-Я - фотограф

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Redtoad

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.06.2007
Записей: 563
Комментариев: 180
Написано: 1302





Рамачарака, "ДЖНЯНА-ЙОГА". Чтение III.

Вторник, 21 Февраля 2012 г. 16:45 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамачарака, "ДЖНЯНА-ЙОГА". Чтение III.

ТВОРЧЕСКАЯ ВОЛЯ.

В первом нашем чтении мы говорили, что в числе других свойств и атрибутов, которые мы, в силу законов нашего разума, должны признать за Абсолютом, было свойство всемогущества, или всесильности. Другими словами, мы принуждены думать, что Единый является источником и началом всякой Силы, которая была когда-нибудь и когда-либо будет в мире. Не только, как это обыкновенно полагают, сила Единого больше всякой другой силы, – но более того, – другой силы рядом с ней быть не может, а потому всякое другое и все вместе проявления могущества, силы или энергии должны являться частью великой, единой Энергии, исходящей из Единого.
Читать далее...
Рубрики:  ЙОГА

как легко и быстро сшить эко-сумку из старого зонтика

Вторник, 21 Февраля 2012 г. 16:30 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_master_klass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

как легко и быстро сшить эко-сумку из старого зонтика



опубликовала свой первый мастер-класс на ЯМ!
Надеюсь, что все ясно и доступно. Буду рада критике, вопросам и замечаниям!

Могу также сшить подобную сумочку на заказ - практически любого цвета :) Спрашивайте!

http://master-klass.livejournal.com/436777.html

Рубрики:  Корзина для вдохновения

Батончики-мюсли

Вторник, 21 Февраля 2012 г. 16:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Батончики-мюсли

Этот рецептик порадует не только детишек, но и доставит удовольствие всем!
Рецепт простой, быстрый и полезный – без сахара и прочих ненужных подсластителей, без продуктов животного происхождения. Используются только натуральные ингредиенты!

Ингредиенты для домашних батончиков-мюсли:
- овсяные хлопья – 2 ст
- яблоко крупное
- груша небольшая
- банан (очень спелый)
- небольшая горсть рубленых орехов (например, миндаль)
- небольшая горсть изюма, кураги, чернослива или любых других сухофруктов (например, изюм + курага)

Как приготовить домашние батончики-мюсли:
Яблоко и грушу натереть на крупной тёрке. Банан размять вилкой в пюре, сухофрукты мелко нарезать.

Все ингредиенты смешать в мисочке до консистенции густого теста. Помять «тесто» руками, чтобы сок от яблока и груши пропитал овсяные хлопья и всё остальное, а банан равномерно распределился.
Выложить «тесто» слоем примерно 1,5 см на противень, застеленный пергаментной бумагой. Выровнять края. Выпкать при температуре 180 гр. до готовности (чуть подрумянивается, снаружи суховато, внутри – мягко). Аккуратно нарезать горячим на порционные кусочки.

Результат:
Такие батончики не сравнятся ни с какими магазинными суррогатами – одна польза и минимум калорий!
Приятного чаепития)))
domashnie-baton4iki-musli (700x419, 70Kb)
Рубрики:  Чем сыт вегетарианец

Хумус

Вторник, 21 Февраля 2012 г. 15:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Хумус

Хумус – полезная паста, которую обычно готовят из нута (особого твёрдого вида гороха). Хумус употребляли в пищу ещё в Древнем Египте, около 7000 лет назад.

Хумус готовят в разных уголках мира по-разному. Существует огромное разнообразие вкусов хумуса: с чесноком, лимоном, с зеленью, с острыми нотками. Это полезное блюдо можно мазать на хлеб, добавлять в фалафель, в рис, использовать в качестве соуса к печёному картофелю и есть просто так.

Когда вы делаете хумус, ориентируйтесь прежде всего на собственные вкусы. Если по рецепту в хумусе содержится много тахини (кунжутной пасты), а вы её не любите, то добавьте её поменьше или не добавляйте вовсе! Соотношение ингредиентов не так уж важно, и ни один рецепт не является истиной в последней инстанции. Может, именно у вас получится настоящий кулинарный шедевр, если вы измените соотношение ингредиентов, добавите что-то своё.

А вот вам рецепт приготовления хумуса с тахини.

Состав:
450 г. размоченного нута (замачивать нужно предварительно на 4 часа или больше в воде комнатной температуры – до полного разбухания)
100 мл. воды
3-5 столовых ложек лимонного сока
полторы столовые ложки тахини (или просто кунжута)
2 зубчика чеснока (или асафетиды по вкусу)
1 / 2 ч.л. соли
2 столовые ложки оливкового масла

Как приготовить хумус с тахини
С замоченного нута слить жидкость. По желанию можно сварить нут в течение 20 минут, но хумус из сырого нута полезнее. Все ингредиенты засыпать в блендер и прокрутить до получения однородной массы. Чтобы сделать хумус острее, можно добавить в него нарезанный красный перец чили. Сервировать хумус в чаше, сделав из хумуса горку с углублением в середине. Украсить петрушкой (по желанию).
Подавать сразу же со свежей питой (лепёшкой), или накрыть крышкой и поставить в холодильник.
Хумус можно хранить в холодильнике до 3 дней или в морозильной камере на срок до одного месяца.
Если хумус покажется суховатым, можно добавить в него оливкового масла.
hummus_cs_l (300x300, 28Kb)
Рубрики:  Чем сыт вегетарианец

Дарья Разумихина. Хотела писать пост, а тут нашла уже готовый!

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 23:19 + в цитатник
Это цитата сообщения socker [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русский стиль от Дарьи Разумихиной.

Мало кому из отечественных дизайнеров удаётся раскрыть русскую тему в своих коллекциях не ударившись в скоморошество.
У Дарьи Разумихиной это получилось деликатно и без вульгарной клюквы.
Не все творения этого дизайнера мне нравятся, а процентов 10.
Их и выкладываю.
Нравится, что не прямое цитирование народного костюма, а только намёк, но русский дух присутствует :)
Это из старых коллекций, но вещи не утратили своей актуальности.


1. 
Читать далее...
Рубрики:  Корзина для вдохновения
за окном

Метки:  

Рамачарака, "ДЖНЯНА-ЙОГА" Чтение II

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 22:16 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамачарака, "ДЖНЯНА-ЙОГА". Чтение II. ВЕЗДЕСУЩАЯ ЖИЗНЬ. В первом чтении этой книги мы проводили ту мысль, что ум человеческий не может думать об Абсолюте иначе, как об обладающем качеством Вездесущности – присутствия повсюду. Точно так же человеческий ум вынужден думать, что все, что существует, должно быть Абсолютом или вытекать из Абсолюта. А если какая-нибудь вещь вытекает из Абсолюта, то, значит, Абсолют должен присутствовать в ней так или иначе, – должен составлять ее сущность. Принимая это, как данное, мы должны далее думать, что все наполнено сущностью жизни, так как жизнь есть одно из качеств Абсолюта; или, вернее, то, что мы называем жизнью, должно быть внешним выражением основного бытия Абсолюта. А если это так, то неизбежно следует, что весь мир должен быть живым. От этого заключения ум отклониться не может.

Читать далее...
Рубрики:  ЙОГА

Простой критерий...

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 18:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Акварельная_Бусинка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Простой критерий...

Когда нас мучает вопрос - "Сохранять или нет отношения?" или "Продолжать ли заниматься этим делом?" - есть лишь один простой но весомый критерий. Не нужно составлять списки "за" и "против", просить совета у кого-либо...Достаточно честно ответить самому себе - ДЕЛАЕТ ЛИ ЭТО МЕНЯ СЧАСТЛИВЕЕ??? Всё, больше ничего не нужно... Остальное - мишура, игра ума, словесный трёп и пустая философия...

Рубрики:  Дхарма/Мой путь

Йога Нидра

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 18:11 + в цитатник
Это цитата сообщения -Svetlanka- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Йога Нидра

3986017_4 (300x177, 31Kb)

 

"Когда санкальпа (решения, намерения) и викальпа (воображение, фантазия) искоренены, нет больше кармического влияния, желания и иллюзии удалены с помощью непрерывной практики, только тогда блаженное состояние йога-нидры расцветает."  

Yogatravali

 

Йога Нидра – психический сон, который часто называют «сон йогов». Это метод расслабления с помощью создания однонаправленного ума. Это также способ расслабления личности посредством ухода вовнутрь себя от внешних объектов. Йога Нидра на самом деле это часть пратьяхары, т.е. отвлечение сознания от физических объектов. В Йога Нидре зрение отвлекается от внешних объектов восприятия, слух отвлекается от звуков и т. д. до тех пор, пока все связи с физическими чувствами полностью не исчезнут. 

Читать далее
Рубрики:  ЙОГА

Бывает сложно найти для себя мотивацию быть осознанным

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 15:04 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_dairy_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бывает сложно найти для себя мотивацию быть осознанным.

Бывает сложно найти для себя мотивацию быть осознанным.
Осознанность вскрывает всю боль и раны, а так же радость и истинную природу. Однако, из-за столкновения с болью, чаще всего мы просто бросаем попытки понять себя.
Страшно открыть в себе нечто ужасное, невыносимое и сойти с ума.

Осознанность:
1) На мне полная ответственность за понимание себя, выбор и решения, которые я принимаю, а также реальность, которую я создаю вокруг.
2) На мне полная ответственность за понимание своих чувств, мыслей, эмоций и потребностей.
3) На мне полная ответственность за понимание и проживание единой природы всего сущего.

Мы обладаем единой природой, у которой нет начала. Все разрушается и единственное, что всегда есть это наша истинная природа.
Она дарит нам состояние целостности, тотальной безопасности и глубинного понимания каждого явления внутри и снаружи нас.
Понимание рождает легкость, радость и благодарность.
Пытаться вскрыть боль внутри себя, раны, которым много лет без опоры на единую природу, на благодарность и понимание -ОПАСНО и может привести к глубинным потрясениям, возможному безумию или суицидальности.
ATTENTION: при отсутствии навыка проживать состояние " Благодарность за то, что я просто есть" глубинно: тепло в теле, как будто горячий мед наполняет изнутри и радость - крайне ОПАСНО пытаться пройти в глубинную боль. Первичная боль может сломать психику при отсутствии благодарности, умиротворения и проживания единой природы.
Потому состояние благодарности за то, что ты просто существуешь и осознанность идут рука об руку.

Давайте представим ситуацию. Человек надел на нос прищепку. Затем на нижнюю губу. Еще одну на ухо. Прищепки качественные и от них реально больно.
Если просто начать направлять благодарность к прищепкам, то человек научится жить с этой болью и будет ей рад до гробовой доски. Он поставит памятник тем, кто изобрел прищепки. Будет радоваться тому, сколько опыта они ему дают, но не увидит, что может легко их снять.
Однако, стоит подключить к благодарности осознанность - намерение понять: "почему я надел эти прищепки?"
А осознанность это всегда полная ответственность за свой выбор и реальность, которая внутри и вокруг.
Тогда благодарность становится ключом, которым ты открываешь дверь и с намерением понять "почему?" => заходишь внутрь. Видишь ответ. Знание причины наполняет тебя умиротворением, легкостью и радостью, с которыми ты просто и аккуратно снимаешь прищепки.
И ты видишь, что теперь можешь понимать это без боли.
Рассмотрим вариант, если человек без благодарности увидит, что он сам надел эти прищепки и сам выбрал мучаться от боли. То, что он увидит принесет ему напряжение, ужас от понимания, что все эти годы он сам себя мучает. Потребность сорвать их сейчас же! Поднимется ненависть к тем, кто заставил его надеть их. Без благодарности изнутри очень сложно выдержать знание о том, что только Ты сам выбираешь что делать или не делать, как строить свою реальность - Ты и никто другой.
Осознанность без благодарности вызывает на поверхность агрессию, боль и, с ужасом, такой человек срывает прищепки, делает себе еще больнее и учится не подпускать к себе тех, кто заставил его надеть на себя эти прищепки.
То есть не видит мудрости в ситуации, а только врагов и несправедливость. Не понимает каким образом создает такую реальность.
Благодарность же, в свою очередь, наполняет каждую ситуацию пониманием и человек способен выносить мудрость из каждого мгновения. Агрессия и боль при этом превращаются в умиротворение, благодарность за мудрость, легкость от понимания и радость, что жизнь настолько невероятна.
Message: Благодарность приносит понимание => внутренний покой, а осознанность => раскрывает глаза на то, что у тебя есть свободный выбор понимая, принять решение и спокойно снять прищепки, благодаря за опыт. Свобода понимать себя дальше без боли.

(Нейронная алхимия. 1 глава: Осознанность и Благодарность)

http://dairy-2.livejournal.com/203845.html

Рубрики:  Дхарма/Мой путь

Это слезы Тары, плачущей о том, что человек пал, потеряв свое божественное предназначение

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 14:54 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_dairy_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

«Это слезы Тары, плачущей о том, что человек пал, потеряв свое божественное предназначение,
 

Эндрю Томаса некогда звали Андреем Павловичем Томашевским. До 20-летнего возраста он жил в Маньчжурии, куда его родителей занесла революция в России. Позже подолгу жил в Китае, Японии и Индии, где обучался у таистов, буддистов и брахманов. Его смело можно назвать и учеником Николая Рериха. Не понаслышке знакомы ему Европа, Америка, Австралия... Формально Э.Томас является австралийским гражданином, но говорит, что весь земной шар для него — родной дом.

Многолетнее знакомство с Востоком, изучение текстов тибетского буддизма, которые являются наиболее достоверными источниками информации о Шамбале, других древних текстов для исследователя Э.Томаса стали основой в попытке разгадать и понять историю таинственной страны.

Материалы, которые попали Э. Томасу в руки, настолько увлекательны, что исследователь иногда превращается в романиста, описывающего приключения своих героев при самых невероятных обстоятельствах. . Э.Томас рассказывает о Шамбале как о месте обитания неких высших существ, Учителей цивилизации. Рассматривает не только уклад жителей этой страны, ее устройство и дела посланцев Шамбалы в разные периоды человеческой истории, но также повествует о некоторых загадочных явлениях, свидетелем которых был он сам или люди, которым Э.Томас безусловно доверяет.

 

Появление посланца Шамбалы на секретном заседании ООН, диалог с ламой в глубине загадочной пещеры, попытки предсказания будущего, которое ждет человечество, — все это делает книгу похожей на фантастический роман.

Эндрю Томас встретился высоко в горах,в монастыре с очень образованным ламой приехавшим туда из Лхасы. Это был 1966 год. В книге была, например, описана весьма колоритная сцена и я хочу донести некоторые вещи без искажений:

"Это слезы Тары, плачущей о том, что человек пал, потеряв свое божественное предназначение,— пояснил лама. И продолжал:

 

— Слышали ли вы об озере Лама Ламтэо в Тибете, в котором появляются видения, когда ламы пытаются определить место рождения будущего ламы?

— Я вспоминаю, что читал об этом...

— Этот водоем подобен священному озеру, и здесь также можно увидеть образы высокого значения.

Я с любопытством смотрел на воду, отражавшую свет свечей, силуэт Тары, но, кроме этих отраженных образов, не видел ничего.

— Смотрите внимательней... еще внимательней... "Оm Mani Padme Hum" ("0 драгоценность в цветке лотоса, здравствуй!"), — нараспев произнес пандит, и чары мантры распространились в пещере. Пламя свечей освещало Тару, высоко поднимался дым курительных палочек, и все это отражалось в воде, как в зеркале, время от времени разбиваемом падением капель воды. Но скоро все отражения стерлись. И воду покрыл туман. Внезапно я увидел образы чрезвычайной четкости, как будто смотрел на экран цветного телевизора.

Лама, стоя рядом со мной, тоже смотрел.

Сначала я увидел нашу планету с ее большими океанами, континентами, облаками, как это нам показывает НАСА в телевизионной передаче из космоса. В одну или две минуты внешний вид земного шара совершенно изменился. Густые серые, черные, коричневые и красные облака покрыли наиболее населенные зоны Земли. Иногда эту массу пронизывали интенсивные красные вспышки, какие бывают при взрывах. Иногда голубоватые, розовые или золотистые лучи и звезды появлялись на темном фоне, освещая его, но вся планета тонула в огромном гало тревожных темных цветов.

— Вы наблюдаете мысленные и эмоциональные вибрации, исходящие от человечества, — объяснил монах. — Посмотрите на серое облако эгоизма! Голубые вспышки — духовные устремления меньшинства, но их затопляет поток страсти, ненависти и жадности, который образовал гигантскую ауру вокруг Земли в течение тысяч лет. Это похоже на ионизированные слои вокруг планеты, отражающие радиоволны.

Увидеть собственными глазами огромный ментальный панцирь, окружающий Землю, было для меня пугающим открытием.

— Наша планета больна, больна ложными мыслями человека, — прошептал я.

По временам темные тучи распространялись далеко в пространстве, напоминая щупальца осьминога. Черное чудовище, бросающееся в межпланетное пространство, отнюдь не было для меня просто зрелищем, и чувство, что я сам нахожусь на спине этого ужасного зверя, заставляло меня дрожать.

В этот момент сияющие голубые, розовые и снежно-белые лучи, подобно молниям, пронизали темный конгломерат.

— Не являются ли лучи благоприятными духовными реакциями, излучаемыми группами людей? — спросил я пандита.

— Действительно так,— согласился он.— И вы видите, как черное гало Земли может рассеиваться лучами, если только человек будет стараться излучать свои мысли и чувства на такую длину волн. Это то, что должны систематически и с совершенной синхронизацией делать народы для того, чтобы вся Земля излучала только высокие духовные вибрации.

Подумав, тибетский лама дополнил свои объяснения:

— Милосердная Тара плакала слишком долго,— сказал он.— Мать Природа может решить однажды разрушить слепые души, которые создали этот ужасный панцирь вокруг нашей планеты. Человечество должно очистить и оздоровить свое планетное жилище. Архаты изо всех сил стремятся нейтрализовать отрицательные излучения, постоянно создаваемые людьми, но только сам человек может это сделать.

Наш Планетарный Ультиматум должен затронуть всех людей! Сейчас человечество — на пересечении дорог, оно должно выбрать между путем, ведущим в пропасть моральной деградации, и путем, ведущим к звездам. Это время самого глубокого кризиса, который когда-либо существовал. Если предостережение не будет услышано и люди будут упорно идти прежним путем вместе с Князем тьмы, тогда Космическая Иерархия примет вызов и Лучезарный глава Шамбалы уничтожит все зло на этой планете.

 

— Можем ли мы решить наши проблемы без апокалиптических потрясений, о которых вы говорили?

— Мы можем и должны это сделать, но сделаем ли? Захочет ли большинство людей оставить пути алчности, эгоизма, узкого национализма и культ чувственности ради культа духовности? Людям не нужно становиться аскетами и монахами, но они, безусловно, могут жить и думать как человеческие существа, достойные этого наименования. Почему они должны заниматься братоубийством и разрушать Мать-Природу? Карма ужасна в своем действии. Зачем ее провоцировать? — сказал лама. злучения, постоянно создаваемые людьми, но только сам человек может это сделать."

"— Вот танка Майтрейи, будущего Будды,— сказал он мне.— Вы видите его стоящим и с улыбкой. Это означает, что его миссия благоприятна, а прибытие внезапно.

— Многие религии верят в приход Мессии, или Аватара, — заметил я,— но Майтрейя, который должен появиться, сможет ли он принести мир человечеству?

— Ваш вопрос вызвал в памяти урок, полученный мной в молодости от трех Великих Архатов. Они говорили мне: "Ваш мир упорно стремится к бедствию. Человечество может спасти Землю только духовным возрождением". И когда я дерзко спросил, может ли будущий Будда, Майтрейя, спасти человечество, один из трех Учителей ответил: "Майтрейя укажет путь, но человечество должно будет само выбрать его и идти по нему".

— Вижу,— сказал я,— как бездумен человек, идя против космического закона и вечного восхождения...

— Когда зло достигнет своей высшей точки и шкала ценностей опустится под тяжестью ненависти, невежества и нравственной низости, Шамбала попросит Дхиан Коганов приблизить астрономическое тело, расположенное сейчас за Юпитером. Тогда Новое излучение дойдет до Земли и изменит жизнь на нашей планете,— заявил пандит.

— Близко ли это великое космическое событие? — спросил я.

— Новая звезда станет видна в конце века,— ответил лама,— но ее приближение потребует многих лет.

Так как мы оставались перед танкой Майтрейи, я рискнул задать вопрос:

— Можно ли уточнить время прихода нового Будды?

— В последней четверти XX века,— ответил монах,— в крестный период истории мира; человечество должно приготовиться к приходу Архатов и самого Майтрейи. Правление Сердца распространится повсюду. Вот почему, когда Сфинкс из Гизы объявит свое предостережение, мы должны быть готовы к великим событиям.

— Следовательно, Планетарный Ультиматум будет обращен ко всем нациям,— сказал я, сам для себя подводя итог нашей беседы.

— Разумеется,— подтвердил лама,— всем на этой планете представится случай проявить свою свободную волю: выбрать между Светом и Тьмой, Братством и Эгоизмом. "

 

http://dairy-2.livejournal.com/204072.html

Рубрики:  Нейроалхимия/Наташа Сиверская

Морковно-манный пудинг с апельсином

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 12:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Морковно-манный пудинг с апельсином

Сегодня -30, настоящий мороз! Именно тот мороз, который кусает за нос и щиплет глазки! Именно тот мороз делает снег хрустяще-скрипучим! Именно тот мороз, который одевает ели в бархатно-снежные шубы!И удивительно, именно в такой мороз очень много солнца! Яркого и даже немного греющего, как в июле! Как мне захотелось поймать кусочек лучика! Я думаю, сегодня мне это удалось! Вкус у пудинга изумительный, вот чесное слово!:) Нет того, многими нелюбимого, морковного вкуса, но есть приятная сладость...кусочек солнышка на блюдце!

Состав:
2 больших моркови сваренных на пару или запеченных в духовке(или отваренных в воде)
1 большой, сочный апельсин
1 ст манки
1 ст сахара
1 ст воды
0,5 ст раст масла
Сода - полчайной ложки без горки гашёной
0,5 ст муки
1 щепотка соли

Готовую морковь пюрируйте с помощью погружного блендера. Если морковь совсем не сочная и пюре выходит слишком густым - добавьте 2 ст.ложки воды.
Добавьте цедру половины апельсина(кто очень любит цедру - смело трите весь апельсин) и сок с мякотью целого апельсина. Перемешайте.
Смешайте манку, воду и сахар и дайте им "подружиться" в теч 30 мин.
Добавьте морковно-апельсиную массу, соль, муку, соду и масло.
Перемешайте, дайте постоять ещё 15-20 мин.
Если слишком жидкое тесто (оно по консистенции должно напоминать сметану), добавьте немного муки.
Добавьте манку и тщательно перемешайте, чтобы не было комков. Добавьте соду. Тесто выходит чуть жиже, чем на бисквит.
В смазанную маслом форму выложите тесто, выпекайте в разогретой до 170 градусов духовке 25-30 минут до "сухой палочки" и красивой золотистой корочки. Пудинг вытащите. Остудите и нарежьте порционно. Приятного вам аппетита!
35280-real (521x471, 60Kb)
Рубрики:  Чем сыт вегетарианец

Рамачарака, "ДЖНЯНА-ЙОГА". Чтение I.

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 12:11 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамачарака, "ДЖНЯНА-ЙОГА". Чтение I.

ЕДИНЫЙ.

Философия йогов может быть разделена на несколько больших отделов или областей. Та часть ее, которая называется "Хатха йога", говорит о физическом теле человека, о контроле над телом, о его благосостоянии, здоровье, сохранении, о законах его существования и т.п. Часть, называемая "Раджа йога", говорит о психическом мире, об уме, о контроле над ним, его развитии, расширении и т.п. "Бхакти йога" рассматривает религиозную эмоцию, любовь к Абсолюту – к Богу. Часть же, носящая название "Джняна йога", трактует о научном и интеллектуальном изучении великих вопросов жизни и того, что скрывается за жизнью – о тайнах мира.
Читать далее...
Рубрики:  ЙОГА

Бананово-шоколадный джем

Понедельник, 20 Февраля 2012 г. 12:03 + в цитатник
Это цитата сообщения Dinabandhu_Devi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Бананово-шоколадный джем

Рецепт нашла в ЖЖ, автору низкий поклон и огромнейшее спасибо: это именно то, что я давно искала!:) Джем за пять минут, не считая охлаждения - а такое возможно?! Хотя, признаю, его хоть обжигающим ешь - как бананы всё-таки отменно дружат с шоколадом! А их нетленный союз с ноткой цитрусовых делает джем слишком быстропоедаемым. И вегетарианским - что не может не радовать.

Итак:
2 крупных банана
2 ст.ложки сахара(сладость регулируйте сами, по своему вкусу. Сахара можете добавлять столько, сколько вы сами хотите.)
50 мл воды
половина крупного перемолотого на блендере лимона или апельсина с цедрой, без косточек
100 грамм горького шоколада(или 100 грамм молочного+2 ст.ложки с горкой какао-порошка без добавок)

Приготовление:
Лимон перекрутите с цедрой. (у меня всегда в холодильнике стоит баночка уже готовых лимонов.) Если хотите джем с кусочками фруктов - то: - потолките в кастрюльке бананы толкушкой. Если хотите джем однородный - то: - пюрируйте бананы до состояния пюре с помощью погружного блендера.

К бананам добавьте лимон, влейте воду(либо только апельсиновый сок). Поставьте на огонь, доведите до кипения и варите 4-5 минут на среднем огне, помешивая. Добавьте поломанный шоколад и какао(если используете молочный), дайте шоколаду растворится - на этом этапе я выключила плиту. Джем перемешайте и разлейте по баночкам. У меня вышло ровно пол-литра готового продукта. Уберите джем в холод.

Такой джем можно хранить до 2х недель в холодильнике (хехехе...если получится!!!). Невероятно вкусно просто мазать на хлеб, подавать к блинчикам, оладушкам, да просто ложками есть.

Приятного вам аппетита!
35911-real (497x365, 35Kb)
Рубрики:  Чем сыт вегетарианец

Лекарственные растения для восстановления обмена веществ+23 рецепта

Воскресенье, 19 Февраля 2012 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Ланур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лекарственные растения для восстановления обмена веществ+23 рецепта для восстановлени

 Лекарственные растения для восстановления обмена веществ:

Адонис, багульник, березовые почки, боярышник, бузина, валериана, виноград, вяз, девясил, ежевика, женьшень, золототысячник, капуста, крапива, люцерна, малина, можжевельник, морошка, морская капуста, ноготки лекарственные, одуванчик, орех грецкий (листья), подорожник, сельдерей, сосна, спаржа, терн, толокнянка, тысячелистник, фейхоа, фиалка, хвощ, цикорий, цмин песчаный, череда, черника, шелковица, щавель, ясменник (при сахарной болезни диабете: женьшень, золототысячник, капуста, клевер, льняное семя, люцерна, сушеница, фасоль, черника).
 
При общем нарушении обмена веществ (ожирение, подагра), а также при аллергии рекомендуется следующий состав: зверобой, мочегонный чай, кукурузные столбики, череда, девясил, брусничный лист, корни одуванчика, подорожник, полевой хвощ, ноготки лекарственные. По десертной ложке каждой на 1,5 литра кипятку, настаивать 2 часа. По стакану 3 раза в день.
 
При диабете используется состав из зверобоя, золототысячника, сушеницы, льняного семени, кукурузных столбиков, мочегонного чая, успокоительного сбора, брусничных листьев, ромашки, девясила. Приготавливается и употребляется как предыдущий сбор трав. Соблюдение определенной диеты должно быть строжайшим, рекомендуются теплые хвойные ванны.
 
Рецепт № 1
Для стимуляции обмена веществ рекомендуют следующий сбор: плоды фенхеля - 15 г, цветки ромашки аптечной - 15 г, липовый цвет-15 г, цветки бузины черной - 20 г, листья мяты перечной - 20 г. Принимают по 2 стакана настоя в день. Курс лечения - 2 мес.
Для приготовления настоя берут 20 г сырья, помещают в эмалированную посуду, заливают 400 мл (2 стакана) горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин., охлаждают 45 мин., оставшееся сырье отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 40 мл.
 
Рецепт № 2
Это средство от одышки для омоложения крови, особенно у тучных людей с вялым, дряхлым организмом.
Размолоть 400 г чеснока. Выжать сок из 24 лимонов. Все смешать и налить в банку с широким горлом. Завязать легкой, прозрачной тряпочкой и поставить на 24 дня. Перед употреблением взбалтывать.
Доза: принимать один раз в день перед сном; одну чайную ложку этой смеси размешать в полстакане воды и выпить. По истечении 10-14 дней человек почувствует отсутствие усталости и будет награжден хорошим сном.
 
Рецепт № 3
Читать далее...
Рубрики:  Аюрведа

Как вырастить лаванду из семян

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 14:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Ланур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить лаванду из семян

 Название растения происходит от латинского слово lava, что переводится на русский язык - "мыть". Римляне добавляли лаванду в воду при купании - для свежести и аромата.

 
Вам понадобится
 
Семена лаванды, холодильник, емкости для посадки, пленка или стекло
 
Инструкция
 
1.Прежде всего семена лаванды должны пройти так называемую стратификацию: их необходимо продержать один-два месяца при низкой - около +5 градусов, температуре (чаще всего садоводы помещают семена в холодильник).
 
2.Затем семена лаванды надо посадить в горшок или ящик (в землю с торфом на глубину 3 мм). Желательно накрыть емкость полиэтиленовой пленкой или стеклом.
 
3.Когда появятся листики, емкости с растениями стоит оставить зимовать на подоконнике. В холода можно "прогревать" их под обычной лампой.
Ростки должны всходить на расстоянии 5 см друг от друга.
С наступлением теплых весенних дней (в апреле - мае) лаванду можно высаживать под открытым небом.                  Обратите внимание
 
Лавандовое масло, а также засушенные листики и соцветия можно добавлять и в косметические средства, и в напитки, а также использовать для принятия ванн и изготовления полезных саше для шкафов с одеждой. Впрочем, многим лаванда нравится просто как украшение приусадебных участков: она эффектно смотрится как на клумбе, так и в качестве "живого бордюра" вдоль дорожек.
 
Полезные советы
 
Выращивание лаванды из семян позволяет получить большое количество недорогих растений, но собирать семена очень трудно, лучше приобретать их в цветочных магазинах.        http://flower.onego.ru

Серия сообщений "Волшебный сад Ланур":
Все о моих растениях(полезных пряно-ароматических и лекарственных травинках,которые я выращиваю у себя дома или в своем саду)
Часть 1 - Мой список лекарственно-прянных трав на 2012 год
Часть 2 - Технология выращивания лекарственных растений и трав
Часть 3 - Как вырастить лаванду из семян
Часть 4 - Как вырастить садовую клюкву
Часть 5 - Как вырастить китайскую капусту
...
Часть 12 - Как вырастить бруснику.Совет от Светланы Сарычевой.
Часть 13 - Как вырастить люфу.Совет от Яны Янавской.
Часть 14 - Как вырастить эхинацею.
Рубрики:  Аюрведа

Как вырастить имбирь из корня

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 14:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Ланур [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вырастить имбирь из корня

 На сегодняшний день практически каждый наслышан о целебных и полезных свойствах корня имбиря. Он отлично стимулирует образование желудочного сока, способствует пищеварению, также его применяют в народной медицине, косметологии и кулинарии. Вырастить данное растение в домашних условиях, имея готовый корень несложно, главное - соблюдать ряд правил и рекомендаций.

Инструкция

1
При выращивании имбиря в домашних условиях будьте готовы к тому, что данное растение достигает высоты 100-120 см. При этом внешне оно напоминает траву осоку, имеющую свернутые в трубочку узкие листья. Для начала подготовьте широкую, но неглубокую емкость, в которую вы будете высаживать корень. В качестве грунта отлично подойдет любая органическая смесь, предназначенная для выращивания овощей. Приобрести ее вы можете в любом специализированном магазине.
2
Перед тем как приступить к посадке, замочите готовый корень имбиря в теплой воде в течение 3-4 часов. Далее отделите небольшой фрагмент, включающий пару живых почек и несколько отростков. Сажайте данную часть имбиря в горизонтальном положении, направив срез в низ емкости. Помните: посадку необходимо производить в весенний период - это благоприятное время для выращивания имбиря. Корень не стоит засаживать слишком глубоко в грунт, достаточно 3-5 см. Емкость после посадки огородите от сквозняков и прямых солнечных лучей.
3
Имбирь очень чувствителен к поливу, так как это тропическое растение. Поливайте его регулярно, но не перестарайтесь, иначе он может загнить. Для предотвращения этой проблемы при посадке на дно емкости можете выложить специальный дренаж из керамзита. Воду для полива постарайтесь готовить заранее, чтобы она была комнатной температуры.
4
По мере роста растения листья и стебли пригодны для употребления. Их можно использовать при приготовлении салатов или в качестве приправы. Если вы хотите вырастить большие корневища, не спешите срезать стебли и листья. Растению необходимо 8-10 месяцев, чтобы достичь приличных размеров. После этого листья постепенно начинают засыхать, поэтому полив разумно прекратить. Емкость с корнем можете хранить в темном прохладном месте.

Серия сообщений "Волшебный сад Ланур":
Все о моих растениях(полезных пряно-ароматических и лекарственных травинках,которые я выращиваю у себя дома или в своем саду)
Часть 1 - Мой список лекарственно-прянных трав на 2012 год
Часть 2 - Технология выращивания лекарственных растений и трав
...
Часть 5 - Как вырастить китайскую капусту
Часть 6 - Как вырастить лаванду из семян (дополнение)
Часть 7 - Как вырастить имбирь из корня
Часть 8 - Как выращивать шампиньоны
Часть 9 - Как использовать торфяные таблетки для выращивания семян
...
Часть 12 - Как вырастить бруснику.Совет от Светланы Сарычевой.
Часть 13 - Как вырастить люфу.Совет от Яны Янавской.
Часть 14 - Как вырастить эхинацею.
Рубрики:  Аюрведа

Анандамайи Ма

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 14:23 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_dairy_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Анандамайи Ма

Анандамайи Ма

С раннего детства девочка поражала своими необыкновенными способностями. Нирмала полностью осознавала и хорошо помнила то, что с ней происходило с самого момента рождения. Родители иногда наблюдали, как их дочь разговаривает с растениями и невидимыми для других существами.

Когда Нирмала стала жить с мужем вместе, то он, к своему горю, обнаружил, что сексуальная жизнь с женой совершенно невозможна. Как только он хотел от жены исполнения супружеского долга, то она впадала в обморочное состояние, её тело искажалось и цепенело и ему приходилось читать мантры, чтобы она пришла в себя. Однажды, когда он прикоснулся к телу жены, его словно ударило током. Когда Нирмале был 21 год, у нее навсегда прекратились менструации. Нирмала не могла выполнять и работу по дому, т.к. постоянно впадала в религиозные экстазы. Мужу Нирмалы предлагали жениться снова, он отказался, т.к. надеялся, что такое состояние жены временно, но потом он понял, что такое состояние жены не прекратится никогда, т.к. его жена святая. Он стал её первым учеником в декабре 1922 года, Нирмале было тогда 26 лет.

....Единственным смыслом жизни Анандамайи Ма была реализация Бога. По свидетельству очевидцев, Анандамайи Ма обладала сверхъественными способностями, например, излечивала людей от любых болезней лишь простым прикосновением. Но сверхъественные способности - сиддхи - не были для нее (как и для другого великого индийского мистика Рамакришны) целью, а были лишь побочными эффектами религиозной практики. Единственным смыслом жизни Анандамайи Ма была реализация Бога. У нее никогда не было учителя и она не знала религиозных текстов. Она не рассматривала себя как гуру. Однако она всегда готова была помочь людям, которые искали ее духовного водительства. Она несла людям мысль о том, что Бог пребывает внутри каждого человека, а весь мир представляет собой Божественное творение и его игру. Отличительной чертой Анандамайи Ма, по словам последователей, было стремление пробудить сильное желание к духовной жизни у каждого, кто с ней общался. Все ее действия и советы меняли людей и открывали им путь к Богу. Она говорила так: "Святой подобен дереву. Он не зовет никого к себе и не отсылает никого прочь. Он предлагает защитить каждого, кто хочет прийти к нему, будь это мужчина, женщина, ребенок или животное. Когда вы сидите под деревом, оно защитит вас от изменчивости погоды, от жара солнца и от проливающегося дождя и одарит вас цветами и фруктами".









http://dairy-2.livejournal.com/199196.html

Рубрики:  ЙОГА

Скульптуры из частей старых CD от Sean Avery

Пятница, 17 Февраля 2012 г. 13:14 + в цитатник
Это цитата сообщения rss_etoday [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Скульптуры из частей старых CD от Sean Avery

Австралийский графический дизайнер и иллюстратор детских книг Шон Эйвери (Sean Avery), кроме своей основной профессии, занимается изготовлением оригинальных скульптур. В качестве основного материала для своих работ, автор использует старые компакт-диски и детали электроники.

Скульптуры из кусков старых CD от Sean Avery
Скульптура "Птица сапсан"

Продолжение поста...

ВКонтакте Facebook

http://feedproxy.google.com/~r/etoday/~3/UgS4FTew9WA/skulptury-sean-avery.php

Рубрики:  Корзина для вдохновения

Сделаю для подружки. Календарик с мордочкой

Четверг, 16 Февраля 2012 г. 18:17 + в цитатник
Это цитата сообщения lj_master_klass [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  Корзина для вдохновения

Павел Себастьянович: 4-х часовой видеокурс "Сыроедение: путь к исцелению и абсолютному здоровью"!

Среда, 15 Февраля 2012 г. 19:07 + в цитатник
Это цитата сообщения yoginya-Natalika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Павел Себастьянович: 4-х часовой видеокурс "Сыроедение: путь к исцелению и абсолютному здоровью"!




>>>
Рубрики:  Чем сыт вегетарианец


Поиск сообщений в Redtoad
Страницы: 19 ... 12 11 [10] 9 8 ..
.. 1 Календарь