-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в nezaigor

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.08.2007
Записей:
Комментариев:
Написано: 22490





Из истории рыбной ловли (часть 2)

Воскресенье, 19 Сентября 2010 г. 19:30 + в цитатник
Из истории рыбной ловли (начало)
***
Детям до 14 лет разрешается без специального разрешения ловля рыбы в сопровождении взрослого члена общества. Подростки, достигшие 14 лет, могут ловить самостоятельно, имея членский билет, разрешение на рыбную ловлю и удостоверение о сдаче норм по плаванию.
Общество рыболовов имеет довольно серьезные полномочия в вопросах регулирования любительской и спортивной ловли. Все разрешения и на то и на другое ужение как в водоемах, выделенных для спортивного рыболовства, так и в промышленных водах, где это допускается, выдаются только через общество.
Правила спортивного и любительского рыболовства разрабатываются и утверждаются президиумом общества рыболовов ГДР. Эти правила действуют, однако, не только в водоемах, предоставленных обществу, но и во всех внутренних и прибрежных морских водах, где допускается ужение.
По действующим в республике правилам рыболовы-любители, имеющие соответствующие разрешения, могут ловить рыбу следующими снастями одновременно:
2 удочками для ловли не хищных рыб, оснащенными одним одинарным крючком каждая, на который нельзя насаживать мальков и живцов;
1 удочкой для ловли хищных рыб, снаряженной одинарными крючками, двойниками или тройниками (на них разрешается насаживать живцов и мальков) и 1 удочкой для не хищных рыб;
1 спиннингом на блесны или живцов на снасточках;
1 нахлыстовой удочкой, оснащенной не более чем двумя крючками.
В водоемах с ценными видами рыб (лососевые) можно пользоваться только спиннингом или нахлыстовой удочкой. Не разрешается здесь ловить поплавочными удочками и использовать в качестве насадок рыбок, кстати, даже сделанных из пластмассы.
Установлены ограничения размеров вылавливаемых рыб (кроме ершей, пескарей, уклеек и других мелких рыбок).
Можно ловить лишь рыбу, достигшую не менее:
окунь, плотва, красноперка — 15 см,
линь, голавль, подуст, язь, налим — 20 см,
форель, лещ, густера, палия — 25 см,
хариус и треска — 30 см,
жерех и карп — 35 см,
щука, судак, угорь — 45 см.
Пойманную добычу меньших размеров рыболов должен аккуратно снять с крючка и в любом случае выпустить обратно в водоем.
В ГДР существуют также ограничения количества выловленной рыбы, но, в отличие от наших, они выражаются не в весе, а в штуках и распространяются не на всех рыб. За день удильщик, имеющий необходимые разрешения, может выловить не более 3 ценных видов (щука, судак, сом, лососевые, карпы) или 5 угрей; в лососевых водах — не более 4 рыб.
На таких рыб, как окунь, плотва, красноперка, лещ, язь, голавль, густера и других, ограничений в отношении количества их вылова не существует, ограничения есть только в размерах.
Существуют также определенные ограничения в отношении времени ловли. С 1 января по 1 мая запрещается, например, ужение щук, судаков, сомов и хариусов. В это время вообще не разрешается ловля спиннингами и удочками с применением живцов и мальков. Форель запрещается удить с 1 октября до 1 мая. Ловля поплавочными удочками рыбы мирных видов (то есть без применения живцов и мальков) разрешается весь год без ограничения. Ужение рыбы ночью, как правило, запрещено. Однако активным членам общества в порядке поощрения разрешается ловить угрей и ночью по особым разрешениям.
Чтобы привлечь членов общества к соревнованиям по спортивному ужению, их участникам предоставляются некоторые преимущества. Так, в соответствии с действующими правилами рыболовства на официальных состязаниях (начиная с чемпионатов в районах и выше) разрешается ловить любое количество рыбы. Ужение окуней, лещей, густеры, голавлей, язей, плотвы и красноперок
разрешается без ограничения размеров. На чемпионате республики в августе 1976 г., например, чемпион ГДР среди юношей по ловле удочкой Зигфрид Фитцнер завоевал свое почетное звание, выловив за 3 часа соревнований с берега более 13 кг рыбы.
Для лучшей подготовки и проведения соревнований районные и окружные советы общества рыболовов имеют право закрывать на определенное время водоемы, где проводятся состязания, и не разрешать на них любительское ужение. И этим правом, надо сказать, они широко пользуются.
Подготовка и проведение соревнований — важнейшее направление работы общества рыболовов ГДР. Эта работа проводится многопланово. Основа соревнований — твердо установленная стабильная система регулярно проводимых состязаний по спортивной ловле рыбы удочками не хищных рыб, спиннингом и нахлыстовыми удочками. По этим трем видам спортивного ужения проводятся официальные календарные первенства в первичных организациях, в районах и округах, а также ежегодные чемпионаты республики. В 1976 г., например, состоялся уже 20-й такой чемпионат.
***
Скоро зима - спешите заказать качественные дрова с доставкой, которые помогут не только обогреть ваш дом но и пригодятся для приготовления шашлыка.
Рубрики:  История прошлого века

Метки:  

Морда дня (фото)

Воскресенье, 19 Сентября 2010 г. 19:23 + в цитатник
О как прелестно и весело.
 (700x550, 109Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Красиво, но опасно (фото)

Воскресенье, 19 Сентября 2010 г. 19:23 + в цитатник
Живут же люди и ничего не боятся. Ни штормов, ничего.
 (700x700, 264Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Позитив дня

Воскресенье, 19 Сентября 2010 г. 19:21 + в цитатник
Вот так вот бывает.
 (523x620, 129Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Из истории рыбной ловли (начало)

Воскресенье, 19 Сентября 2010 г. 19:20 + в цитатник
Спортивному рыболовству в ГДР уделяют - большое внимание государственные и спортивные организации. Важную роль сыграло изданное в 1954 г. специальное постановление правительства о содействии рыболовному спорту, создавшее хорошую правовую базу для развития данного вида спорта.
Общество рыболовов ГДР было признано единственной организацией, которая уполномочена заниматься этим делом в республике. Работа общества, как указывается в его уставе, направлена на улучшение здоровья и разумную организацию свободного времени и отдыха граждан ГДР. На конец 1975 г. общество насчитывало более 380 тысяч членов и объединяло 4600 первичных организаций (более 2000 производственных и около 2,5 тысячи по месту жительства). В армии и полиции ГДР также создаются первичные организации общества. Установлена дифференцированная шкала членских взносов в обществе: работающие члены его платят 1 марку; пенсионеры, домохозяйки и студенты — 0,5 марки; школьники до 18 лет — 0,2 марки ежемесячно (3 марки ГДР равны примерно 1 рублю).
По постановлению правительства все водоемы республики, которые не используются для промышленного промысла, переданы в распоряжение общества рыболовов для спортивного ужения. Из числа этих водоемов выделяются специальные — для разведения ценных видов рыб, так называемые лососевые водоемы, где устанавливается особый порядок и выдаются специальные разрешения на рыбную ловлю. В таких местах разводятся, в частности, горная и радужная форель, кумжа, лососевые, хариус, палия.
В постановлении правительства ГДР от 1954 г. указано, что «рыболовам-спортсменам, которые наряду с активным участием в спортивном рыболовстве участвуют также в работе по содержанию в порядке водоемов и воспроизводстве рыбных богатств, должны предоставляться более благоприятные возможности для занятия рыболовным спортом». И надо отметить, что это последовательно осуществляется. Удильщики, организованные в общество, пользуются рядом ощутимых преимуществ по сравнению с неорганизованными любителями.
В соответствии с постановлением правительства любительское и спортивное ужение может производиться только на основе специальных разрешений. В первую очередь такие разрешения выдаются членам общества рыболовов. Каждый работающий член общества имеет право получить за 10 марок годовое разрешение на рыбную ловлю во всех водоемах, предоставленных Союзу рыболовов для спортивного рыболовства. Пенсионеры, учащиеся и домохозяйки за год должны платить 5 марок. Члены общества имеют право за 15 марок получить также годовые разрешения для спортивной ловли рыбы и на водоемах, используемых как промышленные.
Граждане ГДР, не являющиеся членами общества, могут получать разрешения только на день (за 1,5 марки) или на неделю (за 4 марки). Таким образом, не членам общества разрешения на рыбалку обходятся значительно дороже. Кроме того, если организованные удильщики получают разрешения ловить как не хищную, так и хищную рыбу, не члены общества — только не хищную. Ужение удочками на мальков и живцов, а также спиннингом им не разрешается.
Разрешение на ловлю в лососевых водоемах выдается за особую плату (25 марок в год для работающих и 12,5 марки для учащихся, студентов, пенсионеров и домохозяек) также только членам общества. По установленному в ГДР порядку для получения разрешения на ловлю хищников во всех местах и ужение в лососевых водоемах каждый член общества обязан сдать зачет — показать знания правил ловли этих видов рыб, о чем делается особая отметка в билетах.
***
Очень замечательные идеи для дома для всех. Например Фен-шуй квартиры и много хороших и главное полезных советов.
Рубрики:  Разное
История прошлого века

Метки:  

Легкий позитив (фото)

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 12:33 + в цитатник
Вот так бывает.
 (575x600, 36Kb)
Рубрики:  Юмор и приколы
Разное

Метки:  

Встречаем Новый Год в Чехии 2011

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 11:50 + в цитатник
Сейчас осень и не успеем мы оглянутся как уже наступит зима и новогодние праздники. И встанет вопрос - где отметить новый год. Но Новогодний отдых нужно уже планировать заранее. В чем плюсы. Доступность стран для отдыха и доступность гостиниц. Низкие цены - пока еще не сезон. А это все дает реальную экономию и пока есть деньги их нужно правильно потратить.
Когда наступают Новогодние праздники - нам нужно сразу и много купить подарков и на отдых и поездки порой просто не остается денег. А вообще новогодние туры это прекрасно и главное выбрать интересную страну для этого.
Сегодня мы поговорим о встречи Рождества и Нового Года в Чехии. Почему в Чехии? Просто интересная страна со своими особенностями и приятными ценами для отдыха. Чем же примечательны и необыкновенны новогодние туры в чехию и в чем их особенности.
В Чехии вас ждут не только театрализованные представления в духе средневековых рыцарей с пышными застольями и веселыми балами, карнавалы и костюмированные шествия но и много приятных сюрпризов и неожиданностей.
Туристические компании позаботились об этом и организация праздников будет на высшем уровне.
Праздничные туры по Чехии возможны как со встречей Рождества в Праге - это будут недельные туры, так и встречей Нового года в одном из старинных замков.
А в целом новогодние туры 2011 года будут просто яркими и красочными со своей изюминкой и неповторимостью.
А вы знаете что по легенде, если успеть под бой курантов загадать желание, стоя на Карловом Мосту, то оно обязательно сбудется! И это реально и проверенно. Многие мои знакомые подтверждают этот факт. Правда желания бывают разные - реальные и нереальные, поэтому и загадывать нужно реальные желания.
А вообще - желаю вам реально отдохнуть и Новый Год 2011 был вами встречен как вам этого хочется и вопрос - где встретить Новый Год 2011 не вызывал у вас неопределенности.
Рубрики:  Разное

Метки:  

Ну что покатаемся (фото)

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 11:13 + в цитатник
Медведь и самолет.
 (640x480, 57Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Позитив дня (фото)

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 11:09 + в цитатник
Позитивчик.
 (640x503, 70Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Язык

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 10:56 + в цитатник
Вот такой вот язык.
 (640x420, 51Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Николай Коперник, создатель новой научно правильной системы мира

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 10:54 + в цитатник
Научная деятельность великого астронома относится к первой половине XVI века. К этому времени
наука о звездах уже не была тем отвлеченным знанием, заключенным в древних рукописных книгах, которое интересовало лишь немногих. Она превратилась в практически важную, необходимую для жизни науку. От ее успехов во многом зависело развитие хозяйственной жизни.
Понятно поэтому, что астрономия уже не могла довольствоваться в большинстве неверными астрономическими воззрениями древних. И в первую очередь нуждалась в коренном пересмотре Птоломеева система мира. Неправильная в своей основе, она в эпоху Возрождения уже не удовлетворяла требованиям точных астрономических вычислений, расходилась с новыми астрономическими наблюдениями. Астрономические таблицы устарели. Вычисление положений небесных светил по системе Птоломея было делом очень сложным и запутанным.
Сомнения в справедливости геоцентрической системы высказывались неоднократно и раньше. Вспомните Абу-Райхан Бируни или Аристарха Самосского. В более позднее время об этом писал замечательный ученый позднего средневековья Николай Кузанский (1401—1464), учивший, что небесные тела так же материальны, как и Земля, что Вселенная бесконечна и жизнь в ней существует не только на Земле. Смелые идеи о строении Вселенной высказывал великий итальянец Леонардо да Винчи. Он утверждал, что Земля не находится в центре мира, опровергал учение Аристотеля о существовании небесных сфер.
Однако лишь Копернику удалось нанести сокрушительный удар старым геоцентрическим взглядам и заложить действительную основу науки о небе.
Размышляя над движением небесных тел во Вселенной, Коперник задумывается над простым вопросом: не странно ли полагать, что весь небесный свод с тысячами звезд, с Солнцем вращается вокруг Земли? Не правильнее ли предположить, что сама Земля вращается, как волчок, вокруг своей оси и благодаря этому нам кажется, что весь небесный свод вращается вокруг нас? Ученый смело опровергает сложную и запутанную систему Птоломея.
В основу новой, «гелиоцентрической» системы мира («гелиос» — солнце) Коперник положил два движения Земли: одно — вокруг своей оси — в течение суток, и второе — вокруг Солнца — в течение года. Благодаря первому движению на Земле происходит смена дня и ночи, благодаря ему мы наблюдаем вращение небесного свода (как известно, суточное движение звездного неба совершается с востока на запад; в действительности же вращается Земля в обратном направлении — с запада на восток). Второе движение объясняет загадку «блуждающих светил» — планет, а также наблюдаемое перемещение Солнца относительно звезд в течение года.
Петлеобразное движение планет на небе только кажущееся; в действительности эти небесные тела обращаются вокруг Солнца по правильным замкнутым кривым. Но таким же образом движется вокруг Солнца и наша Земля, и нам кажется поэтому, что планеты описывают на небе сложные петлеобразные пути.
Вспомните такой случай. Сидя в вагоне поезда, мы перегоняем другой состав, идущий более медленно, и нам кажется, что соседний состав движется в обратном направлении. Похожее (но более сложное) явление мы наблюдаем и при движении планет. Земной шар, такая же планета, как и другие, совершает свой путь вокруг Солнца. В своем движении она обгоняет одну из планет, движущуюся также вокруг Солнца, но по другой орбите, по другому пути. И тогда наблюдателю с Земли кажется, что эта планета движется в обратном направлении.
***
Наука не стоит на месте и теперь в продаже появился робот пылесос irobot roomba который просто станет эталоном чистоты и незаменимым помощником.
Рубрики:  Разное

Метки:  

Папка дал денег на мароженку

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 10:14 + в цитатник
Вот так вот. На карманные расходы. Скоро так и в Украине будет.
 (400x600, 46Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Система мира

Пятница, 17 Сентября 2010 г. 10:10 + в цитатник
В течение нескольких веков наука о природе развивалась и крепла.
Наступает век великих географических открытий. В поисках рынков и золота устремляются в морские дали, к неведомым землям бывалые моряки, купцы, искатели приключений. Генуэзец Колумб открывает новый материк — Америку; каравеллы Магеллана совершают первое путешествие вокруг земного шара, прокладывается морской путь в Индию вокруг Африки, открываются многие десятки новых больших и малых земель в океанских просторах Земли.
С глаз человечества спадают церковные очки, изображавшие мир в нелепом, выдуманном средневековыми монахами виде. Люди постепенно убеждаются в шарообразности Земли, в существовании антиподов. Мореплаватели в своих странствованиях по океанам не находят никакого «края земли».
Так после застоя хозяйственной жизни, политического и духовного гнета церкви, схоластического бесплодия науки начинается бурная эпоха великих открытий и изобретений, названная в истории эпохой Возрождения, о которой Ф. Энгельс писал: «Это был величайший прогрессивный переворот из всех пережитых до того времени человечеством, эпоха, которая нуждалась в титанах и которая породила титанов по силе мысли, страсти и характеру, по многосторонности и учености».
Одним из таких титанов был польский астроном Николай Коперник, создатель новой научно правильной
системы мира.
***
Если в следующем году поеду в Турцию то хочу посетить этот отель - Justiniano Club Park Conti 5*. Как-то он меня манит.
Рубрики:  История прошлого века

Метки:  

Военная подготовка

Вторник, 14 Сентября 2010 г. 14:56 + в цитатник
Вот так и никак иначе.
 (640x444, 50Kb)

Метки:  

А ноги то не послушные (фото)

Вторник, 14 Сентября 2010 г. 14:52 + в цитатник
Глаза глядят, а тело делает.
 (450x600, 48Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Из истории Мексики (часть 5)

Вторник, 14 Сентября 2010 г. 14:50 + в цитатник
Из истории Мексики (часть 4)
***
Кактусы имеют самые причудливые формы: шаров, столбов, кустов, деревьев. Некоторые из них достигают высоты более 10 м. Их молодые побеги и зеленые, а иногда розоватые плоды, вкуса мороженой картошки, мексиканцы употребляют в пищу. Кактусы не истребляются животными, так как покрыты колючками. В Мексике насчитывается до 140 видов агав. Из некоторых видов агав мексиканцы приготовляют кушанья, делают слабый хмельной налиток пульке и более крепкие — текилья и мескаль. Из мясистых листьев некоторых видов агав, растущих преимущественно на Юкатане, получают прочное волокно, идущее на производство канатов, веревок и шпагата. Весь север Мексики покрыт степной и полупустынной растительностью. Кроме кактусов и агав там встречаются также юкки, опунции, акации, мимозы, мескит, гваюла и др.
Районы с дождливым летом и засушливой зимой (прибрежные районы Мексиканского залива и частично Тихого океана — от штата Синалоа до штата Чьяпас) заняты тропическими саваннами — пространствами, поросшими густой травой с редкими кустарниками и деревьями. Здесь произрастают дерево амарант (твердая древесина его идет на дорогую мебель), индиго (кустарник, дающий красящее вещество синего цвета), бананы.
В районах с обильными дождями, выпадающими в течение всего года (нижняя зона гор штата Табаско, юго-восток штата Вера-Крус и северо-восток штата Чьяпас), расположены густые тропические леса — сельвы. В них растут седрела, дающая ценную душистую древесину, камышевое, бразильское, красное, железное деревья (все они дают также ценную древесину), чикосапоте, млечный сок которого употребляется в пищу, сейба — гигантское дерево, высотой до 40 м, из внутренностей плодов которого добывают короткое волокно— капок. Стволы деревьев густо перевиты лианами.
В областях с умеренно-влажным климатом, например на западном склоне Западной Сьерры-Мадре и на южном склоне Поперечной Вулканической Сьерры, преобладают смешанные леса, состоящие из дуба, каменного дуба, черного тополя, ясеня, мексиканского кипариса, сосны, кедра, пихты, можжевельника. Верхнюю границу смешанных лесов образуют чисто хвойные леса.
***
Ищите настоящие лицензионные DVD диски на сайте http://pimpam.ru вы можете найти все что душе угодно. И музыку и фильмы, игры, soft, аудио книги, Blu-ray, x-box, sps3, ps.
Рубрики:  Разное
Города и страны
История прошлого века

Метки:  

Ах эти губы (фото)

Вторник, 14 Сентября 2010 г. 14:42 + в цитатник
Вот такой вот ротик.
 (433x600, 36Kb)
Рубрики:  Разное

Метки:  

Театральные байки (окончание)

Вторник, 14 Сентября 2010 г. 14:41 + в цитатник
Вахтанговцы играли пьесу "В начале века". Одна из сцен заканчивалась диалогом: - Господа, поручик Уточкин приземлился! - Сейчас эта новость всколыхнет города Бордо и Марсель! Однако вместо этого актер, выбежавший на сцену, прокричал: - Поручик Уточкин... разбился! - Его партнер озабоченно протянул: - Да... сейчас эта новость всколыхнет город Мордо и Бордель!

* * *

На вахтанговской сцене идет "Антоний и Клеопатра". В роли Цезаря - Михаил Ульянов.

События на сцене близятся к развязке: вот-вот Цезаря истыкают ножами...

А по закулисью из всех динамиков разносится бодрый голос помрежа:

"Передайте Ульянову: как только умрет, пусть сразу же позвонит домой!"

* * *

Сцена дуэли Тибальда и Меркуцио. Как нам стало известно, Тибальд должен смертельно ранить Меркуцио и сбежать. А истекающему кровью Меркуцио следует пропеть для Ромео "Чума на оба ваши дома" и умереть. Во время поединка Меркуцио случайно ломает бутафорский меч Тибальда, и у того в руках остается только эфес. Тогда Тибальд, не придумав ничего лучшего, отбрасывает обломок меча и душит Меркуцио, как Отелло Дездемону. Вернее, только пытается придушить, поскольку агонизирующему Меркуцио ещё нужно пропеть несколько строк текста и только после этого упасть. В данном случае – задушенным.

Говорят, на той же сцене некоторое время спустя Отелло пришлось зарубить мечом Дездемону. Но уже по каким-то другим причинам.

* * *

50-е годы. На сцене Театра Советской Армии идет огромнейший по масштабам спектакль, что-то на тему "Освобождение Сталинграда". 200 человек массовки, пушки, танки, все дела.

В финале спектакля главный герой, играл которого, кажется, Андрей Дмитриевич Попов, изображая смертельно раненого бойца лежит на авансцене и тихим голосом просит: "Дайте мне воды из Волги свободной испить". По рядам передают каску с водой. Он выпивает, вода проливается на гимнастерку, падает замертво и - занавес.

В тот вечер был у Попова день рождения.

Друзья-актеры долго готовили ему сюрприз и вот, кому-то пришла идея, налить ему в каску ...бутылку водки. Злая шутка, мягко говоря, но, тем не менее, налили.

Конец спектакля, Попов просит "дать ему воды из Волги испить", по рукам огромной массовки плывет каска, в кулисах стоят костюмеры, гримеры, даже "мертвые" немцы приподнимают головы - посмотреть, как он будет пить?

Попов берет каску, глотает, замирает на секунду... и продолжает пить до конца. Наконец отрывается, возвращает каску стоящему рядом бойцу и говорит: "Еще!".

Вся массовка начинает корчиться от смеха...

Медленно плывет занавес, скрывая это безобразие...

* * *

Спектакль театра Сатиры. Ширвиндт играет роль старого повесы, всю ночь таскавшего взрослого сына своей старой любовницы по злачным местам. В пути они где-то потерялись, Ширвиндт приезжает к нему домой один и и почтенная матрона набрасывается на него со страшными обвинениями.

Заканчиваться монолог должен был словами: "Где мой сын?"

Актриса, от волнения видно, оговариватся, причем громко - "Где мой сыр?"

В зале тишина. Невозмутимый Ширвиндт, с ухмылкой поглядев на нее, отвечает: "Я его съел!"

* * *

Актер Милославский очень любил эффектные сцены и шикарные выходы. Любимой ролью была роль кардинала Ришелье. Была там сцена, где король и придворные долго ожидают кардинала, как вдруг докладывают: "Кардинал Ришелье"! Все замолкают, эффектная пауза — и торжественно появляется Ришелье. Роль слуги, который произносит эти два слова, была поручена молодому актеру. Милославский его нещадно муштровал, заставляя без конца повторять реплику: "Кардинал Ришелье"

Бедняга-актер жутко волновался. И вот спектакль... Король и двор замолкают... Небольшая пауза... И слуга выпаливает: "Радикал Кишелье!" Милославский в бешенстве выскакивает на сцену и набрасывается на несчастного: "Ришелье! Ришелье! Ришелье! И не радикал, а кардинал! Кардинал, каналья!"

* * *

Зиновий Гердт как-то рассказывал. Была у него соседка, милая и добрая женщина, но очень уж серьезная, никакого чувства юмора. Однажды Зиновий Ефимович пытался ей анекдот рассказать, начинающийся словами "Умер один мужчина...", а она его вопросами засыпала: как его звали, отчего он умер, долго ли болел, были ли у него дети...

Однажды решил Зиновий Ефимович ее разыграть. Ровно в шесть вечера звонит ей по телефону и измененным голосом спрашивает: "Простите, а Сан Саныча (допустим) можно к телефону?" - "Нет, вы не туда попали." Перезванивает ей ровно через полчаса и задает тот же вопрос другим голосом. И так каждые полчаса. Другой бы уже послал подальше или трубку снял, но она женщина интеллигентная, отвечала на все звонки и вежливо говорила, что такого здесь нет.

Развязка должна была быть в полночь. З.Е. звонит ей в очередной раз и говорит: "Здравствуйте, это Сан Саныч. Мне никто не звонил?" Ответ сразил З.Е. наповал: "Сан Саныч, вы куда пропали? Вас же полгорода ищет!"

* * *

В финальной сцене "Маскарада" молодой актер должен был, сидя за карточным столом, произнести нервно: "Пики козыри", задавая этим тон всей картине. От волнения он произнес: "Коки пизари", придав сцене совершенно другой, комический характер.

* * *

Знаменитый актер Александринского театра Василий Пантелеймонович Далматов как-то совершенно запутался на спектакле. Вместо "Подай перо и чернила" сказал: "Подай перна и черна, тьфу, чернила и пернила, о господи, черно и перно. Да дайте же мне наконец то, чем пишут!"

Гомерический смех в зрительном зале заглушил последнюю реплику актера.

* * *

Владимир Спиваков приехал с концертом в какой-то небольшой российский городок вместе с концертмейстером. Директор Дома культуры недовольно спрашивает:

"Как, вы только двое приехали?" - "Да, а что?" - "В афише же написано: Бах, Гендель, Сен-Санс".

* * *

Актер забыл слова. Суфлер шипит:

- В графине вы видите мать! В графине вы видите мать!

Актер берет со стола графин и, с удивлением глядя туда:

- Мама, как ты туда попала??!

* * *

В каком-то спектакле раздается выстрел, графиня восклицает: "Что это!", вбегает слуга и кричит: "Ваш муж!", графиня: "Мой муж, ах!", и падает в обморок. Идет спектакль, раздается выстрел, графиня: "Что это!", вбегает слуга и, то ли от волнения, то ли с бодуна, кричит: "Вах мух!", графиня: "Мох мух, ах!", и падает в обморок.
Рубрики:  Разное

Метки:  

Из истории Мексики (часть 4)

Вторник, 14 Сентября 2010 г. 14:38 + в цитатник
Несмотря на мексикано-американский договор 1945 г. о совместном использовании вод Рио-Гранде, американские плантаторы забирают большую часть воды из реки и таким образом препятствуют мексиканцам, проживающим в приречной полосе, орошать свои земли. Наиболее крупным притоком Рио-Гранде с мексиканской стороны является река Кончос.
Из рек, впадающих в Мексиканский залив, кроме Рио-Гранде, важное значение для орошения имеют Моктесума и Пануко, собирающие воды с хребтов центральной части нагорья. В Караибское море впадает река Рио-Ондо, по ней проходит граница с Британским Гондурасом.
В пределах Мексики находится нижнее течение и устье реки Колорадо, которая начинается в США и впадает в Калифорнийский залив.
Кроме Колорадо, в бассейн Тихого океана впадает ряд небольших рек. Из них важное значение для орошения имеют Лерма — Сантьяго и Бальсас.
Воды реки Лермы в 450 км от ее истока вливаются в горное озеро Чапала. При выходе из озера река получает название Сантьяго. Высокие водопады и пороги, встречающиеся до самого впадения ее в Тихий океан, превращают русло реки в исполинскую лестницу с неровными ступенями. Высота падения Сантьяго 1 700 м. Озеро Чапала, самое большое в Мексике, имеет площадь 1 650 кв. км и глубину 33 м.
Река Бальсас берет свое начало на Истаксихуатле и течет в глубокой долине между Поперечной Вулканической Сьеррой и Южной Сьеррой-Мадре. На протяжении 357 км ее течения насчитывается 226 порогов и водоворотов.
На севере Мексики имеется немало рек и ручьев, которые, протекая по Мексиканскому нагорью, не находят выхода к океанам и впадают в бессточные котловины, образуя озера и болота. Самая крупная на нагорье впадина — Мапими с озером Майран. Здесь находится большой орошаемый хлопковый район Лагунера. В долине Мехико имеется также ряд крупных, но неглубоких озер.
Растительность Мексики богата и разнообразна. Здесь встречаются представители североамериканской, южноамериканской и европейской флоры, а также растения, характерные только для Мексики. Число последних составляет 2/з всех видов растений в стране. В Мексике ярко выражен контраст между полупустынной растительностью засушливой северной части страны и тропической растительностью влажного юга. Северная Мексика — родина засухоустойчивых растений: кактусов, агав и др. Одних только кактусов в Мексике насчитывается 500 видов.
***
Правильные видеоуроки photoshop cs4 помогут быстро и эффективно создавать реальные шедевры и научится азам работы с фотографией.
Рубрики:  Города и страны
История прошлого века

Метки:  

Вот так вот

Вторник, 14 Сентября 2010 г. 14:33 + в цитатник
Липа - это сосна, внесенная в отчет как дуб.

Продам авиабомбу. Возможна скидка

Кнопка экстренного катапультирования из переполненного автобуса находится на бюстгальтере у кондукторши.

А у вас хомячок всегда кверху лапками спит?

У евреев национальное блюдо - фаршированая рыба, у украинцев - фаршированный перец, а у русских - фаршированный целлофан под названием «сосиски»

Надпись на парте: "Здесь было зверски убито время"

Военно-морская свинка

Об этом сложены саги и форсайты

Русская народная песня "Ой, замучал меня суицидушка"
Рубрики:  Юмор и приколы

Метки:  

Поиск сообщений в nezaigor
Страницы: 423 ... 276 275 [274] 273 272 ..
.. 1 Календарь