Одновременно вместе с И. Е. Таммом в 1950-51 гг. сделал пионерские работы по управляемой термоядерной реакции. Внёс вклад в заключение Московского Договора о запрещении испытаний в трех сферах(с)
я думаю когда он работал в сфере термоядерной физики,он не задавался целью создать бомбу