Зелёная [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рецепт молодости: Биостимулированный сок алоэ

 Очень эффективен именно биостимулированный сок алоэ. Регенерирует и способствует образованию новых клеток. Красоты всем и молодости!
4979645_sokaloevera (662x440, 76Kb)
qr0b.png
Рубрики:  здоровье
сад на окне

Без заголовка

Суббота, 31 Января 2015 г. 21:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Мама_Дина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лаврушка со своего окна.

17 (300x400, 48Kb)
Лавр благородный – легендарное растение. Именно венком из лавра венчали голову победителя еще в древней Греции. Эпитет благородный как нельзя лучше отражает отношение к этому растению. Хотя для большинства из нас лаврушка – самая распространенная специя, которая подходит практически ко всем первым и вторым блюдам. Но если вы станете облада­телем лавра, то получите великолепное декоративное и лечебное чудо.

Лавр – выносливый комнатный цветок. Он практически не поражается вредителями, переносит нерегулярный полив и может расти в затенении. Но лучше лавр чувствует себя на солнце. Для равномерной красивой кроны лавр рекомендуется периодически поворачивать разными сторонами к свету.

С конца весны до осени лавр с удовольствием переберется под открытое небо на балкон или в сад, в полутень. Только оберегайте его от заморозков. Ведь лавр теплолюбив и может пострадать даже при понижении температуры до ООС. Зимой комфортная температура для лавра благородного около +10С.
Читать далее...
Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Четверг, 25 Декабря 2014 г. 14:37 + в цитатник
Это цитата сообщения Алла_Чехолина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ДЕКАБРИСТ - ЗИМНЯЯ СКАЗКА


Декабрист — зимняя сказка

Прекрасное растение, которое подойдет для любого помещения!

Цветок декабрист: немного "солнца" в доме зимой

Декабрист (зигокактус, шлюмбергера, рождественник), латинское — Schlumbergera, народное — рождественный кактус.

Родина — влажные леса восточной части Бразилии. Это эпифитный (живущий на стволах деревьев) кактус, с плоскими разветвленными стеблями, состоящими из многочисленных плоских члеников с 2—4 зубцами по краям. Многочисленные цветки средней величины розового, красного цветов, развиваются на концах члеников. Цветет в декабре — январе. Во время бутонизации, которая начинается примерно с конца октября, не следует трогать и передвигать растение во избежание опадения бутонов; в этот же срок необходимы хорошая поливка, опрыскивание и подкормки в виде слабых растворов коровяка. После цветения полив уменьшают, растение отдыхает.
0_b0887_a61e9bb3_S.png
Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Вторник, 09 Декабря 2014 г. 20:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Алёнамир [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пластиковый контейнер для выгонки лука. Просто! Удобно!


Как вырастить лук на окне зимой


Выгонять лук на зелень – довольно забавное занятие. И не такое уж дурацкое – в магазине российский зелёный лук в 10 раз дороже африканских бананов.



Когда-то, давным-давно, я уже пробовал проращивать (выгонять) лук на зелень на окне у себя в квартире. Но очень быстро понял, что толку (зелёного пера) от этого занятия мало, а вот вони от гниющей луковицы – много. И в дальнейшем уже больше не пытался устроить огород на подоконнике.
Читать далее...
Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Вторник, 04 Ноября 2014 г. 18:45 + в цитатник
Это цитата сообщения NADIABI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ЧТОБЫ ГЕРАНЬ ВСЕГДА РАДОВАЛА ЦВЕТЕНИЕМ, НУЖНА 1 КАПЛЯ ЙОДА...

H4D4o1FSBdg (253x404)Вырастить герань можно и из семян, но я предпочитаю черенкование, которое проводится с середины февраля до начала марта.

В это время уже требуется производить обрезку герани. Ведь герань светолюбива, а зимой света мало, и растение вытягивается, становится не очень красивым.
96242129_0_90e43_d9c049fc_M.jpg (160x32, 4Kb)
Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Суббота, 01 Ноября 2014 г. 20:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Ванда [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энциклопедия "Комнатные растения."

 

 

ЖМИ СЮДА!!!!!

4360286_edf54eafe492 (9x8, 0Kb)

 

Рубрики:  ссылки
ссылки
сад на окне
о цветах

Без заголовка

Среда, 11 Июня 2014 г. 08:26 + в цитатник
Это цитата сообщения черемшина_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чтобы герань всегда радовала цветением, нужна 1 капля йода...

ZM95erfZCO8 (453x604, 94Kb)
http://vk.com/home_garden
Вырастить герань можно и из семян, но я предпочитаю черенкование, которое проводится с середины февраля до начала марта.

В это время уже требуется производить обрезку герани. Ведь герань светолюбива, а зимой света мало, и растение вытягивается, становится не очень красивым.

У герани нужно обрезать оголенные побеги на ту высоту, которая Вам нужна (но не совсем на пень, конечно), от них новые веточки пойдут.

А можно каждый год обновлять герань, пересаживая из нового черенка, как делали еще в старину наши прабабушки.

Для размножения герани подходят верхушечные черенки длиной примерно 7 см с 3-5-ю листами.

Черенки нарезаем, делая косой срез под почкой, нижнюю пару листьев обрываем, подсушиваем срез и место обрыва листьев в течение 2-3 часов, чтобы срез затянулся плёночкой, и сажаем сразу в подготовленные горшки с грунтом, слегка поливаем.

Чтобы образовался пышный кустик, верхушечную почку прищипываем. Ставим в светлое место, но не на солнце!
Читать далее...
Рубрики:  сад на окне
о цветах

Без заголовка

Четверг, 29 Мая 2014 г. 22:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Belenaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

♦ КАК УСКОРЕННО ВЫРАСТИТЬ СЕЛЬДЕРЕЙ ДОМА ♦


Хотите вырастить ускоренно такой сельдерей у себя дома в горшочке ? Уверяю Вас, это сделать совершенно не сложно.
Все мы покупаем в магазинах сельдерей в стеблях и безжалостно отрезаем самый кончик у основания пучка.
Оказывается мы эту "завязь" можем посадить, как лук, предварительно подержав в воде, чтобы она пустила корешки.
Для этого надо отрезать стебли, оставив около 2 дюймов у основания.
Поместить его в чашке с водой в солнечном месте. Звучит сомнительно? Но оказывается спустя всего пару дней появляются первые корешки, а точнее почечки корешков.
Читайте далее…
Рубрики:  вкусно
сад на окне
сделай сам

Без заголовка

Среда, 16 Октября 2013 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения гала53 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Безземельная технология выращивания рассады

Безземельная технология выращивания рассады

  Эксклюзивная технология выращивания рассады без земли!!!

Технология хороша тем, что не занимает места. Нет чёрной ножки, есть время подготовить почву для рассадных ящиков.

Замечательная и простая в исполнении идея, методика.... Экономим место,семена,  ...нервы)))) а главное время!!!!

Безземельная технология выращивания рассады

Обязательно попробуйте~~~>>>
Рубрики:  огород
сад
сад на окне

Без заголовка

Понедельник, 22 Июля 2013 г. 23:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Мариша-Солнце [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечебные свойства денежного дерева.

getImage (7) (604x453, 90Kb)
Денежное дерево родом из теплых стран. Множество разновидностей толстянки растет на юге Африке, в Австралии и на Мадагаскаре. В домашних же условиях выращивают толстянку древовидную, которую и называют денежным деревом и используют в качестве зеленого лекаря. Толстянка древовидная на самом деле напоминает деревце. Это растение с толстым одревесневшим стволом и густой кроной мясистых зеленых листьев. В комнатных условиях денежное дерево цветет редко. А если это и происходит, то лишь после пятого года жизни растения.
Читать далее...
Рубрики:  здоровье
сад на окне

Без заголовка

Вторник, 26 Марта 2013 г. 20:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Galimax [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Выращиваем лавр благородный в домашних условиях

Лавр благородный известен кулинарам ароматными листочками.

Без лаврового листа трудно представить многие горячие блюда  особенно супы, щи, борщи.

Однако не обязательно покупать эту приправу.

Выращивание лавра благородного в домашних условиях

позволит обеспечить себя свежим качественным сырьем.

Лавр благородный

В природе лавр благородный - вечнозеленое растение высотой до 18 метров.

Его молодые листья и побеги используют как пряность (лавровый лист), обладают они и лечебными свойствами.

Больше всего эфирных масел в листьях накапливается осенью или зимой.

Срезают веточки с листьями с 3-4-летнего растения и подвешивают в тени для сушки.

Читать далее...
Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Среда, 20 Марта 2013 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Lady_Katrin_Z [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ШИКАРНАЯ крона денежного дерева!

Приветик. У многих из нас в доме есть комнатные растения и самое популярное из них - это денежное дерево. Так вот, именно про это дерево мы сегодня и поговорим.
Хочется, чтобы денежное дерево хорошо росло, ствол был толстый, а листья крепкими и большими, и еще конечно хочется, чтобы Ваше дерево было похоже именно на "дерево", а не на кучу отростков в горшке. Верно? Вот нашла очень полезные советы, как же сделать шикарную крону денежному дереву.
денежное-дерево1.. (391x460, 52Kb)
Читать далее...
Рубрики:  сад на окне

Без заголовка

Суббота, 16 Марта 2013 г. 17:40 + в цитатник
Это цитата сообщения DEIZI [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стимулируем цветение комнатных растений

cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

1329723841_cvetochki (640x480, 97Kb)
Высшая награда для цветовода – это пышное цветение комнатных растений. В ожидании этого тратятся силы и время, соблюдаются правила ухода и содержания домашних цветов, создаются максимально комфортные условия и применяется множество хитростей комнатного цветоводства.
cb20cbdd2a66 (600x9, 11Kb)

Рубрики:  сад на окне


 Страницы: [2] 1