Невероятные факты о ДНК |
ДНК – это молекула, которая делает человека тем, кем он есть. Она несёт в себе генетические инструкции по развитию и функционированию каждого отдельного живого организма. ДНК есть в каждой отдельной клетке в теле человека. Она имеет форму двойной спирали, каждая «ступенька» которой состоит из пары нуклеотидов.
Учёные активно изучают ДНК, поскольку считают, что эти знания помогут справиться со многими болезнями и существенно продлить жизнь человека.
1. Бделлоидные коловратки
Бделлоидные коловратки - микроскопические существа, которые могут быть исключительно женского пола. Существуют они уже более 80 миллионов лет и размножаются путем кражи ДНК других животных.
2. Осы-бракониды
Осы-бракониды - насекомые с вирусом.
Вместо того, чтобы впрыскивать яд в тело жертвы, осы-бракониды при укусе заражают свои жертвы вирусом, который подавляет их иммунную систему и позволяет паразитарным личинкам осы расти в организме жертвы. Ученые выяснили, что этот вирус отличается от любого другого вируса на Земле и буквально встроен в ДНК ос уже более 100 миллионов лет. Что интересно, примерно 8% ДНК человека состоит из древних вирусов.
3. Родители, дети и... бананы
Братья и сестры разделяют 50% своих генов, точно так же, как родители и дети. При этом, как ни парадоксально, 50% ДНК человека идентично ДНК… банана.
4. Сломанное ДНК
ДНК повреждается почти 1 миллион раз в день ... в каждой клетке тела человека. К счастью, организмом предусмотрена сложная система его «починки». Если бы этого не происходило, то все бы умерли от рака или гибели клеток.
5. Человек - родственник червей?
Когда дело доходит до беспозвоночных, то ближайшими родственниками людей являются… дождевые черви (у человека намного больше общего в ДНК с ними, чем с тараканами или даже осьминогами).
6. Коренные американцы
По мнению ученых, ДНК представителей четырех семей в Исландии можно найти только у коренных американцев. Эти данные свидетельствуют о том, что викинги были в Америке и привезли с собой в Европу местную женщину около 1000 лет назад.
7. «Диск бессмертия»
На Международной космической станции есть жесткий диск под названием «Диск бессмертия». Он содержит ДНК выдающихся людей, таких как Лэнс Армстронг и Стивен Хокинг. Сделано это на случай всемирной катастрофы.
8. Самый старый ребёнок в мире
Брук Гринберг до самой смерти в возрасте 20 лет выглядела как годовалый младенец. Ее развитие как будто остановилось на возрасте 11 месяцев, после чего девочка вообще не старела. Ученые считают, что ее ДНК может содержать ключ к «биологическому бессмертию».
9. Период полураспада ДНК
Ученые установили, что ДНК имеет период полураспада 521 лет, и через 1,5 миллиона лет даже самые лучшие сохранившиеся образцы ДНК будут больше попросту не читаемы. Из-за деградации ДНК весьма маловероятно, что динозавры или доисторические существа когда-либо могут быть клонированы.
10. Проект глубоководного захоронения Hornsleth
В рамках проекта глубоководного захоронения Hornsleth в самой глубокой части океана в 2013 году была погребена капсула с человеческой кровью, образцами волос и ДНК животных. Это может быть использовано для возвращения исчезающих видов в будущем.
|
|
Работа на литорали |

Океанская литораль - одно из красивейших мест, которое ассоциируется с Занзибарским архипелагом. Соваться туда туристам не советуют, но если вы побывали на Занзибаре и не выходили на литораль - считайте, ездили зря. У местных жителей существует не так много вариантов натурального заработка и один из основных - это работа на литорали.
Что это, с чем её едят и как зарабатывают - далее в посте...

Итак, литораль - это участок берега, который затопляется морской водой во время прилива и осушается во время отлива. За ней находится сублитораль - большая зона, где глубина с отливом мельчает, но не до конца. Это место используют под... морские огороды:

Ваши шесть соток, занзибарский вариант.
В огородах выращивают водоросли, которые потом используют для всяческих нужд - от кулинарных до бытовых. Устройство огорода весьма примитивно: в песок вбиваются палки, на которые натягивают веревочки и цепляют к ним растения:

Вдоль берега на сотни и сотни метров торчат эти палочки:

Есть огороды и на литорали, они полностью высыхают во время отлива:

Собранные водоросли сушат вдоль берега на длинных палках:


Кстати, водоросли не обязательно выращивать самостоятельно - можно и собирать дикорастущие:

За часик можно набрать целое ведро:

Кроме водорослей местные собирают морских гадов и ракушки:

Не знаю, что они потом с этим делают и кто это покупает, но судя по тому что на берегу постоянно гуляют десятки "собиральщиков" - это коммерчески оправданное занятие:


Почему на литорали опасно гулять туристу? Потому что морское дно таит в себе разные опасности. Во первых, очень много острых камней, о которе можно пораниться:

Во-вторых, можно не заметить морского ежа. Если вы наступите на эту колючку, будет рана и загноение:

Есть ещё змеи:

Если достать её из воды, она обвисает и растекается как медуза:

Офиурия - смесь морского ежа со звездой:

Кроме сбора водорослей и морских гадов, на литорали зарабатывают рыбалкой. Мужики заходят в сублиторальную зону и плавают с острогой в маске:

Ловят не только рыбу, но и осьминогов:

В общем, если вы окажетесь на необитаемом острове, обзаведитесь в первую очередь копьем и питание вам обеспечено:


Деревьев тут нет, вся литораль состоит из кораллов. Их собирают в кучи, сушат, а затем используют для строительства домов:




Местные тинейджеры:

Молодежь ещё ловит на сетку:

В сублиторали вообще очень оживленно. Ловят все - от мала до велика:

Иногда попадаются углубления вроде широкой ямы, где остается рыба в ловушке на время отлива. Её тоже ловят разным макаром - и сетками и на крючок:

Те кому повезло с уловом, приходят после обеда на рыбный рынок и сдают добычу:

А это что-то вроде полевой кафешки для местных

|
|
Фидель Кастро - самый крутой из мамбисес |

Лайф вспоминает подробности жизни и смерти 90-летнего команданте Фиделя Кастро Руса, которого многие соратники считали бессмертным.
... Всё произошло так, как и предсказывала старая ведунья из деревеньки Викторино, затерянной в самом сердце острова — в отрогах хребта Сьерра-Маэстра. Фидель уже не помнил ни её лица, ни её имени, и лишь во снах он слышал её старческий дребезжащий голос:
— Я вижу, что смерть забудет про молодого кабальеро… Когда чернокожий человек станет правителем мира, когда Старый Свет окажется под властью женщин, когда Римом станет править латиноамериканец, только тогда кабальеро отправится в долину смертной тени...
Друзья Фиделя считали, что ведунья нагадала ему бессмертие. Где это видано, чтобы надменными гринго правили чернокожие?!
Но сам Фидель лишь довольно посмеивался: слухи о бессмертии вождя неистовых "барбудос" шли на пользу делу революции, вселяя ужас в сердце врагов.
Он и в самом деле казался бессмертным, пережив несколько сотен покушений на свою жизнь — больше, чем кто-либо из земных правителей. На него охотились агенты ЦРУ и "зелёные береты" из американского спецназа, наёмники наркокартелей, итальянской "Коза ностры" и кубинской мафии, но никто из киллеров не смог причинить Кастро ни физического, ни морального вреда.
И лишь совсем недавно Фидель Кастро понял, что пророчество старой ведуньи, чьи кости уже давно обратились в прах, стало сбываться. И с тех пор ему оставалось только смиренно ждать своего часа.
* * *
Золотой мальчик
Фидель Александро Кастро Рус появился на свет 13 августа 1926 года в самом роскошном дворце острова — в поместье "Миранда" возле городка Биран, что в провинции Орьенте. Уже тогда его отец Анхель Кастро Архиз считался одним из самых богатых землевладельцев на Кубе и самым удачливым бизнесменом.
Анхель родился в Испании в бедной деревушке Ланкара, и, казалось, его ждет самая обычная судьба крестьянского батрака. Но в 1898 году началась американо-испанская война, и Анхеля призвали в армию и отправили на Кубу. После войны Анхель решил остаться на острове.
Сначала он работал ночным сторожем на шахтах, потом — рабочим на сахарном заводе, а накопив немного денег, он открыл свою маленькую закусочную. В 25 лет Анхель купил свои первые 100 соток — небольшой участок целинных земель, покрытых лесами. Вырубив деревья, Кастро посадил там сахарный тростник, а ещё через несколько лет он расширил свои владения до 9500 гектаров, став хозяином своего сахарного завода в городке Биран.
Став на ноги, Анхель решил жениться. Первый брак с городской красавицей не сложился, затем он сошёлся с простой крестьянкой Линой Гонсалес Рус. На Кубе рассказывают, что когда дон Анхель впервые попал в дом Лины, он был поражен порядком и чистотой, а поэтому он сделал предложение не только девушке, но всей её семье. Женившись, он перевёз родственников в Биран, а его тесть Франциско Рус стал главным управляющим всего обширного хозяйства зятя. И очень хорошим управляющим: на средства семьи Кастро в городке были построены почта и школа для крестьянских детей, магазины, скотобойня и собственная пекарня — чтобы рабочие сахарного завода не отвлекались бы от работы на домашнее хозяйство.
В семье Анхеля и Лины родились семеро детей — Анхела, Рамон, Фидель, Рауль, Хуана, Эмма и Агустина. Фидель был третьим ребёнком, и самым любимым.
Как вспоминали односельчане, Фидель ни в чём не знал нужды, целыми днями забавляясь со сворой домашних собак. Когда же сыну исполнилось 8 лет, отец подарил ему лошадь по кличке Эль Карето, чтобы сын смог стать настоящим кабьальеро — то есть всадником и дворянином.
В десять лет отец отправил сына учиться в католический колледж "Братья Ля Саль" в Сантьяго-де-Куба. По тем временам это было очень неординарное решение, ведь в то время все богатые кубинские плантаторы редко отправляли своих отпрысков чему-либо учиться.
"В колледже каждый старался похвастаться высокими доходами своих отцов, — вспоминала сестра Фиделя Хуана. — Но вот пришёл Фидель и как-то невзначай обронил, отвечая одному из воспитателей: "Подумаешь, мой отец зарабатывает и до 300 песо в день". И уже на другой день все заметили, как изменилось отношение администрации и учащихся ко всем нам, его братьям и сёстрам. Из высокомерно-презрительного оно тут же стало подобострастным..."
Учителя часто спрашивали Фиделя, кем бы он хотел стать. Но тот тогда только отшучивался, хотя многие его друзья заметили, с каким вниманием и жадностью слушал он рассказы о подвигах мамбисес, бойцах кубинской национально-освободительной армии, сражавшихся против испанцев в ходе Десятилетней войны 1868—1878 гг.
— Он тогда просто обожал слушать военные песни, — вспоминал его одноклассник Хосе Игнасио Раско. — Думаю, что тогда Фидель мечтал стать самым крутым из мамбисес, чтобы все девушки падали от одного его взгляда.

Фото: © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK/EAST NEWS
В 1942 году Фидель переехал в Гавану и поступил в колледж "Белен" — это было привилегированное учебное заведение для золотой молодёжи острова. Фидель занимался верховой ездой, греблей, боксом, благодаря чему в него были влюблены все девушки колледжа. Кроме того, он увлёкся литературой и даже получил первую премию за ораторское искусство.
Среди немногих документов о "дореволюционном" периоде жизни Фиделя сохранилась характеристика, написанная директором колледжа: "Дерзок и резок. Но мы не сомневаемся, что он впишет не одну блестящую страницу в историю Кубы".
* * *
Герой войны
После "Белена" Фидель поступил на юридический факультет Гаванского университета. Ему прочили блестящую карьеру столичного адвоката или судьи, но уже перед выпуском Фидель решил доказать себе и другим, что он и сам ничем не хуже героических мамбисес. Он бросил учёбу и записался добровольцем в отряд партизан, который готовился отплыть к берегам Доминиканской Республики с целью свержения режима тамошнего диктатора Трухильо.
Состав участников экспедиции был на редкость разношёрстным — были здесь и студенты-идеалисты, готовые проливать свою и чужую кровь за дело свободы, и авантюристы, и откровенные бандиты, мечтавшие поживиться в ходе войны. Фидель же после короткой военной подготовки в лагере провинции Ориенте был назначен лейтенантом и поставлен командовать небольшим отрядом в армии наёмников, которых разместили на пустынном острове Кайо Конфитес.
В ожидании приказа о наступлении наёмники просидели на острове несколько месяцев. Постепенно закончилось продовольствие и медикаменты, люди от отчаяния сходили с ума и начинали мастерить плоты, чтобы уплыть куда-нибудь с проклятого острова. В конце концов выяснилось, что США договорились с Трухильо и кубинскому военно-морскому флоту был отдан приказ арестовать всех участников экспедиции.
От позорного суда и тюрьмы удалось спастись немногим — тем, кто рискнул броситься с палубы в море. Фидель был среди смельчаков. Выбравшись на берег, Фидель дал себе клятву никогда больше не верить американцам-гринго.
* * *
Фидель как ни в чём не бывало вернулся в Гаванский университет и продолжил учёбу. Но пятом курсе он познакомился с очаровательной блондинкой Миртой Диас Баларт — единственной дочерью министра внутренних дел Кубы.
"У Мирты были огромные зеленые глаза, — вспоминает Джек Скелли, бывший репортёр агентства ЮПИ. — Она так любила танцевать! У всех кубинцев неописуемое чувство ритма, они просто живут ради музыки и танцев, но Мирта и среди всех прочих кубинок была самим совершенством. Говорят, что, впервые узрев эту очаровательную блондинку, молодой Кастро пообещал: "Я непременно женюсь на ней". А над ним все однокурсники подшучивали — мол, никогда такая красавица не пойдёт замуж за парня, у которого обе ноги левые и нет чувства юмора…"
Свадьба состоялась 12 октября 1948 года — когда невеста была уже на четвёртом месяце беременности.
Дон Анхель, решив наконец, что его мечтательный сын все-таки взялся за ум, оплатил им грандиозную свадьбу по всем канонам тогдашнего буржуазного света в лучшем ресторане Гаваны и медовый месяц в Соединённых Штатах, куда по обыкновению отправлялись все преуспевающие молодые пары. В США на свет появился и Фиделито Кастро — единственный законнорожденный ребёнок кубинского команданте.
Действительно, и самому Фиделю казалось, что пора уже остепениться и покончить с революционной романтикой. Он вошёл в состав правящей партии консерваторов-ортодоксов, и молодому красивому адвокату из богатейшей и влиятельной семьи острова уже, казалось бы, было зарезервировано кресло депутата в парламенте, как вдруг в стране произошёл переворот.
* * *
Адвокат против полковника
…Ранним утром 10 марта 1952 года слуга разбудил президента Кубы Прио Сокарраса и подал ему записку: "С тобой всё кончено! Я — правительство! Полковник Фульхенсио Батиста".
Настоящее имя полковника Фульхенсио — Рубен Сальдивар. Родился он в бедной крестьянской семье. Как и многие крестьянские подростки, он бежал из дома и записался в армию, которая в то время была для него пределом мечтаний: там давали бесплатную одежду, еду и деньги.
Для оплаты дороги в город он украл часы у одного из соседей и, опасаясь тюрьмы, под вымышленным именем Фульхенсио Батисты записался в армию.
В армии Батисте довелось испытать всё — и дедовщину, и насмешки, связанные с его цветом кожи — он был мулатом, но он, сжав зубы, делал карьеру. Закончив курсы стенографистов, Батиста получил пост секретаря у генерального инспектора армии полковника Раскои Руиса. Затем Батиста вступил в полуфашистскую партию АВС и принял активное участие в подготовке свержения президента Херардо Мачадо.
Через год Батиста уже сам организовал военный переворот и стал фактическим диктатором Кубы. Однако в 1940 году под давлением США он был вынужден пойти на смягчение режима, а четыре года спустя, потерпев поражение на выборах президента, он был вынужден бежать из страны.
В 1952 году, когда в США как огня боялись коммунистов в Западном полушарии, Батиста с полного благословения американцев вернулся на Кубу и организовал новый военный переворот.
Именно Кастро партийное руководство и поручило составить текст заявления против военного переворота и захватившего власть диктатора. Вскоре Фидель представил в Верховный суд страны иск, в котором обвинил Батисту в нарушении семи статей конституции и потребовал пожизненного заключения для полковника.
* * *
Авантюра в "Монкада"
Батиста просто отмахнулся от иска, и около года Фидель продолжал через газеты обвинять диктатора во всех мыслимых грехах.
В конце концов, вспомнив о тактике мамбисес, решил захватить военные казармы в крепости "Монкада" в Сантьяго-де-Куба. Как позже вспоминал сам Фидель, это было необходимо для того, чтобы "завоевать доверие народа и убедить его в возможности успешной вооружённой борьбы".
Штурм крепости был назначен на 26 июля 1953 года. На операцию отправились 165 человек, вооружённые устаревшими ружьями.
Правда, как выяснилось позже, Кастро по неопытности не озаботился составить план казарм, поэтому революционеры в темноте быстро запутались и по ошибке атаковали дома мирных горожан. И, когда передовой отряд Кастро после долгих блужданий всё-таки вышел к казармам, солдаты встретили их прицельным огнём.
Потеряв в бою 6 человек, революционеры разбежались, так что потом войскам пришлось долго ловить их всех по лесам — как гласит официальная версия кубинской революции, в ходе этих поисков 55 революционеров было расстреляно солдатами без суда и следствия.
Самого Фиделя с братом Раулем поймали в горах через две недели. Расправа над "террористами" была суровой: два десятка рядовых "монкадистов" были осуждены на 10 лет тюрьмы, сам Фидель получил 15 лет.
Впрочем, вскоре Батиста по просьбе отца помиловал братьев Кастро.
* * *
Оказавшись в тюрьме, Кастро не терял времени даром. Он проштудировал "Капитал" Маркса и Ленина, а также обзавёлся любовницей. Это была аристократка Нати Ревуэльта.
"Когда Фидель встретил Нати в начале 1950-х, она казалась кинозвездой, которую боги искупали в оливковом масле, как Эву Гарднер и Риту Хейворт, — пишет Уэнди Джимбел, биограф семьи Кастро. — У неё были большие зелёные глаза, прекрасный рот и волосы цвета воронова крыла. Она была сиреной, которую растили для хорошего замужества. На Мирту она смотрела как на простую провинциальную девочку. И ещё Нати считала, что Мирта не может быть такой женой, какая нужна молодому лидеру революционеров".
Нати Ревуэльта с энтузиазмом поддержала планы Фиделя по свержению режима Батисты. Она первой написала письмо арестанту, содержащее признание в любви. Фидель ответил: "Милая Нати! Шлю тебе нежный привет из своей тюрьмы. Я постоянно помню и люблю тебя... хотя давно уже ничего о тебе не знаю. Я получил то милое письмо, что ты передала с моей матерью, и всегда буду хранить его при себе. Знай, что я с радостью отдам жизнь за твою честь и твоё счастье…"
После освобождения Кастро его жена Мирта подала на развод — как выяснилось, тесть пламенного революционера, сохранивший свой министерский пост и при Батисте, передал дочери интимные письма от мужа к любовнице.
Дальнейшая судьба Мирты такова: в начале 60-х годов она эмигрировала в США и забрала с собой сына Фиделито. Кубинская разведка по приказу Кастро выкрала его и доставила в Гавану. Фидель сам воспитывал своего наследника и даже сделал его директором Агентства по атомной энергии Кубы. Правда, потом Фиделито был внезапно уволен — говорят, будто бы он сболтнул что-то лишнее об отце, у которого он унаследовал его дерзкий и сибаритский характер.
В 1993 году в США сбежала и дочь Кастро и Нати Ревуэльта Алина Фернандес. Она в парике и с поддельным паспортом тайно выехала в Испанию, а после публичного обращения к властям ей разрешили забрать 15-летнюю дочь Алину. Фидель бурно отреагировал на поступок дочери и даже спустя годы после побега он запрещает упоминать имя Фернандес в своём присутствии. Но именно благодаря книге Алины "Мой отец — Фидель Кастро" общественность и узнала многие секреты кубинского диктатора.
* * *
Поход "Гранмы"
В конце июня 1955 года в городскую больницу Мехико к дежурному врачу — аргентинцу Эрнесто Геваре по прозвищу Че — то есть "чувак" на аргентинском жаргоне — пришли на консультацию два кубинца, один из которых рассказал, что кубинцы, нападавшие на казармы "Монкада", сейчас начали съезжаться в Мехико, чтобы готовить новую экспедицию на Кубу. Среди них были и братья Кастро.
И врач Эрнесто Гевара поспешил в порт Туспан, где была назначена встреча революционеров. 25 ноября 1956 года в 2 часа ночи на борт небольшой яхты "Гранма", рассчитанной максимум на 10 человек, взошли 82 пассажира. На яхту погрузили 2 противотанковых пулемёта, 90 винтовок, 3 автомата, пистолеты, боеприпасы и продовольствие. Так началась знаменитая экспедиция "Гранмы" — смесь безумия и революционной романтики.
Правительственные войска обнаружили повстанцев ещё на подходе к Кубе, и Кастро пришлось срочно перенести высадку в другой район — вместо песчаного пляжа революционеры десантировались прямо в центр огромного болота с мангровыми зарослями около устья реки Белик.
"Заплетающейся походкой, — вспоминал Эрнесто Че Гевара, — мы ступили на твёрдую землю, являя собой армию теней, армию призраков, которая шла, подчиняясь импульсу какого-то скрытого психического механизма".
До конечной точки маршрута — гор Сьерра-Маэстра — нужно было пройти 40 километров. Дабы не выдать свой поход войскам Батисты, революционеры разбили свой отряд на группы по 2—3 человека и, голодные, в полуобморочном состоянии, с боями продвигались по направлению к горам.
В итоге до условленного места — усадьбы Кресенсио Переса, одного из соратников Фиделя, дошли всего 22 человека, имевших лишь два автомата — остальные же погибли или были арестованы. Тем не менее вся страна следила за судьбой горстки храбрецов, рискнувших бросить вызов 30-тысячной регулярной армии.
Для пущей пропаганды Фидель и другие командиры Повстанческой армии отрастили бороды и длинные волосы, подражая кубинским патриотам XIX века, которые давали клятву не бриться до тех пор, пока испанцы не уйдут с острова. Так прозвище "барбудос" — "бородачи" — тут же стало нарицательным названием повстанцев.
Под обаяние "народного вождя" попал даже президент США Дуайт Эйзенхауэр — в то время Кастро исключал какие-либо резкие антиамериканские выступления, не давая Белому дому поводов для тревоги. В конце концов Эйзенхауэр даже порекомендовал кубинским политикам не мешать торжеству демократии.
Приказ президента США был выполнен — и на новогоднем приёме 31 декабря 1958 года главнокомандующий армией генерал Эулохио Кантильо поставил перед Батистой ультиматум: он должен уйти.
Батиста бежал в Доминиканскую Республику, где спокойно дожил до 72 лет и умер в своём особняке.
* * *
Первое покушение
Кастро обманул Эйзенхауэра. До революции он горячо ратовал за демократическую форму правления, обещал гарантировать свободу слова и прессы, но после победы революции Фидель начал с того, что казнил около тысячи сторонников Батисты и конфисковал всё американское имущество на острове стоимостью более миллиарда долларов.
В ответ глава Белого дома отдал приказ ЦРУ устранить строптивого команданте.
Выполнение приказа возложили на Мариту Лоренц, немку по происхождению, чей отец был капитаном круизного лайнера.
— Внедрили её в постель Фиделя очень просто, — вспоминал один из бывших агентов разведки. — Она просто приехала на Кубу и во время митинга обратилась к Фиделю с просьбой дать ей автограф. Но в последний момент она засмущалась и не знала, как обратиться к лидеру революции: назвать его "Ваше превосходительство", "господин", "доктор" или как-нибудь ещё. Когда она откровенно рассказала Фиделю об этих затруднениях, он ответил: "Слушай, если ты сумела пройти через все заслоны, то зови меня просто Фидель!" Уже вечером она оказалась в спальне команданте. При себе у неё была капсула с ядом, но в решающий момент она вдруг поняла, что не сможет отравить человека, в которого влюбилась.
Вместе они провели восемь с половиной месяцев и расстались лишь после того, как Кастро заставил её сделать аборт.
Последствия любви Мариты и Фиделя хорошо известны — США разорвали дипломатические отношения с Кубой. Кастро быстро сориентировался и заявил, что всегда был марксистом-ленинцем.
Не желая получить под боком вассала СССР, американцы организовали в апреле 1962 года вторжение в бухте Кочинос. Операция по свержению Кастро закончилась полным фиаско ЦРУ — из 1500 человек, подготовленных для этой экспедиции, 1200 оказались в плену, около сотни было убито и лишь немногим удалось бежать на уходивших судах.

Фото: © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK/EAST NEWS
* * *
Команданте и его "ангел"
Главную роль в превращении Кастро из анархиста в твердокаменного марксиста сыграла его секретарша Селия Санчес, ставшая не только его "ангелом-хранителем", но и гражданской супругой.
"Селия была на пять лет старше Фиделя, и она была единственным человеком, который мог как-то влиять на него, — вспоминал Убер Матос, бывший соратник Кастро. — Только она могла сказать ему: "В тебе полно дерьма! Не делай этого!". Она была худая, среднего роста, не безобразная и не красавица. Женщина с характером. Именно она часто диктовала внешнеполитический курс Кубы".
Именно Селия настояла, чтобы Кастро в 1965 году фактически вынудил Че Гевару выйти из состава кубинского правительства, а затем покинуть Кубу (как свидетельствовала Хуанита Кастро, родная сестра Фиделя, даже сам команданте называл Че Гевару человеком без сердца: "Для него не имели значения ни суд, ни следствие. Он сразу начинал расстреливать…").
Трудами Селии Единая партия социалистической революции Кубы была переименована в Коммунистическую партию Кубы. Сам же Кастро был избран первым секретарём ЦК партии.
Жизнь Селии оборвалась трагически: в 1979 году она покончила с собой, выстрелив в висок. Говорят, причиной стала её ревность — ходили слухи, что на Кубе была разработана целая система по поставке женщин для постельных утех команданте. Поклонники же Кастро, напротив, возражают, что у Фиделя не было вообще никакой необходимости пользоваться услугами сводников — ведь и сами женщины так и липли к нему.
Впрочем, как уверены кубинские диссиденты, смерть Селии была подстроена частью окружения Кастро, недовольной её влиянием на команданте.
Так или иначе, но после смерти Селии Фидель несколько лет сибаритствовал, а потом сошёлся с Далией Сото дель Балле, которая родила команданте пятерых сыновей. Все их имена начинаются на букву "А": Анхель, Алекс, Александр, Алехандро, Антонио. Степень влияния сыновей Кастро на государственную политику до сих пор неизвестна.
* * *
Закат революции
Крушение СССР вызвало огромные экономические проблемы на Кубе. В итоге Кастро был вынужден частично отказаться от "советской модели построения социализма", и на IV съезде КПК в 1991 году он высказался за проведение ряда экономических реформ по "китайской модели" — то есть либерализация экономики при условии сохранения ключевых позиций за государством. Более того, власти разрешили на Острове свободы свободу вероисповедания, свободное хождение американского доллара в качестве платёжного средства, а также свободу создавать сельскохозяйственные кооперативы. В пропаганде КПК основной упор стал делаться не на марксизм-ленинизм, а на "идеи Хосе Марти".
Кубинцы рассказывают, что именно в те годы Фидель признался писателю Габриэлю Маркесу, что на самом деле он вовсе не хотел строить никакого социализма, а просто основать на острове самый справедливый строй, когда не надо много работать, а можно всласть расслабиться — выпить немного рома, познакомиться с симпатичной девчонкой, потанцевать под ритмы самбы…
— А чем бы вам хотелось заняться, будь у вас уйма свободного времени? — спросил писатель.
Команданте пожал плечами:
— Я бы просто шатался по улицам.
С тех пор вся Куба только и ждала, когда Фидель наконец объявит о своём уходе.
* * *
Смерть
Сообщения о смерти Фиделя Кастро появлялись в средствах массовой информации, как правило, раз в несколько лет. Первый раз кубинского лидера "хоронили" в 1986 году, когда бежавший с острова врач Марсело Фернандес сообщил, что в 1989 году в Египте Фиделя прооперировали для ликвидации последствий кровоизлияния в мозг и поставили ещё один диагноз — "рак прямой кишки".
Фиделя хоронили в 1994 и 2000 годах, публикуя сведения, что Фидель Кастро страдает болезнью Паркинсона, на что Кастро неизменно ухмылялся:
— Враги Кубы не единожды хоронили меня, выдавая желаемое за действительное. Однако никогда я не чувствовал себя лучше, чем сейчас.
Тем не менее начиная с 2006 года Фидель Кастро начал постепенно передавать бразды правления страной брату Раулю Кастро: "Он лучше всех подготовлен и обладает наибольшим опытом".
Рауль Кастро и объявил о смерти команданте: "Я здесь, чтобы сообщить нашему народу, нашим друзьям в Америке и мире, что сегодня, 25 ноября 2016 года, в 22 часа 29 минут скончался главнокомандующий Кубинской революции Фидель Кастро Рус".
|
|
Длительность отпуска в разных странах |

Длительность отпуска в разных странах зависит от отрасли, трудового стажа, принадлежности к рабочим или служащим, от возраста и условий труда.
США остаются единственной в мире индустриальной страной, в которой нет установленного законом гарантированного отпуска. Каждая компания вводит свои правила. Хотя большинство из них ведут себя вполне «гуманно» и дают по 10 рабочих дней отдыха в год, но но следует отметить тот факт, что около 25% американцев не имеют оплачиваемых отпусков.
В большинстве стран Европы предусмотрены отпуска, связанные с событиями семейной жизни (рождение ребенка, вступление в брак, смерть члена семьи), учебные отпуска и даже дополнительные отпуска для некурящих или не тучных людей. Следует отметить тот интересный факт, что во время отпуска немцы не вправе работать по найму.
Самый продолжительный отпуск в мире – в Швеции, Дании, Финляндии, Австрии, Канаде (не менее 5 недель).
А вот самый непродолжительный отпуск на Филиппинах, там отдыхают всего 5 дней в году. За Филиппинцами следуют Мексиканцы — 6 дней отпуска зв проработанный год. 7 днй отпуска за отработанный год получают жители Сингапура.
В Японии брать полный отпуск считается дурным тоном. По закону гражданам Японии положено отдыхать 18 дней в году, но большинство японцев отдыхают только 8 дней.
Франция: 5 недель плюс 2 дополнительные недели для сотрудников, которые выбрали 39-часовую рабочую неделю вместо стандартной 35-часовой.
Россия: 28 календарных дней плюс 12 оплачиваемых государственных праздников.
Великобритания: 28 рабочих дней плюс 8 государственных праздников.
Италия: минимум 20 рабочих дней плюс 12-13 оплачиваемых государственных праздников.
Израиль: от 10 до 24 рабочих дней, в зависимости от стажа работы.
Япония: от 10 рабочих дней в первый год работы до 20 рабочих дней в шестой год работы.
Индия: 12 рабочих дней в год.
Китай: 11 рабочих дней.
Гонконг: 7 дней.
Южная Корея: 10 рабочих дней.
США: нет.
|
|
Женская красота в Мавритании |

Одну треть населения Мавритании составляют негры, вторую – берберы, ещё треть – арабы. Именно последние ещё в XI-XII веках заложили бытующий до сих пор обычай под названием Leblouh, что женщина должна быть дородной. В классической арабо-берберской семье жена не должна была работать, а только услаждать взор мужчины, трудились же по дому негры-рабы.
Даже французские колонизаторы не смогли упразднить этот обычай. Положение усугублялось тем, что 70% населения Мавритании – нищета, которой с трудом удаётся добыть пропитание, но на женской красоте экономить не принято.

Девочек в этой стране принято сватать в 5-9 лет. Уже к этому возрасту они должны выглядеть примерно так, как справа на этой старинной фотографии
Тех же девочек, кто не подаёт признаков наследственной полноты, родители отдают на специальные фермы, где опытные женщины раскармливают их до приемлемого состояния.
Типичный откормочный рацион примерно таков: две чашки сливочного масла, арахис, пшено, фасоль, верблюжье молоко. Его калорийность может достигать 16 тыс. килокалорий в день (при том, что обычная дневная норма для девочек этого возраста – 1500 кКал).
Откорм продолжается все школьные каникулы или дождливый сезон (около 2 месяцев), когда у верблюдов достаточно молока.
Идеальным считается состояние, когда 12-летняя девочка начинает весить 80-90 кг. Если до этой отметки добрать вес не удалось, на эту ферму девочку могут присылать не один год. После наступления месячных начинается новый этап наведения красоты: специальный массаж тела палочками, благодаря которому на коже появляются т.н. «растяжки» (на первом фото видно, как это выглядит). Вот теперь девушка уже готова к браку.
Под давлением французской военщины, которая до сих пор контролирует жизнь в Мавритании, местные женщины постепенно обретают права. К примеру, в парламенте страны им положена квота в 20% (для сравнения: в России по факту в Госдуме сейчас только 13% женщин), во французских вузах есть ежегодная квота на 100 девушек из Мавритании, и т.п. Но обычай Leblouh отмирает очень медленно: в сельской местности ему продолжают следовать около 60% семей, в городе – до 30%. Есть лишь один способ покончить с ним: массовый и продолжительный голод. Но на этот варварский метод французы идти не готовы.
Организация по защите прав человека заявляет, что ежегодно сотни девочек подвергаются насильственному кормлению - их заставляют проглатывать огромное количество продуктов и выпивать много жидкости. Если ребенок вырывает - его заставляют съесть и это.
"В Мавритании есть поговорка, что женщина занимает ровно столько места в сердце мужа, сколько она весит", - говорит Минт Эли, глава Ассоциации по защите прав женщин.
Насильственное кормление тесно связано с ранними браками и начинается в возрасте 5-9 лет, с тем, чтобы к половозрелому возрасту девушка была "округлой и полной", пишет The Observer.
Таким образом, к 15 годам масса некоторых девушек может достигать 100 кг. То, что проведя детство в режиме постоянной пытки едой, в 15 лет ребенок выглядит 30-летней женщиной, мавританских мужчин не волнует.
Если ребенок отказывается есть, ее бедра зажимают между двумя палками, которые перекручивают, принося ей неимоверные боли, и заставляя есть".
Откорм девочек практикуется в Мавритании, в северных районах Мали и реки Нигер, а также в Нигерии и на севере Камеруна.
Ниже фотографии из журнала Marie Claire (фотограф – бельгиец JOOST DE RAEYMAEKER), как выглядит откормочная ферма в Мавритании и вообще жизнь местных девушек:

Откормочная ферма в Мавритании








|
|
Места тайных ритуалов посвящения |

Кинта да Рагальериа (Quinta da Regaleira) - очень красивая усадьба романтически готического стиля, объект Всемирного Наследия, расположенный вблизи португальского города Синтра. Она красива, изысканна, витиевата сама по себе, но есть у неё нечто очень интересное ниже.

В глубь земли спускаются два спиралевидных колодца в форме перевёрнутых башен! Эти колодцы никогда не использовались и даже не предназначались для сбора воды, они служили местом тайных ритуалов посвящения.

Больший колодец имеет 27-метровую спиральную лестницу с девятью небольшими пролётами. Размещение этих пролётов и количество ступенек связаны с мистическими символами Таро.

Также девять пролётов напоминают по Данте девять кругов Ада, девять кругов Чистилища и девять небес Рая. Колодец поменьше имеет прямые ступени, соединяющие кольцеобразные этажи друг с другом.

По слухам в них проводили ритуалы масоны. На дне одного из колодцев нарисован компас, напоминающий один из символов розенкрейцеров.

Спиралевидные лестницы имеют символическое значение аллегории смерти-возрождения во многих алхимических традициях. Мало известно точно о действительном назначении колодцев, но очевидно, что спланированы и сконструированы они очень тщательно.

Рядом скрываются секретные гроты и подземные озёра. Да, всё это покрыто удивительными тайнами, которые посетители усадьбы лишь коснуться глазами, но вряд ли когда-либо разгадают...
|
|
Работа стюардессы в Китае |

Каждый раз, когда на борту китайского авиалайнера вам улыбнется стюардесса, вспомните, что эта милая девушка в форме прошла более чем серьезную подготовку. А обязанности бортпроводников кардинально отличаются от того, чем занимаются "наземные" официантки или обслуживающий персонал отелей. Улыбчивые красавицы на борту отвечают прежде всего за безопасность полета, поэтому им приходится привыкать к постоянным тренировкам.

1. Кастинг
Для многих стран модели и бортпроводницы давно перестали быть словами-синонимами, но не в Китае. Модельное агентство города Циндао, что на севере Китая, решило провести смотр красивых девушек-студенток, которые мечтают стать стюардессами.

Более тысячи студенток приняло участие в кастинге, который проходил в одной из школ Китая, в надежде заполучить выгодные контракты от спонсоров.
Кастинг проходил под руководством модельного агентства, которое и предложило девушкам почувствовать себя моделями на подиуме, чтобы убедить будущих работодателей в своей профпригодности.

Девушки также должны были примерить форму стюардесс.

Необычное мероприятие привлекло к себе внимание крупных авиакомпаний Китая.

Требования к девушкам были таковы: “элегантная, худая, обладательница мягкого голоса и не имеющая шрамов на видимых частях тела”.

В Китае к стюардессам предъявляют высокие требования, так как эта работа считается одной из самых высоких по статусу в стране.

Девушкам, которые понравились авиакомпаниям, предложили пройти учебные курсы и в будущем им будут предложены выгодные контракты.

Работа стюардессы в Китае - престижная и высокооплачиваемая. Поэтому едва ли не каждая девушка мечтает устроиться работать на авиалинии. Как следствие, отбор там очень жесткий. Сначала отбирают претенденток по внешнему признаку, после чего проводят специальную подготовку.











2. Обучение
Для тех, кто прошел кастинг, начинаются суровые будни китайских стюардесс - просто невероятно, через что им приходится пройти, чтобы получить эту работу!
Между зубов девушек зажаты обычные деревянные палочки. Отрабатывая это упражнение, стюардессы учатся держать безукоризненную улыбку. Журнал на голове – тоже неспроста. Удерживая его, девушки тренируют осанку.

Каждый жест, каждое движение этих миниатюрных "куколок" доводятся до автоматизма. Начать хотя бы с улыбки: будущие бортпроводницы отрабатывают ее именно так: зажав в зубах палочки... Журнал на макушке заставляет поддерживать идеальную осанку. Ну, и ручки сложены подобающим образом - в таком положении студенткам колледжа гражданской авиации в городе Чэнду китайской провинции Сычуань приходится проводить немало времени... В результате мы видим на борту самолета "фей неба" с прямой спиной и лучезарной улыбкой.

А это – еще одно упражнения для выработки хорошей осанки – бутылка с минеральной водой на голове. Чтобы доказать, что навык отработан, стюардесса должна балансировать с напитком на голове в течение трех минут.

Теперь проверка умения правильно стоять - удерживаем между коленями стандартный лист бумаги.

Работа бортпроводника по китайским меркам - одна из самых престижных и высокооплачиваемых, поэтому каждый год СОТНИ тысяч молодых ребят и девушек пытаются поступить в авиационные учебные заведения, где их ждет упорная и монотонная отработка соответствующих этикету движений: например, поклонов...

Отработка правильных поз и осанки - в полной парадной форме, чтобы движения казались естественными. Это касается и парней - в Китае они тоже охотно идут работать бортпроводниками.

Обратите внимание, что "дрессировку" проводят при полном макияже и соответствующей прическе. Форма стюардессы диктует четкий набор поз, которые девушка может принимать во время рейса, их также отрабатывают до автоматизма. Сильно напоминает тренировки по кунг-фу? Таковы суровые требования китайского полетного этикета.



А вот и собственно единоборства! Бортпроводник должен суметь обезвредить нарушителя спокойствия на борту без применения какого бы то ни было оружия.

И опять - отработка приемов, с целью довести их до полного автоматизма.

Такие занятия уже производят впечатление тренировок спецназа!

Отработка силы удара, противодействие холодному оружию, преодоление полосы препятствий - и это всё для хрупких и юных девушек!

Экзамен: требуется одним ударом разбить рукой тарелку:



И конечно, тренировки по обезвреживанию нарушителей проводятся и в реальных условиях тесного салона воздушного судна.

Обучать стюардесс боевым искусствам в Китае начали в 2013 году после серий нападений на бортпроводников. В частности, 18 июля 2013 года более 30 пассажиров взломали дверь в аэропорту и проникли на взлетно-посадочную полосу. Инцидент произошел после того, как была объявлена 7-часовая задержка вылета из-за погодных условий.
Есть конкурсы красоты среди стюардесс - есть и победительницы!




|
|
Альберт Эйнштейн: 15 фактов из жизни великого гения |

14 марта 1879 г. родился великий ученый Альберт Эйнштейн.
Альберт Эйнштейн родился 14 марта 1879 года в южногерманском городе Ульме, в небогатой еврейской семье.
Учёный жил в Германии и США, впрочем, всегда отрицал, что знает английский язык. Учёный был общественным деятелем-гуманистом, почётным доктором около 20 ведущих университетов мира, членом многих академий наук, в том числе иностранным почётным членом АН СССР (1926).
Открытия великого гения в науке дали огромный рост математике и физике в XX столетии. Эйнштейн является автором около 300 работ по физике, а также автором более 150 книг в области других наук. За свою жизнь им было разработано много значительных физических теорий.

Эйнштейн плохо учился
В детстве знаменитый учёный не был вундеркиндом. Многие сомневались в его полноценности, а его мать даже подозревала врождённое уродство своего ребёнка (у Эйнштейна была большая голова).
В школе, где будущий гений зарекомендовал себя замкнутым, ленивым, медлительным и почти ни на что не способным, все смеялись над ним. А учителя говорили, что из Альберта никогда и ничего путного не выйдет.
Эйнштейн так и не получил аттестата об образовании в гимназии, однако заверил родителей, что сам сможет подготовиться к поступлению в Высшее техническое училище (Политехникум) в Цюрихе. Но с первого раза он провалился.
Всё-таки поступив в Политехникум, студент Эйнштейн очень часто прогуливал лекции, читая в кафе журналы с последними научными теориями.
После получения диплома он устроился работать экспертом в патентное бюро. В связи с тем, что оценка технических характеристик у молодого специалиста занимала чаще всего около 10 минут, он много занимался разработкой собственных теорий.
Не любил спорт
Кроме плавания («вид спорта, который требует наименьшей энергии», как говорил сам Эйнштейн), он избегал любой энергичной деятельности. Однажды учёный сказал: «Когда я прихожу с работы, я не хочу делать ничего, кроме работы ума».
Решал сложные задачи игрой на скрипке
У Эйнштейна был особый способ мышления. Он выделял те идеи, которые были неизящны или дисгармоничны, исходя в основном из эстетических критериев. Потом он провозглашал общий принцип, по которому восстановилась бы гармония. И делал прогнозы, как поведут себя физические объекты. Такой подход давал ошеломляющие результаты.
Учёный тренировал в себе умение подняться над проблемой, увидеть её с неожиданного ракурса и найти неординарный выход. Когда он оказывался в тупике, играл на скрипке, решение внезапно всплывало в голове.

Эйнштейн «перестал носить носки»
Говорят, Эйнштейн был не очень опрятным и однажды по этому поводу высказался так: «Когда я был молодым, я узнал, что большой палец всегда заканчивается дыркой в носке. Так что я перестал носить носки».
Любил курить трубку
Эйнштейн был пожизненным членом клуба Монреальских курильщиков трубок. Он очень уважительно относился к курительной трубке и считал, что она «способствует спокойно и объективно судить о делах человеческих».
Ненавидел фантастику
Чтобы не исказить чистую науку и дать людям ложную иллюзию научного понимания, он рекомендовал полное воздержание от любого типа научной фантастики. «Я никогда не думаю о будущем, оно и так скоро придёт», — говорил он.
Родители Эйнштейна были против его первого брака
Со своей первой женой Милевой Марич Эйнштейн познакомился в 1896 году в Цюрихе, где они вместе учились в Политехникуме. Альберту было 17 лет, Милеве — 21. Она была из католической сербской семьи, жившей в Венгрии. Сотрудник Эйнштейна Абрахам Пайс, ставший его биографом, в фундаментальном жизнеописании своего великого шефа, изданном в 1982 году, писал, что оба родителя Альберта были против этого брака. Только на смертном одре отец Эйнштейна Герман дал согласие на женитьбу сына. А Паулина, мать учёного, так и не приняла невестку. «Всё во мне сопротивлялось этому браку», — цитирует Пайс письмо Эйнштейна 1952 года.
Тем не менее свадьбу скромно отпраздновали 6 января 1903 года.

Эйнштейн со своей первой женой Милевой Марич (ок. 1905)
За 2 года до свадьбы, в 1901 году, Эйнштейн так писал своей возлюбленной: «…Я потерял разум, умираю, пылаю от любви и желания. Подушка, на которой ты спишь, во стократ счастливее моего сердца! Ты приходишь ко мне ночью, но, к сожалению, только во сне…».
Однако спустя короткое время будущий отец теории относительности и будущий отец семейства пишет своей невесте уже совсем в ином тоне: «Если хочешь замужества, ты должна будешь согласиться на мои условия, вот они:
во-первых, ты будешь заботиться о моей одежде и постели;
во-вторых, будешь приносить мне трижды в день еду в мой кабинет;
в-третьих, ты откажешься от всех личных контактов со мной, за исключением тех, которые необходимы для соблюдения приличий в обществе;
в-четвёртых, всегда, когда я попрошу тебя об этом, ты будешь покидать мою спальню и кабинет;
в-пятых, без слов протеста ты будешь выполнять для меня научные расчёты;
в-шестых, не будешь ожидать от меня никаких проявлений чувств».
Милева приняла эти унизительные условия и стала не только верной женой, но и ценным помощником в работе. 14 мая 1904 года у них рождается сын Ганс Альберт, единственный продолжатель рода Эйнштейнов. В 1910 году родился второй сын Эдуард, который с детства страдал слабоумием и закончил свою жизнь в 1965 году в цюрихской психиатрической лечебнице.
Твёрдо верил, что получит Нобелевскую премию
Фактически первый брак Эйнштейна распался в 1914 году, в 1919 году уже при юридическом бракоразводном процессе фигурировало следующее письменное обещание Эйнштейна: «Обещаю тебе, что когда я получу Нобелевскую премию, то отдам тебе все деньги. Ты должна согласиться на развод, в противном случае ты вообще ничего не получишь».
Супруги были уверены, что Альберт станет нобелевским лауреатом за теорию относительности. Нобелевскую премию он действительно получил в 1922 году, хотя и с совсем другой формулировкой (за объяснение законов фотоэффекта). Эйнштейн слово сдержал: все 32 тыс. долл. (огромная сумма для того времени) он отдал бывшей жене. До конца своих дней Эйнштейн заботился и о неполноценном Эдуарде, писал ему письма, которые тот даже не мог прочесть без посторонней помощи. Навещая сыновей в Цюрихе, Эйнштейн останавливался у Милевы в её доме. Милева очень тяжело переживала развод, длительное время находилась в депрессии, лечилась у психоаналитиков. Умерла она в 1948 году в возрасте 73 лет. Чувство вины перед первой женой тяготило Эйнштейна до конца его дней.

Второй женой Эйнштейна была его сестра
В феврале 1917 года 38-летний автор теории относительности не на шутку заболел. Чрезвычайно интенсивная умственная работа при плохом питании в воюющей Германии (это был берлинский период жизни) и без должного ухода спровоцировала острую болезнь печени. Потом добавилась желтуха и язва желудка. Инициативу по уходу за больным взяла на себя его двоюродная по материнской линии и троюродная по отцовской линии сестра Эльза Эйнштейн-Ловенталь. Она была на три года старше, разведена, имела двух дочерей. Альберт и Эльза были дружны с детства, новые обстоятельства способствовали их сближению. Добрая, сердечная, по-матерински заботливая, словом, типичная бюргерша, Эльза обожала ухаживать за своим знаменитым братом. Как только первая жена Эйнштейна — Милева Марич — дала согласие на развод, Альберт и Эльза поженились, дочерей Эльзы Альберт удочерил и был с ними в прекрасных отношениях.
Не относился к неприятностям серьёзно
В обычном состоянии учёный был неестественно спокоен, почти заторможен. Из всех эмоций предпочитал самодовольную жизнерадостность. Абсолютно не выносил, когда кто-то рядом был печален. Он не видел того, чего видеть не хотел. Не относился серьёзно к неприятностям. Считал, что от шуток беды «рассасываются». И что их можно перевести из личного плана в общий. Например, сравнить горе от своего развода с горем, приносимым народу войной. Подавлять эмоции ему помогали «Максимы» Ларошфуко, он их постоянно перечитывал.
Не любил местоимение «мы»
Он говорил «я» и не разрешал никому произносить «мы». Смысл этого местоимения просто не доходил до учёного. Его близкий друг лишь раз видел невозмутимого Эйнштейна в ярости, когда жена произнесла запретное «мы».
Часто замыкался в себе
Чтобы быть независимым от общепринятых мнений, Эйнштейн часто замыкался в одиночестве. Это было привычкой детства. Он даже разговаривать начал в 7 лет потому, что не желал общаться. Он строил уютные миры и противопоставлял их реальности. Мир семьи, мир единомышленников, мир патентного бюро, в котором работал, храм науки. «Если сточные воды жизни лижут ступени вашего храма, закройте дверь и засмейтесь… Не поддавайтесь злобе, оставайтесь по-прежнему святым в храме». Этому совету он следовал.
Отдыхал, играя на скрипке и впадая в транс
Гений всегда старался быть сосредоточенным, даже когда нянчился с сыновьями. Писал и сочинял, отвечая на вопросы старшего сына, качая на колене младшего.
Эйнштейн любил отдохнуть у себя на кухне, наигрывая на скрипке мелодии Моцарта.
А во второй половине жизни учёному помогал особый транс, когда ум его ничем не ограничивался, тело не подчинялось заранее установленным правилам. Спал, пока не разбудят. Бодрствовал, пока не отправят спать. Ел, пока не остановят.
Последний свой труд Эйнштейн сжёг
В последние годы жизни Эйнштейн работал над созданием Единой теории поля. Её смысл, главным образом, заключается в том, чтобы с помощью одного единственного уравнения описать взаимодействие трёх фундаментальных сил: электромагнитных, гравитационных и ядерных. Скорее всего, неожиданное открытие именно в этой области и побудило Эйнштейна уничтожить свой труд. Что это были за работы? Ответ, увы, великий физик навеки унёс с собой.
Разрешил исследовать свой мозг после смерти
Эйнштейн считал, что только маньяк, одержимый одной мыслью, способен получить значительный результат. Он дал согласие, чтобы его мозг исследовали после его смерти. В итоге мозг учёного был извлечён через 7 часов после смерти выдающегося физика. И тут же украден.
Смерть настигла гения в Принстонской больнице (США) в 1955 году. Вскрытие проводил патологоанатом по имени Томас Харви. Он извлёк мозг Эйнштейна для изучения, но вместо того, чтобы предоставить его науке, забрал его лично себе.
Рискуя своей репутацией и рабочим местом, Томас поместил мозг величайшего гения в банку с формальдегидом и унёс его к себе домой. Он был убеждён, что такое действие является научным долгом для него. Мало того, Томас Харви в течении 40 лет посылал кусочки мозга Эйнштейна для исследования ведущим неврологам.
Потомки Томаса Харви пытались вернуть дочери Эйнштейна то, что осталось от мозга её отца, но от такого «подарка» она отказалась. С тех пор и по сегодняшний день остатки мозга, по иронии, находятся в Принстоне, откуда он и был украден.
Учёные, которые исследовали мозг Эйнштейна, доказали, что серое вещество отличалось от нормы. Научные исследования показали, что области мозга Эйнштейна, ответственные за речь и язык, уменьшены, в то время как области, ответственные за обработку численной и пространственной информации, увеличены. Другие исследования констатировали увеличение количества нейроглиальных клеток*.

|
|
Внуки советских вождей |

Немного фотографий и фактов о жизни потомков великиx вождей.
Внуки Ельцина
У первого президента России шестеро внуков, он успел застать их всех. Самый знаменитый – конечно же Борис Ельцин-младший, сын младшей дочери Ельцина Татьяны Юмашевой (бывшей Дьяченко). В феврале ему исполнилось 35 лет.

Борю считают типичным представителем «золотой молодежи»: дескать, его стихия – тусовки и клубные вечеринки, подруги – исключительно модели, и при этом ни грамма серьезности. СМИ пишут, что любимый внук Ельцина так и остался без диплома, хотя был пристроен в МГИМО, а потом переведен в Англию, и что ни с одной из своих пассий он не смог создать семью, хотя собирался чуть ли не с каждой.

Еще одна восходящая звезда Instagram – 13-летняя сестра Бориса Маша Юмашева (в апреле ей будет 14).

Она с детства осваивала английский и французский языки с помощью иностранных нянь (теперь свободно говорит на обоих), а учебу в престижной школе совмещала со всевозможными факультативами – балет, фортепиано, теннис, плавание, художественная гимнастика, шахматы, верховая езда, вокал, рисование и театральный кружок.
У Бориса с Машей есть еще брат, 20-летний Глеб Дьяченко. Он родился с синдромом Дауна, и кроме данного факта, об этом внуке Ельцина практически ничего не известно. Но благодаря Instagram можно порадоваться и за него – год назад Глеб завоевал «золото» на дистанции 200 м вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию среди людей с такой же патологией.

Если «любимым внуком» Ельцина был Борис-младший, то «любимой внучкой» СМИ называли Машу Окулову – одну из двух девочек в семье старшей президентской дочери Елены.
В 20 лет, еще во время учебы в МГИМО, Мария вышла замуж за бизнесмена Михаила Жиленкова, почти на 10 лет старше. Насобирав сведений, что он якобы владеет мусороперерабатывающим заводом и продает за границу найденный на свалках металлолом, насмешники-журналисты прозвали эту пару «Мусорщик и Железная леди».

Внучки Горбачева
Первый и последний президент СССР, безумно любивший и давно потерявший жену, счастливо узнает ее черты не только в своей единственной дочери Ирине Вирганской, но и в старшей внучке, 36-летней Ксении.

«В конце концов я стала Горбачевой. Дед говорит: «Все выходят замуж. Кто же будет дальше нести мою фамилию?» Он никогда не настаивал на этом. Это был лишь маленький намек с его стороны».

Ксения окончила МГИМО (журналист-международник), работала PR-специалистом в крупной компании, некоторое время была редактором моды в авторитетном глянцевом журнале L’Officiel. Она во второй раз замужем за Дмитрием Пырченковым, бывшим концертным директором певца Авраама Руссо, у них есть семилетняя дочь Саша. Правнучка Горбачева тоже носит его фамилию и живет с родителями в Германии.
Младшей внучке Михаила Сергеевича Анастасии Вирганской в конце марта исполнится 29. Как и сестра, она получила журналистское образование в МГИМО и не терпит разговоров о политике. С 2010 года она замужем за специалистом по рекламе Дмитрием Зангиевым.

Внешне Настя вроде бы не похожа на свою легендарную бабушку, но она точно унаследовала ее чувство стиля и любовь к моде в целом. До недавнего времени она возглавляла редакцию интернет-портала о модных тенденциях Trend Space.

Внучки Горбачева не мелькают на страницах российских светских хроник, но не пропускают заграничных мероприятий, связанных с чествованием деда или с работой именных фондов Михаила и Раисы Горбачевых.

Внуки Сталина
У «отца народов» было 9 родных внуков, но мы остановимся на самой младшей. 44-летняя Крис Эванс (имя пишется необычно – Chrese, но читается как Крис) – дочь скандально известной Светланы Аллилуевой, единственной дочери Сталина, которая сбежала в США, бросив двоих старших детей, 20-ти и 16-ти лет.

«Американка с рок-н-ролльной внешностью и угловатым славянским лицом», — так описал ее журналист Paris Match, которому выпал один шанс из миллиона оказаться у нее дома и взять интервью.

Это было через месяц после смерти матери – единственный раз, когда взрослая внучка Сталина подпустила к себе прессу.

Крис Эванс скромно живет в пригороде Портленда, штат Орегон, и владеет небольшим магазинчиком. По-русски не говорит. Утверждает, что вплоть до подросткового возраста не знала ни о «сталинском режиме», ни о деяниях своего деда, и толком не понимала, почему их с матерью преследуют папарацци.
Внук Сталина Иосиф Аллилуев в 2008 году, кадр из документального фильма «Светлана» о его матери, показанном на российском ТВ. Иосиф был заслуженным ученым-кардиологом, трудился в Медицинской академии имени Сеченова и написал полторы сотни трудов по болезням сердца. Он скончался от инсульта осенью 2008 года, ему было 63 года.

Вячесла́в Алексе́евич Ни́конов (род. 5 июня 1956, Москва) — советский и российский историк, политолог, государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России», председатель комитета Государственной думы по образованию. Член Высшего совета партии «Единая Россия». Являлся депутатом Государственной думы I созыва. Доктор исторических наук, профессор, декан факультета государственного управления МГУ. Один из первых знатоков телеклуба «Что? Где? Когда?»
Внук В.М. Молотова
|
|
История "Поцелуя" Огюста Родена |

Камилла Клодель
«Поцелуй» – не единственная скульптура, на создание которой великого Огюста Родена вдохновила страсть к его ученице, скульптору Камилле Клодель. В течение 15 лет девушка была для него возлюбленной, натурщицей, музой, генератором идей и соавтором работ. После их расставания Камилла лишилась рассудка, а Роден не создал ни одного выдающегося произведения.

Камиллу Клодель нельзя назвать заурядной девушкой: еще в юности проявился ее талант ваяния, в 17 лет она поступила в Академию Коларосси, где ее наставником стал знаменитый скульптор Альфред Буше. А вскоре Камилла начала брать уроки у Огюста Родена.

Слева – Огюст Роден. Справа – Камилла Клодель в мастерской
Между ними вспыхнула страсть, которая на долгие годы стала источником вдохновения для великого скульптора. Свою возлюбленную он описывал так: «Прекрасный лоб над дивными глазами глубокого густо-синего цвета, как у красавиц на портретах кисти Боттичелли, большой, чувственный рот, густая копна золотисто-каштановых волос, спадающих на плечи. Вид, впечатляющий дерзостью, превосходством и… детской веселостью».

Камилла Клодель
Первое время Камилла Клодель шлифовала готовые скульптуры своего наставника, но со временем она начала создавать и собственные. Роден даже доверял ей заканчивать свои работы. Она стала для скульптора не только любимой моделью и музой, но и генератором идей, автором многих замыслов.

Огюст Роден. Данаида, 1885 – скульптура, посвященная Камилле Клодель

Слева – Камилла Клодель. Вечный кумир, 1888. Справа – Огюст Роден. Вечный идол, 1889
Р.-М. Пари – биограф Камиллы Клодель, так описывает период их совместного творчества: «Все исследователи творчества Родена знают: новый стиль открылся у него в 80-е годы – именно тогда, когда в жизни его появилась эта девушка. Ей не исполнилось еще 20 лет – возраст гения, по Рембо. Родену было за 40, он успел утратить связь со своими живыми истоками. Сам по себе он продолжал бы двигаться в сторону Микеланджело, пытаясь осовременить его и тем самым огрубляя. А тут внезапно в нем зарождается нечто новое, что после разлуки с Камиллой словно уходит в песок. Такая взаимосвязь между страстью и творчеством у двух любовников одной профессии, работающих вместе, в одной мастерской и над одним сюжетом, подводит нас к выводу: без малого 15 лет Камилла была музой и правой рукой Родена».

Слева – Огюст Роден. Справа – Камилла Клодель
Ученик Родена Э. А. Бурдель сказал о «Поцелуе»: «Не было и не будет мастера, способного вложить в глину, бронзу и мрамор порыв плоти более проникновенно и напряженно, чем это сделал Роден». Р. М. Рильке писал: «Чувствуешь, как волны из всех соприкасающихся поверхностей пронизывают тела, трепет красоты, чаяние, мощь. Потому и кажется, будто видишь блаженство этого поцелуя в каждой точке этих тел; он как восходящее солнце с его вездесущим светом». Скульптура вышла настолько чувственной, что многие сочли ее неприличной для демонстрации широкой аудитории.

Огюст Роден. Поцелуй. Фрагмент
Их счастье не было безоблачным: Роден так и не оставил свою гражданскую жену, с которой прожил более 20 лет, ради Камиллы, а она не хотела довольствоваться ролью любовницы. 15-летняя история сотворчества и страсти закончилась катастрофой: любовь Камиллы переросла в ненависть. По несколько недель она не выходила из квартиры, погруженная в глубокую депрессию, лепила фигуры и тут же их разбивала – весь пол был устлан осколками. Ее рассудок не выдержал этого испытания: в 1913 г. женщину поместили в психиатрическую клинику, где она провела оставшиеся 30 лет своей жизни.

Камилла Клодель. Слева – *Улетающий бог*, 1890-е гг. Справа –*Бронзовый вальс*, 1893

Камилла Клодель. *Эпоха зрелости*, 1900 – аллегория ее разрыва с Роденом. Фигура Умоляющей – автопортрет Камиллы
Критики писали, что после расставания с Камиллой талант Родена угас, и он больше так и не создал ничего значительного. Сложно судить о масштабах таланта гения, но все его самые знаменитые работы действительно появились в то время, когда их с Камиллой любовь и вдохновение были взаимными. В 1880-1890-е гг. были созданы «Ева», «Мыслитель», «Вечный идол», «Вечная весна» и «Поцелуй», признанные вершиной творчества Огюста Родена.

Камилла Клодель
|
|
Когда люди теряли человеческий облик |

Источник: proza.ru
История знает случаи, когда, кажется, люди теряли человеческий облик и расправлялись со своими противниками – военными, политическими или идеологическими – по совсем нечеловеческим законам. Наш обзор – исторический экскурс по страшным событиям давно минувших лет.

1. Жиль ван Леденберг - повешение в гробу
Нидерланды на протяжении 80 лет (1568-1648) воевали с Испанией (за это время было только 12 лет перемирия в 1609-21 годах). После окончания войны голландцы немедленно были вовлечены в богословский спор между собой. Спор шел относительно определения и точного времени, решения Бога о допущении души на Небеса. Были также политические опасения по поводу того, что война возобновится, а также возросла напряженность между централизованным правительством и провинциями. В 1610-е годы ситуация начала выходить из - под контроля, когда ортодоксальная партия свергла более умеренную партию протестантов.
Одним из арестованных лидеров протестантов был Жиль ван Леденберг. Он покончил с собой в тюрьме в сентябре 1618 года, но был приговорен к смерти в мае следующего года. Гроб с его забальзамированным трупом был повешен на виселице и провисел на ней в течение трех недель, после чего был погребен. Однако в ночь погребения толпа откопала останки ван Леденберга и выбросила их в канаву .

2. Якопо Бонфадио - кремация обезглавленного тела
Якопо Бонфадио был итальянским ученым-гуманистом, который стал известен своей поэзией, рассуждениями о ландшафтах и философскими трудами. Он также написал историю Генуи, которая осуждала некоторые из ведущих семей города и раскрывая правду об их прошлых прегрешениях. Это было плохой идеей, поскольку Якопо жил в Генуе в то время. Эти влиятельные семьи распустили слухи, что Бонфадио соблазнил одного из своих учеников. В результате он был приговорен к смерти за содомию.
Это вызвало большой скандал, и многие представители интеллигенции по всей Италии пытались спасти его, однако все, что они добились, - Бонфадио получил поблажку в виде обезглавливания перед сжиганием на костре.

3. Кунимунд - Кубок из черепа
Между двумя древнегерманскими племенами — лангобардами и гепидами тянулась многолетняя вражда с тех пор, ка король лангобардов Альбоин в юности убил князя гепидов Торисмунда. В 567 году Альбоин разгромил войско гепидов и убил их короля Кунимунда.
После этой победи гепиды практически прекратили свое существование, а Альбоин обзавелся двумя необычными трофеями. Первым был череп Кунимунда, из которого он приказал сделан позолоченную и инкрустированную драгоценностями чашу. А вторым была дочь Кунимунда Розамунда, которую Альбоин взял в жены.
Альбоин возглавил вторжение ломбардов в Италию. В честь успешного завоевания северных территорий Италии он провел банкет в Вероне в 572 году, во время которого он заставил жену пить из черепа ее отца. В результате Розамунда убила своего мужа.

4. Гарсия Жак - автомобиль как средство казни
Гарсия Жак был начальником дворцовой охраны у Франсуа "Папа Док" и Жан-Клода "Бэби Док" Дювалье, диктаторов Гаити с 1957 по 1986 годы. Папа Док умер в 1971 году, а в 1986 году в результате народного восстания и дипломатического давления его сын Бэби Док бежал из страны. Он улетел на самолете, забитом драгоценностями и дизайнерскими произведениями искусства.
Разъяренные гаитяне ворвались в склеп Папа Дока, но его останки якобы были также вывезены на самолете из страны. Далее они разорили могилу его близкого друга Гарсии Жака. После того, как толпа вытащила сильно разложившийся труп Жака на дорогу, его раздавили машинами и после этого подожгли.

5. Гарольд I "Заячья лапа" - смерть в болоте
С 1035 по 1040 королем Англии был Гарольд I (по прозвищу "Заячья лапа"), незаконнорожденный сын Кнуда Великого, короля империи Северного моря - Англии, Норвегии и Дании. Гарольд занял трон благодаря стечению обстоятельств — после смерти Кнуда Великого престол должен был унаследовать его единственный законный сын Хардекнуд.
Хардекнуд расценил это как акт узурпации. Его гнев усилился, когда Гарольд взял в плен, ослепил, а затем убил сводного брата Хардекнуда (и собственного сводного брата) Альфреда Этелинга в 1036 году. После неожиданной смерти Гарольда в 1040 году Хардекнуд взошел на английский престол. Тело Гарольда вытащили из его монашеской могилы и выбросили в болото. При этом Гарольда фактически приравняли к преступникам и запретили хоронить в освященной земле.

6. Корнилов - сожжение на свалке
Корнилов был кадровым офицером армии в Российской империи. Он родился в 1870 году, служил в качестве офицера разведки в Центральной Азии, а затем отличился в русско-японской войне 1904-05 годов. Во время начала Первой мировой войны Корнилов был комдивом. Он прославился тем, что его захватили в плен австрийцы, после чего Корнилов бежал и пешком через всю Румынию шел на территорию России.
После возвращения он был назначен главнокомандующим русской армией правительством Александра Керенского, который захватил власть после свержения царя в марте 1917 года. Тем не менее, война еще продолжалась, а в Петрограде начались волнения. Корнилов послал войска в направлении Петрограда для подавления возможного восстания, но после этого и сам был обвинен в организации государственного переворота.
Корнилова посадили в тюрьму, откуда он бежал и присоединился к силам "белых" в Донской области. Погиб Корнилов, когда снаряд попал в его штаб-квартиру при осаде Екатеринодара в апреле 1918 года. Белые отступили, а большевики откопали тело Корнилова, бросили на свалку и сожгли.

7. Симон де Монфор - ужасная "расчленёнка"
Симон де Монфор изначально был фаворитом короля Генриха III, который предоставил ему титул графа Лестера и отдал за него замуж свою сестру, принцессу Элеонору. Тем не менее, отношения Монфора с королем постепенно испортились. В конце концов, Монфор стал лидером баронской оппозиции, которая выступала за ограничение королевской власти в пользу баронов в 1258 – 1260 годах. Но эта баронская коалиция развалилась и Монфор был вынужден бежать из страны в 1261 году.
Он вернулся обратно в Англию в 1264 году, взял короля в плен и правил как деспот в течение одного года. К сожалению для Монфора, наследный принц Эдуард бежал и возглавил оппозицию. Монфора убили в сражении при Ившеме. Сторонники короля надругались над павшим врагом - они отрезали ему руки, ноги и голову. Затем его кастрировали и повесили генеталии по обе стороны от носа на отрезанной голове, надетой на копье. Руки и ноги Монфора разослали по всем частям страны "в подарок" мятежным баронам.

8. Бусер и Фагиус - эксгумация и сожжение
Буцер был протестантом реформатором, который провел большую часть своей жизни в Европе, особенно в Священной Римской империи. Там он подружился с известным гуманистом Эразмом, а также Мартином Лютером. Буцер также пытался сплотить движение Реформации и поощрять путь прагматизма и компромисса. С 1524 до 1548 годов Буцер присутствовал почти на всех основных религиозных собраниях в Германии. К сожалению, политические события заставили его удалиться в изгнание в Англию в 1549 году, где ему было предложено пересмотреть Первый Молитвенник Эдуарда VI.
Буцер умер в 1551 году, но большая часть его советов была включена в Второй Молитвенник. Молодой Эдуард VI умер вскоре после этого в 1553 году, а его преемницей стала его сестра-католичка Мария 1. Она была полна решимости вновь ввести католицизм в Англии.
Несмотря на то, что Мария пыталась сделать это мирным путем, около 300 протестантов были в конечном счете сожжены на костре, а правительница посмертно получила прозвище "Кровавая Мэри". В 1557 году Буцер и его друг Пол Фагиус были эксгумированы и преданы суду. Затем их кости были прикованы и сожжены на Кембриджском рынке во время крестьянской ярмарки.

9. Распутин - неугомонный покойник
Карьера Григория Распутина был необычной и выдающейся. Он был мистиком, который стал фаворитом российской императорской семьи из-за того, что смог улучшить состояние больного гемофилией царевича Алексея. Распутин, который был известен своим участием в секте хлыстов и развратом, в конечном счете был убит. Причем произошло это нетривиально — сначала его отравили цианистым калием, потом когда заговорщики увидели, что яд не подействовал, в Распутина выстрелили. Но не помогло и это, Григорий попытался бежать. В итоге его связали, засунули в мешок с грузом и утопили в проруби.
Вскрытие показало, что на дне реки Распутин продолжал отчаянно бороться за жизнь, но захлебнулся. После отречения от престола Николая II в марте 1917 года восставшие солдаты выкопали и открыли гроб Распутина (царского любимчика в итоге похоронили) в надежде найти драгоценности, но вместо этого нашли зловонный разложившийся труп с почерневшим лицом. Распутина перезахоронили, но вскоре его тело снова извлекли и отправили к третьему месту захоронения якобы в коробке фортепиано. Тем не менее, автомобиль с телом Распутина сломался, поэтому его тело оттащили в соседнее поле, облили бензином и сожгли. При этом, как утверждали очевидцы, горящий труп якобы сел.

10. Лжедмитрий I - выстрел прахом из пушки
Иван Грозный убил своего старшего сына и наследника в порыве гнева. Когда Иван умер, царь оказался в непростой ситуации. В качестве наследников остались только слабый здоровьем и умом Федор и младенец Дмитрий. После смерти Ивана Грозного Федор правил в течение 12 лет, а Дмитрия убили. Когда Федор умер, царем стал его шурин Борис Годунов, а после смерти Бориса на трон должен был взойти его сын Федор II Борисович, но его убили. Так на трон всея Руси попал "Дмитрий" — якобы тот самый сын Ивана Грозного, который загадочным образом был спасен. Но когда Дмитрий одел корону, он начал чураться своих прежних сторонников и сотрудничать с поляками, а также вступил в брак с католической польской дворянкой Мариной Мнишек.
Народу это не нравилось, и однажды в Кремль ворвалась толпа заговорщиков. Дмитрий попытался сбежать, выпрыгнув из окна. Но он сломал ногу и был застрелен в то время, как пытался уковылять по улице. После этого, труп раздели, привязали веревками за ноги и половые органы, протащили по улицам и вздернули на Красной площади, где над ним глумились 3 дня. Затем останки Лжедмитрия были сожжены, а пепел смешан с порохом — этой смесью зарядили пушку и выстрелили.
|
|
Неординарная история |

7 ноября 1927 года на трибуне Мавзолея В.И. Ленина, во время праздничного военного парада произошёл очень странный инцидент. В то время, когда Ворошилов объезжал парадные расчёты, один из троих курсантов Академии им. Фрунзе, которые неизвестно для чего оказались на трибуне, сумел дать подзатыльник "отцу народов" Сталину. Всех троих скрутили.

Как выяснилось потом, это было одно из звеньев цепи событий, которые должны были привести к военному перевороту или как его называли организаторы - новой "настоящей" революцией.
А кто же стоял во главе этой новой Октябрьской революции. А всё те же неугомонные Троцкий, Каменев, Зиновьев и иже с ними, включая Тухачевского. Заговорщики были настолько уверены в себе и в том, что их поддержат рабочие, служащие и военные, что даже особенно и не скрывались.

Сталин и Калинин в 1927 году
По их плану 7 ноября специальные отряды, которые назывались "Красной гвардией", должны были захватить все органы государственной власти: ЦК партии, телефон, телеграф и почту.
Устроить сумятицу на трибуне Мавзолея и под шумок ликвидировать все руководство страны. Оппозиционеры надеялись, что всё пойдёт тихо и они ни де не получат отпора, а народ будут приветствовать их дела. Но центральная власть не дремала. Вечером 6 ноября в кремле собрался партийный актив, на котором выступил заместитель председателя ОГПУ Ягода.

Парад на Красной площади 1927 г.
Он рассказал собравшимся о готовящемся перевороте и предложил им всем остаться на ночь в Кремле. А по приказу командующего Московского ВО Шапошникова была бесшумно поднята 2-я Московская школа курсантов, которой был дан приказ немедленно занять и забаррикадироваться внутри зданий центральной почты, телеграфа, телефона и взять под усиленную охрану электростанции.
Применение оружия разрешалось только в крайнем случае. А также Шапошников подтянул к Калужской заставе два бронедивизиона.

Советское руководство на мавзолее
В 10 часов утра начался парад. К этому времени сторонники Тоцкого обошли квартиры всех членов ЦК и ответственных работников правительства. Не застав никого они отправились захватывать особенно важные государственные объекты, но наткнулись на отпор отрядов молодёжи с окраин Москвы, которых собрал комсомол. Возникли перепалки и драки "стенка на стенку". При попытке захватить занятые курсантами здания, оппозиционеров предупредили, что будет открыт огонь на поражение. Атакующие сразу отступили.
Дело у оппозиции не клеилось и тогда, памятуя о том, что очень большая часть командного состава армии за него, а основная часть военнослужащих против Сталина, Троцкий решил провести провокацию, в результате которой на трибуне Мавзолея произойдёт хаос, сумятица и неразбериха.

Троцкий в 1927 году
А это дало бы возможность военным, участвующим в параде, вмешаться в ситуацию не разбирая, кто за кого. В этой неразберихи представлялась отличная возможность под шумок уничтожить Сталина и его окружение. Главным организатором провокации был начальник Академии имени Фрунзе и ближайший помощник Тухачевского Эйдеман.
Он дал трём слушателям своей академии пропуска в Кремль. Среди них был и курсант Охотников. Курсанты без помех попали в Кремль. Сопротивление они встретили у входа в туннель, который вёл на трибуну мавзолея, но им удалось побить часового и зайти.
На трибуне возникла потасовка. Охрана не без труда скрутила провокаторов. Иван Юсис, телохранитель Сталина, человек, которого часто называют палачом, вроде бы нанес Охотникову рану ножом. Было ли у курсанта оружие – не известно. И хотя Охотников улучил момент и ударил Сталина, избежать большой сумятицы удалось.
К половине двенадцатого Троцкий понял, что его мятеж не удался. Тогда он обратился к делегатам еврейского студенческого съезда. Он призвал их защитить идеалы Октябрьской революции, которая так много дала евреям и выступить против антисемитизма Сталина и его окружения. Студенты выскочили на улицу, влились в антиправительственное шествие и попытались прорваться на Красную площадь.
Но им преградили дорогу отряды комсомольцев. Завязались потасовки. Всё закончилось синяками, шишками и малой кровь. До применения оружия опять не дошло. Рухнули все надежды Троцкого на вмешательство армейских частей участвующих в параде. И тут в Москву вошли бронетанки Шапошникова. Простые москвичи решили что это продолжение парада. Потасовки стали стихать, их участники разошлись. Милиция отпустила всех задержанных. На улицах продолжился праздник. Появились музыканты, начались танцы, полились песни.

Советское руководство еще на фоне деревянного мавзолея
А теперь о последствиях этой далеко неординарной истории. А их этих последствий не было. Всех простили, даже Охотникова. Эйдеман до 1932 года возглавлял академию, потом пошел на повышение, став членом Реввоенсовета и председателем Центрального совета Осоавиахима.
Тухачевский, в результате конфликта с Ворошиловым с мая 1928 г. по июнь 1931 г. командовал Ленинградским военным округом, затем стал начальником вооружений РККА и зам. председателя Реввоенсовета.
После событий в Москве ЦК потребовала от оппозиционеров прекратить нелегальные собрания, а затем, за организацию нелегальной типографии Зиновьев и Троцкий исключаются из партии 16 ноября 1927 года.
Почему Сталин никого не наказал жестоко, может потому что сам он не имел той силы и влияния, которые у него были потом, а может он считал, что оппозиция не имеет решающего значения? Никто не знает.
Известно одно что "кровавый диктатор" ничего и ни кому не прощал и всё помнил. Может поэтому под жернова истории попали не только главные зачинщики этого заговора, но и простой курсант Охотников, который впоследствии был репрессирован. Правда, надо сказать, что в его деле не было ни слова о той истории на трибуне мавзолея.
А вот в деле арестованного в 1929 году Варлама Шаламова, в то время беспартийного участника оппозиции, участие в демонстрации в 1927 году было указано как одно из главных свидетельств его «контрреволюционной деятельности». Шаламов до конца жизни гордился участием в этой демонстрации.
Во всяком случае, если происшествие на трибуне действительно было, то наказать следовало не только «заговорщиков», но и давшую сбой систему охраны. Кто и почему пустил курсантов в Кремль? Почему, когда они устроили драку с часовым, они не были задержаны? Как одному из них удалось ударить Сталина? И почему охрана не применила оружие в этот момент? Что за бардак тогда творился?

|
|
Неизвестные факты о фильме "Унесенные ветром" |

Пожалуй, невозможно отыскать того, кто хоть в своей жизни не просмотрел бы фильм «Унесенные ветром». За 77 лет своего существования эта кинолента делала невероятные кассовые сборы, собирала множество оскаров, била все рекорды по посещаемости кинотеатров. Но, мало кто знает, что исполнительницу на главную роль искали целых два года, а утвержденная актриса Вивьен Ли ненавидела целовать Кларка Гейбла.

Самой первой отснятой серией стал побег Скарлетт и Ретта из горящей Атланты. Для большей реалистичности был подожжен целый квартал с декорациями, оставшимися от фильма «Кинг-Конг». Кстати, на тот момент актриса на роль Скарлетт еще не была утверждена. Ее играла неизвестная претендентка.

Если Кларк Гейбл был утвержден на роль Ретта Батлера довольно быстро, то из-за поиска исполнительницы Скарлетт О’Хара съемки фильма не начинались два года. Дэвид Селзник устроил поистине всенародный кастинг. Было просмотрено 1400 претенденток. Когда появилась Вивьен Ли, то она пронеслась по сцене, словно ураган, произнеся: «Привет, я Скарлетт О’Хара!» Во время съемок многие возмущались, что англичанка не соответствовала образу американки с юга, но после выхода фильма, Вивьен Ли взлетела на вершину кинематографического олимпа.

Трудно поверить, что Кларк Гейбл и Вивьен Ли, сыгравшие в фильме любовь и страсть, на съемочной площадке были холодны друг к другу. Более того, актриса ненавидела целовать Кларка из-за его невыносимого запаха чеснока изо рта.

Еще одним важным фактором, поспособствовавшим бешеной популярности фильма стало то, что он был снят в цвете. Если учесть, что цветные киноленты были поставлены на конвейер ближе к 1960-м, то для 1939 года, такой фильм считался настоящим прорывом. Операторы снимали его системой Technicolor, которая подразумевала съемку на три синхронных черно-белых негатива сквозь красный, синий и зеленый светофильтры. На получение цвета таким способом уходило колоссальное количество пленки, но оно того стоило. Зрители восторгались красотой нарядов Скарлетт и реальностью панорамных съемок.

В ночь премьеры 15 декабря 1939 года в городе Атланта возле кинотеатра собралось 300 тысяч человек. Билет стоит 10 долларов, но спекулянты реализовывали их по цене 200 долларов (невероятные деньги по тем временам). «Унесенным ветром» завоевал 8 Оскаров (и 2 почетных). Исполнительница роли Мамушки, Хетти Макдэниел, стала первой темнокожей актрисой, которая удостоилась почетной статуэтки. Однако из-за расовой дискриминации ее не пустили на торжественную церемонию. «Унесенным ветром» стал самым кассовым фильмом. в истории домашнего проката американского телевидения.

Автором «Унесенных ветром» была Маргарет Митчелл. Эта книга стала единственной, но самой успешной в карьере писательницы.
|
|
Фидель Кастро |

|
|
Полёт с Фиделем и отпуск с Брежневым: воспоминания кремлёвского лётчика |
Корреспондент АиФ Эльфия Гарипова встретилась с лётчиком-ветераном правительственного авиаотряда Рэмом Чернышевым
Фото: Эльфии Гариповой
Рэму Григорьевичу Чернышеву 83 года. Довольно энергичный и подвижный для своего почтенного возраста, он бодро взбегает вверх по лётному трапу. Сказывается многолетняя привычка: на счету Чернышева 16 тысяч лётных часов, 36 лет работы, из них 26 лет он проработал в правительственном авиационном отряде. Он летал со всеми руководителями нашей страны с 60-х по начало 80-х годов.
Рэм Чернышев прибыл в родной город. Фото Эльфии Гариповой
«Не летал только с министром обороны, — смеётся Рэм Григорьевич, — потому что у него был свой самолёт. А так полетал со многими не только нашими, но и зарубежными политиками. Среди них были разные правители и президенты:Тодор Живков, Александр Дубчек, Эдвард Герек, Фидель Кастро».
Справка
Рэм Григорьевич Чернышев родился в Горьком в 1930 году. Чернышев почти 30 лет проработал в так называемом Правительственном отряде — лётном подразделении особого назначения, организованном в аэропорту Внуково для перевозки первых лиц СССР и иностранных делегаций. Выполнял международные рейсы с Никитой Хрущёвым, Алексеем Косыгиным, Леонидом Брежневым, Тодором Живковым, Агостиньо Нето, Фиделем Кастро и другими. Автор книги «Место работы — небо».
Рэм родился в семье инженера-строителя подводных лодок со знаменитого нижегородского завода «Красное Сормово», но с детства грезил небом. Может быть, потому что жил недалеко от аэродрома и каждый день видел, как взлетают и приземляются самолёты. После десятилетки юноша пошёл работать на завод чеканщиком и параллельно закончил аэроклуб. А вот мечта стать настоящим лётчиком осуществилась не сразу: у Рэма были проблемы со слухом, правое ухо у него до сих пор слышит хуже левого. Поэтому ему отказали в приёме в Сасовское лётное училище под Рязанью. Но упорства и целеустремлённости Чернышеву не занимать: они приехал в училище снова на следующий год.
«Меня спрашивают: «Тебе же отказали в прошлом году, зачем ты приехал?» — смеётся Рэм Григорьевич. — А я сказал, что буду ездить, пока не примут в лётчики. Ну, приёмная комиссия и сдалась».
Курсант Чернышев (слева) во время учёбы в Сасовском лётном училище. Фото из архива Р. Чернышева
После окончания лётного училища с отличием Чернышев работал пилотом в Горьковском аэропорту. Через несколько лет лётчика пригласили в Правительственный авиаотряд, поскольку его всегда отмечали как исполнительного и ответственного пилота, который при этом не боялся самостоятельных решений.
Лётчик-ветеран в Нижегородском аэропорту. Фото Эльфии Гариповой
«Однажды я отвозил правительственную делегацию во главе с Романовым в Хошимин, — вспоминает с улыбкой лётчик-ветеран. — И пришлось нам плыть на теплоходе по реке Меконг мимо международного порта. Смотрю, стоят два сухогруза, один — «иностранец» — блестит, как с иголочки, а рядом наш — словно со свалки его прислали, а на трубе нарисован советский флаг. Досада меня взяла: ну что мы, хуже других, что ли? И говорю пассажиру в тенниске, который, облокотившись на перила теплохода, тоже смотрел на это: «Эх, надо было на трубу чехол что ли надеть, чтобы не позорить державу! А то сухогруз выглядит, как замухрышка. Недостойно Советского Союза!» Отошёл от него, а меня отвели в сторонку и говорят: «Знаешь, с кем ты разговаривал? Это же министр морского и речного флота!» А я ответил: «В теннисках и в бане все равны. Зато слова попали по прямому назначению, пусть теперь чешет репу, как исправлять ситуацию. Ну, а уж как поступил тот министр, не знаю».
За время работы в Правительственном авиаотряде у Чернышева накопилось много историй, и смешных, и трагических.
Лётчик написал книгу воспоминаний о работе в Правительственном авиаотряде. Фото Эльфии Гариповой
В 1973 году во время войны Израиля и Египта на Синайском полуострове Чернышев доставлял в Каир председателя Совета министров СССР Алексея Косыгина. Тот должен был урегулировать конфликт, убедить Анвара Садата прекратить огонь.
«Взлетать обратным курсом было довольно опасно, — вспоминает Рэм Григорьевич, — самолёт вполне могли сбить, ведь там шла настоящая война. Все были в сильном напряжении. Когда взлетали, Косыгин стоял позади меня. А я, чтобы разрядить обстановку, говорю: «О, а внизу-то — верблюды, пирамиды!» Косыгин улыбнулся. Полёт прошёл без неприятностей. Когда прилетели в Москву, весь экипаж вскоре вызвали к Косыгину, и он всем лётчикам вручил часы «Секунда». Отличные часы, до сих пор работают! Хотя в полёте я пользовался штурманскими часами, которые проработали 53 года».
Запомнился Рэму Григорьевичу и полёт из Гаваны в Алжир, куда его экипаж был должен доставить на конгресс неприсоединившихся стран кубинскую делегацию во главе с Фиделем Кастро. После того как советские лётчики прилетели в Гавану, их на машине отвезли на дачу Кастро в Варадеро, чтобы они отдохнули после длительного перелёта.
Рэм Чернышев (4-1 слева), экипаж и Фидель Кастро в Гаване. Фото из архива Р. Чернышева
«Мы были очень довольны, — улыбается Чернышев, — там ведь океан в тридцати метрах от домов, где нас поселили. Накупались вволю!»
Когда отдохнувшие лётчики уже были готовы к полёту, случилось непредвиденное: пропал личный радист Кастро, который должен был настроить радиотехнику на нужные частоты для надёжной связи с Гаваной. Ответственные за безопасность переполошились: возможно, для кубинского лидера готовят террористический акт.
«Подходит ко мне брат Фиделя, Рауль, с которым мы уже были знакомы по прежним полётам, — вспоминает Рэм Григорьевич, — и спрашивает: «Капитан, что будем делать?» Отвечаю: „Ждать. Если радист вскоре не появится, придётся провести тщательный досмотр самолёта“».
Радиста всё не было. И тут Раулю принесли какую-то маленькую собачонку. Он сказал, что ей, мол, цены нет, она любую взрывчатку найдёт. Собачонка обежала весь самолёт от носа до хвоста, но ничего не обнаружила. А уж когда прибыл радист, который, как оказалось, попал в пробку на дороге, у всех от сердца отлегло.
Фидель Кастро в кабине лётчика Чернышева. Фото из книги Р. Чернышева «Место работы — небо»
Но на обратном пути из Алжира в Гавану произошло ещё одно событие, которое заставило всех поволноваться. Только самолёт взлетел, как бортпроводница обнаружила пластмассовую коробку со льдом, в котором лежал какой-то серый целлофановый пакетик. Что за пакет? С чем? Никто не знал. А вдруг что-то опасное?
«Если садиться в Рабате для выяснения обстоятельств, — рассказывает Чернышев, — то это будет вынужденная посадка, да ещё с Фиделем на борту! А вдруг в пакетике какая-нибудь кулинарная ерунда? А нам зря сливать почти 50 тонн топлива придётся. Решили лететь дальше, только наказали бортпроводнице закопать пакетик снова в лёд, следить за ним и докладывать».
Рэм Чернышев: «Вот здесь я рядом с Фиделем». Фото из книги Р. Чернышева «Место работы —небо»
Лётчики так и не узнали, что было в пакете. А сам Фидель Кастро показался им человеком приятным, уже узнавал лётчиков в лицо. Любил зайти в кабину. Красивый, очень высокий. Но в кабине помещался. И после полёта он снова пригласил советских пилотов на отдых в Варадеро.
«А после уже в Москве нас вызвали и вручили от кубинского лидера подарки за успешный полёт, — говорит Чернышев. — У меня потом долго хранились гаванские сигары от Кастро: сам я не курю, поэтому угощал ими гостей».
Чрезвычайные ситуации возникали, конечно, и на внутренних авиаперевозках правительственных лиц. Чернышев должен был везти Хрущёва из Иркутска в Братск на ИЛ-18. Техники за три дня до отлёта пришли проверить техническое состояние самолёта.
Рэм Чернышев: «В полёте что только ни случалось». Фото Эльфии Гариповой
«Пришли техники в самолёт, — говорит Рэм Григорьевич, — а там внутри нет ни ковров, ни хрусталя — всё вынес кто-то. Заявили в органы безопасности. Ведь под видом кражи могли подложить в самолёт взрывчатку. Искали, конечно, но всегда остаётся опасение, что могли пропустить. Как тут быть? Пришлось нам сделать облёт над аэродромом. Не взорвались. Полёт прошёл нормально. А жуликов потом поймали на базаре с украденными вещами».
А однажды Чернышев провёл свой отпуск вместе с Брежневым. Он собирался отдохнуть, но его отозвали из отпуска и сказали, что он полетит в Индию вместе с Леонидом Ильичом Брежневым как лётчик со знанием английского языка.
«Если б ты знала, как тоскуют руки по штурвалу». Фото Эльфии Гариповой
«Так и пришлось все 24 дня с Брежневым по Индии летать, — смеётся Рэм Григорьевич, — вот такой у меня получился отпуск — вместе с главой государства. А Брежнев нормальный был, любил зайти в кабину, посидеть на месте механика, ему было всё интересно, расспрашивал лётчиков о том, о сём. Но никогда не командовал: лётчик в самолёте — царь и бог».
Советским лётчикам из Правительственного авиаотряда часто приходилось совершать рейсы в тяжелейших условиях, когда другие от полётов просто отказывались. Одним из таких сложных полётов был рейс с грузом в Аккру, столицу Ганы. Из-за досмотра в африканском порту лётчики выбились из графика на три часа, и пришлось лететь ночью в условиях кромешной тьмы не вокруг побережья, а через пустыню, напрямую. Обычно за сто километров уже видно город, но в этом случае ничего подобного не случилось: внизу лежала сплошная темень. Запросили погоду: дымка, видимость 90 ярдов. А приборы показывают, что топлива почти не осталось.
Бывших лётчиков не бывает. Фото Эльфии Гариповой
«А карта у нас была десятилетней давности: кто знает, может, за это время они там на месте посадки мачту какую-нибудь построили, — рассказывает Чернышев. — Но делать нечего: садимся «по чутью». Заходим в аэропорт, а там сидят экипажи с «Боингов», которых не выпускают из-за нелётной погоды в рейс. А мы, видите ли, прилетели! Они, поражённые, спрашивают: «Как вы летели?!» Мы гордо отвечаем: «Да через пустыню». У них глаза округлились. А вода у вас была на борту, спрашивают. У иностранцев-то запас обычно по 200–300 литров воды на каждого. А у нас по 5 литров коньяка, который нам вручили представители местной таможни в порту. Ну, посмеялись мы с ними, говорим: «Ребята, мы же советские лётчики!» Прямо как в анекдоте вышло».
|
|
638 покушений за полвека: 8 фактов из жизни Фиделя Кастро |

Он стал лидером Кубы в 1959 году после свержения диктаторского режима Фульхенсио Батисты. Фидель выступил как противник США и установил союзные отношения с СССР. Фактически сложил с себя полномочия в 2006 году в связи с болезнью и госпитализацией, передав власть своему брату Раулю Кастро.
13-летний революционер
Внебрачный сын крупного землевладельца и кухарки, Фидель вырос в обеспеченной семье, получив хорошее воспитание и образование.
В возрасте 13 лет Кастро участвовал в восстании рабочих на сахарной плантации своего отца.Макс Лестник, школьный друг Кастро, вспоминал: «У него было огромное мужество. Говорили, кто пойдёт за Фиделем, погибнет или победит».
Фидель Кастро, 1953 год. Фото:www.globallookpress.com
В 1953 году Кастро организовал восстание против диктатора Фульхенсио Батисты, которое было жестоко подавлено. Самого Фиделя осудили на 15 лет тюрьмы, но выпустили по амнистии в мае 1955 года. Таким образом, он пробыл в тюрьме менее двух лет.
В 1956 году группа революционеров, в том числе Фидель, его брат Рауль Кастро и аргентинец Эрнесто «Че» Гевара прибыли из Мексики на Кубу. Вскоре революционеры были атакованы войсками, многие погибли или были захвачены в плен.
Уцелевшие поначалу не представляли опасности режиму Батисты, но в дальнейшем партизанское движение разрослось. В 1957–1958 годах была сформирована Повстанческая армия, главнокомандующим которой стал Фидель Кастро.
1 января 1959 года силы повстанцев Кастро заняли Гавану, Батиста бежал в Доминиканскую Республику. Кастро стал главнокомандующим вооружёнными силами, а в феврале занял пост премьер-министра. Позднее, в 1976 году, была принята новая конституция Кубы, и Фидель занял пост председателя Государственного совета.
В центре мирового скандала
В октябре 1962 года произошёл Карибский кризис, поставивший мир на грань ядерной войны. Разведывательный самолёт США обнаружил на Кубе советские межконтинентальные баллистические ракеты. Только после напряжённых переговоров американский президент Джон Кеннедии советский лидер Никита Хрущёв смогли достичь разрешения кризиса: СССР вывез ракеты с Кубы, США в ответ отказались от планов военного вторжения на остров и вывели ядерное оружие из Турции.
20 ноября 1975 года США обнародовали информацию о восьми неудачных покушениях на жизнь Кастро, предпринятых ЦРУ с 1960 по 1965 год. По данным кубинских властей, всего за годы правления Фиделя ЦРУ предприняло более 638 попыток убить диктатора.
Самыми изощрёнными методами убийства Кастро были:
Фидель Кастро. Дата съёмки неизвестна. Фото: www.globallookpress.com
Пламенный оратор
Фидель Кастро вошёл в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его речь перед ООН 29 сентября 1960 года продолжалась 4 часа 29 минут. Самая длинная речь Кастро была произнесена на Третьем съезде Кубинской Коммунистической Партии в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут.
В 1962 году Фидель был отлучён от церкви папой Иоанном XXIII за приверженность коммунизму. До середины 1990-х годов Куба была атеистическим государством, но после Фидель начал сближение с католической церковью, рассчитывая с её помощью заручиться международной поддержкой и склонить США к отмене экономического эмбарго против страны.
В январе 1998 года папа римский Иоанн Павел II посетил Кубу и встретился с Фиделем, после чего призвал США ослабить экономическое давление на Кубу.
В октябре 2000 года Палата представителей США пересмотрела торговое эмбарго против Кубы и разрешила ограниченные поставки в эту страну продовольствия и лекарств.
Фидель Кастро выступает перед собравшимися в Гаване. 28 сентября 2010 года. Фото:www.globallookpress.com
Состояние команданте
В 2005 года журнал Forbes присвоил Кастро место в списке богатейших людей планеты и оценил его личное состояние в 550 миллионов долларов. В 2006 году речь шла уже о 900 миллионах. Кастро был возмущён этими сообщениями и категорически отрицал, что получает доход от государственных предприятий.

Сообщения о смерти Фиделя Кастро появлялись в средствах массовой информации раз в несколько лет. Так, кубинского лидера «хоронили» в 1986 году, 1994, 2007, 2009 и в 2012 годах.
В октябре 2012 года СМИ сообщили, что Кастро перенёс инсульт и перестал узнавать людей, а также начал испытывать проблемы с речью. Однако правительство Кубы и родственники Кастро опровергают эти сведения.
Ранее ему приписывали такие болезни, как кровоизлияние в мозг, рак прямой кишки, болезнь Паркинсона.
|
|
Неизвестный Фидель Кастро |


|
|
Друг Фидель |
За долгие годы, прошедшие после кубинской революции, СССР рухнул, а очередной американский президент сам приехал в Гавану с визитом. 26 ноября в возрасте 90 лет умер Фидель Кастро. Какие тайны хранит история отношений команданте и советских лидеров.
Леонид Максименков, Гавана
В США сменилось десять президентов с тех пор, как в начале 1959 года Фидель Кастро Рус возглавил революционную Кубу. Сегодня дипломатические отношения Кубы и Америки восстановлены. В год 90-летия команданте президент Барак Обама побывал на острове с визитом. Пример с неполной дюжиной американских президентов при одном Фиделе в Гаване стал общим местом. При этом не говорят о том, скольких советских вождей он знал за эти годы лично и скольких из них пережил. Хрущев, Брежнев, Косыгин, Андропов, Черненко. Михаилу Горбачеву Фидель на весь мир заявил: "Если я — Сталин, то все мои враги в прекрасном состоянии здоровья".
А ведь для выживания кубинской революции в 90 милях от Флориды отношения с Москвой, от которой Кубу отделяет 8 тысяч километров, были не менее важны, чем противостояние с Вашингтоном.
Фото: Фото-архив журнала "Огонёк".
Главный вопрос
Что же скрывалось за фасадом нерушимой дружбы и ее лозунгом "С Советским Союзом на вечные времена"? Недоверие и постоянные требования гарантий безопасности для Кубы. Об этом говорят рассекреченные документы политбюро ЦК КПСС из советских архивов.
Приведем лишь одну стенографическую запись размышлений Хрущева 26 октября 1962 года в узком кругу товарищей. Уточним: сказано это было в разгар Карибского кризиса (26 октября 1962 года после прочтения ответа на письмо Кеннеди от 25 октября).
"Удивительный человек Кастро... Вчера прислал нам предложение начать ядерную войну. Это уже не от хорошей жизни. Что в ноябре на Кубу будет вторжение... Что это — умопомрачение или отсутствие ума? Из[-за] этой переписки волновались китайцы за нас, что русские втянули и развяжут ядерную войну... Я читал сводку Министерства обороны, и они пишут, что полетов над Кубой нет. Видимо, мое заявление президенту они учли. Одним словом, мы закончили эту операцию, и цель поставленная достигнута, то есть мы вырвали у Америки заявление о том, что они не будут вторгаться и других будут удерживать от вторжения на Кубу".
Смещение Хрущева, а по сути, партийно-государственный переворот в Москве, в Гаване вызвал замешательство.
15 октября 1964 года наш посол на Кубе Александр Алексеев шлет шифровку Брежневу:
"Встретился с Ф. Кастро и сообщил ему содержание Вашей телеграммы. В связи с тем, что буржуазные информационные агентства сегодня с утра начали передавать сообщения о предстоящих изменениях в Советском правительстве, Кастро еще до получения вашей телеграммы позвонил в посольство и поинтересовался, нет ли у нас каких-либо сведений по этому вопросу. При этом он высказал опасение, что, вероятно, т. Хрущев Н.С. болен, а всякие догадки агентств он оценил как политическую спекуляцию. При встрече после получения нашей информации Кастро показал свою озабоченность, склоняясь опять-таки к мысли о серьезной болезни т. Хрущева".
Москва поручает Алексееву дать разъяснения. И 19 октября он докладывает в Кремль о новой беседе с Фиделем:
"17 октября ночью он попросил еще раз заехать к нему. Кастро уже прочел изложение передовой статьи "Правды" и был очень озабочен, так как понял, что уход т. Хрущева был вызван не тяжелой болезнью, как он думал, а другими, политическими соображениями. <...> т. Хрущев, особенно за последнее время, стал среди кубинцев своеобразным кумиром и олицетворением дружбы с Советским Союзом. В этом, конечно, повинна, заметил он, ваша и наша пропаганда. Выступать сейчас на Кубе против т. Хрущева и объяснять его недостатки, особенно после того, что я говорил о нем кубинскому народу,— это равносильно тому, что высечь себя".
В эти же дни в Москве находился кубинский президент Освальдо Дортикос. Он прилетел еще при Хрущеве, в программе визита значилась встреча с Никитой Сергеевичем. А улетел уже при Брежневе, после беседы с "коллективным руководством". В Москву конфиденциально сообщат о настроениях Дортикоса:
"Дортикос рассказал, что он первое время был в очень затруднительном положении, полагая, что отказ во встрече с т. Хрущевым был вызван изменением нашей политики по отношению к Кубе. Он принял это за оскорбление и намеревался, если подтвердятся его подозрения, немедленно уехать из страны. Затем все выяснилось, и он получил разъяснения, которые, однако, считает не полными".
В те же нервные октябрьские дни 1964 года посол Александр Алексеев доложил в Москву о словах Эрнесто Че Гевары: "Для нас не является секретом, что в СССР есть люди, которые не проявляют энтузиазма в отношении кубинской революции, поскольку Куба помимо экономической обузы для СССР является еще потенциальным очагом мировой термоядерной войны".
Кремлевский переворот напоминал нашим заокеанским друзьям опереточные путчи в банановых республиках. Кубинский лидер не прислал поздравительной телеграммы новому первому секретарю и новому председателю Совета министров. В ноябре в Москву приехал Че Гевара. Он прочитал кремлевским товарищам лекцию не только о международном положении, но и о заслугах товарища Хрущева.
На Кубе из этой истории вынесли очередной урок. Раз в Москве так свергают своих лидеров, то чего же ждать маленькой Кубе? Но гарантии безопасности получить можно было только у СССР. Поэтому с Хрущевым ли, с Брежневым, но вопрос надо было решать.
Из отчета делегации во главе с Петром Машеровым о поездке на Кубу летом 1966 года:
"Тов. Ф. Кастро поставил в ходе бесед вопрос о внесении ясности в проблему наших гарантий Кубе на случай агрессии США. Советский Союз, как они считают, "положил под сукно" советско-кубинский военный договор, подготовленный в 1962 году, и ничем его не заменил. Советско-кубинское соглашение о поставках военной техники "касается не обязательств Советского Союза по защите Кубы в случае войны, а содействия в мирное время обороноспособности Кубы"".
Фото: Reuters
Эзопова политика
Уникальность реальной истории кубинско-советских отношений — в ее подковерности и засекреченности.
Из послания Леонида Брежнева Фиделю (апрель 1967 года): "Мы не могли не заметить некоторые моменты, которые появились в последнее время в советско-кубинских отношениях <...>. Вопросы, возникающие из таких расхождений, не получают обсуждения в тех формах, которые соответствуют нормальным отношениям стран социализма и коммунистических партий".
Что за "моменты" и "формы"? Кастро оказался мастером иносказательной дипломатии. Почему? Фидель — едва ли не самый выдающийся выпускник Иезуитского колледжа "Белен". А степень доктора права он получил на юридическом факультете Гаванского университета (в то время одного из лучших в Латинской Америке).
Поэтому свою точку зрения он доводил до нашего руководства так. Иногда в опубликованных приветствиях исчезало обращение "Дорогие товарищи!". В какой-то момент среди поздравлений почему-то не оказывалось кубинской телеграммы. Или вдруг в списке делегаций братских партий, которые возглавляли первые лица, Кубу представляли министры просвещения или здравоохранения.
Большой скандал вышел с приглашением на Кубу американского журналиста Герберта Мэтьюса. У него была слава человека, который "изобрел" Фиделя, побывав в горах Сьерра-Маэстра в начале партизанской эпопеи. В конце 67-го года (как раз после обмена посланий с Брежневым) Фидель покатался с ветераном The New York Times на джипе, посетил плантации цитрусовых и кофе и рассказал ему о своем видении мировых проблем вообще и СССР в частности. Мэтьюс все это записал и опубликовал. Он цитировал слова Кастро:
"Коммунистические страны, например Россия становятся все более капиталистическими. Потому что они все больше и больше опираются на материальные стимулы".
В Кремле в очередной раз пришли в замешательство.
"Гавана. Совпосол. Встретьтесь с т. Фиделем Кастро (или с т. О. Дортикосом) и сообщите ему следующее: Переданное 25/12 т. О. Дортикосом по поручению т. Ф. Кастро сообщение в связи со статьей американского журналиста Мэтьюса доведено до сведения т.т. Л.И. Брежнева, А.Н. Косыгина, Н.В. Подгорного и других членов Политбюро ЦК КПСС. Советские руководящие товарищи с удовлетворением восприняли сообщение т. О. Дортикоса о том, что содержащиеся в статье Мэтьюса заявления о Советском Союзе и советско-кубинских отношениях, приписываемые т. Ф. Кастро, являются грубым вымыслом. Поскольку империалистическая пропаганда использует статью Мэтьюса во враждебных нашим странам целях, в Москве с пониманием относятся к намерению Политбюро ЦК Компартии Кубы дать на эту статью публичный ответ. Исполнение телеграфируйте".
Да, кубинцы "разъяснили". Но впечатление осталось.
Демарш с приглашением Мэтьюса имел и экономическое развитие. Речь идет об эпопее с кубинским золотом, которая произошла через месяц после статьи американского журналиста.
"Секретно. ЦК КПСС
Докладываю, что 9 февраля с.г. во время беседы в ВТБ СССР президент Национального банка Кубы т. Орландо Перес Родригес сообщил, что он из Лондона вышлет с нарочным поручение об отправке за границу кубинского золота, находящегося на хранении в Госбанке СССР. <...> Президент Банка поручает Государственному банку СССР как можно быстрее отгрузить 10 тонн золота в Лондон банку "Самуэль Монтегю энд Компани Лимитед" и сообщает, что [поручения] об отгрузке остального количества золота будут даны в ближайшие дни. Преправления Банка Внешней торговли СССР М. Свешников. 13.II.1968 г.".
Дело в том, что Куба попросила небольшой кредит под гарантии 17 тонн золота. Обиженная Москва отказала. Кубинцы пригрозили вывозом и продажей на Западе своего золота. В результате кредит, намного больший, чем первоначально запрашиваемый, был получен. Фидель победил.
Проследить эту историю до конца, равно как и другие банковские, финансовые, золотовалютные, кредитно-денежные вопросы не только в случае с Кубой, но и со всем остальным миром, непросто. Все это, даже названия и даты тем и сюжетов, наглухо засекречено. Это — группы документов N 25 ("Финансы и финансирование") и группы N 28 ("Внешняя торговля") из тематических папок политбюро. Их охраняют намного строже, чем тайны сталинских преступлений.
Но очевидно: маленькая Куба с населением в 1970 году в 8 млн 569 тысяч человек лишь по одному поручению хранила в Москве 17 с лишним тонн золота.
Удивительный человек Кастро... Вчера прислал нам предложение начать ядерную войну... Что в ноябре на Кубу будет вторжение... Что это — умопомрачение или отсутствие ума?
Фото: ТАСС
Руководства к действию
В Москве изначально недооценивали Фиделя. Пытались ему советовать, когда и куда ему следует путешествовать по миру, на сколько времени отлучаться с Кубы. Наивные люди.
Еще до официального восстановления дипломатических отношений с Кубой президиум ЦК посылает на остров первого заместителя Хрущева Анастаса Микояна. В указаниях к поездке отмечено: "Считать целесообразным, чтобы т. Микоян А.И. во время пребывания на Кубе в беседе с премьер-министром Кубы Ф. Кастро сообщил ему, что Ф. Кастро, если это не расходится с его пожеланиями, будет с удовольствием принят в СССР в то время и при тех условиях, которые он сочтет подходящими для визита".
Фидель приглашение принимает. Летом 1960-го сообщает о своих планах посетить СССР. Но он никогда не ограничивался одним проектом. Его геополитическая игра была многовекторной и многоплановой. Нередко существовало несколько сценариев и вариантов, которые, разумеется, держались в тайне, при одновременном шлейфе дезинформации и игр. В ту свою первую в жизни поездку в Европу Фидель хотел кроме Москвы посетить и другие страны соцлагеря (например, Чехословакию). В Москве испугались. А вдруг Фидель захочет в Пекин? Ведь тогда Мао Цзэдун перехватит инициативу в кубинском вопросе!
В Гавану летит шифровка для советского посла. Срочно посетите руководителя кубинских коммунистов Бласа Рока Кальдерио и передайте ему: "Мы хотели бы по-дружески <...> поделиться некоторыми соображениями, которые у нас возникли относительно времени поездки. Мы полагаем, что вряд ли целесообразно в нынешней обстановке отсутствие, тем более в течение нескольких месяцев (август — октябрь) Ф. Кастро на Кубе, поскольку его поездка за границу в настоящее время была бы связана с определенным риском. Есть опасность, что наши враги используют факт отъезда Ф. Кастро в своих целях".
Что еще волновало Хрущева со товарищи? То, что посещение Кастро СССР может быть использовано американцами "для развертывания новой кампании клеветы и инсинуаций о якобы ведущихся переговорах между Советским Союзом и Кубой с целью создания советской военной базы на Кубе и т.д. <...> Поэтому мы хотели бы откровенно высказать мнение — не следует ли поездку Ф. Кастро в Советский Союз перенести на более позднее время?".
Указания из СССР шли бесконечно. В июле 1961 года на Кубу прилетает первый космонавт Юрий Гагарин. Кубинское правительство хочет наградить его только что учрежденным орденом "Плайя Хирон". В Гавану летит указание советскому послу:
"Этот орден — символ мужественной борьбы героической Кубы за свободу и независимость. По нашему твердому убеждению, все прогрессивное человечество, все подлинные друзья Кубы с чувством глубокого удовлетворения восприняли бы награждение первым орденом вождя кубинского народа, национального героя Кубы Фиделя Кастро <...>. Об указанном также информируйте кубинских друзей".
Как поступает Фидель? Полностью игнорирует "указания" совпосла. Орденом "Плайя Хирон" под номером один награждается первый космонавт. А сам Фидель до сегодняшнего дня не награжден ни одним кубинским орденом.
На Старой площади не нравилось упорное нежелание Гаваны сотрудничать с промосковскими компартиями Латинской Америки. Фидель и ЦК компартии Кубы упорно делали ставку на неформальные революционные организации. Че Гевару у нас считали опасным леваком. А на Кубе нас критиковали за позицию "по вьетнамскому вопросу". Власти Кубы занимали "крайне экстремистскую линию, вплоть до призывов пойти на риск прямого военного столкновения с империализмом во Вьетнаме и создать "два, три, много" Вьетнамов" (из меморандума ЦК "О советско-кубинских отношениях", март 1969 года).
Замерять взлеты и падения "нерушимой дружбы" можно по препирательствам вокруг каждого торгового договора и хронике проигнорированных приглашений, отмененных визитов и несостоявшихся встреч на высшем уровне.
Фото: Фото Владимира Родионова и Сергея Величкина/ТАСС
Достаточно сказать, что визит Брежнева на Кубу готовился и откладывался без малого 10 лет (состоялся в 1974 году), а новый визит Фиделя (после неофициального зимой 64-го) — 9. Зато в "пятилетку в четыре гроба" (1981-1985) Фидель приезжает в Москву почти каждый год. В основном на кремлевские похороны.
15 февраля 1984 года Кастро, беседуя с новым генсеком ЦК КПСС Константином Черненко, в частности, говорит:
"Мы вас знаем, мы видим в вас друга нашей страны <...>. Недавно, когда т. Андропов был уже очень болен, вы, т. Черненко, внесли вклад в решение некоторых трудностей, возникших в области наших экономических отношений в связи с поставками кубинского сахара в СССР в 1984 году. В день, когда мы получили ответ по этому вопросу, случилась кончина Ю.В. Андропова. Оба известия разделили лишь несколько часов".
Кастро дипломатично отмечает "важность" послания Андропова в его адрес от 18 января. В нем умирающий Андропов повторял, что СССР в военном конфликте с Америкой поддержать Кубу не сможет. Фидель: "Я собирался не торопясь подготовить на него ответ. Но, к сожалению, пришло горькое известие, и я не смог ответить".
Не смог ответить и Черненко.
Экономическое совещание руководителей стран СЭВ состоялось в Москве в середине июня 1984 года. Фиделя на нем не было. Лейтмотив саммита теперь рассекречен. Это вариация на тему "Денег нет, но вы держитесь!". Москва не могла дать военных гарантий, а теперь и деньги кончались. В далекой Гаване это разглядели раньше всех. К финалу перестройки полемика станет открытой и ядовитой. Фидель едва ли не первым публично предречет крах горбачевского "ускорения" и развал СССР.
Итог: в августе исполняется четверть века ГКЧП и кончины, казалось бы, вечной КПСС. Куба же празднует 90-летие команданте.
Дары вождей
Что советские лидеры дарили Фиделю Кастро
Во время визита Фиделя Кастро в СССР весной 1963 года — легковой автомобиль ЗИЛ-111 с открытым кузовом. Копии доставленного на Луну вымпела и копию картины Фивейского "Сильнее смерти". Вазу фарфоровую с изображением Юрия Гагарина, радиоприемник "Фестиваль". 10 бутылок вина. 12 банок черной икры. Фотоальбом о визите. Мозаичное панно "Фидель Кастро" (из уральского камня). Плюс выполненное тульскими мастерами охотничье ружье МЦ-11 — коронный хрущевский подарок.
Подарки в Гавану посылались при каждой удобной оказии. Например, через президента Дортикоса в октябре 1964 года. Это набор продуктов на 348 рублей. В том числе лососина слабого посола ценой 42 рубля, икра зернистая (1 банка весом 1,8 кг) на 38 рублей, икра в малой расфасовке (12 банок, 14 рублей), ларец с набором вин из 10 бутылок — 80 рублей.
На 40-летие Фиделя "в качестве дара ЦК и Совета министров" решено было послать морской катер на подводных крыльях "Волга".
Статья обновлена 26 ноября 2016 года
Журнал "Огонёк" №30 от 01.08.2016, стр. 2
|
Восточный Экспресс (Orient Express) |
Все поменялось после второй мировой. Были изобретены реактивные самолеты и поезда Intercity, прорыт туннель под Ла-Маншем, неоднократно перекроена карта Европы. Восточный экспресс долго боролся за жизнь, но в 1977 году поезд был окончательно отправлен на запасной путь.
Лишь для того, чтобы возродиться вновь — правда, в несколько другом облике. В 1982 году в путь отправился поезд Venice Simplon-Orient-Express, в состав которого вошли два вагона из того самого легендарного поезда, а также другие вагоны золотой эпохи железнодорожных странствий, заботливо отреставрированные и в меру (чтобы не нарушать исторической достоверности) модернизированные.

Таким видела его Агата Кристи
Современный Восточный экспресс, вопреки названию, не совсем уж и восточный и совсем не экспресс. Раз в год по большому обещанию он достигает Стамбула (да и то отправляясь из Парижа). Обычно же его рейс из Лондона заканчивается объявлением, которое можно вольно перевести привычной формулой: "Венеция. Поезд дальше не идет, просьба освободить вагоны". Впрочем, романтическая Венеция ничуть не худшая конечная станция для поезда-легенды, чем цветастый Стамбул. Но факт остается фактом: Восточный экспресс ныне является чисто западным развлечением для богатых и очень богатых.

Экспресс на станции
Перегон первый: Лондон—Париж
Темно-синие вагоны поезда Venice Simplon-Orient-Express со сверкающими медными поручнями и гербами на бортах ожидают путешественников у дальней платформы парижского Gar de l`Est, Восточного, то есть, вокзала. Вместо номеров на вагонах большие латинские литеры. На ступеньке тамбура элегантный стюард в голубой форме приветливо подает руку в белой перчатке и провожает до дверей купе. И рядом с дверью купе нет номера, зато есть табличка с фамилией пассажира. Багаж, конечно, уже погружен. И остается только любоваться окружающей красотой.
Массивного красного дерева двери и стены купе прекрасно сочетаются с бледно-розовыми занавесками и шелковым абажуром светильника, кремовые диваны — со стенами и потолком. Видно, что над каждой мелочью поработал дизайнер, и даже не дизайнер, а по-старомодному — декоратор. Будто время не просто остановилось, а пошло в обратную сторону, будто те, кто сидит в этих купе, живут совсем в другом столетии, чем те, кто деловито проходит по перрону за окнами из толстого зеркального стекла.
Под потолком плафоны-ландыши, настольная лампа освещает лежащие на столике свежий выпуск The Times и персональный ключ от купе. В ванной все как в любом пятизвездном отеле... Но нет ощущения, что ты во дворце — просто временное жилье для тех, кто привык к комфорту. Интерьеры купе наводят на мысль об английской практичности, о торжестве порядка над беспорядком, гармонии над хаосом.
Купе в поезде трех типов — двухместное с диваном-кроватью, двухместное с кроватями на двух уровнях и сьют со спальней и гостиной. Каждое такое обиталище обслуживает закрепленный стюард. Заказывают чай, начинают распаковывать чемоданы. А поезд тем временем трогается в путь.

И Ла-Манш не помеха...
Перегон второй: Париж—Венеция
Темно-синие вагоны поезда Venice Simplon-Orient-Express со сверкающими медными поручнями и гербами на бортах ожидают путешественников у дальней платформы парижского Gar de l`Est, Восточного, то есть, вокзала. Вместо номеров на вагонах большие латинские литеры. На ступеньке тамбура элегантный стюард в голубой форме приветливо подает руку в белой перчатке и провожает до дверей купе. И рядом с дверью купе нет номера, зато есть табличка с фамилией пассажира. Багаж, конечно, уже погружен. И остается только любоваться окружающей красотой.
Массивного красного дерева двери и стены купе прекрасно сочетаются с бледно-розовыми занавесками и шелковым абажуром светильника, кремовые диваны — со стенами и потолком. Видно, что над каждой мелочью поработал дизайнер, и даже не дизайнер, а по-старомодному — декоратор. Будто время не просто остановилось, а пошло в обратную сторону, будто те, кто сидит в этих купе, живут совсем в другом столетии, чем те, кто деловито проходит по перрону за окнами из толстого зеркального стекла.
Под потолком плафоны-ландыши, настольная лампа освещает лежащие на столике свежий выпуск The Times и персональный ключ от купе. В ванной все как в любом пятизвездном отеле... Но нет ощущения, что ты во дворце — просто временное жилье для тех, кто привык к комфорту. Интерьеры купе наводят на мысль об английской практичности, о торжестве порядка над беспорядком, гармонии над хаосом.
Купе в поезде трех типов — двухместное с диваном-кроватью, двухместное с кроватями на двух уровнях и сьют со спальней и гостиной. Каждое такое обиталище обслуживает закрепленный стюард. Заказывают чай, начинают распаковывать чемоданы. А поезд тем временем трогается в путь.

Venice Simplon-Orient-Express
Кушать подано!
Через несколько часов после отправления из Парижа в вагонах-ресторанах — а их в поезде три — начинается ужин. К нему все пассажиры, как положено в приличном обществе, переодеваются, в вечерние костюмы — мужчины и в соответствующие платья — дамы. Официально в Восточном экспрессе джинсы запрещены. Так что место им — на всякий случай — на дне чемодана. Вековые традиции стиля требуют жертв...
С виду вагон-ресторан Восточного экспресса вполне обычный: белые скатерти, столики, кресла — ничего особенного. Но стоит посмотреть на стены — да вы в музее! Десятки картин всемирно известных художников — и, конечно, это подлинники. Акварели Делакруа в поезде — сон!
Меню: овощной жульен с ветчиной, жареная говядина с томатным соусом и брокколи, яблоко в карамели... И подается безукоризненно. Возможно, поэтому блюда кажутся намного вкуснее, чем они есть на самом деле: кухня в поезде уж слишком консервативная.
За время ужина просторный диван в купе превратился в застеленную кровать, рядом с которой приготовлены халат и бархатные ночные тапочки. Уют обстановки и легкая усталость заставляют отключиться. В этом единственное сходство с любым поездом: постоянно хочется спать, одолевает лень.

Вагон-ресторан экспресса
Легенды и быль
Как и десятилетия тому назад, в Восточном экспрессе ездят все мировые знаменитости. В списке экс-пассажиров можно обнаружить следующие имена: Лайза Минелли, Дэвид Фрост, Вупи Голдберг, Фрэнсис Форд Коппола, Роман Поланский, Тони Блэр, Нельсон Мандела, Шер, Фил Коллинз, Питер Гэбриел, Род Стюарт...

В таких условиях приятно расслабиться и забыть о дороге...
|
|
Лучшие поезда мира |
Orient-Express является поездом для аристократов, шпионов, кинозвезд и писателей. Впервые поезд отправился в рейс еще в 1883 году, он стал пионером в такой концепции, как «роскошный поезд». Изначально поезд курсировал по маршруту, который начинался от центра Парижа и заканчивался в Стамбуле. Старая традиция сохранилась по настоящее время. Однако в периодичности Ориент-экспресса были и перерывы: во время двух мировых войн движение поезда приостанавливалось. Кроме этого, в период советской власти, когда некоторые страны Европы именовались «страны социалистического лагеря», а СССР нередко навязывал другим странам свою волю, маршрут поезда также изменялся: он прибывал только в Вену или Белград.
В конце 2009 года знаменитый поезд был передан новой компании, которая в настоящее время организует только поездку по классическому маршруту Париж-Стамбул. ООО Orient-Express имеет отлично отлаженный бизнес. В ведомстве компании имеются шесть роскошных туристических поездов, два круизных судна и не менее 40 лучших отелей в 22 странах. Таким образом, концепция роскоши от Orient-Express не только жива, но еще и приумножается.
Британский Pullman — джентльмен железных дорог
Великобритания имеет не менее роскошный поезд, British Pullman. В настоящее время этот поезд является не только настоящей легендой железных дорог Великобритании, но до сих пор считается символом.
Поезд пришел в наше время прямо из золотого века британских поездов, когда еще господствовали знаменитые паровозы. В то время составы, являющиеся редкостью и привилегией для избранных, богато украшали мебелью, венецианскими зеркалами и ценными картинами. Те же самые вагоны были позже модернизированы, и сегодня они по-прежнему сохранили дорогостоящий интерьер и классический стиль оформления. Сегодня поезд по праву входит в перечень «Лучшие поезда мира».
Royal Scotsman — шотландское богатство
Если мы взглянем на роскошный шотландский поезд Royal Scotsman, то вряд ли поверим молве, говорящей о скупости шотландцев.
Поезд не может вместить одновременно большое количество людей, он рассчитан всего на 36 пассажиров: четыре одноместных и 16 двухместных купе, каждое из которых имеет ванную комнату, душ, туалет.
Соответствует изысканности и роскоши и меню ресторана. Здесь представлены блюда от лучших поваров с учетом национальных особенностей кухни. Имеется широкий выбор шотландского виски и различных вин.
Цены на поездки в Royal Scotsman варьируются в зависимости от выбранного пакета и степени комфорта. Понятно, что цены не могут считаться бюджетными: стоимость проезда варьируется от 2900 до 10000 евро.
Восточный и Oriental Express Таиланда и Сингапура
Этот поезд, курсирующий по маршруту Бангкок-Сингапур и обратно, считается символом роскоши азиатского континента. Стандартный маршрут включает в себя посещение Малайзии. Во время поездки можно полюбоваться не только на захватывающие тайские пейзажи, но и окунуться в колониальное прошлое таких малазийских городов, как Джорджтаун или Форт Корнуоллис. Маршрут пересекает знаменитый пролив Джохор. Роскошный маршрут и лучший поезд мира.
Путешествие в один конец длится четыре дня (три ночи), обратный путь несколько короче, три дня (две ночи). Кроме этого, поезд можно взять напрокат на несколько дней или просто арендовать для организации частных вечеринок.
Дунай Экспресс — роскошный поезд Будапешта
Восточная Европа имеет свой собственный «роскошный отель на рельсах». Он называется Дунай Express, начинается его маршрут из Будапешта и следует в нескольких направлениях. Один из вариантов путешествия на этом поезде включает в себя посещение Вены, затем долгий путь к Балтийскому морю, где можно посетить город Гданьск. Оттуда поезд едет в Варшаву, а затем возвращается в Будапешт.
Другим вариантом является тот, который идет по пути Восточного экспресса, где местом конечного назначения является город на берегу Босфора.
Rovos Rail и Blue Train – африканская гордость
Южная Африка может похвастаться двумя составами, входящими в число самых роскошных поездов в мире. Первый управляется железнодорожной компанией Rovos, и, хотя он не обладает давними традициями, ему удалось заслужить репутацию респектабельного поезда высокого класса. Вагоны оформлены в стиле эпохи короля Эдуарда и оборудованы дубовой мебелью ручной работы. Декор дополняется оборудованием ресторана, где еда подается на столовых предметах из тончайшего фарфора, а напитки – в дорогих сосудах.
Другим Южноафриканским роскошным поездом является Blue Train, следующий до Кейптауна. Поездка длится менее двух дней, но воспоминания остаются на всю жизнь.
Какой из этих шикарных поездов понравился вам больше всего?
|
|