Вы абсолютно правы, Александр: надо уметь радоваться мелочам. Могла бы много говорить об этом, полагаясь на собственный опыт. Но, пожалуй, сошлюсь все же на книгу научного руководителя нашего Центра "Развитие Человека" академика Миание М.Ю. Эта книга называется "Счастье". Очень советую прочесть ее, особенно тем, кто сомневается в том, что счастье возможно. Мне приходилось встречать в Интернете и такие эмоциональные высказывания: "А кто вам сказал, что человек рождается, чтобы быть счастливым?" Здесь, думаю, спорить не имеет смысла: человек выбрал себе роль "жертвы", на том и успокоился. Будем уважать чужой выбор.
Я же склонна настаивать на том, что состояние счастья может быть постоянным, если правильно определить источники радости и приумножать их, а все, что огорчает, постараться свести к минимуму. Собственно, об этом и книга "Счастье", которую можно приобрести, скажем, в электронном магазине авторского издательства "Созидание" -
http://m-system-sozidanie.org/ (там много интересной литературы).
Счастье – это состояние души.
… И еще – это способность радоваться за других. Вот сегодня мы поздравляли второй выпуск наших коучей – ребята получили лицензии Международной Федерации Коучинга Системы. Но я скажу больше: за год обучения они получили вторую жизнь – новую жизнь. И они это знают. Именно поэтому такими искренними и теплыми были их слова благодарности Учителю – Михаилу Юрьевичу Миание, которые вызвали … слезы на глазах у многих слушателей Системы ("Развитие Человека"). Это были слезы счастья…
Относительно книги, позвольте процитировать один из отзывов читателей: "«Я желаю всем приобрести книгу "Счастье". Спешите, у кого её ещё нет. Это очень ценные знания. Её уникальность в том, что когда вы её читаете, она каждый раз по-новому несёт информацию. Это потому, что вы изменяетесь, растёте! Удачи вам!»
Удачи и Вам, Александр, за то, что любите жизнь и умеете быть счастливым)))