Четверг, 03 Февраля 2011 г. 01:17
+ в цитатник
Зощенко Перед восходом солнца.
давно хотел купить. читать еще не начал.
в какой то критике эту книгу (манеру) сравнивают с Набоковым. мое мнение: язык Зощенко проще.
но все равно предвкушаю. вот щас добью Вильгельма Зона.
Мураками Край обетованный
можно назвать второй книгой - репортажем после Подземки
Подземку я так и не смог дочитать, хотя образ современного, настоящего японца был интересен. Край дочитал пока до 38 стр. из 254. здесь японец предстает более детально, но - не более любопытно от детальности.
Валентин Пикуль
Псы Господни Жирная, Грязная и продажная Янычары
незавершенные книги Пикуля. Я обожаю его с детства именно как рассказчика. До сих пор я думал, что последняя книга - "Барбаросса". Читать его всегда интересно. Недавно был у родителей и сел за обедом около 12 с книжкой "Фаворит". Кое как оторвавлся в 16 часов - надо было идти за детьми в садик.
Стивен Кинг Все предельно
разочарование ужасное. до сих пор помню прекрасное впечатление от "Зеленой мили"
особенно впечатляет чесное признание после каждого расказа: откуда он взял идею. в основном - пересказ ранее прочтенных книг/увиденного кино.
слегка повеселил рассказ о человеке, собирающем надписи в сортирах в особую тетрадь. перед самоубийством он думает, как будет непрятно, когда обнаружат его собрание. ха-ха. такие надписи собирает сам Кинг. этот рассказ он выдумал как оболочку для представления своей коллекции.
Вильгельм Зон "Окончательная реальность"
мне была неприятна представленная автором альтернативная реальность (вторую мировую выиграла Германия)
при этом живы Солженицын и Сахаров, а Вознесенский ругается матом и просит убрать Гитлера с денег.
в остальном - интересно.
Метки:
книги
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-