-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Nikta

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.12.2002
Записей:
Комментариев:
Написано: 32266


our impressions

Среда, 03 Сентября 2008 г. 20:32 + в цитатник
Я полчаса назад вернулась со своего первого урока английского. Последние абы-кабы систематические занятия по изучению английского языка были триста лет тому назад в рамках университетской программы. Насколько помню - почти никакие они были, занятия эти. Как, впрочем, и в школе. Все, что у меня есть, начитано из учебников по семью Стоговых, иных каких-то книг, журналов и статей, подслушано из песен. В основном обучение шло по схеме "ооо, ну хоть кто-то умеет читать по-английски и вроде что-то понимает! почитай пока этот журнальчик, а я с оставшимися 20-30 одноклассниками повторю алфавит и правила произношения-прочтения различных хитрых буквосочетаний". Оттого и говорить не могла, а главное - боялась. Потому что читала да слушала, как собака, умными глазами в рот заглядывая. Потому что песням любимым только подпевала, переводя текст (лирику) на русский, чтобы понимать, о чем пою, и к чему все эти голосовые страдания. Грамматика - да какая там грамматика. Учебник про семью Стоговых читаешь, эксесайзес выполняешь, да потом на уроке показываешь, где довольная учительница вновь вручит австралийский журнал Idea (а-ля "Лиза", насколько помню), и снова сидишь и про себя читаешь статью о Мадонну или, например, о Кайли Миноуг (тогда я о ней и узнала, кстати) под отчаянные попытки одноклассных Петь и Маш выговорить "th".
Потому я и в Греции сначала молчала, как рыба об лёд, и пока меня принудительным образом не разговорил славный дядя Янис, боялась сказать что-то более продолжительное, чем "оk" и "understand". А сегодня было забавно - преподаватель говорила с самого начала на английском, сразу же поручила нам рассказать о себе, а потом грамматический тест, а потом парами импровизировали диалоги на тему летнего отпуска. Было забавно, я с чего-то вдруг вообще развеселилась и с камчатки бросала стёбные реплики, хотя сама до сих пор внутренне мандражирую и думаю "а не пойти ли в группу уровнем ниже?"
Ну в общем, 3 раза в неделю по 3 часа после работы на 2 года вперед веселье мне обеспечено )

А Лева сегодня же был впервые на гимнастике. У нас с ним, кстати, график тренировок-занятий совпадает - вечером в понедельник, среду, пятницу.
Костя не смог присутствовать на тренировке, только привез, а потом забрал, потому отзывы крайне скудные. Лева не колется, а тренер очень стенительный и сказал крайне деликатно, что Леве поставил за тренировку "пятерку", только вот... не слушается он и крайне непоседливый. Восемь мальчиков в группе, они по очереди подходят к снарядам, а Лева несется вперед паровоза и вперед всех, а потом снова по кругу, как заведенный. Где дети делают по одному подходу, Лева несколько раз молнией проносится. Ну, насчет батута я его отлично понимаю - сама бы не слазила, наверное :))) В общем, проблема ясна, бум думать.

Вот такие наши первые впечатления - позитив и радость :)
и слава Богу!

Людмила72   обратиться по имени Четверг, 04 Сентября 2008 г. 05:43 (ссылка)
Лен, а куда на инглиш пошла - в ЮУрГУ?
Ответить С цитатой В цитатник
Лучезарная_Наталя   обратиться по имени Четверг, 04 Сентября 2008 г. 06:33 (ссылка)
3х3х182=ого 1638 часов инглиш... круто
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Четверг, 04 Сентября 2008 г. 08:14 (ссылка)
Людмила72, ага, лингвистический центр ЮУрГУ

Лучезарная_Наталя, ну посмотрим, насколько круто )
Если учиться положенные 2 года, то можно и диплом поиметь.
Не знаю, насколько мне нужен именно диплом, но вот английский нужен точно
Ответить С цитатой В цитатник
Orange_Barbarella   обратиться по имени Четверг, 04 Сентября 2008 г. 13:35 (ссылка)
Nikta, с началом вас новой жизни!
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Четверг, 04 Сентября 2008 г. 18:43 (ссылка)
Orange_Barbarella, дай Бог, чтобы это на самом деле было началом Новой Жизни
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила72   обратиться по имени Четверг, 04 Сентября 2008 г. 19:35 (ссылка)
Лен, у меня чисто практический интерес: по каким учебникам будете заниматься? Программу курса вам дали? Очень интересно посмотреть. А уровень какой?
Ответить С цитатой В цитатник
Лучезарная_Наталя   обратиться по имени Пятница, 05 Сентября 2008 г. 04:31 (ссылка)
Nikta, скажи пожалуйста... лингвистический центр ЮУрГУ имеет свои филиалы в других городах? Можно точно расшифровать абривиатуру...? И есть ли возможность осваивать английский с разного исходного уровня? Я уже давно вынашиваю задумку об освоении английского...
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Пятница, 05 Сентября 2008 г. 07:56 (ссылка)
Людмила72, сейчас мы быстро пройдем Headway pre-intermediate (из-за пробелов в грамматике), потом перейдем на intermediate. Вчера я купила на кафедре комплект (учебник + рабочая тетрадь) за 250 рублей. Еще нам порекомендовали найти учебник английского языка именно в авторстве Бонк Н.А., Котий Г.А., Лукьянова Н.А. и еще уточнили - любая редакция, только чтобы не в красной обложке.

Лучезарная_Наталя, уровень определили, как средний, но у всех пробелы в грамматике. Есть возможность перейти в группу, как уровнем ниже, так и выше, если чувствуешь, что трудно, либо наоборот, слишком просто. Есть обучение с нуля. Группы скомплектованы именно по уровню слушателей.
ЮУрГУ - южно-уральский государственный университет, имеет свои филиалы в Челябинской области, насколько знаю.
Наверняка у вас тоже есть лингвоцентры, да и всякие языковые школы или курсы. Я не пошла в английский клуб либо иной разговорный центр именно из-за грамматики - очень сильно ощущаю свою неграмотность именно в части правильного использования времен и неправильных глаголов, из-за этого сложности при письме. У меня есть потребность в грамотном владении английским, а не просто для того, чтобы иметь возможность общаться. А разговорную практику я себе обеспечу )
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила72   обратиться по имени Пятница, 05 Сентября 2008 г. 10:06 (ссылка)
Лен, а я учусь по учебнику Дроздовой. Вот не поймешь этих преподавателей: кто-то ругает Бонка, а кто-то кроме него никаких авторов не признает.
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Пятница, 05 Сентября 2008 г. 10:37 (ссылка)
Людмила72, ты сама учишься или куда-то ходишь?
Мне все-таки сложно самой организоваться, если меня кто-то пинать не будет под зад. А тут пинать будет даже то, что я за это плачу )))
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила72   обратиться по имени Пятница, 05 Сентября 2008 г. 10:52 (ссылка)
Я в образовательном центре "Идея" занимаюсь с прошлого октября. Сначала в группе занималась, теперь индивидуально. Но я с нуля начинала. У нас параллельно идет лексика и грамматика. Правда у меня проблемка чем-то похожая на твою - я уже хорошо понимаю устную речь, с написанным - вообще хорошо, а вот говорить сама стесняюсь. В Египте сначала вообще жестами объяснялась, а потом увидела, что никто не смеется над моим инглишем и под конец уже больше по-английски стала говорить.
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Воскресенье, 07 Сентября 2008 г. 19:30 (ссылка)
У нас в пятницу был первый урок по грамматике. Все, как я заметила, очень довольны занятием, и я в том числе.
Выбор в качестве учебника Бонка на первых порах объяснили тем, что он хоть занудный и устаревший, но построен для российского сознания. Т.е. он формирует те самые полки, по которым вся система грамматики уляжется.
А потом перейдем на учебник Murphy
Ответить С цитатой В цитатник
Лучезарная_Наталя   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2008 г. 05:49 (ссылка)
Nikta, спасибо за информацию.. а как ты себе разговорную практику обеспечишь? Ну я имею в виду сейчас, без отрыва от производства так сказать.. А еще, и сколько такое удовольствие как усовершенствование своего образования стоит? Там оплата помесячно или за семестр-год вперед?
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Понедельник, 08 Сентября 2008 г. 15:41 (ссылка)
Лучезарная_Наталя, я практически каждый день общаюсь с иноземцами на английском. Перепиской, правда, но в режиме онлайн-чата, что по сути является аналогом разговорной речи.
Год обучения стоит 26 тыс.рублей, оплата каждые 10 недель по 7 тысяч.
Ответить С цитатой В цитатник
Лучезарная_Наталя   обратиться по имени Вторник, 09 Сентября 2008 г. 03:27 (ссылка)
Nikta, ну в принципе все очень даже реально... правда переписка, на мой взгляд не идеальный аналог разговорной речи, скорее для грамматики перфект, вот бы каждый день диалог... а Костя как с английским дружен?
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Вторник, 09 Сентября 2008 г. 08:54 (ссылка)
почти никак не дружен
Ответить С цитатой В цитатник
Мулиша   обратиться по имени Заголовок Понедельник, 15 Сентября 2008 г. 17:28 (ссылка)
С проблемой непоседливости сына справляетесь?
Мой Лёвка такой же неусидчивый, не хочет играть со всеми.
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Вторник, 16 Сентября 2008 г. 10:53 (ссылка)
Мулиша, в секции таких неусидчивых пруд пруди, так что нормально все. Со всеми Лева как не играл раньше, так и сейчас не играет. Он всегда был избирателен в плане общения. В садике у него один друг и несколько приятелей. Вчера вернулся домой весь в грязи - друга обидели, и Лева повалил обидчика на грязную землю. Я даже удивилась тому, что он справился с этим мальчиком - тот крупнее его.
В секции пока приятельских отношений ни с кем не завел, смотрит на тренера, выполняет его поручения, вчера вот переживал, что с канатом не складывается.
Ответить С цитатой В цитатник
Мулиша   обратиться по имени Заголовок Суббота, 20 Сентября 2008 г. 17:17 (ссылка)
Nikta, Уфф, успокоила... А то я уж переживать начала, что у меня ребёнок гиперактивный.
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Воскресенье, 21 Сентября 2008 г. 11:29 (ссылка)
Мулиша, так а зачем переживать? Одно дело, когда речь о явной неврологии, и гиперактивность - как болезнь, а другое - когда ребенок живой и подвижный. Есть разные темпераменты, есть спокойные малоподвижные дети, а есть шустрики и сорви-головы.
Да, мой сын ОЧЕНЬ активный ) Но так это же здорово )) и польза лично для меня какая - с таким дитем не располнеешь, столько бегать, прыгать, играть в футбол, ездить на велосипеде ))) где бы и кто еще бы так меня растрясал изо дня в день )
Ответить С цитатой В цитатник
Мулиша   обратиться по имени Среда, 24 Сентября 2008 г. 12:27 (ссылка)
Nikta, А где граница?
Ответить С цитатой В цитатник
Nikta   обратиться по имени Среда, 24 Сентября 2008 г. 14:34 (ссылка)
Мулиша, для того, чтобы отличить нервозность от активности, не надо быть специалистом. Я сразу вижу, когда мой сын в перевозбужденном состоянии - по тому, как он слышит меня, по тому, как реагирует. Если он истерит по каждому поводу и капризничает, ведет себя как очень вредный и избалованный ребенок, который никого не слышит и не хочет слышать, а вместо внятной адекватной речи и аргументов от него слышу только скомканное нытье, рыдание-чуть-что-не-так, т.е. сплошной неадекват, то для меня очевидно - сын очень устал и нуждается в отдыхе, только вот самостоятельно справиться с этим не может. В таких случаях всегда помогает сон. Проснется отдохнувшим и снова как ясно солнышко.
Характер у него, конечно, суровый, и с ясным солнышком это я немного преувеличила, но о чем бы мы не спорили или даже конфликтовали с Левой, для меня главный показатель - то, что он может психовать и настаивать на своем, может топнуть ногой и уйти в другую комнату, хлопнув дверью, но все равно мы с ним решаем вопрос, и видно, что он себя контролирует.
Неврологию, которая была поставлена при рождении, мы пролечили до года. В год Леву сняли с учета.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку