-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в oldTor

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Кино-Видео-На-Лиру

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 25.07.2008
Записей: 2157
Комментариев: 3932
Написано: 8972


Айватани 3+ от Масанори Тешибы. Пробы.

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


White_Knight   обратиться по имени Вторник, 03 Ноября 2015 г. 22:35 (ссылка)
Как думаете, для ножей такой камушек подойдет?
Ответить С цитатой В цитатник
oldTor   обратиться по имени Вторник, 03 Ноября 2015 г. 23:34 (ссылка)

Ответ на комментарий White_Knight

Хозяин камня считает что как раз для ножей подойдёт и я его мнению совершенно доверяю. И как раз собираюсь тоже опробовать - у меня как раз лежит требующий переточки нож финского типа из ШХ-15 с зонной закалкой, на высокую твёрдость - вот как раз на нём и опробую на днях.
Ответить С цитатой В цитатник
White_Knight   обратиться по имени Вторник, 03 Ноября 2015 г. 23:55 (ссылка)

Ответ на комментарий oldTor

Это будет весьма интересно. Есть камни, которые подходят для ножей, но не подходят для бритв. Видимо, верно и обратное.
Ответить С цитатой В цитатник
oldTor   обратиться по имени Среда, 04 Ноября 2015 г. 10:16 (ссылка)

Ответ на комментарий White_Knight

Да. Даже если камень актуален и для ножей и для бритв, часто требуется разная притирка его рабочей поверхности для одного и для другого.
Ну и к бритвенным есть требование - не прорезать кромку, оставляя ярковыраженный агрессивный зубец на малых углах заточки - т.е. 15-20 градусов полного угла. На инструменте с углом заточки более 20-25 градусов, многие камни дадут кромку однороднее, чем на тонкой эластичной бритвенной кромке с углом меньше или равно 20 градусов.
К тому же многие бритвенные камни из винтажных, узкие и длинные, т.е. типоразмер не очень удобный для ножей, хотя это уже субъективно - вот в Англии часто камни вклеивались и вставлялись в кейсы ребром - там любили иметь ширину рабочей плоскости примерно в дюйм. И это касается не только бритвенных камней и заявлявшихся таковыми.
И, естественно, многие бритвенные камни, хорошие для финиша - избыточны для ножей во многих случаях. Ну разве что при финише тонкосведённых поварских клинков из твёрдой углеродки - им тонкий финиш на сланцевых и не только породах - весьма на пользу, и не только ради остроты и её длительного удержания, но и ради большей коррозионной стойкости - тонкодоведённая поверхность меньше склонна корродировать - влаге там сложнее "зацепиться".
Ответить С цитатой В цитатник
oldTor   обратиться по имени Среда, 04 Ноября 2015 г. 12:50 (ссылка)

Ответ на комментарий White_Knight

Попробовал его на ШХ-15 после турецкого масляного камня:


Вышло довольно чистенько, остро, съём был заметен сразу, и суспензия слегка стала выделяться сама, видимо, риски от "турка" её выделяли.
Но, отмечу, что например лишь чуть более твёрдый Awaseto от "рубанков" сработал бы по той же стали и после того же турка - куда активнее при той же результирующей тонкости работы, если не лучше. В общем, по-моему камушек вполне недурён, но есть и получше " в том же классе".
Ответить С цитатой В цитатник
White_Knight   обратиться по имени Четверг, 05 Ноября 2015 г. 00:32 (ссылка)

Ответ на комментарий oldTor

Весьма интересные результаты, спасибо! Из япононатуралов, которые Вам доводилось пробовать в работе, какие наиболее подходят для тонкой заточки и финиша ножей?
Ответить С цитатой В цитатник
oldTor   обратиться по имени Четверг, 05 Ноября 2015 г. 10:18 (ссылка)

Ответ на комментарий White_Knight

Благодарю)
Вообще, всё больше думаю, что на ноже тут вышло не то - в смысле что кромка конечно проработалась японцем, но риски на фасках - скорее остатки рисок от турка, проработанные суспензией японца. Не совсем правильно получилось.

Из японцев именно для ножей, я считаю актуальнее всего Охира Ренге Суита из того что пробовал, твёрдостью около 4, может 4+, ну и авасето из рубанков, который подешевле.
Некоторые накаяма, даже твёрдые, например моя для финиша бритв - в чуть более грубой притирке, прекрасно отрабатывала на углеродках - отличный суперфиниш можно сделать, но часто ли оно на ножах надо, разве что на традиционных японских поварских и кухонных ножах.
Но вообще я не искал спецом японцев для ножей, больше ориентировался в поисках на бритвенные, и во многом потому, что перепробованные японские натуральные камни мне очень нравились на углеродистых сталях, но не впечатляли на высоколегированных. А распространённые стали типа 440c и VG-10 куда проще и удобнее обрабатывать на твёрдых масляных камнях - вашитах и арканзасах, или на хиндостанах. Ну а если много работы, то на искусственных абразивах.
Ответить С цитатой В цитатник
Дед_911   обратиться по имени Четверг, 05 Ноября 2015 г. 13:23 (ссылка)

Ответ на комментарий oldTor

У подавляющего большинства пользователей кухонных ножей на руках очень много китайской нержи, и вот для таких ножей практически идеально подходит амакуса (ежели я название не попутал!), но вот пообщавшись с камрадами из ножевой мастерской на Ганзе был несколько удивлён - народ благополучно заканчивает заточку ножей на индиа файн и вполне себе довольны!
Ответить С цитатой В цитатник
oldTor   обратиться по имени Четверг, 05 Ноября 2015 г. 13:53 (ссылка)

Ответ на комментарий Дед_911

Про амакуса-то я и позабыл...
Насчёт же мастерской.. ну, я видал много ножей из мастерской, на выставках с т.ч. - обычно заточка не намного лучше любой заводской. Финиш же на индиа файн в принципе ещё ничего, хотя на мой вкус, из грубого финиша, после индиа файн хорошо бы ещё T2 борайд 600. - Тоже ОА на твёрдой связке, но всё-таки потоньше и поострее получается.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку