Как изменить себя
Начну с известного изречения, гласящего о том, что желание изменить свою жизнь - не от хорошей жизни. И, если вы, оказавшись загнанными в жизненный тупик, осознали, что нужно что-то менять в себе, то ясно, что нужно действовать.
Но с чего начать? Первым делом нужно найти ручку и тетрадку, а потом немного свободного времени и уединиться. Теперь составить список. Уверена, что многие, как и я когда-то; уже записывали на листочке свои положительные качества - в один столбик, а то, что вы считаете своими недостатками или хотели бы изменить, - в другой. Но оставим это самокопание в стороне, а займёмся более интересным занятием, тем, что мы обычно делаем с большим вдохновением, а именно - мы будем выискивать недостатки в других. Составьте список людей, которые отравляют вам жизнь - обижают, злят, раздражают, обманывают и т. д. А напротив каждого имени обозначьте главные негативные качества этого человека. Например: соседка Галя - завистливая, лицемерная, скупая. Если вы будете честны с собой, то в этом списке непременно окажутся члены вашей семьи, и, как показывает моя практика, обычно они выступают в первых рядах - непослушные, упрямые дети; непорядочные мужья, агрессивные свекрови. После того как список будет составлен, согните лист посередине так, чтобы на одной стороне оказались имена, а на другой- характеристики. Затем сторону с именами оторвите и выбросьте, а то, что осталось - положите перед собой перечитайте - это ВЫ НАСТОЯЩИЙ. И то, что вы видите перед собой, это и есть ваше истинное духовное нутро, неотрихтованное воспитанием, моралью и общественным мнением. Ваше окружение - это ваше собственное отражение. Вы никогда не заметите в других того, чего нет в вас самих. Знаю, что рискую вызвать бурю недовольства этим заявлением, но факт остаётся фактом - подобное всегда будет притягивать только подобное.
Только что вы составили список людей, которые действуют вам на нервы; или, иными словами говоря, вызывают всплеск эмоций, отрицательных в данном случае. А теперь согласитесь - всплеск ведь невозможен там, где воды, например, или чего-то ещё, мало; всплеск возможен только тогда, когда есть какая-то глубина, а значит, чего-то набралось уже предостаточно. Таким образом, эмоционально вы можете реагировать только на то, чего в вас самих есть с излишком. И это не другие люди создают нам проблемы - самой большой проблемой для человека является он сам. Мы старательно выискиваем и чётко видим чужие ошибки вместо того, чтобы найти собственные и исправить их. И искать эти ошибки легко, они рядом, как на ладони - это наши ближние, наше тело, ситуации в которых мы оказываемся. Только вот не каждый хочет этим заниматься, привычней и легче обвинять в своих бедах кого-то, продолжая считать себя хорошим человеком. Но проблем от этого меньше не становится. Здесь вспомню стишок Г. Остера: «Начиная в неудачах виноватого искать, опасайся слишком близко приближаться к зеркалам».
Часть негатива, осевшего на душе, мы принесли из прошлых воплощений, часть унаследовали от родителей, ну и конечно сами немало постарались в этой жизни. Мы всегда достойны своих родителей, детей, друзей, обстоятельств. Но они не наше наказание, как зачастую мы думаем, они наши учителя и появляются в нашей жизни не для того чтобы сделать нам плохо и больно, а для того, чтобы через чужое плохое обратить внимание на собственную ошибку. А исправив ошибку, мы тем самым очищаем душу. Не потому ли учил Христос возлюбить врагов своих? Враги наши - это зеркало, глядя в которое мы можем без прикрас увидеть самих себя и понять, кто мы есть на самом деле. И только узнав ,свои пороки в лицо, от них можно освободиться. Именно плохие люди могут помочь нам вывести самих себя на чистую воду. Любая негативная ситуация, человек, болезнь возникают для того, чтобы человека чему-то научить. А чему именно, каждый должен разобраться сам. Выход из жизненного тупика будет найден, если только человек сумеет разобраться в самом себе. Мы даже можем ничего страшного не совершать в этой жизни, однако появится человек, который будет гнобить и обижать нас, напоминая тем самым, что пришло время расплатиться за совершённую когда-то ошибку, то же касается негативности наших родителей. А если и мы её не исправим - расплачиваться будут наши дети. И об этом тоже сказано в Библии, я не выдумываю ничего нового. Закон кармы никто не отменял. Но не всё так безнадёжно, как может показаться. За ошибки можно расплачиваться и искупать их страданиями, а можно их и исправлять.
Одна моя знакомая после развода с мужем продолжала жить с ним в однокомнатной квартире, так как обоим идти оттуда было некуда. Бывший муж выпивал, не работал, вытягивая деньги из родителей, и вёл себя крайне некрасиво. Я, слушая бесконечные жалобы, понимала, что для чего-то эту девушку Высшие силы держат в жёсткой связке с мерзавцем бывшим мужем. Однажды она сказала:
- Вот ты говоришь, что всё дело в нас самих, но что во мне не так; чем я заслужила этот ад?
- Скажи, за что конкретно ты его так ненавидишь?
- Да к нему же по-другому относиться нельзя, он же полное ничтожество!
Я поставила перед ней пустой стул и попросила представить, что на этом стуле сидит сейчас её бывший супруг.
- А теперь, покажи на него пальцем и скажи ему, как сказала сейчас мне, кто он есть такой.
Моя гостья с готовностью выкинула вперёд руку и стала очень эмоционально тыкать пальцем в воображаемого супруга, приговаривая:
- Ты ничтожество! Ты не мужик! Ты лодырь! Ты ноль полный! Ты неудачник!
Тут я подошла и остановила её, схватив за руку:
- А теперь посмотри, когда ты показываешь пальцем на него, целых три твои пальца указывают на тебя саму.
Девушка с недоумением посмотрела на свою руку - так и было. Так и есть. Попробуйте сами этот приём (рекомендую), и из обличителя вы превратитесь в обвиняемого.
- Дура ты, Ната! - такова была реакция на мои слова, и, психанув, девушка покинула мой дом.
Но ближе к вечеру она уже звонила мне и, всхлипывая, рассказывала, что, собственно, так оно всё и есть на самом деле. Сама ведь не раз думала, глядя на более успешных приятельниц, что в сущности, она в этой жизни - полное ничто. Ни дома своего, ни денег, ни мужа нормального, даже детей - и тех нет. Уже вместе мы попытались разобраться, какие ошибки ей нужно исправить, подсказала, как это сделать. После этого мы как-то потеряли друг друга из виду на несколько месяцев. И вот встречаю её на улице и узнаю в первую очередь, что бывший супруг нашёл себе новую супружницу и из квартиры убрался. Вот так свершилось маленькое чудо.
Но вернёмся к нашим практическим занятиям. Итак, поразмыслив, вы осознали своё плохое. Но что с ним делать дальше? Чего делать не стоит однозначно, так это обвинять себя и казнить за это. Вы такой, какой есть, вместе с явными и глубоко сокрытыми в подсознании недостатками. К тому же, следует учесть, что если чья-то негативность является уроком для вас, то и ваша, в свою очередь, должна явиться поучением для кого-то.
Ты совершенен.
Каждый твой порок точно определён.
Каждый твой недостаток на нужном месте.
Каждый твой безумный поступок совершён
в нужное время ...
Лао Цзы
Вместе с тем, согласитесь, какие колоссальные силы уходят на борьбу с собой, людьми, обстоятельствами, однако никому от этого не становится лучше. Но прекратить эту войну возможно. Нужно только научиться общаться с тем, кто лучше всех знает о нас самих всё - с самим собой. Только мы сами можем распутать клубок проблем, нами же напутанный. Многие сейчас переняли западную моду ходить по психологам и психоаналитикам. Только поймите, для психолога решение ваших проблем - это работа, за которую он деньги получит, а для вас - спасение души. И если вас кто-то или что-то гнетёт, нужно просто сесть и спросить себя самого: «Что мучает меня сейчас, отчего мне плохо?» Даже если вы получили обиду незаслуженно, как вы думаете, плохо ведь вам, значит, корни этого плохого нужно искать в себе:
А теперь давайте разбираться дальше. На самом деле всё просто. Обычно, заполучив проблему, мы постоянно прокручиваем её в памяти. Мы удерживаем её в себе днём и ночью. Месяцами, да что там месяцами - годами! - можем носить в себе образ обидевшего нас человека и ту обиду, которую он нам нанёс, постоянно об этом вспоминая. А теперь давайте просто вслушаемся в слова (что, кстати, нам следует делать почаще) - ДЕРЖИМ, УДЕРЖИВАЕМ. Удерживают силой. Опять же, а кого удерживают силой? Только пленника. Выходит, что того, кто нас обидел, мы добровольно заточили как узника в своём сердце и для чего-то держим его там, не отпуская. от этого плохо и ему, и нам. Даже если вы будете находиться далеко от своего обидчика, он будет продолжать грызть ваше сердце, и всё потому, что вы сами не желаете его отпустить! То же можно сказать и о любой проблемной ситуации. Единственный выход здесь очевиден - пленники имеют свойство вновь обретать свободу. А освободить кого-то можно только одним путём - простив. Только получив прощение, пленники получают свободу. Прощение есть освобождение. Освобождение невозможно без прощения.
Прощением можно освободить не только человека, но и всё, что угодно - любое чувство, мысль, знание, поступок. Прощение - это универсальный ключ для решения всех проблем и обретения счастья, который оставил нам Христос. Почему мы им не привыкли пользоваться? Умеем ли мы правильно прощать? Об этом в следующий раз.
KUTJONKA