Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
На фото каменное лицо идола из Приштины |
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |

Легенды индейцев навахо учат,|
|
Без заголовка |

|
|
Без заголовка |

Вопрос о происхождении человека продолжает оставаться открытым.|
|
Без заголовка |
|
|
Без заголовка |
Серия фотографий Евгения Кондратьева.

Декорация Москвы эпохи модерна (особняк Петра Смирнова)
Очерк об уникальном особняке XIX века, отделанном архитектором Федором Шехтелем для водочного фабриканта Петра Смирнова (с авторскими фотографиями интерьеров).

Тайна дома страхового общества "Россiя" на Сретенском бульваре
Сретенский бульвар дом 6/1, доходный Дом страхового общества «Россiя». Каждая встреча с ним – событие! Приглашаю вас, уважаемый читатель, на короткую, но запоминающуюся прогулку…

Фантастический танец цветов в особняке Дерожинской
В конце апреля в особняке Дерожинской проходила выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Федора Осиповича Шехтеля. На экскурсию в этот особенный дом – бывший до недавнего времени резиденцией посла Австралии – я и приглашаю читателей.

Лучшие особняки и доходные дома Петербурга в стиле модерн
Сколько уже сказано, сколько написано об архитектуре Петербурга, можно ли к этому что-то добавить?! Можно… и нужно! Чтобы город окончательно не забронзовел в своей классической строгости, чтобы оставался живым, полезно иногда посмотреть на него не с академического ракурса...

Марфо-Мариинская Обитель милосердия
Жемчужина русского модерна, частица той доброй, уютной, любимой всей Россией Москвы, какой она была до 1917 г.

Стиль модерн в жилом интерьере
Что учитывают дизайнеры, создавая жилой интерьер в стиле модерн.

Историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова в Гатчине
Загородный модерн: дом художника должен быть оригинален!

Похищенное возрождение (русский модерн)
Всем нынче нравится модерн. Покажите на улице дом начала нашего века самой простой бабушке, которая и слова-то "модерн”"не знает, с готовностью похвалит. Порасспросите самую "продвинутую", а точнее "задвинутую" на современности молодежь, выясните, не без удивления, что и им современная архитектура не нравится. И не только здешняя, которую и архитектурой-то назвать бывает трудно, но и европейская, и американская. А предреволюционная — нравится, как и живопись "Мира искусства", и стихи акмеистов. Быть может, нравится бесспорный талант тех мастеров, высокое художественное качество? Но вот классицизм радует далеко не всех, а конструктивизм, пожалуй, и никого не радует. Студенты Архитектурного института, где преподает автор, ныне приводят своими вкусами и источниками вдохновения в ступор иных профессоров старшего поколения, воспитанных на образцах конструктивизма и классицизма. И заказчики нынешние липнут на модерн как мухи на мед. И в искусство книги формы модерна мягко, но уверенно возвращаются. И в оформлении лучших наших журналов чувствуется композиция, а еще больше — линия модерна. Читать далее
Пушкин и Гоголь потеряли лицо
Что происходит с легендарным домом эпохи модерна?

Рождение модерна
Архитектурная прогулка, подарившая вдохновение.

Аватары из серии "Дамы в стиле Ар Нуво"
Женские аватары для форумов и блогов.

|
|
Без заголовка |

В пещере Нового Афона у меня постоянно было ощущение, что я передвигаюсь по подземному городу, с домами, дворцами, храмами - будто ожил древний эпос о "маленьких людях"...
Я так зазевалась, разглядывая волшебные чудеса пещеры, что проходящий мимо мальчик здорово меня толкнул. Я подскользнулась, с моей головы слетели очки и грохнулись куда-то в темный провал за мостом.
- ********! Восемь тысяч!!! - взвыла я.
Милая старушка-смотрительница выдала одному из моих спутников фонарь и посоветовала перепрыгнуть через перила и пошарить по уступам. Тот проявил чудеса эквилибристики и вернул мое имущество, причем совершенно целым! (А как я корила себя за то, что разрешила ему спуститься за ними!!!)
- Вот видите! - обрадовалась смотрительница. - У нас святая пещера, тут никогда не случалось ничего плохого, никогда!
Прикупив на радостях зеленоватые конусы кальцитов, которые тут называют "Камни Богоматери с младенцем", я радостно поскакала дальше. :) Смотрительница догнала меня, и подарила еще один камешек, похожий на собачку, - на счастье.
- Вот, мне камень подарили! - похвасталась я спутникам.
- Еще бы тебе не подарили, в такой-то майке, с надписью "Апсны май лав"! - рассмеялись они.
Я поклялась, что очки буду носить исключительно на переносице или в футляре, и мы отправились дальше, любоваться чудесами подземного города.
Попробую немного углубиться в историю пещеры.
Пещера ноходится под горой Апсарской (Иверской), это огромная карстовая полость объемом 1 млн. метров в кубе (!!!), открыл ее Гиви Шалвович Смыр в 1961 году.
Новоафонская пещера состоит из 9 залов, в первые 6 из которых проводятся ежедневные экскурсии, в следующие 2 — еженедельные, один зал зарезервирован для научной работы. Названия залов в порядке очередности:
Зал «Апсны»
Зал Спелеологов
Зал «Нарта»
Зал «Апсар»
Зал «Анакопия»
Зал «Иверия»
Зал «Аюхаа»
Зал имени Гиви Смыр
Зал для научной работы — без названия
В самом красивом зале, высота потолка которого составляет 70 м. проводятся особые акустические концерты. Интересно, певцы не боятся простудиться? :)
Подгорный "метрополитен" уникален. Поезд "Турист", который проходит три станции, не имеет аналогов в мире. Туннель метрополитена имеет длину 1,3 км, название станций: «Входные ворота», «Зал Апсны» и «Зал Анакопия» (до 1992 — «Зал Тбилиси»). (Одна станция - "въезд" в гору, вторая - сама пещера, третья - "выезд" из горы).
Когда-то в одном из ответвлений этой пещеры жил апостол Симон Кананит (или Симон Зилот)...
|
|
Без заголовка |
Решила отвлечься от лелеянья болезней и заставить себя написать какой-нибудь полезный пост. Тем более, я не так давно кое-что по этой же теме обсуждала. :)
Итак, сестры Бронте:
Самой известной из сестер-писательниц является Шарлотта (Charlotte Brontë, род. 21 апреля 1816 г. - ум. 31 марта 1855 г., авторский псевдоним Коррер Белл, Currer Bell), автор великолепнейших романов "Джейн Эйр", "Шерли", "Городок", "Учитель". Я думаю, нет нужды подробно описывать эти романы моим ПЧ - это очень известные произведения. Наверное, особенно важно подчеркнуть, что автор, кроме всего прочего, пыталась донести до читателей мысль о необходимости предоставления женщинам прав в обществе...

Портрет Шарлотты Бронте, 1850 г.
Второй по популярности (но от этого не менее талантливой, чем знаменитая сестра) является Эмилия Бронте (Emily Jane Brontë, род. 30 июля 1818 г. - ум. 19 декабря 1848 г., авторский псевдоним Эллис Белл, Ellis Bell), Ее перу принадлежит уникальное произведение, поражающее необычным сюжетом и накалом страстей - "Грозовой перевал". Самое интересное, этот роман не совсем плод творческого воображения Эмилии - это прекрасное сюжетное и поэтическое развитие старинного семейного предания семьи Бронте.
Критики так же высоко оценивают ее религиозные мистические стихи.

Портрет Эмилии Бронте, создан ее братом Патриком Брэмвеллом
Третья сестра, Анна Бронте (Anne Brontë, род. 17 января 1820 г. - ум. 28 мая 1849 г., авторский псевдоним Актон Белл, Acton Bell) на своем крайне коротком литературном пути создала два интереснейших романа - "Агнес Грей" и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла". Первый роман любопытен тем, что автор пытается представить читателю внутренний мир самой обычной средней девушки. Не какой-нибудь чувствительной героини из высшего света, а самой обычной девушки, которая вынуждена самостоятельно пробиваться в жизни... Второй роман содержит очень нестандартный и откровенный по тем временам сюжетный поворот, так как повествует о том, что порой скрывается под маской внешне благополучной аристократической семейной жизни.

Портрет Анны Бронте, работы Шарлотты Бронте, 1834 г.
Многие поколения критиков пытаются найти разгадку удивительного таланта трех сестер в биографии семьи Бронте, но мне кажется, биография мало что может сказать об особенностях развития таланта.
|
|
Без заголовка |
Новый Афон - небольшой, но очень красивый городок в Гудаутском районе Абхазии, основанный, скорее всего, в 3 веке н.э. - именно с этого времени встречаются первые письменные упоминания о нем. Оснавные достопримечательности - монастырь на Иверской горе:

Новоафонская пещера, удивительно красивый природный заповедник:

Пещеру нужно посетить обязательно, это потрясающее место:

Проход к подземному метро:

На выходе из пещеры встречает очередной чудеснный пейзаж - и ничего удивительного, 60% Абхазии - дикий лес:

Сам Новоафонский монастырь был построен в конце 19 века, русскими и греческими монахами. Недавно снова стал функционировать, но братия составляет всего несколько человек, а в этих кельях живут люди, оставшиеся без крова во время последней войны:

Фрески удивительно сочные, создавались мастерами из небезызвестного всем Палеха:

Встречаются достаточно необычные цветовые сочетания, такой канон я видела впервые:

Колокольня:

Внешняя стена монастыря и дорога к нему:

Если перегнуться через парапет...

А еще можно увидеть корабли, стоящие на рейде:

В 5 веке нашей эры абхазы построили на вершине горы Анакопийскую крепость. К сожалению, все фотографии не мои:

В конце 7 века с помощью византийцев крепость была значительно укреплена - близилось нашествие арабов. В 8 веке арабы осаждали крепость целый год, т.к. надеялись через Абхазию зайти Византии в тыл. Крепость оборонял абхазский князь Леон, у которого укрылись два грузинских царя - Мир и Арчил, и всего 3000 воинов. По словам грузинских летописцев, арабов было 60.000. К счастью, защитникам крепости повезло - среди осаждающих началась желудочная эпидемия, многие воины погибли в считанные дни. Арабам пришлось уйти, так как их военные планы провалились. А Леон, воспользовавшись византийской смутой, объявил независимость Абхазии, а себя - царем Леоном II. Вторая попытка арабов взять крепость несколькими годами позже так же потерпела провал.

В 7 веке греческие монахи возвели в центре крепости храм, от которого сейчас остались одни развалины:

Продолжение следует...
|
|
Без заголовка |
Вдохновилась процитированным постом "Рынок глазами классиков". :)
Франс Снейдерс (1579-1657) - художник "круга Рубенса", ученик Питера Брейгеля Младшего и Хендрика ван Балена, друг Яна Брейгеля Бархатного, мастер натюрмортов. :) Я решила остановиться исключительно на фруктово-овощной теме. "Цикл лавок" был заказан епископом Антонием Тристом и включал четыре темы - фрукты, овощи, рыба и дичь.
Фруктовая лавка, 1618-1621:

Фруктовая лавка, фрагмент:
|
|
Без заголовка |
и на этом фоне наша самозванка выглядит, в общем-то, бледненько. И уж, конечно, никакая Мария-Антуанетта, красивейшая женщина того времени, 18-летняя эрцгерцогиня Австрии, Дофина Франции на 1773 г., год в который собственно и объявилась наша героиня, с молоком матери впитавшая всю гордость и спесь Австро-испанского дома, окруженная жутким в своем маразме этикетом французского двора, никогда не завидовала красоте мнимой княжны и не искала с ней знакомства по совершенно банальной причине – она о ней просто никогда не слышала и не знала.
голос и страсть к учению, пел в церковном хоре где его услышал полковник Вишневский, который как раз в то время набирал певчих в придворный хор по приказу императрицы Анны Иоанновны. Там его увидела и услышала цесаревна Елизавета Петровна, пленившись его голосом и наружностью. Елизавета к тому времени пережила личную трагедию – ее возлюбленного Шубина за слишком бурную деятельность в гвардейских полках в пользу цесаревны арестовали по повелению императрицы Анны Иоанновны и сослали в места не столь отдаленные, на Камчатку. Его место в сердце Елизаветы и занял Алексей Разумовский. Она перевела Разумовского в свой штат и там он находился до восшествия Елизаветы на трон, т. е. до 1741 г.
на свою участь. Дочь Елизаветы звали действительно Августа, а вот откуда взялась фамилия Тараканова не очень ясно. По преданию сын Елизаветы и Разумовского носил фамилию Закревский. Фамилию же дочери - Тараканова – мы знаем только по надписи на портрете инокини Досифеи, сделанном в монастыре («Принцесса Августа Тараканова, в иноцех Досифея»). Дворянский род Таракановых действительно существовал на Руси, примерно с XVI века, но в придворный круг никогда не входил и угас к 1754 году. Дочери Елизаветы к тому времени было 9-10 лет, и возможно Елизавета с Розумовским воспользовались дворянской фамилией, оставшейся без наследников, но большинство историков 19 века склонялись к другой версии. Дело в том, что у Алексея Розумовского кроме брата Кирилла были еще и сестры, и Розумовский, бывший не только феноменально богатым, но и чрезвычайно щедрым, любящим родственником, воспитывал за границей (в Швейцарии) своих племянников Дараганов (или, как их иначе называли, Дарагановых) и Закревских. Иностранцам не трудно было переделать Дарагановых в Таракановых и создать легенду об их особенном происхождении, тем более что и воспитатель их, Дидель, по-видимому, распространял такую версию.
Где воспитывалась принцесса Августа и где она находилась до 1785 года, то есть до сорокалетнего возраста, когда по именному указу императрицы Екатерины II ее привезли в Россию, мы не знаем. Этот факт я хочу подчеркнуть, так как к нему придется еще вернуться. Дальнейшие события всем известны. Августа была пострижена с именем Досифеи, прожила в монастыре 25 лет и умерла или в 1808 г., или в 1810 г. Вот, собственно, и все, что Дама по имени Наука История может сообщить по этому поводу.|
|
Без заголовка |
Слава, к сожалению, нет, наверно все-таки к счастью для владельца дневника, в чужой фотоальбом нельзя добавить картинку, поэтому выкладываю у себя. У Вас в фотоальбоме есть чудесный портрет Марии-Жозефы, одной из дочерей императрицы МарииТерезии Габсбург-Лотарингской, и сестры знаменитой Марии-Антонии. Вы наверно знаете, что этот портрет парный. Мария-Терезия, будучи не в силах уделять многочисленным детям свое внимание, любила окружать себя их портретами, показываю, что она любящая мать. Если Вам это интересно, выкладываю для Вас парный к портрету Марии-Жозефы портрет эрцгерцогини Марии-Элизабет.
|
|
Без заголовка |
Я все-таки наивный ребенок. Несмотря на возраст, должность, научные работы и т. п. Прискакала в пятницу выписываться, а врач меня так ласково спрашивает – Вы, деточка, своими ножками до нас дошли? Так как с чувством юмора у меня не очень хорошо, я спрашиваю: « А вы ожидали, что меня внесет процессия?» На что мне было, улыбаясь, сказано – «Нет, но я ждала, что Вы мне позвоните». В общем, меня не выписали, посему радуюсь еще одной неделе покоя, видимо последней в этом нелегком году. Пишу упоенно работу, малые голландцы уже скончались и сейчас на повестке дня Великие.))) Вот Рембрант, например, чем не Велик?)))) (Уж простите, но для работы мне нужны только портреты, поэтому собираю только их.)




|
|