-Я - фотограф

Прогулка к пятицветным озерам

Бандай-санБандайзеленое на зеленомБерегау нас пошли грибыПаутинкавпечатление 5впечатление 3впечатление 4

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nplavi

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

архитектура изобразительное искусство история литература япония; в данный момент - японская керамика

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.07.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 412


Токио. Парк Хаппо-эн

Среда, 01 Апреля 2015 г. 11:07 + в цитатник

IMG_8491 (700x525, 541Kb)
 

     Парк находится возле метро Shirokanedai. Чудесное место.

     В 17 веке здесь был разбит сад, который с течением времени существенно менялся. В начале 20 века тогдашний хозяин назвал его "хаппо-эн", что можно перевести как восемь садов или сад восеми пейзажей. Название прижилось. Сейчас на этом месте небольшой парк, сердцем которого является живописный пруд. Широкая неглубокая зеленая воронка сада так и затягивает гуляющих вниз,  к воде.

     Когда там была я, парк наряжался в розовый дым (переиначивая А.Н. Толстого). Сакура вот-вот собиралась распуститься. Гуляющих было немного. Поначалу меня смутила бесконечная череда женихов и невест, появлявшихся как бы ниоткуда. Белое, светло-салатовое, розовое и снова белое платья неспешно перемещались по парку, как бы выписывая сложный рисунок непонятного танца. Это происходили фотосессии для новобрачных. Все очень по-деловому: два-три кадра возле пруда, парочка - возле стеллы и еще на общем фоне парка. Со стороны наблюдать за этим действом было занятно. Среди зелени я не сразу заметила подобие европейской церкви, где проводят бракосочетания.

     Реальное оформление брака в Японии лишено романтики. Молодые люди могут сходить и зарегистрировать свои отношения в обеденный перерыв. А вот отмеча-ать... Во-первых, могут отложить праздник на пол-года - год, в зависимости от того, как им удобно. Во вторых, выбрать японский (по ситнтоистскому обряду и существенно дороже) или европейский вариант. В-третьих, организовать церемонию как в Японии, так и в любой точке мира (на Гавайях, например, или в Париже). 

     В пруду плавали потрясающей красоты карпы. Где-то читала, что в Японии проходят выставки разноцветных карпов и особенно красивых рыб там награждают, как награждают собак или кошек. Думаю, что карпы Хаппо-эн не потерялись бы в общей массе. В пруду плавали особенно любимые японцами бело-черно-алые трехцветные рыбы, а еще серо-алые (очень красивого глубокого цвета), бело-черные, золотые. Больше всех меня покорил золотой с серебром карп, за которым я охотилась с фотоаппаратом около получаса. Его чешуя меняла цвет в зависимости от  того, где он проплывал, в тени или на солнце.

     Пока гуляла, снимала, наблюдала то за людьми, то за рыбами, не то чтобы проголодалась, а так... захотелось присесть и чего-нибудь попить.  Зашла в ресторан, там предлагали "буфет" (то, что у нас называется "шведский стол"), но мне не хотелось сбиваться с "японского" настроения, и я заказала маття с традиционным пирожным вагаси. Оно было нежно-розовое, как обещавшая проснуться сакура.


IMG_8500 (525x700, 637Kb)

IMG_8503 (700x525, 641Kb)

IMG_8564 (700x664, 789Kb)

IMG_8529 (700x525, 708Kb)

IMG_8555 (700x525, 615Kb)

IMG_8557 (700x533, 638Kb)

.IMG_8579 (700x525, 472Kb)

IMG_8563 (700x535, 607Kb)

IMG_8530 (700x525, 578Kb)

IMG_8504 (700x468, 464Kb)

IMG_8510 (700x525, 500Kb)

IMG_8595 (700x525, 427Kb)

IMG_8551 (700x529, 564Kb)

IMG_8614 (700x525, 471Kb)

Рубрики:  япония
сады и парки
Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку