Суббота, 24 Мая 2008 г. 18:35
+ в цитатник
вот еще незадача...
---------- цитата
В Арктических льдах обнаружены крупные трещины
Ученые утверждают, что арктические льды продолжают таять и разрушаться
Канадская экспедиция обнаружила новые трещины во льдах Арктики.
Группа наблюдателей, состоящая из канадскихвоенных и ученых, изучала изменение климата на севере Канады и обнаружила очередные свидетельства глобального потепления.
По сообщениям членов экспедиции ледяное поле возле острова Уард Хант имеет следы интенсивного таяния и разрушения.
Поле изрезано трещинами, протяженность которых достигает 16 километров.
"Я не ожидал увидеть новые разломы, - говорит ученый Университета Трент Дерек Мюллер. - Все это означает, что ледяное поле распадается на части. Сейчас глыбы льда держатся друг за друга, но в любой момент может отколоться крупный айсберг".
"Мы стали очевидцами тревожных изменений. Ледник продолжает таять", - говорит доктор Люк Копланд из Университета Оттавы.
Если часть ледяного поля отколется, то превратится в плавучий остров, что создаст угрозу мореходству.
Как считают эксперты, стремительное потепление может повлиять не только на экологию региона, но и стать причиной обострения борьбы между странами за природные ресурсы арктического шельфа.
-------------------------- конец цитаты
источник текста и фото в цитате
bbc.co.uk
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА КЛИМАТОМ
Climate Observing
Метки:
погода
канада
глобальное потепление
климат
арктика
климатические изменения
canada
arctica
arctika
наблюдения за климатом
climate observing
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-