Очередная правка кухонного ножа на хиндостане. |
Обычные три недели, через которые мои кухонники обычно требуют правки, на этот раз превратились в месяц. Затачивал я свой канетсугу из аус-8 аж 1-го мая. Сегодня обнаружил, что его явно пора править - поработал он без правки дольше обычного, что я связываю с тем, что в прошлый раз доводил довольно тонко, финишировав на гуанси. Решил в этот раз выполнить правку на хиндостане который потвёрже, тем более что не так давно я освежил ему поверхность а сегодня как раз "искупал" в горячей воде со стиральным порошком в попытках выгнать из него ещё масла. Не скажу что попытка особо увенчалась успехом, разве что вода стала распределяться на его поверхности более равномерно и окрас камня стал ярче. На первом фото камень сухой, на втором с водой:
Вообще следовало бы поначалу поработать на нём наведя суспензию каким-нибудь сланцем, как это себя прекрасно показало на 95х18, а то уж больно медленно было работать, преодолевая ранее недурно доведённую поверхность - потребовалось некоторое время на приработку, чтобы камень начал "брать" сталь. Но когда до меня это дошло, ради чистоты эксперимента я не стал ничего менять, раз уже поработал какое-то время на чистом камне. Надо сказать, что поверхность получилась обманчиво блестящая и яркая для невооружённого взгляда, довольно сильно зеркалящая:
Тем не менее, при увеличении около 70х это выглядит вот так:
Поскольку на такой, довольно мягкой стали, хиндостан может и заусеночку вытащить (хотя я работал разнонаправленными движениями, стараясь возможные начатки заусенки подрезать), ради проверки я сделал по 20 проходов на сторону на коже с оксидом железа, наклеенной на бланк - обычно, если заточка выполнялась с ошибками, в т.ч. со слишком большим давлением или неподходящим абразивом, к примеру, после крокуса на коже заусенка таки проявляется - "усталая" часть рк собственно в неё и превращается, а доводка на коже с пигментом ( и уж тем более с более грубыми различными пастами) довершает этот процесс. В данном случае этого не произошло, кромка оказалась в порядке, а засчёт работы на крокусе я получил ожидаемый прирост однородности режущей кромки и её остроты.
| Рубрики: | Своими руками О ножах О заточном деле Природные камни для заточки и доводки |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |