-Музыка

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Муромцева_Елена

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) ФОНЫ_для_НАС про_искусство Терра_Фемина IMPERIUM_OPUS_CREATIVIUM
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) АРТ_АРТель solnechnolunnaya

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 02.12.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 3752





Без заголовка

Суббота, 17 Мая 2008 г. 23:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мосты. Вода. Санкт-Петербург

художник CЕРГЕЙ СИДЕЛЕВ
***
Я не ищу былую славу,
пускай проходит стороной,
но я живу здесь и по праву,
и город нравится мне мой.
И я влюблён в его фонтаны
манящие своей игрой;
в нависшие, как великаны,
над разводящею Невой
в ночном дозоре непредвзятой
и гениальной простоты;
под белоснежными ночами,
раскинув своды, как цветы,
в немом общеньи с небесами,
в вас - Петербуржские мосты
(Вестов В)

Аничков мост

Эрмитажный мост

Певческий мост

+8

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 17 Мая 2008 г. 23:13 + в цитатник
Это цитата сообщения MariiaSi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вадим Леон (VaLeon)

http://foto.inbox.lv/valeon

 (525x699, 313Kb)
+3

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 17 Мая 2008 г. 23:10 + в цитатник
Это цитата сообщения NADYNROM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жизнь и творчество К. В. Лебедева

Имя Клавдия Васильевича Лебедева, художника-передвижника, мастера жанровых картин и исторических композиций, представителя русской реалистической школы живописи рубежа XIX-XX веков, сегодня мало кому известно. О нем знают в основном только те, кто хорошо знаком с творчеством архитектора Константина Тона, ибо возведенный по проекту последнего Вознесенский собор в Ельце расписывал именно Лебедев. Единственная небольшая книжечка, посвященная ему, вышла в 1948 году.
Родился Клавдий Васильевич 16 октября 1852 года в крестьянской семье. Занятия отца церковной живописью, как думается, определенным образом повлияли на выбор мальчиком жизненного пути, и это, пожалуй, все, что можно сказать достоверного о детской и юношеской поре будущего художника. В начале 1870-х годов он поступил в Строгановское училище, в 1875 году перешел в Училище живописи, ваяния и зодчества, где в то время преподавали И. М. Прянишников, А. К. Саврасов, В. Г. Перов, В. Е. Маковский. Любимым учителем Клавдия Лебедева стал Перов, а ближайшим другом и сподвижником – Маковский. Огромную роль в его творческой судьбе сыграл представитель академической школы рисования Е. С. Сорокин, уроки которого заложили основы последующей славы Лебедева как одного из лучших рисовальщиков своего времени и великолепного книжного графика.
Годы учебы совпали с началом проведения по инициативе В. Г. Перова регулярных ученических выставок. Выставка 1877 года, первая среди них, стала первой и в жизни Клавдия Васильевича.
70 – 80-е годы XIX века в русском искусстве ознаменовались всплеском интереса к отечественной истории, стремлением осмыслить ее в художественных образах. Исторический жанр становится преобладающим и в творчестве К. В. Лебедева. Его привлекает яркий колорит древнерусской жизни, красочность нарядов, архитектура наших старинных городов, эпические характеры людей далекого прошлого. Созданная в 1880 году, то есть еще в ученические годы, картина "Молодой боярин за столом" никоим образом не свидетельствует о желании молодого автора противопоставить что-либо оригинальное установкам небезызвестного В. Г. Шварца, призывавшего с буквальной точностью копировать поддающиеся изучению реалии воспроизводимой эпохи. Но уже за картину "Выход боярышни из церкви", отмеченную куда большей самостоятельностью видения, художник получил большую серебряную медаль.
Особый интерес вызывали у Лебедева XVI-XVII века. Ими навеяна "Боярская свадьба" – первое его большое историческое полотно, демонстрировавшееся в 1884 году на XII выставке передвижников.

 (690x497, 73Kb)
Читать далее

Источник

Метки:  

Без заголовка

Суббота, 17 Мая 2008 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения sunsan [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алексей Гаврилович Венецианов

В сообществе уже были публикации о творчестве А.Г.Венецианова http://www.liveinternet.ru/community/1726655/post43779740/, но поскольку большая часть поста не повторяет содержания предыдущего, то я позволил себе предложить Вашему вниманию этот материал.





 (517x698, 49Kb)




Автопортрет, 1811 г., Государственная Третьяковская галерея






Алексей Гаврилович Венецианов родился в Москве 18 февраля 1780 года в купеческой семье. Его отец выращивал плодовые деревья и ягодные кусты и торговал ими. О ранних годах художника рассказывает его племянник Н.П. Венецианов. Из его воспоминаний («Мои записки») можно узнать, что мальчиком Алексей много рисовал с картин и делал портреты своих товарищей карандашом и щетинным пером. Ему доставалось за это увлечение и от домашних, и особенно от учителей, которых мальчик боялся. Однажды его за это чуть не выгнали из пансиона. Однако настойчивость победила, и в V классе он уже «смело завоевал свое любимое занятие и рисовал красками, да не водяными, а масляными, и не на бумаге, а на полотне». Известно, что в 1791 году Гаврила Юрьевич Венецианов, имея в виду увлечение сына, подписывается на готовящуюся к выходу в свет книгу «Любопытный художник и ремесленник».




Далее в «Моих записках» говорится о занятиях юного художника у некоего живописца Пахомыча, у которого он учился навыкам изготовления подрамников, подготовке холстов и их грунтовке. Но уже на первом этапе обучения живописной технике мальчик проявил строптивость. Он рисовал на полотне прямо красками, без подготовительного рисунка, которого требовал учитель. Вероятно, до Пахомыча у Алексея Гавриловича был пример другого художника, работавшего пастелью. И не карандаш и масляная живопись, а пастель была первым материалом, в котором он начал работать.




О несомненном таланте молодого живописца можно судить по первому известному его произведению - портрету матери А.Л. Венециановой (1801).




 (613x699, 37Kb)





Летом 1802 года в «Санкт-Петербургских ведомостях» появилось объявление о недавно приехавшем Венецианове, «списывающем предметы с натуры пастеллем в три часа. Живет у Каменного моста в Рижском кофейном доме». Однако без связей и знакомств объявление в газетах не возымело воздействия на петербургскую публику, и юный живописец вернулся в Москву. Здесь он продолжал совершенствовать свое искусство портретиста и создал ряд удачных полотен.
В 1807 году Алексей вновь приезжает в Петербург и поступает на службу в канцелярию директора почт. Как вспоминает сам Венецианов: «В свободное время ходил в Эрмитаж и там изучал живопись». Вскоре он сближается с «почтеннейшим и великим» Боровиковским и оказывается в числе близких учеников блестящего портретиста, «украшавшего Россию своими произведениями», и живет у него в доме.




Некоторое время спустя Венецианов начинает издавать сатирический «Журнал карикатур на 1808 год в лицах», состоящий из листов с гравюрами. Третий по счету лист «Вельможа» был настолько остросатирическим, что навлек гнев самого Александра I. Император раздраженно приказал Венецианову заниматься «приучением себя к службе, в коей находится», т.е. заниматься делами почты, а не нравами дворянства. Правительство в день его выхода запретило дальнейшее издание журнала, а вышедшие листы были изъяты. К жанру карикатуры Венецианов обратился еще раз в эпоху войны 1812 года.




В 1811 году Венецианов получил признание академии как портретист, за представленный «Автопортрет» ему было присуждено звание назначенного. В том же году Венецианов получил звание академика за портрет инспектора Академии художеств К.И. Головачевского с тремя воспитанниками академии.







 (511x699, 60Kb)



Портрет Кирилла Ивановича Головачевского, инспектора Академии художеств, с тремя воспитанниками,1811,ГРМ




Стремление к общественной деятельности привело Венецианова после войны 1812 года в «Вольное общество учреждения училищ по методе взаимного обучения». Оно было организовано по инициативе поэтов В. Жуковского и И. Крылова, скульптора Ф. Толстого и будущего декабриста В. Кюхельбекера. На средства общества Венецианов открыл школу, где обучал рисованию одаренных детей. Эта школа находилась на окраине Петербурга. Воспитанников учили грамоте, арифметике, а также рисованию и скульптуре. Из ее стен вышли многие известные художники - Г. Сорока, С. Зарянко, А. Тырянов, Е. Крендовский. Ученики Венецианова стали называться «венециановской школой».





читать далее

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 16 Мая 2008 г. 20:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Shuurey [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Генрих Семирадский.Язычники и грешницы.

Я видела его "Фрину" и его "Грешницу" .И еще раз вспомнила о нем,когда искала картины на религиозные сюжеты.Вот это первая испостась художника -языческий мир.Есть и вторая -но чуть позже...
Талисман.

По примеру богов

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 16 Мая 2008 г. 20:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Бякентус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

George Clare

Недавно наткнулась на совершенно потрясающие картины.Удивительно нежные и в то же время красочные.Немного об авторе этой красоты...
Семейство Кларэ были викторианскими художниками. Семейство состояло из Джорджа (1835 - 1900) и трех сыновей: Давида (1870г.р.),Оливера (1853 - 1927) и Винсента (1855 - 1930), - все, кроме Давида, были художниками. Они были знамениты своими натюрмортами и славились очень точными и детализированными изображениями в написании фруктов и цветов.
Влияние на творчество Джорджа оказали художники Pre-Raphaelite.Среди его современников были Worsey Томас (1829-1875), Джон Шеррин (1819-1896)
и Уильям Халл (1820-1880).
Оба сына Оливер и Винсент переняли манеру письма у отца и стали довольно известными художниками благодаря своим натюрмортам и цветочным картинам.

www.edouardleoncortes.com/clare_family_virtex.htm

Итак- Джордж Кларэ:


Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 16 Мая 2008 г. 20:20 + в цитатник
Это цитата сообщения Shuurey [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Генрих Семирадский.Вторая испостась -вера.

Александр Невский в Орде.

Блудный сын

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 16 Мая 2008 г. 20:12 + в цитатник
Это цитата сообщения Бякентус [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Женские портреты Lee Bogle.




www.world-wide-art.com/art/Lee_Bogle.html

Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Пятница, 16 Мая 2008 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения bonoooooo [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лебедева Евгения

Лебедева Евгения



Весенний букет
 (446x565, 136Kb)




ДАЛЕЕ

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 06 Мая 2008 г. 18:17 + в цитатник
Это цитата сообщения pmos_nmos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сергей Кузин

 (493x600, 65Kb)


Смотреть еще

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 06 Мая 2008 г. 18:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Радужный_ветер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сергей Панин.



"Яркий букет"


цветочный натюрморт>>>

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 06 Мая 2008 г. 18:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Радужный_ветер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Amy Sol



далее

Метки:  

Без заголовка

Вторник, 06 Мая 2008 г. 18:01 + в цитатник
Это цитата сообщения NADYNROM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Франческа и Паоло да Римини в живописи

Франческа да Римини - известная своей жестокой участью, воспетая и прославленная поэзией дочь Гвидо да Полента, бывшего в конце XIII века властителем Равенны и Червии.
Боккаччо в своем комментарии к Дантовой "Божественной комедии" рассказывает ее биографию, которая носит характер романтической легенды с трагической развязкой.

 (680x376, 57Kb)

Д. Г. Россетти. "Паоло и Франческа да Римини"

Рука красавицы Франчески была обещана ее отцом Джанчотто Малатесте, старшему сыну и наследнику владетельного князя города Римини, как залог примирения между их фамилиями, издавна враждовавшими между собой. Так как Гвидо не рассчитывал на согласие своей прекрасной дочери стать супругой безобразного наружностью и свирепого нравом Джанчотто, а брак между тем был необходим для его политических видов, то он употребил хитрость: решено было временно подменить жениха и послать для сватовства и выполнения свадебного обряда младшего брата Джанчотто - Паоло, блиставшего красотой, талантами и образованием.
Читать далее

Источник

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 04 Мая 2008 г. 20:57 + в цитатник
Это цитата сообщения Natathe3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Работы С. НЕЧИПОРЕНКО (Крым)

"Ах, эта свадьба..."



Читать далее...

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 04 Мая 2008 г. 20:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Диаскоп [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Цветы. Julene Baker

цветы Julene Baker

Photobucket - Video and Image Hosting
Photobucket - Video and Image Hosting
+9

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 04 Мая 2008 г. 20:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Деметрий [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Soa Lee

Soa Lee - южнокорейская художница.



http://www.soanala.com


1


+24

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 04 Мая 2008 г. 20:48 + в цитатник
Это цитата сообщения ЭД_из_Сибири [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Слава Грошев. НЮ

информацию брал отсюда
"...Сейчас мне 36 лет.
Пять лет назад, живя в Монреале, я начал писать картины. Я всегда знал, что могу это делать, но не было ни времени, ни возможности. Так я начал рисовать: по десять часов в день, шесть дней в неделю.
Я уверен: Искусство - это, прежде всего, тяжелый труд. Конечно, я был обучен основам живописи, рисунка, композиции и т.д., сначала в художественной школе, затем пару лет с преподавателями "Строгановки".
Картины мои, в основном, в Канаде, США и Европе."




Her twentyth summer


еще 6 картин

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 04 Мая 2008 г. 20:36 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

BELLOR

Bellor-бельгийский художник-сюрреалист (1911-2000)

 (479x600, 99Kb)


La Flûte Enchantée


КАРТИНЫ

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 04 Мая 2008 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колдовство Николая Бессонова (продолжение...)

Николай Бессонов

Искушение служанки. Х., м. 1990 г.

withcraft-01 (699x552, 102Kb)


Продолжение

Метки:  

Без заголовка

Воскресенье, 04 Мая 2008 г. 20:33 + в цитатник
Это цитата сообщения beauty_Nikole [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Колдовство Николая Бессонова

Николай Бессонов

Шабаш. Х., м. 1991 г.

 (524x699, 93Kb)


Продолжение

Метки:  

Поиск сообщений в Муромцева_Елена
Страницы: 58 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь