-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в PUCHKOVA

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 26.03.2009
Записей: 36713
Комментариев: 394
Написано: 37277





Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 11:40 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 11:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тайна благородных существ



 (198x149, 6Kb) На фото каменное лицо идола из Приштины
Археологи обнаружили каменное лицо идола из Приштины, датируемое пятым тысячелетием до нашей эры. Исследователи считают, что находка является одним из важнейших артефактов периода искусства каменного века. Культура Винча, несмотря на ее выдающуюся древность по отношению к другим европейским неолитическим культурам того времени, была настолько передовой и цивилизованной, что может быть отнесена к культуре «Бронзового века».
. .
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Риу-Синжу: Тайна подземного туннеля инков.



08 (240x320, 89Kb)
В1991 году группа перу­анских спелеологов организовала экспедицию в район бразильской реки Риу Синжу. Там находится система подземных пещер глубиной 300 метров. Они мало иссле­дованы, так как расположены в труднопроходимых джунглях.
В этих местах в 1925 году ис­чезла экспедиция английского полковника Перси Фосетта. В течение нескольких лет полков­ник исследовал данный район по заданию Английского королев­ского географического обще­ства. По его свидетельствам, в непроходимых джунглях обитало дикое племя светлокожих людей, которые жили в пещерах под землей. Любопытно, что они облада­ли гипертрофированным обоня­нием, как у животных. Благодаря своему чутью индейцы узнавали о вторжении на их территорию чужаков, когда те находились еще далеко. Они тщательно охраняли входы в свои подземные жилища.....
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 11:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Достоевский Ф.М. "Братья Карамазовы"



"Главное, самому себе не лгите. Лгущий самому себе и собственную ложь свою слушающий до того доходит, что уж никакой правды ни в себе, ни кругом не различает, а стало быть входит в неуважение и к себе и к другим. Не уважая же никого, перестает любить, а чтобы, не имея любви, занять себя и развлечь, предается страстям и грубым сладостям, и доходит совсем до скотства в пороках своих, а все от беспрерывной лжи и людям и себе самому. Лгущий себе самому прежде всех и обидеться может. Ведь обидеться иногда очень приятно, не так ли? И ведь знает человек, что никто не обидел его, а что он сам себе обиду навыдумал и налгал для красы, сам преувеличил, чтобы картину создать, к слову привязался и из горошинки сделал гору, — знает сам это, а все таки самый первый обижается, обижается до приятности, до ощущения большего удовольствия, а тем самым доходит и до вражды истинной… .
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 11:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Инвейтенет-остров пропавших людей на озере Рудольф (Кения)



 (142x106, 23Kb)
Исследователи аномальных явлений знают о существовании на земле по­добных мест, откуда люди действительно не возвращаются.
Английская географическая экспедиция под руководством известного исследователя африканского континента Вивиана Фуша ра­ботала в Кении в 1935 году. Двое его коллег, Мартин Шефлис и Билл Дейсон, однажды ре­шили исследовать остров Инвейтенет и отпра­вились туда на лодке с подвесным мотором. Прошло пятнадцать дней, но ученые не вернулись. Фуш послал на остров команду спасения. Они никого не нашли. Никаких следов пребы­вания ученых на островке Шефлиса и Дейона не было, исчезли их вещи, рюкзаки и палат­ка, в которой исследователи собирались жить на острове. Пропала также и лодка. Остров оказался пустынным, если не считать забро­шенной деревни, состоящей из нескольких полусгнивших тростниковых хижин.
Утонуть лодка Шефлиса и Дейсона вряд ли могла, так как на озере не было никакого вол­нения, да и вообще Инвейтенет виден с берега. Так что, скорее всего трагедия произошла на острове. Но куда же делись Мартин и Билл? Английские географы обратились за помощью к аборигенам, живущим на берегу Турканы. Один из старейшин по имени Атонду расска­зал следующую историю:
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 11:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Опыт души на разных уровнях существования



 (300x304, 72Kb)
О законе наследственности, судьбе души , алхимии счастья из собрания работ виднейшего суфийского мастера начала XX века Хазрат Инайят Хана "Акибат, жизнь после смерти" - удивительно доступное изложение суфийской доктрины посмертного существования:" О наследственности много думали все народы во все времена. Если посмотреть на царство животных, мы увидим, что детеныш льва никогда не будет отпрыском змеи, а жабе никогда не вылупиться из голубиного яйца, дуб не будет приносить финики, а розы - расти из репейника. Мы, на Востоке, знаем, что из всех пород лошадей арабская - наилучшая. Легкое прикосновение хлыста заставляет ее преодолевать любые препятствия, любое расстояние, тогда как другие лошади бывают подобны ослам - дай сотню кнутов, они сделают шаг вперед и остановятся; дай им еще два десятка, тогда они еще на шаг вперед продвинутся. Арабы ценят своих лошадей так высоко, что соблюдают породу и никогда не позволят смешивать ее с другой.
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 11:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подземная страна Агарти



 (169x250, 15Kb)
Одним из первых, кто всерьез заинтересовался "мировой столицей медитации" и достаточно подробно записал мифы об Агарти, был некто Оссендоеский Фердинанд Антони, поляк, известный больше под псевдонимом Оссен-довский Антон Мартынович. Закончив Сорбонну и Санкт-Петербургский университет, Оссендоеский работал инженером в Сибири и на Дальнем Востоке. После революции 1905 года попал в тюрьму. Октябрьская революция зашвырнула бывшего инженера к адмиралу Колчаку, который предоставил ему должность министра финансов. Затем какое-то время Оссендовский служил с потомком тевтонов бароном Унгерном, после чего в 1922 году перебрался на родину - в Польшу.
Вот в этот короткий период скитаний по Центральной Азии Оссендовский и записал со слов местных буддийских жрецов легенды о всемогущей подземной стране Агарти. Большинстао поздних исследований основываются на его мемуарах.
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 11:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые картины Сергея Фёдорова



Читать далее...

Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 11:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Теория "Полой Земли" или откуда прилетают НЛО?



Легенды индейцев навахо учат,
что пращуры че­ловека появились из-под земли. Древние люди обла­дали
сверхъестественной силой, но им пришлось уйти из своих пещер после наводнения
(эхо традиционного мифа об Атлантиде). Оказавшись на поверхности земли,
они, прежде чем искать себе убе­жище, передали человеку огромные знания.


А в ми­фологии
индейских племен пуэбло (юго-запад США) подземный мир — это место рождения их
богов, свя­занное с людьми на поверхности через дыру где-то на севере. Месева,
по мнению пуэбло, после своего брата Ойойевы стал главным среди богов.
Некоторые ис­следователи отмечают, что этот миф довольно похож на еврейскую
концепцию бога Яхве. На фото: Древняя карта с изображением Атлантиды.
..
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 11:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эра катаклизмов



 (300x304, 72Kb)
В конце пятидесятых годов прошлого века в горах Курдистана была открыта уникальная пещера Шанидар площадью более 1000 квадратных метров, расположенная на высоте 750 метров над уровнем моря. Установлено, что первобытные люди жили в ней на протяжении почти 100 000 лет. Из четырех культурных слоев общей толщиной 15 метров в этой пещере привлекает внимание слой, образовавшийся 12000 лет назад. Согласно исследованиям Л. Зайдера и Р. Солецкого, в это время гигантская волна захлестнула пещеру и вымыла из нее верхний трехметровый слой почвы... Всего в этой пещере были обнаружены свидетельства четырех потопов..........
Читать далее...

Без заголовка

Среда, 30 Сентября 2009 г. 10:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Священная страна Даария или снова отголоски Гипербореи



.
Вопрос о происхождении человека продолжает оставаться открытым.
Несмотря на достижения современной науки, единой точки зрения среди
землян нет. Кто-то ведет речь о самозарождении жизни непосредственно на
Земле, кто-то верит в Божественное вмешательство. Шведский химик Сванте
Аррениус, один из первых нобелевских лауреатов, высказал еще в конце
XIX века идею панспермии: жизнь на Землю могла быть привнесена из
космоса.



Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 09:28 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Первый в России музей архитектуры эпохи модерна



В Ульяновскe открылся музей архитектуры эпохи модерна

В Ульяновске 24 декабря состоялось торжественное открытие музея "Архитектура эпохи модерна в Симбирске", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области. Новая экспозиция входит в состав комплекса музея "Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска" Музея-заповедника "Родина В.И. Ленина". В настоящее время в составе Музея-заповедника 12 музеев.

Экспозиция расположена в бывшем доме барона фон Брадке. Перестроенная в начале 20 века по проекту известного симбирского архитектора Августа Шодэ, усадьба и особняк фон Брадке сами являются ярким образцом стиля модерн. Новая экспозиция включает в себя большой комплекс подлинных произведений декоративно-прикладного искусства - мебель, фарфор, стекло, книжная графика, реклама, костюм начала 20 века. Основу этой части экспозиции составляют предметы, бытовавшие в Симбирске в это время. В музее представлено творчество трёх архитекторов, определявшее архитектурный облик Симбирска эпохи модерна, - Августа Шодэ, Фёдора Ливчака и Феофана Вольсова.

По словам организаторов, открытие отдельной экспозиции, посвященной архитектуре Симбирска конца 19 - начала 20 веков, обусловлено тем, что этот период (эпоха модерна) был последним этапом предреволюционной истории города. Данный период связан с активным строительством и возведением значительных в архитектурном отношении памятников, до настоящего времени определяющих облик Ульяновска. По словам главного федерального архитектора заповедников Владимира Кеслера, это первый в России музей, представляющий экспозицию эпохи модерна - направления, которое оставило значительный след в архитектуре городов России. Источник

Без заголовка

Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 09:24 + в цитатник
Это цитата сообщения La_belle_epoque [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рекомендуемые материалы о стиле модерн



"Ракурсы модерна"

Серия фотографий Евгения Кондратьева.

 

 

Декорация Москвы эпохи модерна (особняк Петра Смирнова)

Очерк об уникальном особняке XIX века, отделанном архитектором Федором Шехтелем для водочного фабриканта Петра Смирнова (с авторскими фотографиями интерьеров).

 

 

Тайна дома страхового общества "Россiя" на Сретенском бульваре

Сретенский бульвар дом 6/1, доходный Дом страхового общества «Россiя». Каждая встреча с ним – событие! Приглашаю вас, уважаемый читатель, на короткую, но запоминающуюся прогулку…


 

 

Фантастический танец цветов в особняке Дерожинской

В конце апреля в особняке Дерожинской проходила выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Федора Осиповича Шехтеля. На экскурсию в этот особенный дом – бывший до недавнего времени резиденцией посла Австралии – я и приглашаю читателей.   


 

 

Лучшие особняки и доходные дома Петербурга в стиле модерн

Сколько уже сказано, сколько написано об архитектуре Петербурга, можно ли к этому что-то добавить?! Можно… и нужно! Чтобы город окончательно не забронзовел в своей классической строгости, чтобы оставался живым, полезно иногда посмотреть на него не с академического ракурса...


 

 

Марфо-Мариинская Обитель милосердия

Жемчужина русского модерна, частица той доброй, уютной, любимой всей Россией Москвы, какой она была до 1917 г.

 

 

Стиль модерн в жилом интерьере

Что учитывают дизайнеры, создавая жилой интерьер в стиле модерн.

 

 

Историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова в Гатчине

Загородный модерн: дом художника должен быть оригинален!

 

 

Похищенное возрождение (русский модерн)

Всем нынче нравится модерн. Покажите на улице дом начала нашего века самой простой бабушке, которая и слова-то "модерн”"не знает, с готовностью похвалит. Порасспросите самую "продвинутую", а точнее "задвинутую" на современности молодежь, выясните, не без удивления, что и им современная архитектура не нравится. И не только здешняя, которую и архитектурой-то назвать бывает трудно, но и европейская, и американская. А предреволюционная — нравится, как и живопись "Мира искусства", и стихи акмеистов. Быть может, нравится бесспорный талант тех мастеров, высокое художественное качество? Но вот классицизм радует далеко не всех, а конструктивизм, пожалуй, и никого не радует. Студенты Архитектурного института, где преподает автор, ныне приводят своими вкусами и источниками вдохновения в ступор иных профессоров старшего поколения, воспитанных на образцах конструктивизма и классицизма. И заказчики нынешние липнут на модерн как мухи на мед. И в искусство книги формы модерна мягко, но уверенно возвращаются. И в оформлении лучших наших журналов чувствуется композиция, а еще больше — линия модерна.   Читать далее

 

 

Пушкин и Гоголь потеряли лицо

Что происходит с легендарным домом эпохи модерна?

 

 

Рождение модерна

Архитектурная прогулка, подарившая вдохновение.

 

 

Аватары из серии "Дамы в стиле Ар Нуво"

Женские аватары для форумов и блогов.


Без заголовка

Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 07:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльф_в_капюшоне [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Подземный город Нового Афона



 (467x700, 113Kb)
В пещере Нового Афона у меня постоянно было ощущение, что я передвигаюсь по подземному городу, с домами, дворцами, храмами - будто ожил древний эпос о "маленьких людях"...
Я так зазевалась, разглядывая волшебные чудеса пещеры, что проходящий мимо мальчик здорово меня толкнул. Я подскользнулась, с моей головы слетели очки и грохнулись куда-то в темный провал за мостом.
- ********! Восемь тысяч!!! - взвыла я.
Милая старушка-смотрительница выдала одному из моих спутников фонарь и посоветовала перепрыгнуть через перила и пошарить по уступам. Тот проявил чудеса эквилибристики и вернул мое имущество, причем совершенно целым! (А как я корила себя за то, что разрешила ему спуститься за ними!!!)
- Вот видите! - обрадовалась смотрительница. - У нас святая пещера, тут никогда не случалось ничего плохого, никогда!
Прикупив на радостях зеленоватые конусы кальцитов, которые тут называют "Камни Богоматери с младенцем", я радостно поскакала дальше. :) Смотрительница догнала меня, и подарила еще один камешек, похожий на собачку, - на счастье.
- Вот, мне камень подарили! - похвасталась я спутникам.
- Еще бы тебе не подарили, в такой-то майке, с надписью "Апсны май лав"! - рассмеялись они.
Я поклялась, что очки буду носить исключительно на переносице или в футляре, и мы отправились дальше, любоваться чудесами подземного города.
Попробую немного углубиться в историю пещеры.
Пещера ноходится под горой Апсарской (Иверской), это огромная карстовая полость объемом 1 млн. метров в кубе (!!!), открыл ее Гиви Шалвович Смыр в 1961 году.
Новоафонская пещера состоит из 9 залов, в первые 6 из которых проводятся ежедневные экскурсии, в следующие 2 — еженедельные, один зал зарезервирован для научной работы. Названия залов в порядке очередности:
Зал «Апсны»
Зал Спелеологов
Зал «Нарта»
Зал «Апсар»
Зал «Анакопия»
Зал «Иверия»
Зал «Аюхаа»
Зал имени Гиви Смыр
Зал для научной работы — без названия
В самом красивом зале, высота потолка которого составляет 70 м. проводятся особые акустические концерты. Интересно, певцы не боятся простудиться? :)
Подгорный "метрополитен" уникален. Поезд "Турист", который проходит три станции, не имеет аналогов в мире. Туннель метрополитена имеет длину 1,3 км, название станций: «Входные ворота», «Зал Апсны» и «Зал Анакопия» (до 1992 — «Зал Тбилиси»). (Одна станция - "въезд" в гору, вторая - сама пещера, третья - "выезд" из горы).
Когда-то в одном из ответвлений этой пещеры жил апостол Симон Кананит (или Симон Зилот)...

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 07:50 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльф_в_капюшоне [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Сестры Бронте



Решила отвлечься от лелеянья болезней и заставить себя написать какой-нибудь полезный пост. Тем более, я не так давно кое-что по этой же теме обсуждала. :)


 

Итак, сестры Бронте:


 

Самой известной из сестер-писательниц является Шарлотта (Charlotte Brontë, род. 21 апреля 1816 г. - ум. 31 марта 1855 г., авторский псевдоним  Коррер Белл, Currer Bell), автор великолепнейших романов "Джейн Эйр", "Шерли", "Городок", "Учитель". Я думаю, нет нужды подробно описывать эти романы моим ПЧ - это очень известные произведения. Наверное, особенно важно подчеркнуть, что автор, кроме всего прочего, пыталась донести до читателей мысль о необходимости предоставления женщинам прав в обществе... 


 
Портрет Шарлотты Бронте, 1850 г. 


 

Второй по популярности (но от этого не менее талантливой, чем знаменитая сестра) является Эмилия Бронте (Emily Jane Brontë, род. 30 июля 1818 г. - ум. 19 декабря 1848 г., авторский псевдоним  Эллис Белл, Ellis Bell), Ее перу принадлежит уникальное произведение, поражающее необычным сюжетом и накалом страстей - "Грозовой перевал". Самое интересное, этот роман не совсем плод творческого воображения Эмилии - это прекрасное сюжетное и поэтическое развитие старинного семейного предания семьи Бронте.


 

Критики так же высоко оценивают ее религиозные мистические стихи.


 
Портрет Эмилии Бронте, создан ее братом Патриком Брэмвеллом


 

Третья сестра, Анна Бронте (Anne Brontë, род. 17 января 1820 г. - ум. 28 мая 1849 г., авторский псевдоним  Актон Белл, Acton Bell) на своем крайне коротком литературном пути создала два интереснейших романа - "Агнес Грей" и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла". Первый роман любопытен тем, что автор пытается представить читателю внутренний мир самой обычной средней девушки. Не какой-нибудь чувствительной героини из высшего света, а самой обычной девушки, которая вынуждена самостоятельно пробиваться в жизни... Второй роман содержит очень нестандартный и откровенный по тем временам сюжетный поворот, так как повествует о том, что порой скрывается под маской внешне благополучной аристократической семейной жизни.


 
Портрет Анны Бронте, работы Шарлотты Бронте, 1834 г.


 

Многие поколения критиков пытаются найти разгадку удивительного таланта трех сестер в биографии семьи Бронте, но мне кажется, биография мало что может сказать об особенностях развития таланта.

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 07:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльф_в_капюшоне [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Новоафонский монастырь, Абхазия



Новый Афон - небольшой, но очень красивый городок в Гудаутском районе Абхазии, основанный, скорее всего, в 3 веке н.э. - именно с этого времени встречаются первые письменные упоминания о нем. Оснавные достопримечательности - монастырь на Иверской горе:


 



 

Новоафонская пещера, удивительно красивый природный заповедник:


 



 

Пещеру нужно посетить обязательно, это потрясающее место:


 



 

Проход к подземному метро:


 



 

На выходе из пещеры встречает очередной чудеснный пейзаж - и ничего удивительного, 60% Абхазии - дикий лес:


 



 

Сам Новоафонский монастырь был построен в конце 19 века, русскими и греческими монахами. Недавно снова стал функционировать, но братия составляет всего несколько человек, а в этих кельях живут люди, оставшиеся без крова во время последней войны:


 



 

Фрески удивительно сочные, создавались мастерами из небезызвестного всем Палеха:


 



 

Встречаются достаточно необычные цветовые сочетания, такой канон я видела впервые:


 



 

Колокольня:


 



 

Внешняя стена монастыря и дорога к нему:


 



 

Если перегнуться через парапет...


 



 

А еще можно увидеть корабли, стоящие на рейде:


 



 

В 5 веке нашей эры абхазы построили на вершине горы Анакопийскую крепость. К сожалению, все фотографии не мои:


 



 

В конце 7 века с помощью византийцев крепость была значительно укреплена - близилось нашествие арабов. В 8 веке арабы осаждали крепость целый год, т.к. надеялись через Абхазию зайти Византии в тыл. Крепость оборонял абхазский князь Леон, у которого укрылись два грузинских царя - Мир и Арчил, и всего 3000 воинов. По словам грузинских летописцев, арабов было 60.000. К счастью, защитникам крепости повезло - среди осаждающих началась желудочная эпидемия, многие воины погибли в считанные дни. Арабам пришлось уйти, так как их военные планы провалились. А Леон, воспользовавшись византийской смутой, объявил независимость Абхазии, а себя - царем Леоном II. Вторая попытка арабов взять крепость несколькими годами позже так же потерпела провал.


 



 

В 7 веке греческие монахи возвели в центре крепости храм, от которого сейчас остались одни развалины:


 



 

Продолжение следует...


Без заголовка

Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 07:47 + в цитатник
Это цитата сообщения Эльф_в_капюшоне [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Франс Снейдерс, фруктовые лавки



Вдохновилась процитированным постом "Рынок глазами классиков". :)


 

Франс Снейдерс (1579-1657) - художник "круга Рубенса", ученик Питера Брейгеля Младшего и Хендрика ван Балена, друг Яна Брейгеля Бархатного, мастер натюрмортов. :) Я решила остановиться исключительно на фруктово-овощной теме. "Цикл лавок" был заказан епископом Антонием Тристом и включал четыре темы - фрукты, овощи, рыба и дичь.


 

Фруктовая лавка, 1618-1621:


 



 

Фруктовая лавка, фрагмент:

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 07:44 + в цитатник
Это цитата сообщения Alcasar_1474 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лично для Feme. Княжна Тараканова. Факты из легенды.



Часть первая. Принцесса Августа.
На самом деле, Вы прекрасно рассказали историю Княжны Таракановой и пересказывать ее я не вижу смысла, но если позволите,  я лишь немного подправлю как историк эту пеструю и не всегда адекватную  картину, но так как мои поправления, не так красивы, как Ваш пост, то выкладываю их отдельноJ))
Итак, княжна Тараканова, самозванка, что мы знаем о ней такого, что хотя бы издалека было бы похоже на правду? По-видимому, почти ничего. Ни как человек, ни как историк, я не могу сказать, что каждое, написанное мною слово в адрес этой женщины  –  правда, но каждое слово - это выводы, сделанные на основе изученных документов и прочитанных работ ведущих историков. Я не прошу разделять мое мнение, ибо как историк, я жесткая и, с даже слишком трезвыми мозгами, но возможно, это будет Вам просто интересно и даст пищу для размышлений.
Она вошла в историю под именем, которого никогда не носила, и которым никогда себя не называла. Очень многие поражаются упорству, с которым мнимая княжна на допросах в казематах Петропавловской крепости отказывалась назвать себя, сказать правду, неистово требуя только одного – свидания с императрицей, и приводят целую кучу доводов, очень романтичных и красивых, дескать хотела умереть княжной, искренне верила в свое царское происхождение, но с точки зрения науки совершенно глупых – не смешите меня маленькую, такие женщины никогда не хотят умереть – и если принять одну из серьезных исторических версий, что она была орудием в руках всегда буйной польской шляхты, крайне недовольной тем, что им в короли навязали бывшего любовника Екатерины II Станислава Августа Понятовского и всячески пакостившей России, то возникает один очень простой и понятный, чисто человеческий вопрос, а знала ли вообще эта 23-х летняя (по ее словам) молодая женщина, неизвестно откуда возникшая, плохо разбиравшаяся в интригах и политике, абсолютно неопытная, и откровенно неумная (уж простите, но это факт), кто она действительно такая? Чем задурили ей и без того слабые мозги, какими россказнями? Отсюда и неспособность ответить на элементарные вопросы, и требования личного свидания – понимала, что не поверят.
Бурный и загадочный 18 век был чрезвычайно богат на всевозможных авантюристов и авантюристок, на великие обманы и мистификации и на этом фоне наша самозванка выглядит, в общем-то, бледненько. И уж, конечно, никакая Мария-Антуанетта, красивейшая женщина того времени, 18-летняя эрцгерцогиня Австрии, Дофина Франции на 1773 г., год в который собственно и объявилась наша героиня, с молоком матери впитавшая всю гордость и спесь Австро-испанского дома, окруженная жутким в своем маразме этикетом французского двора, никогда не завидовала красоте мнимой княжны и не искала с ней знакомства по совершенно банальной причине – она о ней просто никогда не слышала и не знала.
Она действительно называла себя дочерью от тайного брака русской императрицы Елизаветы Петровны и ее фаворита графа Кирилла Разумовского. Но, во-первых, фаворитом императрицы Елизаветы был вовсе не граф Кирилл, ставший президентом Академии Наук и гетманом Украины, а его старший брат Алексей Разумовский. Во-вторых, о тайном браке императрицы, и документах, удостоверяющих этот брак, мы знаем исключительно из мемуарной литературы и слухов того времени. Говорили, что эти документы хранились в ларце у графа Алексея Разумовского и он никогда с ними не расставался. А дальше начинается легенда. Якобы ненамного позднее восшествия на престол Екатерины, у ее фаворита графа Алексея Орлова возникла интересная и поражающая своей новизной и оригинальностью идея, сочетаться тайным браком с императрицей. В качестве исторического прецедента или примера он как раз и ссылался на тайный брак Елизаветы и Разумовского. Никакие отговорки Екатерины на него не действовали. Тогда она вызвала к себе канцлера Воронцова с указом, в котором графу Разумовскому давался титул высочества, как законному супругу покойной государыни. Граф Алексей, будучи человеком не только умным, но и мудрым, прекрасно понял, каких действий ждет от него загнанная в угол женщина. Разумовский вынул из потайного ларца брачные документы, прочитал их канцлеру и тут же бросил в топившийся камин, прибавив: «Я не был ничем более, как верным рабом ее величества, покойной императрицы Елизаветы Петровны, осыпавшей меня благодеяниями превыше заслуг моих... Теперь вы видите, что у меня нет никаких документов». Так оно было или нет сказать сложно, ясно только одно – документов нет и их никто никогда не видел. В любом случае и при любом раскладе пасьянса, тайный брак может быть только морганатическим, т. е. неравнородным, и дети от такого брака автоматически не имеют прав на престол, но самозваная красавица этого не знала и не потрудилась узнать столь ничтожные для нее подробности «своего» происхождения.
 Алексей Григорьевич Разумовский (1709-1771) родился в хуторе Лемеши в семье казака Григория Розума и никогда не скрывал своего происхождения. Имел чудесный голос и страсть к учению, пел в церковном хоре где его услышал полковник Вишневский, который как раз в то время набирал певчих в придворный хор по приказу императрицы Анны Иоанновны. Там его увидела и услышала цесаревна Елизавета Петровна, пленившись его голосом и наружностью. Елизавета к тому времени пережила личную трагедию – ее возлюбленного Шубина за слишком бурную деятельность в гвардейских полках в пользу цесаревны арестовали по повелению императрицы Анны Иоанновны и сослали в места не столь отдаленные, на Камчатку. Его место в сердце Елизаветы и занял Алексей Разумовский. Она перевела Разумовского в свой штат и там он находился до восшествия Елизаветы на трон, т. е. до 1741 г.    
В 1741 г. он стал действительным камергером, а  затем и графом Российской империи. Это случилось 15 июня 1744 г. и это последний точный факт на который мы можем опираться, потому как дальше мы снова уходим в область догадок и домыслов, потому как по преданию именно в этот день новопожалованный граф и обвенчался в Москве с императрицей, причем в этих преданиях сохранились и название церкви, где это произошло, и адрес дома, в котором какое-то время в Москве жили императрица с Разумовским. Эти же предания единогласно утверждают, что от этого брака у Елизаветы Петровны били дети и расходятся только в количестве этих детей, от 2-х до 8, из которых младшая – Елизавета Тараканова. Думаю нет смысла останавливаться на всех версиях вокруг этого, более-менее достоверно, опираясь на документальные и мемуарные свидетельства мы можем сказать следующее: детей скорее всего было двое мальчик и девочка (не случайно и не просто так мнимая княжна призывала в «братья» Пугачева). О старшем сыне никаких письменных свидетельств не сохранилось, но по преданию он дожил до начала 19 века в одном из   монастырей Переславля-Залесского и горько  жаловался на свою участь. Дочь Елизаветы звали действительно Августа, а вот откуда взялась фамилия Тараканова не очень ясно. По преданию сын Елизаветы и Разумовского носил фамилию Закревский. Фамилию же дочери - Тараканова – мы знаем только по надписи на портрете инокини Досифеи, сделанном в монастыре («Принцесса Августа Тараканова, в иноцех Досифея»). Дворянский род Таракановых действительно существовал на Руси, примерно с XVI века, но в придворный круг никогда не входил и угас к 1754 году. Дочери Елизаветы к тому времени было 9-10 лет, и возможно Елизавета с Розумовским воспользовались дворянской фамилией, оставшейся без наследников, но большинство историков 19 века склонялись к другой версии. Дело в том, что у Алексея Розумовского кроме брата Кирилла были еще и сестры, и Розумовский, бывший не только феноменально богатым, но и чрезвычайно щедрым, любящим родственником, воспитывал за границей (в Швейцарии) своих племянников Дараганов (или, как их иначе называли, Дарагановых) и Закревских. Иностранцам не трудно было переделать Дарагановых в Таракановых и создать легенду об их особенном происхождении, тем более что и воспитатель их, Дидель, по-видимому, распространял такую версию. Где воспитывалась принцесса Августа и где она находилась до 1785 года, то есть до сорокалетнего возраста, когда по именному указу императрицы Екатерины II ее привезли в Россию, мы не знаем. Этот факт я хочу подчеркнуть, так как к нему придется еще вернуться. Дальнейшие события всем известны. Августа была пострижена с именем Досифеи, прожила в монастыре 25 лет и умерла или в 1808 г., или в 1810 г. Вот, собственно, и все, что Дама по имени Наука История может сообщить по этому поводу.
Я прекрасно понимаю, что Вы взяли готовую статью, но не совсем понимаю автора этой статьи. Только для того что бы придать ажиотажа и романтической скандальности своей публикации, не стоило придумывать полный бред, не выдерживающий никакой критики, по поводу возращению в Россию предполагаемой настоящей дочери Елизаветы, якобы Екатерина послала за ней бывшего фаворита Григория Орлова и он  повторил с Августой тот же трюк, который проделал его старший брат Алексей с ЛжеЕлизаветой. Чтобы понять, что это бред, не нужно даже обладать глубокими историческими познаниями, достаточно здравой логики. В 1785 году Августе было 40 лет. Можно провернуть трюк с осмотром корабля с 23-летней, неопытной в мировой политике, не знающей законов вообще и понятия легитимности в частности, не уверенной в себе самозваной княжной, но уж никак не с 40-летней взрослой женщиной, прекрасно знающей кто она такая и чем ей это грозит, и наверно не просто так 40 лет скрывавшейся от мира да так, что мы до сих пор не знаем, где она была все это время.
Но самое главное, я не понимаю зачем писать какие-то домыслы и слухи того времени, когда белых пятен основанных на фактах в истории принцессы Августы и так предостаточно. Почему бы ни написать о ее жизни в монастыре, не выяснить, какие «очень знатные» люди, с которыми она беседовала на иностранных языках, ее посещали, о чем говорили. Какие общие дела у нее были с митрополитом Платоном. А свидетельства об этом есть, никакой обет молчания она конечно не давала, никакой строгой изоляции у нее не было, хоть и жила она очень уединенно. Будучи по всей видимости человеком высокой образованности и без сомнения высокой духовной жизни, она стала наставницей, духовной матерью нескольких  иеромонахов, достигших высоких церковных должностей и причисленных Православной Церковью к лику Святых. Есть крайне интересные, но косвенные свидетельства во-первых, о том, что звали ее все-таки Елизавета, во-вторых, о том, что у нее был портрет императрицы Елизаветы Петровны и какие-то важные письма, которые исчезли после ее смерти. Не в этих ли письмах, если они конечно были и содержится разгадка всей этой истории? Но это безусловно, тема отдельного, глубокого исторического расследования.
 
 
 

Без заголовка

Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 07:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Alcasar_1474 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лично для Wiaceslaff



 Слава, к сожалению, нет, наверно все-таки к счастью для владельца дневника, в чужой фотоальбом нельзя добавить картинку, поэтому выкладываю у себя. У Вас в фотоальбоме есть чудесный портрет Марии-Жозефы, одной из дочерей императрицы МарииТерезии Габсбург-Лотарингской, и сестры знаменитой Марии-Антонии. Вы наверно знаете, что этот портрет парный. Мария-Терезия, будучи не в силах уделять многочисленным детям свое внимание, любила окружать себя их портретами, показываю, что она любящая мать. Если Вам это интересно, выкладываю для Вас парный к портрету Марии-Жозефы портрет эрцгерцогини Марии-Элизабет.

 

 (489x600, 45Kb)

Без заголовка

Понедельник, 28 Сентября 2009 г. 07:38 + в цитатник
Это цитата сообщения Alcasar_1474 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка



Настроение сейчас - Все-таки болею... блин

Я все-таки наивный ребенок. Несмотря на возраст,  должность, научные работы и т. п.  Прискакала в пятницу выписываться, а врач меня так ласково спрашивает – Вы, деточка, своими ножками до нас дошли? Так как с чувством юмора у меня не очень хорошо, я спрашиваю: « А вы ожидали, что меня внесет процессия?»  На что мне было, улыбаясь, сказано – «Нет, но я ждала, что Вы мне позвоните». В общем, меня не выписали, посему радуюсь еще одной неделе покоя, видимо последней в этом нелегком году. Пишу упоенно работу, малые голландцы уже скончались и сейчас на повестке дня Великие.))) Вот Рембрант, например, чем  не Велик?)))) (Уж простите, но для работы мне нужны только портреты, поэтому собираю только их.)



 






Поиск сообщений в PUCHKOVA
Страницы: 1836 ... 30 29 [28] 27 26 ..
.. 1 Календарь