-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в obozrenie

 -Подписка по e-mail

 


Человек и собака

Четверг, 28 Апреля 2016 г. 14:04 + в цитатник

3563818_12049596_135469896808365_2064779264763043400_n (700x700, 312Kb)У Казакова есть пронзительный рассказ про слепую собаку "Арктур - гончий пес". В нем нет античного трагизма книги Троепольского, но с первых страниц рассказ цепляет тебя и не отпускает, ты сопереживаешь псу и пропускаешь все через себя. Для примера приведу небольшой кусочек из этого рассказа или небольшой повести.

"Однажды в доме появился еще один обитатель. Вот как это произошло. Возвращаясь как-то с дежурства, доктор увидел слепого пса. С обрывком веревки на шее он сидел, забившись между бревнами, и дрожал. Доктор и раньше несколько раз видел его. Теперь он остановился, рассмотрел его во всех подробностях, почмокал губами, посвистал, потом взялся за веревку и потащил слепого к себе домой.

Дома доктор вымыл его теплой водой с мылом и накормил. По привычке пес вздрагивал и поджимался во время еды. Ел он жадно, спешил и давился. Лоб и уши его были покрыты побелевшими рубцами.

- Ну, теперь ступай! - сказал доктор, когда пес наелся, и подтолкнул его с террасы. Пес уперся и задрожал.
- Гм!.. - произнес доктор и сел в качалку.

Наступал вечер, небо потемнело, но не гасло совсем. Загорелись самые крупные звезды. Гончий пес улегся на террасе и задремал. Он был худ, ребра выпирали, спина была острой, и лопатки стояли торчком. Иногда он приоткрывал свои мертвые глаза, настораживал уши и поводил головой, принюхиваясь. Потом снова клал морду на лапы и закрывал глаза.
А доктор растерянно рассматривал его и ерзал в качалке, придумывая ему имя. Как его назвать? Или лучше избавиться от него, пока не поздно? На что ему собака? Доктор задумчиво поднял глаза: низко над горизонтом переливалась синим блеском большая звезда.

- Арктур... - пробормотал доктор.
Пес шевельнул ушами и открыл глаза.
- Арктур! - снова сказал доктор с забившимся сердцем.
Пес поднял голову и неуверенно замотал хвостом.
- Арктур! Иди сюда, Арктур! - уже властно и радостно позвал доктор.

Пес встал, подошел и осторожно ткнулся носом в колени хозяину. Доктор засмеялся и положил руку ему на голову.

Собаки бывают разные, как и люди. Есть собаки нищие, побирушки, есть свободные и угрюмые бродяги, есть глупо-восторженные брехуны. Есть унижающиеся, вымаливающие подачки, подползающие к любому, кто свистнет им. Извивающиеся, виляющие хвостом, рабски умильные, они бросаются с паническим визгом прочь, если ударить их или даже просто замахнуться.

Много я видел преданных собак, собак покорных, капризных, гордецов, стоиков, подлиз, равнодушных, лукавых и пустых. Арктур не был похож ни на одну из них. Чувство его к своему хозяину было необыкновенным и возвышенным. Он любил его страстно и поэтично, быть может, больше жизни. Но он был целомудрен и редко позволял себе раскрываться до конца.

У хозяина бывало минутами плохое настроение, иногда он был равнодушным, часто от него раздражающе пахло одеколоном - запахом, никогда не встречающимся в природе. Но чаще всего он был добр, и тогда Арктур изнывал от любви, шерсть его становилась пушистой, а тело кололо как бы иголками. Ему хотелось вскочить и помчаться, захлебываясь радостным лаем. Но он сдерживался. Уши его распускались, хвост останавливался, тело обмякало и замирало, только громко и часто колотилось сердце. Когда же хозяин начинал толкать его, щекотать, гладить и смеяться прерывистым, воркующим смехом, что это было за наслаждение! Звуки голоса хозяина были тогда протяжными и короткими, булькающими и шепчущими, они были сразу похожи на звон воды и на шелест деревьев и ни на что не похожи. Каждый звук рождал какие-то искры и смутные запахи, как капля рождает дрожь воды, и Арктуру казалось, что все это уже было с ним, было так давно, что он никак не мог вспомнить, где же и когда".

Рубрики:  Литература
Метки:  

Процитировано 9 раз
Понравилось: 37 пользователям

Irena_Dominique13   обратиться по имени Четверг, 28 Апреля 2016 г. 20:54 (ссылка)
рассказ хороший
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Апреля 2016 г. 10:46ссылка
Irena_Dominique13, весьма и весьма, да и вообще Казаков очень хорош!
VIKGOL49   обратиться по имени Пятница, 29 Апреля 2016 г. 04:39 (ссылка)
Cпасибо! Согласен,что собаки,как и люди все разные не только внешне,но и по поведению...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Апреля 2016 г. 10:46ссылка
VIKGOL49, да, у каждой собаки свой характер))
NordNik   обратиться по имени Пятница, 29 Апреля 2016 г. 08:51 (ссылка)
Благодарность

SG104155 (525x700, 259Kb)

Спасибо Вам от меня и ГрЭйСИ за трогательный рассказ.
Удачи Вам и всего хорошего!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 29 Апреля 2016 г. 10:49ссылка
NordNik, спасибо, от меня и Филечки вам привет :-=)
Рябинка_кудрявая   обратиться по имени Пятница, 29 Апреля 2016 г. 09:39 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Принцеска_Софи   обратиться по имени Пятница, 29 Апреля 2016 г. 13:43 (ссылка)
Спасибо! Обожаю собак!! С благодарностью цитирую!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Апреля 2016 г. 15:19ссылка
LiGriVo, и вам спасибо))
Валянтина   обратиться по имени Валянтина Пятница, 29 Апреля 2016 г. 14:33 (ссылка)
Волнующий рассказ! Собаки только сказать не могут, но они прекрасные психологи! Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Апреля 2016 г. 15:19ссылка
Валянтина, а Казакова нет плохих рассказов)))
галина7739   обратиться по имени Спасибо большое! Пятница, 29 Апреля 2016 г. 16:37 (ссылка)
obozrenie, это замечательная повесть. Действительно пронзительный рассказ о героической собаке.
В нашей семье ее очень любят.
С уважением, Галина
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Апреля 2016 г. 15:20ссылка
галина7739, проза Казакова удивительна, особенно этот рассказ.
таня_заречная   обратиться по имени Пятница, 29 Апреля 2016 г. 18:47 (ссылка)
Спасибо . Очень люблю собак
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Апреля 2016 г. 15:21ссылка
таня_заречная, И вам спасибо)) Я тоже очень люблю собак))
Farida-Farada   обратиться по имени Пятница, 29 Апреля 2016 г. 18:53 (ссылка)
СПАСИБО, плачу ...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Аноним   обратиться по имени Пятница, 29 Апреля 2016 г. 19:19 (ссылка)
Спасибо, больше нет слов!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Апреля 2016 г. 15:21ссылка
Мила333, да может слова тут и лишние...
Марина_Барнет   обратиться по имени Пятница, 29 Апреля 2016 г. 19:28 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Татьяна_Сенкиенко   обратиться по имени Пятница, 29 Апреля 2016 г. 23:14 (ссылка)
Очень трогательно! Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 30 Апреля 2016 г. 15:22ссылка
Татьяна_Сенкиенко, рад, что вам понравилось!
Udjina   обратиться по имени Среда, 04 Мая 2016 г. 11:01 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 24 Мая 2016 г. 13:07 (ссылка)
Обязательно прочтите - LiveInternet рекомендует - http://www.liveinternet2016.blogspot.com - Дружба с пеленок
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку