-Метки

август австрия акварель англия великобритания видео времена года галантный век германия городской пейзаж дворцы и замки деревенский пейзаж дети европа жанровая жанровое женские образы женский образ женский портрет живопись живопись жанровая живопись разная живопись цифровая живопись. живопись. женский образ живопись. пейзаж животный мир зима зимний пейзаж иллюстрации иллюстрация интересное интересное и полезное интересное и полезное знать искусство история история россии коты кошки кулинария летний пейзаж лето мир животных море морской пейзаж мудрые мысли музыка музыка и песни для души натюрморт новогоднее о художнике осенний пейзаж осень память пейзаж пейзажи песня петербург политика портрет праздник природа путешествие по миру путешествие по россии разная разное рождественское рождество россия рукоделие сказка сказки статуэтки стихи стихи для души стихи и музыка стихи и песня стихи новогодние стихи о весне стихи о войне стихи о женщинах стихи о жизни стихи о зиме стихи о лете стихи о любви стихи о россии стихи об осени стихи осенние сша украина фарфор фото фотоискусство франция фэнтази хорошие стихи художники цветы швейцария юмор

 -Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в rosavetrov

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.06.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 119242


Терентiй Травнiкъ

Среда, 18 Декабря 2024 г. 21:24 + в цитатник
Цитата сообщения НаталинаЯ Терентiй Травнiкъ


Душе необходим покой.
Душа покоем вызревает.
Кто не общался с тишиной —
Тот о душе своей не знает.

Не знает ничего о ней:
Не слышал слов её, ни пений,
Ни чаяний, ни сожалений;
Ни ладан дивный, ни елей

Он не вкушал с ней повечерьем,
Когда, дела закончив, день,
На Всенощном склоняясь бденье,
Земными выстилает тень,

Лампады затеплив закатом —
К молитве тайной и благой.
Всё в этой жизни — безвозвратно.
«Но не душа» — шепнёт покой.

Как-то раз в разговоре с мамой я поинтересовался у нее, как ей удалось создать и сохранить себя в советское время, и она ответила, что они с детства верили в то, что слышали по радио, о чем читали в книгах и газетах.
И пусть это были наивные фильмы и простые книги, но тому, что они несли в себе, хотелось верить, и люди верили. Сегодня, всматриваясь в кинофильмы того времени, вчитываясь в стихотворные строки тех лет, я понимаю, что те люди, которые всё это создавали, смогли подарить моим родителям и их поколению счастливую жизнь.
И совершенно неважно, что они верили в иллюзию, но именно вера создала и сохранила их людьми. Мастерам искусства и культуры тех лет удалось создать такую форму и такое содержание, благодаря которым человек обретал праведную силу, живущую в согласии с его совестью и честью.
Он был правильно ориентирован. Да, тогда мало говорили о Боге, но все равно было нечто великое, которое и позволяло людям созидать свою душу. Вспоминая разговоры с мамой, я пришел к выводу, что самая сильная вера там, где нет никаких знаний о вере, методов её познания и рассуждений об этом.

Терентий Травник Из книги "Домашнее задание"



Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку