-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в RavolD

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 23.08.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 14216


Мясо у нас на кухне: полезные домашние советы

Воскресенье, 13 Ноября 2011 г. 23:48 + в цитатник
мйасо (300x225, 23Kb)

 

Мясо вкусная основная еда для большинства  семей, но не всегда, получается,  приготовить вкусно, как хотелось, чтобы было мягким, нежным, сочным. Вот некоторые полезные советы хозяйкам:

 

…..нельзя переворачивать несколько раз мясо, которое жарят на решетке. Его переворачивают на другую сторону тогда, когда одна сторона уже поджарилась

 

…..не следует солить сырое мясо задолго до его тепловой обработки, так как это вызывает преждевременное выделение мясного сока, что ухудшает вкусовые качества и снижает питательность

 

…..отварное мясо, птицу, языки нужно хранить в небольшом количестве бульона, в котором  варились, в закрытой крышкой посуде, иначе они станут менее сочными.

 

…..поджаренные порционные куски мяса, птицы, печенки при хранении ухудшают свой вкус, поэтому куски мяса  лучше поджарить незадолго перед подачей к столу.

 

…..говяжьи почки, если их жарить без предварительной варки, становятся жесткими.

 

…..в отличие от некоторых кушаний  из говядины, блюда из телятины и свинины никогда не приготовляют полупрожаренными.

 

…..мясо, которое жарят на решетке, следует посыпать солью и перцем либо в самом конце жаренья, либо немедленно после снятия  с решетки. Необходимость соблюдения этого правила вызвана тем, что соль делает сырое мясо влажным, а перец, сгорая, теряет аромат и придает мясу горечь.

 

…..белизну кожи паровых цыплят или кур можно сохранить, если после заправки их натереть лимонным соком.

 

……говяжье жаркое приобретает пряный вкус, если мясо за  несколько часов до готовки смазать горчицей и так тушить.

 

……жесткое мясо при варке  или тушении скорее становится мягким, если добавить туда немного уксуса.

 

……вареное мясо будет сочным и вкусным, если при его приготовлении соблюдать следующее условие. Крупный кусок мяса кладут в кипяток, чтобы вода только покрывала  мясо. Варят говядину при едва заметном кипении (поверхность воды лишь слегка вздрагивает  при этом) до готовности.

 

…….куски мяса и котлеты нужно класть на хорошо разогретую сковороду. Тогда сок не будет вытекать из них. Следите, чтобы куски мяса не легли вплотную друг к другу.

 

…….разогретое  мясо не будет иметь неприятного привкуса и покажется свежезажаренным, если, перед тем как положить  на сковородку, обрызгать его холодной водой.

 

…….твердое говяжье мясо  становятся  нежным, и легко уваривается, если с вечера  натереть его со всех сторон сухой горчицей. Перед варкой или жареньем  мясо нужно вымыть в холодной воде.

 

…….только горячей водой  или бульоном  можно  поливать мясо, когда оно жарится в духовом  шкафу. От холодной  воды мясо становится  твердым.

 

…….при обжаривании порционных кусков мяса  не рекомендуется закрывать посуду крышкой, так как при этом пар не улетучивается, а оседает на мясе и придает ему вкус тушеного, а не жареного.

 

…….для котлетной массы используют  черствый белый хлеб, так как свежий придает готовому изделию неприятную клейкость. Белый хлеб не только увеличивает объем изделий, но, и, впитывая в себя  выделяющийся  мясной сок, придает рубленому мясу пышность, сочность, мягкость. Хлеб замачивают в холодной воде или в молоке и, не отжимая, добавляют в фарш.

 

……..если в котлетную массу кладут репчатый лук, его рекомендуется не пропускать через  мясорубку, а натирать на мелкой терке. Можно пропустить через мясорубку лук, мелко нарезанный и слегка  пожаренный.

 

………сочные котлеты получаются, если мясо содержит жир, но при использовании слишком жирного мяса котлеты сильно <<ужариваются>>, то есть уменьшаются в размере и, кроме того, становятся рыхлыми, плохо сохраняют форму.

 

………мясо, поджаренное мелкими и порционными кусками, нужно подавать только  горячим, мясо, поджаренного крупным куском, используют и  холодным, и горячим, а так же в качестве второго и холодной закуски.

Рубрики:  Кулинария
Метки:  

Процитировано 2 раз

Wetch   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 01:52 (ссылка)
Очень полезные советы, спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 04:39ссылка
Пожалуйста!
lena-mosckaleva2013   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 10:57 (ссылка)
Очень хорошие советы....
Благодарю!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 04:39ссылка
Пожалуйста!
Tka4ewa   обратиться по имени Понедельник, 14 Ноября 2011 г. 22:47 (ссылка)
Это реально очень полезные и интересные советы! Обязательно воспользуюсь. Спасибо!:clapping:
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 15 Ноября 2011 г. 04:39ссылка
Надеюсь пригодятся! Пожалуйста!:give_rose
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку