Александр Стародубов | "Слава прабабушек томных, Домики старой Москвы."-М.Цветаева. ...
Календула--солнечный цветок - (0)Календула--солнечный цветок ...
Витиеватость Словаря русских анти-пословиц - (0). Словарь русских анти-пословиц. > В Германии существует Грайфсвальдский университет, од...
Восхитительное цветение имбиря - (2)Так цветет имбирь Цветение имбиря – очень редкое явление для России и Европы, но если соблюдать в...
Ах, эти дирижеры симфонических оркестров!!! Фразы! Убийственный юмор!! - (0)УБИЙСТВЕННЫЙ ЮМОР! ФРАЗЫ ДИРИЖЕРОВ СИМФОНИЧЕСКИХ ОРКЕСТРОВ. Остались вс...
РУКОПИСИ НЕ ГОРЯТ
Франция начала войну в Центральной Африке |

Войска Франции вступили в первый бой против повстанцев в Центральной Африканской республике. Столкновение произошло в районе аэропорта Банги.
Перестрелка между повстанцами и французскими миротворцами произошла в районе аэропорта Банги. По некоторым данным, солдаты убили нескольких боевиков.
Ранее, после разрешения Совбеза ООН, французское командование приняло решение перебросить в целях обеспечения безопасности около 250 военнослужащих в город Банги, где произошло столкновение между боевиками группировки "Селека" и сторонниками экс-главы страны Франсуа Бозизе.
После чего, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил на открытии саммита Франция-Африка в Париже, что Евросоюз решил выделить 50 миллионов евро для миротворческой миссии в ЦАР. "Я приветствую инициативу Францию и ее мужество", – заявил Баррозу, отметив, что "Франция берет на себя большую ответственность".
|
|
В Молдавии запретили День победы |

В Молдавии ветеранам Великой Отечественной войны запретили отмечать День Победы на главной площади Кишинева. Теперь 9 мая там будут праздновать День Европы. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы республики Дорин Киртоакэ.
"После череды знаменательных событий, которые позволили Молдавии стать ближе к Европейскому союзу, я считаю, что со следующего года необходимо отмечать День Европы именно тогда, когда это делает вся Европа – 9 мая ", – заявил Киртоакэ, добавив "те, кто хочет отмечать в этот день другой праздник, могут это делать в другом месте, но не на центральной площади Кишинева".
Киртоакэ призвал последовать этому примеру и другие города, для чего отправил соответствующий запрос в парламент республики. Отвечая на вопросы журналистов, он предположил, что конфликты по данному поводу вскоре прекратятся, как и споры относительно государственного языка, напомнив, что накануне конституционный суд признал государственным языком румынский, а не молдавский, как сказано в конституции.
|
|
Британцы будут выходить на пенсию в 70 лет |

Глава Минфина Великобритании Джордж Осборн заявил, что пенсионный возраст в его стране будет повышен до 70 лет. Так, граждане, родившиеся в 1990-х годах, выйдут на заслуженный отдых только после 2060 года. Эта реформа в ближайшие 50 лет позволит сэкономить 500 миллиардов фунтов стерлингов.
Осборн предложил новую формулу, основываясь на средней продолжительности жизни. Сообщается, что это самая длительная программа британского правительства с 1908 года, когда власти объявили о введении государственной пенсии.
Министр также упомянул о своем осеннем предложении сократить расходы на миллиард фунтов стерлингов в надежде, что до британцев дойдет его посыл об "ответственном восстановлении экономики Великобритании". Такая существенная экономия, по мнению министра, поможет постепенно восстановить государственные финансы и уменьшить уровень безработицы среди молодежи.
|
|
Дзержинского хотят вернуть на Лубянку |

Около половины россиян поддержали инициативу восстановить на Лубянской площади памятник советскому государственному деятелю Феликсу Дзержинскому. Жители страны считают монумент неотъемлемой частью истории России.
Предложение вернуть памятник, убранный в 1991 году, поддержали 45% респондентов. Из них почти половина (46%) заявляет, что его необходимо восстановить, так как считает памятник неотъемлемой частью истории нашей страны.
При этом четверть респондентов (25%) высказалась против возвращения памятника, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа. Те, кто против восстановления памятника, чаще всего говорят, что Дзержинский этого не заслужил (29%) и что на это уйдет много денег (15%).
Личность Дзержинского, который являлся революционером и основателем Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК), известна большей части граждан России (79%). При этом почти половина респондентов (45%) хорошо знает, кто он и чем знаменит.
Положительно оценивают его заслуги 46% опрошенных, отрицательно – только 17%. Личность революционера вызывает уважение у каждого третьего россиянина (35%), у 10% – симпатию. Безразлично к нему относятся чуть больше четверти граждан России.
|
|
Орнелла Мути хочет стать гражданкой России |

Знаменитая итальянская актриса Орнела Мути не исключает того, что вскоре последует примеру своего коллеги Жерара Депардье. 58-летняя звезда фильма "Укрощение строптивого" заявила, что не исключает возможности получения российского гражданства.
5 сентября Орнела Мути дала пресс-конференцию в Москве. Актриса появилась перед журналистами в темном обтягивающем платье, улыбнулась и сказала по-русски: "Доброе утро, как дела, спасибо". На вопрос журналистов, как ей удается так ослепительно выглядеть, 58-летнюю звезда кино ответила, что "это все русские корни".
"Мои дедушка и бабушка были русскими, жили в Петербурге. Они уехали и потом не смогли вернуться, это ужасно. Моя мама много мне рассказывала о России, мне нравится думать о своих русских корнях и нравится сюда приезжать, узнавать что-то новое о стране", - пояснила Мути.
Орнелла отметила, что была бы не против последовать примеру французского актера Жерара Депардье и получить российское гражданство. "Да, это возможно", - заявила она и отметила, что хорошо знает Петербург и бывала в Москве. По словам актрисы, северная столица ей все же нравится больше, а Белокаменная кажется слишком большой и шумной. "Мне нравится ваша снежная зима, я чувствую себя принцессой. Маленькой девочкой я с удовольствием смотрела русскую "Анну Каренину", - приводит слова Мути ИТАР-ТАСС.
|
|
Конгресс США на заседании искал НЛО |

Американские конгрессмены решили посвятить очередное слушание проблеме существования внеземных форм жизни. О том, есть ли жизнь во Вселенной где-то, кроме Земли, политикам рассказали ученые.
В Конгрессе США прошли слушания на тему "Астробиология: поиски признаков биологической жизни в нашей Солнечной системе и за ее пределами". Организовал мероприятие комитет по науке палаты представителей. На слушания были приглашены видные ученые, которые должны были разъяснить американским законодателям, одиноки ли люди во Вселенной и есть ли шансы установить контакт с внеземным разумом.
Ученые постарались не упустить шанс и поспешили высказаться за увеличение финансирования исследований, связанных с поиском инопланетных цивилизаций. Представители научных кругов отметили, что было бы хорошо инвестировать средства в создание новых мощных телескопов, которые будут способны выявлять химические признаки жизни на самых отдаленных планетах.
Однако американских законодателей куда больше интересовало, что на сегодняшний день представляет наибольшую опасность для существования Земли. Этот вопрос задал сенатор-республиканец от штата Флорида Билл Поси. Эксперт по истории науки Стивен Дик ответил, что подобной угрозой являются астероиды.
|
|
В Yahoo и Facebook торговали детьми |

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против американцев, которые, по версии следователей, торговали в Интернете усыновленными россиянами. В ведомстве считают, что некоторые дети подвергались сексуальной эксплуатации.
"Следственным управлением Следственного комитета России по Северо-Западному федеральному округу проведена проверка информации о передаче усыновленных российских детей в иные семьи и нарушении их прав, о которых было рассказано в рамках журналистского расследования агентства "Рейтер" и телеканала NBC. По результатам проверки возбуждено уголовное дело по статье "Торговля людьми, в отношении двух и более лиц, в отношении несовершеннолетнего", – заявил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
По версии следствия, "в США на интернет-ресурсах Yahoo и Facebook были созданы нелегальные биржи, на которых осуществлялись незаконные сделки в отношении детей, усыновленных гражданами Соединенных Штатов".
|
|
Пиратские трансляции Олимпиады запретят |

Минкомсвязи совместно с оргкомитетом Сочи-2014 будет препятствовать появлению нелегальных трансляций XXII зимних Олимпийских игр. Для этого на видеофайлы наложат специальные "цифровые отпечатки".
"Заблокируем быстро, и мало никому не покажется. Блокировки – через Роскомнадзор. Удалять будем всеми возможными способами. Как это сделать, знаем, но пока не расскажем", – сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.
По его словам, найти сайты с нелегальной трансляцией Игр будет нетрудно. Компания-вещатель будет снабжать видеоматериалы Сочи-2014 специальными "цифровыми отпечатками", которые легко распознаются компьютерными системами. "Уже есть фирмы, которые будут мониторить эти метки", – добавил Волин, но не уточнил, на какие именно компании ляжет такая ответственность.
При этом он подчеркнул, что задача ведомства – заранее избежать появления таких трансляций. Для этого Минкомсвязи планирует пообщаться с главами интернет-площадок.
|
|
Площадь России неожиданно выросла |

Площадь России выросла на 500 квадратных метров. У побережья Якутии посреди Северного Ледовитого океана обнаружен неизвестный ранее остров. Участок суши площадью в несколько сотен квадратных метров случайно заметили экипажи двух вертолетов, совершавших полет над морем Лаптевых.
"Шанс определить новый остров был невелик, тем не менее я дал команду своему штурману поставить метку на GPS-навигаторе, что он и сделал. При последующем вылете мы целенаправленно его искали и, как оказалось, не зря. Остров действительно существует", – сообщил командир экипажа вертолета Ми-26.
Как сообщили географы, остров располагается в гряде Новосибирских островов, неподалеку от Столбового и Бельковского. Здесь в середине прошлого века с лица Земли были стерты сразу несколько участков суши. Это произошло из-за разрушения ледяной и грунтовой основы.
|
|
Умер звезда фильма "Осенний марафон" |

Ушел из жизни известный журналист и актер, исполнивший роль датского профессора в фильме Георгия Данелии "Осенний марафон", Норберт Кухинке. Он скончался после продолжительной болезни в Берлине на 73 году жизни.
"Я говорил с его женой, она сказала, что он скончался по дороге в больницу", – сказал человек, близкий к семье Кухинке. По его словам, актер в течение долгого времени страдал малокровием.
Об уходе Кухинке из жизни также сообщил наместник Свято-Георгиевского монастыря в Гетшендорфе игумен Даниил (Ирбитс). Он назвал актера большим другом России и Русской православной церкви: "Самым важным делом его жизни было строительство мужского православного монастыря в Германии, в селении Гстшендорф".
Погребен журналист будет на территории Свято-Георгиевского монастыря, информирует НТВ. О дате похорон пока не сообщается.
|
|