-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в odi

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 23276


Дама или кавалер? Французы бьют рекорды на выборах президента!

Воскресенье, 06 Мая 2007 г. 10:28 + в цитатник
итак, скоро узнаем, КТО будет рулить Францией.

цитата ------------------------------------------------------------

Французы могут установить новый рекорд избирательной активности

Граждане Франции выбирают президента

Согласно результатам последних опросов, кандидат в президенты Франции от консервативной партии Николя Саркози опережает Сеголен Руаяль. В первом туре французам не хватило 1 процента до рекордной явки на выборы.

По итогам последних перед началом голосования социологических опросов, 52-летний лидер правящей консервативной партии "Союз народного движения", бывший министр внутренних дел Франции Николя Саркози еще сильнее увеличил отрыв от своей соперницы, 53-летней социалистки Сеголен Руаяль.

Дама все же проиграла теледуэль

В субботу, 5 мая, за политика-консерватора готовы были отдать голоса 55 процентов опрошенных избирателей. Сеголен Руаяль получила поддержку лишь 45 процентов респондентов. Как сообщает немецкое информационное агентство dpa, причиной отрыва стало менее удачное выступление Руаяль в телевизионной дуэли с Саркози, которая прошла в минувшую среду.

Однако кандидат от Социалистической партии Франции не теряет надежды на то, что в последний момент на ее сторону все-таки встанут избиратели выбывшего в первом туре центриста Франсуа Байру. В пятницу, 5 мая, в последний день предвыборной кампании во Франции, Руаяль в своих публичных выступлениях значительно усилила критику в адрес своего визави.

Около миллиона французов уже проголосовали

Между тем на заморских территориях Франции выборы начались уже в субботу. Это первая в истории страны практика досрочного проведения голосования среди населения, проживающего вне европейского континента: в Гваделупе, Полинезии, Французской Гвиане, на Мартинике, Сен-Пьере и Микелоне.

Изменение связано с разницей во времени и развитием средств массовой информации. Ранее жители некоторых заморских территорий начинали голосовать почти одновременно с публикацией первых предварительных результатов. В заморских административно-территориальных округах зарегистрировано около 1 миллиона избирателей.

Избирательная активность в ходе второго тура выборов во Франции традиционно выше, чем на первом этапе. Так, в 2002 году, когда победу на выборах одержал Жак Ширак, во втором туре голосования участвовали 79,7 процента избирателей. Почти рекордно высокой была явка граждан две недели назад. 22 апреля в первом туре выборов приняли участие 83,77 процента избирателей. "Почти" потому, что рекорд активности избирателей был установлен в 1965 году – тогда на участки пришли 84,75 процента избирателей.

Данные первых экзит-полов будут опубликованы в 22.00 по московскому времени.

------------------------------------------------------------ конец цитаты

источник текста и фото в цитате dw-world.de
Метки:  

B_Force   обратиться по имени Воскресенье, 06 Мая 2007 г. 17:51 (ссылка)
..помнится не дебатах меня удивило, как они спорили от трех с чем-то дополнительных рабочих часах.) Французы меня удивляют, меньше всех работая и получая достойные зарплаты. Борцы, однако.))
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку