-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в odi

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 23276


Ураган Дин

Вторник, 21 Августа 2007 г. 11:56 + в цитатник
Высшая категория - это не шутка...

---------------------------------- цитата

"Дин" набрал силу урагана высшей категории




Приближающийся к Мексике ураган "Дин" стал тропическим штормом пятой - самой высокой - категории, сообщил Национальный центр прогнозирования ураганов NHC
США.


Скорость ветра достигает 255 км/час, а высота волн на 5,5 метров превосходит нормальный уровень.

Ураганы пятой категории случаются очень редко: за всю историю наблюдений на США обрушились три таких урагана.

Мексиканские власти принимают меры, готовясь к приближению урагана, который потенциально может обернуться катастрофическими разрушениями.

Силы полиции брошены на защиту собственности от мародеров; жители заколотили свои дома, чтобы максимально подготовиться к удару стихии.


На Ямайке ветер вырывал деревья с корнями и срывал крыши с домов

Государственная нефтяная компания Мексики Petroleos de Mexico эвакуировала более 14 тысяч рабочих и закрыла нефтедобывающие предприятия в Мексиканском заливе.

На полуострове Юкатан десятки тысяч человек, в основном туристов, были перевезены в менее опасные места подальше от берега.

Тысячи туристов попытались покинуть популярный курорт Канкун, но целому ряду из них не удалось купить билет на самолеты.

Эксперты полагают, что Канкун и другие популярные курорты избегут "прямого удара" урагана.

По словам представителя NHC Дэниэла Брауна, сильнее всего стихия может обрушиться на северную часть граничащего с Мексикой государства Белиз и на Юкатан.

В результате прохождения урагана "Дин" в странах Карибского бассейна погибло по меньшей мере 11 человек.

При этом в понедельник ураган лишь несильно затронул Каймановы острова.

На Ямайку, которую также обошел "прямой удар", обрушились проливные дожди и ветер штормовой силы, который вырывал деревья с корнями и срывал крыши с домов.

Ураган, сила ветра при котором в тот момент достигала 230 километров в час, нанес наибольший урон южному побережью острова. При этом эпицентр тропического шторма прошел всего в нескольких километрах от него.

Из-за погодных условий Американское аэрокосмическое агентство НАСА перенесло на более ранний срок возвращение на Землю космического корабля "Эндевор".

---------------------------------------------------------- конец цитаты

источник текста и фото в цитате - Русская Служба BBC


Image of probabilities of hurricane force winds

image from nhc.noaa.gov
 (700x560, 60Kb)
Метки:  

Abegal_Brou   обратиться по имени Вторник, 21 Августа 2007 г. 14:09 (ссылка)
им если честно всем плевать, потому что главное что их станцию нефти не тронет.
Ответить С цитатой В цитатник
odi   обратиться по имени Вторник, 21 Августа 2007 г. 15:08 (ссылка)
не думаю, что так уж и всем
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку