талисман не арабский а Израильский, а его называют на восточный лад, по арабски ХАМСА. Раввины благословляют свиток торы или отрывок с молитвой,который кладут в эту Хамсу. Вот почему раввин в этом участвует....)))
хамса в переврде на русский язык - означает пять или пятерня(ладонь) ,а благословение может быть разной форм, у нас принятно что бы оно было формы руки(хамсы)
))))
а откуда они у тебя?