У раздражительных людей раны заживают медленнее |
Раздражительность человека увеличивает время заживления ран, показал эксперимент, проведенный учеными из Государственного Университета Огайо.
В эксперименте приняли участие 98 добровольцев, которым на левую руку были нанесены раны одинакового характера и размера. В течение 8 дней, пока шло наблюдение за заживлением ран, участники заполняли анкеты для оценки того, как они контролируют свои чувства. Также у них измерялся уровень гормона стресса.
Выяснилось, что у людей, проявляющих скрытую или явную агрессию, вероятность того, что рана будет заживать дольше 4-х дней, увеличивалась в 4,2 раза. Ученые полагают, что повышение уровня «гормона стресса» кортизола у раздражительных людей замедляет заживление ран.
Рубрики: | Медицина и здоровье |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |